PDA

Просмотр полной версии : Горит аппарат


GBN
22.05.2014, 22:23
Есть проблема на площадке не могу победить.
Вводные данные:
- Потребление свет 15 квт, звук 15 квт
- В помещение заведено две отдельных 3-х фазных линии (на звук и свет)
- Линии заземлены (хотя у меня есть сомнения)
- В шкафу у сцены установлены автоматы с УЗО для сцены
- Бэклайн висит на одной фазе + фох на ней же
- Усиление раскидано по звуковым фазам
- Электрику делали вроде толковые ребята знающие здание

Первая часть марлезонского балета.

Через несколько месяцев работы умер активный монитор с импульсным б\п. Причем до этого он полгода работал в другом месте в крайне жестких режимах. Отдали его по гарантии - сказали что сдох б\п от скачка вроде бы.

В течении недели умер ламповый комбарь - сгорел трансформатор и лампы сдохли. Сказали что погорело от ламп (те начали жрать ток и сожгли транс), но неясно лампы устарели или от повышенного напряжения.

Вернулся монитор с замененным б\п на новый и через пару дней ушел опять в ремонт с теми же проблемами.

Примерно в это же время умерла голова ламповая (прогорели дорожки на крепеже ламп) сказали, что похоже на заводской брак. Лампы в норме.

Было решено поставить стабилизацию. На скорую руку поставили на бэклайн простой однофазный релейный стаб аля "ретона" на 10000вА.

Выяснилось, что большую часть времени на фазе сидит 240В (сегодня вообще 246 было). На остальных фазах (во всем здании) таже фигня.
На кухне кстати ушел в ремонт трехфазный конвектомат с прогоревшим питанием.

После установки стаба стало спокойно - все работало недели три.

Вторая часть марлезонского балета

Вчера отрубилась голова гитарная ламповая причем все светилось (и лампы тоже), но звука не было - сгорел второй предохранитель на 1А. Позвонил туда где делали - сказали попробовать еще раз поставить предохранитель. Поставили - проверили.

Сегодня во время саундчека пропало питание сцены (отрубилось питание стаба). На стабе сидят комбари, мониторы.
Выбило автомат. Включили на горячую - еще раз выбило сразу. Отключили нагрузку и стаб. Включили все по порядку - заработало. А вчерашняя голова и один монитор (не тот что был 2 раза в ремонте) мертвы. В голове тот же предохранитель, в мониторе опять питание.

Что вообще твориться???

Предполагаю, что голова - совпадение, т.к. горит не основной предохранитель, а анодный.
Но вот мониторы чего мрут?

Если до стаба возможно убивало от перенапряжения (хотя импульсникам должно быть побоку), то сейчас можно предположить, что есть короткие резкие скачки напруги, которые не успевает ровнять релейный стаб, но отчего не вылетают другие моники, комбари, барные посты, компы и другое аналогичное оборудование?

Какие мысли - что смотреть?

djvoron
22.05.2014, 22:29
Анодные предохранители просто так не горят! Возможно провисание второй сетки или временное касание ей других элементов а лампах. Второй вероятный вариант - межвитковое замыкание в выходном трансформаторе.

GBN
22.05.2014, 22:34
Да с головой будем отдельно разбираться. Там более менее понятно - повезу спецам хорошим.
А вот остальное...

OZet
23.05.2014, 00:20
Возможно, проблема с нулевым проводом в вашей электросети и периодически возникает "перекос фаз".

БамБам
23.05.2014, 06:01
...а если же нулевой провод цел, то... есть такая фишка с расчетом сечения нулевого провода в трехфазной проводке при потребителях с импульсным карактером нагрузки. Фокус заключается в том, что в нулевом проводе трехфазной проводки ток оказывается выше, чем в фазных проводах по отдельности (в 1,5-2 раза). Поэтому, по свежим правилам, расчет трехфазной проводки производят по току нулевого провода, а сечения фазных проводов получаются с запасом по току. А в ранешных правилах такого не было, предполагалось, что ток нулевого провода всегда ниже фазных токов и нужел лишь для компенсаций нагрузки, и допускалось даже и уменьшение сечения нулевого провода.
Первым делом надо проверить состояние нулевого провода трехфазной проводки во всем здании, в тех местах, где были проблемы с поломкой аппаратов. Да, если он не отгорел совсем, то проверить, не перегревается ли он, не горячее ли он, чем остальные, и не меньше ли его сечение.

Ну а дальше - пассивные дибоксы с трансформаторной развязкой, когда соединяется между собой оборудование, запитанное с разных фаз. Мультикор с раздельной "землей".

GBN
23.05.2014, 08:01
С первым буду разбираться. А вот со вторым не понял, что есть такое мультик с раздельной землей? Развязанный по земле?
Вообще у меня запитка всего бэклайна и фоха с одной фазы.
Я так понимаю в моем случае в дибоксах и хитром мультике по этому поводу нет смысла?

БамБам
23.05.2014, 09:58
Это когда у каждого провода в мультикоре оплетка отдельная, и они нигде не соединяются вместе.
Single Ground в отличие от Common Ground по технологии Klotz: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bogdan76
23.05.2014, 21:53
Мне кажется, что такие проблемы на форумах не решаются. Смысл гадать, не видя глазами? Там может быть тысяча плюс одна проблема. Я бы посоветовал пригласить конкретно на место толкового электрика.

БамБам
24.05.2014, 03:37
Да не, почему же... В этом случае с большой долей вероятности можно сказать, что беда с отгоревшим или низкого сечения нулем в распределительном щите.
И кстати, если ноль отгорает, значит, он либо плохо прикручен к шине щита, либо явно не рассчитан на импульсную нагрузку, когда его сечения просто не хватает.

GBN
24.05.2014, 15:04
Ноль там такого же сечения как и фазы. Не греется.

Bogdan76
24.05.2014, 20:12
Да не, почему же... В этом случае с большой долей вероятности можно сказать, что беда с отгоревшим или низкого сечения нулем в распределительном щите.
И кстати, если ноль отгорает, значит, он либо плохо прикручен к шине щита, либо явно не рассчитан на импульсную нагрузку, когда его сечения просто не хватает.

