PDA

Просмотр полной версии : Windows 7 не хочет устанавливаться на диск D


Boney M
20.02.2012, 16:44
Работаю на Виндовс ХР SP3. Решил поучиться работать на семерке, поэтому захотел установить ее временно как вторую ОС. Ранее второй ОС на диске D у меня стояла 64-битная ХР-пишка (для 64-битного видеомонтажа кой-какого...иногда...).

Качнул в и-нете сборку (полдня убил), а она ни в какую не хотит на D. Попробовал на С - устанавливается без проблем.
В и-нете читаю - пишут, что должна встать на D. Думал, что дело в самом диске Д, что он не основной, а логический. Сделал в Акронисе его вторым основным - все равно не устанавливается. Сделал его основным активным - ни фига. Да шо ж это делается, люди добрые!! :vah:

Может кто-то посоветует, что я не так делаю? Или это установщик у сборки кривой?

Только, пожалуйста, не давайте мне советов типа "переходи сразу на Виндовс 7" - я и сам умный...)))

ПС: Может поможет boot-менеджер? Но в таком случае не прийдется ли мне переустанавливать заново и свою ХР-ишку?

SergeyKr
20.02.2012, 18:05
правило одно сначала ставим XP потом Семёрку, на соседний раздел

далее, возможные варианты..
переименуй диск D в другую букву
я так понял у тебя один диск с двумя логическими разделами, отключи другие физические диски при установке винды если таковые
имеются
при установке Win 7 выбери установить на D и не проскочи галочку, с Форматированием диска D
возможно, диск с win 7 получился у тебя не загрузочный, ставить нужно не из под винды
образ запиши в UltraISO, клавишей F7

Boney M
20.02.2012, 18:43
1) XP уже стоит и таким образом эта ОС установлена первой

2) На какую другую, что это даст? Переименовать диск D стоит разве что на С, чтоб обмануть загрузчик-инсталятор c Windows 7, ведь на диск С "семерка" устанавливается без проблем - иначе как бы и незачем переименовывать. Только как потом переключаться между двумя ОС - менять перед загрузкой буквы взависимости от требуемой ОС? :eek:

3)У меня один диск с пятью разделами: C,D,E,F,G (С - активный и основной, D - основной (был логическим), остальные - логические)

4) выбираю "установить на D" (устанавливаю из-под БИОСА)

5) диск с "семеркой" загрузочный, загрузчик не оригинальный, без форматирования (я же писал, что у меня сборка), процесс идет до выбора дисков, где я выбираю D...комп думает и установщик выдает сообщение "Продолжение установки невозможно"...Гитлер капут...

6) Набираюсь уверенности, что виноват неоригинальный установщик. Но опять качать полдня в и-нете семерку, не будучи увереным, что скачается нормальный вариант не хочется как-то...

overload
20.02.2012, 20:11
Причин много. Отзывы читал о скачанной Семёре? Если она кривая - там на пять страниц матюгов аффтару быть должно.
Совет: попробуй начать с BIOS-а. Посмотри, какая там прошивка - может, есть поновее. Если есть новый - перепрошей.
Далее. BIOS - на default.
И ещё. В каком режиме у тебя хард работает - IDE или AHSI?

Boney M
20.02.2012, 20:19
overload, эта сборка ведь ставится таки, но только на диск С. Поэтому с Биосом у меня наверное все нормально. Да и не умею я его перепрошивать.
А насчет дисков - у меня SATA.
Отзывов на сборку еще не было там - свежая дык.


В принципе, проблема єта не срочная, т.к. комп работает на ХР-ишке. Но вот убил же целый день, а результата ноль - заело ж...)))

overload
20.02.2012, 20:27
Что SATA - понятно. Просто в BIOS есть возможность заставить работать хард в одном из двух режимов: IDE (по умолчанию в биосе) и AHSI. Второй вариант, говорят, лучше. Единственное: если хард установлен на IDE и на него установлена Винда, то в AHSI его переводить нельзя - может не загружаться.
Ты вот чего: попробуй удалить раздел D вообще, а при установке - создай его загрузчиком заново.
Семёра при установке делает небольшой системный раздел - 100 мегов. Он скрытый, для восстановления. А если раздел создан не Семёрой, то с этим как раз могут быть проблемы.
Вот тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) есть интересная инфа - как обмануть систему. Сам удивился... такого способа не знал.

