PDA

Просмотр полной версии : Студия звукозаписи


nalsurjd
21.11.2013, 14:57
На работе имеется: микрофон Scarlett Studio CM25+звуковая USB карта Scarlett Studio Scarlett 2i2+аналоговый микшер Mackie SR24-4+ПК (с установленным софтом Adobe Audition 3.0, и внутренней звуковой картой Creative Audigy2 ZS) Имеется также студ. мониторы (совецкие 3-х полосные:tu:) и наушники Scarlett Studio HP60, также есть отдельная комната, отгороженая от звукооператора стеклом. Кто как посоветует подключить все это "богатство" :biggrin: ?

Добавлено через 1 час 14 минут
Вот так подключено сейчас
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/4842479.jpg

ZR Studio
21.11.2013, 20:43
nalsurjd

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

OZet
22.11.2013, 01:16
У вас подключено правильно. Это универсальный и гибкий вариант вариант, при котором вы можете подключать микрофон или напрямую в 2i2 или в микшер и уже с его подгрупп подать сигнал на линейные входы 2i2. Мониторы при этом подключаются к выходам микшера "Control Room Out".

Adobe Audition 3.0 очень советую вам заменить на Reaper, который можно скачать с офф. сайта и спокойно пользоваться без всяких "кряков". При этом приходится лишь подождать 5 сек при запуске. А если захотите купить, то и стоит он недорого.

Pivanist
22.11.2013, 05:41
nalsurjd, не вижу смысла цеплять аналоговый шумящий гроб, чтобы записать один микрофон. Микрофон - аудиоинтерфейс - компьютер. Вот такая схема.

spirkaa
22.11.2013, 06:36
nalsurjd, не вижу смысла цеплять аналоговый шумящий гроб, чтобы записать один микрофон. Микрофон - аудиоинтерфейс - компьютер. Вот такая схема.

Абсолютно точно! Названные звуковая карта, микрофон и наушники - это комплект Focusrite Scarlett Studio ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), и для его работы нужен только компьютер. Большой старый микшер тут явно лишний

OZet
22.11.2013, 07:27
...не вижу смысла цеплять аналоговый шумящий гроб, чтобы записать один микрофон. ... Микшер в данном случае нужен не для записи, а прежде всего для удобства контроля и распределения сигнала. Например, для подачи звука в наушники вокалиста при записи и его независимой регулировки.

trident
22.11.2013, 09:59
OZet, что-то Вы ерунду говорите. Во-первых в звуковой карте есть выход на наушники, на мониторинг и на комп, куда ещё распределять? Судя по схеме и комплектующим - это сверхбюджетная студия. Во-вторых студия, даже сверхбюджетная - это не концерт. В тракте записи наличие лишней аппаратуры, вносящей искажения всегда критично. Тем более лишнего аналогового микшера далеко не студийного класса.

Contrabass
22.11.2013, 12:03
nalsurjd, попробуйте подключить также: микрофон-пульт-аудижи.

ZR Studio
22.11.2013, 12:54
OZet

Например, для подачи звука в наушники вокалиста при записи и его независимой регулировки.
Если нужно более одного выхода на наушники,
то для этих целей используют вот такие устройства:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

nalsurjd
22.11.2013, 17:28
nalsurjd

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Zorro, вы далеко не проффи! То что, Вы, умеете чуток пользоваться интернетом и так ясно. Не надо вот только хвалится этим!!! Читать инструкцию и я умею. Ваш ответ несет нулевую информацию.

Добавлено через 1 минуту
nalsurjd, не вижу смысла цеплять аналоговый шумящий гроб, чтобы записать один микрофон. Микрофон - аудиоинтерфейс - компьютер. Вот такая схема.

