PDA

Просмотр полной версии : Y кабель (штаны)


Valera-Sevas
12.01.2013, 10:41
Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите как самому красиво и надежно сотворить такой шнур. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/3818409m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/3818409.htm)
Интересует как акуратно подпаять и изолировать (в месте соединения 3 кабелей), у меня как то не очень эстетично выходит, много изоленты, и мне кажется не очень надежно. К стерео джеку подпаиваю стерео кабель, а к моно джекам инструментальный моно кабель и потоньше. Буду очень рад полезным советам что и как...

ZR Studio
12.01.2013, 11:37
Valera-Sevas

Я для изготовления таких "штанов" использовал типа вот такого кабеля:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И не нужно соединять никакие кабели между собой.
Всё соединяется в разъёмах.
Может использование такого кабеля и не правильно, но удобно...:aga:

Ну или можно купить уже готовый инсертный кабель:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

AMSound
12.01.2013, 11:40
На место соединения одеваешь так называемую "термоусадку" подходящего диаметра, а потом корпусом паяльника или феном греешь её по всей поверхности. Она аккуратно и надёжно облегает место соединения.

Valera-Sevas
12.01.2013, 12:07
Ну или можно купить уже готовый инсертный кабель
Готовые кабеля не признаю - очень ненадежные. Всегда паяю сам.

Note Sound
12.01.2013, 12:09
Valera-Sevas,
не желательно стыковать разнородные кабели,а что касаемо термокембрика-поддерживаю Андрея LABUHа.вполне надёжно и более менее эстетично

Valera-Sevas
12.01.2013, 12:12
одеваешь так называемую "термоусадку" подходящего диаметра
Вот это вариант. Эту термо насадку нужно подбирать по диаметру стерео кабеля? А вот если делать все с кабеля одного диметра, эта трубочка налезет на 2 стерео кабеля или нет? Чем изолировать внутри?

Вован-ВВТ
12.01.2013, 12:57
Я свои Y кабели,для инсертов распаивал следующим образом...
1.К симметричному Джеку(стерео в простонародии) припаивал балансный шнур(микрофонный)...
2.На шнур надевал термоусадку...
3.Сантиретров 20 с другого конца шнура "распустить"(снять оплётку ,разделить жилы, экран расплести на 2 равных части)
4.На получившиеся хвосты, жила+ и экран,а также жила- и экран надеваем термоусадки(можно в 2 слоя,прикольней смотреться будет...
5.Припаиваем моно джеки
6.Греем термоусадку на 2-х моно хвостах
7.Напускаем термоусадку ,что на самом шнуре(2 пункт), на 2 монохвоста и сам шнур,греем и всё... Y-кабель готов...
Прошу прощения за корявость в объяснении,но кабели получаются довольно эстетичны-внешне... А главное,не нужно париться,как 2 пяти миллиметровых шнура завести в джек... Кто дружит с паяльником,тот меня поймёт...:biggrin: А кто привык покупать готовые шнуры,так и париться не нужно-прямая дорога в магазин или к мастерам...
Всем удачи!!!

белша
12.01.2013, 13:02
По моему еще проще распаять используя инсертный кабель (пост №2) благо с ним сейчас проблем нет.

Redimor
12.01.2013, 13:43
По моему еще проще распаять используя инсертный кабель (пост №2) благо с ним сейчас проблем нет.
Или двухпарный мультикор.

белша
12.01.2013, 14:01
Ну этот для Y инсерта неоправдано, да и жалко

Valera-Sevas
12.01.2013, 15:02
1.К симметричному Джеку(стерео в простонародии) припаивал балансный шнур(микрофонный)...
2.На шнур надевал термоусадку...
3.Сантиретров 20 с другого конца шнура "распустить"(снять оплётку ,разделить жилы, экран расплести на 2 равных части)
4.На получившиеся хвосты, жила+ и экран,а также жила- и экран надеваем термоусадки(можно в 2 слоя,прикольней смотреться будет...
5.Припаиваем моно джеки
6.Греем термоусадку на 2-х моно хвостах
7.Напускаем термоусадку ,что на самом шнуре(2 пункт), на 2 монохвоста и сам шнур,греем и всё... Y-кабель готов...
Вот этот вариант мне больше всего понравился:ok: - огромное спасибо. Немножко подрисовал картинку этого самого шнура.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/3834829m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/3834829.htm)

белша
12.01.2013, 15:19
Только имейте ввиду что инсерты бывают двух типов (английские и американские) у них посыл и возврат зеркальны, но страшного ничего нет, просто надо TS джеки поменять местами.

