PDA

Просмотр полной версии : Подключение мультикора сразу в мик. вход и линию. Такое практикуется?


ZR Studio
29.02.2012, 06:40
Коммутационная коробка мультикора имеет разъёмы XLR и TRS.
Допустимо ли подключение к микшеру в одну линейку сразу двух кабелей,
один в микрофонный вход, другой в линию.
Единовременно работать будет только какой-то один кабель,
в зависимости от того, какой из разъёмов в коробке будет задействован.
Понятно, что чувствительность канала придётся выставлять по разному,
в зависимости от задействованного в настоящий момент входа.

Владимир Марченко
29.02.2012, 08:49
Не стоит. У недорогих микшеров микрофонный и линейный вход - это почти одно и тоже - линейный вход просто подключен к микрофонному через резисторы. И что это за такой хитрый мультикор? Я в голодные годы, когда не мог найти Di-Box использовал переходники с обеих сторон. Правда линейный сигнал часто садился до безобразия.

ZR Studio
29.02.2012, 09:04
Владимир Марченко

Обычный мультикор.
Четыре жилы с разъёмами XLR и шесть TRS.
Просто, чтоб не перетыкать кабели в пульте,
подключены в линейку сразу оба разъёма.
Но работать будет ТОЛЬКО ОДИН.
Если на сцене подключен микрофон, то значит будет работать
микрофонный вход.
А если, допустим, подключены клавиши, то буде работать линия.
Одновременно сигнал на микрофонный вход и линию подаваться НЕ БУДЕТ.

белша
29.02.2012, 12:36
Не стоит, если в пульте не предусмотрен переключатель "мик\лин". Дело в том что открытая линия мультикора будет являться антенной для помех, да и не исключен человеческий фактор, случайно что-то коммутнуть.

ZR Studio
29.02.2012, 12:50
белша

Человеческий фактор исключён, потому, что я сам и есть этот фактор. :biggrin:
Коммутирую только я. :aga:
Длина мультикора около 15 метров.
Думаете будут помехи?
А если не будет или будут столь незначительные, что ими можно
будет пренебречь?
Больше ни каких противопоказаний нет?

shora
29.02.2012, 13:51
Пробуй! Но обязательно при всём включённом сценическом оборудовании (свет и всё,что может работать во время выступления), там всё станет на свои места.

timapheich
29.02.2012, 17:44
У меня сделано примерно так же. XLR-ы мультикора включены в микрофонные гнезда, а выходы (джеки) из автомикшера AKG AS 8TC (линейный сигнал) подключены в линейные входы на пульте. Автомикшером пользуюсь только для говорильни с конденсаторными конференц микрофонами. Правда, во время концертов, когда задействованы обычные микрофонные входы, автомикшер всегда выключен.

tamalex
01.03.2012, 11:56
Да и у меня давно почти так же сделано.
Мультикор 72 метра - протянут со сцены через потолок зрительного зала. 24 XLR и 8 TRS. Из них 4 TRS постоянно подключены в одни и те же линейки, что и XLR.

И, вдобавок к сказанному, на 5 каналах у меня сидит по такому же принципу 10 радиосистем. 5 дешевых китайских (подключены - TRS) - используются на репетициях и где не жалко их бить. И 5 новых нормальных (на XLR) для концертов. Переключение - одной кнопочкой на пульте.

ZR Studio
01.03.2012, 12:15
tamalex

Переключение - одной кнопочкой на пульте.
Вам повезло, у вас кнопочка специальная есть! :ok:
А у нас такой нетути... :frown: