PDA

Просмотр полной версии : Освещение в актовом зале учебного заведения


dimon5000
18.08.2012, 16:57
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Ситуация такая: работаю в колледже, в актовом зале довольно часто проходят различного рода мероприятия, но когда нет ничего, в зале проходят учебные занятия. На некоторых из мероприятий, по ходу проведения, приходится то включать, то выключать свет в зале и на сцене. Сейчас у нас идет ремонт, меняют везде проводку в т.ч. и в актовом зале. В соответствии с проектом, получается, что бы включить весь свет и на сцене и в зале, нужно сщелкнуть внимание 12!!! выключателей. При чем 6 из них в одном конце зала, и 6 из них в другом.

Как сделать так, что бы во время мероприятия я мог оперативно рулить светом и при этом все было бы культурно оформлено и не было бы претензий со стороны СЭС и пожарных? Есть ли какие-то заводские приборы для этого?

Да, и еще. Когда занимаются студенты, нужно что бы они смогли включать свет самостоятельно, т.е. с обычных выключателей.

andreypluss
18.08.2012, 17:13
Какая развязка сети, в чем необходимость 12 выключателей, выключатель это пакетники, сколько фаз одна или три, какие по мощности осветительные фонари?

Добавлено через 2 минуты
Слышали про димеры и свичи?

dimon5000
18.08.2012, 17:38
Вот примерный план зала

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/2329641m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/2329641.htm)

Светильники 1 - 20 обычные офисные светильники на 4 40 ватных лампы с электронным включением. Типа таких [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Прожектора 1 - 4 уличного освещения с обычной галогеновой лампой на 500 вт каждый.

Выключатели обычные для поверхностного монтажа на 16А

Коммутация такая:

Возле сцены находится блок выключателей из 6 шт. 1е 4 выключателя включают прожектора 1 - 4, 5 выключатель - светильники 1 и 4, 6 выключатель - светильники 2 и 3.

На другом конце зала тоже находится блок из 6 выключателей. 1й выключатель - светильники 5-8, 2й - светильники 9-12, 3й - светильники 13-16, 4й - светильники 17-20. 5 и 6 выключатели - боковые светильники (на схеме не указаны).

Так же на этом конце зала находится щит с автоматами на зал. Питание 3х фазное.

andreypluss
18.08.2012, 17:41
Если перед пакетниками поставить промежуточное реле можно включать и выключать с любой точки!

dimon5000
18.08.2012, 17:45
andreypluss,
Про димеры и свитчи слышал, думал об этом, но? если брать свитчи это нужен и пульт DMX или приставка usb, но это ладно. Вопрос вот в чем? Димиры и свитчи имеют на выходе обычную розетку, а мне нужно что-бы замыкались контакты выключателей. Еще у меня есть мысль поставить параллельно каждому выключателю реле и управлять ими. Но тут вопрос такой: в случае проверки со стороны пожарников или СЭС, не получу ли я за все эти изобретения?

andreypluss
18.08.2012, 18:01
По шапке можно получить,так как ремонт производится по проекту за который отвечает инженерэлектрик, любое откланения от схемы уже снимает с него ответственность! Но как показывает практика, проверки проходят без особых головных болей!..
Пажарник не электрик если все будет сделано без нарушений, претензий не будет! Схему точно проверять не будет, а нарушение он и без этого найдет!
Еще вариант если фирма что делает ремонт, изменит схему проекта!

dimon5000
18.08.2012, 18:07
Понятно, спасибо. Фирме что делает ремонт оно на фиг не нужно, проекты менять, переделывать что-то. Дело в том, что делали проект одни люди, а монтаж совсем другие. Ребята монтажники мне так сказали: когда сдадим работу, нам ее подпишут, тогда можете делать что угодно.

andreypluss
18.08.2012, 18:14
Думаю три промежуточных реле должно хватить:
один на зрительный зал,
один на прожектора
один на светильники сцены.
Не знаю я этих проэктантов, с промежуточным реле и три выключателя можно поставить, но не 12!!!

dimon5000
18.08.2012, 18:34
Наверное так и сделаю. Еще раз спасибо :pivo::pivo::pivo: Да они у нас там такого понагородили :jopa: просто. Все стены в кабель каналах, на освещение туалета (40 вт) идет медь 3*2.5 мм2.

Просто меня больше волновал вопрос на счет всяких проверок и соответствия СанПинам и прочей бумажной документации. Что бы не быть крайним потом.

andreypluss
18.08.2012, 18:49
Еще самый простой и надежный вариант это два ученика, операторы световым шоу! Написать программу где, когда и как! И пару раз попробувать, вот и успех светового шоу! Без всякого нарушениея, затрат и головной боли!

dimon5000
18.08.2012, 20:49
У нас до этого так и было. :aga: Только вся проблема в том, что всю программу даже я не знаю до самого начала концерта :biggrin:, а узнаю ее во время мероприятия. И приходится либо орать на весь зал "Выключите свет", :vah: либо самому идти через толпу народа до выключателей. (Сижу я по центру зала)

Буду просить нашего местного электрика установить релюхи, а управление ими я уже сам придумаю.

Vadim6706
19.08.2012, 01:50
Ставьте дублирующие выключатели. Только до начала мероприятия придется "приводить их к одному знаменателю". Ну и надпись - "не включать- светооператор убьет".....
Похожая пичалька в зале дома пионеров. Стоят дубли на освещении зала. Какая-нить ссс......редиска обязательно посчитает своим долгом пощелкать ими.

dimon5000
19.08.2012, 07:27
На мой взгляд вариант с реле лучше, просто не тащить кучу силовых электрических кабелей, а кинуть скажем, одну витуху до щита и по ней управлять реле.

Мне вот интересно, как сделано в залах подобных заведений?
Не думая, что я первый, кто озадачился таким вопросом. Хотелось бы посмотреть как у остальных.

andreypluss
19.08.2012, 20:09
Думаю без димерных шкафов не обходяться!

dimon5000
20.08.2012, 07:18
А где бы посмотреть, на живом примере, как это сделано?

andreypluss
20.08.2012, 08:24
Посмотреть как это работает думаю можно в любом театре, а инфу можно поискать в поисковиках: НАСТЕННЫЙ ДИММЕРНЫЙ ШКАФ! Но это дорого и опять же в театрах проект есть, димирный шкаф в него внесен! Может лучше купить рации, если программа не предсказуема проще держать связь по радиосвязи, чтобы не мешать зрителям к ним идут наушники!

Добавлено через 48 минут
Да, когда то видел «светофор», устройство с ряда сигнальных светодиодв, каждый отвечает за свою команду, допустим красный - свет в зрительном зале, синий - прожектора, зеленый- свет сцены! Но это при зрительном просмотре! Данное устройво можно поднять над пультом с помощью стойки, у ребят вобще было вынесено на зрительный зал, звукорежесеру давали команду на нужную фонограму!

BIOS
05.03.2013, 15:40
Под такое дело самое удобное - радио реле
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дешего и сердито, на 6 приемников, программируемое
Можно продавцу написать - скомпанует заказ на большее количество приемников и более "широкий" пульт