PDA

Просмотр полной версии : Подключение мониторов KRK Rokit 6, контроллера Pioneer DDJ-T1 и компьютера


Александр Сестрорецкий
05.04.2013, 13:53
Мужчины, добрый день!!!

Такие вот исходные данные:

Имеются активные мониторы KRK Rokit 6 (2 шт.), контроллер Pioneer DDJ-T1 (1 шт.) и компьютер с самой обычной звуковой картой, идущей вместе с материнской платой…

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

1. Какой провод использовать для балансного соединения мониторов и контроллера «моно» или «стерео», если можно и тот и тот, при использовании какого провода качество звука выше!?

2. При каком балансном соединении качество звук будет лучше - Jack 6,3- Jack 6,3 или XLR- Jack 6,3!?

3. Имеет ли существенное значение золотое напыление на штекерах!?


Теперь касаемо соединения мониторов и компьютера:

Здесь все сложно…

Звуковая карта, как уже говорилось, самая обычная (6 входов/выходов), подключал в нее обычные колонки от муз. центра, через него соответственно (в муз. центре 2 RCA в карте 1 Jack 3,5).
Получается, подключить мониторы к компьютеру возможно только при помощи переходников…От одного монитора XLR/Jack 6.3 – Jack 6,3 потом переходник с Jack 6,3 на Jack 3,5, от другого XLR/Jack 6.3 – Jack 6,3 потом переходник с Jack 6,3 на Jack 3,5 и в конце переходник 2 Jack 3,5 – 1 Jack 3,5, который собственно и вставляется в звуковую карту, которая в свою очередь видит мониторы не как левый и правый, а как только левый или только правый…

Я понимаю, что многие посоветуют мне купить хорошую внешнюю звуковую карту для решения этого вопроса, но пока приходится обходиться тем, что есть…

Соответственно вопрос здесь один общий какими проводами мне пользоваться в данном случае для того чтобы не потерять в качестве звука (балансными, небалансными, «моно», «стерео»)…

П.С. сразу же подчерку, что я полный профан в этом вопросе, поэтому прошу в ответах не злоупотреблять всевозможными заковыристыми выражениями и словосочетаниями, а по возможности отвечать доступным обыкновенному человеку языком.

tamalex
05.04.2013, 16:36
1. Балансный не бывает "моно" или "стерео". Балансный кабель - 2 сигнальные жилы в экране.
2. Одинаково.
3. Нет.

Владимир Марченко
05.04.2013, 18:02
Если я всё правильно понял из описания контроллера, то он и есть звуковая карта. Так что подключаем мониторы парой небалансных кабелей Джек-Джек и работаем. Почему небалансным - потому, что выходы контроллера, если, опять же, я всё правильно понял, несимметричные.

Александр Сестрорецкий
06.04.2013, 08:39
Если я всё правильно понял из описания контроллера, то он и есть звуковая карта. Так что подключаем мониторы парой небалансных кабелей Джек-Джек и работаем. Почему небалансным - потому, что выходы контроллера, если, опять же, я всё правильно понял, несимметричные.

Да, в контроллер встроена звуковая карта...не балансный разъем на мониторах это разъем RCA, на контроллере разъемы RCA предназначен для подключения неактивных мониторов (колонок)!!! Для подключения активных мониторов, коими и являются KPK, на контроллере есть разъемы TRS (Jack 6,3)...как написано в инструкции "данное гнездо является фоническим гнездом TRS и поддерживает симметричные и несимметричные выходы. Звучание будет искажаться при излишнем повышении уровня при использовании несимметричных выходов"

Добавлено через 1 минуту
1. Балансный не бывает "моно" или "стерео". Балансный кабель - 2 сигнальные жилы в экране.
2. Одинаково.
3. Нет.

Спасибо. А можете что-нибудь посоветовать по поводу подключения мониторов к компьютеру...!?

Nikich 777
06.04.2013, 20:59
RCA предназначен для подключения неактивных мониторов
Не вдаваясь в подробности (и стараясь удержаться от иронии): RCA просто не балансные разъемы. Большинство dj аппаратуры на них. (Просто не слышал еще о усилках встроенных в контроллер, а без усилителя не активная колоонка играть не будет)
Короче: если кабель короткий - то пофиг (каким больше нравится), если больше 3-5 метров - то баланс (чтоб не наловить посторонних наводок)
По поводу подключения к компу (у меня крк): У встроенной звуковой обычно миниджек (как на плеерах), и собственно либо миниджек (в комп) и тюльпаны (RCA) в мониторы (такие шнуры есть готовые в магазинах бытовой техники, правда далеко не лучшего качества), либо миниджек в комп, 2 джека (trs) в АС.