PDA

Просмотр полной версии : Чехлы на колоночки


Chehonte
09.10.2015, 14:39
Друзья, подскажите, из какого материала лучше пошить чехлы на колонки? Может у кого есть уже опыт в этом, дайте дельный совет.
Покупать готовые - нет средств. Поэтому ищу эконом вариант

Владимир Марченко
09.10.2015, 14:46
Chehonte,
У нас один товарищ из нейлона шьёт. Местами лучше родных.

Chehonte
09.10.2015, 14:48
а фоток нет? Какие еще варианты?

Олег 65
09.10.2015, 15:14
а фоток нет? Какие еще варианты?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Chehonte
09.10.2015, 15:39
СПасибо, только там мало описание из какого материала лучше делать. Нашел только полиэстер 600 и нейлон 420.
Покопался внутри у д. Гугла нашел у себя в городе ткань нейлон 170. Не тонкая ли будет, как думаете?

Олег 65
09.10.2015, 16:03
СПасибо, только там мало описание из какого материала лучше делать. Нашел только полиэстер 600 и нейлон 420.
Покопался внутри у д. Гугла нашел у себя в городе ткань нейлон 170. Не тонкая ли будет, как думаете?

Себе, сначала, из плотной ткани сшил ( есть у нас магазин тканей, - до спец одежды )
потом всё же с кож зама пошил, но у меня - без вставок и дна, чисто от дождичка, чуток холода :rolleyes: ну и смягчает удар всё же, какая не какая, - амортизация
Если шить как сумку, со вставками уплотняющими, с замками - то и плотной брезентухи достаточно, наверно.
На мой взгляд, всё зависит от веса АС, и размера... для 15, как мои НЕТ смысла дно делать
12-ки, кг по 18-23 может и можно крутить в руках и одевать, как ребёнка на столе :biggrin: дык всё одно, потом на пол ставить, стирать :eek: замучаешься

Chehonte
09.10.2015, 21:43
У меня 15-ки активные....Мне чисто для хранения и транспортировки. На халявках, в основном, работаю....Поэтому и часто аппараты путешествуют, при чем в багажниках не своей машины (ее у меня нет:()

drtosha
09.10.2015, 22:16
У подобных тканей разная плотность [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] В магазине можете спросить курточные и тентовые ткани (курточная ессессно тоньше). Еще Вам понадобится (из личного опыта) 2-3 мм вспененный полиэтилен (подложка для ламината) и дешевая подкладочная ткань, чтобы чехол легко одевался (падал) на колонку. В шитье ничего хитрого нет, просто надо предварительно прошить по периметру "сэндвичи" из вышеуказанных материалов. Шитье, в отличие от металлообработки :aga: позволяет исправлять получившийся брак (я несколько раз распарывал или строчил вытачки на своих чехлах, хотя до этого с машинкой почти не работал).

bsf
10.10.2015, 07:44
У нас есть контора , которая шьёт авто тенты , я у них чехлы заказывал , очень недорого , и материал у них непромокаемый и плотный и очень прочный. Типа кожезаменителя.

Chehonte
10.10.2015, 16:02
У подобных тканей разная плотность [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] В магазине можете спросить курточные и тентовые ткани (курточная ессессно тоньше). Еще Вам понадобится (из личного опыта) 2-3 мм вспененный полиэтилен (подложка для ламината) и дешевая подкладочная ткань, чтобы чехол легко одевался (падал) на колонку. В шитье ничего хитрого нет, просто надо предварительно прошить по периметру "сэндвичи" из вышеуказанных материалов. Шитье, в отличие от металлообработки :aga: позволяет исправлять получившийся брак (я несколько раз распарывал или строчил вытачки на своих чехлах, хотя до этого с машинкой почти не работал).

