PDA

Просмотр полной версии : Электропитание аппаратуры - основы безопасной работы


Sharik
30.06.2014, 22:38
очень любопытно, господа. Может тему какую завести типа "безопасное подключение" ? От себя вопрос, актуальна ли данная проблема с землей и т.п. если подключается аппарат через стабилизатор ? Все приборы в рэке питаются от проводов с землей, а сам рэк подключается в стаб

boki
30.06.2014, 22:50
Блин,не асилил:confused:
Таки при отсутствии заземления в розетке(как правило почти везде),у меня ни один прибор не заземлён между собой-это неправильно?????
То есть активки-пульт,ну что в подписи,я везде в удлинителях удалил заземляющий провод.

Михаил 1985
30.06.2014, 22:59
Блин,не асилил:confused:
Таки при отсутствии заземления в розетке(как правило почти везде),у меня ни один прибор не заземлён между собой-это неправильно?????
То есть активки-пульт,ну что в подписи,я везде в удлинителях удалил заземляющий провод.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Марвин Гудмэн
01.07.2014, 06:09
Если в помещени - искать куда можно прикрутить провод - обычно металлические перила, которые обвязаны с метал конструкцией ЖБ плит.
Поди разберись: обвязаны они с металлконструкцией, или нет, особенно если эти перила более новые, красивые, из нержавейки.
Подключишся, а потом всех, кто дотронется до этих перил будет бить током :tu:

Александр Р.
01.07.2014, 08:47
Блин,не асилил:confused:
Таки при отсутствии заземления в розетке(как правило почти везде),у меня ни один прибор не заземлён между собой-это неправильно?????
То есть активки-пульт,ну что в подписи,я везде в удлинителях удалил заземляющий провод.

14 лет работаю, как самостоятельный банкетчик. 7 лет на пассиве, 7 лет на активе. Где только не был. И улица и помещение. И элитный ресторан и распоследняя забегаловка. И город и сельская местность...
boki у меня тоже двужильный кабель 220. На 15-том году работы, не вижу причин что-то менять. Если окажется, что зухель помер от "этого" :vah:, то у меня просто нет слов :ha:

Vladimeer
01.07.2014, 09:36
Он мог помереть и оттого что в каком либо ИБП ( импульсном блоке питания ) конденсатор фильтра оказался пробитым и на корпусе( земле , общем проводе какого то прибора образовалось 220вольт ).
Мог проводник "фазы" в каком то из приборов замкнуть на "землю ", "корпус", "общий провод ". Перетёрся , поломался.
Да мало ли причин.. Так вот если бы всё это было заземлено, просто напросто "выбило" бы автомат на подключении . и все А так как же теперь узнаешь пути прохождения ... А главное откуда и куда это прохождения тока направлялось ... и ещё бы узнать , кто это всё подстроил , и кто за это заплатит ?

dyssey
01.07.2014, 11:02
От себя вопрос, актуальна ли данная проблема с землей и т.п. если подключается аппарат через стабилизатор ? Все приборы в рэке питаются от проводов с землей, а сам рэк подключается в стаб
Очень даже актуальна!В любые времена считаю...ибо эт безопасность не только звукооборудования...дело в том,что с землёй и вообще с сетью во многих заведениях беда с печалькой:frown: И не надо обольшться,если кто работает (ИЛИ ПРИЕЗЖАЕТ РАБОТАТЬ) на дорогую точку в ресторан.Там не редко поверьте с сетью ерундовина вылазит... (делалось к примеру всё давно по тихоньку подстраивалось,добавлялось,электриков менялось приличное кол-во...каждый по-своему временно всё делал переделывал;ну типа потом как-нить всё на чисто заново сделают.Пожарникам по фигу всё поскольку дают на лапу и кормят и прочая проза жизни...) А особенно,если открытые летние террасы там по сети и по поводу заземления отдельный разговор(либо нет вообще земли;перекос фазы - на одной плиты на другой освещение туалета с БРА на третьей вся батареи и бойлер с микроволновками и т.д.)+ просадки вобщем по району... ну и там такие "мелочи",как сетевые несущие закопаны в земле даже ни в трубах а БЕЗ МЕТАЛОРУКАВА(!) и выглядывают из земли потому как размыло дождями землю...
Но даже,если сеть более менее стабильна с землёй как говорили можно решить(свою землю замостырив) вот на летней у меня вся конструкция из металла и я присверлил провод 2,5 с крокодильчиком на всякий типа как персональн.земля... по-хорошему то доджен быть правильный контур заземления,нНо!тАвАриСЧи Хто Ш Иво когда делает(во многих местах это так..бла-бла) можно медный шток метровый найти засандалить в землю и от него себе провести землю(хотя как сказал по нормальному надо,чтобы контур был и в щите была земля - чтобы во всех розетках было нормальное заземление)
чтобы,если ЧЁТак вот если бы всё это было заземлено, просто напросто "выбило" бы автомат на подключении .

