PDA

Просмотр полной версии : Ищу прибор для обработки и выравнивания частотной характеристики


filvarkov
17.08.2012, 07:57
Нужен прибор для обработки звука к которому подключается микрофон и он сам просчитывает и выставляет звук под характеристики конкретного зала используя белый шум, то есть делает линейную частотную характеристику в диапазоне 20-20 000 гц убирая провалы в акустике. Такая опция есть в некоторых дорогих усилителях, а вот есть ли отдельно такой прибор, как он называется и где его купить? Кто что может сказать по этому поводу.

maksutus
17.08.2012, 08:13
Конэчно есть, BEHRINGER ULTRA-CURVE PRO DEQ 2496. Многофункциональный цифровой процессор :aga:

Каримыч
17.08.2012, 09:36
Лучше DBX Drave Rack PA + родной измерительный микрофон. И будет Вам счастье.

ГенаЛог
17.08.2012, 09:47
Нужен прибор для обработки звука к которому подключается микрофон и он сам просчитывает и выставляет звук под характеристики конкретного зала используя белый шум, то есть делает линейную частотную характеристику в диапазоне 20-20 000 гц убирая провалы в акустике. Такая опция есть в некоторых дорогих усилителях, а вот есть ли отдельно такой прибор, как он называется и где его купить? Кто что может сказать по этому поводу.

BEHRINGER ULTRA-CURVE PRO DEQ 2496 - это как раз то, что тебе нужно. Если возьмёшь на Эбэй, сэкономишь 30% (я покупал на Эбэй).

Владимир Марченко
17.08.2012, 10:16
Каримыч,
К сожалению, DBX здесь проигрывает по качеству звучания, хотя выигрывает по надёжности.

Note Sound
17.08.2012, 10:52
Каримыч,
К сожалению, DBX здесь проигрывает по качеству звучания, хотя выигрывает по надёжности. Володь,при всём уважении к тебе-не соглашусь.есть конечно проблемы у дибиикса,но чтобы ..проиграть курве..по звуку так категорично........я выбрал дибиикс.:pivo:

alexandergor
17.08.2012, 11:41
Разговаривал с 2-мя прокатчиками, оба заявили что BEHRINGER ULTRA-CURVE PRO DEQ 2496 гораздо интересней не только по качеству,но и по функционалу чем DBX Drave Rack PA +, но у них разные функции.DBX Drave Rack PA + - это процессор с кроссовером и возможностью автоэквализации без возможности цифровой коммутации и управления с компьютера,а BEHRINGER ULTRA-CURVE PRO DEQ 2496 - это достаточно навороченный цифровой эквалайзер с возможностью подключения по цифре и управления с компьютера(качество оцифровки в названии - 24\96).Сам недавно был озадачен этой проблемой,потому и наводил справки.:aga:

Владимир Марченко
17.08.2012, 12:11
nout,
Да как то сравнивал DBX DriveRack PA с ЕвроСаундом ЕХ 2040 в лоб, консилиум отметил лучшую читаемость и китайца, я сам не ожидал. Аппарат - комплект Peavey, усилители CS, акустика UL, думаю, вполне достойного уровня. И про этого Берина тоже самое слышал от коллеги, которому доверяю. Был бы Берингер надёжнее... Всё таки надо признать, что приборы обработки у Ули иногда получаются. Конечно, всё с учётом области применения.

IKAR75
17.08.2012, 13:49
Есть и Курва и РА+. Как ни пытался я курву полюбить, ну ни как. Есть у ней какая-то грязца и сёр.Как только не крутил. Автоэквализаций эквализировал не эквализируемое но так и ничего путного не выэквализировал. С РА+ все просто дунул, ручками довел и все. Курве нашел место в рэке в инсерт микрофона вот тут она герой.

Note Sound
17.08.2012, 14:01
Владимир Марченко,
Володь-моё суждение не догма конечно,я тоже могу ошибаться как все,а ещё возможен прикол с приборами-или мне ..курва..кривая попалась или вам п-ашка.этого тоже исключать нельзя-железо есть железо,однако соглашусь с IKAR75 по субьективному восприятию.

filvarkov
17.08.2012, 19:40
Спасибо всем отписавшимся но так и не понял что лучше? Просто дбх почти в 3 раза дороже бериджера:frown::frown: Мне по сути надо чтоб микрофончик подключить, кнопочку нажать, пару минут подождать и чтоб все само под зал настроилось с минимумом влияния человеческого фактора:smile: Старый стал ленивый лень ручки крутить :smile: Может кинете ссылку где подробней можно про такие приборы почитать?

