PDA

Просмотр полной версии : Нойтрик!Нужен Ваш совет!


suvorkin
11.09.2013, 22:11
Как ни странно,но начал прокручиватся наконечник в стереоджеке,а точнее самая верхняя его часть.Что можно предпринять?Или выбросить и забыть?Как-то не приятно,служил верой и правдой и...Применяю в межблочной коммутации,ни помех,ни постороннего фона пока не заметил,но мучит как оскома на зубах)))Есть подозрения что это до поры-до времени.Посоветуйте пожалуйста что-нибудь...

IKAR75
12.09.2013, 01:41
Или выбросить и забыть?
и купить новый. Читаем Конфуция "Нет ничего вечного под солнцем"

Музыкант63
12.09.2013, 06:06
Это какой-то неправильный Нойтрик, обычно такое бывает с дешёвыми китайскими джеками. Кстати, сын привёз из Штатов кэноны Нойтрик, так они таки отличаются от наших Нойтриков, это чувствуется при втыкании в гнездо, тоже самое джеки, есть фирменный шнур Фендер, то отличие с нашими Нойтриками тоже есть. По-моему, штампуют эти Нойтрики в Китае, и при чём кто-попало, лежат такие у нас в радиомагазине, сам покупал, но у меня пока не ломались.

БамБам
12.09.2013, 09:02
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3274886.jpg

vadim2012
12.09.2013, 09:25
БамБам,
Да, есть такой момент... Я в таком случае, пару раз ударяю с помощью керна, ну или еще чем нибудь подходящим! Прослужат еще долго!

Shishman
12.09.2013, 09:27
Лучше конечно купить новый. Но на скорую руку я брал керн и осторожненько бил в центр штырька (на фото в предыдущем посте слева). Это так пока нового джека нет под рукой.

Добавлено через 31 секунду
От блин, опередили.:biggrin:

Музыкант63
12.09.2013, 09:31
А ещё лучше наставочку на это место и лёгенько молоточком стукнуть. Я ещё припаивал крутящиеся детали. Всё это я проделывал с дешёвыми китайскими джеками, помогало.

Valera-Sevas
12.09.2013, 09:37
Ну блин китай испоганит все что только можно, раньше продавались джеки с текстолитовыми прокладками и были эти нойтрики покрупнее, а сейчас все на пластелине, чуть потолще кабель уже не всунуть, стараюсь таких джеков не покупать.
У меня другой вопрос - дабы не множить тем. Разъём XLR с выключателем. При выключении иногда издает щелчки.(микрофон динамический - пайка правильная балансная) Разобрать и почистить контакты получится или нет?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3269787m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3269787.htm)

ГенаЛог
12.09.2013, 10:28
БамБам,
Да, есть такой момент... Я в таком случае, пару раз ударяю с помощью керна, ну или еще чем нибудь подходящим! Прослужат еще долго!

Ударял, хватало ненадолго. Там шлицевое соединение и если оно ослабло, джек лучше заменить.

suvorkin
12.09.2013, 11:04
Всем большое спасибо!Подскажите пожалуйста проверенных людей у которых можно купить быстро и разумно качественные джеки на Украине.

AMSound
12.09.2013, 11:18
Там шлицевое соединение и если оно ослабло, джек лучше заменить.
Иначе мы рискуем оставить часть штеккера в гнезде. Тогда придётся разбирать аппарат, чтобы извлечь отвалившиеся части штеккера...

Magnusstudio
12.09.2013, 17:54
или найти длинный шуруп или саморез, попытаться вкрутить его в оставшуюся часть и вытянуть, не прибегая к разборке аппарата.

mAxSpace
12.09.2013, 18:20
Это какой-то неправильный Нойтрик, обычно такое бывает с дешёвыми китайскими джеками.
Если паяльник в руках держать паяльщиГ не умеет, и паяет 100ватным паяльником, долго грея контакты, то пластмасса расплавиться и люфт появится. Греть нужно не более 1...3 секунд маломощным паяльником, если перегреете, то кранты.

БамБам
12.09.2013, 19:44
Иначе мы рискуем оставить часть штеккера в гнезде. Тогда придётся разбирать аппарат, чтобы извлечь отвалившиеся части штеккера...
или найти длинный шуруп или саморез, попытаться вкрутить его в оставшуюся часть и вытянуть, не прибегая к разборке аппарата.
Совсем недавно именно так и произошло в дешевым джеком, воткнутым в ди-бокс. Отвалившийся наконечник перевернулся боком в гнезде и застрял между контактов. Разобрал прибор, достал плату с гнездом, долго ковырялся, пытаясь вытащить изогнутой скрепкой с задней стороны гнезда. Там между платой и гнездом есть пространство, но со всех сторон ножки гнезда, меж них не пролазит отломанный наконечник. Перевернув плату, удалось направить наконечник на отверстие гнезда. Контакты подпружиненные и не дают свободно вытолкнуть. Кое-как получилось, с помощью скрепки и такой-то матери...