ТАк подложку получается внутрь, а с обеих сторон подкладочная ткань, правильно понял? Делаем выкройки по каждой стороне колонок и потом их сшиваем?

drtosha
11.10.2015, 12:02
Если смотреть снаружи, то тентовая-вспененный полиэтилен-подкладочная. Подкладка легко скользит по колонке при одевании чехла. Чтобы колонки не выскакивали из чехлов при погрузке типа "ножки вперед и толкаем" у меня пришиты снизу на чехлах липучки и ремешки из ответной липучки, которые проходят по диагонали под дном колонки.
Если выкройки это бумажные шаблоны, как у портных, то для одноразового шитья они не нужны. Я ставил колонки ножками на ткань, обводил контур с припуском на швы (2-3 см) и потом из этой детали (верх чехла) делал сэндвич. Боковая деталь - целиковая (тоже сэндвич) пришивается по периметру к верхней и после примерки и наметки вручную нитками, прошивается сверху-вниз.
ЗЫ Знакомый обмотал черным скотчем картонные коробки (без дна) от своих колонок, прорезал отверстия для ручек и возит их так. Может Вам пока пойти по такому пути?

Александр Р.
11.10.2015, 13:06
ЗЫ Знакомый обмотал черным скотчем картонные коробки (без дна) от своих колонок, прорезал отверстия для ручек и возит их так. Может Вам пока пойти по такому пути?

Был у меня такой опыт в жизни :biggrin: - и он очень даже "рабочий"!
По отношению к "шитому" чехлу, уступает в плане эстетики/внешнего вида, и в плане температурного фактора - если сравнивать именно с утеплённым шитым чехлом...
А так, с царапинопотёртостями, картонноскотчевый вариант справляется без проблем, являясь при этом бесплатным :aga:

Милевский Артур
11.10.2015, 13:12
Знакомый обмотал черным скотчем картонные коробки (без дна) от своих колонок, прорезал отверстия для ручек и возит их так. Может Вам пока пойти по такому пути?
Видел такой вариант! Но скотч был прозрачным!:biggrin: Для перевозки норм!

Chehonte
12.10.2015, 12:21
Мне кажется, что использование картонных чехлов - это равносильно тому, что ты приедешь сам вместо одежды в картонной коробке. Внешний вид аппаратуры и ее состояние (даже при перевозке) играет большую роль! по крайней мере для меняю
Проблеиа в том, что объездил практически все магазины в городе - нигде нет нейлона!!! Вот интересно нейлон 420 и 600 плотности сильно отличаются? И если делать только из нейлона - это нормально?

drtosha
14.10.2015, 11:26
интересно нейлон 420 и 600 плотности
Перед покупкой помните оба материала в руках. 600 должен быть поплотнее. ИМХО можно использовать и нейлон, только тогда взять подложку потолще.Мне кажется, что использование картонных чехлов - это равносильно тому, что ты приедешь сам вместо одежды в картонной коробке
Человек, использует такие "чехлы" только при перевозке. Вынимает коробки из авто, снимает их с колонок (оставляя коробки в машине) и несет колонки в зал. Понятно, что заносить заскотчеванный картон при гостях неэтично

saxoboy
14.10.2015, 12:57
А я вообще не парюсь. Давно себе на разные колонки делаю чехлы из подложки. Та, которая блестящая с одной стороны. Скотчем скрепляю, вырезаю дырки где надо для ручек и вперед. Получается отлично. Защищает от ударов и тд. То есть свои функции выполняет. Смотрится тоже отлично. Особенно блестящей стороной наружу))) а если где порвется фик с ним. Цена вопроса 200 рублей. Подложка толстая и хорошо держит форму. Да, некоторые места степлером скрепляю.

Олег 65
14.10.2015, 13:08
А я вообще не парюсь. Давно себе на разные колонки делаю чехлы из подложки. Та, которая блестящая с одной стороны. Скотчем скрепляю, вырезаю дырки где надо для ручек и вперед. Получается отлично. Защищает от ударов и тд. То есть свои функции выполняет. Смотрится тоже отлично. Особенно блестящей стороной наружу))) а если где порвется фик с ним. Цена вопроса 200 рублей. Подложка толстая и хорошо держит форму. Да, некоторые места степлером скрепляю.

