PDA

Просмотр полной версии : Контроллер АС


timapheich
28.02.2012, 19:41
Уважаемые коллеги, стою пред выбором контроллера для АС. Выбор невелик-предлагают три модели: dbx DriveRack 4800, Martin Audio DX1.5, BSS FDS 366T. Посоветуйте пожалуйста что взять и, если можно, хоть кратко обоснуйте почему.

dubstep
28.02.2012, 20:28
timapheich,
Под какую акустику будете брать контроллер?

Martin Audio DX1.5 будет бесполезен тем, что часть ячеек памяти для пресетов занята пресетами для акустических систем Мартина.

maestro116
28.02.2012, 21:14
Тимофеич, Дабстеп прав. Сперва нужно определиться с АС. :aga:

timapheich
29.02.2012, 09:32
Вся акустика RCF, двух серий: TT+ и 4Pro

dubstep
29.02.2012, 10:02
timapheich, dbx 4800 и BSS 366T вполне подходящие приборы. Поскольку бюджет позволяет, взгляните в сторону XTA на 6 выходов. Мартин ДХ это и есть XTA.

timapheich
29.02.2012, 11:10
Если бы была возможность я бы взял XTA DP 428. За последнее время перекопал много инфы про контроллеры и чисто интуитивно склоняюсь к этому. Тем более, что иногда приходится работать в зале, где все приборы обработки XTA. Сам этот контроллер не крутил, но местный звукач говорит, что прибор шикарный и интуитивно понятен при настройке. Но к сожалению у нас пока его нигде не "нарыл", только под заказ в течении 2 месяцев. А бухгалтерия дает максимум 15 дней на поставку. Так что из трех предложенных больше склоняюсь к dbx, хотя где-то на форуме читал, что dbx-ы иногда "подвисают". Неужели правда?

dubstep
29.02.2012, 11:40
У меня предшественник 4800го, dbx480. Работает уже пятый год без нареканий.
Разочек спалил ему БП, подав две фазы. Прибор давно отремонтирован и возвращен в строй.

timapheich
29.02.2012, 17:49
Меня еще вот что смущает: dbx по сравнению с другим контроллерами слишком наворочен, что ли. Нужно ли это все реально. Мне кажется, чем проще-тем надежней. Может я и не прав. Если не секрет-чем пользуетесь Вы?

timapheich
14.04.2012, 11:30
Коллеги, купили в контору dbx DriveRack 4800 и в процессе изучения появилось пару вопросов. Стоит ли пользоваться модулями обработки AGS и Auto Warmth, и где их лучше включать в инсерт на входе или в инсерт на выходе?

белша
14.04.2012, 12:14
timapheich,
А Вы уверены что оно Вам надо? Это достаточно специфичные функции, я пока применения для них не нашел.

IKAR75
14.04.2012, 13:34
Стоит ли пользоваться модулями обработки AGS и Auto Warmth, и где их лучше включать в инсерт на входе или в инсерт на выходе?
А для чего? У вас радиостанция? функция AGS это по моему стандартный левелер. Про левелеры лучше к Маэстро 116 обратится, он на телестудии и более подробно разжует. Auto Warmth по русски тонкомпенсатор, даже не знаю для чего он в нашей работе, тихо никогда не получается.:biggrin:

timapheich
14.04.2012, 14:16
белша, IKAR75, потому и спрашиваю, что раньше никогда с ними не сталкивался. Спасибо, с этим разобрались. Теперь, если не возражаете-пару вопросов по кроссоверам. В приборе есть три типа фильтров: бесселя, баттерворта и линквица-райли. Какие из них лучше подойдут для суббасов, а какие для сателлитов? Или нужно "привязываться" к конкретной акустике и помещению? Есть ли какие-то общие рекомендации?

белша
14.04.2012, 16:36
Ну про выбор фильтров, эт целая наука...
Тут два варианта, либо попытаться и найти что изготовитель предлагает (практически у всех на сайте выложены параметры для различных процессоров) либо изобретать самому. Навскидку, между полосами, как правило, лучше использовать Л-Р, как субсоник Баттерворта высокого порядка, как ослабляющий по ВЧ Бесселя низкого порядка, но это не панацея, реально нужно измерять и слушать.
Самое смешное, что фильтр Л-Р это двойной фильтр по Бат-ту, но только четных порядков, его фишка(Бат-та) в линейной АЧХ в полосе пропускания , но мягкий завал на срезе который с помощью совместной работы двойного (ФНЧ и ФВЧ Л-Р) удается проще сфазировать. . Для фильтров Бесселя характерна линейная фазо-частотная характеристика.
Прочитал, сам ничего не понял, какойто бред... Лучше погуглите, не умею я свои мысли излагать..

timapheich
14.04.2012, 17:20
Ну про выбор фильтров, эт целая наука...
Тут два варианта, либо попытаться и найти что изготовитель предлагает (практически у всех на сайте выложены параметры для различных процессоров) либо изобретать самому...Лучше погуглите, не умею я свои мысли излагать..
Что целая наука-я уже понял, я инфы про фильтры столько нагуглил...По поводу "найти, что изготовитель предлагает", т.е. на сайте RCF должны быть выложены рекомендации или настройки кроссовера, скажем, для dbx 4800 и акустики серии ТТ+, я правильно понял?

белша
14.04.2012, 18:58
Да, или для другого процессора, тогда хоть будет от чего отталкиваться.

IKAR75
14.04.2012, 19:13
Навскидку, между полосами, как правило, лучше использовать Л-Р,
На верное это самый подходящий вариант, без распальцовок и вые....нов - 24дб на октаву. Лично я юзаю их. Равномерность АЧХ и ФЧХ, а косяки по фазе рулятся на процессоре задержкой.

timapheich
14.04.2012, 19:44
IKAR75, приведённая Вами цитата-это не моё, а уважаемого коллеги белша из #13. У меня пока никакого практического опыт а в этой области нет. А вот по поводу "косяков по фазе": регулировать задержкой или достаточно переполюсовки (если я правильно понимаю-то на сабвуфере)?

IKAR75
14.04.2012, 20:09
приведённая Вами цитата-это не моё, а уважаемого коллеги белша из #13.
Че то глюкануло. Я фразу с его поста взял. Кстатибез распальцовок и вые....нов
эту мою фразу Христа ради не истолкуйте превратно. Я хотел этим сказать, что много всяких фильтров Бесселя, Баттерворда, Чебышева, Линквиц-Райли, Лежандра, мозги плаваятся. Из всего мною прочитанного и усвоенного (наверное) выбрал Л-Р -24дб на октаву.
Топы задерживать надо, на длину рупора Горна саба и собственно на слух, и показания приборов.

timapheich
14.04.2012, 21:57
IKAR75, спасибо (будем разбираться что такое "длина рупора горна саба" и как с эти бороться :biggrin:
Всех коллег с наступающим праздником!

IKAR75
15.04.2012, 02:03
В канун светлого праздника, мне пришла радостная весть наконец-то мою Курву2496 кажись ортемонтировали. На пасхальной неделе забирать и пробовать,пробовать, пробовать и экспериментировать.:biggrin:

белша
15.04.2012, 02:19
Значить, Христос Воскрес!

будем разбираться что такое "длина рупора горна саба"
Самый примитивный метод рулеткой или чем-то подобным расстояние от катушки динамика (+\-) до выходного устья рупора, точно так-же и в обычных системах, задержками надо выровнять положения катушек чтобы они оказались в одной вертикальной плоскости. Метод конечно недостаточно точный поскольку надо учитывать многие конструктивные и акустические параметры динамиков и оформления, но как первое приближение достаточен.

LeonidLZ
15.04.2012, 07:29
IKAR75,
Жду Вашего комментария после пробы...

drtosha
15.04.2012, 09:28
[QUOTE=белша]Значить, Христос Воскрес!
Воистину! Всех с Праздником Пасхи!

timapheich
17.04.2012, 09:54
Ну, чё-ещё не "настебались"? :biggrin: Может вернёмся к сути? :ha:

Добавлено через 9 минут
На диске, что шел в комплекте с DriveRack 4800, ПО только к Windows XP. Кто-нибудь знает есть ли "систем архитект" под семерку и под мак?

dubstep
17.04.2012, 10:58
Флуд переехал в Мечту Лабуха ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
За повторение флуда будут выдаваться пряники со сроком годности 14 дней.