IKAR75
12.09.2013, 19:48
Кое-как получилось, с помощью скрепки и такой-то матери...
В-о-о-о-о-т!:biggrin:Т ак что друзья не будем штопать дырявый г.... белыми нитками! Провернулся - выкинул и купил другой рублей за 300. Душа на месте. ИМХО!

Pivanist
12.09.2013, 20:20
IKAR75, полностью согласен... разговор-то ни о чем... этот джек стоит 5 баксов - чего тут думать-то? заменил и вперед. Всю жизнь коммутация - это расходный материал. Имею в загашнике все разъемы для замены в случае поломок.

Музыкант63
13.09.2013, 06:37
Ну блин китай испоганит все что только можно, раньше продавались джеки с текстолитовыми прокладками и были эти нойтрики покрупнее, а сейчас все на пластелине, чуть потолще кабель уже не всунуть, стараюсь таких джеков не покупать.

У нас наоборот, одно время были в продаже только под толстый кабель, отверстие по диаметру стенок джека, а сейчас есть разные.
Раньше, в Союзе джеки делали на заводах работяги за бутылку, у меня есть один такой, там вместо клёпки гаечка небольшая стоит, а на штыре реьзба, до сих пор служит верой и правдой. Ничего сложного в их производстве нет, судя по надёжности и продолжительности использования этого джека, завод правда военный был. Ну а сейчас всё очень запущено, не до джеков, да и не до заводов.

drtosha
13.09.2013, 19:51
там вместо клёпки гаечка
У тех джеков и наконечник был на резьбе, а у нынешних напресован на конец заклепки, поэтому и остается в разъеме. У меня при ремонте пульта из пионерлагеря был рекорд - вытащил из гнезд (даже инсертных - пионЭры неразборчивы :biggrin:) 10 наконечников :aga:. Хотели купить у меня новый пульт ("этот не работает", а микрофоны на джеках, как выяснилось) но совесть не позволила обмануть детей

yurgen1965
16.09.2013, 07:32
Кое-как получилось, с помощью скрепки и такой-то матери...
Или можете попробовать по другому: берем деревянную шпажку для фруктов такой толщины чтоб входила в дырдочку наконечника джека с минимальным усилием (тренироваться отдельно от проблемы) на кончик шпажки каплю цианоакрилата (я использую Акфикс 705-гель) вставляем в наконечник ждем 2-4 мин (курим) и с радостью вытаскиваем все это из гнезда. После можно подарить клиенту в торжественной обстановке. Рационализаторов сразу предупреждаю клей в гнездо НЕ ЛИТЬ!
С ув. Геннадий.

Добавлено через 5 минут
у нынешних напресован на конец заклепки, поэтому и остается в разъеме
У джеков СВИТЧКРАФТ наконечник (TIP) и шпилька это одна цельноточеная деталь, а расклепывается со стороны контактов пайки через текстолитовые шайбы. Так и по сей день в этой фирме делают это при цене джека 6,3 - 40-45 грн.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3247780m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3247780.htm)

drtosha
16.09.2013, 16:01
наконечник (TIP) и шпилька это одна цельноточеная деталь
Не очень технологично- переводить в стружку 6мм пруток, чтобы получить потом шток 2,5мм? Дешевле все же шток ввернуть в резьбовое отверстие наконечника, намертво его закернив ИМХО Где-то были свитчкрафтовские джеки, можно было бы проверить для прикола. Но если производитель дает подобную официальную информацию, то честь ему и хвала. Хотя, все-равно, как представлю подобную работу на токарном станке даже с центровкой, то при таких размерах и диаметрах становится как-то не по себе :aga:
ждем 2-4 мин (курим) Курение вред, табак отрава. КурИте сигареты Ява!:biggrin:

prozvuk
16.09.2013, 17:40
Собачья свадьба.
Вот застрял намертво хвалёный швейцарский Нойтрик в китайском хламе.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3260936m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3260936.htm)

Хорошо ещё, что дома, а так нервы.
Что сделать?
Топором или молотком?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3253771m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3253771.htm)

ZAleksandr
16.09.2013, 18:13
Вот застрял намертво хвалёный швейцарский Нойтрик в китайском хламе.
Был у меня случай. В школьном актовом зале ученики всунули 2х контактный Нойтрик в верх тормашками:eek:. Тоже застрял намертво, не верилось что такое возможно. Раскрутил его и плоскогубцами его еле вытащил.

Олег 65
16.09.2013, 18:28
Вот застрял намертво хвалёный швейцарский Нойтрик в китайском хламе.
Что сделать?
Топором или молотком?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3253771m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3253771.htm)

Знакомый рассказывал: неправильно вставил и застрял в усилителе, меня ещё предупреждал, чтобы аккурат.. вроде можно его засунуть и так и эдак :eek: Как вытащил, не рассказывал. :frown:
Раскручивали уже разъём, может по частям достать получится?

prozvuk
16.09.2013, 18:36
плоскогубцами
Ага, а то я не пробовал.
Разъём то вставлен правильно.
Но почему-то потом не захотел проворачиваться назад.
Может какие-то "ламели" в китайской маме раком встали, но засада конкретная.

