PDA

Просмотр полной версии : Материнские платы на чипсетах "Via" и "SiS", стоит-ли брать?


Benya
28.04.2007, 10:54
Коллеги, стоит ли брать мамку с подобными чипсетами, они подешевше интеловских, кто сталкивался с ними ??? Очень жду вашего совета !!!!

Zab
28.04.2007, 13:12
Benya,
Если ты работаешь со звуком - не советовал бы,только на интел.

tamalex
28.04.2007, 13:35
Не стоит экономить несколько сотен рублей на этом - потом проблем не оберетесь, особенно с VIA. Поэтому присоединяюсь к предыдущему ответу - только Intell!

mrwoody
28.04.2007, 17:39
У меня VIA - сгорела сразу после окончания гарантии :) :biggrin: 2 года и кирдык. Так что - бери, ради веселья! :pivo:

Helg
12.05.2007, 12:44
mrwoody просто повезло! А у нас сгорела через 2 недели! После ремонта(пока не перешли на Intell) мыкались с ней 2 года. Так что если есть время, деньги и хочешь приключений - бери VIA.:biggrin: :biggrin: :biggrin:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Swoper
14.05.2007, 07:52
однозначно интелл...
причем если возьмеш хороший брэнд (беленький) мне например Гигабайты нравятся...
проблемм не будет ...

dAnte
27.05.2007, 13:15
А я и на Nvidia не плохо работаю))) Хотя Via - это шлак!!!

Николай
01.07.2007, 15:09
А я думаю, что отказ материнской платы не обязательно связан с чипсетом VIA. Т. к. испортиться на материнской плате могло что угодно, от стабилизаторов напряжения, до контроллеров, и не обязательно чипсет.

Например, я пользовался материнской платой от ASUS на чипсете VIA больше 4-ёх лет, и она проработала этот срок и сейчас работает отлично. Перешёл на другую лишь потому что понадобилась большая мощность компьютера (типа та устарела).

Вывод следующий: Дешёвая материнская плата, типа Elitegroup - действительно может оказаться выброшенными деньгами. А вот о качестве чипсета судить по тому, что материнская плата вышла из строя, думаю - не правильно. О его качестве нужно судить по производительности.

Другое дело - какой чипсет лучше для компа, на котором планируется синтезировать музыку. Возможно Intel, в данном случае, действительно лучшее решение - не знаю. Об этом лучше узнать из всяческих тестов, которых в интернете полно, либо из отзывов.

Кроме всего прочего, не забывайте что одна и та же фирма, будь то VIA или Intel производит множество моделей чипсетов, и все модели по-разному справляются с теми или иными задачами.

Gor
01.07.2007, 22:12
У меня VIA :ok: :ok: Были всегда, старался брать только их, а ноут SIS(так вышло):biggrin: :biggrin: Не подводил, сказать ни чё не могу!!!
В театральной студии, звуковуха Yamaha-SV1000XG, так вот она(сцуко) НЕ РАБОТАЕТ с чипсэтами "энвидиа" и "энфорс". Крови она у меня выпила море!!!:biggrin: В паспорт-же, лень было заглянуть прочитать, с кем она хочет работать, а с кем нет!!!:biggrin:

Senia
01.07.2007, 22:33
Три года работает у меня мама с VIA без проблем :aga: :aga:
Причём приобреталась чисто с целью экономии средств.

Gor
02.07.2007, 02:35
Да ещё.... VIA чипы, по всем тэстам честнее всех отрабатывают герцовку, если заявлено 800 или 1000 Гц. значит так оно и есть! В отличии от других производителей.
Это можно прочитать в сети, тэстов много.

MebiusTrack
31.08.2007, 12:37
У меня на моём первом домашнем аппарате (Athlon XP 1500+) была как раз мамка Epox на VIA KT266A. Пять лет отпахала без вопросов - и фонограммы писал, и плюсы, и монтажи со сведением для ДК (пока не выбил туда студийный аппарат), всё работало нормально. Заменил аппарат из-за постоянно повышающихся требований программ к железу. Сейчас дома AMD64X2 4600 на мамке с чипсетом NForce - тоже пока (тьфу, тьфу, тьфу!) работает без вопросов! Ноут - P4M 1600 на мамке SiS640 - три года уже, были проблемы и с винтом (гарантийная замена), и с CD-RW приводом (сдох - заменен), а с самой мамкой - всё нормально. Работает, конечно, несколько медленнее, чем аналогичные аппараты на Интеловских чипсетах, но для работы мобильного музыканта-диджея хватает. Просто тут как в рекламе - "Вы просто не умеете их готовить!" :wink:
Тем более, что сейчас, когда практически 100% компьютерной электроники делается в Юго-Восточной Азии, нарваться на брак с проблемами можно у любого производителя и с любой начинкой. А жить с VIA, NVidia и SiS вполне можно - если при покупке отдавать себе отчет в том, что покупаешь, и не требовать от железа работы на цену, бОльшую, чем оно стОит... :ha:

Оболтус
31.08.2007, 15:36
У меня на моём первом домашнем аппарате (Athlon XP 1500+) была как раз мамка Epox на VIA KT266A. Пять лет отпахала без вопросов
Аналогично, тока мамка была MSI.:smile: :pivo:
Да она и до сих пор работает. Когда купил комп поновее, тот старый матери своей отдал для её работы.

OLbKA
31.08.2007, 23:54
на маме нельзя экономить - основа основ, так как нервная система дороже встанет (ещё хуже ляжет:smile: )
Чипсет чипсету рознь, так как даже интеловские сильно разнятся, даже одной серии, порой конечные пару букв маркировки меняют многое.