AMSound
12.01.2013, 15:42
Вованище,
Отлично всё разложил по полочкам. Именнно этот вариант я и имел ввиду. :ok:

Vladimeer
12.01.2013, 19:30
Поступаю так ... с симметричного кабеля снимаю примрно 180мм изоляции , если кабель с двойным , витым экраном , часть навивки идёт в одну сторону , часть в другую, обвиваю этим экраном по отдельности проводники, сверху одеваю по отрезку плетёного экрана ( и чуть более жёсткий получается , да и попрочнее.... хотя можно я думаю распределить равномерно экранирующие проводники..... помехи много наловить не получится , хотя я всегда .. перестраховываюсь!!) затем на полученные выводы одеваю термоусадку 4-6мм ( что больше подойдёт ).. нагреваю термопистолетом , газовой горелкой,зажигалкой воздушным паяльником , газовой горелкой ( что в данный момент есть под рукой , в зависимости от обстоятельств) затем на место"раздвоения одеваю термоусадку примерно 40мм длинной, "усаживаю" , а сверху ещё одну длинною примерно на 10-15мм больше ... Получается красиво , надёжно....
Если симметричный кабель в витом экране ...один проводник оставляю в этом экране , предварительно вытащив несколько проволочек для другого вывода , на который одеваю предварительно заготовленный виток экран от того же кабеля ...

Добавлено через 15 минут
но страшного ничего нет, просто надо TS джеки поменять местами.
а если это XLR !! Тогда только перепайка ( не у всех приборов есть джеки...)

Redimor
12.01.2013, 20:07
Ну этот для Y инсерта неоправдано, да и жалко
Метр двухпарного мультикора стоит 4$, если делать для 4 - 8 приборов получится даже экономия. Но, вариант с термоусадкой вообще не годится.

Vladimeer
12.01.2013, 20:13
Но, вариант с термоусадкой вообще не годится.
Почему??? Чем не устраивает термоусадка??
С такими проводам ( делал ) и прокатчики и лабухи отработали уже более 10 лет ( с разъёмами SWITCHCRAFT)

Redimor
12.01.2013, 20:35
Так можно и изолентой примотать, и тоже работать будет… Но сопливо это все и ненадежно. Зачем выдумывать если можно взять спаренный кабель или мультикор…

lvovij
12.01.2013, 20:45
Шнурок сотворить - это удовольствие скажу я вам в магазин только за комплектующими

Redimor
12.01.2013, 20:51
Шнурок сотворить - это удовольствие
Да... изысканное...:eek:

Владимир Волошин
12.01.2013, 22:22
Да не всегда готовые кабеля плохие, у меня 2 штуки инсертных фирмы DAS, если не ошибаюсь уже лет пять и где их только судьба не носила - живы.

drtosha
13.01.2013, 10:26
В Митино брал готовые "штаны" несколько лет назад (имею ввиду сами "штаны" для маскировки пайки, а не готовые кабели). Сейчас закончились- поехал за очередной партией, но у продавца остались только маленького диаметра (6мм на 2х3мм). Взял несколько штук, хорошо, что еще остались запасы тонкого совкового кабеля.
А так, обычно, только 2-3 слоя термоусадки.
ЗЫ короткие кабели из "штанов" сразу делаю разного цвета, чтобы не маркировать моноджеки.

Олег 65
13.01.2013, 12:20
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
раньше паял штаны, но СЕГОДНЯ - ЗАЧЕМ?

Vladimeer
13.01.2013, 15:26
Затем что не всегда рядом ( и не у всех "Митино") , нужно "вчера", нет доверия ... "никому" в том числе ..."не всё готовое... "есть изделие" заслуживающее внимания " ! Но при этом есть под рукой паяльник , разъёмы , провод, желание , и руки которые не из "попы"... ( помните ..."красю", "красю" я заборы чтоб тунеядцем не прослыть ".... мультик " Вовка в Тридевятом государстве")
(Не всегда штаны нужны с "джеками" , иногда с XLR...)