А включив стаб.в розетку без земли проблема не решиться!Откуда земле взяться в стабе...14 лет работаю, как самостоятельный банкетчик. 7 лет на пассиве, 7 лет на активе. Где только не был. И улица и помещение. И элитный ресторан и распоследняя забегаловка. И город и сельская местность...
boki у меня тоже двужильный кабель 220. На 15-том году работы, не вижу причин что-то менять. Если окажется, что зухель помер от "этого" , то у меня просто нет слов
Не зарекайся Саш...не попадал в ситуации и хорошо(так же многие думают:aga: тТа всё ок какие проблемы...а когда не дай Бог сталкиваешься( зухель тут при чём))))))))))) ...вот тогда то пыл поубавиться:aga: ...кто по сервисам хоть иногда ходит тот видит множество оч-оч.разных приборов и АС (девайсов разных брендов - самых различных с которыми по сети чёто случилось)
А мне вот за 20лет своей деятельности уже прилично приходилось сталкиваться с проблемами сети(когда КСТАТИ не то что ЗУХЕЛЕЙ)))))))))) и всего др.и в помине не было....
А когда кондёр пробивает(кто знает тот знает) не дай Боже...лупит сУрьЁзно!Таки при отсутствии заземления в розетке(как правило почти везде),у меня ни один прибор не заземлён между собой-это неправильно?????
То есть активки-пульт,ну что в подписи,я везде в удлинителях удалил заземляющий провод.
Если будут мокрые или влажные ножки:rolleyes: на летней или....то неприятненько микрофон будет щипать а мож и не токо микрофон.
(у меня переноска сетевой фильтр типа... там показывает сеть лампочка и отдельно заземление)

Добавлено через 18 минут
Дорожка ведь не просто так сгорела - через неё протёк приличный ток, ампер на вскидку более 20ампер.
Такое ощущение что между землёй пульта и земмлёй колонок был потенциал. Осторожней в том зале после которого это произошло, вероятно там поработал "черный" электрик.
Для Саши топик-стартера вот ещё дельный совет( и всем другим пользователям не токо с зухелями:biggrin:...найти причину КЗ именно там где работали(тем более,если там ещё придётся работать)
и ещё важно(!) - пусть ни все и ни всегда так и делают,но помнить надо!!!
А вообще общий совет такой - включайте всю аппаратуру в одну розетку через хорошие удлиннители с заземлением (не обязательно чтоб заземление было в розетке, важно что вы все корпуса своих устройств соедините зерез земляной провод ваших удлиннителей и не стоит доверять чужим розеткам и тому что все они соединены земляным проводом.
И(!)Очень желательно включать главную вилку в розетку в самый последний момент, когда все провода подключены и скоммутированы.

Vladimeer
01.07.2014, 11:31
Был концерт на Радиозаводе.Мои друзья там играли ... В заводском актовом зале ( при чём здесь акт ... никогда не понимал :biggrin:). По какому то торжественному случаю... народу полно... Так вот мой приятель играя на сцене пританцовывая , случайно коснулся колками басухи решётки на окне... Так бахнуло, искры в разные стороны усилителю кирдык, что то там ещё погорело , дым .. в общем полный фейерверк!!!
При разборе полётов оказалось , что при установке решёток "костыль" забили точно в сетевой кабель ...И как это до этого никто случайно не взялся за батарею и решётку,диву даёшься .
А девочка певица у нас в одном клубе получила такой удар током , что упала... Пела в микрофон, а взялась за шест для танцующих дам весёлого нрава, который так же по какой то причине оказался под напряжение...а заземлённым оказался аппарат ....
Вот такие шутки с электричеством ....Тут уж не до шуток!
Простите что не по теме ZXA5... но как говорится "Это должен знать и помнить каждый""!

