PDA

Просмотр полной версии : Интересный способ коммутации!!!!!!!


fafner
17.08.2015, 21:26
Вчера случайно оказался на дне рождения в одной кафешке, друзья пригласили, живая музыка и все такое. Так вот, целый вечер сидел и думал на чем же работает коллега, че за аппарат, блин ну всегда интересно кто что имеет. К концу вечера набрался смелости, подошел посмотреть. К чему веду речь - интересно он соединил 2 сабы и 2 топа, они по ходу самопальные, сказал по 500 вт сабы и 300 вт сателиты, пульт правда PM 1000-3 и кросс беринжер. Пульт его, остальное хозяйское. Он взял сигнал с мастера пульта кидает на вход кросса, от туда с выхода low бросает сигнал вход PM, там есть джековые Power Amp Input. И дальше спикон от усила в саб, с саба в параллель на 4 ом в сателит, аналогично с другим каналом. Срез на кросе ставил 100 гц.
Первый раз я увидел такое подключение, че только люди не выдумают, и работает же, все вроде нормально. Решил написать свои наблюдения, может кому и пригодится, хотя такое соединение не есть наверное хорошо!!!!

AMSound
17.08.2015, 22:52
Что-то не совсем понятно... Так не должно быть. Может чего не так смотрел?

Владимир Матвийчук
17.08.2015, 23:04
Что-то вы там недосмотрели. Да, в Power Amp Input можно пустить внешний сигнал, усилок микшера может работать отдельно. Но что идёт на сателлит от саба? Низ до 100 Гц?

mAxSpace
18.08.2015, 16:23
Нормальный способ, видимо чувак грамотный и умеет мыслить сам, а не задавать вопросы по форумам.
Это повезло что в пульте есть вход для его же УМ.
Моно правда, но это не страшно, 99,99% не узнают.

bsf
18.08.2015, 17:05
Ээээм , топикстартер видимо перепутал , написав что саб и сат в параллель стоят , скорее всего сабы в параллель , и саты в параллель , и поделены на сотне.
Пы сы : а динакордовцы молодцы , предусмотрели гибкость в построении комплекта )))

AMSound
18.08.2015, 19:13
Скорее всего один канал уся работал на два саба, а второй канал - на два топа, поделенные кроссовером на 100 Гц.
Как бы и ничего, но в таком случае это будет моно.

Sharik
18.08.2015, 19:55
Первый раз я увидел такое подключение, че только люди не выдумают, и работает же, все вроде нормально. Решил написать свои наблюдения, может кому и пригодится, хотя такое соединение не есть наверное хорошо!!!!
Вы бы мое подключение увидели, то же самое сказали бы ))) На первый взгляд, все в параллель, но от усилка идет 4х жильный кабель, 2 жилы из которых канал топа, так же на втором канале.

fafner
18.08.2015, 20:13
Возможно мужики я че то не доглядел, но помниться что он сказал от саба в сат, поэтому я и написал, мне это показалось очень странным. Такое вообще в природе звука возможно. Может это грубо говоря в широкую полосу как пишут в мануалах, т.е . сигнал от саба потом в сателит, а в сабе уже есть пассивный кросс, только здесь правда кросс реальный))))) Понимаю что это не по феншую как говорится, но многие так работают. Что скажите уважаемые????

Sharik
18.08.2015, 20:19
но помниться что он сказал от саба в сат
у меня тоже из саба в сат идет провод (только спец. кабель на одной стороне, тот что в саб +2-2 на спиконе, а в сат уже +1-1). Может там такая же история ? иначе не понятно

ХОРУС
18.08.2015, 20:26
у меня тоже из саба в сат идет провод (только спец. кабель на одной стороне, тот что в саб +2-2 на спиконе, а в сат уже +1-1)
Это что в Луину так заводится или шо? Если вдруг окажется не по теме, можно в личку (возможно другим не интересно, а мне так цекаво за коммутацию у визави).

Sharik
18.08.2015, 20:41
ХОРУС,
ага, в луину. Опишу способ понятнее. Из усилка (4х канальный) идет 2 провода 4х жильных (левый, правый канал). На первой паре +1-1 сидит канал саба, на второй +2-2 канал топа (палки). Кабель подключается к сабу, и с него же снимается сигнал в топы (только кабель с одной стороны +2-2, с другой +1-1). Очень удобно - не надо тянуть 4 кабеля к акустике, достаточно 2х. (спиконы конечно 4х контактные)

mAxSpace
18.08.2015, 20:52
Тут получается путаница - тема про саб и топы с индивидуальным усилением, один канал микшера работает на сабы, другой на сателиты.

Sharik
18.08.2015, 20:55
И дальше спикон от усила в саб, с саба в параллель на 4 ом в сателит, аналогично с другим каналом.
Тут получается путаница - тема про саб и топы с индивидуальным усилением, а Sharik говорит про пассив.
Это разные вещи.
ну я так понял

fafner
18.08.2015, 20:59
короче не знаю, может будет возможность гляну по внимательнее, а пока только такая инфа друзья.

mAxSpace
18.08.2015, 21:01
Да все просто - когда втыкаем джеки в гнездо входа УМ пульта сам УМ отсоединяется от мастер выхода пульта и работает от внешнего источника сигнала, в данном случае грамотный человек подал сигнал на один канал с НЧ выхода кроссовера, а на другой с ВЧ вот и получилось двухполосное усиление, но в режиме МОНО.

AMSound
18.08.2015, 22:16
еловек подал сигнал на один канал с НЧ выхода кроссовера, а на другой с ВЧ вот и получилось двухполосное усиление, но в режиме МОНО.
Вот и я о том же!

Калина
20.08.2015, 17:27
всё это от того, что человек не может приобрести второй "конец"......или пох, что моно

AMSound
20.08.2015, 19:41
всё это от того, что человек не может приобрести второй "конец"
Ну, если человек смог приобрести
пульт PM 1000-3 и кросс беринжер.
То уж на ещё один "конец" для сабов мог и раскошелиться.
Скорее всего ему и правда

пох, что моно

Metron
21.08.2015, 14:09
сабы в моно это привильно, но топы...:jopa: Неужели нет денег на недорогой усилитель ватт по 300 на канал для топов?

Sharik
21.08.2015, 14:27
Неужели нет денег на недорогой усилитель ватт по 300 на канал для топов?
ну это все рассуждения... а ведь, если мог бы, то неужели не купил бы ? а может вообще казенный аппарат ? много кто их нас, "в кабак" что то купил (если не свое работает) ? а раньше в кабак носил и ноут со своей звуковой, и компр. и обработку внешнюю, потом просто надоело, и понял, что на том аппарате, что не носи, все равно гамно... надо просто петь ))))

mAxSpace
21.08.2015, 14:43
Вы знаете, стерео особо и не нужно - посчитайте количество столиков которые сидят ровно посередине сцены и сколько расположено несимметрично.

Калина
21.08.2015, 17:58
дело не в стереоэффектах, в моно теряется объёмность звука