фото в студию!
единственное - скрепки не поцарапают АС, или руки - не резали.. штаны? :biggrin:
первый раз, свои 152 возил на банкет, в скотчем склеенных чехлах, из двойного целлофана
а Das PF мохнатые (ковролин) так и оттаскал в родных целлофановых мешках

Александр Р.
14.10.2015, 13:22
А я вообще не парюсь.

Я боюсь, что лучше, тут уже никто не скажет :ok::biggrin:

"Картонный вариант" действительно не очень вариант, если нет своего авто - в машинке не оставишь, и зале не "свернёшь", а там, порой тупо нет места...
Когда-то давно, старенькие рцф-ки вот так "одел" в подкладочную ткань - чехлы служат уже 5-6 лет

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/8012020.jpg
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/8003828.jpg
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/7997684.jpg

Когда брал еонки - то к ним, реально недорого, дозаказывал чехлы

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/8052982.jpg

Олег 65
14.10.2015, 13:26
а если колонки лёгкие пластики, так можно и в мешок через плечо, если костюм Деда Мороза есть

Chehonte
14.10.2015, 14:26
а если колонки лёгкие пластики, так можно и в мешок через плечо, если костюм Деда Мороза есть

Вчера привезли ткань - полиэстер 600. Буду пробовать шить простенькие чехлы (без подкладок, без уплотнения, просто для транспортировки и хранения). Как будет готово - фотки обязательно выложу.

Александр Р., а пож еонки у вас просто чехлы или с уплотнением?

Александр Р.
15.10.2015, 05:25
еонки просто чехлы или с уплотнением?

с уплотнением :aga: то есть температуру, тоже децл держат
Кстати, когда покупал, то выбор у меня был - можно было взять чуть дешёвле - без уплотнения...

Chehonte
15.10.2015, 14:29
Александр, а как вы фото загрузили? Я создал тему, а фото прикрепить не могу

Александр Р.
15.10.2015, 18:49
Александр, а как вы фото загрузили? Я создал тему, а фото прикрепить не могу

Маг и чародей в десятом колене. Навожу/снимаю порчу на расстоянии. Заряжаю воду, сворачиваю молоко при помощи всего одного слова.
А фотки загружаю тайным заклинанием ай бен гим и чут-чут этой кнопкой ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/8015817.jpg) :aga:

Chehonte
15.10.2015, 20:06
о.....спасибо, о Великий маг!

Добавлено через 30 минут
Сегодня сшил собственноручно один чехол на колонку. Второй на днях буду шить. В принципе, для первого раза думаю сойдет. Использовал только ткань полиэстер 600.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 15899569_00%2Frev

Добавлено через 34 минуты
Фото чет не прикрепилось....:frown:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/8058842.jpg

drtosha
15.10.2015, 22:32
Вполне :ok: Для ручек отверстия есть?

Chehonte
16.10.2015, 09:02
Конечно...с другой стороны. Цена вопроса 180 гривен ткань (хватит на два чехла на колонки и на чехол для стоек + еще останется), 8 грн нитки и кусочек мыла!

Добавлено через 12 часов 39 минут
Вот и на вторую пошил.....
Теперь буду думать над сумкой для стоек
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/8037203.jpg

Олег 65
17.10.2015, 12:11
Вот и на вторую пошил.....
Теперь буду думать над сумкой для стоек


:ok: красеево :rolleyes: только можно было БЕЗ сборок, точная выкройка и :pivo: видать запаса многовато на обхвате колонки, лишних пара сантиметров, - на случай если поправится? :smile:

saxoboy
19.10.2015, 14:08
фото в студию!
завтра фотну))

Добавлено через 14 часов 9 минут
Вот. Поизносились немного, но ещё нормальные. И не по пять тысяч за одну.)))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/7846235m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/7846235.htm)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/7847259m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/7847259.htm)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/7844187m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/7844187.htm)

Chehonte
20.10.2015, 20:03
:ok: красеево :rolleyes: только можно было БЕЗ сборок, точная выкройка и :pivo: видать запаса многовато на обхвате колонки, лишних пара сантиметров, - на случай если поправится? :smile:

Если будут хорошо работать - буду хорошо кормить. Мало ли потолстеют...придется новые шить.
А так и одеваются по свободнее и есть куда расти :-)

vasilov
20.11.2015, 17:40
г. Пермь Чехлы любой сложности [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Михаил 1985
20.11.2015, 19:07
завтра фотну))

Добавлено через 14 часов 9 минут
Вот. Поизносились немного, но ещё нормальные. И не по пять тысяч за одну.)))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/7846235m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/7846235.htm)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/7847259m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/7847259.htm)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/7844187m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/7844187.htm)

Етит твою налево )) Только увидал )))

Олег 65
21.11.2015, 00:30
Етит твою налево )) Только увидал )))

а чё :biggrin: нормальные коконы

Калина
22.11.2015, 18:53
Теперь буду думать над сумкой для стоек
]

я купил гаторскую, так и валяется, потому что в неё только стойки для колонок влезают, а световые не вмещаются :biggrin:
и получается, что только пара колоночных стоек в чехлах, а ещё 4 штуки в виде хлама на полу между сиденьями...абыдна, ну....

Михаил 1985
22.11.2015, 19:08
а чё :biggrin: нормальные коконы

г. Пермь )) Олег стыдно но не удержался :biggrin:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

saxoboy
06.01.2016, 11:10
Етит твою налево )) Только увидал )))

А что не так? Функцию они свою хорошо выполняют. Смотрятся в реале не так страшно. Хочу купить в китае полиэстер и пошить чехлы и сумки сам. Вернее жена. Опыт у неё есть, машинка тоже. Хочу на чехлы логотипчики нарисовать трафаретом. Какая краска ляжет на полиэстер? С балончиков подойдет?

Михаил 1985
06.01.2016, 21:20
А что не так? Функцию они свою хорошо выполняют. Смотрятся в реале не так страшно. Хочу купить в китае полиэстер и пошить чехлы и сумки сам. Вернее жена. Опыт у неё есть, машинка тоже. Хочу на чехлы логотипчики нарисовать трафаретом. Какая краска ляжет на полиэстер? С балончиков подойдет?

Не ну как бэ ) можно и мешок от мусора одеть тож функцию выполняет )
А зачем в Китае покупать ? Берём для палаток нейлоновая основа с пропиткой а там хош с утеплителем хош без :smile:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

saxoboy
07.01.2016, 05:35
Не ну как бэ ) можно и мешок от мусора одеть тож функцию выполняет )
Можно и мешок, без разницы. Всё равно в машине кроме меня эти колонки никто не видит.

singur
26.01.2016, 14:44
А мне друг сшил из брезентовой водонепроницаемой ткани + 0,5мм прослойка паралоновая. Классно получилась. В пасмурную погоду на улице можно и не снимать их. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

-Alex-
11.03.2022, 18:31
Не глушат ли звук колонки плотные чехлы-накидки с уплотнителем-изолоном, если работать не снимая чехлы, а только с откидной передней стенкой? Ведь площадь корпуса колонки тоже участвует в формировании звука.

soundrental
11.03.2022, 18:53
Не глушат ли звук колонки плотные чехлы-накидки с уплотнителем-изолоном, если работать не снимая чехлы, а только с откидной передней стенкой? Ведь площадь корпуса колонки тоже участвует в формировании звука.

это у хреновой колонки стенки участвуют в формировании))
нормальный ящик в идеале должен быть безрезонансным, из максимально прочного материала
в реале ограничения по весу и цене материалов ведут к воющим всеми поверхностями гробам

-Alex-
11.03.2022, 19:00
нормальный ящик в идеале должен быть безрезонансным
Динамики в вакууме, что ли висят и плавают, ни с чем не соприкасаясь?

soundrental
11.03.2022, 19:26
Динамики в вакууме, что ли висят и плавают, ни с чем не соприкасаясь?

