PDA

Просмотр полной версии : Хранение и перевозка кабеля


Las9w
14.03.2012, 05:55
Доброго времени суток всем!
Подскажите плз, как у вас устроены хранение и перевозка кабеля? У меня уже выходит большая сумка (на 2 колонки - 3 м, 5 м, и 7,5 м 3х1,5 мм2 силового, 5 м, 7,5 м и 10 м микрофонного + общие силовые 3х2,5 мм2, итого, около 17 кабелей разных). Как их быстро найти и разложить/размотать? (маркировка есть, но при складывании и переноски они часто перепутываются и достаешь большой клубок). Есть мысль раскладывать их каждый в свой пакет и потом в сумку кидать. Или придумать устройство для намотки кабеля (барабан, какой-нибудь)... В общем пока не придумал решения, которое бы мене понравилось. С удовольствием бы почитал ваши советы!

Александр Р.
14.03.2012, 06:38
Привет!
Сигнальные/микрофонные находятся в одном кармане сумки, основной рабочий разветлитель (220V) со своим кабелем - в другом кармане, В самой сумке: радюки со всем "прилагающимся" в коробке, на коробке генератор дыма (по-необходимости), ну а остальное пространство сумки - кабели 220, разных длин и мастей, НО! ограниченное кол-во, то есть, то что нужно/используется чаще всего. Всё что используется от случая к случаю - находится в автомобиле. Подавляющее большинство "рабочих мест" хорошо знакомо и ничего лишнего с собой не беру. За много лет, вырабатывается привычка и всё лежит на своих местах, аккуратно, на сколько это возможно :biggrin: свёрнуто... Вес сумки с колеблется от 10 до 18 кг, в зависимости от нужд, т.к. кроме проводов, ещё и свет кой-какой входит. Перевозится/переносится максимально нежно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] "чужие" руки исключены!

Прохор
14.03.2012, 07:02
Есть два варианта сматывания кабелей. Первый - зажимаешь штекер между большим и указательным пальцами руки (не ноги :biggrin:), тянешь провод до локтя, огибаешь локоть, рука при этом полу согнута, и тянешь обратно к большому пальцу и так наматываешь, потом концом провода огибаешь полученную смотку, фиксируешь. Минус этого способа - одежда пачкается грязным проводом. Поэтому перед этой процедурой или в процессе, некоторые протирают кабель, например спиртом.
Второй вариант требует сноровки. Берешь и зажимаешь штекер между большим и указательным пальцами руки, пальцами другой руки подхватываешь кабель на нужном расстоянии, потом другой рукой подхватываешь и так далее. Фиксируешь как в прошлом варианте.
Смотанные и зафиксированные кабели легко размещаются в сумке, и нет никаких клубков.
Сам первое время мучился с кучами перепутанных проводов, позже научился сматывать. Вес сумки у меня тоже 8 Кг без света, 18 со светом. 18 Кг самый адекватный вариант для переноски на плече, если ты не Геракл.

Las9w
14.03.2012, 07:06
Прохор,
Я думал о такой смотке кабеля, но меня смущает сильный изгиб последних витков, которыми фиксируется остальной кабель. Сколько он так выдержит?

Прохор
14.03.2012, 07:13
Сколько он так выдержит?
Если кабель изначально не хрупкий, если штекера не за 10 рублей, то выдержит он так очень долго. Если боитесь испортить, то можно фиксировать резинками (типа как от трусов :biggrin:), резинки для денег не подходят, быстро приходят в негодность. Бывают еще фиксаторы на липучках. Они крепятся на кабель. Такие можно самому смастерить. Ну и вообще именно поэтому я не люблю работать на активках, потому что толстый силиконовый кабель на спиконах, в прозрачной обмотке, сматывать легче чем силовой и микрофонный. То есть это одно из преимуществ.
Да способ фиксации который я описал в начале для силовых кабелей не очень то подходит, они слишком жесткие, лучше резинки или липучки.

YuriiC
14.03.2012, 07:19
Las9w,
Если кабель хороший,то ничего ему на этих изгибах не будет.Я лет пятнадцать так кабеля сматываю,на изгибах ни разу не повредился.

