PDA

Просмотр полной версии : Фонит микрофонный кабель.


Миклуха_Маклай
21.10.2012, 17:00
Недавно я решил перейти с динамических микрофонов. Начал с Shure 87A (Mexico). Когда купил, радости не было предела - здОрово микрофон звучит! Первое время использовал его на бюджетных пультах (Yamaha, Alto и ещё каком-то подобном). Но моя радость закончилась, когда я подключил его к Mackie Onyx (я тоже первое время сильно удивлялся!). Шнур для мексиканца я выбрал старый и провенный Proel на разъёмах Amphenol, который отлично себя вёл на динамических микрофонах. Появился какой-то низкочастотный гул, негромкий, но навязчивый. Тут же проверяю на Yamaha MG82cx - там всё чисто, без посторонних звуков. Взял на работе казёный Tasker, включаю мексиканца в Onyx - ВСЁ ЧИСТО!Долго я ломал голову - и разъёмы менял, и кабель, и чего только не делал... В итоге заметил, что Onyx фонят кондёры на кабелях с витой обмоткой, а вот с плетёной всё пучком, причём независимо от стоимости кабеля - плетёные не фонят!. Я знаю, здесь есть форумчане, понимающие в этом деле побольше моего. Дюже интересно, в чём же дело?

Добавлено через 22 минуты
Есть один нюанс - у пультов Onyx фантомное питание на каждом моноканале отдельно, чего я в других пультах не встречал. Может быть это каким-то образом связано с гулом на витых экранах?

Олег 65
21.10.2012, 17:57
Недавно я решил перейти с динамических микрофонов. Начал с Shure 87A (Mexico). Когда купил, радости не было предела - здОрово микрофон звучит! Первое время использовал его на бюджетных пультах (Yamaha, Alto и ещё каком-то подобном). Но моя радость закончилась, когда я подключил его к Mackie Onyx (я тоже первое время сильно удивлялся!). Шнур для мексиканца я выбрал старый и провенный Proel на разъёмах Amphenol, который отлично себя вёл на динамических микрофонах. Появился какой-то низкочастотный гул, негромкий, но навязчивый. Тут же проверяю на Yamaha MG82cx - там всё чисто, без посторонних звуков. Взял на работе казёный Tasker, включаю мексиканца в Onyx - ВСЁ ЧИСТО!Долго я ломал голову - и разъёмы менял, и кабель, и чего только не делал... В итоге заметил, что Onyx фонят кондёры на кабелях с витой обмоткой, а вот с плетёной всё пучком, причём независимо от стоимости кабеля - плетёные не фонят!. Я знаю, здесь есть форумчане, понимающие в этом деле побольше моего. Дюже интересно, в чём же дело?

Добавлено через 22 минуты
Есть один нюанс - у пультов Onyx фантомное питание на каждом моноканале отдельно, чего я в других пультах не встречал. Может быть это каким-то образом связано с гулом на витых экранах?

За Onix не скажу, у меня A&H WZ 16 2 ( общее фантомное ) и Beta 87 шнур недавно прикупил.
Всё в норме вроде, но Proel кабель, посоветовать не могу, вообще..
Ну и индивидуальное фантомное, только + должно быть..:eek:
А Proel симметричный?

Миклуха_Маклай
21.10.2012, 18:32
А Proel симметричный?
Само-собой! На днях потратился, купил Klotz my206 на Нойтриках, тоже, кстати, витой - то же самое, что и с Проелом, т.е. фонит. Зато дешёвый плетёный Таскер не фонит. Вот как-то так. Должно же быть этому какое-то объяснение!

maksutus
21.10.2012, 18:40
Само-собой! На днях потратился, купил Klotz my206 на Нойтриках, тоже, кстати, витой - то же самое, что и с Проелом, т.е. фонит. Зато дешёвый плетёный Таскер не фонит. Вот как-то так. Должно же быть этому какое-то объяснение!

Так качество звука через Klotz my206, наверника отличается от бюджетного Таскер, соответственно частотный провальчик на определенных частотах Таскера не вызывает фон, предполагаю так :ha:

drtosha
21.10.2012, 18:42
Жилы экрана переплетаются под углом 90 градусов, при этом взаимодействие L- и C-наводок (в перпендикулярных жилах) друг с другом минимально и экранирующий эффект максимален.Витой экран подобным действием не обладает, а фольга так просто является антенной.

Олег 65
21.10.2012, 18:45
Само-собой! На днях потратился, купил Klotz my206 на Нойтриках, тоже, кстати, витой - то же самое, что и с Проелом, т.е. фонит. Зато дешёвый плетёный Таскер не фонит. Вот как-то так. Должно же быть этому какое-то объяснение!

:vah: Klotz MY 206 - хороший кабель :ok:
Если в ONIX по-канальное фантомное, зависимости от несимметричных быть не может, действительно - любопытно :tu:
Это уже, к ONYX - держателям :aga:

Добавлено через 10 минут
Жилы экрана переплетаются под углом 90 градусов, при этом взаимодействие L- и C-наводок (в перпендикулярных жилах) друг с другом минимально и экранирующий эффект максимален.Витой экран подобным действием не обладает, а фольга так просто является антенной.

То есть, витой кабель, для микрофона, с фантомным питанием - не годится :vah:
Не вычитал в документах - 87, каких-либо ограничений по кабелям :aga:

Миклуха_Маклай
21.10.2012, 19:01
Не вычитал в документах - 87, каких-либо ограничений по кабелям
Самое весёлое то, что Beta 87A с витым кабелем фонит только на Ониксе. На других-то пультах всё нормуль!

trident
21.10.2012, 19:04
Во-первых, бюджетный Tasker C128 2x0.35 22 AWG с плетёным экраном - один из лучших симметричных микрофонных кабелей, что мне встречались. Недорогой, но очень неплохой кабель. Это для справки. В во-вторых drtosha абсолютно точно заметил про минимизацию наводок в плетёном экране по сравнению с витым. Я это дело вычислил ещё в юности и с тех пор юзаю исключительно кабели с плетёным экраном.

Ну и в-третьих у меня в 1620i ничего подобного не наблюдается. Парочка Beta 87A в наличии имеется.

Олег 65
21.10.2012, 19:16
Во-первых, бюджетный Tasker C128 2x0.35 22 AWG с плетёным экраном - один из лучших симметричных микрофонных кабелей, что мне встречались. Это для справки. В во-вторых drtosha абсолютно точно заметил про минимизацию наводок в плетёном экране по сравнению с витым. Я это дело вычислил ещё в юности и с тех пор юзаю исключительно кабели с плетёным экраном.

Ну и в-третьих у меня в 1620i ничего подобного не наблюдается. Парочка Beta 87A в наличии имеется.

Никогда не вникал, витой или плетёный кабель, это что - информация исключительно для производителей?
Но, если шумы имеют место, пользователи должны быть, как минимум информированы, покупая кондёры :tu:

trident
21.10.2012, 19:22
Читайте даташит, там всё написано. Ёмкость, сопротивление, сечение жил, плотность экрана, и прочие конструкционные и физические характеристики кабеля. Профессионалу достаточно.
А то, что не вникали не лучшим образом Вас характеризует.

Олег 65
21.10.2012, 19:33
Читайте даташит, там всё написано. Ёмкость, сопротивление, сечение жил, плотность экрана, и прочие конструкционные и физические характеристики кабеля. Профессионалу достаточно.
А то, что не вникали не лучшим образом Вас характеризует.