Вован-ВВТ
24.01.2013, 18:58
Вернусь к теме... Сегодня состряпал на скорую руку,по потребности...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/3879712m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/3879712.htm)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/2626924m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/2626924.htm)

IKAR75
24.01.2013, 19:17
..."красю", "красю" я заборы чтоб тунеядцем не прослыть ".... мультик " Вовка в Тридевятом государстве")
Для тех кто не хочет сам паять из-за лень, там есть продолжение " Эй! Стража отрубите-ка ему голову. Тунеядец":smile:

Valera-Sevas
24.01.2013, 20:24
:biggrin::ok:

Добавлено через 1 минуту
Для тех кто не хочет сам паять из-за лень, там есть продолжение " Эй! Стража отрубите-ка ему голову. Тунеядец":biggrin:

Alex.Co
25.01.2013, 11:31
Сейчас есть термо штаны :ok:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] или[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вован-ВВТ
25.01.2013, 13:42
Сейчас есть термо штаны Да ,жизнь не стоит на месте...Ещё бы в провинцию побыстрее поступило в продажу...,а то пока дойдёт до нас,и вся страна на беспроводную передачу инфы перейдёт... По второй ссылке и ценники нормальные даже...:ok:

МедведЪ
01.09.2013, 01:04
Я свои Y кабели,для инсертов распаивал следующим образом...
1.К симметричному Джеку(стерео в простонародии) припаивал балансный шнур(микрофонный)...

Вот тут описываются некоторые проблемы, связанные с похожей распайкой инсертного кабеля...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но там сам кабель довольно длинный - 10 м.
Тем не менее, я делаю шнуры-Y всегда из двух отдельных проводников, каждый в своем экране. Очень неплохо для этого подходят одножильные шнуры в оплетке и без внешней изоляции. Там, как правило, хороший экран. Для изоляции использую термоусадочные трубки.

ГенаЛог
01.09.2013, 07:38
Да ,жизнь не стоит на месте...Ещё бы в провинцию побыстрее поступило в продажу...,а то пока дойдёт до нас,и вся страна на беспроводную передачу инфы перейдёт... По второй ссылке и ценники нормальные даже...:ok:

Да я и в Москве позавчера облазил весь Митинский радиорынок в поисках этих штанов, но так и не нашёл. И в магазинах искал, тоже безрезультатно. Хочу сделать кабели для активных колонок. У меня есть фирменные такие кабели, но они толстые (сматывать неудобно), тяжёлые, сигнальные провода в них тонкие, в общем... не нравятся мне они.

Олег 65
01.09.2013, 13:27
В пятницу в медиа маркт на белой даче прикупили девушке:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
правда цена: 1199 р. + 2 переходника по 149 руб. :mad: вариант - паять, сами понимаете, отпадает!
И всё потому-что, в ISPA закончились года два как :frown: по 270 рубчиков

Metron
02.09.2013, 15:58
Вот тут описываются некоторые проблемы, связанные с похожей распайкой инсертного кабеля...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но там сам кабель довольно длинный - 10 м.

у меня были проблемы с таким кабелем, причём длина не была больше 2 м. Не помню какое устройство подключал, но возникала заводка, причём на ультразвуке. На слух практически не ощущалась, заметил по индикаторам. А вот последствия могли быть печальными.

timapheich
02.09.2013, 19:59
... возникала заводка, причём на ультразвуке. На слух практически не ощущалась, заметил по индикаторам. А вот последствия могли быть печальными.
Уважаемый коллега, Вы о чем? Какие "заводки", на каком "ультразвуке"?

БамБам
03.09.2013, 05:50
Ну почему же, случается всякое. Если сиглал с выхода ошибочно подать на вход одного и того же прибора и закольцевать. Полоса пропускания в аналоге более 20к.
Да я и в Москве позавчера облазил весь Митинский радиорынок в поисках этих штанов, но так и не нашёл. И в магазинах искал, тоже безрезультатно.
Про инсертный Y-кабель? Ищи, например, KLOTZ AY1-0100. Раздельное экранирование посыла и возврата. В Москве он однозначно и гарантированно есть. Может, не в тех магазинах ищешь? Я не думаю, что есть необходимость называть тебе адреса магазинов в Москве, ты ведь и сам найти сможешь. (если не найдешь - дай знать, напишу адреса-телефоны)
Так же, подходят любые другие подобной конструкции и распайки.

