PDA

Просмотр полной версии : Качественные разъёмы


egosicvolo
06.04.2013, 04:20
Здравствуйте!
Предстоит самостоятельная сборка нескольких кабелей (микрофонные, соединительные "микшер-усилитель" и пара с "RCA"). Подобные темы тут есть, просто есть желание разобраться до конца в некоторых мелочах. Финансовая сторона складывается таким образом, что хочется собрать нормальные вещи и как говориться забыть - покупать всякое УГ денег нет, желания кстати тоже.
По самим коннекторам - "NEUTRIK", "Amphenol", "Switchkraft".
1. У производителей есть в линейках коннекторов контакты с покрытием серебром и золотом. Есть ли существенная разница у покрытия в практическом смысле и что предпочтительнее - золото или серебро ?
2. Разъём XLR male. У "Neutrik" есть в линейке разъём "NC3MXX-EMC" с дополнительной защитой от RF помех. Что это за "дополнительная защита", есть ли в ней какой либо смысл, и, отличается ли качественно этот разъём (кроме цены на 50% дороже) от разъёма «NC3MXX-B». Контакты у обоих покрыты золотом.
3. При равных условиях, всё же в каком порядке предпочтительней выбрать кого из указанных выше производителей и какие серии ? "YAMAHA" ставит "Neutrik", "KLOTZ" на кабеля ставит "Switchkraft", "Amphenol"...
Кабель, кстати, скорее всего будет использоваться "KLOTZ" МС5000. Покупаться всё будет тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Может подскажите другие магазины, где "серым" не торгуют.

Олег 65
07.04.2013, 07:22
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] такие использую
второй не имел, за разницу не скажу
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Было дело, использовал - Switchсraft, парочка новых XLR лежат ещё, удобнее нахожу - Neutrik

Си-рожа
07.04.2013, 11:25
egosicvolo,
Не учли припой)))

alex57
07.04.2013, 12:14
ну так и провода --туда же . и далее по списку .

DJ-Shocker
07.04.2013, 13:02
У меня тоже вся коммутация на черных Neutrik с позолоченными контактами. Качеством доволен. Что дает позолота, чесслово не знаю, но полагаю что не оскисляется.

Yulianovich
07.04.2013, 13:13
1. Для меня без разницы покрытие. Главное для меня цена подешевле (просто у меня много коммутации).
2. Не вижу смысла.
3. Не заморачиваюсь на бренде, они все хороши. Люблю для синтов масивные джеки - "взял в руку - чувствуешь весчь:biggrin:" То же и по RCA. На межблочные без разницы. Со временем фирменная коммутация коцается и вытирается и приобретает тот "винтажный вид", а ноунеймы ... для пианэров.:cool: Главное качественно и правильно все попаять. А вот паять я очень люблю.

Pivanist
07.04.2013, 13:15
А у меня в пользовании кабло практически все на Амфеноле. Если по XLR разницы особой нет, то вот у Амфенола разъемы джек и RCA гораздо интереснее, чем Неутрик. ИМХО

Yulianovich
07.04.2013, 13:21
у Амфенола разъемы джек и RCA гораздо интереснее, чем Неутрик. ИМХО
Мне тоже нравятся, но вот на "сереньких" краска быстро покоцалась. Воронёные наверное получше.

egosicvolo
07.04.2013, 16:03
Спасибо всем ответившим. В принципе, выходит что можно смело брать разъёмы всех указанных производителей. По выбору кабеля, как я понял, тоже всё нормально - нормальный качественный кабель. Единственное, что не совсем понятно, это по поводу припоя - есть смысл заморачиваться ?

Сергей Кушнир
07.04.2013, 16:18
Приходилось паять и те, и те.
У амфенола дурацкий зажим кабеля. Он жестко перегибается в 3 точках, и портится структура кабеля.
У нойтрика все четко, зажимка кабеля круговая и не ломает и не портит кабель.
Качество исполнения у нойтрика разьема как XLR, джек или мини джек на высоте. Получше амфенола

egosicvolo
07.04.2013, 16:49
Приходилось паять и те, и те.
У амфенола дурацкий зажим кабеля. Он жестко перегибается в 3 точках, и портится структура кабеля.


Ну это вроде как их фирменный зажим и вроде как не должен он каким то либо образом "портить" кабель.
А подскажите ещё относительно кабеля для подключения акустики - какой кабель стоит рассмотреть к покупке ?

Pivanist
07.04.2013, 17:19
Сергей Кушнир, а вот теперь ради эксеримента пассатижами пережмите контакты неутриковского джека и амфеноловского - и поймете что ваше "получше" смялось легко и нежно.

Сначала меня тоже парила зажимка на амфеноле, но на работе полукилометра проводов за 3 года это никак не отразилось.

Также хочется отметить, что амфенол xlr ОЧЕНЬ плотно входит. Случайно даже при нажатии клавишки он не вылетает.

Неутриковские спиконы вне конкуренции

Олег 65
07.04.2013, 18:24
А подскажите ещё относительно кабеля для подключения акустики - какой кабель стоит рассмотреть к покупке ?

Если Вы имеете ввиду, - Speaker cable? :pivo:
Вам сюда: - пост 288
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Yulianovich
07.04.2013, 20:34
У амфенола дурацкий зажим кабеля. Он жестко перегибается в 3 точках, и портится структура кабеля.
Глупости. У меня с подобным зажимом в джеках некоторые гитарные кабеля и по 20 лет уже живут.

egosicvolo
08.04.2013, 01:31
Разобрал посмотреть разъём "Amphenol" (XLR) специально посмотреть зажим - нормально там кабель стоит и держит этот зажим намертво. В отличии надо сказать от "Switchkraft" (XLR) - сам разъём массивный и качественный, но крепление вот там не понравилось, да и тактильно "Amphenol" больше понравился, какой то вот он более "подогнанный" что ли, резьба идёт более мягко.
А в принципе, взяв кого то из этих троих производителей плюс нормальный кабель (и нормально спаять), так и шнурки на выходе будут здоровские. И к тому же экономия около 50% от готового кабеля...

Если Вы имеете ввиду, - Speaker cable? :pivo:
Вам сюда: - пост 288
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ууу, сколько там "многа букав"... Да и такое чувство, что народ разделился на две опозиции по поводу кабелей, но такое я уже видел - в HOME THEATRE, там этого всего предостаточно.
Думается, просто подобрать мягкий шнурок (чтобы баранов не накрутить) с нормальным сечением (не меньше 2,5) и нормальным экраном, если начать дальше и глубже копать - можно реально углублённо закопаться, ну его на .... Если в разъёмах всё предельно чётко и ясно - после взятия в руки становится сразу понятно, нормальное изделие или хлам, то с кабелями присутствует уже и личностное мнение основанное на собственном ощущении, которое увы - не измеримо. Долго ржали мои знакомые инженера связисты, когда зайдя в музыкальный магазин, мы оказались свидетелями диалога продавца с покупателем относительно выбора "очень качественного" оптического кабеля от очень именитого производителя (с кучей различных побед в различных музыкальных журналах) для достижения "кристального звучания домашнего кинотеатра".... Сорри за оффтоп. А то начнётся как в посту 288...

Олег 65
08.04.2013, 09:21
Разобрал посмотреть разъём "Amphenol" (XLR) специально посмотреть зажим - нормально там кабель стоит и держит этот зажим намертво. В отличии надо сказать от "Switchkraft" (XLR) - сам разъём массивный и качественный, но крепление вот там не понравилось, да и тактильно "Amphenol" больше понравился, какой то вот он более "подогнанный" что ли, резьба идёт более мягко.
А в принципе, взяв кого то из этих троих производителей плюс нормальный кабель (и нормально спаять), так и шнурки на выходе будут здоровские. И к тому же экономия около 50% от готового кабеля...



Ууу, сколько там "многа букав"... Да и такое чувство, что народ разделился на две опозиции по поводу кабелей, но такое я уже видел - в HOME THEATRE, там этого всего предостаточно.
Думается, просто подобрать мягкий шнурок (чтобы баранов не накрутить) с нормальным сечением (не меньше 2,5) и нормальным экраном, если начать дальше и глубже копать - можно реально углублённо закопаться, ну его на .... Если в разъёмах всё предельно чётко и ясно - после взятия в руки становится сразу понятно, нормальное изделие или хлам, то с кабелями присутствует уже и личностное мнение основанное на собственном ощущении, которое увы - не измеримо. Долго ржали мои знакомые инженера связисты, когда зайдя в музыкальный магазин, мы оказались свидетелями диалога продавца с покупателем относительно выбора "очень качественного" оптического кабеля от очень именитого производителя (с кучей различных побед в различных музыкальных журналах) для достижения "кристального звучания домашнего кинотеатра".... Сорри за оффтоп. А то начнётся как в посту 288...

Switchcraft ещё и на болтиках, и чтобы разобрать, - отвёртка нужна. Neutrik XLR :ok: если не мудрить, конечно!
Тюльпаны у Canare есть дорогие, у Neutrik - копеечные
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На счёт, - многа букав :ha: и разделения мнений по акустическому кабелю, - всё просто :aga:
У кого есть, обсуждаемый кабель, - едины во мнении :ok: а не нравится он , только тем, у кого его нет! :biggrin:
Подержать в руках его тоже не лишнее, как и разъёмы :br: Он не только, - красавец, но и тяжёлый и упрямый ( смотать его можно ТОЛЬКО, складывая кольцами, скрутить не получится, как Canare
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
лежит про запас в кейсе 3,5 метра = 115 руб. ( остаток в ISPA был, и лёгкий и Made in Japan написано ) сейчас им не пользуюсь.

drtosha
08.04.2013, 11:55
У амфенола дурацкий зажим кабеля. Он жестко перегибается в 3 точках, и портится структура кабеля.
А в чем проблема? Если бы кабель по сто раз в день в этих трех точках работал на сгибание-разгибание его бы надолго конечно не хватило, а так он раз и навсегда зафиксирован и скорее переломится около разъема. Вот насчет порчи структуры... Тут трудно что-то сказать, надо спросить "тупых австралийских аборигенов"- скорее всего они, а не инженеры забыли о монокристаллической решетке и влиянии на нее изгибающего момента.:aga: А вот интересно - цанга (так, Сэргей, называется "зажимка кабеля круговая") других разъемов влияет на "структуру кабеля" положительно?

Сергей Кушнир
08.04.2013, 11:59
Сергей Кушнир, а вот теперь ради эксеримента пассатижами пережмите контакты неутриковского джека и амфеноловского - и поймете что ваше "получше" смялось легко и нежно.

Сначала меня тоже парила зажимка на амфеноле, но на работе полукилометра проводов за 3 года это никак не отразилось.

Также хочется отметить, что амфенол xlr ОЧЕНЬ плотно входит. Случайно даже при нажатии клавишки он не вылетает.

Неутриковские спиконы вне конкуренции

Какие контакты?
Это в амфеноле на разьеме папа штырьки делают из жестянки скручивая в трубочку, и концы завальцовывают
А у нойтрика там цельный прут

drtosha
08.04.2013, 12:05
Это в амфеноле на разьеме папа штырьки делают из жестянки скручивая в трубочку, и концы завальцовывают
А что это за серия? Ни разу не встречал. Может спецзаказ?:smile:

Pivanist
08.04.2013, 14:20
Сергей Кушнир, я вообще-то про джеки

egosicvolo
01.08.2013, 04:41
egosicvolo,
Не учли припой)))

А Вы что посоветуете ?
После просмотра тем в инете по этому вопросу, чаще всего из припоев мелькают "WBT" и "ASAHI" с содержанием серебра около 4%.
А что, наши, отечественные хуже будут для данной задачи ?

ГенаЛог
01.08.2013, 08:00
Неутриковские спиконы вне конкуренции

Это да! Всё остальное можно даже и не рассматривать. Если спикон, то только Ньютрик! А вот ХЛР сейчас многие делают типа Ньютриков, и нормально делают. Я бы даже сказал, что отлично делают. И паяются и работают такие разъёмы замечательно, но в пять-десять раз дешевле.

Добавлено через 12 минут
А Вы что посоветуете ?
После просмотра тем в инете по этому вопросу, чаще всего из припоев мелькают "WBT" и "ASAHI" с содержанием серебра около 4%.
А что, наши, отечественные хуже будут для данной задачи ?

То, что припой влияет на звук-это аудиофильский бред!!! Между контактами какие-то там микроны припоя, как они могут влиять на звук? В советское время весь припой был качественный и никто по поводу того, чем паять, не заморачивался. Сейчас в продаже много откровенно говняного припоя, который плохо плавится, хрупкий, непонятно какой в нём флюс, который чуть ли не взрывается от прикосновения жалом паяльника, в общем, обеспечивает плохое ненадёжное соединение. Что китайцы добавляют в олово, чтобы сэкономить, я не знаю, но такой припой нельзя покупать.

temkich
01.08.2013, 08:14
Я бы не стал заморачиваться крутыми припоями. Смысл????

egosicvolo
01.08.2013, 08:52
Это да! Всё остальное можно даже и не рассматривать. Если спикон, то только Ньютрик!