Олег 65
16.09.2013, 18:44
Ага, а то я не пробовал.
Разъём то вставлен правильно.
Но почему-то потом не захотел проворачиваться назад.
Может какие-то "ламели" в китайской маме раком встали, но засада конкретная.

Может панель с мамками открутить и глянуть?

prozvuk
16.09.2013, 19:07
панель с мамками открутить и глянуть
А куда там глянуть? Спикон герметичный.

Отпаивать маму и откусывать папу.

Менять короче все мамы на нормальные, эти субчики ещё попоют.

OZet
16.09.2013, 21:02
... Вот застрял намертво хвалёный швейцарский Нойтрик в китайском хламе... Вопрос, конечно, немного бестактный - а кольцо фиксатора пробовали оттянуть перед тем, как разъём повернуть и вытащить?:rolleyes:

drtosha
16.09.2013, 21:09
Скорее всего зазубренные пластины-контакты разъема встали в расклин.
"Резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита!" (с) :aga:

prozvuk
16.09.2013, 21:18
кольцо фиксатора пробовали оттянуть
По восемнадцать раз за день на разных.

Я же говорю, это артефакт.
Неисправность.
Мне этот красноватый Нойтрик никогда не нравился.
Это не спикон, а сплошное недоразумение.
Потом расскажу.

yurgen1965
17.09.2013, 06:37
Не очень технологично- переводить в стружку 6мм пруток, чтобы получить потом шток 2,5мм?
Один знакомый технолог обяснил что подобные весчи изготавливаются высокоточным литьем...
Курение вред, табак отрава. КурИте сигареты Ява!
А я и не говорил что курить ТАБАК...

Музыкант63
17.09.2013, 09:24
Кстати, у меня подобная неприятность была при опробывании, только полученных из Америки EV ELX 115p. Только там виноват был чёрный кэнон "Нойтрик", чуть подогнутый, не идеально круглый, и с небольшой щёлочкой на корпусе, как болгаркой кто слегка прорезал. Так вот в эту щёлочку кэнона защелкнулся фиксатор на кэноне колонки, и всё - назад никак, пришлось вынимать всю панель усилителя, сломать этот фиксатор на кэноне колонки, только тогда вытянулся кэнон микрофонного кабеля. Потом уже покупал кэноны "Нойтрик" без этих щелочек, может быть они исправились, а старые "Нойтрики" которые на микрофоных кабелях у меня все со щелочками. Всё время теперь смотрю, чтобы не попутать кабеля, когда втыкаю в колонку, раз было попутал, но вовремя сообразил и успел выдернуть, хоть и с усилием, но, главное, до полного защёлкивания фиксатора.

Дискоград
17.09.2013, 12:40
Скорее всего зазубренные пластины-контакты разъема встали в расклин.
"Резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита!" (с) :aga:

была такая же проблема, вытащили вместе с гнездом, заменили. а застрявший разрезали. чтобы посмотреть. контакты на папе(который на кабеле) проскочили за контакты в маме (в гнезде).

drtosha
17.09.2013, 21:09
Один знакомый технолог обяснил что подобные весчи изготавливаются высокоточным литьем
:ok:Логично. Литье под давлением - крепкая штука. :aga:

Urban_71
03.01.2014, 13:04
Всем доброго здоровья Подскажите пожалуйста: как разобрать и добраться до контактов Speakon Neutrik NL2FC. Или надо попадать в контакты чтобы зажать из далека, с помощью пинцета???, но опять же мешают пластинки-зажимы. Подскажите? кто знает у меня не хватает ума (я уже сломал один, так и не понял, как же его разобрать и вынуть сердцевину с контактами. :eek: Спасибо!!!

mAxSpace
03.01.2014, 13:27
Urban_71, я не совсем понял задачи, хотя и разбирал не раз. Вам это для чего надо ?

Camrill
03.01.2014, 13:29
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Плоской тонкой отверткой вдавливаете фиксатор и сдвигаете серое кольцо в сторону. Получаете доступ к винтам.

виктор2605
03.01.2014, 13:32
Ну блин китай испоганит все что только можно, раньше продавались джеки с текстолитовыми прокладками и были эти нойтрики покрупнее, а сейчас все на пластелине, чуть потолще кабель уже не всунуть, стараюсь таких джеков не покупать.
У меня другой вопрос - дабы не множить тем. Разъём XLR с выключателем. При выключении иногда издает щелчки.(микрофон динамический - пайка правильная балансная) Разобрать и почистить контакты получится или нет?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3269787m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/3269787.htm)по музмагазинам ходил в краснодаре-искал такие,но безрезультатно!не подскажите,где их можно заказать?

Urban_71
03.01.2014, 14:42
Спасибо за ссылку и консультацию Camrill !!!:aga: