PDA

Просмотр полной версии : Пайка микрофонного кабеля


vik-tan
16.02.2014, 13:34
Пару месяцев назад дал кабель mogamі местному паяльщику,чтоб припаял разъемы XLR(Neutrik),забрав их на второй день сразу -же подключил и проверил, микрофон запел,дело было дома,ну попел минут 20 все норма,сложил все по чемоданам, а вот вчера на очередном мероприятии в момент когда все ушли покушать,меня что-то дернуло открутить и посмотреть как -там все спаяно.,и может быть и не забил тревогу но меня насторожило то что жила массы была тонким проводком подпаяна еще к центру нойтрика(там такая пластинка металическая ).Правильно ли это? и зачем так мастер сделал ведь традиционно кабель паять нужно так.см. фото.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
п.с.Красным, дорисовал те перемычки, которые припаял к пластинкам мастер.

mAxSpace
16.02.2014, 14:22
Да всё вроде верно, те самые центральные(как уж вы их так смогли назвать ?) это соединение с металлическим корпусом разъема.

vik-tan
16.02.2014, 14:32
Да всё вроде верно
То есть, если я правильно понял этот проводок по умолчанию должен быть там?или все таки можно и без него?Если не трудно просветите.

белша
16.02.2014, 15:05
Для микрофонного кабеля все сделано правильно (это так называемая проблема пин 0)
Но этот кабель нельзя (с точки зрения электробезопасности) использовать как соединительный-межблочный и DMX, т.е. соединять между приборами у которых может возникнуть электрический потенциал между корпусами. Поскольку при подключении возникает ситуация когда одной рукой держитесь за корпус XLR связанный электрически с корпусом уже подключенного прибора, а другой за корпус подключаемого.
Частично проблема решается отключением в XLR- папе перемычки на пин 0. Как-то долго спорили с Маэстро116 на эту тему в Школе звука.

papacios
16.02.2014, 15:40
белша,
А как с фантомным питанием при пайке контакта 0 ? Что будет или не будет?

белша
16.02.2014, 15:44
Все будет, фантом то относительно пин 1

papacios
16.02.2014, 15:48
белша,
В смысле,что ничего плохого не случится ?

белша
16.02.2014, 16:11
Конечно! И фантом работает и мик будет заземлен на пульт, все по райдеру!

vik-tan
16.02.2014, 17:00
mAxSpace,
белша,
Спасибо други!!!:pivo::pivo:Вот как раз этого я и не знал.Еще и удивился ,у тамады микрофон конденс., тоже отлично работал под такой-же кабель(у меня их два).Работать одновременно с динамическим и конденсаторным миками получилось благодаря пульту в котором это все предусмотрено.Хух, аж легче стало.

boki
16.02.2014, 21:10
Подскажите плиз,коллеги.
Нужно ли мне так же припаять на корпус массу в балансном шнуре от пульта( inbalanced)до balanced(rcf art 312a).Пользую переходник от balanced шнура к пульту.
Если выключить пульт то гудят колонки независимо от громкости.
Короче когда работаю с сабом,у меня специальные(inbalaced) шнуры на два канала от пульта до вход саба,а на топы balanced шнуры из саба,которые пользую через переходник когда без саба включить из пульта в два топа.
О написал!!!
Короче важна ли перемычка в моём звуковом тракте?????

белша
16.02.2014, 21:25
Если выключить пульт то гудят колонки независимо от громкости.
Скорее всего так и должно быть, последовательность вкл\откл приборов еще никто не отменял...

boki
16.02.2014, 22:00
Вот я примерно так и рассуждаю:aga:,в наших сетях нет заземления,то есть пульт не заземлён(хотя в мануале это необходимо),и нигде нет в схемах распайки соединять массу с корпусом.
Такой же пульт (roland 3100 pro)купили коллеги вместе с активами solton с балансным входом.Так же при выключении пульта ,убрав громкость колонок был слышен небольшой гул.Потом коллега отзвонился:методом тыка перепаял чего то там,после меня и гул изчез.
Хотя мне кажеться следует строго соблюдать распайку как в мануалах.