Boney M
20.02.2012, 20:41
У меня есть режимы
sata mode
raid mode
anchi mode...

А ide mode нет такой...попробовал включить anchi mode - не грузится система..
удалить и создать загрузчиком не получится - загрузчик не оригинальный, я там не видел такой функции. Да и странно, что он обнаруживает только два первых раздела из пяти...

overload
20.02.2012, 20:43
У меня, например, уже давно всё в AHSI работает.
А я писал выше. Если система не на AHSI установлена - то переключать не нужно. Нужно, если только начисто устанавливаешь всё.
Тады лучше не трогать это дело.
А вот BIOS... проверить бы не мешало. У меня одно время на новую маму Семёра вообще устанавливаться не хотела, пока BIOS не перепрошил.
И всё же - попробуй снести диск D и состряпать его заново при установке загрузчиком.

Boney M
20.02.2012, 20:44
У меня, например, уже давно всё в AHSI работает.
В смысле, если выставить этот режим в самом начале, до разбивки диска и установки ОС?

overload
20.02.2012, 20:56
Да.:aga:
AHCI, а не AHSI, я протупил... пардон.
Да, по-моему, ХРюша с AHCI незнакома... в общем, фиг бы с ней.

Boney M
20.02.2012, 20:58
буду знать...почитаю...
А уменя моя ХПишка есть в архиве (Акронисом свернута). Не получится переключить режим, разбить диски и развернуть ОС и архива? Будет ХПишка при єтом работать?
Качаю другую сборку "семерки".
Если и с ней будут проблемы, тады буду думать, в чем тут дело...

Николай
20.02.2012, 20:59
а она ни в какую не хотит на D
Что при этом происходит? Какие ошибки возникают?

Boney M
20.02.2012, 21:01
Что при этом происходит? Какие ошибки возникают?
Не идет копирование (0%) и через секунд двадцать сообщение "Установку продолжить невозможно". Я выше уже описал симптомы...
Вот качаю ужу следующую сборку "семерки", тады погляжу...послезавтра, не раньше...

Николай
20.02.2012, 21:08
Может, и вправду с SATA режимами что-то. Посмотрите, то у вас там в биосе выставлено.

Boney M
20.02.2012, 21:10
Выставлено sata mode

Николай
21.02.2012, 02:34
А ещё какие у вас там есть? Что можно выбрать кроме него?

SATA-Mode - это, по идее, название настройки. А доступные для выбора режимы должны называться - AHCI, IDE и т. п.

Boney M
21.02.2012, 05:18
SATA-Mode - это, по идее, название настройки. А доступные для выбора режимы должны называться - AHCI, IDE и т. п.
Нет, у меня есть следующие режимы:
sata mode
raid mode
anchi mode
и между ними происходит выборка.
ide mode - вообще такого нет...

Николай
21.02.2012, 05:32
Названия разные от производителя к производителю.

Совсем не факт, что это поможет, но если интересно, можете попробовать включить ahci-режим и начать установку семёрки, чтоб проверить - исчезнет проблема или нет. Как пройдёте/не пройдёте этап возникновения ошибки - можете отменить установку.

Со включённым AHCI, Windows XP у вас, скорее всего, не загрузится, т. к. необходима установка дополнительного драйвера (что не так просто на самом деле). Но как вы вернёте режим к исходному - XP будет загружаться вновь.

А вообще, гадать так можно долго.

Ну и перед любыми манипуляциями с диском, удостоверьтесь, что у вас есть резервные копии важной инфы.

overload
21.02.2012, 07:11
Boney M,
Напиши, пожалуйста, что у тебя за мама и (или) какого типа на ней BIOS - название, версия.