Vladimeer
01.07.2014, 11:36
Многим я ещё советую ( но кто прислушивается!!) когда приезжаете в "чужой" ресторан , на чужой незнакомый аппарат и в него нужно включиться .... используйте Ди -боксы. Ну например в с выхода своего пульта в сторонний аппарат.. И пусть там на их земле хоть 220.. Вы всегда будете . в "своей безопасной оболочке "!И аппарат будет цел и Вы в здравии !

Добавлено через 1 минуту
Простите, тоже не потеме - а вместо 3,15а предохранителя можно - 5а поставить
А зачем? Что бы в следующий раз , при какой то неисправности выгорело всё под чистую, а предохранитель целый остался... на память !!!

Note Sound
01.07.2014, 11:43
seregan1,
Володя Кузьмин в Одессе на дне города ..заземлился..через микрофон-в результате откачивали прям под сценой.Олег Газманов таким же макаром получал по губам-в результате микроинсульт.Не надо ребятЫ шутить с заземлением.Если ..не очень..с этим вопросом-пригласите(за деньги) компетентного человека и пусть вам всё организуют правильно.

Vladimeer
01.07.2014, 11:50
Да не надо даже пол раза проверять !!!Если предохранитель "хлопнуло" ЭТО ВЖИК НЕ ПРОСТО ТАК .. Не испытывайте судьбу.
Я даже когда полностью уверен в том что ИБП починил , первое включение делаю включив последовательно с блоком ( в разрыв одного из сетевых проводников ) лампу накаливания 220 вольт 100 Вт. Вспыхнула и погасла .. говорит о том что нет замыканий , перекосов , и других нештатных ситуаций . Загорелась , начала моргать ... быстренько выключаю и продолжаю думать и исправлять возможные косяки !

dyssey
01.07.2014, 12:14
У себя на точке ещё да ясно...а ведь сколько народу прилетает бегом (и я в принципе-то не исключение:biggrin: галопом опаздываешь разворачиваешься мысли о другом...) и подключается тупо во ЧТО ЕСТЬ и ФПИРЁТ(!) даже не задумываясь какая розетка нормальная,а какая плохая(есть ли земля;молчу уже про перекос и др.)
вот дельный оч.совет когда приезжаете в "чужой" ресторан , на чужой незнакомый аппарат и в него нужно включиться .... используйте Ди -боксы. Ну например в с выхода своего пульта в сторонний аппарат..
Опять же единицы прислушаются:wink:

макс13
01.07.2014, 14:28
держа в руках микрофон-касаться электропроводящих предметов -опасно для жизни!

грамотное заземление целая наука........электрик в кафе-нонсенс!

нужно самому соблюдать элементарные правила.....поешь, к тебе подбегает неадекват босиком и в мокрых плавках(крым однако),и давай руки к тебе тянуть (любить хочет):biggrin:......у меня такое было и не раз!

seregan1
01.07.2014, 18:11
nout,
Серега, о Газманове я уже сам где-то упоминал.
Постоянно борюсь за наличие заземления...

Александр Р.,
Саня, ты не прав. Это действительно до первого раза... Можно и от пульта удар током получить...
А еще иногда выгорают звуковухи и выходы клавиш и гитарных примочек. И это в лучшем случае...

seregan1
01.07.2014, 20:36
Год назад на банкет пришлось везти 40-метровый удлинитель (с земляным проводом), чтобы запитать вторую активку от одной розетки с остальным аппаратом. Только так удалось избежать фона от плит и холодильников...

Добавлено через 2 минуты
если включать весь банкетный скраб в одну розетку, то и беспокоиться абсолютно не о чем?
Нет, найдется о чем побеспокоиться... И тут могут быть наводки через земляные петли.

temkich
01.07.2014, 20:44
Последние 2-3 года не припомню вообще никаких наводок. Раньше фонил ноутбук, но проблема отпала с появлением внешней звуковухи с переключателями ground lift. А сейчас и без внешней ничего не фонит.

Да наводки мы переживем :) Я спрашивал именно про фатальные последствия. Включение АБСОЛЮТНО всей аппаратуры в одну розетку позволит расслабиться? (при том, что вся коммутация ПОСЛЕ розетки в полном поряде)

макс13
01.07.2014, 20:51
а у меня был недавно прикол на одной площадке-когда втыкал сетевую вилку в даже выключенный активный пульт берингер(мониторная линия однако.....),в аппарате появлялся постоянный тихий треск.......сейчас работаю на другой площадке-все в норме!

