PDA

Просмотр полной версии : Как правильно распаять XLR(канон) - TRS(МИНИ-джек)?


Stronghold
10.04.2013, 20:27
Ситуация такова.
Я новичок в своей проффесии и срочно нужно зделать длинный шнур (10-20 м. екранирован) XLR - TRS.
В ДК нужен шнур чтоб доставал от середины зала (розстояние примерно одинаково к мультикору под сценой или рупки звукорежысёра) где должен стоять ноутбук с проектором (видимо плохой проектор). Краем уха слышал что могут возникнуть проблемы с такой розпайкой, подкажыте пожалуйста кто что знает...

yurochka
10.04.2013, 20:41
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/3267322m.gif ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/3267322.htm)

Вот так......

Stronghold
10.04.2013, 20:49
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/3267322m.gif ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/3267322.htm)

Да, ету схемку я видел, но терзают сомнения, поскольку "краем уха" слишал что могут возникнуть какието проблемы (фоновыйе шумы).
Собственно что и интересует:
1)должны ли быть проблемы с разными типами конекторов?
2)и не повлияет ли длина шнура (стандартная звуковая походу в ноуте) на качество, темболее если надо будет этим (длинным) шнуром подключится к мультикору.
P.S. Нащёт мультикора так я об нём узнал пару дней назад как он выглядит, а каковы его функции (есть ли там усилитель сигнала или типо того) так безпонятия :tu:

AMSound
10.04.2013, 22:12
Stronghold,
Смотри сюда.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А русскую грамматику всё же подучи. Негоже писать с ошибками.

Владимир 57
11.04.2013, 09:36
"краем уха" слишал что могут возникнуть какието проблемы (фоновыйе шумы).

При подаче сигнала с выхода ЗК ноутбука через Di-box никаких проблем с фоновыми наводками не будет. Следует учитывать при раздаче аудио сигнала с встроенной звуковой карты, что там подаётся несимметричный стерео сигнал, т.е. на XLR будет не балансный сигнал, а стерео: на пин 1- общая "земля"", а на 2 и 3 соотвественно - левый и правый каналы. Их всё-равно придётся заводить в пульт как небалансные входные сигналы, а с учётом потери уровня сигнала при работе на длинную дистанцию, применение Ди-бокса становится ещё более актуальным, т.к. позволяет посылать окончательный сигнал на 2 входа микрофонных каналов пульта, разводим панорамы данных каналов и получаем полноценный стерео сигнал с большим запасом по динамике и регулировки уровня.

Stronghold
11.04.2013, 19:53
Всем спасибо!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/3267322m.gif ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/3267322.htm)
Воспользовался етой схемой и вроде ничего страшного...
вот только думаю надо внемательно следить за Фантомным питанием (сегодня же недоглядел, походу включил, когда кабель к компу был подсиденён, но слава Богу ничё не спалил)

niki777
13.04.2013, 08:37
Может кому пригодится , тут на английском - но понять можно .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Марченко
13.04.2013, 19:48
Stronghold,
А DI-Box настоятельно рекомендую приобрести! И ещё - при такой распайке правый канал будет гасить левый - получается, что правый канал приходит на инвертирующий вход, а левый - на неинвертирующий. Так что либо паять "штаны", либо брать Di-Box и спать спокойно.

Stronghold
14.04.2013, 11:38
Stronghold,
А DI-Box настоятельно рекомендую приобрести! И ещё - при такой распайке правый канал будет гасить левый - получается, что правый канал приходит на инвертирующий вход, а левый - на неинвертирующий. Так что либо паять "штаны", либо брать Di-Box и спать спокойно.

Спасибо!
На DI-Box я даже варешку роззевать не буду, оно для моего ДК нафик не нужно, это одному сотруднику что на камеру концерты снимает нужно было показать на концерте один отрезок его фильма (а там походу стерео никакого и в помине нету), поэтому, думаю, неважно что каналы почнут гасить друг друга ;)

А ответ именно тот, что я хотел услышать на свой вопрос - есть ли проблемы при такой распайке.