Boney M
21.02.2012, 19:25
но если интересно, можете попробовать включить ahci-режим и начать установку семёрки, чтоб проверить - исчезнет проблема или нет. Как пройдёте/не пройдёте этап возникновения ошибки - можете отменить установку.
Интересненько. Попробую. Копия раздела С у меня есть на всякий случай...
overload, у меня материнка ASUS M3N78

Я толко пришел с работы, уже скачалась другая сборка "семерки" - щас будем попробовать...:cool:

Добавлено через 1 час 35 минут
Все таки нет, братцы, сборка и ее установщик здесь ни при чем, т.к. возникают одни и те же проблемы - один в один.
Даже при переключении в БИОСЕ на anchi mode другая сборка "семерки" при установке выкидывает одни и те же коленца - значит и anchi mode не при чем....
Чо делать, выхода нет пока...

Николай
22.02.2012, 16:23
А XP на диск D устанавливается?

Boney M
22.02.2012, 16:27
А XP на диск D устанавливается?
Да. Когда-то давно, когда я еще сидел Windows-98, я точно также осторожно переходил на XP, установив ее на диск D в качестве второй ОС. Правда это было на другом компе.
А на этом компе до недавна в качестве второй ОС на диске D была установлена 64-битная ХР (на С была 32-битная ХР) - и никаких выбрыков при установке.

Николай
22.02.2012, 16:41
Тогда теряюсь в догадках.

Boney M
22.02.2012, 16:42
Тогда теряюсь в догадках.
Я и сам тоже....)))) Хотя, что тут такого... Многие ли из отметевшихся в теме ставили "семерку" в качстве второй ОС именно на диск D ???

overload
22.02.2012, 18:38
Boney M,
Никогда.
Сразу на неё перешёл и через неделю про хрюшу попросту забыл.

Марвин Гудмэн
22.02.2012, 19:33
Решение есть проверенное (понравится ли?).
Приобретается/устанавливается второй винт, на время установки 7 первый винт отключается (вытаскиваются провода из него).
Устанавливается Windows7 на диск С (рекомендую не разбивать новый винт на логические).
Подключается первый винт.
Всё. Теперь при загрузке жмём F8, и выбираем с какого винта грузится (если нужно не по умолчанию). У меня это дома работает уже 3 года (винт с XP мой, винт с 7 - сына и мы друг другу не мешаем.)

overload
22.02.2012, 20:03
Марвин Гудмэн,
У него, пишет, хард - один...
А решение - вполне. Я так ставил две одинаковые Винды: одну под звук, вторую под видео.

Boney M
22.02.2012, 20:04
Марвин Гудмэн, спасибо конечно, только этот вариант ясен, как белый день. Просто нет лишнего САТА винта.
Я вот слышал про boot менеджеры, позволяющие устнавливать до 100 оперционных систем. Попробовал Acronis OS selector (из пакета Acronis Disk Director 11), но не понял одного: он предназначен только для переключения и для переключения и установки разных ОС. Второе было бы логичнее, но в нем нашел загрузку только для дисковода (дискет), но не нашел ни установку с винта или CD. Может ест апробованные и зарекомендовавшие себя менеджеры ОС других производителей?

и мы друг другу не мешаем.)
устраиваете сеанс одновременной "игры" в четыре руки что ли? :biggrin:

SergeyKr
22.02.2012, 21:39
Я так ставил две одинаковые Винды: одну под звук, вторую под видео
любопытно, а какая разница?
Приобретается/устанавливается второй винт,
да и время для покупки совсем неудачное

Boney M можно попробовать соединить твои диски D,E,F,G в один, но, наверное, для тебя такой вариант не приемлем
вообще когда то у меня было такое, (выплёвывал установщик, вот как ты описываешь) в моем случае было просто мало у меня оперативной памяти, подкупил,
и винда стала куда надо
меня сбивает с толку, что у тебя ведь на С устанавливается

а диск D у тебя пустой? может файл подкачки там у тебя, или ещё чего
ты форматнул его? нужно в ntfs и обязательно размер кластера в 4096 байт
проверил на наличие ошибок диск?
всё это можно сделать в Мой компьютер.