Note Sound
17.08.2012, 20:05
filvarkov,
тремя темами ниже в этой же ветке

ольгерт
17.08.2012, 20:28
Курве нашел место в рэке в инсерт микрофона вот тут она герой.
А нет ли другого, менее затратного (может даже не рэкового), но такого же эффективного, именно в инсерт микрофона. Для выравнивания голоса ведущей,(т.к. используемый микшер без эквал.) и подавления обратной связи. А то как то не экономично, ради одной-двух опций покупать такой многофункциональный прибор.
Спасибо.

Владимир Марченко
18.08.2012, 09:25
а ещё возможен прикол с приборами-или мне ..курва..кривая попалась или вам п-ашка
Вполне, давно уже ничему не удивляюсь...

filvarkov
18.08.2012, 16:26
Спасибо всем ответившим:smile: Возник еще один вопрос - а что в природе только 2 таких модели есть, одна у дбх и одна у беринджер?

alexandergor
18.08.2012, 16:53
Спасибо всем ответившим:smile: Возник еще один вопрос - а что в природе только 2 таких модели есть, одна у дбх и одна у беринджер?

Да нет конечно.Из доступных по ценам ещё PHONIC PAA-3,но он работает как спектроанализатор(можете проконсультироваться у Pivanist-а,он его йспользовал в работе).
Некоторые пользуются спектро-анализаторами(софтовыми) на компьютерах,но такой процесс уже не назвать автоматическим.
Есть более дорогие автоэквалайзеры и у DBX и уConEq(ConEq Workshop) и у Roland,но ценовая категория у них будет в разы,если не в десятки раз отличаться.Просто форумчане посоветовали Вам приборы(с учётом цены) в пределах малого проката и ресторанно-банкетной работы.Хотя можете воспользоваться любым недорогим спектро-анализатором и соответствующим ему эквалайзером и в ручном режиме всё это проделать.Только время тратится много,да и цена Спектроанализ+Экв=получтся не меньше,а может и больше одного недорогого автомата.
Удачи в выборе!:pivo:

filvarkov
19.08.2012, 10:44
Спасибо всем ответившим:smile: Возник очередной вопрос:smile:
Если я правильно понял то я беру дбх подаю на него сигнал из микшера, а на выход подключаю три усилителя работающих в трех зонах: портальные колонки, колонки развешенные по залу и мониторы, подключаю к нему микрофон жму кнопку и он разделит мне вход на все эти зоны и сам уберет провалы в ачх и подстроит звучание под конкретный зал? Как тяжело будет его настраивать если усилители и колонки разнобойные, ну портальные Парк аудио 4315, зальные вообще еще советские и мониторы самодельные?
PS Продублировал в 2 темах так как нужен быстрый ответ.

alexandergor
19.08.2012, 10:59
Спасибо всем ответившим:smile: Возник очередной вопрос:smile:
Если я правильно понял то я беру дбх подаю на него сигнал из микшера, а на выход подключаю три усилителя работающих в трех зонах: портальные колонки, колонки развешенные по залу и мониторы, подключаю к нему микрофон жму кнопку и он разделит мне вход на все эти зоны и сам уберет провалы в ачх и подстроит звучание под конкретный зал? Как тяжело будет его настраивать если усилители и колонки разнобойные, ну портальные Парк аудио 4315, зальные вообще еще советские и мониторы самодельные?
PS Продублировал в 2 темах так как нужен быстрый ответ.

Почитайте информацию о принципе работы кроссовера(обязательно),потому как понимаете Вы всё не правильно.Этот при бор сделает разделение в 2-х полосном(стерео) режиме,тоесть на полосу воспроизводящую низкие частоты,и полосу высоких и средних частот(либо широкую полосу)

Хотя можно и всю эту сборную солянку в широкой полосе(без кроссоверного деления) попробовать настроить автоэквалайзером...,но что получится - это большой вопрос???:ha:

IKAR75
19.08.2012, 14:51
Хотя можно и всю эту сборную солянку в широкой полосе(без кроссоверного деления) попробовать настроить автоэквалайзером...,но что получится - это большой вопрос???
Два входа и по три выхода на канал в режиме фулрендж и крутить вертеть по желанию.

