PDA

Просмотр полной версии : BIG PP-1515A


Юрий0488
18.02.2014, 20:15
Доброго времени суток! Форумчане! столкнулся с такой проблемой, купил себе на дачу колонку BIG PP-1515AU ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*************ua/p2135-pp-1515a_s_mp3_pleerom ), хорошая колонка, но сильно дребезжит корпус, а именно задняя панель. В связи с этим решил разобрать ее и усилить, как я это делал описывать не буду. Усилив корпус, собрал колонку, включил и обнаружил, услышал, что что-то она не так играет.... разобрал еще раз, и первое что обнаружил что попутал + и - на Нч, перепаял провода, решил проверить как она играет, но увы, звук стал лучше но не совсем. Хорошо прислушался и понял что ВЧ совсем тихо играет. Решил открутить драйвер (вроде так он называется) открутил, пытаюсь снять но не выходит, одну сторону обмотки, не знаю как она называется правильно, закусило магнитом, центровка магнита сбилась. понятно, что драйвер под замену. Но обнаружилась еще одна проблема катушка на кроссовере, та что по больше( возле нее провода на Нч) выдает звук..... играет короче. ЭТО НОРМАЛЬНО??? На провода идущие на ВЧ побывал подключить динамики 20ват, звук очень тихий.
ВОПРОС: как проверить кроссовер, а именно выходы на ВЧ ? и если он уже не работающий посоветуйте какой купить!
Извините, как уже Вы по прочитанному поняли я в это вообще не разбираюсь(((

Владимир Марченко
18.02.2014, 20:33
Но обнаружилась еще одна проблема катушка на кроссовере, та что по больше( возле нее провода на Нч) выдает звук..... играет короче. ЭТО НОРМАЛЬНО???
Это ненормально и говорит о том, что колонка эта - хлам.

Юрий0488
18.02.2014, 20:36
Кроссовер под замену?? не подскажите какой?

Zvon.86
19.02.2014, 13:23
Кроссовер вы скорее всего не найдете, а вот детали поменять можно, если конечно на них есть маркировка.

Юрий0488
19.02.2014, 15:29
Маркировка то есть, но мне вариант из заменой деталей не подходит, как я выше писал я в этом деле не разбираюсь, так что не могу знать какая именно деталь на кроссовере дала сбой. А кроссоверов море в интернете, ток я не знаю какой выбрать.... На колонке пишет 450Ват а на плате AMP-120W-B1. Знаю что кроссовер должен быть двухполосный, а вот какая должна быть ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ??? И НА СКОЛЬКО ВАТ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ? Прошу дайте совет, а еще лучше ссылку ( желательно интернет магазин Украины).

Igor94
19.02.2014, 22:01
Маркировка то есть, но мне вариант из заменой деталей не подходит, как я выше писал я в этом деле не разбираюсь, так что не могу знать какая именно деталь на кроссовере дала сбой. А кроссоверов море в интернете, ток я не знаю какой выбрать.... На колонке пишет 450Ват а на плате AMP-120W-B1. Знаю что кроссовер должен быть двухполосный, а вот какая должна быть ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ??? И НА СКОЛЬКО ВАТ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ? Прошу дайте совет, а еще лучше ссылку ( желательно интернет магазин Украины).

Хах)) Неплохой старт - купили акустику за копейки и тут понеслась:biggrin:. То что катушка "фонит" это слышно только без нагрузки. Правильно, вместе с кондером получается простая LC цепочка, которая генерирует реактивные токи - как же вы еще амп не сожгли...:biggrin: Вы послушайте повнимательнее, и окажется, что еще и кондеры "фонят" :aga: .

Зачем что-то покупать новое. Ну заделать Хай-фай с Китая можно, но неизвестно кучу характеристик для динамиков. Совет вам мой такой - выложите фотки кроссовера сюда: посмотрим и посоветуем:ok: Но я бы сделал проще, тем более что акустику чисто для хаус-пати брали - на НЧ вуфер пустить сигнал полного диапазона с усилителя без каких-то либо катушек и прочих комплексов, а для ВЧ из того кроса доделать фильтр 2-го порядка + добавить защиту драйвера. Но тут возникает новый вопрос - какой ВЧ драйвер планируете поставить???

