PDA

Просмотр полной версии : Один сетап в рэке, но разные АС. Поможет ли цифровой эквалайзер?


ZR Studio
29.02.2012, 12:40
Кто что скажет?

Есть рэковая стойка:пульт, усилитель, микрофоны, обработка.
Стоит в зрительном зале и настроена на работу с акустикой зала.
Но при мероприятих проходящих на улице, стойка выкатывается из зала
и подключается к другой акустике. Все настройки микрофонов сразу же меняются.
Возможно ли скорректировать звучание эквалайзером,
по минимуму подстроив насторойки микрофонов для зала ( а возможно и вообще их не меняя) ?
Ну а почему именно цифровой эквалайзер, думаю, понятно.
Выбрал потом нужный прессет и всё.

P'S Хотя, может быть это утопия...

shora
29.02.2012, 13:47
Не такая это и утопия. Мастер эквалайзер как раз и служит для подстройки звучания звуковой системы в условиях конкретного зала или площадки. Вполне получится, хотя и основные настройки тоже изменятся (другие акустические условия, поглощение, время реверберации потребуют учесть всё это в настройках).

timapheich
29.02.2012, 17:36
Кто что скажет?
...Один сетап в рэке, но разные АС. Поможет ли цифровой эквалайзер?

Если и не окончательно решит проблему настройки, то во всяком случае значительно упростит и сэкономит время. В свое время тоже планировал для этих целей приобретать цифровой EQ. В принципе удобно-создал несколько пресетов под разные залы, ну а уж подстроить микрофонные линейки-дело техники.

alex72
06.03.2012, 17:08
тогда может контролеер звуковых систем типа дбх ра или можно покруче. еслибюджет позволяет? там обычно и эк есть и компрессоры-лимитеры и бидбэк дистроеры даже...

ZR Studio
06.03.2012, 19:13
alex72

Процессор есть, но для акустики, что в зале.
Там стоят сателиты и сабы.
В принципе, наверное можно было б его использовать,
но он стоит в рэковом шкафу вместе с усилителями.
Нет ни какого желания каждый раз его вытаскивать, а потом обратно ставить
и коммутировать по новой.
На улице ставятся одни сателиты и покупать для них ещё один проц
не имеет смысла.

Владимир Матвийчук
07.03.2012, 00:36
Я думаю, если нужно только две настройки - зал и улица; обойтись аналоговым эквалайзером. Зал отстроить без него, а улицу - с ним. В зале просто байпассить.

ZR Studio
07.03.2012, 05:45
Аналоговый EQ не очень подходит по двум причинам:

1. Вероятность сбить настройки. Мало ли, кому захочется ручечки подвигать.
2. Акустика для улицы выставляется разная. Есть три комплекта из котрых и выбираем, что ставить, в зависимости от задачи.

Владимир 57
07.03.2012, 09:25
В свое время тоже планировал для этих целей приобретать цифровой EQ. В принципе удобно-создал несколько пресетов под разные залы, ну а уж подстроить микрофонные линейки-дело техники.

Очень здравая идея! Я в своё время взял для этих целей Алесис и пользую его до сих пор, и никакая собака там ничего сбить не может, поскольку слайдеров нет! Для мало-бюджетных работ - самое то! А по цене с процессором не сравнить. Я свой за трёшку брал. :wink:

IKAR75
07.03.2012, 18:32
Драйврек па+, все кабаки и кафешки Нижнего Новгорода в пресеты забиты. В мик дунул зал, ручками довел и все.

Владимир 57
07.03.2012, 19:00
Драйврек па+, все кабаки и кафешки Нижнего Новгорода в пресеты забиты. В мик дунул зал, ручками довел и все.

Иван, в Alesis DEQ230 25 заводских+25 пользовательских пресетов, неужели в Горьком столько кабаков с живой музыкой?

IKAR75
07.03.2012, 19:54
ну около 30 это точно. У меня DBX Driverack PA+. Да я не только про живые кабаки. Где свадьбы, юбилеи и корпоративы всякие проводил. У меня все ходы записаны:biggrin: А вообще чисто живых (хотя бы клавиши, гитара) мало, невостребованы. Караочники-ноутбучники заполонили все, но старая гвардия еще существует.

Владимир 57
08.03.2012, 11:31
Караочники-ноутбучники заполонили все

Не-е, я таких святой водой окропляю и ходу, ходу! От их "творчества" только язва разыгрывается.