Las9w
14.03.2012, 07:21
Прохор,
Кстати да, совсем забыл про вариант с липучками, я их даже купил уже =) Так что наверное на нем и остановлюсь. (кабель cordial с нойтриками и invotone с одноименными разъемами. Кстати, купил сначала Инвотон, потом кордиал и нойтрики, инвотон больше не куплю.... =))

Прохор
14.03.2012, 07:34
(кабель cordial с нойтриками и invotone с одноименными разъемами. Кстати, купил сначала Инвотон, потом кордиал и нойтрики, инвотон больше не куплю.... =))
Ну если все оригинальное, то и прослужит долго. Кстати от липучек я отказался, не удобно, но бело привычки.

белша
14.03.2012, 13:35
Прохор,
Смотка кабеля на локоть оч плоха, при такой смотке вернее при размотке на проводе будут образовываться "барашки" с малым радиусом изгиба и провод в этих местах перегибаться и портится. Второй вариант, я так понял "восьмерка" это уже другое дело.
Вот еще вариант смотки, если потренироваться то оч даже неплохо получается:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Я использую еще два варианта, первый мне показали еще в 84 г, это вариант как сматывают лассо-гаучо (такая веревка на конце с парой тяжелых шариков) как на меня самая оптимальная по быстроте смотки размотки равных нет и оч компактна. На видео не встречал.
И еще один вариант подходит для спикер кабелей до 10м кабель складываем несколько раз пополам (зависит от длинны) а затем связываем простым узлом без сильной затяжки.

Las9w
14.03.2012, 14:16
первый мне показали еще в 84 г, это вариант как сматывают лассо-гаучо (такая веревка на конце с парой тяжелых шариков) как на меня самая оптимальная по быстроте смотки размотки равных нет и оч компактна.
Не понял, можно поподробнее?

alekseymih
14.03.2012, 14:51
Прохор,
Смотка кабеля на локоть оч плоха, при такой смотке вернее при размотке на проводе будут образовываться "барашки" с малым радиусом изгиба и провод в этих местах перегибаться и портится. Второй вариант, я так понял "восьмерка" это уже другое дело.
Вот еще вариант смотки, если потренироваться то оч даже неплохо получается:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Я использую еще два варианта, первый мне показали еще в 84 г, это вариант как сматывают лассо-гаучо (такая веревка на конце с парой тяжелых шариков) как на меня самая оптимальная по быстроте смотки размотки равных нет и оч компактна. На видео не встречал.
И еще один вариант подходит для спикер кабелей до 10м кабель складываем несколько раз пополам (зависит от длинны) а затем связываем простым узлом без сильной затяжки.
пасибки!!! Полезное инфо!

белша
14.03.2012, 15:25
Не понял, можно поподробнее?
На словах обьяснить не смогу, очень похоже на смотку "восьмеркой" но нет перехлеста кабелей... Даже не знаю как описать, а видео не встречал.

Прохор
14.03.2012, 19:11
я так понял "восьмерка" это уже другое дело.
Да я как раз имел в виду восьмерку.

Если бы Вы смогли объяснить вариант "вариант как сматывают лассо-гаучо", я был бы Вам очень благодарен, заинтриговали.

Las9w
14.03.2012, 19:41
Прохор,
Я так понимаю это просто накручивание кабеля, без выгибона через раз как на воьсмерке.

Прохор
14.03.2012, 20:18
Да мне кажется тут все посерьезней :cool:
А как происходит скрутка, вертикально земле или горизонтально? Если горизонтально то я это имел в виду.

белша
14.03.2012, 23:50
Ребята, честно не знаю как это объяснить словами, если б у кого из близких была видеокамера мог бы показать.

ser_fil
14.03.2012, 23:55
Тоже заинтригован этим загадочным способом скручивания кабелей : )
А хотя бы на мобилку снять? Только не мотать ею...

Владимир 57
15.03.2012, 11:10
это вариант как сматывают лассо-гаучо (такая веревка на конце с парой тяжелых шариков) как на меня самая оптимальная по быстроте смотки размотки равных нет и оч компактна.