Ноль там такого же сечения как и фазы. Не греется.

Я вижу что гадать все-таки веселее :smile:

Vladimeer
24.05.2014, 21:28
Поэтому, по свежим правилам, расчет трехфазной проводки производят по току нулевого провода, а сечения фазных проводов получаются с запасом по току.
Можно поподробнее .... где почитать .... что посмотреть !!

maestro116
25.05.2014, 08:36
Ясный перец и ясный пень- гадать веселей.:biggrin::vah: ОТЦ,ПУЭ и ПТО- фТопку!:vah: Присоединюсь к Финну- Где почитать? Что посмотреть?...Свежайшие ПУЭ? Для особо..хм...-Правила Устройства Электроустановок, основной закон.
И вааще, Дяяяяинька Улектрик, а шо такое наприжение смищения нийтрали? А то мине в школе нуно атвичать па физике па асновам тиории ципей...:biggrin::biggrin::biggrin:

БамБам
25.05.2014, 09:41
Хм. Любой электрик на месте начнет проводить те же самые действия - проверять последовательно причины. Если вы это называете гаданием - тогда вы - шаманы с бубном.

Я надеюсь, Маэстро не будет отрицать тот факт, что импульсная нагрузка увеличивает ток нулевого провода в трехфазной проводке. Если он не согласен с этим - пусть отправляется в технарь и не выёживается. Где почитать? Вот как раз там, где сам и написал. Да, Маэстро предпочитает лучше писать какую-то херню про то, что у него в школе там спрашивают, чем здраво подумать.

Bogdan76
25.05.2014, 09:49
Хм. Любой электрик на месте начнет проводить те же самые действия - проверять последовательно причины. Если вы это называете гаданием - тогда вы - шаманы с бубном.

Я надеюсь, Маэстро не будет отрицать тот факт, что импульсная нагрузка увеличивает ток нулевого провода в трехфазной проводке. Если он не согласен с этим - пусть отправляется в технарь и не выёживается. Где почитать? Вот как раз там, где сам и написал.

А где у топикстартера импульсная нагрузка?

БамБам
25.05.2014, 10:03
Где? Свет, ётс, самая большая. Далее, импульсные блоки питания усилителей, где они есть. Даже энергосберегающие лампочки и лампы дневного освещения.
Это раньше не обращали внимания на это, прокладывали трехфазный кабель по току фаз, а потом, через несколько лет, навесив импульсной нагрузки, удивлялись, почему греется нулевой провод и откуда взялось "наприжение смищения нийтрали" или как там Маэстро накалякал...

белша
25.05.2014, 11:22
Дык и обычный трансформаторный усь потребляет импульсами...

Добавлено через 3 минуты
К стати тут в соседнем топе вполне здравые рассуждения о организации электропитания [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bogdan76
25.05.2014, 11:41
Дык и обычный трансформаторный усь потребляет импульсами...

Добавлено через 3 минуты
К стати тут в соседнем топе вполне здравые рассуждения о организации электропитания [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Может подскажете какими именно импульсами? Где почитать, что посмотреть какими импульсами питается унч?
Или давайте определимся - какие характеристики импульсного потребеления мощности?

GBN
25.05.2014, 13:23
Беда как-раз в том, что электрики говорят, что все в ажуре. Приходят, смотрят, меряют. Все гуд. А через неделю горит аппарат... Приходят - опять все в ажуре...
Думаю купить какой-нить компьютерный сетевой фильтр с юсб и прогой позволяющей снимать графики напряжения сети.
Т.к. что-то происходит кратковременно и убывает аппарат.

maestro116
25.05.2014, 13:58
Какая нах Импульсная нагрузка???:biggrin::vah: Вы в своем уме?:rolleyes: Вы хоть имеете самые общие понятия об организации устройства Электропитания Потребителей? Ну ЁмаНарод! Есть Очень Точные наставления по всем этим вопросам, ещё раз повторюсь: ПУЭ- Правила устройства электроустановок, ПТЭ- Правила технической эксплуатации, непрерывно имеющие дополнения и новейшие редакции. Написанные Кровью, Потом и Слезами. ВСЁ! И- не надо ничего выдумывать и придумывать, фантазировать по импульсным нагрузкам и нейтралям/фазам. Всё уже давным давно украдено и придумано до нас.:biggrin:
БамБам, Многуважаемый наш Знаток! Ну хоть Один Нормативный Акт, хоть одна более-менее официальная писулька про ИмпульсныеНагрузки в сетях общего пользования, в подтверждение Ваших слов! В корне переворачивающее все Официальные Издания ПУЭ и ПТЭ...Как,Каким Неизведанным Фантастическим Образом (???) частота ШИМ (и-знаете какая??;))))импульсных блоков питания, пусть даже на 500 ватт, воздействует на сети общего пользования?? Принцип работы дросселей приборов освещения? Что такое балласт- в конце концов??? Как прыжки и манипуляции хомячка воздействуют на ход слона?;))))
Хоть бы РАЗ заикнулись о симметричности нагрузок;))) Ну, тады ОЙ, парень волокет!;))......

