PDA

Просмотр полной версии : Провод для активной акустики, без заземления - Можно или Нельзя?


iav
21.02.2013, 17:07
Привет всем.
Ребята, такая ситуация.

Хочу соединить паралельно к сигнальным проводам для активной акустики - провод питания без заземления, т.е. двух-жильный.

Какие могут быть негативные последстивя по питанию?

Понятно что не во всех залах протянуто нормальное заземление и в этих залах пофиг. А вот там где все продуманно с заземлением, а я поставлю для активки провод без заземления, могут быть какие-то проблемы?

Спасибо :pivo::pivo::pivo:

00zzz00
23.02.2013, 08:02
Привет всем.
Ребята, такая ситуация.

Хочу соединить паралельно к сигнальным проводам для активной акустики - провод питания без заземления, т.е. двух-жильный.

Какие могут быть негативные последстивя по питанию?

Понятно что не во всех залах протянуто нормальное заземление и в этих залах пофиг. А вот там где все продуманно с заземлением, а я поставлю для активки провод без заземления, могут быть какие-то проблемы?

Спасибо :pivo::pivo::pivo:


Привет Аурел! С праздником!:pivo::pivo::pivo:
Ты помнится в подарок отдавал такой кабелёк..теперь самому понадобился?
Если сигнальный провод балансный, то по барабану. Я подвязывал колечками , вырезанными из термоусадочной трубки, обычный ШВВП 2х0,75

ольгерт
23.02.2013, 08:23
Может и удобно, но стоит ли рисковать. Любой эл.кабель имеет вокруг себя магнитное поле, бывает что и запас в кольца нужно смотать (когда колонки рядом) - думаю в этом случае могут быть неприятные сюрпризы.
Даже исходя из того что электропроводку и радио/телефон ПУЭ запрещает укладывать в одних лотках, то уже как то невольно можно призадуматься.
Как по мне, то лучше "котлеты отдельно и мухи отдельно".:aga:

Владимир 57
25.02.2013, 21:51
я поставлю для активки провод без заземления, могут быть какие-то проблемы?

Скорее всего - нет. Только соваться руками к радиаторам и корпусу усилительного модуля не стоит. Хотя землить всегда правильнее.

iav
25.02.2013, 22:10
Привет Аурел! С праздником!
Ты помнится в подарок отдавал такой кабелёк..теперь самому понадобился?
Если сигнальный провод балансный, то по барабану. Я подвязывал колечками , вырезанными из термоусадочной трубки, обычный ШВВП 2х0,75

Привет, старина.
Спасибо за поздравление, взаимно!!! :pivo::pivo::pivo:
Да та была акция kuku...
Да, у меня сигнальный - балансный.
И я также подвязывал, но только черной изолентой.
А скажи пожалуйста, кольца из термоусадочной трубки держат хорошо провода?
И еще, ты сначала вырезал колечки, потом одел их на провода, потом феном прогрел их, или как?
На первый взгляд твой вариант соединения -интереснее...

00zzz00
03.03.2013, 18:38
А скажи пожалуйста, кольца из термоусадочной трубки держат хорошо провода?
И еще, ты сначала вырезал колечки, потом одел их на провода, потом феном прогрел их, или как?
На первый взгляд твой вариант соединения -интереснее...

Ну конечно, милиметров по 20-30, нанизывал на расстянутый жгут и феном

Alex.Co
03.03.2013, 18:59
Любой эл.кабель имеет вокруг себя магнитное поле, бывает что и запас в кольца нужно смотать (когда колонки рядом) - думаю в этом случае могут быть неприятные сюрпризы

А если сетевой провод вокруг колонок (кольцами намотать) в активных колонках можно отключить питание (само наведётся) это будет приятный сюр...

Добавлено через 3 минуты

Даже исходя из того что электропроводку и радио/телефон ПУЭ запрещает укладывать в одних лотках, то уже как то невольно можно призадуматься.

тут не понял ???

temkich
03.03.2013, 19:16
Не стоит делать этакий мультикор с сигнальным и силовым кабелем. Если нарушится изоляция и 220V попадет на сигнальный? Наверное акустике будет ОЧЕНЬ плохо :biggrin:

IKAR75
03.03.2013, 19:23
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

"Под самым красивым павлиньим хвостом, скрывается обыкновенная куриная жопа. Меньше пафоса господа" Раневская Ф

Alex.Co
03.03.2013, 19:28
temkich Мало вероятно.Кстати у моего конкурента у него актив ,использует двойной литой кабель два жгута с перемычкой фирменный 5-7 метров с разъёмами

хомячино
16.03.2013, 20:57
чувак,если у тебя нормальные,балансные сигнальные кабели,и питаешь всё оборудование с одной фазы-никаких траблов не будет!а земляная петля,и наводки сетевые возникнут только при запитке более одной фазы!так что не заморачивайся!работаю с 97 года шесть-семь кило с розеток-и без проблем!

