PDA

Просмотр полной версии : Dropbox - место для файлов, файлообменник


Николай
11.04.2012, 21:16
Уже давненько открыл для себя Dropbox ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Сервис для хранения файлов и раздачи файлов. Сервис мне очень понравился, поэтому решил рассказать о нём :wink:

Сразу замечу, что есть аналогичные сервисы и от других фирм, например SkyDrive от Microsoft. Отличия в условиях и клиентах, но основной принцип очень похож.

Весь основной и важный функционал бесплатен :ok: За небольшие деньги можно расширить своё хранилище, но для большинства вполне достаточно бесплатного аккаунта, о котором здесь и идёт речь.

Но это не традиционный файлообменник типа depositfiles.com ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). А принципиально другое, облачное хранилище данных. Столь же простой в использовании, но куда более надёжный и функциональный.

С ним можно работать через web-интерфейс (через сайт), но основное его удобство проявляется при работе через программку-клиент;

После установки этой программы, на компьютере появляется папка Dropbox. Всё, что вы складываете в эту папку - автоматически синхронизируется с вашим аккаунтом Dropbox ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) (т. е. выгружается в интернет). Поэтому вы можете обращаться к вашим файлам с любого другого компьютера, который подключён к интернету.

Вам не нужно заботиться о загрузке каждого отдельного файла в интернет или копировании на флешку, чтобы получить к нему доступ, например, с рабочего компьютера или со второго компьютера, если у вас их несколько. Всё синхронизируется автоматически.

Интернет необходим только для синхронизации файлов. Когда они синхронизировались - всё доступно и без интернета.

Кроме того, этот сервис может быть удобен для раздачи файла (например минусовки) большому кругу лиц. Достаточно сделать этот файл общедоступным. Там нет всяких таймеров, капч и рекламы при скачивании файлов.

Также он отчасти подходит для бэкапа данных. В случае проблем с компьютером, файлы никуда не пропадают, а остаются в вашем аккаунте.

Настройки интуитивно понятные и простые. По умолчанию всё уже работает и не требует настройки.

Изначально, бесплатно даётся 2 Гб места для ваших данных. Что уже немало. Больше бесплатного места даётся в виде бонусов во всяких рекламных акциях и за рекомендацию сервиса друзьям (подобно тому, как это сделал я в данном сообщении). Кроме прочего дополнительное пространство можно получить платно, но совсем не обязательно.

Если заинтересовались, рекомендую пройти простую и бесплатную регистрацию и попробовать ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

SergeyKr
12.04.2012, 08:45
Спасибо
никогда не имел дела с такого рода программами

в общем всё получилось
осталось пару вопросов
Николай как сделать ссылку на конкретный файл для скачивания
приватно?
Как сделать, чтобы файл был общедоступным?

Николай
12.04.2012, 14:33
SergeyKr,
В общей директории у вас есть папка Public. Достаточно закинуть в неё нужный файл, и нажав правой клавишей мыши на этом файле, выбрать "Dropbox - Copy Public Link". Получится ссылка вида, по которой смогут скачивать не только пользователи Dropbox`а, а все желающие: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SergeyKr
12.04.2012, 16:01
супер, все получилось, буду обживать
конечно 2 Гб маловато .. зато получилась флешка, которую не нужно таскать с собой
(например на работу)
единственное я попытался убрать это из автозагрузки, опять лезет, но я еще подумаю..
скорость скачки вполне..

Николай
12.04.2012, 17:49
конечно 2 Гб маловато .. зато получилась флешка

Совершенно точно - аналог флешки + доп. функции. Два гига на самом деле не так мало, к тому же можно бесплатно расширять, если этих будет нехватать.

я попытался убрать это из автозагрузки, опять лезет, но я еще подумаю..
На первой же вкладке окна настроек программы нужно снять галочку, как это показано на скриншоте:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/1767907m.png ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/1767907.htm)

Окно открывается: Правой клавишей мыши по значку дропбокса в системном трее -> Preferences...
Но без особого повода её нет нужды отключать, чтобы всё действительно синхронизировалось. Тем более, что сама по себе (если нечего синхронизировать) она кушать не просит.

SergeyKr
12.04.2012, 18:01
да я из за файрвола, долбится
разобрался как прописать правила, автозагрузку оставил как есть
а без файрвола как без штанов, привык

осталась одна загадка, вот та большая зеленая стрелка промелькнувшая в трее
это что было?

Николай
12.04.2012, 18:20
это что было?
Какая? Что-то не пойму о чём речь. Может когда синхронизировался?

SergeyKr
12.04.2012, 18:31
в самом начале после установки, один раз, величиной в пол спичечного коробока
я думал это индикатор синхронизации но больше я его не видел
чесно говоря я и надеялся видеть его при синхр.

похоже это было что то другое

Николай
12.04.2012, 19:34
SergeyKr,
Не, таких не встречал. Может быть, это другая прога была...

Что касается индикации статуса клиента, то она есть;

При синхронизации отображается такой значок: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/1715696.png

А если всё синхронизировано, то такой: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/1748464.png

Lordpiter
13.04.2012, 20:23
А кому мало, можно использовать livedrive . com (нужно убрать пробелы), там вообще 2 терабайта дают, правда, за 15 баксов в месяц... Зато как локальный диск подключается, удобно... Но требует локальный кэш такого же размера, что не есть удобно:)