Magnusstudio
08.07.2014, 19:21
14 лет работаю, как самостоятельный банкетчик. 7 лет на пассиве, 7 лет на активе. На 15-том году работы, не вижу причин что-то менять
вот у меня так знакомый музыкант тоже работал всю жизнь, а потом шарахнуло и нет его. Жена потом за бесценок аппарат продавала, на похороны.:frown:
Отсебя скажу, что меня постоянно током на выездах било от микрофона. А моему напарнику хоть бы что... особенно если в колхозном дворе на голой земле. Я без "земли" никуда не ездил. первым делом проверял её наличие по гитарному процессору(капризный американец), если нет, то колышек или электрод в землю, воды налить и кабель через окно.
С электрикой шутки плохи.

Александр Р.
11.07.2014, 08:51
вот у меня так знакомый музыкант тоже работал всю жизнь, а потом шарахнуло и нет его. Жена потом за бесценок аппарат продавала, на похороны.:frown:

От судьбы не уйдёшь, кому суждено утонуть, тот не повесится...

Metron
12.07.2014, 15:30
Не создавайте проблемы там где её нет. Для защиты от поражений электрическим током существуют УЗО и дифавтоматы. Выпускаются как в виде стандартных устройств устанавливаемых на DIN-рейку электрических щитков, так и в виде переходных устройств между розеткой и удлинителем. Подобные устройства с током срабатывания 30 мА спасут жизнь в подавляющем числе случаев. Особенно при наличии нормального заземления, но они работоспособны и без.

Кроме защиты людей, УЗО и дифавтоматы защищают и оборудование. При наличие токов утечек с фазы на корпус или при замыкании нейтрального провода и заземления, произойдёт отключение без каких либо фейерверков и обугливания приборов и проводов. Не забывайте что для того чтобы моментально отбить автомат на 16 А вам нужно создать ток 80-160 А, в течении секунд-минуты - порядка 32 А. А УЗО сработает в течении 20-100 мс уже при миллиамперных токах.

prozvuk
13.07.2014, 13:09
проблемы там где её нет
В дорогом Кантри-клаб все розетки с заземлением, внешне, на вид так.
Сидя пятой точкой на батарее там, ощутил заметное и знакомое покалывание при касании неокрашенных деталей своего оборудования.
Очень неприятно.
Тестер-отвёртка действительно показала наличие потенциала.
А земля то фальшивая оказалась в розетках. Сэкономили, как обычно.
Выводы очевидны.

-Andrew-
13.07.2014, 16:57
Выпускаются как в виде стандартных устройств устанавливаемых на DIN-рейку электрических щитков, так и в виде переходных устройств между розеткой и удлинителем.
Metron,Так что, это реально руководство к действию? и какие посоветуете конкретно модели для звукового оборудования 2-4 кВт звуковой мощности?

DJParad
18.11.2014, 11:28
Поделюсь своим опытом немного...Для крупных выступлений имею вводный кабель 4х4мм.кв. и щит-дистрибьютер...на вводном кабеле применяю разъёмы IEK последней Магнум серии, демпинг, не часты выезды,мне достаточно качества этих разъёмов...32А...на 5 пинов...т.е. земля не используется...и не понимаю я хоть убейте, зачем доп. провод земли если он в щетке заказчика обычно соединяется с заземлённой нейтралью на корпус щитка...получается разветвление нейтрали на нейтраль и землю...и это уже не заземление, потенциал при перекосе фаз будет гулять ИМХО....посему земля у меня подводится к щитку отдельно одним проводом...На площадке ищу место где пониже и пожиже, вбиваю железный кол и выливаю ведро воды для лучшего заземления...сцену, даже чужую, стараюсь тоже заземлить...
А теперь по УЗО...в щетке на вводе стоит 3 шт IEK АД12М...по одному на фазу...и индикаторы после них...Что получаем из важного...1.Защита по току 30мА 2.Защита от перенапряжения выше 265В ...Т.е. ну перепутали вы в щитке заказчика на вводном кабеле фазы и нейтраль...автомат не даст подать напряжение...Ну и конечно срабатывание защиты в случаи тока утечки и уже никаких мегаслучаев с ударом током от микрофона...
Возникает опять же вопрос "А зачем тогда заземление если есть защита"...Ну тут много факторов...Доп защита всегда нужна...Если всё же будет утечка и начнёт щёлкать каждые 30сек УЗО отключая всё...думаю это не особо понравится публике...по этому УЗО это лишь перестраховка а хорошее заземление рулит...
Всем добра)))