IKAR75
16.03.2013, 21:16
чувак,
У нас здесь принято называть друг друга на"ВЫ" и только давно-о-о-о знакомые форумчане могут позволить себе обозвать "ТЫ". Даже самые крутые оппоненты уважительно относятся друг к другу.

ГенаЛог
16.03.2013, 21:33
Привет всем.
Ребята, такая ситуация.

Хочу соединить паралельно к сигнальным проводам для активной акустики - провод питания без заземления, т.е. двух-жильный.

Какие могут быть негативные последстивя по питанию?

Понятно что не во всех залах протянуто нормальное заземление и в этих залах пофиг. А вот там где все продуманно с заземлением, а я поставлю для активки провод без заземления, могут быть какие-то проблемы?

А мне удобнее, когда сетевой кабель отдельно. Часто розетки бывают прямо рядом с колонками, и чё тогда с лишними проводами возиться?

белша
16.03.2013, 23:06
хомячино,
Откуда у Вас такие познания об однофазной запитке? Три фазы более безопасны и надежны по отсутствию земляных петель и наводок при правильной эксплуатации.

Vladimeer
17.03.2013, 16:55
работаю с 97 года шесть-семь кило с розеток-и без проблем!
!!!! надпись на розетке уже никого не смущает 250 вольт 6 ампер, или 250 вольт 10 ампер... Может с математикой что?? 250 умножить на 10 получается 2500 ватт или 2, 5 киловатта .. Ну ни как не 6.... ( а с учётом КПД из сети должно сосать ещё больше при таких выходных мощностях) !!
Я конечно знаю камикадзе , которые лЁтают на жигулях под 140-150 км/ч... , но не долго.............. многих уже отнесли !!!!

ольгерт
19.03.2013, 08:12
А если сетевой провод вокруг колонок (кольцами намотать) в активных колонках можно отключить питание (само наведётся) это будет приятный сюр...

Добавлено через 3 минуты

тут не понял ???

Имеется в виду, что согласно ПУЭ запрещено прокладывать в трубах и лотках силовую проводку совмесно с телефонными, радио и другими низкоточными проводами. Пункт не помню, но при желании можно найти.
Наводит на определенные мысли, не так ли?

iav
20.03.2013, 09:47
Спасибо всем за участие:pivo:

А мне удобнее, когда сетевой кабель отдельно. Часто розетки бывают прямо рядом с колонками, и чё тогда с лишними проводами возиться?
Геннадий, а я вот не стал бы рисковать ни за что на свете с разными розетками!!!
Я везде таскаю с собой стабилизатор напряжения и весь апарат включаю исключительно через него. Пускай будут хоть 10 розеток рядом, я лучше протяну двойной кабель от себя, хоть 10-20 метров и буду работать спокойно.

Sharik
20.03.2013, 12:51
протяну двойной кабель от себя, хоть 10-20 метров и буду работать спокойно.
золотые слова !

ГенаЛог
20.03.2013, 13:35
Спасибо всем за участие:pivo:


Геннадий, а я вот не стал бы рисковать ни за что на свете с разными розетками!!!
Я везде таскаю с собой стабилизатор напряжения и весь апарат включаю исключительно через него. Пускай будут хоть 10 розеток рядом, я лучше протяну двойной кабель от себя, хоть 10-20 метров и буду работать спокойно.
Самое опасное для аппаратуры-это скачок напряжения, а стабилизатор от него не спасёт, время срабатывания у него достаточно большое. Так что... можно таскать лишний прибор, но аппарат не будет защищён от главной опасности. Стабилизатор бывает полезен только при пониженном или повышенном напряжении в сети.

Malen
20.03.2013, 16:06
Сейчас есть в продаже устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) например EKF серии ОПВ на нём есть сменный модуль с индикатором ресурса. Стоят у меня в разных устройствах уже два года. Но обязательно нужно заземление. Защитило пару раз от молнии. Стоят прилично, но аппаратура дороже.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/4349078m.png ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/4349078.htm) Естествено надо ставить два на нейтраль и фазу.

ГенаЛог
20.03.2013, 17:00
Сейчас есть в продаже устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) например EKF серии ОПВ на нём есть сменный модуль с индикатором ресурса. Стоят у меня в разных устройствах уже два года. Но обязательно нужно заземление. Защитило пару раз от молнии. Стоят прилично, но аппаратура дороже.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/4349078m.png ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/4349078.htm) Естествено надо ставить два на нейтраль и фазу.

Вот. Один из вариантов защиты. И легче, и места меньше занимает.