Не горжусь ОТСУТСТВИЕМ знаниЙ, и критику ожидал, но я не о том :aga:
ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ не припоминаю, или каждый пользователь обязан знать сечение кабеля и т.д.
Не видел вывески на муз. магазине " ТОЛЬКО ДЛЯ ЯДЕРЩИКОВ - ФИЗИКОВ "
Если это так критично, должна быть поправочка, ну хоть меленькими букашками - витой ЗАПРЕЩЁН!

maksutus
21.10.2012, 19:47
У меня лично, таких проблем с Ониксом 1620 и кабелями, даже китайским Проел не возникало, причем Бетку 87-ю америкосную, частенько брал у друга на озвучку. :aga:

Sharik
21.10.2012, 19:57
могу очень ошибаться (полетели камни в огород), но... все описанное очень напомнило мне случай, когда чекали чекали аппарат, а низкочастотный гул ну никак не победить, причем, случайно задел микрофонную базу и стук прозвучал в акустике, удивился, постучал по базе, стук как из микрофона повторился в колонках, постучал по корпусу компрессора - то же самое. Отматерил кривую сеть и электрика, и отработали как есть. Что это могло быть ? мне кажется, то же самое, что у топикстартера

trident
21.10.2012, 20:11
maksutus, я тоже сразу сказал - у меня с моим Ониксом 1620i таких проблем не возникает.

Олег 65,
Заметьте, никто не утверждает, что провод с витым экраном НЕЛЬЗЯ использовать, никаких противопоказаний нет. Можно. Просто профессионалы отлично знают разницу между плетёным-сетчатым и витым экранами. А проблемы индейцев, как известно, шерифу пофиг, используйте какие угодно кабели, хоть вообще витую пару. Каждый выбирает себе сам. Никто ведь не пишет маленькими буквами на китайских сосновых стратокастерах "запрещено использовать на концерте, иначе уши свернутся в трубочку, предназначено исключительно для использования в качестве украшения в музыкальных магназинах", но результата это не меняет. Всё можно.

Миклуха_Маклай, скажите, а с другими конденсаторными микрофонами у Вас на Ониксе та же фигня на кабелях с витым экраном?

Олег 65
21.10.2012, 20:39
maksutus, я тоже сразу сказал - у меня с моим Ониксом 1620i таких проблем не возникает.

Олег 65,
Заметьте, никто не утверждает, что провод с витым экраном НЕЛЬЗЯ использовать, никаких противопоказаний нет. Можно. Просто профессионалы отлично знают разницу между плетёным-сетчатым и витым экранами. А проблемы индейцев, как известно, шерифу пофиг, используйте какие угодно кабели, хоть вообще витую пару. Каждый выбирает себе сам. Никто ведь не пишет маленькими буквами на китайских сосновых стратокастерах "запрещено использовать на концерте, иначе уши свернутся в трубочку, предназначено исключительно для использования в качестве украшения в музыкальных магназинах", но результата это не меняет. Всё можно.

Миклуха_Маклай, скажите, а с другими конденсаторными микрофонами у Вас на Ониксе та же фигня на кабелях с витым экраном?

Это и ненормально :aga:
Профессионалы - технари-ремонтники?
Но микрофоны 87, покупают певцы и музыканты, - хочешь чтобы не обманывали, сделай всё сам ( проштудируй книжки )
ВНИМАНИЕ - НА 2-ОМ ЭТАЖЕ, ТОВАРЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ЗВУКОИНЖЕНЕРОВ. наличие корочек обязательно и т.д.
Ан,НЕ ВЫГОДНО - продажи и так не велики
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ :aga: в таком случае писать над бы, тогда не будет лишних вопросов ( тем ) и на кондёры - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО плетёный кабель будем покупать :pivo:
Не думаю, что большинство пользователей кондёров, - в курсе, сей темы.
А пока - ДА ЗДРАВСТВУЕТ, ОБМАН! :wink:
А иначе, как назвать - заниженный вес в документах, ( даже, не в рекламе ) тех же АС :ha:
А человек, купил уже второй кабель, а воз и ныне там :eek:
Я купил колонки, а потом о реальном весе узнал ":ok:"

Миклуха_Маклай
21.10.2012, 20:41
Миклуха_Маклай, скажите, а с другими конденсаторными микрофонами у Вас на Ониксе та же фигня на кабелях с витым экраном?
Была у меня идея попробовать другой кондёр, да только у меня он один, а мои друзья-лабухи почему-то скептически относятся к конд. микрофонам. А было бы весьма интересно... Я не думаю, что что-то не так с моей бетой, т.к. я покупал её у местного "старожила" с весьма хорошей репутацией.

Добавлено через 2 минуты
А иначе как назвать - заниженный вес, тех же АС
Олег, Вы что-нибудь про Mackie SRM 450 слышали? Или аналогичный EV? Я тоже раньше думал, что мощность звука определяется весом восроизводящей его аппаратуры. Ан нет! Технологии всё-таки не стоят на месте. Цифровые усилители весят чуть больше пушинки, а в современных динамиках стоят неодимовые магниты. И при всём этом сумасшедший КПД. Прогресс, мать его!

Добавлено через 21 минуту
бюджетный Tasker C128 2x0.35 22 AWG с плетёным экраном - один из лучших симметричных микрофонных кабелей, что мне встречались.
Вот именно с этим кабелем в купе с разъёмами Amphenol мой Шурик в Ониксе и звучит (причём, весьма достойно звучит!). Сам удивился.

Олег 65
21.10.2012, 21:07
Была у меня идея попробовать другой кондёр, да только у меня он один, а мои друзья-лабухи почему-то скептически относятся к конд. микрофонам. А было бы весьма интересно... Я не думаю, что что-то не так с моей бетой, т.к. я покупал её у местного "старожила" с весьма хорошей репутацией.

Добавлено через 2 минуты

Олег, Вы что-нибудь про Mackie SRM 450 слышали? Или аналогичный EV? Я тоже раньше думал, что мощность звука определяется весом восроизводящей его аппаратуры. Ан нет! Технологии всё-таки не стоят на месте. Цифровые усилители весят чуть больше пушинки, а в современных динамиках стоят неодимовые магниты. И при всём этом сумасшедший КПД. Прогресс, мать его!

Вот о таких, мать их, колонках, с неодимовыми динамиками, я и написал :aga:
Dynacord VL 152 - 26 кг по паспорту, и 28.3 реальный вес.
С усилителем вроде норма, - Dynacord H 5000 = 14,5 кг
Тоже по-красивше жить захотел, - полегче таскать, по боле звучать :aga:

drtosha
21.10.2012, 21:08
Миклуха_Маклай,
а кнопка НЧ-обреза ситуацию не спасает? Гейны на пультах выставлены по уровням?
Я это дело вычислил ещё в юности и с тех пор юзаю исключительно кабели с плетёным экраном.
:ok: Я тоже когда в 8-ом классе начал в школьной группе играть и паять всем кабели (ибо единственный умел держать в руках паяльник :aga:) быстро уловил разницу в экранах: батя со своего п/я на мою просьбу об экранированных проводах принес серые провода с настолько плотно переплетенным экраном, что я, типа тех муравьев перед грозой, тихо матерился, паяя их. Батя на мои жалобы сказал: Они пришли с приборами "Брюль и Къер", лучше проводов в институте нет! Я тогда еще подумал: Кто такой этот "брюльендкъер"? Чтоб ему пусто было!:smile: Потом уже в институте объяснили что к чему. :aga:

trident
21.10.2012, 21:15
drtosha, дааа, батя не пожалел мальцу кайфов! :biggrin: :ok:

Миклуха_Маклай
21.10.2012, 21:17
а кнопка НЧ-обреза ситуацию не спасает? Гейны на пультах выставлены по уровням?
Не люблю я, если честно, эту кнопочку. Как-то она обедняет бархатный низ, который присущ Ониксу. Да и навряд ли она полностью вырежет этот гул, хотя, надо попробовать..

trident
21.10.2012, 21:21
Как-то она обедняет бархатный низ, который присущ Ониксу Не смешите, дружище! Ну откуда в голосе взяться частотам ниже 75 гц? Пробуйте смело, хотя я, честно говоря, не думаю, что поможет.