AMSound
16.02.2014, 22:10
boki,
В мишере Roland vm 3100 pro все выходы и входы (кроме первых двух) несимметричные. Соответственно, если подключить к нему кабель с симметричной распайкой то появится фон переменного тока, потому как пин 3 остаётся в воздухе. Чтобы избавиться от от фона нужно соединить перемычкой пин 3 и пин 1 в кабеле или пользоваться несимметричными кабелями.

boki
16.02.2014, 22:16
boki,
В мишере Roland vm 3100 pro все выходы и входы (кроме первых двух) несимметричные. Соответственно, если подключить к нему кабель с симметричной распайкой то появится фон переменного тока, потому как пин 3 остаётся в воздухе. Чтобы избавиться от от фона нужно соединить перемычкой пин 3 и пин 1 в кабеле или пользоваться несимметричными кабелями.
Так с пульта у меня переходник с monojаck на xlr и там 1 и 3 на массе.:confused:

белша
16.02.2014, 22:25
Тогда, можно попробовать на джеке с массой соединить пин 3. а экран оставить подключенным к пин 1 только на XLR

boki
16.02.2014, 22:40
Тогда, можно попробовать на джеке с массой соединить пин 3. а экран оставить подключенным к пин 1 только на XLR
Так jack mono:confused:

белша
16.02.2014, 22:57
К носику джека - провод от пин 2 XLR, к массе джека - провод пин 3 XLR со стороны джека, оплетку не подключаем никуда, а на XLR она понятно пин 1.

AMSound
16.02.2014, 23:03
Так jack mono
Если так - тогда на Jack паяем условно красный как "сигнальный" (центральный контакт), чёрный - соответственно как "общий". Экран кабеля к Jack не припаиваем.
Со стороны XLR красный на пин 2, чёрный на пин 3, экран на пин 1.

Если и в этом случае будет слышен фон, то пробуем два варианта. Первый - паяем экран на "общий" Jack и второй вариант паяем перемычку между 3 и 1 пин XLR. Какой из этих вариантов окажется более эффективным - такой и оставляем.

Всяческих "переходников" в сигнальной коммутации надо избавляться.

Пока я тут искал знакомые буквы на клавиатуре, белша меня немножко опередил.

Вот картинка для наглядности:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/5085659m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/5085659.htm)

boki
18.02.2014, 21:13
Это не работает:jopa:Стоит коротнуть 3 с 1- работает.
Ещё раз,и навеки вечные!!!!!!Все распайки должны распаиваться согласно мануала,для каждого разъёма!!!!!.
И никаки колхозов!!!!!

Bogdan76
18.02.2014, 22:06
К носику джека - провод от пин 2 XLR, к массе джека - провод пин 3 XLR со стороны джека, оплетку не подключаем никуда, а на XLR она понятно пин 1.
И откуда вот у джека носик? :confused: :rolleyes:

белша
19.02.2014, 16:10
Это не работает:jopa:Стоит коротнуть 3 с 1- работает.
Ещё раз,и навеки вечные!!!!!!Все распайки должны распаиваться согласно мануала,для каждого разъёма!!!!!.
И никаки колхозов!!!!!

Мануал, мануалом, но реальный колхоз подсоединяя неподсоединемуемое: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Почитайте сколько всяких ухищерений и ради чего спрашивается?

Добавлено через 1 минуту
"Носик" звучало более эстетично чем "кончик"

БамБам
19.02.2014, 16:28
тэкс... вот что касается соединения контакта 1 с корпусом разъема...
ВНИМАНИЕ! В разъеме, вставляемом в мультикор, категорически не применять соединение с корпусом! Корпус большинства мультикоров не имеет связи с контактом "1" разъемов. И не должен иметь, если сделан по правилам изоляции контуров с разными потенциалами, а не ради экономии меди и веса.