Sharik
19.08.2012, 15:24
измерительные микрофоны (не очень дорого чтобы) какие можете посоветовать ? давно задумываюсь "дунуть" зал, посмотреть на частотки, и еще вопрос, если есть неплохой мик (Audix VX10), есть его АЧХ, ведь можно сделать коррекцию на его АЧХ и тогда обойтись без измерительного микрофона, я прально понимаю ? и какой софт для анализа спектра пользуете ?

IKAR75
19.08.2012, 16:10
есть его АЧХ, ведь можно сделать коррекцию на его АЧХ и тогда обойтись без измерительного микрофона, я прально понимаю ? и какой софт для анализа спектра пользуете ?
Для этого дела нужен как бы всенаправленный конденсаторный микрофон. У Вас в подписи все по взрослому, может напряжетесь и осилите? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Тогда у вас все вообще по феншую будет.
Пользуюсь софтом TrueRTA, там и розовый и белый шумы. Все устраивает.

alexandergor
19.08.2012, 16:20
Два входа и по три выхода на канал в режиме фулрендж и крутить вертеть по желанию.
Пардоньте....,ошибся и написал о двух-полосном варианте подключения.:aga:

IKAR75
19.08.2012, 17:13
Пардоньте....,ошибся и написал о двух-полосном варианте подключения.
В PA+ можно: кроссовер 2*4 (выход 2 полосы); 2*6 (выход 3 полосы); фулрэндж- где задействованы все 6 выходов и над ними можно извращаться.

Sharik
19.08.2012, 17:25
У Вас в подписи все по взрослому,
спасибо, такое чувство, что многих смущает мой ник с приставкой DJ, ник очень старый ))) (из юности наверное). К звуку отношусь серьезно (не так " после пары стаканов пиплу пох"), мне очень важно, как звучит, как слышит это пипл, потому и вопросов много

IKAR75
19.08.2012, 17:28
Если я правильно понял то я беру дбх подаю на него сигнал из микшера, а на выход подключаю три усилителя работающих в трех зонах: портальные колонки, колонки развешенные по залу и мониторы, подключаю к нему микрофон жму кнопку и он разделит мне вход на все эти зоны и сам уберет провалы в ачх и подстроит звучание под конкретный зал? Как тяжело будет его настраивать если усилители и колонки разнобойные, ну портальные Парк аудио 4315, зальные вообще еще советские и мониторы самодельные?
PS Продублировал в 2 темах так как нужен быстрый ответ.
Вы перепутали кислое с пресным и свалили все в одну кучу. Какой DBX? Для той работы что вы описали ниже есть зонные процессоры типа ZonePro. Мониторы включенные по вашему описанию это ноу-хау. Вообще-то мониторы подключаютя в пульт к PFL через свой (отдельный эквалайзер) Разделы полос и крутизну спада (Батерворды и Линквиц-Райли) будете крутить ручками, Автоматом только баланс L - R и ВЧ - НЧ и Эквализация, которую все равно ручками доводить. Кнопку "Кайф" еще не придумали.

Добавлено через 1 минуту
что многих смущает мой ник с приставкой DJ, ник очень старый ))) (из юности наверное).
Нив коем случае! Не имя красит человека, а человек имя. Видел ваши видео все "Солидол":ok:

filvarkov
19.08.2012, 18:47
Спасибо всем отписавшимся:smile:
1 про кроссовер в в курсе
2 Под мониторами имел в виду сценические прострелы
3 Под дбх имелось в виду DBX DriveRack PA+
4 Если я правильно понял то все 6 выходов можно отдельно настраивать или все таки только в режиме кросовера?
5 я все таки надеялся что кнопку "Кайф" все таки реализовали:smile:
6 В общем фиг с этими сценическими колонками, зал то я с ним смогу настроить в конфигурации пара порталов и заловые колонки?
7 Вся жизнь это ноу хау, и как и куда подключать мониторы и все остальное я в курсе как никак более 20 лет этим занимаюсь, вот просто хочется облегчить себе любимому жизнь, то есть по простому кнопочку "Кайф"

Ануфриенко
20.08.2012, 12:42
Спасибо всем отписавшимся:smile:

6 В общем фиг с этими сценическими колонками, зал то я с ним смогу настроить в конфигурации пара порталов и заловые колонки?