Олег 65
25.05.2014, 14:22
извините, дабы не множить темы, - вопрос:
в ресторане включая ноут с вилкой без земли вилка на зарядке уже 2-х контактная, и Mac тоже, при сетевом включении, фонят в аппарат :eek: что за причина?
с ноутов кабель - 3.5 мини джек на 2 моно джека, без внешней звуковой

maestro116
25.05.2014, 14:24
GBN, наймите в местном энергонадзоре/подстанции/ТЭЦ и т.п. нормального инженера-электрика с соответствующим электроизмерительным оборудованием, и он Вам все распишет и покажет перекосы в Вашем здании. Это очень просто и быстро. Безо всяких бамбам по бубнам, плясок и гаданий на гущах.;)))
Олег 65, лучше КурсантаФазыУлектрика ресторана никто не ответит на этот вопрос;) Сродни: Вот у меня из крана холодной воды льется горячая вода. Кто знает, в чем проблема?;))))
Если дико напрягает, включайте зарядку через автотрансформатор/кампутерный бесперебойник/стабилизатор и гальванически развяжите сигнал через дибокс. Рецепт позапрошлого века;)))))

БамБам
25.05.2014, 14:26
Приехали. Всё ясно. Маэсто может дальше не продолжать обсуждение, успокоиться и заглянуть в любую другую тему.
Это трехфазные электродвигатели не имеют импульсной нагрузки и там всё в ажуре.
Световое оборудование - импульсное. Хоть старое с тиристорными блоками, хоть современное... Всякие ПУЭ допускают снижение сечения нулевого проводника, но не объясняют, почему потом появляются проблемы в сетях с импульсными потребителями. А то, что проблема у топикстартера появилась - это факт, хоть и делали там разводку "грамотные электрики". Да, видать, они как раз всё по ПУЭ делали. Правила - это только правила.
Кому интересно - ищите информацию по коэффициенту третьей гармоники в нулевом проводе и расчету проводки по току нулевого провода.

Кому-то кажется, что поиск неисправности похож на гадание. Хм. Но а каким способом ищутся неисправности то? Никто сразу не знает причину. Методом проверки и исключения она отыскивается. Да, похоже на гадание. Тому, кто разбирается лишь поверхностно, так и кажется.

Важно вспомнить, что происходило в те моменты, когда сгорел прибор. Какие другие приборы были включены, сколько света включено было, сколько звука и на какой мощности, что куда было подключено. И так - каждый раз по каждой поломке.
240 В - это только в одной фазе или во всех сразу? А "раздельные вводы" - где они соединяются, откуда приходят? Ну и так далее... Это обычный метод выявления проблемы, так делают все нормальные люди. Че такого то, в первый раз такое слышите? Нуууу ужжж

Добавлено через 9 минут
Ну хоть Один Нормативный Акт, хоть одна более-менее официальная писулька про ИмпульсныеНагрузки в сетях общего пользования, в подтверждение Ваших слов! В корне переворачивающее все Официальные Издания ПУЭ и ПТЭ...
Ха-ха-ха, вот именно потому, что некоторые уверены в том, что раз этого нету в ПУЭ для бытовых помещений, то проблемы быть не может. А она возникает :)
Не, я спорить, чето доказывать не буду... зачем? Главное, что я то уж точно знаю. А те, кто не знает - эт его беда.
У автора есть проблема, значит, проблема есть. По ПУЭ ее не должно быть, а она есть.

maestro116
25.05.2014, 14:40
Опять хиханьки да хаханьки ,сплошной трёп и флуд. Старый толстый хоть на ПУЭ и ПТО опирается, а у Бам Бам сплошные гадания.:biggrin: Народ ждет, где нормативы?
Если все сделано в соответствии с ПУЭ, там проблем не возникает. Это закон.

Нахвататься верхушек в инете, научиться крутить ручки и рассуждать умными словами могут многие. Вы хоть вдумчиво и глубже копните про симметричность нагрузок и хотя бы овладейте первичными знаниями о разности потенциалов, ЭДС и тому подобным азам. Законы Ома для замкнутых и разомкнутых сетей- например. Об активных нагрузках, реактивных нагрузках. А импульсные нагрузки/трансформаторы/цепи оставьте на потом. Это уже Божественный промысел ;)))))))
Интерсно узнать Ваше мнение, что означает КвадратныйКорень от ТРЁХ.;))))))) Касательно Звезды и Треугольника.;)))

БамБам
25.05.2014, 14:46
Когда сказать нечего, начинают истерично трясти всякими там ПУЭ и писать много страшных буковок. Хоть бы подумали, через что течет ток, когда нагрузки фаз не равны. Да, а еще в ПУЭ советуют уменьшать сечение нуля. А потом отгорает ноль и электрики удивляются, че он отгорел.
Я ниразу не видел, чтобы в правильно рассчитанной системе неравномерность в пару-тройку-пятерку киловатт вызывала бы 30-40 В разницы.

maestro116
25.05.2014, 14:49
Это Вы истерично гадаете и трясетесь из стороны в сторону.:biggrin: Поточу что- НЕ знаете,нетути фундаментальных знаний, а- гадаете.:biggrin: Вы просто много чего не видели...:vah: Корочки допуска по ЭБ какой группы имеете??;))))))))) Скорей всего- нет.
Совершенно дурацкие, детские вопросы- Почему полевой транзистор называется Полевым?;))))))))))) Почему тиристор не применяется в цепях DC. ?;))))))))))))) Вы же -СПЕЦ!;))))

Bogdan76
25.05.2014, 14:52
240 В - это только в одной фазе или во всех сразу? А "раздельные вводы" - где они соединяются, откуда приходят? Ну и так далее...

У автора есть проблема, значит, проблема есть. По ПУЭ ее не должно быть, а она есть.

Вот видите, уважаемый Бам-бам, чем дальше, тем Вы больше задаёте вопросов. Это дистанционное решение и есть сродни гаданию. А насчёт импульсного потребеления (да ещё с ТОРов :smile:) - я тут поддерживаю маэстро (хотя я с ним много с чем не согласен) - это полный маразм. Не путайте импульсные скачки тока/напряжения с динамическим потреблением. У топик стартера например при частом переключении стабилизатора могли прогореть контакты реле, в результате импульсные броски. Ни один прибор импульсами не потребляет - это называется импульсная помеха, и это есть неисправность. И толщина провода тут ни к чему.
P.S. И у меня куча света, с ИБП, и УНЧ с ТОРами. Да вот проблема, наверное, не горит ничего, а ноль-то как и фазные. Если следовать Вашим размышлениям - должно гореть. У всех.

maestro116
25.05.2014, 14:56
Вааще, дико советую не зарубаться с профессионалами! А то так и останетесь Бам-Бам, погремушкой.:biggrin::biggrin::vah:
(Вкрадчиво) Богдан, а с чем таки Ви со мной имеете быть несогласным?;))))))

Василий54
25.05.2014, 14:59
устроили тут роды какие то
для начала определись,что у тебя в сети по напряжению,чудес не бывает, а заодно ,что ремонтники сказали,в смысле что сгорело

Bogdan76
25.05.2014, 15:00
Когда сказать нечего, начинают истерично трясти всякими там ПУЭ и писать много страшных буковок. Хоть бы подумали, через что течет ток, когда нагрузки фаз не равны. Да, а еще в ПУЭ советуют уменьшать сечение нуля. А потом отгорает ноль и электрики удивляются, че он отгорел.
Я ниразу не видел, чтобы в правильно рассчитанной системе неравномерность в пару-тройку-пятерку киловатт вызывала бы 30-40 В разницы.

Вам же написали, что ноль не горел, даже не грелся, что Вы к нему прицепились. Может у автора мартеновская печь за забором работает, Вы же не знаете что там к чему.

БамБам
25.05.2014, 15:00
Мда. Ерунда чето у вас прет. Даже не стал читать вашего потока самосознания. Вам бы, ребзя, получше надо было бы учиться, а то так и будете лабухами зваться..
Я то знаю, что я прав. А на мнение каких-то там истеричных кроликов мне начхать... Расслабьтесь, резбзя

maestro116
25.05.2014, 15:03
Да-да-да! Учицца, учицца и учицца! Как завещал великий Бубен! :vah::biggrin::biggrin:А то собрались тут, понимаешь, мелкие никчемные лабухи и лабушат почем зря!
НуНиФаСе БамБам сказанул....Причем- про ВСЕХ! :biggrin::biggrin::vah:
Например, мне 51 год, выпускник Новосибирской консерватории, Томского универа по радиофизике, 4 группа допуска, 6 разряд радиомеханики, ныне- инженер по ТЭ в министерстве культуры Московской области. Может, Бам-Бам, Вам подать резюме на замещение должности главного инженера техотдела? Или Ваши знания и умения пропорциональны Аватарским Весу Репутации и Репутации??:vah::biggrin::biggrin::biggrin:
А так, мне сугубо тоже наплевать, начихать и более того. Вот только НЕ на что. Ни мнения, ни знания...
Мля, ПОЛЕВОЙ транзистор УПРАВЛЯЕТСЯ ПОЛЕМ! А у тиристора, чтобы переброситься (вырубиться, если так понятней;), управляющий вывод ОБЯЗАТЕЛЬНО должен пройти через 0 вольт, чего у DC (постоянный ток)- НЕТУ. Все очень просто. Знаний- Ноль!;)))))))

БамБам
25.05.2014, 15:26
:) Маэстро себе репутацию набивает. Как на базаре - чем громче орет и хвастается, тем больше его народ слушает.
"Прачечная? - Куячечная! Министерство культуры это!" Культпросвет всея Руси, ёшкин-рын. Знаем мы таких 6-го разряда из консерватории. Всегда орут, что они круче, всегда хвастаются своими бумажками.
То-то я и смотрю, что у вас в минкульке то разброд и шатание какое-то. Как минкулек - так и проблемы с потолка.

maestro116
25.05.2014, 15:30
(Вкрадчиво) Громче всех тут орет и выпячивается как раз Бам Бам. Прям таки разрывается. Громче всех орет и выпячивается тот, кто не имеет аргументов. Кто громче всех учит всех форумчан жить? БамБам.

Кто утверждает, что он все знает? БамБам. Кто всех расслаблает и предлагает поучиться и покурить в сторонке? БамБам...
Вам бы, ребзя, получше надо было бы учиться, а то так и будете лабухами зваться..
Я то знаю, что я прав. А на мнение каких-то там истеричных кроликов мне начхать... Расслабьтесь, резбзя
Ну и- так далее...:rolleyes:
Последний шанс оставить хоть какие то крупицы: Как по Вашему, можно ли тиристор использовать вместо транзисторов в оконечных каскадах усилителей НЧ? Если да, то при выполнении каких схемных решений? Если нет, то почему?
Ну же, Вы же круче сопливого 6-го разряда!;))) В кульке деревни Горловка?;))) А так, можете подъехать в Красногорск, в МК МО, бизнес центр Кубик, все мои контакты тут есть, Иванов Олег Иннокентьевич, ооочень многие форумчане со мной контачит;) Заодно оцените бардак и брожение у министра и дадите Ваши высочайшие предложения по установлению порядка;)))))))))
Правда, в связи с подготовкой празднованием Сергия Радонежского я бОльшей частью ща в Сергиев Посаде и принять Вас будет затруднительно.;)))))))) Вот там да, бардак, будет около 45 тыс. народу;)))

Добавлено через 21 минуту
Вот странность, но вот такое у нас урелское совковое население;((( Скажи кто, тот же Саша Назаров- "Я 10 лет работаю в Кремлевском дворце"...Так тут же БамБамы по башке: "Знаем,как вы там в Кремлевском дворце бардак устраиваете и откаты гребете!". И это кричится/гррланится априори, с апломбом!;) Воистину, любая кухарка из Урюпинска и Кологрива точно знает, как управлять государством!;)))
а Вы приедьте к нам и покажите,как распределить 37 млрд.Руб среди 1882 библиотек, 2367 домами культуры, 188 Дворцами культуры, 2756 ледовых катков, 27487 детских Домов творчества. И обоснуйте любой откат, если не боитесь правосудия;)))))))))
Воистину- БамБам;((((

БамБам
25.05.2014, 15:55
Ох уж и хвастун Маэстро. Знаю я таких хвастунов. Сделаю что-то, а потом как на базаре орут, что самые крутые...
Всё успокоиться не может. Ой, да мне то всё равно, шо ви так кричите то? Я ведь даже не читаю.

maestro116
25.05.2014, 15:59
Если не читаете, то шо так кипятитесь-то? :biggrin: А тиристоры в оконечных каскадах УНЧ вместо транзисторов ну- никак НИЗЗЯ! По одной простой причине. Какой? Ха! А!!:biggrin::biggrin::biggrin:
Я с Вас таки- ПАДАЮ!:biggrin::biggrin: На работу не хотите? Серьезно!
Мне дико нужны люди встречать, вести переговоры с неадекватными персонажами.;))) Коих- несть числа.
Ща дичайшая проблема- перевести парковую торговлю под единый стандарт, Первая ласточка- Архангельское. Работенка- IBANEZ-Z-z-z!!!