Это Вы про микшер? Тогда ВЫ глупи как барабан. Микшер применяется не для записи, а для контролля звукооператором звука в наушниках вокалиста (записывающегося)

Добавлено через 6 минут
Всем отписавшимся СПАСИБО, но из всех тут о написавших один OZet дал сдельный совет. Остальные походу еще хуже чем я разбираются в этом :(

Shishman
22.11.2013, 18:01
Ну... об остальных не надо уж так сильно выражаться. И советы вам простите Вам дали правильные. Только прислушайтесь к ним пожалуйста, если хотите чего то действительно узнать и понять. Правильно сказали для записи - мик в карту - карту в комп. А вот уже в компе, вернее в той DAW в которой пишете свое творение делаете канал с какими вам угодно эффектами для вокалиста и для себя, если хотите и выводите на выход карты, а дальше или на выход наушников (карточных) или многоканальный усилитель для наушников, или еще куда, ваше дело. Уффф фсе.

mAxSpace
22.11.2013, 18:22
Пульт ваш тут как собаке пятая нога.

nalsurjd
22.11.2013, 22:03
Ну, вот вроде разобрались с модератором по поводу закрытия темы... Теперь хочу попросить извенения у всех отписавшихся. Рисовал схему ночью, и на сон грядущий не туда влупил стрелку. По этому схема получилась не правельная, да и советы как бы тоже) ВОТ как подключено:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/4814472.jpg

OZet
23.11.2013, 10:55
Мониторы для удобства контроля лучше подключить не к мастер выходам, а к "Control Room Out". В этом случае, если вы будете использовать пульт для записи (всякое бывает :), вы сможете прослушивать отдельные каналы.

nalsurjd
26.11.2013, 13:53
Всем отписавшимся спасибо, и еще раз извините если кого обидел... Продолжаем биться с нашими баранами) Ну так вот, после 2 дневной борьбы с латенцыей при записи в Adobe Audition 3.0 (звуковая Creative Audigy2 ZS воспроизводила фонограмму, Focusrite scarlett 2i2 - записывала) пришлось сегодня вытянуть (поставил в другой ПК) звуковую Creative Audigy2 ZS, и оставить одну Focusrite. Теперь она в моно пишет с микрофона Scarlett Studio CM25, а в обратку воспроизводит в стерео "фанеру" Теперь возник вопрос: как пустить через микшер контроль вокалисту?

Владимир Матвийчук
26.11.2013, 14:15
nalsurjd,
С двумя разными картами софтовая задержка обязательно будет - ASIO работает только с одной картой.
Монитор вокалисту брать с гнезда наушников Scarlett, включив Direct Monitoring. Если уж так хотите использовать Ваш микшер, пускайте выход на наушники с карты в него. Хотя, по-хорошему - возьмите карту с 4-6 выходами, и с помощью DAW (например, Cubase) разведите миксы по каналам. Микс на мониторы - в выходы 1-2, на наушники - 3-4, на другие наушники - 5-6. Это всё можно завести в микшер. Можно вообще вывести барабаны+бас на выход 1-2, остальной инструментал на 3-4, вокалы на 5-6 и микшером дозировать в уши по надобности, не касаясь баланса микса в DAW. Хотя всё то же самое можно делать без микшера в Cubase.

nalsurjd
26.11.2013, 17:45
Спасибо, Владимир Матвийчук, но пока мне рано браться за Cubase - еще не освоил азы! Буду пока писать в Adobe Audition 3.0. Научусь хоть чуток там соображать, тогда и перейду на более проф. софт. Пока бьюсь с этой программой, и Celemony Melodine)))

Владимир Матвийчук
26.11.2013, 18:57
nalsurjd,
я не сомневаюсь, что и в АА есть развод аудиоканалов по разным физическим каналам карты.

vik-tan
27.11.2013, 13:36
Хорошая тема!Не стоит закрывать.Прочитал с удовольствием.и если топикстартер не против то я спрошу здесь,чтобы не открывать новую тему,Предстоит сделать запись с пульта(в подписи) на системник там установлена звуковушка esi Julia,Так как стац комп находится в другой комнате,длина кабеля получается где- то 5 метров,Это не повлияет на качество записи и вообще?что нужно учитывать при этом?И еще какой кабель лучше для этого использовать?(марка-фирма).Ну и выход с пульта какой все таки правильнее всего использовать?
п.с.Нужно это все дело, для записи и анализа контроля ошибок.Ну и в качестве дэмо материала.