Юрий0488
20.02.2014, 00:56
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********net/4716828m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********net/4716828.htm) маленькую катушку, я отпаял. А если сделать так как вы говорите, по-простому, то как это повлияет на звук?

AMSound
20.02.2014, 07:15
Юрий0488,
Тебе сюда:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Раздел АКСЕССУАРЫ ДЛЯ АС И КЕЙСОВ

Владимир Марченко
20.02.2014, 08:36
AMSound,
Прошу прощения за офтоп, посмотрел сайт - орлы даже не запарились с маркировкой - взяли фрагмент маркировки того, с чего драли. Так что в топку эти поделки...

Igor94
20.02.2014, 14:37
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********net/4716828m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********net/4716828.htm) маленькую катушку, я отпаял.
А не могли бы вы еще нижнюю часть показать??
Маленькую катушечку зря отпаивави - сделали 1 порядок для ВЧ фильтра:biggrin: Теперь в драйвера жизнь станет тяжелее:frown:

А если сделать так как вы говорите, по-простому, то как это повлияет на звук?
Ну повлияет даже в лучшую сторону особенно для НЧ вуфера - преград не будет, не будет фильтр гасить демпинг-фактор ( который очень важен для НЧ составляющей сигнала ). С хужей стороны - это АЧХ, но учитывая характеристики Биговских бошек с тяжелыми диффузорами можно этим пренебречь - горбы на АЧХ будут иметь меньше пиков и горбов за счет низшей чувствителньности. Я лично часто практикую такое простое подключение, и разница есть немного в звучании, но приоритетов все же больше ( исходя из того, что есть ). Можно и лучше сделать - перемотать катушку для НЧ, но проводом сечения минимум 1.2 мм и желательно с воздушным зазором. Обмотку после намотки пропитать лаком. Кондеры желательно взять полипропиленовые премиум класса. НО перед тем, как это все "городить" нужно узнать кучу параметров для динамиков ( АЧХ, кривая импеданса, расстояние между излучателями, размеры и угол + коэффициент усиления рупора ) Для китайчины такие параметры - сказка, в нете не реально найти. Так что советую пока то что есть:smile:

Юрий0488
20.02.2014, 15:00
Наверное склонюсь к вашему совету "простому подключению". расскажите что мне предстоит сделать, что куда перепаять?

AMSound
20.02.2014, 15:26
Извините, как уже Вы по прочитанному поняли я в это вообще не разбираюсь(((
Если вообще не разбираешься - то не лезь туда и ничего не выпаивай, не перепаивай, а отнеси человеку который в этом разбирается, дай ему денег и он всё восстановит так как должно быть. В противном случае кончится эта история тем, что выкинешь эти колонки и купишь новые.

Igor94
21.02.2014, 10:10
Наверное склонюсь к вашему совету "простому подключению". расскажите что мне предстоит сделать, что куда перепаять?

Так посмотрел на фотку - рассказываю:smile:
Значит сначала припаяйте на место маленькую катушечку, которую отпаивали ( сначала нанесите тонкий слой клея на нижнем торце ну а потом ставите, попадая нужными выводами и припаиваете), желательно попасть в старые пазы, хотя если она будет одна, то ее полярность можно тогда путать)).
Дальше - парочка кондеров ( 585 и 4 мкФ - на фото вместе стоят ) - выпаиваете их с платы и вместо их ничего припаивать не нужно.
Далее - большая катушка, для НЧ динамика - тоже выпаиваете и вместо нее припаиваете проволочную перемычку!!!
Подозрение у меня вызывает резистор 25W 8RJ - ну просто так и не хватает фотки этой платы со стороны печатных проводников:aga: Подключение всего этого "счастья" - на НЧ динамик - красный провод должен идти на + динамика, белый на минус; для ВЧ драйвера - желтый провод на + драйвера, синий - на минус.

Юрий0488
21.02.2014, 10:21
Igor94, Спасибо, буду пробовать.