Нет, не сможете. Разные колонки с разными АЧХ и настроек требуют разных. Теоретически в одной какой-то точке зала что-то можно накрутить, но что будет твориться в других местах - никто не знает.

filvarkov
20.08.2012, 19:06
А если взять два беринджера и выстроить отдельно портальные, а отдельно заловые то по идее должно получиться ведь каждый прибор будет отвечать за свои колонки или я опять ошибаюсь?
Кстати кто посоветует какой лучше ULTRA-CURVE PRO DSP8024 или вот этот
ULTRACURVE PRO DEQ2496, какой более автоматизирован и какой более надежней?

Ануфриенко
20.08.2012, 20:24
А если взять два беринджера и выстроить отдельно портальные, а отдельно заловые то по идее должно получиться ведь каждый прибор будет отвечать за свои колонки или я опять ошибаюсь?
Кстати кто посоветует какой лучше ULTRA-CURVE PRO DSP8024 или вот этот
ULTRACURVE PRO DEQ2496, какой более автоматизирован и какой более надежней?

Дело в том, что звучание двух разных аппаратов в одном помещении не является простой арифметической суммой. Автоматика тут не поможет никак. При совместной работе они влияют друг на друга, и в подавляющем большинстве случаев это влияние отрицательное. Для того, чтобы аппарат звучал, эквалайзер рассматривается в самую последнюю очередь. Для начала нужна его правильная компоновка (в соответствии с решаемой задачей) и подключение, выставление задержек - особенно актуально в случае распределённых систем, уровней по полосам. А уж потом настройка эквалайзера.

IKAR75
20.08.2012, 21:15
Кстати кто посоветует какой лучше ULTRA-CURVE PRO DSP8024 или вот этот
ULTRACURVE PRO DEQ2496, какой более автоматизирован и какой более надежней?
Не ищите кнопку "КАЙФ" Ну нету ее! Учите лучше мат. часть. Ну люди же дело говорят. Имеющий уши да услышит.

filvarkov
21.08.2012, 07:41
Ну так хочется же кнопку:smile: Если бы была возможность подбирать аппарат то и вопросов бы не возникало, а так надо выходить из того что есть:frown: Дело в том что основные системы будут портальные а заловые колонки будут в основном использоваться для подзвучки всякой говорильни и эффектов типа тыловые колонки. Главное чтоб в них микрофоны не заводилис, а то станут на 1,5 метра от микрофона и естественно еле слышно.
PS Ни одно изучение матчасти никогда не заменит реального опыта работы:biggrin: Тем более сейчас когда на бумаге харктеристики отличные, а на практике в получается совсем не то, особенно в бюджетном сегменте, да и после того как производство попереносили в страны азиатского региона:smile:

IKAR75
21.08.2012, 08:37
Ни одно изучение матчасти никогда не заменит реального опыта работы
Практика без теории слепа, теория без практики мертва.

andrey_t
21.08.2012, 09:51
Купил седня Behringer ECM 8000.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Пока планирую использовать с генератором\анализатром спектра DOD RTA Series II Real Live Audio Analyzer

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

и портальным процессором Volta DSP 2x6

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Возможно покупка Behringer ULTRACURVE PRO DEQ2496, но не сегодня )))
Послушаем\посмотрим....

maestro116
21.08.2012, 12:55
:biggrin::biggrin::biggrin:

filvarkov
21.08.2012, 20:44
Всем ответившим спасибо. Понял что надо взять на денек в аренду Behringer ULTRACURVE PRO DEQ2496 и подключить и послушать. Вот только где взять:smile: Ну да ладно буду наверно ждать пока кто нибудь толковый приедет со своими обработками тогда уж выпрошу на свои подключить и уж тогда послушаю:smile:

andrey_t
28.08.2012, 06:20
Купил седня Behringer ECM 8000.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Пока планирую использовать с генератором\анализатром спектра DOD RTA Series II Real Live Audio Analyzer

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

и портальным процессором Volta DSP 2x6

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Возможно покупка Behringer ULTRACURVE PRO DEQ2496, но не сегодня )))
Послушаем\посмотрим....
Сегодня буду проверять на живых людях!
Пожелайте мне, и им, удачи! ))))

filvarkov
28.08.2012, 20:17
Сегодня буду проверять на живых людях!
Пожелайте мне, и им, удачи! ))))

Ну удачи вам:smile: Отпишитесь как прошло:smile:

andrey_t
29.08.2012, 08:49
Ну удачи вам:smile: Отпишитесь как прошло:smile:

Немного по отстройке...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]