Миклуха_Маклай
21.10.2012, 21:26
Не смешите, дружище! Ну откуда в голосе взяться частотам ниже 75 гц?
Я не очень разбираюсь в частотной спецификации голосов, но своим ушам я верю. Не нравится мне этот обрез, и всё тут!

trident
21.10.2012, 21:28
Ну, хозяин - барин, не нравится - не используйте.

Олег 65
21.10.2012, 21:31
Я не очень разбираюсь в частотной спецификации голосов, но своим ушам я верю. Не нравится мне этот обрез, и всё тут!

На A&H WZ 16 2 тоже обрезом, исключительно в разговоре пользуюсь :aga:
А когда ведущая же, петь начинает, даже её жалею и обратно срез отключаю!
С обрезом хуже мик. звучит, на пении заметно, вполне :aga:

Владимир 57
22.10.2012, 21:11
Просто профессионалы отлично знают разницу между плетёным-сетчатым и витым экранами

:aga: Помимо перечисленных выше отличий кабелей с различными типами намотки экрана, не стоит забывать о разной степени экранированности. Кабели с витым экраном характеризует степень экранированности не выше 70%, как правило, тогда как в плетёных этот параметр составляет 99% стандартно и выше.

Полагаю, что проблема топик-стартера может быть заключена в распайке кабеля в разъёме. Стоит проверить, не соединены ли пайкой контакты №1 и 4, т.е. контакт корпуса разъёма. Если - да, обрезать от корпуса однозначно!

trident
22.10.2012, 21:21
Владимир 57, да ну, 99 и выше - это топовые сетчатые Экраны. Хорошее экранирование у сетчатых от 95 и выше. Ну а меньше я предпочитаю не юзать.

А вот обрезать 1 от корпуса разъема если соединен пайкой - это правильно

Миклуха_Маклай
23.10.2012, 08:30
Стоит проверить, не соединены ли пайкой контакты №1 и 4, т.е. контакт корпуса разъёма. Если - да, обрезать от корпуса однозначно!
Я никогда не паяю корпус, только сами контакты.

maestro116
24.10.2012, 08:51
(Задумчиво) Чудес не бывает...

alekseymih
04.11.2012, 12:03
Не люблю я, если честно, эту кнопочку. Как-то она обедняет бархатный низ, который присущ Ониксу. Да и навряд ли она полностью вырежет этот гул, хотя, надо попробовать..
...а кнопочку обрезного фильтра всетаки нажать надо...там весь гул...а то что обедняет бархот-эт самообман...вы же поете в миксе все таки, а не Задорновские монологи читаете....

Миклуха_Маклай
04.11.2012, 12:10
Я нашёл решение этой проблемы - с витыми кабелями больше не работаю. И баста!

alekseymih
04.11.2012, 12:11
Я нашёл решение этой проблемы - с витыми кабелями больше не работаю. И баста!
..делайте выводы , кому и для чего нужен фильтр?

Частотный диапазон музыкальных инструментов
Рояль, фортепиано 27-4200 Гц
Контрабас 40-300 Гц
Электрическая бас-гитара 41-250 Гц
Туба 45-320 Гц
Валторны 60-740 Гц
Фагот 60-630 Гц
Виолончель 65-880 Гц
Тромбон 80-500 Гц
Акустическая гитара 82-1175 Гц
Электрическая гитара 82-1570 Гц
Альт 130-1240 Гц
Кларнет 140-1980 Гц
Труба 160-990 Гц
Скрипки 210-2800 Гц
Гобой 230-1480 Гц
Флейта 240-2300 Гц
Пикколо-флейта 560-2500 Гц


Частотный диапазон человеческого голоса:
Бас 75-330 Гц
Тенор 120-500 Гц
Меццо-сопрано 170-700 Гц
Сопрано 230-1100 Гц
1. При сравнении частотного диапазона музыкальных инструментов и человеческого голоса, последний имеет самый широкий диапазон частот (если не считать фортепиано и рояль).
2. Так же необходимо учитывать силу звучания (динамический диапазон) данных инструментов.
Например:
Динамический диапазон гитары составляет 15 дБ; органа — 35 дБ; рояля — 45 дБ; женский голос 20-35 дБ; мужской голос 20-45 дБ, эстрадного оркестра 45-55 дБ, симфонический оркестр 60-75 дБ.
Вывод: человеческий голос имеет диапазон звучания от 75 до 1100 Герц, который так или иначе перекрывает (заглушает, смешивается) с любым музыкальным инструментом (оптимальная точка — 300 Герц).


это не опечатка....это выдержки из научных статей....

Миклуха_Маклай
04.11.2012, 19:04
Наконец-то я сам нашёл ответ на свой вопрос! На пультах Mackie Onyx первые два моноканала оснащены высокоомными входами (Hi-z) и шнуровой микрофон я всегда подключал в первый канал. По-видимому, из-за этой высокоомности кондёр на витых шнурах и гудел. Сегодня включил в третий канал - там всё чистенько, без лишних звуков, как на витых, так и на плетёных. Как говорится - век живи, век учись!

trident
04.11.2012, 19:32
Высокоомные входы только на джек-мамах и включаются кнопкой. Никакого влияния на микрофонные XLR входы они не оказывают. У Вас что, микрофонный провод на джеке?

Миклуха_Маклай
04.11.2012, 19:54
Высокоомные входы только на джек-мамах и включаются кнопкой. Никакого влияния на микрофонные XLR входы они не оказывают. У Вас что, микрофонный провод на джеке?

Разумеется, микрофонные провода у меня на XLR. Я слабо разбираюсь в схематике микш. пультов, но факты - вещь упрямая. На первых двух входах кондёр на витых шнурах фонит, а на остальных не фонит. Вот как-то так...

trident
04.11.2012, 20:10
У меня Оникс 1620i полтора года был и там нет таких проблем. Хотя я шнуров с витым экраном не юзаю.

Миклуха_Маклай
04.11.2012, 20:15
Хотя я шнуров с витым экраном не юзаю.
Я так понял, Вы свой Оникс уже продали? Жаль, любопытно было бы услышать от других пользователей оного пульта отзывы об использовании вышеуказанного способа подключения.

Добавлено через 15 минут
это не опечатка....это выдержки из научных статей....
Я перепутал килогерцы с децибелами - извиняюсь за необоснованную критику. Спасибо за полезную информацию.:aga:

trident
04.11.2012, 20:31
Увы нет, только с плетеным экраном. Я не юзаю провода с витым экраном. Попросите IKAR75 проверить, у него сейчас мой полностью рабочий Оникс. Может у него найдется недокабель с витым?

Миклуха_Маклай
04.11.2012, 20:34
Увы нет, только с плетеным экраном. Я не юзаю провода с витым экраном. Попросите IKAR75 проверить, у него сейчас мой полностью рабочий Оникс.

Надо бы спросить, уж очень хочется докопаться до истины.

trident
04.11.2012, 20:45
Весьма полезное качество. :smile:

Sharik
08.11.2012, 08:42
Надо бы спросить, уж очень хочется докопаться до истины.
у меня оникс, вот только никак не могу я вспомнить, представить, что за недокабель такой с витой... :eek: фото может есть ? я бы попробовал, в порядке эксперимента.