Владимир Матвийчук
27.11.2013, 15:42
vik-tan,
что писать будешь?

vik-tan
27.11.2013, 16:38
Писать буду себя и других вокалистов дуэтников,а так-же друзей гитаристов.Имею только динамический мик.и то что в подписи.

Владимир Матвийчук
27.11.2013, 17:08
Не заморачивайся на кабелях. Бери с микшера Tape Out, два целых неокисленных небалансных кабеля с крепкими RCA-разъёмами. 5 метров кабеля с линейным сигналом и рабочим шумом аппарата искажений не добавят.

vik-tan
27.11.2013, 17:31
Tape Out и REC SEND-это одно и тоже?Я чего за кабель спросил, Просто не так давно купил могами на микрофон себе,и был просто в недоумении от разницы в звуке.Вот думаю может и при записи с пульта нужно что-то покачественнее использовать.Неужели разницы не будет между обычным и тем же клец например.

Владимир Матвийчук
27.11.2013, 17:42
Сигнал с микрофона низкоуровневый, и качество кабеля при усилении этого сигнала даст о себе знать. А с микшера идёт высокий уровень. Ну разве что верха можно посадить плохой пропайкой или позеленевшей медью; или пробитой от старости.

Tape Out и REC SEND-это одно и тоже?
Да.

А почему бы не писать через интерфейс микшера? USB Кабель в комп и всё.

vik-tan
27.11.2013, 17:53
Все понял.пО USB как бы насостыковка получается. Я с ноута сигнал по нем подаю на пульт-получается он занят,Пробовал брать аудио выхода ноута на линейный вход микшера,но звук очень отличается,услышит даже школьник.Это если б еще карту внешнюю,тогда да,было б не хило.

Владимир Матвийчук
27.11.2013, 18:01
vik-tan,
так аудиоинтерфейс микшера и есть внешняя карта. Вколько в ней входов и выходов? Всё можно настроить.

vik-tan
27.11.2013, 18:20
В этом пульте один юсб,он же служит как вход,но можно и перенастроить на выход,одновременно использовать(юсби) вход и выход не предусмотрено.:huh:

Владимир Матвийчук
27.11.2013, 18:51
Но производитель пишет:

Four channels can be transmitted in either direction simultaneously. This interface can therefore be used either for the input of audio signals (e.g. for playback or interval music) or else for live- or studio-recording applications. It is configured by selecting the relevant setting in the menu.

Четыре канала могут передаваться в любом направлении одновременно. Где-то в меню можно это настроить.

vik-tan
27.11.2013, 19:09
Совершенно верно:Вот перевод(Четыре канала могут передаваться в любом направлении одновременно. Таким образом, этот интерфейс может быть использован либо для ввода звуковых сигналов (например, для воспроизведения или интервала музыки ) , либо для живых или студия - записи приложений. Он настроен выбрав соответствующую настройку в меню).
То есть- либо вход либо выход-4 канала.С него с юсби можно взять вокалиста, гитару и еще две дорожки-это да,но тогда минус(фанеру) нужно подать по аналогу.Может я и туплю но я это так понял.

Shishman
28.11.2013, 07:37
Ну разве что верха можно посадить плохой пропайкой или позеленевшей медью; или пробитой от старости.
И еще откровенным браком кабеля. Было такое, полтора метра кабель, а верхов нет, меняю на первый попавший под руку - все норма. Причем промерил и сопротивление и емкость кабеля, все в порядке. Видать медь какая то была не та. Уже потом продавец где брал 100 м. катушку признался, что это был брак заводской.

s_muzon
05.03.2014, 22:02
Да,для автора темы скажу,что усилитель для наушников в 2i2 слабый,особенно плохо слышно себя при записи.Вот тут пульт может выступать в роли ушного мониторинга для вокалиста.У меня была такая карта,я в редакторе вешал на мастер шину L1 из Waves.