Уже взяты, лежат себе спокойно, кабель ждут:ok:
Но взяты настоящие, брал в руки сравнивал, там и в "хвостовике" дело, у "NEUTRIK" не получается кабель "выгнуть" под хорошим углом, а вот у "прочего" легко это можно проделать.
А что касаемо припоя, берём, например ПОС-40 и спокойно сидим себе паяем...? :ha:
Просто недавно тут один товарищ щеголял своими "знаниями дела", мол, припой с серебром должон быть, и, коннекторы должны быть позолочены...
Кабель, кстати, взят "CANARE L-2T2S" - с него будут и межблочники сооружены и пара микрофонных кабелей. XLR и TRS 6.3 взяты "NEUTRIK", но не с позолоченными контактами, что думаю, не критично.

ГенаЛог
01.08.2013, 09:05
Уже взяты, лежат себе спокойно, кабель ждут:ok:
Но взяты настоящие, брал в руки сравнивал, там и в "хвостовике" дело, у "NEUTRIK" не получается кабель "выгнуть" под хорошим углом, а вот у "прочего" легко это можно проделать.
А что касаемо припоя, берём, например ПОС-40 и спокойно сидим себе паяем...? :ha:

У Ньютрика везде написано, что он Ньютрик, не ошибёшься. А с припоем... главное-не попасть на говняный китайский, который замучаешься паять, так потом ещё и всё рассыпется.

Олег 65
01.08.2013, 09:22
А Вы что посоветуете ?
После просмотра тем в инете по этому вопросу, чаще всего из припоев мелькают "WBT" и "ASAHI" с содержанием серебра около 4%.
А что, наши, отечественные хуже будут для данной задачи ?

WBT 40 или 60 паял :ok: если верить написанному: серебро - :aga: НО без свинца :wink: хорошо, хоть что-то не вдыхать
30 грамм в семейном бюджете брешь не сделают :pivo:

egosicvolo
01.08.2013, 09:22
А где посоветуете взять приличный, чтоб не ногами в жир...?:confused:
Остался от других целей - ПОС-40, диаметр 1 мм. с канифолью очищенной, написано: расфасовано - г. Рязань, Ряжское шоссе, д.20... Пойдёт для кабелей ?

ГенаЛог
01.08.2013, 09:40
А где посоветуете взять приличный, чтоб не ногами в жир...?:confused:
Остался от других целей - ПОС-40, диаметр 1 мм. с канифолью очищенной, написано: расфасовано - г. Рязань, Ряжское шоссе, д.20... Пойдёт для кабелей ?

Не знаю, где можно купить нормальный припой, у меня большой моток старого советского (тесть с работы приносил), которого мне ещё лет на 100 хватит (отличный припой!). А вот мой приятель взял как-то на митинском рынке какой-то дешёвый китайский припой, так обматерился! Приходил ко мне проверять, думал, что с паяльником что-то случилось. Ну, и узнал я, что такое говняный китайский припой. А рязанский, если официально производится на заводе, должен быть нормальным.

Олег 65
01.08.2013, 09:44
Пос 61 диаметр 1 мм тоже вполне, наверно и 40 достаточно.. я WBT 40 в электронике на красной пресне брал - 30 грамм = 310 руб. :vah: за эти деньги ПОС 61 можно катушку 100 гр взять

Добавлено через 3 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/4291064m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/4291064.htm) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/4275704m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/4275704.htm)
2-е фото: на катушке ПОС 61 сверху WBT 40.. вроде меньше дымит..

egosicvolo
01.08.2013, 10:18
Как я понял - вполне себе пойдёт.:aga:
Остальные "забугорные" не более чем обычные, только вот там этикетки помоднее, да имя поблагозвучнее. Маркетинг, чтоб ему....
А насчёт "позолоченные"/"не позолоченные" контакты - кроме факта окисления (это ж где хранить-то их надо...зимой, в гараже холодном...), суть присутствует ?

ГенаЛог
01.08.2013, 10:47
Как я понял - вполне себе пойдёт.:aga:
Остальные "забугорные" не более чем обычные, только вот там этикетки помоднее, да имя поблагозвучнее. Маркетинг, чтоб ему....
А насчёт "позолоченные"/"не позолоченные" контакты - кроме факта окисления (это ж где хранить-то их надо...зимой, в гараже холодном...), суть присутствует ?

Да. Если оборудование будет работать во влажной среде, предпочтительнее разъёмы с позолоченными контактами (не окисляются, если они и правда позолоченные), а в сухом помещении... без разницы.

egosicvolo
01.08.2013, 11:06
Другими словами, при равнозначных условиях применения (только помещения), и соответственно при хранении "дома на полке в шкафу" - качество тех и тех коннекторов равнозначно ?