Миклуха_Маклай
08.11.2012, 10:18
Используемые мною микрофонные кабели с витой экранировкой: Proel (никаких цифр нет, только noiseless microphone cable), Quik lok 680, Ki-sound (тоже без цифр), Klotz MY206. На плетёных экранах: Tasker C128, Tasker C208. Хотел бы приобрести Klotz MY204 или MY250, вот только в нашем суровом Челябинске таких не продают.:mad:

Sharik
08.11.2012, 19:01
Миклуха_Маклай,
сфотал бы что ли )))))

Миклуха_Маклай
08.11.2012, 19:08
В инете полно фотографий. Или хотите посмотреть фоты именно моих кабелей?

Sharik
10.11.2012, 09:53
Или хотите посмотреть фоты именно моих кабелей
не принципиально, пытаюсь понять, что за кабель такой и повторить эксперимент у себя, благо дело все для этого есть (и оникс и кондер), только вот не могу понять, какой кабель, те что у меня есть все в оплетке.

Миклуха_Маклай
10.11.2012, 10:08
не принципиально, пытаюсь понять, что за кабель такой и повторить эксперимент у себя, благо дело все для этого есть (и оникс и кондер), только вот не могу понять, какой кабель, те что у меня есть все в оплетке.

Попробуй воткнуть кондёр в первые два канала через ЛЮБОЙ симметричный кабель с витым экраном. Интересно, будет гул или нет.

Миклуха_Маклай
14.11.2012, 12:51
Dj_Sharik, как прошёл эксперимент?

AwwE
19.01.2013, 16:14
Столкнулся неожиданно с похожей проблемой! Купил витой Klotz MY 206 (~2$ метр) и штекера Amphenol (~3$ штучка) XLRm-XLRfm для соединения усилителей..
Соответственно два куска по 1.5 метра проверить не было времени, спаял и кинул в ящик..
На мероприятии потребовалось удлинить микрофонный кабель и я без задней мысли достал эти два подключил и .... БАРАДА...:tu::mad: Фонит..:fz:
Решил что сеть ловит или наводки от света... длинна та в сумме метров 15 получилась.

Потом дома подключал через M-Audio AudioBuddy тот же динамический микрофон Behringer XM 1800S к компу и тот же фон.. начал разбираться.. В итоге фонят конкретно эти 2 кабеля, на остальных полнейшая тишина...

При чем кабель фонит даже сам по себе не подключенный к мик-ну, когда подключаешь микрофон фон заметно уменьшается, но записать нормально не дает..:mad:

Очень хотелось бы разобраться в этой проблеме.

alekseymih
19.01.2013, 17:16
Столкнулся неожиданно с похожей проблемой! Купил витой Klotz MY 206 (~2$ метр) и штекера Amphenol (~3$ штучка) XLRm-XLRfm для соединения усилителей..
Соответственно два куска по 1.5 метра проверить не было времени, спаял и кинул в ящик..
На мероприятии потребовалось удлинить микрофонный кабель и я без задней мысли достал эти два подключил и .... БАРАДА...:tu::mad: Фонит..:fz:
Решил что сеть ловит или наводки от света... длинна та в сумме метров 15 получилась.

Потом дома подключал через M-Audio AudioBuddy тот же динамический микрофон Behringer XM 1800S к компу и тот же фон.. начал разбираться.. В итоге фонят конкретно эти 2 кабеля, на остальных полнейшая тишина...

При чем кабель фонит даже сам по себе не подключенный к мик-ну, когда подключаешь микрофон фон заметно уменьшается, но записать нормально не дает..:mad:

Очень хотелось бы разобраться в этой проблеме.

..Вот поэтому надо качественный кабель....и Вы избавитесь не только от своих проблем, но и услышите звук по новому!!!!! ..а еще соединения проверьте ...правильные ли?

Владимир Марченко
19.01.2013, 17:24
AwwE,
РАспайку проверьте... Сам на днях по запарке 1 и 3 попутал с одного конца....

Миклуха_Маклай
19.01.2013, 19:23
AwwE, обратите внимание на пост №32. Думаю, у Вас ровно тот же случай. Попробуйте воткнуть тот же кабель в микрофонный вход без высокоомных приложений. Уверен, гул исчезнет бесследно. А вообще, касаемо проводов, я нашёл для себя оптимальным Tasker C128 - великолепный кабель за очень небольшие деньги. Ему все эти лишние помехи вообще по-барабану. Очень рекомендую! Использую его как микрофонный и как соединительный с активной акустикой.

AwwE
20.01.2013, 21:22
AwwE,
РАспайку проверьте... Сам на днях по запарке 1 и 3 попутал с одного конца....

Та три раза перепаивал каждый!!!...:mad:

Штекера не могут быть "кривыми" ????

Добавлено через 20 минут
AwwE, обратите внимание на пост №32. Думаю, у Вас ровно тот же случай. Попробуйте воткнуть тот же кабель в микрофонный вход без высокоомных приложений. Уверен, гул исчезнет бесследно. А вообще, касаемо проводов, я нашёл для себя оптимальным Tasker C128 - великолепный кабель за очень небольшие деньги. Ему все эти лишние помехи вообще по-барабану. Очень рекомендую! Использую его как микрофонный и как соединительный с активной акустикой.

Возможно!! Когда подключал усилитель через них никакого фона не заметил, но мог просто не обратить внимание..

trident
20.01.2013, 22:09
Миклуха_Маклай,
Вот и я в качестве основного симметричного кабеля уже давно юзаю именно Tasker C128.

vadim2012
20.01.2013, 23:05
Миклуха_Маклай,
Интересовался на форуме, перед покупкой кабеля, для активной АС, Tasker C128 и Canare L- 2T2S,так меня не поняли...!А продавец рассмеялся и ( продолжает отгружать на центральное телевидение -"километрами")

trident
21.01.2013, 00:48
Этот пост для тех, кто хочет увидеть разницу между говнокабелем с витым экраном и приличным недорогим кабелем с плетёным экраном. Называть говнокабель не стану, скажу лишь, что мне с некоторым трудом удалось убедить хозяина, посмотреть что это такое и почему он фонит - ну ведь работает же кабель, зачем его портить! А ещё он на несколько рублей дешевле совсем недорогого Tasker C128, который, если поискать, можно купить всего по 30 рублей метр. Экономия же, мать её!

Итак:

Это говнокабель с витым экраном с удалённой внешней изоляцией. Сказать честно, такие халтурные поделки мне встречались нечасто, обычно в экране жил больше. Но суть от этого не меняется, поскольку со временем любой регулярно используемый "в поле" кабель с витым экраном становится примерно таким. Экран сбивается и из равномерной обвивки прекращается в один жгут, навитый вокруг центральных жил. Если нет внутри ХБ-нитей, это происходит быстрее.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


А так без внешней изоляции выглядит провод Tascer C128 с плетёной изоляцией "чулком". ХБ-нити внутри есть, просто обрезаны с края. Без комментариев.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sapienti sat. Выводы делайте сами.

Vladimeer
21.01.2013, 07:33
Да желающий увидит и услышит , но упёртый будет первый "юзать" до потери пульса пытаясь понять его преимущества!!!

OZet
21.01.2013, 10:16
Мне как-то попалась информация о подобной проблеме с неопознанным кабелем, купленным на радио рынке. Оказалось, что экран сделан из отрезков тонкого провода длинной сантиметров 30...50. Так он (экран) после вскрытия просто рассыпался на кусочки.

Так что, господа, не экономьте на коммутации!