может у тебя нет места, куда установить, нужно учитывать и размер на распаковку образа при установке !!!!!!!!
разрядность систем соблюдаешь?

слушай !!, ты же хочешь попробовать семерку, так поставь на диск C, не понравится вернешь XP
вот твои слова
А уменя моя ХПишка есть в архиве (Акронисом свернута).

береги образ xp, не сотри в запарке!!

Boney M
22.02.2012, 21:53
а диск D у тебя пустой? может файл подкачки там у тебя, или ещё чего ты форматнул его? нужно в ntfs и обязательно размер кластера в 4096 байт
Из 100 Гб раздела D свободно 46 Гб. У меня на этом разделе любимые фильмы.
Перед тем как ставить туда "семерку" фильмы раскидал на другие разделы и раздел D форматнул ntfs в своей Винде ХР. А потом фильмы скидал назад. Т.е "семерку" ставил уже не в пустой раздел.

По умолчанию Винда каким размером кластера форматирует? Если 4096, то значит оно у меня и есть.

Файл подкачки у меня в разделе С.
ты же хочешь попробовать семерку,
Я имел ввиду ПРОБОВАТЬ И ОСВАИВАТЬ, когда есть время и желание.

ПС: хе-хе, я раздел D даже делал активным - все бестолку. Щас попробую полностью освободить раздел D и вновь попробовать воткнуть туда "семерку." Сдется мне, што где-то я краем уха читал, что установке оси нужно НАЧАЛО диска (или раздела?)...может приснилось, но простые объяснения ведь и так закончились...)))

overload
22.02.2012, 23:02
любопытно, а какая разница?

Есть разница.
В систему всякая шняга свои дрова тащит, в реестр лезет. И кое-что посерьёзнее.
Ставлю VST-шки к Сонару, потом врубаю Премьер, он при запуске тоже сканирует VST-фолдер, натыкается на какую-нить BFD - и гаплык. Висит.
Пакет Adobe со всеми прибабахами весит гигов 56. Всё - на С. А у меня C:/ - 300 гигов, Раптор. Сейчас на нём свободно 12 гектар, а один монтированный проект в Премьере - фик знает сколько гигов временных файлов. Ну, далее - по нарастающей...
Потому и пробовал ставить две Винды. Потом отказался. Неудобств оказалось больше, чем выигрыша.

Boney M
22.02.2012, 23:14
Уррря! Пишу сообщение уже из-под "семерки" - установилась за 20 минут. :ok:
Вобще, резюме: установка должна производиться на пустой диск, чтоб Винда смогла зарезервировать под себя место именно вначале раздела. Типа того...читал где-то, но не придал как-то значения...Век живи, век учись вобщем..

SergeyKr, спасибо, что надоумил исподволь :pivo:

SergeyKr
23.02.2012, 08:03
Замечательно, потому я так тупо в обоих сообщениях подталкивал тебя на форматирование
при установке Win 7 выбери установить на D и не проскочи галочку, с Форматированием диска D
кстати разобрался куда в семёрке они спрятали эту опцию, я когда первый раз семерку ставил проскочил эту галку?

иногда может произойти форматирование диска ntfs в 500 вместо 4096, погугли ради любопытства, станет всё ясно (ты наверное это делаешь в XP)

overload, правильно что отказался
можно дам пару советов
программу монтажа держи на системном диске
проекты, временные файлы, а главное видео для монтажа нужно чтобы всегда было на другом диске или разделе
уменьшай системный диск, оставь только необходимый размер для работ программ
главное размер физической памяти для монтажа видео должен по возможности быть максимальный
и никаких тормозов

давно отказался от премьера но помню что я отключал в A.P эти "ненужные" плагины, которые вешали при загрузке программу

overload
23.02.2012, 08:12
SergeyKr,
я отключал в A.P эти ненужные плагины, которые вешали при загрузке программу
А как? :smile:
Я бы и рад отключить у него это шаренье по папкам с VST, да выключить эту функцию в Премьере невозможно.
можно дам пару советов
А у меня всё так и есть, за исключением того, что временные файлы - на третьем диске. Всё разведено по максимуму.