белша
04.12.2014, 23:20
"Даже самое плохое заземление, лучше чем никакое"
©фольклор звуковиков

soundrental
25.06.2015, 17:12
всегда берусь с ввода в щите, независимо от масштаба работы
предварительно решается вопрос с персоналом учреждения, всегда при себе имею корочки с 3 группой допуска, как правило в щит пускают без проблем
плюс протоколы на все кабели тож всегда с собой
и перед работой отверткой-индикатором обязательно просматриваю наличие потенциала на корпусах оборудования, и на металлических конструкциях на сцене

из щита при 3-фазном питании берусь 5-жильным кабелем, в случае, если заведение древнее-то нейтраль и земля крутится в щит к нейтрали, это все в щите обязано соединяться с корпусом
далее из силовой раздачи к остальным приборам
если однофазное питание-то же самое, просто вместо 3 фаз крутится 1

главное правило-нейтраль с землей должна соединяться ТОЛЬКО в щите, далее-отдельными проводами
на чем часто экономят электрики, растягивающие проводку в заведениях
поэтому КАТЕГОРИЧЕСКИ из щита, 10 минут времени при подключении роли не сыграет, а головной боли избежите

п. с. вообще в последней практике местные инженеры\электрики в заведениях часто требует протоколы на кабели
не далее как-23 июня работали крупный банкет в ресторане-пришлось все предоставить, и пустили к щиту только после протоколов, и доставания корочек с 3 группой...
так что за электробезопасностью все таки следят
а гос\мероприятия на площадках, когда питание через представителя электросетей-там энергонадзор не пропустит без земли, протоколов на кабели, и приказа об ответственности за электробезопасность

Vladimeer
25.06.2015, 18:31
:ok:

mAxSpace
25.06.2015, 20:38
soundrental, ну так-то все грамотно. но есть некоторые недочёты...
Так понимаю вы свои жилы цепляете на ввод ? Получается что участок кабеля от соединения остаётся без защиты ?
Допустим у вас жилы 16кв по меди, а что если по проекту ввод на 400 ампер - если что у вас коротнёт то вряд ли фидер в ТП отрубится, во всяком случае есть шанс что может не отрубиться, кстати, если отрубится - погасите все здание.
У меня 4-я группа админ-технич. с правом допуска до 1000 и выше, на пятую не сдаю т.к. мне это ничего не даст в моей работе. хотя пытаются уговорить.

drtosha
27.06.2015, 23:06
п. с. вообще в последней практике местные инженеры\электрики в заведениях часто требует протоколы на кабели
не далее как-23 июня работали крупный банкет в ресторане-пришлось все предоставить, и пустили к щиту только после протоколов, и доставания корочек с 3 группой...
так что за электробезопасностью все таки следят
ИМХО следят не столько за электробезопасностью, сколько за тем, чтобы не опустел карман. У них команда - максимально пудрить мозги залетным, чтобы заказчики оплачивали местное, "проверенное и безопасное оборудование". Не было бы у Вас бумажек, все решили бы бумажки с водяными знаками. Несколько раз было при монтаже выставок - электрик с корочками опаздывал (заводик у нас был в другом городе), так сразу категорическое "не приму стенд!". Я ему говорю - ты хоть открой щиток, посмотри проводку в гофре и убедись, что все сделано правильно или скажи где ошибка. Нет, дядя способен только посмотреть на корочки или скосить глаз на свой оттопыренный карман. Стоило дать купюру, сразу интерес к нам пропадал и электричество подавалось на стенд без всяких проверок ("Ну я же вижу, что ты грамотный парень").
Я уже писАл по поводу протоколов - у нас провода попадают и под женские шпильки, и под колеса тележек и тд. На какой срок действительны тогда протоколы, если через сутки по ним прошагали дамы на шпильках. При чем тут вообще протоколы испытаний? В зале с электробезопасностью все должно быть нормально! Если мне вчера пробили кабель или изоляция повреждена от многократного скручивания, то невзирая на протокол в моей руке, должен сработать автомат в щите заведения, тогда я достану из кофра другой удлинитель и пойду включить автомат. Гости, которые включают в зале зарядки телефонов тоже должны иметь протокол? Разве бумажка дает уверенность в работе? По моему такую уверенность дает нормальное оборудование заведения. Однажды в телефонном разговоре с гл.энергетиком крутого пансионата он признал мои доводы и разрешил не показывать бумаги. Когда я в забегаловке включаю свой удлинитель 2,5 квадрата в розетку от которой до автомата 25А идет проводочек 0,5 (не столько идет, сколько лежит на брусках обрешетки без гофры), тогда мне становится тревожно :aga: А ведь там тоже меня может встретить местный "электрик", (купивший на рынке 0,5, ибо он дешевле) следящий за электробезопасностью и потребовать протокол или мзду, даже не понимая как и зачем тестировали мои кабели.