100%, для меня тоже нет метода удобнее. И кабели служат до отвращения долго!

А вот приятелей приходится подчас выручать, так такое возвращают, что по часу потом :jopa: расчёсываешь ( в смысле перематываешь заново ), чтобы вернуть кабелям божий вид.

alekseymih
15.03.2012, 12:19
Если вам необходимо аккуратно свернуть очень длинный кабель (до 50 метров) так, чтобы он не перекрутился, складывайте его на земле или на полу. Выложите большой овал из всего кабеля, затем подойдите с одного конца и разверните кабель на 180º, чтобы получилась восьмерка. Перекиньте одну часть восьмерки на другую, и вы получите круг из двух слоев. Повторите все действия с двойным проводом. Таким образом сложите весь кабель.

Добавлено через 24 часа 2 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 24 часа 8 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 24 часа 10 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Марченко
16.03.2012, 18:36
Мотаю "восьмёркой" уже лет 10. Все кабели целы, последний виток просто не гну сильно. Липучку тоже использую, там, где это оправданно.

Олег 65
30.03.2012, 16:56
Ещё в 90-х была книжечка ( перевод с аглицкого) Так там,так и сказано:И БРОСЬТЕ ДУРАЦКУЮ ПРИВЫЧКУ НАМАТЫВАТЬ ШНУР НА ЛОКОТЬ. Кругами можно быстро сматывать,не деформирую шнур (типа ковбой - оркан,петли накручивать) Н:aga:а видео есть принципиально похожие варианты,но все какие-то неловкие.Привыкаешь,по другому даже дома удлинитель смотать уже не можешь.

МедведЪ
10.09.2012, 22:24
Показал мне один лабух метод "восьмерка" году в 93. Так и мотаю...:aga:

andrey_t
11.09.2012, 06:09
мотаю таким способом: руки перед собой, по-очереди простым хватом между большим и указательным пальцем правой, затем левой руки и снова правой. получается берез перекруток-перехлестов. кабель до 30 метров без проблем.

Владимир Марченко
11.09.2012, 06:24
мотаю таким способом: руки перед собой, по-очереди простым хватом между большим и указательным пальцем правой, затем левой руки и снова правой. получается берез перекруток-перехлестов. кабель до 30 метров без проблем.

Ну так это и есть восьмёрка!

Олег 65
11.09.2012, 14:22
100%, для меня тоже нет метода удобнее. И кабели служат до отвращения долго!

А вот приятелей приходится подчас выручать, так такое возвращают, что по часу потом :jopa: расчёсываешь ( в смысле перематываешь заново ), чтобы вернуть кабелям божий вид.

А вот мне, ктой-то из гостей помог и смотал сетевой от Ensonic SD 1 на два пальца, так и продал SD 1 с витым сетевым.:jopa: :mad:
Одного раза хватило, угробить СЕТЕВОЙ, так и не смог расправить:aga:

Добавлено через 14 минут
Доброго времени суток всем!
Подскажите плз, как у вас устроены хранение и перевозка кабеля? У меня уже выходит большая сумка (на 2 колонки - 3 м, 5 м, и 7,5 м 3х1,5 мм2 силового, 5 м, 7,5 м и 10 м микрофонного + общие силовые 3х2,5 мм2, итого, около 17 кабелей разных). Как их быстро найти и разложить/размотать? (маркировка есть, но при складывании и переноски они часто перепутываются и достаешь большой клубок). Есть мысль раскладывать их каждый в свой пакет и потом в сумку кидать. Или придумать устройство для намотки кабеля (барабан, какой-нибудь)... В общем пока не придумал решения, которое бы мене понравилось. С удовольствием бы почитал ваши советы!

В идеале в кейсе с отсеками, разного диаметра, желательно с возможностью влажной уборки внутри! Можно со вторым дном:wink:
У меня в кейсе по мешкам - колоночные, сетевые, межблочные, ноутовские, микрофонные.
Удлинители отдельно, ну и + ноут, микрофоны по родным кошелькам! Запаски и дублёры - внизу!

andrey_t
11.09.2012, 16:45
Ну так это и есть восьмёрка!