ГенаЛог
03.09.2013, 07:14
Про инсертный Y-кабель? Ищи, например, KLOTZ AY1-0100. Раздельное экранирование посыла и возврата. В Москве он однозначно и гарантированно есть. Может, не в тех магазинах ищешь? Я не думаю, что есть необходимость называть тебе адреса магазинов в Москве, ты ведь и сам найти сможешь. (если не найдешь - дай знать, напишу адреса-телефоны)
Так же, подходят любые другие подобной конструкции и распайки.

Инсертные кабели у меня есть, покупал готовые. Мне нужны термоусадочные трубки в виде штанов, чтобы сделать кабели для активных колонок. Раньше на митинском рынке такие штаны были.

БамБам
03.09.2013, 07:19
Ааа, про термоусадочные трубки... сорри тогда

Metron
03.09.2013, 21:02
Уважаемый коллега, Вы о чем? Какие "заводки", на каком "ультразвуке"?
подключал какой то компрессор кабелем с общим экраном посыла и возврата к какому то пульту. Видать, выходное сопротивление пульта высокое и недостаточно шунтировало паразитную емкостную связь проводов в общем экране. При добавлении уровня выхода соответствующим регулятором на компрессоре возникло самовозбуждение компрессора. Полоса рабочих частот типового беринжера доходит до 200 кГц по уровню -3дБ, так что ультразвук его родная стихия :smile:! А колонках при этом тишина:aga:.

Олег 65
15.09.2013, 19:28
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3275407m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3275407.htm) Баланс :vah: стерео-тюльпан на стерео-джек переходник?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ZAleksandr
17.09.2013, 12:38
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3243628m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3243628.htm)
А я вот такие "Штаны" на 220v для света сотворил, розетка куда включаю световые приборы одинарная и тройник туда плохо входит. Как думаете может быть в рэке таким кабелем подключить приборы?

drtosha
17.09.2013, 21:18
может быть в рэке таким кабелем подключить приборы?
Смотря какое будет сечение и длина силового кабеля, а так же что стоИт в рэке- если только обработка, то без проблем.
А я вот такие "Штаны" на 220v для света сотворил
У меня на мачту крепятся приборы с силовым входом-выходом, поэтому я сделал короткие соединители от одного к другому. А эти "штаны" очень здравая мысль :ok:

ZAleksandr
17.09.2013, 21:41
Смотря какое будет сечение и длина силового кабеля, а так же что стоИт в рэке- если только обработка, то без проблем.
Будет в Рэке микшер и несколько обработок, усилители будут питаться своими кабелями.

копалкин
18.09.2013, 18:58
"Штаны" от меня:biggrin:
В добавок ко всему выше сказанному применил, под термоусадкой,пластмассовый корпус . Взял от регулятора громкости с наушников.Получилась исключительно крепкая конструкция.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3309859m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3309859.htm)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3296544m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3296544.htm)

drtosha
18.09.2013, 19:08
Будет в Рэке микшер и несколько обработок, усилители будут питаться своими кабелями.
Тогда 3х0,75 можете смело "расштанивать" на весь рэк. У меня, правда, в рэках стоят "пилоты", переделанные под силовой кабель 3х2,5 (кабели усилителей укорочены по месту) - иной раз требуется подключить около рэка что-нибудь дополнительно.

Добавлено через 6 минут
ЗЫ Кстати, дополнительная отечественная розетка на Ваших "штанах" (на фото она вверху) очень ненадежна. Несколько раз разбирал и поджимал контакты (совсем не пружинят), пока не купил такие розетки маде ин Корея - вот с теми никаких проблем

ноль9
19.09.2013, 20:44
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3309859m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3309859.htm)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3296544m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3296544.htm)

А почему стерео джеки на штанах,а не моно?

копалкин
19.09.2013, 23:44
А почему стерео джеки на штанах,а не моно?

Срывалось мероприятие , моноджеков не было в наличии . Пришлось лепить из того что было под рукой.

ПыСы. средний вывод джека припаян к "земле" .