SergeyKr
23.02.2012, 09:29
Пакет Adobe со всеми прибабахами весит гигов 56. Всё - на С. А у меня C:/ - 300 гигов, Раптор. Сейчас на нём свободно 12 гектар, а один монтированный проект в Премьере - фик знает сколько гигов временных файлов. Ну, далее - по нарастающей..
похоже что это не так, чем же он у тебя забит почти до отказа?

нужно несовместимые с премьером плагины установить п папку которую он не видит, (менять путь при установке vst плагинов)
в твоём случае наверное в vst папку сонара, или указать другую дополнительную папку в сонаре
премьер сканирует папку Vstplugins

overload
23.02.2012, 10:11
чем же он у тебя забит
Адобовский контент - раз (футажи для менюшек, всякие шаблоны-маблоны - полно всего, а на другой диск это дело ставить вредно). Некоторые сэмплерные библиотеки (геморрой с установкой и добавлением новых библов, например, у Stylus-а, а некоторые стейнберговские инструменты частенько вышибают Сонар, если библиотеки ставятся не по рекомендуемому пути установки). Ну, и остальное - по мелочи. Да временные файлы - уж каждому проекту при создании указываю пихать темп на другой диск - всё равно почему-то лезет, блин, туда просчёт периодически, почему - не могу пока понять.
нужно несовместимые с премьером плагины установить в папку которую он не видит
Так теперь и делаю.

SergeyKr
23.02.2012, 11:05
не указывать каждый раз, а в настройке адобе указать пути раз и навсегда
Пакет Adobe со всеми прибабахами весит гигов 56
а свободно 12 из 300, тебе надо разобратся с этим
ты переодически очищаешь временные папки?
посмотри как удобно это делать в ccleaner, контролируя сам весь процесс
ссылка на изображение ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********net/2530619.htm)
допиши свои потаённые места, а в меню корзины появится опция удалить
и у даляй всё ненужное одним кликом

overload
23.02.2012, 11:56
А Винда, сэмплы?
Я их не периодически, а каждый раз по окончании работы очищаю.
Появляется 35-40 гигов. Потом опять попёрло.
Да не в этом дело. В принципе мне всё и всего хватает.
Вообще жду харды на мемристорах :smile:

Boney M
24.02.2012, 18:56
Агаааа, не все так просто...Тады второй антивирус (на "семерку") надо бы ставить, но можно ли так?
На ХР у меня стоит АВАСТ...

SergeyKr
24.02.2012, 20:02
сам юзаю Касперского, но другим очень часто ставлю аваст
аваст можно ставить даже как вторую линию обороны, хотя лично я не одобряю два антивируса на одной системе
у тебя другой случай
та вот
первое скачай актуальный Free аваст
запусти с диска D установщик антивируса
выбери Пользовательскую установку и (там мелким шрифтом опция) пропиши путь к папке Program Files на диске D
и устанавливай
я бы ещё оба антивируса поставил друг другу в исключения
пробуй потом посмотрим..

Boney M
24.02.2012, 20:16
первое скачай актуальный Free аваст
Чой-то я не нашел на их сайте чтоб для 64 бит был FREE ...:frown:

SergeyKr
24.02.2012, 20:33
а ты установил семёрку 64 бита?
ну тогда ставь в d\Program Files (x86)
я всегда качаю с софтодрома, удобно и всегда актуально
вот прям щас сгонял туда, для тебя Avast! Free Antivirus 7.0 - введи в поиск сайта

Поддерживаются 32- и 64-битные ОС. !!!!!!!!!