AwwE
21.01.2013, 12:01
А скажите пожалуйста где и у кого купить в Харькове Tascer C128?? И какой микрофонный провод еще посоветуете из недорогих (в пределе 3-4$ за метр)

Например у нас в магазинах в основном Sommer, Klotz, Proel и т д..

Shishman
21.01.2013, 12:45
Привет всем! У меня была похожая ситуация. Кабель проел не помню уже марку (лет 8 назад было) полтора метра межблочным запаял, субъективно высоких нет. Ставлю обычный что идет с минидиском в комплекте, или с другим (бытовым, полубытовым.....) все отлично. Ставлю опять мною купленный и распаянный - херня. Вроде бы расстояние мизерное но не то. Отнес ребятам на проверку (работаю в связи, приборы есть) проверили, по обычным параметрам все класс. Оказалось позже, что партия была с брачком. Это мне потом продавец сказал. Что было, может медь не такая, может еще что ХЗ. Лотерея. С тех пор только проверенные бренды, хотя.....

trident
21.01.2013, 12:55
Vladimeer, преимущество одно - два рубля экономии на метре.

Миклуха_Маклай
21.01.2013, 17:05
Штекера не могут быть "кривыми" ????
Поверьте, штекера ещё как могут быть "кривыми"! Только от них другие неприятности (в основном треск и искажённый звук), но вряд ли низкочастотный фон.

Добавлено через 16 минут
Интересовался на форуме, перед покупкой кабеля, для активной АС, Tasker C128 и Canare L- 2T2S,так меня не поняли...!А продавец рассмеялся и ( продолжает отгружать на центральное телевидение -"километрами")
Про "Canare L- 2T2S" ничего сказать не могу, т.к. не использовал. А вот "Tasker C128" всем рекомендую! :ok:

AwwE
21.01.2013, 18:30
А вот "Tasker C128" всем рекомендую! :ok:

А где купить?

Миклуха_Маклай
21.01.2013, 19:36
А где купить?
Если в Харьков их никто не возит, то вот, как вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но там только оптом. Но стОит всё-таки в окрестностях своего города поискать.

Vladimeer
21.01.2013, 21:56
Наконец-то я сам нашёл ответ на свой вопрос! На пультах Mackie Onyx первые два моноканала оснащены высокоомными входами (Hi-z) и шнуровой микрофон я всегда подключал в первый канал. По-видимому, из-за этой высокоомности кондёр на витых шнурах и гудел. Сегодня включил в третий канал - там всё чистенько, без лишних звуков, как на витых, так и на плетёных. Как говорится - век живи, век учись!
Так причины и не увидел!! "Поднял" схему Onyx1640 , да 1 и 2 входы имеют возможность переключаться на высокоомный вход ( джек)... Имеют возможность с помощью переключателя Direct In...... В одном положении схема никоим образом не отличается от всех остальных микрофонных.. построенных по схеме дифференциального каскада на дискретных транзисторах... образно выражаясь ( конечно схема имеет гораздо больше элементов чем 4 транзистора ... Во втором положении входной каскад построен по схеме высокоомного усилителя на "полевом " транзисторе ..
Иногда фон переменного тока ( с частотой 50 Гц)может иметь место ( наводиться ) на входные дроссели микрофонных усилителей (L3 -50mH, например в первом микрофонном канале!!) в том случае если "микшерный" пульт располагается в непосредственной близи от мощных трансформаторов ( усилителей , блоков питания каких то устройств и т . д.) .. В пультах других производителей как правило во входных микрофонных цепях таких дросселей нет... ( их назначение "фильтр-пробка" препятствующий проникновению на вход высокочастотных , например , радио помех !!) С этим сталкивался ... И не раз.... К стати подобный дефект ( эфект !!) наблюдается даже в спаренном "компрессоре " фирмы "Фокусрайт " .. Как раз совсем недавно с этим пытался разобраться .!!! Увы уменьшил но полностью не победил... Наводки ...даже от внутреннего тороидального трансформатора питания , хотя в таких трансформаторах внешние поля значительно меньше , чем в обычных сердечниках собранных на "Ш" пластинах. Даже незначительный поворот вокруг оси крепления трансформатора давал ощутимую прибавку фона , то одного то другого канала!!.
Совет .. поищите .. транс рядом с пультом , входами 1, 2!! . Попробуйте просто поднять пульт или поменять его положение , контролируя фон... Может причина вовсе не в кабеле!!???

Миклуха_Маклай
22.01.2013, 16:46
поищите .. транс рядом с пультом , входами 1, 2!! . Попробуйте просто поднять пульт или поменять его положение , контролируя фон...
Мой пульт стоит на стационаре вдали от всего, что может давать наводки.
Может причина вовсе не в кабеле!!???
Конденсаторный микрофон "Shure Beta 87a" с ЛЮБЫМ кабелем на витом экране при включении в 1-й и 2-й канал (совмещёнными с Hi-z) слышен низкочастотный гул, а при включении в 3-й и 4-й канал - гула нет. А вот при использовании кабеля с плетёным экраном (в данном случае Tasker C128 и Tasker C208 на разъёмах Neutrik) никакого гула или фона нет на всех каналах, это ФАКТ. А факты - вещь упрямая!

Vladimeer
22.01.2013, 21:45
Шарманщик не верит в чудеса!!!
Все чудеса в политике, всё остальное объяснимые физические процессы.. Иногда их просто весьма трудно объяснить и найти то связующее звено между физикой и какими то процессами !!

Миклуха_Маклай
23.01.2013, 06:05
Шарманщик не верит в чудеса!!!
Все чудеса в политике, всё остальное объяснимые физические процессы.. Иногда их просто весьма трудно объяснить и найти то связующее звено между физикой и какими то процессами !!

Возможно, не отрицаю. Видимо, я ещё не нашёл "то связующее звено". Да и к шарманщикам я отношусь с большим уважением.

Vladimeer
23.01.2013, 12:03
Да я ничего то же не имею против шарманщика!! Анекдот просто вспомнил.....
На площади старого Дублина стоял старый шарманщик и крутил ручку потрескавшейся шарманки. Рядом с ним танцевала маленькая девочка в потрепанном платьице. Так они зарабатывали себе на пропитание. И вот однажды пролетала над ними добрая фея.... увидела их труды тяжкие и решила помочь.
Спустилась фея на площадь старого Дублина и говорит :
- Чем могу я помочь Вам? Я готова выполнить любое ваше желание...
Маленькая девочка попросила у феи красивое кружевное розовое платьице, а старый шарманщик, которые не верил уже в чудеса, сказал:
- Иди в _опу...
Ничего не изменилось с тех пор на улицах старого Дублина. Все так же на площади танцует маленькая девочка в красивом розовом кружевном платьице, все так же крутит ручку потрескавшейся шарманки старый шарманщик...... только из _опы его торчит добрая фея...

Вячеслав1
07.06.2013, 19:23
Подымаю темку. Радость от хорошего звука, прикупленного пульта Крафт М-4, омрачена той же проблемой, что и у топикстартера. Тот же микрофон Бэта 87а при подключении старым кабелем Клотц издаёт лёгкий, но всё же очень неприятный низкочастотный гул, который нехило возрастает при добавлении НЧ, при полностью убранных НЧ его практически не слышно. При включении динамического микрофона СМ58 вообще тишина - вроде бы и ничего не включал, в тот же шнур. А я уже распереживался, что пульт купил бракованный, а оказывается, проблема может быть в шнуре. С ЗЭДом такой проблемы не возникало. Подскажите, пожалуйста, какой кабель нужно купить, чтобы избавиться от фона? Кто знает, Могами 2791 подойдёт, вроде бы плетёный экран?