Ещё раз СПАСИБО!:ok:

Владимир Марченко
15.04.2013, 08:09
поэтому, думаю, неважно что каналы почнут гасить друг друга ;)

Как раз важно - если запись в моно, то они взаимно вычтутся, то есть звука либо совсем не будет, либо очень тихо. Тогда уж паять кончик джека на второй контакт XLR через конденсатор 10 мкФ х 63 В, плюсом на XLR. контакт 3 и кольцо джека не использовать.

Stronghold
15.04.2013, 13:08
Как раз важно - если запись в моно, то они взаимно вычтутся, то есть звука либо совсем не будет, либо очень тихо. Тогда уж паять кончик джека на второй контакт XLR через конденсатор 10 мкФ х 63 В, плюсом на XLR. контакт 3 и кольцо джека не использовать.

Омг.. спасибо за информацию.
А допаивать конденсаторы как то не хочется, якобы много заморочек для меня "зелёного":confused:
Что ж, значит будем говорить что без DI-Boxа фильма не будет.
Кстати посоветуйте какой то подешевле, но чтоб и на будущее пригодился:smile:

Владимир Марченко
15.04.2013, 13:55
Stronghold,
В Украине не подскажу....

Как вариант - иметь на обратном конце переходник на джек, линейных вход. Конденсатор порекомендовал в качестве защиты от случайного включения фантомного питания. А на будущее Di-Box тоже пригодится - гнать сигналы от гитары, клавишных да мало ли чего...

Stronghold
15.04.2013, 15:17
Что ж, ещё раз спасибо!
О переходнике тоже как то думал (но безрезультатно)...:smile:
Вопрос для саморазвития.
При такой (выше изложенной) розпайке, если сигнал стерео но дорожки идентичны, то их сигналы вообще взаимокомпенсируются? И вообще было бы хорошо мне какой-то литературы толковой подчитать да разобраться в основных нюансах паек, розпаек и прочего для самообразования. Если есть какие то статьи, темы, книги, журналы или прочее что можете посоветовать, так буду ООочень благодарен за предъявленные ссылки.

Shishman
15.04.2013, 17:13
На Украине не живут.Живут в Украине
Спасибо, что поправили.:ok: Век живи - век учись. Ученье свет - а неученье чуть свет, и на работу:wink:

AMSound
15.04.2013, 18:32
Если есть какие то статьи, темы, книги, журналы или прочее что можете посоветовать, так буду ООочень благодарен за предъявленные ссылки.
Ну так вот же давал:
Смотри сюда.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Shishman
15.04.2013, 20:40
Я тоже распаял как в 4м посте, и в мультикор. Из него переходник на 2 джека, и в стерео канал пульта. Мультикор 25 метров, наводок ПОЧТИ нет, т.е. несущественны для данного сигнала.

Stronghold
16.04.2013, 20:44
Я тоже распаял как в 4м посте, и в мультикор. Из него переходник на 2 джека, и в стерео канал пульта. Мультикор 25 метров, наводок ПОЧТИ нет, т.е. несущественны для данного сигнала.

О, кстати неплохая идея :ok:
Спасибо!

LABUCH я видел и поблагодарил, также спасибо! Но одной статёй все самообразование не получишь, а читать всё подряд неохота, да и времени нет. Так что прошу чего нить ещё, чтоб вкратце и по существу, если кто что знает так делитесь. Думаю, многие будут благодарны.

Владимир Марченко
16.04.2013, 21:30
Stronghold,
По поводу симметричного сигнала толковее всего написано в инструкции к микшеру Ямаха MG 124

trident
16.04.2013, 21:52
Так, сейчас я начну учить русскому самых ярых поучателей, раздавая горчичники за настойчивый оффтоп. :cool: А мне бы этого не хотелось. flower :pivo:

Нужно различать нарочитую безграмотность, когда человек игнорирует знаки препинания и заглавные буквы или пишет одними жаргонизмами и обычное плохое знание русского языка. Ишь, набросились. Спокойнее, хлопцы, спокойнее, тщательно пережёвываем пищу.

Bogdan76
21.04.2013, 20:52
Stronghold,
А DI-Box настоятельно рекомендую приобрести! И ещё - при такой распайке правый канал будет гасить левый - получается, что правый канал приходит на инвертирующий вход, а левый - на неинвертирующий. Так что либо паять "штаны", либо брать Di-Box и спать спокойно.

Вообщето это совсем правильная схемка. И ничего никто гасить не будет. Просто эта схемка для одного симметрического канала и стандартом там 6,3 джек. А насчет ди-бокса - я иногда подключаю всякие чужие ноуты на всяких мероприятиях - без дибокса кабелем на 15 м (мини джек-хлр, 1 канал) + 30м мультикор - ничего, помех нету вроде.

Vladimeer
22.04.2013, 22:32
Вообщето это совсем правильная схемка. И ничего никто гасить не будет. Просто эта схемка для одного симметрического канала и стандартом там 6,3 джек.????
Читаем тему и далее в теме!! "Как правильно распаять XLR(канон) - TRS(МИНИ-джек)?"где должен стоять ноутбук
В ноутбуке аудио выход на "мини-джеке" имеет распайку "стерео" и ни о каком симметричном канале речь не идёт!!!

А насчет ди-бокса - я иногда подключаю всякие чужие ноуты на всяких мероприятиях - без дибокса кабелем на 15 м (мини джек-хлр, 1 канал) + 30м мультикор - ничего, помех нету вроде.
Слово "вроде" вроде ключевое, а вот хорошо ли это , правильно ли это ещё большой вопрос ! ( а кстати , как же всё таки распаян у Вас шнур для подключения "ноутбука" к XLR один канал , а дальше в "мультикор"? "Гоним" моно ... или просто гоним ??!!)

Bogdan76
22.04.2013, 22:42
????
Читаем тему и далее в теме!! "Как правильно распаять XLR(канон) - TRS(МИНИ-джек)?"
В ноутбуке аудио выход на "мини-джеке" имеет распайку "стерео" и ни о каком симметричном канале речь не идёт!!!


Слово "вроде" вроде ключевое, а вот хорошо ли это , правильно ли это ещё большой вопрос ! ( а кстати , как же всё таки распаян у Вас шнур для подключения "ноутбука" к XLR один канал , а дальше в "мультикор"? "Гоним" моно ... или просто гоним ??!!)
Не "Гоним" а подключаем 1 канал; а вообще-то выражение "просто гоним" считаю с Вашей стороны не уместным.

Vladimeer
22.04.2013, 22:43
И вот ещё на что хотелось обратить внимание 15 метров+30 метров это как Вы понимаете 45 метров ! При погонной ёмкости между сигнальными жилами 51 пф, а между проводником и экраном 90 пф , например у кабеля TASKER C114 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) получаем между жилами ёмкость 2295 пф, а между жилами и экраном 4095пф!!!!!!!!! Как Вам такой фильтр ...( можно самому посчитать частоту среза для сопротивления микрофонного входа пульта !!) Будет ли это хорошо , если параллельность выводам 2,3 XLR разъёма запаять емкость в 2 нанофарады , да ещё на землю с каждого вывода по 4 нанофарады!! Интересно высоких станет больше или меньше ???? А главное на сколько !??

Добавлено через 3 минуты
а вообще-то выражение "просто гоним" считаю с Вашей стороны не уместным.
Приношу свои извинения , считаю что погорячился, но и Вы поймите меня правильно ... некоторые ваши утверждения , мягко говоря , не совсем правильны, и могут ввести в заблуждение неискушённых , начинающих пользователей !!

Добавлено через 5 минут
Не "Гоним" а подключаем 1 канал
Какому каналу с ноутбука нужно отдать предпочтение ?? Левому или правому?? Как тогда распаиваем провод 15 метров от ноутбука в XLR?? ( а если нужно стерео???)

trident
22.04.2013, 23:00
Какому каналу с ноутбука нужно отдать предпочтение ?? Левому или правому?? Как тогда распаиваем провод 15 метров от ноутбука в XLR?? ( а если нужно стерео???)
:ok: очень точно подмечена несуразность используемого способа для решения данной ситуации.

По уму надо брать метровый провод миниджек на два моноджека и стереодибокс, а уже от него тянуть два XLR. Прочее же от лукавого.

Bogdan76
22.04.2013, 23:02
И вот ещё на что хотелось обратить внимание 15 метров+30 метров это как Вы понимаете 45 метров ! При погонной ёмкости между сигнальными жилами 51 пф, а между проводником и экраном 90 пф , например у кабеля TASKER C114 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) получаем между жилами ёмкость 2295 пф, а между жилами и экраном 4095пф!!!!!!!!! Как Вам такой фильтр ...( можно самому посчитать частоту среза для сопротивления микрофонного входа пульта !!) Будет ли это хорошо , если параллельность выводам 2,3 XLR разъёма запаять емкость в 2 нанофарады , да ещё на землю с каждого вывода по 4 нанофарады!! Интересно высоких станет больше или меньше ???? А главное на сколько !??
Извините, а при применении ди-бокса емкость кабеля исчезнет?

Какому каналу с ноутбука нужно отдать предпочтение ?? Левому или правому?? Как тогда распаиваем провод 15 метров от ноутбука в XLR?? ( а если нужно стерео???)
У меня на левый распаяно...

Добавлено через 1 минуту
:ok:
По уму надо брать метровый провод миниджек на два моноджека и стереодибокс, а уже от него тянуть два XLR. Прочее же от лукавого.

:ok:

Vladimeer
22.04.2013, 23:03
По уму надо брать метровый провод миниджек на два моноджека и стереодибокс, а уже от него тянуть два XLR. Прочее же от лукавого.
Абсолютно согласен..... уже всё придумано !!:pivo:

Добавлено через 9 минут
Извините, а при применении ди-бокса емкость кабеля исчезнет
Смотрим ... назначение и виды "DiBox"...их много .... и назначения разные . Одни для согласований уровней , другие для согласования импедансов, третьи для преобразования симметричного подключения в несимметричное... ( подсказка ... выходное сопротивление трансформатора больше или меньше выходного сопротивления ноутбука.??? Зачем принято выходное сопротивление 600 Омм для работы на длинные линии .? Можно посмотреть например здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . )
Ёмкость не исчезнет , но при "других сопротивлениях линии" затухания Вч то же будут существенно другие ...!!

Bogdan76
22.04.2013, 23:46
Смотрим ... назначение и виды "DiBox"...их много .... и назначения разные . Одни для согласований уровней , другие для согласования импедансов, третьи для преобразования симметричного подключения в несимметричное... ( подсказка ... выходное сопротивление трансформатора больше или меньше выходного сопротивления ноутбука.??? Зачем принято выходное сопротивление 600 Омм для работы на длинные линии .? Можно посмотреть например здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . )
Ёмкость не исчезнет , но при "других сопротивлениях линии" затухания Вч то же будут существенно другие ...!!
Ну чтож: берем первый попавшийся он лайн калькулятор фильтра низких частот. При Ваших параметрах (4 нф, и 50 ом выход ноутбука) получаем частоту среза 796 кГц, при 4нФ и 600 Ом - 66,314 кГц. Да, разница есть...

Vladimeer
23.04.2013, 07:15
Ну что ж ... значит так .. что то я не учёл.... да и все придуманные "прибамбасы" оказывается не нужны ... будем подключать просто ... если уж так ....

drtosha
23.04.2013, 15:24
"50 ом выход ноутбука"
Выход на "уши" у ноута идет напрямую с микросхемы УНЧ, а там выходное сопротивление стремится к нулю.
ЗЫ У меня на всякий пожарный (если ди заняты) лежат короткие переходники с миниджека и тюльпана на канон.Там задействован один левый канал. Но на входе в пульт все-равно переход на джек и милости просим в линейный вход.)))