soundrental
28.06.2015, 00:26
soundrental, ну так-то все грамотно. но есть некоторые недочёты...
Так понимаю вы свои жилы цепляете на ввод ? Получается что участок кабеля от соединения остаётся без защиты ?
Допустим у вас жилы 16кв по меди, а что если по проекту ввод на 400 ампер - если что у вас коротнёт то вряд ли фидер в ТП отрубится, во всяком случае есть шанс что может не отрубиться, кстати, если отрубится - погасите все здание.
У меня 4-я группа админ-технич. с правом допуска до 1000 и выше, на пятую не сдаю т.к. мне это ничего не даст в моей работе. хотя пытаются уговорить.

ага, до раздачи кабель не защищен
5х6 квадратов КГ
на раздаче вводной автомат, ну и дальше все раздается через автоматы
в принципе в прокате это стандартная ситуевина, 99% народа работает практически так же (в более крупном сечения кабелей поболее:smile:)

Добавлено через 8 минут
ИМХО следят не столько за электробезопасностью, сколько за тем, чтобы не опустел карман. У них команда - максимально пудрить мозги залетным, чтобы заказчики оплачивали местное, "проверенное и безопасное оборудование". Не было бы у Вас бумажек, все решили бы бумажки с водяными знаками. Несколько раз было при монтаже выставок - электрик с корочками опаздывал (заводик у нас был в другом городе), так сразу категорическое "не приму стенд!". Я ему говорю - ты хоть открой щиток, посмотри проводку в гофре и убедись, что все сделано правильно или скажи где ошибка. Нет, дядя способен только посмотреть на корочки или скосить глаз на свой оттопыренный карман. Стоило дать купюру, сразу интерес к нам пропадал и электричество подавалось на стенд без всяких проверок ("Ну я же вижу, что ты грамотный парень").
Я уже писАл по поводу протоколов - у нас провода попадают и под женские шпильки, и под колеса тележек и тд. На какой срок действительны тогда протоколы, если через сутки по ним прошагали дамы на шпильках. При чем тут вообще протоколы испытаний? В зале с электробезопасностью все должно быть нормально! Если мне вчера пробили кабель или изоляция повреждена от многократного скручивания, то невзирая на протокол в моей руке, должен сработать автомат в щите заведения, тогда я достану из кофра другой удлинитель и пойду включить автомат. Гости, которые включают в зале зарядки телефонов тоже должны иметь протокол? Разве бумажка дает уверенность в работе? По моему такую уверенность дает нормальное оборудование заведения. Однажды в телефонном разговоре с гл.энергетиком крутого пансионата он признал мои доводы и разрешил не показывать бумаги. Когда я в забегаловке включаю свой удлинитель 2,5 квадрата в розетку от которой до автомата 25А идет проводочек 0,5 (не столько идет, сколько лежит на брусках обрешетки без гофры), тогда мне становится тревожно :aga: А ведь там тоже меня может встретить местный "электрик", (купивший на рынке 0,5, ибо он дешевле) следящий за электробезопасностью и потребовать протокол или мзду, даже не понимая как и зачем тестировали мои кабели.

не соглашусь, в последнее время как то стали заботиться именно с точки зрения не поиметь проблем себе на задницу в случае чего...
протоколы-они позволяют иметь хотя бы примерное представление о состоянии изоляции в кабеле (для себя), понятно, что случаются внештатные моменты, когда кабели могут перетаптывать, и т. п., но все таки с ними спокойнее
то, что по кабелям у Вас ездят тележки, и топчутся каблуками женщины-это изначально неправильный подход в принципе
силовые кабельные трасы необходимо располагать так, чтобы данной возможности не было (подвес, кабель-канал, прокладка кабелей в зонах, где исключается подобное).