Миклуха_Маклай
07.06.2013, 20:16
Подскажите, пожалуйста, какой кабель нужно купить, чтобы избавиться от фона? Кто знает, Могами 2791 подойдёт, вроде бы плетёный экран?
Могами?! Да ещё и плетёный?! - Однозначно подойдёт!!!:aga:

savingreg
07.06.2013, 20:46
Подымаю темку. Радость от хорошего звука, прикупленного пульта Крафт М-4, омрачена той же проблемой, что и у топикстартера. Тот же микрофон Бэта 87а при подключении старым кабелем Клотц издаёт лёгкий, но всё же очень неприятный низкочастотный гул, который нехило возрастает при добавлении НЧ, при полностью убранных НЧ его практически не слышно. При включении динамического микрофона СМ58 вообще тишина - вроде бы и ничего не включал, в тот же шнур. А я уже распереживался, что пульт купил бракованный, а оказывается, проблема может быть в шнуре. С ЗЭДом такой проблемы не возникало. Подскажите, пожалуйста, какой кабель нужно купить, чтобы избавиться от фона? Кто знает, Могами 2791 подойдёт, вроде бы плетёный экран?

вывод: не покупайте M4 :biggrin:

Добавлено через 25 секунд
Могами?! Да ещё и плетёный?! - Однозначно подойдёт!!!:aga:

:biggrin:

dgk
07.06.2013, 21:05
Кто знает, Могами 2791 подойдёт, вроде бы плетёный экран?
А какой Могами не с плетёным экраном?
Хотя))) плетёный/не плетёный - это не про гул и наводки, а скорее про мик. эффект самого кабеля(треск, хруст и т.п. - может ошибаюсь )

Олег 65
07.06.2013, 21:26
Подымаю темку. Радость от хорошего звука, прикупленного пульта Крафт М-4, омрачена той же проблемой, что и у топикстартера. Тот же микрофон Бэта 87а при подключении старым кабелем Клотц издаёт лёгкий, но всё же очень неприятный низкочастотный гул, который нехило возрастает при добавлении НЧ, при полностью убранных НЧ его практически не слышно. При включении динамического микрофона СМ58 вообще тишина - вроде бы и ничего не включал, в тот же шнур. А я уже распереживался, что пульт купил бракованный, а оказывается, проблема может быть в шнуре. С ЗЭДом такой проблемы не возникало. Подскажите, пожалуйста, какой кабель нужно купить, чтобы избавиться от фона? Кто знает, Могами 2791 подойдёт, вроде бы плетёный экран?

Ну если у Вас витой экран, может.. а что попробовать, обычного, типа Mogami 2791 нет? :smile:
Чтоб уж наверняка, успокоиться! Любой, - не витой!

Вячеслав1
07.06.2013, 21:34
вывод: не покупайте M4 :biggrin:



Гриша, скорее Бэту 87а, поскольку она и с Ониксом, и с Крафтом не очень дружит в зависимости от кабеля. На крайняк Бэту 58а можно взять или другой динамический микрофон, но лучше(гораздо дешевле) кабель поменять.

Добавлено через 1 минуту
Ну если у Вас витой экран, может.. а что попробовать, обычного, типа Mogami 2791 нет? :smile:
Чтоб уж наверняка, успокоиться! Любой, - не витой!
Да в том то и дело, что один Клотц. Надо взять у друга - у него много разных проводов, может какой-то с плетёным экраном.

maksutus
07.06.2013, 21:44
Могами 2791 подойдёт, вроде бы плетёный экран?

Вячеслав1, бери лучше 2534, он передает звук микрофона ровно и правильно, недаром его позицианируют как студийный
С 2791 выперает середина, проявляется окрас, что портит звук микрофона
Тестировали и на Мартинах, и на студийных мониторах, причем пробовали как и с Шурами бета, так и с топовыми Баером 930, Нойманом 105-м, и даже студийник Баер МС 834 :aga:

trident
08.06.2013, 00:28
Странное, однако обсуждение... Один пульт советует не брать, другой конденсаторник шикарный рекомендует заменить на динамический микрофон.

Провода в порядке быть должны. Провода и разъёмы. Нет, насобирают сливок на г..., купят дерьмопровода, а потом удивляются, что фонит, хрустит и заикается.

Не все йогурты одинаково полезны. Я уже показывал, как выглядит под слоем изоляции то, что хрустит и фонит, посмотрите пост 54 в этой теме.

Перед покупкой кабеля нужно просто разделать сантиметр кабеля с краешку и посмотреть, что ты покупаешь.

Даже самый лучший провод в условиях постоянной сценической работы не живёт больше трёх лет. Проводки экрана рвутся и окисляются, рвутся центральные жилы. Если не пропадает сигнал, то со временем изменяется спектр пропускаемого сигнала. Сравните два одинаковых десятиметровых кабеля на референсном аппарате, только один новый, а другой три года на сцене проработал с вокальным микрофоном, его дергали, по нему топтались, стулья и комбики на него ставили - Вы удивитесь разнице в звуке. Мультикоры в студиях, которые вообще никто не трогает и те раз в 10-12 лет положено менять по этой же причине - провод окисляется.

Вообще меня удивляют темы, подобные этой. Бэта 87а при подключении старым кабелем Клотц издаёт лёгкий, но всё же очень неприятный низкочастотный гул, который нехило возрастает при добавлении НЧ, при полностью убранных НЧ его практически не слышно. При включении динамического микрофона СМ58 вообще тишина - вроде бы и ничего не включал, в тот же шнур. А я уже распереживался, что пульт купил бракованный, а оказывается, проблема может быть в шнуре. У Вас что, один единственный микрофонный кабель? Не имеете возможности сделать то, что в таких случаях делается в первую очередь, а именно заменить кабель? Как же Вы тогда работаете?

Вячеслав1
08.06.2013, 07:00
Вообще меня удивляют темы, подобные этой. У Вас что, один единственный микрофонный кабель? Не имеете возможности сделать то, что в таких случаях делается в первую очередь, а именно заменить кабель? Как же Вы тогда работаете?
Нет, у меня два кабеля Клотц на ХЛРах(один старый, на нём просто Клотц написано, без букв и цифр, и другой новый 206-ой и один ноунейм китайский на джеке (так на всякий случай). Зачем мне больше, ведь пою я один, ну, иногда кто-то попросит спеть, на свадьбах есть радиомикрофон тамады для гостей. Да и Клотц, как бы, не совсем уж гамно, по 3 доллара за метр, и на динамическом микрофоне он работает чудесно, нигде не хрустит, и не фонит который год, провода в порядке, вообще никаких призвуков. На ЗЭДе ведь работает отлично и с Бэтой 87а, никакого намёка на гул или фон. А на Крафте появляется лёгкий низкочастотный сетевой гул, при чём одинаковый, что на старом, что на новом кабеле. Задал вопрос в гугле и сразу наткнулся на эту тему. Хотя, может быть, дело и в пульте. А в наших магазинах лучше Клотца этого ничего нет, я брал самый лучший кабель, так что Ваши упрёки в "жлобстве", как бы, не очень уместны, тут проблема явно в другом. Знал бы раньше о Могами, к примеру, купил бы его, хоть и вдвое дороже. Спасибо форуму, хоть просветили и успокоили. Буду пробовать пока другие кабели, а через два месяца сын из Штатов привезёт Могами. Надеюсь, это решит проблему.

maksutus
08.06.2013, 07:05
. Буду пробовать пока другие кабели, а через два месяца сын из Штатов привезёт Могами. Надеюсь, это решит проблему.