БамБам
25.05.2014, 16:01
Ладно, при случае выложу осциллограммы с фаз и нуля сети - посмотрите, насколько там "не влияет". А то Маэстро уже совсем оборзел от собственного величия. Как базарная баба на майдане орет

maestro116
25.05.2014, 16:05
Велик-велик, согласен, чёрт красноречивый, уговорил!;))))

papacios
25.05.2014, 16:32
maestro116,
КурсантаФазыУлектрика ресторана никто не ответит на этот вопрос;) Сродни: Вот у меня из крана холодной воды льется горячая вода. Кто знает, в чем проблема?;))))
Я знаю !!! У меня была такая проблемма.Резиновая прокладка пришла в негодность,это прокладка находится между смесителем и такой штуковиной называемой сантехниками Американкой.Эта прокладка имеет круглую форму с двумя отверстиями и вот когда перегородка между этими отверстиями рвётся то из крана течёт либо горячая либо только холодная вода.Это зависит от давления воды в одной или другой трубе. Поменяйте прокладку в смесителе и появится у Вас холодная водичка.Остудитесь.:biggrin::biggrin:

maestro116
25.05.2014, 16:33
А тиристор- довольно дурацкий приборчик p-n-p-n структуры, следовательно- имеющий 3 перехода. Как усилитель АС тока- супер и все ништяк. Но он такой подлючий тиристор, што НЕ закрывацца, пока через нево течет ПОСТОЯННЫЙ ТОК! ТОЛЬКО в момент перехода в НОЛЬ основного напряжения тиристор закроецца. Вот в чем фокус.:rolleyes:
;))))Вода у мну течет точно такая, какая мне нужна в нужный момент;))) Это просто аналогия;)

papacios
25.05.2014, 17:03
А я так хотел помочь...

niki777
25.05.2014, 18:25
то из крана течёт либо горячая либо только холодная вода.
К сожалению конструктивизмом данная тема более не страдает . Поэтому реплика не по теме :
В Англии , до сих пор в домах и гостиницах - над раковинами и ваннами - торчат два крана . Один с холодной а другой с горячей водой и без какого либо смесителя !!! / Просто затыкают раковину пробкой и моются :vah:. Ванны без душа !!! Никакого ополаскивания - ни тела ни вымытой посуды после еды . Когда их спросишь : Вы тут у себя на острове - что нибудь слышали о смесителях ? Гордо отвечают : Да , мы слышали о такой приблуде в вашей Европе - но мы англичане и это наша английская традиция . Бесят ! Чистой воды упрямство возведённое в ранг того - чем не является .
Такое ощущение , что у англичан - развилась чисто островная фобия по отношению к проточной воде :biggrin:. Для завершения картины ещё одна английская придурь - они даже зимой у себя дома ( гости не гости ) отключают отопление на ночь во всём доме !
P.S.
maestro116,
БамБам,
Два уважаемых человека - зачем ? Может быть прошмыгнувшая меж Вами ( понятно , что не вчера и не сегодня ) чёрная кошка - не была такой уж чёрной ?

maestro116
25.05.2014, 21:10
(Задумчиво) Бывал в Лондоне. Не раз. Не замечал такой дикости;))) И, с отоплением- никогда не было проблем...

Vladimeer
25.05.2014, 21:15
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 23 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

maestro116
25.05.2014, 21:50
Финн, да это понятно. Шнайдер Электрик- несомненный лидер, но пока зарубежные стандарты и нормативы на Россию особо не распространяются. У капиталистов есть такая фишка- подводить стандарты и нормативы под собственное оборудование. Но, как бы то ни было, все стандарты стремятся примерно к одному знаменателю. Если интересно, могу подкинуть стандарты и нормативы Дженерал Электрик, Филипс, IEC, ISO.;)))

niki777
25.05.2014, 22:20
Бывал в Лондоне. Не раз. Не замечал такой дикости;))) И, с отоплением- никогда не было проблем.
Я ковырнул тут интернет и вот.... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

alex57
25.05.2014, 22:31
Бывал в Лондоне. Не раз. Не замечал такой дикости;))) И, с отоплением- никогда не было проблем...
я бывал в Англии.много интересного могу рассказать что нам кажется ненормальным.А причина одна --они умеют считать свои фунты.

Bogdan76
25.05.2014, 23:42
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 23 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Может я чего не понял, но гдето-там было написано "на 23 % объектов ток нейтрали превышает фазный ток." :eek: Да этож вечный двигатель!!?

GBN
26.05.2014, 00:15
Господа! Давайте-ка без флуда!

По теме напруга на всех фазах по всему зданию одинаковая - 240 +\-5.
Вызывали главного энергетика - по его исследованиям в сети все гуд кроме напруги в 240. Сказали, что во вторник отключат здание будут трансформатор ковырять, менять обмотки.
Остальное буду уточнять завтра

maestro116
26.05.2014, 00:22
Вот это- правильно!:ok:
Богдан, это издержки перевода. Капиталисты так спешат двинуть а Россию всякого содержимого комор, что особо не заморачиваются с макаронными изделиями, навешиваются- и ладно;)))
И не особо у них там все гладко. Кто где был, а скажите, обращали внимание на ИХ электричку?? Да- то же самое, а то и полохмаче!

белша
26.05.2014, 01:47
Bogdan76,
Для Вас: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

— Алло! Это я в морг попал?
— Нет, пока только дозвонились...

Кошка сказала:
- Кролики недостойны того, чтобы их учить! Я предлагаю дешевые уроки ловли мышей — и хоть бы один кролик заинтересовался!