ZAleksandr
09.01.2017, 20:40
Пришла сегодня мне посылка из одного музмагазина, заказал себе на Новый год пару игрушек:
Neutrik BXX-Втулка хвостовик для XLR коннекторов серий MX и FX. (1$)
Neutrik XXR-Цветное кольцо для XLR коннекторов серии FXX, (0.19$)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7578255m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7578255.htm)
XLR мама - Amphenol AC3F (4.5$) Хотел нойтрик но небыло, очень плотно сидит в микрофоне.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7571087m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7571087.htm)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7583375m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7583375.htm)
NEUTRIK NTP3RC-B (миниджек) (5$)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7579279m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7579279.htm)
TSR SWITCHCRAFT 297 (6$) Очень качественно сделан, но зажимы маловаты, толстый кабель плохо обжимают. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7572111m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7572111.htm)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 52 минуты
REAN a brand of Neutrik AG [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7564943m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7564943.htm)

ZAleksandr
01.03.2017, 10:42
Взял на пробу для наушников миниджек, цена около 1 доллара, Надпись Сенхайзер не краска а гравировка, такое впечатление что корпус сделан из жёлтого метала. Контакт для экрана хлипенький и нет внутри изоляционной трубки. За такую цену вполне хороший вариант.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7658970.jpg[url=[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7638490.htm][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/7638490.jpg

ХОРУС
01.03.2017, 10:54
За такую цену вполне хороший вариант.
Подобный поставил для бытовых нужд в наушники на компьютер дома - естественно к "профессиональным" разъёмам имеет отдалённое отношение.

Сергей Ч
15.04.2017, 16:27
Подскажите, пожалуйста, в чем разница разъемов Neutrik NC3MXX-BAG Cable Connector male и Neutrik NC3MXX-B Cable Connector male ?

trident
15.04.2017, 17:48
В цвете. В - черный

boki
15.04.2017, 18:07
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/13599053.jpg
Imho-все разьемы имеют право на жизнь,даже старые на винтиках,два которые справа подделка,то есть упали на бетонный пол и 'разбились',есть в запчастях с надписью neutrik или proel.Настоящих не пластик,а резина.

Сергей Ч
17.04.2017, 08:23
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/13590632m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/13590632.htm)

это neutrik-nc3mxx-bag-cable-connector

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/13587560m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/13587560.htm)

а это neutrik-nc3mxx-b-cable-connector

и тот и другой черный, и цена одинаковая - 2.52 евро.....
в чем различие??

trident
17.04.2017, 08:36
Сергей Ч, зайдите на офсайт и прочитайте в описании. Там всё написано понятным английским языком. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

spirkaa
17.04.2017, 08:42
Сергей Ч,
Если открыть обе картинки и переключаться между ними, то видно, что контакты разного цвета. B - золотые, BAG - серебряные.

Сергей Ч
17.04.2017, 08:43
trident,
Спасибо большое, разобрался, правда на сайте продавца в обоих случаях написано "позолоченные контакты"

boki
17.04.2017, 15:21
Ачто,есть разница между позолотой и серебро???
Вот передо мной лежит обычный джек ено Нутрик,и рядом золотая китайская хрень.
Угадайте,что я выберу!!!

Добавлено через 2 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/13600683.jpg

ХОРУС
17.04.2017, 16:00
Угадайте,что я выберу!!!
Смотря для каких целей, потому как левый анбаланс, а правый балансовый.

Калина
03.05.2017, 16:06
я тут давече решил жирануть и разорился на Нойтрики(настоящие), на радостях перепаял кабель на шнуровом 55s и появилось потрескивание.....ну, думаю, лоханулся - не закоротил землю на контакт корпуса....поставил перемычку - один хрен потрескивает......а дешманский китай не потрескивал....буду перепаивать взад.... видать, XR12 не любит Нойтрик....да и в 55s Нойтрик тоже болтается(и микрофон и кенон покупались в Германии, всё оригинальное)
недолюбливаю я Нойтрики.....на мой взгляд, перехваленные

985
19.10.2017, 10:41
Думаю пригодится...
Neutrik Part Number Guide ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

trident
26.10.2017, 00:00
недолюбливаю я Нойтрики.....на мой взгляд, перехваленные
Настоящий Нойтрик шикарен. К сожалению палева, практически неотличимого на вид, огромное количество в мире.