Так для чего же все-таки эта пластина существует? не ради украшения же. конечно нет.
Если кабели приходится наращивать, вставляя один разъем в другой (папа-мама), то на таких проходных разъемах нужно присоединять к экранирующей оплетке и корпус разъема, чтобы не оставлять без экранирующей оболочки разъемный участок. Контактная группа остается под прикрытием подключенного экрана.
А во-вторых, кабели могут быть и иной конфигурации, не такой, как мы привыкли.

белша
19.02.2014, 16:50
БамБам,
Я об этом писал в сообщении 4, а мультикор тут вряд-ли кто использует.
Свои длинные кабеля давненько уже перепаял по схеме где со стороны "папы" отсутствует перемычка пин 1- пин 0. А короткие все без пин 0. Пока проблем нет... Кроме инструктажа, что "маму" включать, на всякий, не держась голой рукой за корпуса.
Добавлю, что помимо непрерывной экранировки, описанной Вами, корпус XLR "мама" является дополнительным контактом заземляющим корпус микрофона.

limota
23.02.2014, 15:18
boki,
У вас же активные колонки, подключаются в электрическую розетку 3-х контактной вилкой. Защитная земля используется от электрической розетки. Пульт имеет аналогичную конструкцию. Если запаять корпус на массу в балансном шнуре, то получится земляная петля, что не есть хорошо. Вот если колонки подключить в 220 без земли (вилкой где только фаза и ноль, без земляного контакта), а пульт с землей (или заземлить пульт), или наоборот (колонки с землей, а пульт без земли) тогда стоит припаять. Также не стоит паять, если для подключения приборов используются разные источники энергии.
В микрофонном кабеля такое используется для защиты в случае пробоя фантомного питания на корпус микрофона (неисправен микрофон, влажная погода, подмочили микрофон...). Оно по проводу просто уйдет на землю. Надеюсь все видели видео в интернете, как Газманова на концерте током ударило от микрофона, причем не слабо, до потери сознания.
Поправьте, если ошибаюсь.

белша
23.02.2014, 17:27
Поправьте, если ошибаюсь
Фантомное питание настолько слабое что его в принципе и лизать языком можно. От его пробоя теряется только работоспособность, но опасности жизни никакой. А вот то о чем Вы написали выше (честно, мало что понял), как раз и может привести к таким опасностям. В двух словах, чтобы безопасно работать в наших сетях к сожалению надо для персонала проводить ликбез и сдачу экзамена на допуск к электроработам. Поскольку так все запущено, что .... аж голова разболелась..
Варианта два, либо все заземлять с помощью трех или пятипроводной сетевой раздачи (при этом еще и проверить контур заземления отдельный или глухозаземлен, тоже есть ньюансы) либо все сетевые соединения выполнить двух контактными и надеяться на Бога, что какой нибудь прибор не пробьет...
Злой я сегодня, фу-фу-фу, но бред этот вытирать жалко....

boki
23.02.2014, 20:25
Вот я и скоммутировал все электрические провода без заземления,то есть все приборы между собой не связаны третьим проводом,во всех сетевых удлиннителях обычные вилки и розетки.С саба на колонки балансные шнуры,с пульта(небалансный выход)провод(всё klotz) в саб небалансный.
Так же со световыми приборами.
Думаю это правильно.Потому как нигде не видел заземления в розетках.Мания какая то была при приезде на место халта открутить и проверить.

Михаил 1985
23.02.2014, 20:40
Вот я и скоммутировал все электрические провода без заземления,то есть все приборы между собой не связаны третьим проводом,во всех сетевых удлиннителях обычные вилки и розетки.С саба на колонки балансные шнуры,с пульта(небалансный выход)провод(всё klotz) в саб небалансный.
Так же со световыми приборами.
Думаю это правильно.Потому как нигде не видел заземления в розетках.Мания какая то была при приезде на место халта открутить и проверить.
Без заземления вообще нельзя. Все приборы должны заземляться в одной точке. На нормальных приборах есть ещё переключать граунд лифт.

boki
23.02.2014, 21:25
Без заземления вообще нельзя. Все приборы должны заземляться в одной точке. На нормальных приборах есть ещё переключать граунд лифт.
Вы приехали на халтуру в цивильное место или рабочую столовку с раздолбанной розеткой,где будем искать заземление????

Добавлено через 2 минуты
В моём 9этажей доме заземлением не пахнет,а тут на свадьбе найти:jopa:

Михаил 1985
23.02.2014, 21:30
Вы приехали на халтуру в цивильное место или рабочую столовку с раздолбанной розеткой,где будем искать заземление????
Когда пробьёт приборы..... И стабилизатор потащится и заземление найдётся пусть даже через контур. Ещё током может шарнуть нормально пример Газманова на концерте.

Добавлено через 1 минуту
В моём 9этажей доме заземлением не пахнет,а тут на свадьбе найти
Быть такова не может.

boki
23.02.2014, 21:36
Когда пробьёт приборы..... И стабилизатор потащится и заземление найдётся пусть даже через контур. Ещё током может шарнуть нормально пример Газманова на концерте.

Добавлено через 1 минуту
В моём 9этажей доме заземлением не пахнет,а тут на свадьбе найти
Быть такова не может.

Я понимаю,что может пробить приборы.
Я могу всё оборудование заземлить между собой,и воткнуть в совдеповскую розетку без заземления.И что?
Вот скажите мне где его взять?

Добавлено через 1 минуту
Лабаю с 1975года-тьфу 3 раза,ниразу не било.

Михаил 1985
23.02.2014, 21:47
Я понимаю,что может пробить приборы.
Я могу всё оборудование заземлить между собой,и воткнуть в совдеповскую розетку без заземления.И что?
Вот скажите мне где его взять?
Корпус щитка штырь в земле ) Зависит от места если не жалко приборы и вам выгодно их жечь удар током тоже вполне реален) тогда ради бога Существует определённый стандарт и от него надо отталкиваться.
Вспомнил случай на даче когда был бросок напряжение и у половины погорели приборы разные сразу у всех появились стабилизаторы озу и тд.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 6 минут
Я понимаю,что может пробить приборы.
Я могу всё оборудование заземлить между собой,и воткнуть в совдеповскую розетку без заземления.И что?
Вот скажите мне где его взять?


Лабаю с 1975года-тьфу 3 раза,ниразу не било.
Газманова тож не било потом как ё... и на скорой увезли тьфу тьфу :smile:

AMSound
23.02.2014, 22:00
Я могу всё оборудование заземлить между собой,и воткнуть в совдеповскую розетку без заземления.И что?
Вот скажите мне где его взять?
А я таскаю в чемодане кусок многожильного провода пару метров длиной.
Часто выручает. Особенно когда работать приходится в селе, на улице, при влажной погоде. Когда неосторожное прикосновение губами к микрофону заканчивается лёгким электрошоком.
Прикручиваю один конец этого провода к клемме заземления микшера или усилителя а второй на любую железяку, которая есть поблизости (столбик ограды, арка виноградника или беседки и т. п.) и усё. Никто никого не бьёт и не кусает.
Кстати таким же образом иногда удаётся избавиться от нежелательных наводок и помех в звуковом тракте.

boki
23.02.2014, 22:12
То есть пытаться в любом случае по возможности искать точку заземления-водопроводную трубу,арматуру и пр...

Михаил 1985
23.02.2014, 22:15
То есть пытаться в любом случае по возможности искать точку заземления-водопроводную трубу,арматуру и пр...
Если это жилой дом никаких труб раковин и тд . Почитайте в сети про заземление много вопросов отпадут.

AMSound
23.02.2014, 22:38
Если это жилой дом никаких труб раковин и тд .
В жилых и прочих помещениях тем же куском провода можно подключиться к КОРПУСУ распределительного электрощитка, если нет заземления в самой розетке. Но на водопроводные трубы лучше не подключаться. Более-менее безопасными могут быть трубы и батареи централизованного отопления. Хотя последнее время часто бывает когда стальные трубы меняют на пластиковые. Тогда такое "заземление" может быть непредсказуемым.

boki
23.02.2014, 22:40
Ниасилил.Много букофф.
Думаю оставить всё как есть.Нам 'бродячим' важна скорость разматывания.И сматывания:biggrin:.А тут запутаешся за заземления и....:biggrin:
Обзвонил пяток коллег-никто не заземляеться.

drtosha
23.02.2014, 23:25
Если кабели приходится наращивать, вставляя один разъем в другой (папа-мама), то на таких проходных разъемах нужно присоединять к экранирующей оплетке и корпус разъема, чтобы не оставлять без экранирующей оболочки разъемный участок. Контактная группа остается под прикрытием подключенного экрана. :ok:
БамБам, в теме про экранированные провода (мы там ратовали за плетенные, а не витые экраны) кто-то написАл, что коли уж в микрофонном кабеле идет витая пара, то ей экран вообще не нужен. А Вы "переживаете" за неэкранированые 3-хсантиметровые участки. :biggrin::ok:

Vladimeer
24.02.2014, 00:16
забил тревогу но меня насторожило то что жила массы была тонким проводком подпаяна еще к центру нойтрика(там такая пластинка металическая
Я вот не пойму никак откуда советты такие и пайщики ... Зачем паять то что и так будет соединяться с корпусом и защитным заземлением корпуса ( я имею ввиду пайку вывода №1 XLR к выводу корпуса XLR!!!!!) Мне кажется это полная глупость , если не... мягко говоря ошибка ... Получается что таким образом соединяется "сигнальная земля" которая подходит к выводу №1 XLR и "защитная земля" которыя соединены с корпусом например усилителя ( активной колонки ,микшерного пульта и других устройств ).! А "сигнальная земля " и "защитная земля" это не одно и то же. Соединение их вместе может спровоцировать сильный фон от "земляных петель "и множество других неприятностей . Да ктому же смысл соединения их вместе в XLR лишён всяческого смысла . Во первых : корпус XLR в любом случае будет соединён с корпусом прибота , так как ответная масть всегда имеет соединение с корпусом внутри прибора . Мне могут возразить ... а как же микрофонный кабель . Так в каждом микрофоне как раз разъём XLR имеет внутри соединение с выводом №1!
(P.S а при распайки XLR разъёмав в DMX приборах я вообще категорически против таких соединени... может повлечь множество неприятностей ..) Это конечно хозяин барин...но моё такое мнение
Вот ещё что хотел заметить и призвать !! Используйте нормальные "фирменные" XLR разёмы... Будет много меньше "гемороя" так как в фирменных разъёмах ("мама"XLR) вывод №1 чуточку выдвинут вперёд по отношению к выводам № 2 и №3, что позволяет при включении ( даже "на горячую ") всегда земляным сигнальным выводам иметь первоначальное соединение, а уже после соединение сигнальных выводов !)

vik-tan
24.02.2014, 10:52
Соединение их вместе может спровоцировать сильный фон от "земляных петель "и множество других неприятностей .
Все хорошо,никаких косяков не обнаружено.
(P.S а при распайки XLR разъёмав в DMX приборах я вообще категорически против таких соединени...
Этот же мой знакомый пайщик паял мне кабеля под световые приборы,разобрал чтоб посмотреть,перемычек нет.Так-то.Я думаю не от фонаря он так припаял.
Обзвонил пяток коллег-никто не заземляеться.
Аналогично,музицирую не первый год., не заземляю.,Никаких фонов а тем -более кусания микрофона по губам,не было.Работал как на совдэповских пультах,усилках так и на фирме.Все електро-провода использую без заземления(третьего провода).
дУмаю если провести опрос,большая часть именно так и работает (без заземления).И скорее всего не из-за незнания а как написал boki
Потому как нигде не видел заземления в розетках.