БамБам
26.05.2014, 06:23
Ну хоть кто-то пытается робко высказать предположения про коэф.третьей гармоники, правда, авторетиты давят, что "секса в ссср нету", это их прогнивший капитализм чето там считает.

Ну ладно, открываем наш ГОСТ 13109-97 "Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения".
Смотрим главу 5 "Нормы качества электроэнергии", пункт 5.2 - предельно допустимое отклонение напряжения +/-10% от номинального по ГОСТ 21128-83, то есть, 220 В (допускается так же номинальное 230 В). Ну ладно, для 220 В получаем отклонение до 242 В.
А теперь смотрим пункт 5.9 - временное перенапряжение, коэффициент - до 1,47. Чуть ли не в полтора раза.

GBN, У тебя там всё по ГОСТу! :biggrin: ГОСТ - эт стандарт, наш, отечественный. Эт не правила. Даже Правила ссылаются на ГОСТы.

Музыкант63
26.05.2014, 06:55
(Задумчиво) Бывал в Лондоне. Не раз. Не замечал такой дикости;))) И, с отоплением- никогда не было проблем...

Это всё издержки совка - сказки о "неправильном" западе, что многое у них не как у "нормальных" людей (в представлении и заблуждении некоторых россиян). Чтобы убедиться, что это, мягко говоря, не так, достаточно хоть разок туда съездить. Кстати, по ссылке на статью об отоплении, отопительный термостат - очень удобная штука, можно запрограммировать нужную температуру на любое время суток и дни недели. Позволяет хорошо экономить недешёвый газ, сам давно пользуюсь. А увидел термостат в первый раз, лет пятнадцать назад во Франфкурте, в обыкновенной квартире. Извините за оффтоп.
Хоть и нифига не смыслю в электронике, всё равно спор между знающими людьми читать интересно, для общего развития, так сказать. Главное, чтобы было без обид и переходов на личности. maestro116 почему-то представлял гораздо старшим, а оказывается ровесник.

Bogdan76
26.05.2014, 08:35
Bogdan76,
Для Вас: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

— Алло! Это я в морг попал?
— Нет, пока только дозвонились...

Кошка сказала:
- Кролики недостойны того, чтобы их учить! Я предлагаю дешевые уроки ловли мышей — и хоть бы один кролик заинтересовался!
1. При чем здесь морг?
2. А кролики мышей и не едят, это кошке передайте :smile:

maestro116
26.05.2014, 09:39
Белошапке- привет!:pivo: Проблема генерации гармоник стара, как мир. Если посмотреть на лит.источники- сплошь фирмачи. Иностранным НИИ нужно отрабатывать и аргументировать нехилые фонды на НИОКР. Как у нас прижилось РосНано. На самом деле не так уж много от них практического применения. Теоретики теоретизируют, а наш дата центр (ЦОД)на 182 стойки жрет в номинале 35 мегаватт, в прыжке 45 и -не жужжит, и, с электричкой, устроенной в точном соответствии с ПУЭ, ничего не происходит, уже третий год как. :wink: Потому как симметричность нагрузки- залог здоровья.:ok::biggrin:

Олег 65
26.05.2014, 09:45
извините, дабы не множить темы, - вопрос:
в ресторане включая ноут с вилкой без земли вилка на зарядке уже 2-х контактная, и Mac тоже, при сетевом включении, фонят в аппарат :eek: что за причина?
с ноутов кабель - 3.5 мини джек на 2 моно джека, без внешней звуковой

Может в этой перестрелке, кто подскажет, что это может быть?

maestro116
26.05.2014, 09:47
Ноль кривой. Выяснять причины- геморно, долго и зачастую безрезультатно. Курсант Фаза упрется рогом- у меня все нормально! И- все. И четко докажет на ВРУ (ГРЩ) и щитках. Рецепт обхода проблемы указан выше. Попробуйте еще проще. На МАС зарядке уберите/выщелкните 2-х контактную вилку и прицепите вместо нее кабель с 3-х вилкой. Обязательно присутствует в аксессуарах МАС- ноутов. Если у Вас гальванически развязан выход с микшера (ОБЯЗАТЕЛЬНО!), попробуйте отнять у микшера землю. Попервости можно просто вилку микшера воткнуть в розетку сквозь полиэтиленовый пакет (полиэтилен боковые скользящие контакты разомкнет) Мля, это уже категория "Вредные советы"!;)))))))

maestro116
26.05.2014, 10:04
(Философически) Ноль не всегда просто-ноль, в Расее живем...:aga::wink: Иногда и мерседес на нейтрали уезжает от хозяина. Сам.:vah::biggrin: Проверить нули можно в принципе и- самому. Для этого нужно пробником найти и отметить интересующие нас дырдочки нулей. После этого суем туда щупы вольтметра. Если вольтметр чё-нить покажет- попа. Если мертво стоит- ништяк. Также меряем между нулями и землями. Все это лучше делать скрытно, для себя. Местные курсанты дико не любят умников- меряльщиков;) Если нет опыта, лучше не лезть.;)
А со своего опыта: На мероприятиях все мои источники МасВоок работают от своих батарей. Сквозь карты. 3,5 джеки весьма нестабильны, стереопара на джеках 6,3 -надежнее.

Олег 65
26.05.2014, 10:09
(Философически) Ноль не всегда просто-ноль, в Расее живем...:aga::wink: Иногда и мерседес на нейтрали уезжает от хозяина. Сам.:vah::biggrin:

:ok: поставить на пульт вилку - переходник без земли :aga:?
хотя наверное и на саб активный тоже тогда надо?

maestro116
26.05.2014, 10:18
"Вредные советы" заразительны. Все это нужно делать ОЧЕНЬ, СУГУБО осторожно! Есть дичайший риск удара током. Не дай Бог, металлоконструкции рядом, трубы железные, радиаторы чугунные. Обязательно также возникнет эффект "Дерущегося" Микрофона;))))

Олег 65
26.05.2014, 10:19
А со своего опыта: На мероприятиях все мои источники МасВоок работают от своих батарей. Сквозь карты. 3,5 джеки весьма нестабильны, стереопара на джеках 6,3 -надежнее.