Boney M
24.02.2012, 20:49
Да, 64 битную...
Спасибо за Софтодром, уже качаю...Посмотрим, что получится...
у тогда ставь в d\Program Files (x86)
На официальном сайте написано, что седьмой Аваст ставится на "семерку" и 64 битную...Непонял, универсальная что-ли?..

Кстати, указывать Авасту диск D не прийдется, так как "семерка", устаногвленная на этот диск при загрузке меняет буквы между C и D дисками. Т.е., для "семерки" D является диском C.
А при запуске Винды ХП ситуация все возвращается на свои места.

SergeyKr
25.02.2012, 16:50
когда я ставил, то указывал, да это и не важно, главное что бы работал
правда у меня была другая задача

как у тебя, получилось установить?
очень интересно

Boney M
26.02.2012, 07:24
Установил АВАСТ 7. Установка прошла без проблем. Пару раз поочередно загрузился с каждой ОС и никаких левых реакция.
Вобщем, время покажет.

Акустик
02.03.2012, 03:33
Удаляйте фсё к чёртовой матери!!!! Ничего работать НЕ БУДЕТ!!! Только официальный софт вас спасёт!!!

Boney M
02.03.2012, 05:53
Акустик, ты забыл привести аргументы :aga: И первоое апреля не сегодня.
Пока все работает нормально, поводов для беспокойства нет...

overload
04.03.2012, 17:16
Boney M,
Да всё будет в порядке.
Семёру только разжевать для себя надо... ну, как машину новую прочухать. Плюсы сразу вылезут.
И не стоит бояться на неё переходить. Под неё уже, имхо, софта больше, чем под ХРюшу. Ну, а если уж очень надо - юзаем совместимость программ, да и дело в шляпе, упавшей на пол.
Кста, не забываем. Официальная поддержка мелкомягкими Винды ХР - давно прекращена...

Boney M
04.03.2012, 18:12
overload, сасиб за пояснения :br:
Под неё уже, имхо, софта больше, чем под ХРюшу
Да, но я установил 64-битную, а ты, наверное, имеешь ввиду Windows 7 в целом?
Кто-то мне брякнул, что 64 битный софт дает лишь несущественный выигрыш в быстодействии прграмм в сравнении с 32 битным софтом.
Но мне почему-то кажется, что это не касается ресурсоемкого софта типа видеомонтажек. Или там тоже - несущественно?
Эксплуатировал одно время Sony Vegas - мне понравилась интуитивная доступность его интерфейса. Но так получилось, что я, одновременно купив новый комп, сразу установил 64 битный VegasЮ, а потому не совсем понял, на чей счет относить результат быстродеяствия: нового двухядерного компа или все таки 64 битных ОС и софта?

overload
04.03.2012, 18:19
Я знаешь, как думаю? Винда пусть будет 64 - есть доступ ко всей памяти. А всё остальное может быть 32: привычнее и все всё понимают.
Вегас - интересная штука, если понравилась, если зацепило - продолжай юзать, программа ОЧЕНЬ хорошая.

Boney M
04.03.2012, 18:24
overloadще, спасибище! Учту :ok:
ПС: вчера уже, кстати, краем мозга подумал, что вааще-то мог бы поставить "семерку" заместь ХПишки...:wink:
Но живя задним числом всегда кажешься умнее :biggrin:

SergeyKr
04.03.2012, 20:16
Кто-то мне брякнул, что 64 битный софт дает лишь несущественный выигрыш в быстодействии прграмм в сравнении с 32 битным софтом.
это действительно так, с одним НО
долго я сидел на win 7 x64 (ноутбук), волей случая соскочил на x32, и не жалею, действительно проблем меньше стало с софтом
выигрыши на x64 были такого рода, если я архивировал, например большой по размеру файл или сканировал систему,
то ноут работал быстрее, чем сейчас на x32, согласитесь это можно и потерпеть
естественно речь идёт о софте, который установлен в папку Program Files а не Program Files (x86)
то, что устанавливается в Program Files (x86), никакого прироста не даёт в производительности (а собственно львиная доля софта
сюда и устанавливается)