ммм... теперь буду знать!

akim
13.09.2012, 08:17
ктой-то из гостей помог и смотал
Да,помошники в этом деле страшнее всего. Тонкий 10 метров ДМХ кабель намотанный на кулак-это :jopa:И главное,человек то старался:biggrin:

Олег 65
13.09.2012, 12:56
Да,помошники в этом деле страшнее всего. Тонкий 10 метров ДМХ кабель намотанный на кулак-это :jopa:И главное,человек то старался:biggrin:

Да вот и оно, что человек -то помогал, ДА - старался.
Когда у меня спрашивают, не нужна ли помощь? - отвечаю: - лучшая помощь - не торопить меня!:aga:
Ну и уж если вдвоём колонки нести , то - со мной!:ok:

Sharik
13.09.2012, 13:53
Когда у меня спрашивают, не нужна ли помощь?
мы отвечаем "лучшая помощь - не мешать" :biggrin: и колонки аналогична ситуация, если нести то на пару или со мной или с водилой, хотя уже и забыл, когда с нами кто то таскал

МедведЪ
22.08.2013, 23:15
Прохор,
это вариант как сматывают лассо-гаучо (такая веревка на конце с парой тяжелых шариков) как на меня самая оптимальная по быстроте смотки размотки равных нет и оч компактна. На видео не встречал.

По-прежнему заинтригован данным методом. Пролейте свет на него! :smile:

Vladimeer
24.08.2013, 20:23
На словах обьяснить не смогу, очень похоже на смотку "восьмеркой" но нет перехлеста кабелей... Даже не знаю как описать, а видео не встречал.
Наверное подобное я использую тоже уже лет тридцать ... Кому не показывал ( научил ) все приняли на вооружение .... сматывается очень быстро.. при разматывании просто бросается на пол ... никаких петель и узлов .... Видео то же нет .....

Владимир Волошин
25.08.2013, 03:36
Наверное подобное я использую тоже уже лет тридцать ... Кому не показывал ( научил ) все приняли на вооружение .... сматывается очень быстро.. при разматывании просто бросается на пол ... никаких петель и узлов .... Видео то же нет .....

Ну тогда просьба огромнейшая сделать видео. :pivo:

БамБам
25.08.2013, 09:11
Если сматывать кабель на локоть, то начинает перекручиваться та часть кабеля, которая еще не смотана. К тому же, рубашка или футболка после этого будет грязная на рукаве и на боку.

Я часто совмещаю сматывание кабеля и его протирание. В левую руку беру конец кабеля, в правую - влажную тряпку, обхватываю кабель тряпкой в руке и веду по кабелю. Сматываю кабель одновременно с протиранием, подавая правой рукой на левую. Сматываемый кабель просто держу в левой руке, а петли свисают вниз.
В конце сматывания закрепляю бухту поперек несколькими витками свободного конца кабеля и втыкаю разъемы друг в друга (если разъемы XLR на обоих концах).
Такая смотка занимает мало места в кофрах, разные кабели не перепутываются между собой и их легко посчитать.
Короткий кабель длиной в пару метров просто складываю вдвое-вчетверо и посередине завязываю узлом кабель сам с собой, либо стягиваю хомутом-ёлочкой

Олег 65
17.05.2015, 11:07
Я часто совмещаю сматывание кабеля и его протирание. В левую руку беру конец кабеля, в правую - влажную тряпку, обхватываю кабель тряпкой в руке и веду по кабелю. Сматываю кабель одновременно с протиранием, подавая правой рукой на левую. Сматываемый кабель просто держу в левой руке, а петли свисают вниз.

Так протирая кабель, метод кругом - сам получается, возможно так и родился этот способ сматывания :pivo:

купите хороший кабель, и он вас научит, как сматывать :biggrin:

про - на локоть всё сказано ДАВНО И ОДНОЗНАЧНО - может этого и заслуживали бесплатные советские верёвочки