пока такой девочкам даю :biggrin:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
сам Monster использую... не дождусь, когда с картой ESI U24XL знакомый подъедет...не мешало бы уже определиться со звуковой :smile:

Добавлено через 7 минут
"Вредные советы" заразительны. Все это нужно делать ОЧЕНЬ, СУГУБО осторожно! Есть дичайший риск удара током. Не дай Бог, металлоконструкции рядом, трубы железные, радиаторы чугунные. Обязательно также возникнет эффект "Дерущегося" Микрофона;))))

В субботу, в проездном ресторане, когда подключался, от железок SKB 19P12 током дёргало...потом в процессе, вроде ничего - обошлось... а через A&H WZ бывало, так пробивало весь вечер - :ha: а с кого спросишь - ? :frown:

maestro116
26.05.2014, 10:34
(Задумчиво-Вопрошающе) Куда это БамБам запропастиллссоо??:rolleyes: Вот и посылай людей за пирожками...Приперся с утра некто Борисов, отрекомендовался, попросился на работу. Вот и первое задание: обеспечить кейтеринг. Отдал честь и- исчезз. Может, и не БамБам это был вовсе? (забыл спросить;))

Contrabass
26.05.2014, 10:34
У нас на точке микрофон бьёт гитариста при включенном фантоме, если он играет через процессор, включенный в розетку на другой стене.

maestro116
26.05.2014, 10:37
В Москве и части Подмосковья страшная проблема- Лимиты на электроэнергию. Поэтому все выкручиваются, как могут, отсюда и перекосы. Как и в Лондоне, никто пиастры тратить не хочет. Типа, авось да небось. И ведь- прокатывает!))) Примерная стоимость лимитов чуть меньше 1 млн. за 1 мВт.)))

Музыкант63
26.05.2014, 10:59
У нас на точке микрофон бьёт гитариста при включенном фантоме, если он играет через процессор, включенный в розетку на другой стене.

На сельских выпускных под утро, когда большая влажность, или когда земля после дождя(а игралось обычно на улице, в чистом поле, так сказать) тоже микрофон не хило так щипался, когда в руках электрогитара была. Спасался тем, что подкладывал под ноги отрезок сухой доски или что попадалось по месту и старался петь подальше или не играть на гитаре.

Олег 65
26.05.2014, 11:05
Ну вот в Домодедово в ресторане 227 - 219 в, меньше не падало...но ближе к концу до 60 градусов и более 6 A - Dyn H5000 показывал на табло...с родным пресетом - уровень -10dB
видимо 220 ещё не всё, что необходимо для нормальной работы
а в ресторанном компексе в Москве и 187 висело...

Metron
26.05.2014, 12:22
В Москве и части Подмосковья страшная проблема- Лимиты на электроэнергию. Примерная стоимость лимитов чуть меньше 1 млн. за 1 мВт.)))
сдуреть! миллион рублей за один милливатт!!!!!!!!!!! :vah::vah::vah:

IKAR75
26.05.2014, 12:45
У нас на точке микрофон бьёт гитариста
Бьет, значит любит:biggrin::pivo:

Василий54
26.05.2014, 12:49
У нас на точке микрофон бьёт гитариста при включенном фантоме, если он играет через процессор, включенный в розетку на другой стене.
сколько писал-умники говорили нельзя.Так вот в селах и старых городах розетки на разных стенах могут иметь в земляных гнездах 220 вольт,друг относительно друга,от того ,что сети имеют соединение треугольник,поэтому включаться необходимо только в одну розетку и внимательно мерить земли,иногда нужно работать без них-на коврике,или кол железный возле себя в землю бить
я уж молчу о большом количестве сожженой аппаратуры в этом случае:ok:

БамБам
26.05.2014, 14:24
(ОБЯЗАТЕЛЬНО!), попробуйте отнять у микшера землю. Попервости можно просто вилку микшера воткнуть в розетку сквозь полиэтиленовый пакет
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]$T2eC16VHJHgE9n0yFjOGBRUOoWsS0!~~60_35.JPG

"Direct Injection Box? Нее, не слышал.. Это происки проклятых империалистов, выдумывающих то, чего нет. Лучше послать нафик эти самые ПУЭ и сразу отрезать у микшера землю. Только осторожно, а то мало ли че - дичайший риск удара..." :biggrin: Гм... Я надеюсь, что это шутка.
А если нет, то... ну нихрена се советы тут, едрическая сила. Ну нет чтобы хотябы посоветовать контакт "1" в XLR-е оторвать, так че мелочиться - лучше сразу "землю" и сразу от микшера рубануть. Угу. Только осторожно, мол... Хех. Местное население форума наслушается вот таких советов министерских и, чего доброго, начнет так делать.. мол, "а че, вон какие-то дядьки из московского министерства так делают, значит - новый указ министра - включать в розетку через полиэтиленку".

Вот я же сразу то и написал, что в минкульте сидят вот такие челы "за полтинник", у которых микшеры через полиэтиленки в розетку включены. Там только на словах все красиво и круто. Беда в том, что чел "за полтинник" уже просто не считает нужным чему-то учиться, ибо ему кажется, что он и так всё знает. Да, знает, 20 лет назад он это конечно изучал. Но с тех пор книжку так и не открывал. Зато запомнил названия книжек - ПУЭ и вон та зелененькая.

Маэстро, можете писать че угодно, сколько угодно и как угодно, какими угодно словами, но факт остается фактом - сударь, вы - хвастун, врун и балабол. Точка. Теперь можете выдохнуть, Маэстро и написать еще три страницы своего вранья про то, как вы там че-то куда-то. Это ничего не изменит. Вранье и остается враньем.

Contrabass
26.05.2014, 16:47
IKAR75, я бы был согласен, если б он бил криворуких гитаристов. И повышал напряжение "убоя" вслед за выкручиванием ручки громкости.