НО если вы балуетесь монтажом, тот же вегас, то win 7 x64 обязательно нужно ставить из за пресловутого ограничения
памяти в 32 разрядной, будут наблюдется тормоза при работе с видео, особенно если размер материала будет большой
но и компьютер для этих целей должен быть стационарный, а не ноутбук

вывод очевиден, на ноутбук 32 разрядную, на ПК желательно 64 разрядную, но если самое тяжолое приложение для компа игра для ребёнка,
то и 32 будет в самый раз

Boney M
22.04.2012, 13:24
О! Эх, говорили мне добрые люди: "сноси ХР и ставь взамен семерку"...Не послушалси я.

Вобщем, поймал я злого вирусяку. Вот я взял да и развернул на разделе С сделаный когда-то Акронисом архив этого раздела. Да только забыл я, что после установки "семерки" в раздел D раздел С стал содержать другой boot-файл (семерочный), чем тот, что я закатал в акронисовский архив (ХР-ишный).
В результате XP теперь работает, а семерка - она просто занимает место на разделе D.
Поняв, что я лох, я решил подставить нужные для загрузки семерки файлы с раздела D путем реальной инсталяции семерки. Но так как заново парится с настройкой семерки под себя (и установкой нужных программ) я не хотел, то решил

1) заархивировать весь раздел D с имеющейся семеркой
2) вновь установить чистую семерку на D (чтоб были созданы нужные файлы в разделе С)
3) подменить содержимое раздела D на архивное содержимое.

Вобщем, проделать эти манипуляции было не сложно, но только семерка на разделе все равно осталась недоступна. Т.е. загрузчик с выбором систем теперь есть, но при выборе семерки загрузки не происходит.

Может кто-то знает, реально ли малой кровью оживить семерку на разделе D??

ПС: большой проблемы не вижу, т.к. с семеркой я уже освоился и могу ее установить основной (и единственной) системой. Вне "зоны доступа" останется мой ТВ-тюнер (старенький), на который нет семерочных дров.
Просто я пока не увидал и особых преимуществ семерки, а может простоо не успел ощутить....

mstera1
23.04.2012, 18:20
У меня тоже были подобные проблемы с установкой ХP и 7 на один диск, но я решил это другим способом, созданием двух независимых основных логических дисков по необходимости активируемых в предыдущей программе. Алгоритм установки такой.
Сначала устанавливаю 7 на диск C, при режиме ACHI в БИОСе. У Вас это пройденный этап. Затем загрузившись в 7. Правой кнопкой нажимаю на мой компьютер на рабочем столе, или в проводнике, по контекстному меню выбираю управление. В открывшемся окошке выбираю управление дисками. На картинке своего физического диска вижу диск С, на котором стоит 7, или 2 диска. Один небольшой – загрузочный где файл io.sys? Второй с файлами 7. Если есть другие логические диски всех их срубаю (правой мышкой удалить). Иногда срубив логические диски остается на свободном месте раздел, его тоже нужно срубить. Диск C при необходимости уменьшаю, освобождая место по необходимости для других логических дисков. В неразмеченном освободившемся пространстве создаю основной логический диск D, для планируемого XP. В оставшемся месте создаю диск E для хранения архива. Преимущества такой разбивки. При сбое, атаке вирусов на 7 или ХP без сожаления срубаю форматированием всю систему и ставлю с нуля с дистрибутива или архивной копии. Важные архивные файлы остаются на диске Е, а сбившаяся система устанавливается подчистую. Далее в управлении дисками при загруженной 7 правой мышкой нажимаю на созданный диск D, где хочу поставить ХP, и делаю его активным. Перезагружаюсь и вхожу в Биос. Устанавливаю режим SATA, т.к. не все сборки ХР при установке с дистрибутива на лазерном диске видят жесткие диски, иногда даже в SATA не все модели жестких дисков и требуют при установке введения дополнительного драйвера SATA, или введение его в сборку дистрибутива XP с помощью специальной программы. Перезагружаюсь с лазерного диска с дистрибутивом XP, установив в БИОСе загрузку с лазерного диска. Устанавливаю ХР на диск C (в загруженной семерке он был диском D, но став основным он читается как С. Устанавливаю ХР. При необходимости устанавливаю драйвер жесткого диска для режима ACHI. Система готова. При необходимости загрузки в 7. Правой мышкой нажимаю мой компьютер, в контекстном меню выбираю управление дисками. На картинке диска выбираю диск с 7 и делаю его активным. Перезагружаюсь вхожу в БИОС, меняю режим SATA на ACHI (если в ХР не установлен драйвер ACHI), перезагружаюсь с семеркой.
Если у Вас есть рабочий ХР в нем можно отформатировать диск D c 7 и всеми его вирусами. Сделать его активным и с лазерного диска установить 7.