Если на ЗЭДе проблем нет, думаю дело не в кабеле, и с Могами, и с Канаре, будет тоже самое
Надо проблемку в пульте искать :aga:

Миклуха_Маклай
08.06.2013, 07:13
Странно... Вроде, на М4 нет высокоомных входов (если я не ошибаюсь), а болячка та же. На Onyx 1220 такой гул слышен ТОЛЬКО на 1-м и 2-м каналах, в которых есть hi-z (опять же, в связке Shure Beta 87a + любой кабель с витым экраном). А может и правда, ради интереса попробовать другой конденсаторник. А вдруг...

Вячеслав1
08.06.2013, 07:21
Если на ЗЭДе проблем нет, думаю дело не в кабеле, и с Могами, и с Канаре, будет тоже самое
Надо проблемку в пульте искать :aga:
Дак, топикстартер описал схожую проблему именно с этим Клотцем и Бэтой 87а, только на Ониксе. С дешёвыми пультами работает с любым кабелем без гула, а с Ониксом только с плетёным экраном, хоть и кабель дешевле. Макс, не расстраивай меня:frown:, хочется верить в эту причину, а то придётся Бэту динамическую прикупить. Другого конденсаторника тоже негде взять попробовать, у всех динамические микрофоны, да и большинству кабацких музыкантов, извинияюсь за выражение, "насрать" на чём они работают, более-менее, что-то, где-то звучит - и нормально, на парнас, как они говорят, не влияет.

maksutus
08.06.2013, 07:46
У меня был Оникс 1220 и 1620, кто туда только не втыкался на халтурах, с разными кабелями и микрофонами, не какого гула, ни когда не было, если провод нормально распаян
У знакомой певицы Бета 87а, сколько работал с ней, даже на Крафт Флолия 12-2, все нормально работало, а у ней тоже кабель, без имени, очества
trident, выставлял на продажу Беты 87а, я думаю у него в работе с Ониксом,тоже проблем не было
Может, что-то с фантомом на пульте? :aga:

Вячеслав1
08.06.2013, 07:51
Может, что-то с фантомом на пульте? :aga:
Возможно, время покажет.

foldable
08.06.2013, 09:25
Кто-нибудь знает, кабеля МКЭШ или РПШЭ подойдут для использования в качестве микрофонных? В особенности интересен РПШЭ.

trident
08.06.2013, 09:44
Крайне не рекомендовал бы. Для начала прочитайте, для чего этот кабель создан. Потом технические характеристики.
Кабели для радиоустановок: кабель РПШ, РПШМ, РПШ-Т, РПШМ-Т, РПШЭ, РПШЭМ, РПШЭ-Т, РПШЭМ-Т предназначены для присоединения установок в электрических сетях на номинальное переменное напряжение 380, 660 и 3000 В частотой до 400 Гц, а также для монтажа радиоаппаратуры. Провода могут применяться на напряжение соответственно 700, 1000 и 6000 В постоянного тока.

Кабель РПШ - предназначен для присоединения установок в электрических сетях на номинальное переменное напряжение 380 и 660 В частотой до 400 Гц, а также для монтажа радиоаппаратуры. Экран стальная оцинкованная проволока (для РПШЭ)

Кабель МКЭШ 2х0,5 кв.мм экранированный
Провод с медными лужёными многопроволочными токопроводящими жилами с изоляцией из ПВХ-пластиката, с экраном из медных проволок, в оболочке из ПВХ-пластиката. Предназначен для фиксированного межприборного монтажа, для соединения электрической и электронной аппаратуры и приборов, а также для монтажа коммутационной аппаратуры АТС.
Номинальное переменное напряжение: до 500 В, частотой до 400 Гц.
Номинальное постоянное напряжение: до 750 В.
Изготовитель: «Подольсккабель», Россия.

Короче, вопрос из разряда "Можно ли киянкой гвозди забивать?"

Что же касается РПШЭ, меня очень интересует вопрос - как Вы будете паять стальной оцинкованный экран?

drtosha
08.06.2013, 09:57
Чтобы понять откуда у проблемы растут ноги: 1) в идеале спаять провод длиной сантиметров 5 и послушать, что изменится с таким коротким кабельком (но я так понимаю, что с паяльником и разъемами у Вас напряг); 2) открутите винт разъема на корпусе мика и, вытянув XLR на 2 см из корпуса, включите его в пульт (корпус мика для чистоты эксперимента как можно ближе к пульту, опять же в идеале соединить 1-ый контакт с корпусом микрофона или посмотрите есть ли такая перемычка штатно) ; 3) Вы говорите, что у ведущей есть радиомикрофон - какой кабель у нее? нельзя с ним проверить? Если фон пропадет в любом из 3-х вариантов, то... :aga:

Вячеслав1
08.06.2013, 10:22
drtosha,
Спасибо за совет. Сегодня попробую у тамады её шнур Свен на свадьбе. С паяльником напряга нет, давно сам паял этот кабель, до сих пор же работает. Но вот перемычки нет, сам думал на счёт перемычки, надо попробовать с перемычкой, но уже после свадьбы. Сейчас друг приедет со своими шнурами. Не по теме, но подстроил процессор ТС 350(немножко гавкает, но в общей массе не слышно), с Бэтой 87а на Крафте голос зазвучал явно лучше, временами аж самому нравится, в кайф стало петь, да и минуса мощнее зазвучали, с таким мидбасом, что в комнате(22 кв.м) и сабы не нужны.

trident
08.06.2013, 10:25
В Бэте 87 корпус замыкается на массу в самом микрофоне через подпружиненный металлический язычок. Но чем чёрт не щутит, может контакта нет на экране?

drtosha
08.06.2013, 10:44
Я подозреваю, что СВЕН это скорее всего дешевый небалансный кабель, которым китаезы щедро комплектуют свои поделки. Думаю с ним лучше не заморачиваться, да еще и неизвестно каких перемычек узкоглазые братья могли там понавешать :aga: Коли с паяльником в ладу, то на досуге отрежьте от своего Клотца разъем с 5-ю см кабеля и спаяйте кабелек для испытаний. Потом свой кабель восстановите - обновленная пайка еще никому не вредила :aga:

Bogdan76
08.06.2013, 18:21
А я то думал что симметрический кабель для того и придумали, чтобы не было наводок впринципе... А экран там роли по идее и не играет. Разве что в условиях очень сильной радиозашумленности, да дефекты симметрии свития кабеля при производстве устраняет, и т.д. Откуда тогда фон? Фон это различия потенциалов между выводами 2 и 3. Причем здесь экран вообще? Вы же не в трансформаторной будке находитесь :smile:. Может это у Вас не наводки на кабель, а наводки на схему собственно микрофона? Или может микрофону не хватает питания, а в плетеной оплетки все-же сопротивление больше? Но тогда это наводит на мысль, что или мик. неисправный или в пульте и фантомное питание подается в первых двух каналах как-то не так, как в остальных? Ради интереса попробуйте кабель с витой оплеткой укоротить и сравнить.

maestro116
08.06.2013, 21:51
Богдан...эх, Богдан...:))) Баланс, он и в Африке- баланс. Балансировать, качаться, равновесие. Какая первая ассоцоиация? Вы можете представить аптекарские весы без подвеса/центральной опоры? Детские качели, на которых нельзя качаться, поскольку они лежат на земле? Маятник, который никуда не подвешен? Ну и, подумайте, зачем экран сигнальному кабелю...