drtosha
28.06.2015, 12:16
soundrental, похоже Вы меня не поняли.
не поиметь проблем себе на задницу в случае чего... в моем понимании это содержать СВОЕ электрохозяйство в полном порядке (речь и о нас, и о местных электриках), а не требовать протокол у приехавшего лабуха. Такой протокол хорош в стационаре, а при разъездной работе это просто клочок бумаги. Повторю: когда в заведении с электрикой все нормально, то именно электрохозяйство заведения спасет от проблем, которые возможно привез с собой лабух или кто-то из гостей. Почему местные электрики требуют протокол у музыканта и не требуют у гостя? Гость платит заведению деньги, а лабух деньги забирает (привез свой аппарат и не удалось из-за него сдать в аренду местный), значит гостя будем облизывать, а лабуха гнобить! Требовать протокол это все-равно, что мне требовать с гостей, сующих свою флешку, документ о том, что там нет вирусов. Но где гарантия, что через час после получения такого документа он не скачал вирус из сети? Гарантия будет не в ДОКУМЕНТЕ, а в моем антивирусе ноутбука. Повторю в антивирусе, а не в бумажке. Точно так же местные электрики должны следить за своим оборудованием и если мой удлинитель вышибает автомат, то у них все в порядке, а я должен принести другой. И мне почему-то спокойнее (см. Ваш совет) не от бумажки, а от постоянных личных ревизий моего кабельного хозяйства.
Однажды на корпорате, (должен был работать сын, но он не успевал и начал я) местный сисадмин включил с ноута клип, а звука нет, хотя я, кинув в центр зала провод, проверил со своего телефона и все было нормально. (Кстати, хорошо смотрелись бы в центре зала 15 метров капы из-за одного провода, мне дешевле паять каждый раз новый, чем возить с собой эти 15 штук :aga:). Так вот нет звука, айтишник громко на весь зал требует включить звук, я подхожу, включаю телефон (уже в это время слышу в колонках, что у меня все нормально), музыка играет. Сообщаю яйцеголовому, что проблема в его ноуте, ибо даже с вынутым миниджеком звука из ноута нет. Молодой специалист начинает истерить, кричать, что я сорвал выступление их отдела и что у него все нормально, а вся беда в тупых диджеях. Эту тираду слышит подъехавший сын, подходит к нам и невзирая на вопли "Не трогайте мой ноутбук" стучит по клавишам и тачу. Из колонок раздается звук клипа, все это время идущего из проектора, а из зала голос директора: Может нам лучше взять на работу этого парня?
Хотя можно было бы стоять и требовать у сисадмина какой-нибудь протокол (уверен, что он у него был бы с собой).
Что касается совета про
изначально неправильный подход в принципе
силовые кабельные трасы необходимо располагать так, чтобы данной возможности не было (подвес, кабель-канал, прокладка кабелей в зонах, где исключается подобное).
то поверьте, что советы я могу дать и Вам (кстати, где-то здесь выкладывал фото модернизированных мною кабель-каналов), но увы, жизнь такая штука, что пьяным бабам хочется ходить именно "в зонах, где исключается подобное" :aga: или хозяин не позволит положить капы на "драгоценный ковролин ручной работы", или официантам кровь из носу теперь надо проехать именно здесь.
ЗЫ В крутых гостиницах, где по телефону предварительно сообщают мне, что без протокола не пустят на порог, услышав, что он у меня есть сразу теряют интерес и НИКОГДА еще не проверяли его на входе. Ну, сорвалась рыбка, будем ловить дальше. А может просто обоснованно уверенны в своем электрооборудовании

mAxSpace
28.06.2015, 13:34
ага, до раздачи кабель не защищен
5х6 квадратов КГ
на раздаче вводной автомат, ну и дальше все раздается через автоматы
в принципе в прокате это стандартная ситуевина, 99% народа работает практически так же (в более крупном сечения кабелей поболее)
Я бы через пару метров после соединение с щитком поставил бы коробочку с автоматом, а то кто знает, может барышня на шпильке наступит на кабель.
Получается незащищённым кусок несколько метров - риск в разы сокращается.