Boney M
23.04.2012, 18:51
Если у Вас есть рабочий ХР в нем можно отформатировать диск D c 7 и всеми его вирусами. Сделать его активным и с лазерного диска установить 7.
У меня есть рабочий ХР - система выбирается в загрузчике, успешно грузится и работает.
Есть "семерка", которая ранее именно при этой вариации XP была проинсталирована в раздел D. При инсталяции "семерки" в раздел D на разделе С были установлены дополнительные файлы (не помню имена), которые теперь утеряны? Похоже, что теперь именно из-за этого я не имею доступа к "семерке".
Реально ли мне в ТАКОЙ ситуации оживить свою семерку?

mstera1
23.04.2012, 19:01
А зачем оживлять 7. Нужно установить с лазерного диска на чистый диск D, активировав его, при загрузке с лазерного диска с дистрибутивом он должен быть уже диском С. Лучше ввести дополнительно его какое нибудь название, чтобы не путаться с буквами С и D. Будте осторожны с архивными файлами на диске E. Иногда при таких манипуляциях они по непонятным причинам исчезают вместе с дисками

Boney M
23.04.2012, 19:03
А зачем оживлять 7.Так я ж ее уже настроил под себя, установил нужные программы, драйверы. Вобщем, убил кучу времени, поэтому не хотелось заниматься всем этим по новой...

mstera1
23.04.2012, 19:11
Как оживлять, если неизвестно какие файлы умерли. Все равно придется устанавливать с нуля. Для преодоления подобных сбоев в будущем нужно создавать образ системы, тогда уже восстановление будет со всеми драйверами и настройками

Boney M
23.04.2012, 19:13
если неизвестно какие файлы умерли.
Умерли сугубо загрузочные фалы "семеркии" (boot), распологающиеся на С.
Напомню, что на С у меня была ХР, а на D - "семерка".

mstera1
23.04.2012, 19:29
Какие конкретно загрузочные, какое содержимое этих файлов, перемещаемы ли они, если нет, то в каком месте диска они стояли. Все это индивидуально для Вашего компьютера. Возможно в сервисе это могут и решить. Но я иногда 4-5 раз на дню переустанавливаю систему, для меня это проще, чем разбираться с битыми файлами и их содержимым.

Добавлено через 5 часов 38 минут
Попробуйте еще по этой схеме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Boney M
24.04.2012, 06:29
mstera1, за ссылочку спасибо :pivo:, кажется, это то, что надо.
Щас буду пробовать - отпишусь за результаты.

Добавлено через 1 час 2 минуты
Не получается. Выбираю "Восстановление загрузки", оно чо-то там шебуршит, а потом выдает "Восстановление невозможно. Отослать\не отсылать данные?"

Ладно, бог с ним, обойдусь как-то. А надумаю, так поставлю себе "семерку" основной системой.

Спасибо за советы.