белша
17.04.2012, 11:30
timapheich,
А на оф сайте ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) искать не пробовали? Прибор у вас есть зарегистрируйтесь и качайте...

timapheich
18.04.2012, 09:36
Да, штой-то я не допёр про оф-сайт. Сёдни там зарегился, но ПО имеется только под винду. Буржуи пишут, что это весьма дорогостоящее занятие-написание софта, и поэтому под мас ничего нет. Странно...что dbx-сом америкосы не пользуются, они ж все сидят на маках?

LeonidLZ
21.04.2012, 07:42
Понимаю,что топикстартер выбирает из более высокой ценовой категории,но спрошу...
Есть ли сравнения между dbx260 и Behringer dcx2496 опуская пресловутую по некоторым комментариям "несостоятельность" последнего...?

timapheich
05.05.2012, 16:14
Коллеги, скажите пожалуйста, как будет "правильнее" для звука выставлять верхнюю частоту среза суббаса: 1).меньше верхнего воспроизводимого диапазона суббаса; 2).равную верхнему воспроизводимому диапазону; 3).чуть больше верхнего воспроизводимого диапазона. Почему спрашиваю-в технических характеристиках суббаса указан воспроизводимый частотный диапазон: 30-110 Гц, а в технических характеристиках динамика (LF21N451) диапазон воспроизводимых частот 30-1000 Гц.
Понимаю, что всё индивидуально, но может все же есть какие-то общие рекомендации?

Добавлено через 15 часов 43 минуты
В статье вычитал, что фильтр каждого порядка крутит фазу на 90 градусов. Следовательно, если применять фильтры 4-го порядка, то по поводу фазовых искажений можно "не париться"? Или все не так просто?

Добавлено через 38 часов 23 минуты
Итак, два варианта: 1). либо написал невероятную глупость, на которую умные люди не знают что и ответить; 2). либо все заняты работой, или отдыхают после трудов праведных.:tu:
P.S. Про третий и четвертый варианты даже думать не хочется.:vah:

Добавлено через 15 секунд
Итак, два варианта: 1). либо написал невероятную глупость, на которую умные люди не знают что и ответить; 2). либо все заняты работой, или отдыхают после трудов праведных.:tu:
P.S. Про третий и четвертый варианты даже думать не хочется.:vah:

Добавлено через 38 часов 26 минут
То, что добавлено через 15 секунд-это не Я, после выходных руки отвыкли от штурвала.:biggrin:

timapheich
08.05.2012, 19:59
Всё, можно тему закрывать. Предчувствие меня не обмануло: третий вариант.

IKAR75
08.05.2012, 21:24
Всё, можно тему закрывать. Предчувствие меня не обмануло: третий вариант.
Рановато.:smile: Тут еще чтобы с топами перехлеста не было. Я лично юзаю ровно по частоте LR -24db на октаву. Еще доверяюсь ушам и АЧХ в мануале. Если в АЧХ есть вверху горбы на них и режу. Если не режу, то эквалайзером. И без фазировки все равно не обойтись. просто пытал микрофоном и синусом по очереди сабы, топы. В конце мая намерены провести с Григоричем эксперименты. Все и на ВСЕМ!

timapheich
11.05.2012, 16:56
Может кто подскажет как включить автоэквализацию в driverack 4800? Если я правильно понял она должна включаться из режима Wizard, но я не могу туда войти. Делаю всё, как пишут в мануале, но кнопка не включается. Можно ли запустить автоэквализацию софтом?

adem1
28.07.2012, 11:51
Контроллер Martin Audio DX1.5 подойдет для Martin Audio H3+ ? Зарнье благодарю!

dubstep
28.07.2012, 12:04
Подойдет...

timapheich
28.07.2012, 14:48
Может кто подскажет как включить автоэквализацию в driverack 4800? Если я правильно понял она должна включаться из режима Wizard, но я не могу туда войти. Делаю всё, как пишут в мануале, но кнопка не включается. Можно ли запустить автоэквализацию софтом?
Если кто не в курсе-в этой модели автоэквализаци нет (ну, на всякий случай, если кто-то захочет купить для кабацкой деятельности :biggrin:).