Добавлено через 3 минуты
попробуйте отнять у микшера землю - я бы на месте микшера обиделся:smile:

maestro116
26.05.2014, 17:10
О, прибежал! Но явно в каком то неадеквате...Оу, щиит! Парень ишшо и читает плохо и с юмором никак. Печально.:frown:

Добавлено через 2 часа 21 минуту
Если дико напрягает, включайте зарядку через автотрансформатор/кампутерный бесперебойник/стабилизатор и гальванически развяжите сигнал через дибокс. Рецепт позапрошлого века;)))))
Было сказано в #22...Как не увидеть?...:biggrin: Или настолько считают себя, что читают тока себю?:rolleyes:

Vladimeer
26.05.2014, 21:13
Теоретически перекос ( на бумаге ) конечно интересно смотрится , но не забываем что большинство современных импульсных блоков питания имеет на своём борту PFC (Power Factor Correction).... а в америке уже давно запрещены к использованию БП без PFC ( когда то я уже давал ссылку на это ... правда давно.. год или два тому назад). Так что чаще всего кривые руки электриков и энергетиков виноваты, особенно не всегда трезвых , и не всегда желающих что либо исправлять , в клубах, на старых концертных площадках, филармониях и театрах в том числе..... а в ресторанах и кафешках их вообще может не быть ...
Так что не всё так просто на наших просторах...А если учесть ещё и то что "сети "( электрические ..вообще. Сам проработал в Воронежэнерго больше 10лет)сильно изношены , порою не соответствуют требованиям ( что греха таить сейчас энергопотребление кафешки такое же какое раньше давали садовому обществу ), а уж в частном пользовании ( в каждой квартире )утюг, микроволновка,электроплита, духовка,мультиварка, хлебопечка... и так до безконечности ... обогреватели,сплит системы... поэтому что бы до дальних потребителей ( удалённых от подстанции)доходило хотя бы 190-200 вольт ( с учётом потерь в проводах) трансформаторы переключают и первые потребители как раз получают те самые 245( и более) , весной не всегда вспоминают переключить обратно.....
Вот всё на перекосах и получается ....увы.
У меня у самого зимой , вечером паяльник не греется ( 185 вольт ), у соседей микроволновки не включаются ... некоторые приобрели 10 киловатные стабилизаторы.....(домой ).. Вот такая реальность .

maestro116
26.05.2014, 22:10
Да, примерно так и обстоят наши реалии. И, что самое удивительное, так же, как у топикстартера, разовые мгновенные проверки НИЧЕГО критичного не обнаруживают.:biggrin: В Масловке Воронежа, тем не менее, на Спартан Концентрате- все в ажуре.:wink: За последние 10 лет ни единого сбоя аппаратуры. А аппарат там у нас серьезный- прессы Бухер.:smile:Все по сетям, дико закампутеризировано. А какооой там яблочный спирт,м-мм! После выпаривания концентрата)))))) Жаль, что Лебедянь уже Пепси, концентрат некуда девать(((

Добавлено через 10 часов 41 минуту
Странный у нас сотрудник. С утра прям с порога, вместо "здрасьте", безапелляционно заявил, что я му..э-э..чудак-в общем. Сел на стол, сыпанул в мой кофе три ложки сахару, взболтал, залпом опрокинул всю чашку. Затем заявил, что мой служебный автомобиль на сегодня ему нужнее, и- исчез...Прям бамбам какой-то, работа с утра не заладилась, пойду лучше покурю в бильярдной, што-ле...:rolleyes:

Vladimeer
27.05.2014, 10:27
В Масловке Воронежа, тем не менее, на Спартан Концентрате- все в ажуре. За последние 10 лет ни единого сбоя аппаратуры. А аппарат там у нас серьезный- прессы Бухер.Все по сетям, дико закампутеризировано.
Так "тама усё" новенькое ... не старые.. десять раз паяные кабели !

maestro116
27.05.2014, 12:03
Там все симметрично, правильно, по ПУЭ и по ПТЭ.:wink: Но "кальвадос"- хороош! Сливается прям в канализацию...

Vladimeer
27.05.2014, 16:03
Был случай... Установили в торговый комплекс 20 усилителей ("100 вольтовых" Public Address system ), матрицу ... всё завели на 4 этажа ... распределили.. запустили... всё работало больше года, потом косяк!!. Приехал разбираться.
Переместили стол , как оказалось, с компом и другим оборудованием , в другое место , ну и конечно установили новую розетку.
Долго не мог понять где косяк!. Из щитовой к розетке уходит как положено кабель ( проводники розовый, синий и жёлто-зелёный полосатый) приходят на розетку чёрный , белый, коричневый. Энергетик клянётся что всё в норме, к концу дня появился дежурный чел-электрик... признался что кабеля целого не было , сварганил из трёх кусков ( как там цвета он мешал его проблемы ) Но завёл то он как раз с точностью наоборот, поменяв "0" и "защитное заземление". Всё спорил ... типа какая разница.....аргументируя тем что вот сейчас принесёт дрель ...воткнёт и всё будет прекрасно работать!!:eek: И бесполезно объяснять что как раз из за этого матрица 8*8 цифровая отказалась работать ( восемь входов_восемь выходов!!). Провозились долго , в конце дня соединил всё удлинителем к старой, прежней розетке, ткнул пальце что нужно исправлять и уехал ... Это уже проблема местных "королей энергии"! А ведь поначалу был гневный наезд.... что за фигня этот ваш аппарат ... все этажи "пукают" а у нас типа оплачена реклама!!( я даже предположить не мог что такая "какая то петля по землям" образуется и так перекосячит всё)Оказывается всякое может быть .А ведь стал уже матрицу тестить, да разбирать искать причину ...
Вот такая вот проверка "СЕТИ" с помощью электродрели . Это не просто перекос ..это косяк !! Так может" гореть" всё кругом при очумелых ручках электриков!????

maestro116
27.05.2014, 17:30
Бывает ещё круче! Долго не могли понять, что за фигня! Оказалось, что изоляция проводника поменяла цвет!:vah: Зашла белым, вышла красным! Причем, не всякий-разный, такой-сякой, а- BELDEN!:vah: Фантастика...(((