PDA

Просмотр полной версии : Как правильно распаять экран?


Romansist
15.12.2014, 14:29
Друзья, не знаю, как правильно распаять симметричный кабель от микшера к активной акустике RCF 312a, а именно - экран со стороны акустики подпаивать или нет?

И ещё купил флюс лти 120, а с ним кабель мс5000 паять очень сложно - не паяется, а с канифолью сразу запаял, может подделка, кто имел с ним дело? Canare L2T2S распаял с лти без проблем, в чём дело?

Спасибо!

AMSound
15.12.2014, 17:50
Только канифоль! Ну, можно развести чистым спиртом, если так уж хочется.

А по поводу что куда паять - смотреть здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Тискаем по ссылке правой кнопкой мыши и выбираем "сохранить как..."

Калина
15.12.2014, 20:02
Ну, можно развести чистым спиртом, если так уж хочется.


и принимать три раза в день перед едой :biggrin::biggrin::biggrin:

Romansist
16.12.2014, 06:04
AmSound, спасибо за статью!
Вдогонку - каким припоем пользуетесь? Я выбрал ПОС 90 без серебра, или этот вопрос актуален только для студийных записей?

Добавлено через 2 минуты
Калина, всё равно не спаяется, но слипнется

ssreryi
16.12.2014, 06:23
Дожили... А чем обычный ПОС60 то не устраивает? Или ВЧ от него не такие прозрачные становятся)))?

Shishman
16.12.2014, 12:17
ПОС-60 не такой концептуальный.))) Для прозрачного звука должен быть прозрачный припой.

Евгений11
16.12.2014, 14:07
Только канифоль! Ну, можно развести чистым спиртом, если так уж хочется.

А по поводу что куда паять - смотреть здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Тискаем по ссылке правой кнопкой мыши и выбираем "сохранить как..."

Что то я запутался:fz:А как же вот здесь? Симметричный- на несимметрию [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
У меня такая распайка. Растолкуйте пожалуйста!

AMSound
16.12.2014, 14:46
Растолкуйте пожалуйста!
Всё там правильно, кроме первой картинки.
Должно быть 1 - 1. 2 - 2, 3 - 3. И никак иначе.

Евгений11
16.12.2014, 15:21
Всё там правильно, кроме первой картинки.
Должно быть 1 - 1. 2 - 2, 3 - 3. И никак иначе.
Возможно я не правильно озвучил: необходим кабель от микшера( не симметричный выход, в моём случае джек) к усилительному модулю Парк ( на нем симметричный вход XLR) Я спаял как на приведённой мной ссылке, т.е. на XLR- 1-я и 3-я нога - экран. А на приведённой вами ссылке экран обрывается возле джека, а холодная жила подходит на корпус джека( 1-я таблица , вариант 13) Так как же верно?

AMSound
16.12.2014, 17:30
А на приведённой вами ссылке экран обрывается возле джека, а холодная жила подходит на корпус джека( 1-я таблица , вариант 13) Так как же верно?
А сам ПДФ документ читали? Там должно быть описание почему и для чего это делается.

Romansist
16.12.2014, 17:56
Shishman, а чем вам не нравится пос90? Свинец любите? Дожили...

ssreryi
16.12.2014, 18:08
Вообще Вам про серебро в припое написали. Ибо это все из области хайфай))

Shishman
16.12.2014, 18:40
Я не говорил, что мне нравится или не нравится пос90, просто он используется если впоследствии место пайки будет подвергаться какой либо гальванической обработке (серебрение, золочение) для пищевой или медицинской аппаратуры. В данном случае нам он не нужен.

Romansist
17.12.2014, 04:03
Shishman, я выбрал пос90 из-за меньшего содержания свинца, и думаю что без гальваники он будет не хуже для звука

ssreryi , я вот когда распаял с лти120 сразу услышал дерьмовый звук из своих RCF. Почему смену флюса услышать можно, а смену припоя нет? - область хайфай? Я серьёзно.

ssreryi
17.12.2014, 05:17
ssreryi , я вот когда распаял с лти120 сразу услышал дерьмовый звук из своих RCF. Почему смену флюса услышать можно, а смену припоя нет? - область хайфай? Я серьёзно.

А вот здесь вообще без комментариев! Об этом Вам лучше в разделе флуда создать тему. Хотя, может быть, Вы - обладатель уникального слуха, все возможно... Правда на RCF-ах эти ньюансы расслышать вряд ли реально... Опять же такие вещи лучше во флуде обсуждать, т.к. к реальной жизни они не имеют никакого отношения, и, более того, вредны для неокрепших умов новичков в сфере профессионального звука)))

Romansist
17.12.2014, 07:08
ssreryi, в первом посте я ясно указал на несовместимость флюса-припоя-кабеля, мне
AMSound посоветовал этот флюс не использовать. Ничего удивительного, что и звук стал хуже. Я пробую разобраться в этом вопросе. А вы опасаетесь за умы новичков, посылаете во флуд, замыкаете на пос61, если нечего сказать больше, то и не надо городить огород, отмахиваться и в позу встать много ума не надо. Без обид.

Shishman
17.12.2014, 07:55
я выбрал пос90 из-за меньшего содержания свинца, и думаю что без гальваники он будет не хуже для звука
Да, хуже для звука не будет. Но чем вам свинец в припое не угодил?

Romansist
17.12.2014, 08:08
Shishman, то что свинец вреден очевидно и общеизвестно. Я выяснил что хотел, спасибо всем, тема закрыта.

iliabodnari
04.02.2015, 15:08
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********su/4933069.jpg

если нужен перевод названий напишите и я скину!

Vladimeer
04.02.2015, 20:47
Дожили... А чем обычный ПОС60 то не устраивает? Или ВЧ от него не такие прозрачные становятся)))?
:biggrin::ok:

Добавлено через 37 секунд
ПОС-60 не такой концептуальный.))) Для прозрачного звука должен быть прозрачный припой.
:ok::ok::ok::biggrin:

Добавлено через 11 минут
я вот когда распаял с лти120 сразу услышал дерьмовый звук из своих RCF
Можно поверить ... причина совсем близко... состав ...не только спирт и канифоль... там ещё и активные присадки ... Так вот это может быть и безобидные присадки у честных производителей , но могут и кислотой для "активности "забуторить". А ясам лично наблюдал в одном из клубов такие кабели , которые напрочь сжирали высокие , причём не на гитарных ламповых комбах , а вполне нормально распаянные симметричные кабели на активные колонки ( паял "местный спец")... Заметил когда начал прозванивать и вдруг увидел потенциал на отключенном кабеле...Ну чистый электролитический конденсатор !! А когда открыл разъём.. и порезал кабель ... флюс проник примерно на расстояние 30 см..... И флюс с надписью ЛТИ-120 сильно удивил... Когда то весьма успешно использовали на Радиозаводе.. и ничего всё было нормалёк ... Так что то что было тогда и сейчас могут иметь весьма разные трактовки состава!