drtosha
28.06.2015, 13:42
Я бы через пару метров после соединение с щитком поставил бы коробочку с автоматом, а то кто знает, может барышня на шпильке наступит на кабель.
Получается незащищённым кусок несколько метров - риск в разы сокращается.
Хотел дать подобный совет, но постеснялся :aga:
А то в принципе можно обесточить не только здание, но и микрорайон. Да и барышню на шпильках жалко. Но я так понял там все в капах.
В автозвуке кусок незащищенного кабеля от аккумулятора до предохранителя по правилам должен быть не более 15 см

soundrental
30.06.2015, 14:39
soundrental, похоже Вы меня не поняли.
в моем понимании это содержать СВОЕ электрохозяйство в полном порядке (речь и о нас, и о местных электриках), а не требовать протокол у приехавшего лабуха. Такой протокол хорош в стационаре, а при разъездной работе это просто клочок бумаги. Повторю: когда в заведении с электрикой все нормально, то именно электрохозяйство заведения спасет от проблем, которые возможно привез с собой лабух или кто-то из гостей. Почему местные электрики требуют протокол у музыканта и не требуют у гостя? Гость платит заведению деньги, а лабух деньги забирает (привез свой аппарат и не удалось из-за него сдать в аренду местный), значит гостя будем облизывать, а лабуха гнобить! Требовать протокол это все-равно, что мне требовать с гостей, сующих свою флешку, документ о том, что там нет вирусов. Но где гарантия, что через час после получения такого документа он не скачал вирус из сети? Гарантия будет не в ДОКУМЕНТЕ, а в моем антивирусе ноутбука. Повторю в антивирусе, а не в бумажке. Точно так же местные электрики должны следить за своим оборудованием и если мой удлинитель вышибает автомат, то у них все в порядке, а я должен принести другой. И мне почему-то спокойнее (см. Ваш совет) не от бумажки, а от постоянных личных ревизий моего кабельного хозяйства.
Однажды на корпорате, (должен был работать сын, но он не успевал и начал я) местный сисадмин включил с ноута клип, а звука нет, хотя я, кинув в центр зала провод, проверил со своего телефона и все было нормально. (Кстати, хорошо смотрелись бы в центре зала 15 метров капы из-за одного провода, мне дешевле паять каждый раз новый, чем возить с собой эти 15 штук :aga:). Так вот нет звука, айтишник громко на весь зал требует включить звук, я подхожу, включаю телефон (уже в это время слышу в колонках, что у меня все нормально), музыка играет. Сообщаю яйцеголовому, что проблема в его ноуте, ибо даже с вынутым миниджеком звука из ноута нет. Молодой специалист начинает истерить, кричать, что я сорвал выступление их отдела и что у него все нормально, а вся беда в тупых диджеях. Эту тираду слышит подъехавший сын, подходит к нам и невзирая на вопли "Не трогайте мой ноутбук" стучит по клавишам и тачу. Из колонок раздается звук клипа, все это время идущего из проектора, а из зала голос директора: Может нам лучше взять на работу этого парня?
Хотя можно было бы стоять и требовать у сисадмина какой-нибудь протокол (уверен, что он у него был бы с собой).
Что касается совета про

то поверьте, что советы я могу дать и Вам (кстати, где-то здесь выкладывал фото модернизированных мною кабель-каналов), но увы, жизнь такая штука, что пьяным бабам хочется ходить именно "в зонах, где исключается подобное" :aga: или хозяин не позволит положить капы на "драгоценный ковролин ручной работы", или официантам кровь из носу теперь надо проехать именно здесь.
ЗЫ В крутых гостиницах, где по телефону предварительно сообщают мне, что без протокола не пустят на порог, услышав, что он у меня есть сразу теряют интерес и НИКОГДА еще не проверяли его на входе. Ну, сорвалась рыбка, будем ловить дальше. А может просто обоснованно уверенны в своем электрооборудовании

видимо да, не совсем правильно понял Вас)
то, что хозяева помещений хотят срубить бабла-это да, есть такой момент
по своему кабельному хозяйству-уверен, тщательно инспектирую периодически
ну и у нас несколько отличается специфика работ-я прокатчик, и ставлю аппарат в том случае, если местная площадка не может выполнить райдер, поэтому у хозяев площадки как правило вариантов немного

в любом случае-желаю побольше удачных работ, и поменьше проблемных клиентов:pivo:

Добавлено через 1 минуту
Я бы через пару метров после соединение с щитком поставил бы коробочку с автоматом, а то кто знает, может барышня на шпильке наступит на кабель.
Получается незащищённым кусок несколько метров - риск в разы сокращается.

в принципе мысль)
спасибо за идею, до этого не заморачивался:pivo:

mAxSpace
30.06.2015, 15:16
в принципе мысль)
спасибо за идею, до этого не заморачивался
Я так видел у наших световиков еще в 90-х.
Как энергергетик и механик РЗА по основной профессии считаю что это максимально правильное решение, к тому же переделать имеющееся будет очень просто и недорого.