Vladimeer
23.04.2013, 16:56
Выход на "уши" у ноута идет напрямую с микросхемы УНЧ, а там выходное сопротивление стремится к нулю.
Схему можно посмотреть ( посмотрел выход на наушники в 1604VLZ PRO там после микросхемы стоят резисторы по 120 Ом, в "Бехре"UB1204 резисторы по 47 Ом.. ) Как же на самом деле организован выход на наушники в "ноутах" !!??
Выходит все книжки по про-оборудованию , с рекомендациями как и что подключать, зачем использовать DiBox на длинные линии,..... нас просто дурили ????

drtosha
23.04.2013, 17:09
Думаю в ноуте не должно быть гасящих резисторов- там внутри 3,5мм гнезда стоит "миникоммутатор", переключающий при вынимании миниджека звук с ушей на встроенные динамики ноута. Во всяком случае, когда менял в ноутах это гнездо (минуспевцы не пользуются внешними звуковухами, а предпочитают выход на уши и любой рывок провода требует замены гнезда), то ставил такое же, с контактной группой внутри. Правда не заморачивался по схеме в поисках резисторов, но вроде нелогично вхолостую гасить мощность встроенной акустики.
ЗЫ Если только дополнительные резисторы стоят для защиты от КЗ, но защита должна быть в самой микросхеме

Vladimeer
23.04.2013, 17:51
опять эта неизвестность ............:tu:

Bogdan76
23.04.2013, 19:21
... но вроде нелогично вхолостую гасить мощность встроенной акустики.
ЗЫ Если только дополнительные резисторы стоят для защиты от КЗ, но защита должна быть в самой микросхеме

50 Ом - это среднее сопротивление выхода звуковых карт. Я его так приблизительно и взял. А в ноутах сопротивления по 47 (50-120) Ом ограничивают выходную мощность на гнезде (дабы не сжечь ваши 200 баксовые уши :smile:), и не дай Бог не навредить Вашим ушам (это у них вроде главное счас).

Добавлено через 25 минут

Выходит все книжки по про-оборудованию , с рекомендациями как и что подключать, зачем использовать DiBox на длинные линии,..... нас просто дурили ????

Уважаемый Владимир! Дурят нас всех, везде и на каждом шагу. И про-аудио в этом не исключение. Взять хотябы танцы с бубном выходной мощности... понапридумововали систем себе и таких, и других.. И смотришь усилитель 2*200 вдруг продается как 2*950 :smile:. Так же и с кабелями, ди боксами, заумными приборами.. Маркетинг не спит, придумать какой-то супер-пупер спец прибор, написать 5 умных статей, внушить что только "так правильно" а не иначе... ведь без этого не будет продаж, а зарплату надо получать. Я конечно не спорю, что этих приборов никогда не нужно будет, есть и очень достойные вещи, но это и не значит, что их надо тыкать куда только можно и куда нет смысла, но все равно тычут, потому что так правильно. А кто определил это самое "правильно"? Фирма, которая выпускает данный прибор?
Ну это все так, ИМХО.
Я всегда и всем рекомендую иметь на шее голову, а не книжную этажерку.
Сорри, длинно как-то получилось.

drtosha
23.04.2013, 20:24
ограничивают выходную мощность на гнезде (дабы не сжечь ваши 200 баксовые уши ), и не дай Бог не навредить Вашим ушам
А УНЧ мощностью в 2 раза меньше поставить они там не пробовали? Заодно аккумулятор ноута минут на 5 проработал бы дольше. Хотя греть воздух наверное практичнее :aga:

Vladimeer
23.04.2013, 20:41
Уважаемый Владимир! Дурят нас всех, везде и на каждом шагу.
Это точно ....:eek::vah:Оказывается и земля не вращается вокруг солнца !!!!!!!!!! Ведь не солнце центр вселенной !![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Упс !
Смотря как посмотреть ...