Вячеслав1
09.06.2013, 08:46
Отработал свадьбу на ура. Я максималист по натуре, потому и дома, в комнате хотелось студийной тишины при включенном микрофоне. А на свадьбе я даже не заморачивался, если это можна назвать фоном, то он насколько ничтожный, что его можно услышать лишь прислонив ухо к динамику, при чём НЧ почти в ноль, и обрезная кнопочка отжата, а всё потому, что не хватает в колонках на стойках низов, да ещё когда человек 50 в зале на 60 квадратов, сабы аж просятся, но пока не успел всё сделать.
А перед этим друг принёс старый кабель Проель, включили - нет фона. Ура! Но был лёгкий шелест при подёргивании возле кэнона, обрезали десять сантиметров, спаяли - пропал шелест, вроде бы нет фона, потом чуть добавили громкость - появился. Да и вообще, показалось, что с Проелем как-то тише звучит микрофон, чем с Клотцем, потому и фона поначалу не было. Но, так как особо не было времени, то на этом эксперименты и закончили. Короче, для лабуховской работы этот фон вообще не заметен, но всё равно буду менять на Могами. А петь в Бэту 87а одно удовольствие.

drtosha
09.06.2013, 09:55
Вячеслав1,
и все же для чистоты эксперимента и информирования собравшихся проведите опыт с 5-см кабелем. Надо бы все-таки разобраться, тем более, что Ваш случай не первый. "Каллиффтив" жаждет информации :aga:
ЗЫ Офф В стародавние времена брат устроился на новую работу, я приехал к нему сделать фанерные корпуса под пищалки 1А-20 (до сих пор стоят в гараже, надо бы к рупорам прикрутить нынешние драйвера) и проходя по коридору увидел местную доску почета на которой крупно было написано "Ими гардица каллифтив". Подхожу к брату- что за дебил написал такую хрень? Ответ: -Это здешний художник, когда я на 2-ой день своей работы подошел к нему с таким же вопросом он ответил: "Когда начал здесь работать, то понял, что мои творческие порывы всем по-барабану, а я хотел привлечь к себе и своей работе внимание, чтобы подошли, поговорили. Хотел понять как для людей лучше оформлять рабочие места, чтобы не тупо рисовать буквы, а быть полезным (сейчас бы сказали креативным)". Одним словом творческий человек. Так оказалось брат был первым за 3 года, кто прочитал лозунг и подошел к нему с вопросом (я второй :aga:), остальные, судя по тому, что художник все еще работал, даже не читали, хотя в брежневские времена с обучением и грамотностью был относительный порядок, "олбанского языка" тогда еще не было :biggrin: , да и парторги тогда состояли в штате предприятий, воспитывая в трудящихся морально-идейный дух.

Bogdan76
09.06.2013, 19:21
Богдан...эх, Богдан...:))) Баланс, он и в Африке- баланс. Балансировать, качаться, равновесие. Какая первая ассоцоиация? Вы можете представить аптекарские весы без подвеса/центральной опоры? Детские качели, на которых нельзя качаться, поскольку они лежат на земле? Маятник, который никуда не подвешен? Ну и, подумайте, зачем экран сигнальному кабелю...

Маэстро... Эх маэстро..!!)) А я то думал что Вы лучше знаете принципы симметрических (не балансных) подключений :smile:. Возьмите например схему SHURE SM58, и расскажите мне, где же там опора :smile:. Ну и заодно зачем экран симметрическому кабелю. Да и примеры Ваши сюда не подходят, т.к. тогда нет смысла делать симметрию. В том то и суть, чтобы без подвеса )).

trident
09.06.2013, 19:53
Ох уж эти теоретики. Bogdan76, чем турусы разводить, возьмите витую пару без экрана, сделайте из неё себе микрофонный кабель и попойте. А мы поржём.

drtosha
09.06.2013, 22:25
Ох уж эти теоретики. Bogdan76, чем турусы разводить, возьмите витую пару без экрана, сделайте из неё себе микрофонный кабель и попойте.
Попутно можно предложить производителям микшерных пультов делать корпуса из пластмассы- будет легче и дешевле :smile:

Bogdan76
10.06.2013, 10:54
Ох уж эти теоретики. Bogdan76, чем турусы разводить, возьмите витую пару без экрана, сделайте из неё себе микрофонный кабель и попойте. А мы поржём.

Извините, Вы это к чему?
P.S. Да и не пою я вообще... Разве, когда выпью :biggrin:

Добавлено через 3 минуты
Попутно можно предложить производителям микшерных пультов делать корпуса из пластмассы- будет легче и дешевле :smile:

А при чем здесь экранировка пультов? Мы о кабеле общаемся. Вы что-то путаете...

trident
10.06.2013, 11:51
Извините, Вы это к чему? К тому, что не шибко грамотный народ, почитав Ваши рассуждения может решить, что экран и его качество вообще в микрофонном кабеле роли не играет. Так что не грех иногда задумываться "как слово наше отзовётся"(с).

papacios
10.06.2013, 11:57
trident,
Обратите внимание на микрофонные кабели фирмы VOVOX ,витая пара и без экрана а также некоторые модели кабелей ANALYSIS PLUS тоже без экрана.Ничего ,все ходят хмуро.:biggrin:

Олег 65
10.06.2013, 12:09
trident,
Обратите внимание на микрофонные кабели фирмы VOVOX ,витая пара и без экрана а также некоторые модели кабелей ANALYSIS PLUS тоже без экрана.Ничего ,все ходят хмуро.:biggrin:

Papacios, про переходничёк всё же расскажите, на 105-й :aga::pivo: Желательно с фото ссылкой, многим будет интересно!

trident
10.06.2013, 12:37
papacios, ох уж эти кабели VOVOX... Длина не больше 5 метров, строгое согласование импедансов абсолютно по всем трём жилам, невозможность отсечь землю в случае земляной петли, цена 5500 рублей за кабелёк. В результате имеем невозможность использовать на сцене, только в домашнем хайэнде. Это не про-оборудование, что бы там реклама не пела. Это хайэнд для тепличных условий.

На закуску пара слов из автоперевода описания:
Есть две вещи, которые отличаются в аудио кабели от швейцарского производителя. Во-первых кабели Vovox Sonorus прямого S есть направление, в котором он должен звучать лучше. На это указывает метка небольшой производителя (см. фото) на одном из двух концов, который должен быть подключен к приемнику. Имеющиеся у нас у микрофона кабели с XLR соединения, соединение, однако, определяется вилку в любом случае. Это уважение, мы могли к сожалению, не в прямом A / B сравнения исследовать себя.

Вторым является производителем Обратите внимание, что качество звука улучшается после десяти до двадцати часов работы - так же, как в некоторых колонки или наушники.

И в линейке микрофонных про-кабелей у ANALYSIS PLUS нет неэкранированных экземпляров. Только в хайэнде.

drtosha
10.06.2013, 14:29
Только в хайэнде.
Точно, причем косичка свитая вручную и длиной 30 см. Это не просто для теплицы, а для теплицы, стоящей внутри еще одной теплицы :aga:
ЗЫ В кабелях от приборов Брюль энд Къер про которые я рассказывал в начале темы экран был переплетен настолько плотно, что расшивать его можно было только иголкой и по одному ряду, если я пытался расшить сразу 2-3 ряда, то проволока экрана рвалась, но не расплеталась. Поэтому я так не любил их паять.

Bogdan76
10.06.2013, 16:01
К тому, что не шибко грамотный народ, почитав Ваши рассуждения может решить, что экран и его качество вообще в микрофонном кабеле роли не играет.

А я вроде нигде и не утверждал, что экран роли не играет.
Так что не грех иногда задумываться "как слово наше отзовётся"(с).

Так значит то, что маэстро утверждает что экран учавствует в передаче сигнала, "слово нормально отзовётся", а то, чего я не утверждал - "плохо"?