корпус отсекает тыловое излучение бошки
иначе внизу будет акустическое кз
про работу порта фи пока не буду писать, там много букв)
вибрирующие стенки являются излучающими поверхностями, со спектром излучения, зависящим от их жесткости и геометрии
все это домешивается к полезному фронтальному излучению бошки в непредсказуемых пропорциях и фазе, что влияет на финишную картинку
еще раз повторюсь, в любом букваре по акустикостроению всегда будет требование обеспечить максимально безрезонансный корпус
стремиться к этому можно до бесконечности, но как я выше сказал-в коммерческом производстве вес, технологичность изготовления, цена материалов всегда будут в разумном компромисе со звуком
причем чем дешевле акустика-тем дерьмовее материалы и более похабный и воющий корпус

из практики-не особо пафосные пластиковые серии от довольно известных брэндов начинают звучать сильно интереснее после вклеивания внутрь пары распорок из фанеры, и обмазывания 3-мм слоем автошумки
это как информация к размышлению...

Олег 65
11.03.2022, 19:41
корпус отсекает тыловое излучение бошки
иначе внизу будет акустическое кз
про работу порта фи пока не буду писать, там много букв)
вибрирующие стенки являются излучающими поверхностями, со спектром излучения, зависящим от их жесткости и геометрии
все это домешивается к полезному фронтальному излучению бошки в непредсказуемых пропорциях и фазе, что влияет на финишную картинку
еще раз повторюсь, в любом букваре по акустикостроению всегда будет требование обеспечить максимально безрезонансный корпус
стремиться к этому можно до бесконечности, но как я выше сказал-в коммерческом производстве вес, технологичность изготовления, цена материалов всегда будут в разумном компромисе со звуком
причем чем дешевле акустика-тем дерьмовее материалы и более похабный и воющий корпус

из практики-не особо пафосные пластиковые серии от довольно известных брэндов начинают звучать сильно интереснее после вклеивания внутрь пары распорок из фанеры, и обмазывания 3-мм слоем автошумки
это как информация к размышлению...

ну это в идеале :rolleyes: хотелось БЫ чтобы ТАК было :aga:
не слышал колонок, чтобы какие-то низкие ноты не резонировали...
да, какие больше, какие меньше.
Может ошибаюсь, но огромные неподъёмные ящики топы, меньше резонируют
не стоячие волны...
а именно совпадение нот с корпусом.. можно микрофоня найти эти ноты в любом корпусе..

а на фронте, да метрах в 15-ти от АС :aga: ВСЁ буль мень

-Alex-
11.03.2022, 19:43
Повторю вопрос, коллеги. Не глушат ли звук колонки плотные чехлы-накидки с уплотнителем-изолоном, если работать не снимая чехлы, а только с откидной передней стенкой?

soundrental
11.03.2022, 20:05
Повторю вопрос, коллеги. Не глушат ли звук колонки плотные чехлы-накидки с уплотнителем-изолоном, если работать не снимая чехлы, а только с откидной передней стенкой?

я ж ответил выше-становится намного лучше
особенно со всякими пластиковыми бюджетками

Марвин Гудмэн
11.03.2022, 21:07
плотные чехлы-накидки с уплотнителем-изолоном, если работать не снимая чехлы
Уже писали.
1. Будет перегрев усилителя и динамика.
2. Некрасиво выглядит, типа "мы к вам заехали на час:smile:".

-Alex-
12.03.2022, 02:38
я ж ответил выше-становится намного лучше
особенно со всякими пластиковыми бюджеткамиВы говорили про нутро, обклеенное автошумкой, а я про закутанный чехлом деревянный корпус.
Уже писали.
1. Будет перегрев усилителя и динамика.
2. Некрасиво выглядит, типа "мы к вам заехали на час:smile:".
У меня пассив. Но второй аргумент выглядит убедительно.

s.krivorozhsky
12.03.2022, 05:54
Не глушат ли звук колонки плотные чехлы-накидки с уплотнителем-изолоном, если работать не снимая чехлы, а только с откидной передней стенкой? Ведь площадь корпуса колонки тоже участвует в формировании звука.

В таком варианте звуконепроницаемые чехлы глушат только паразитные излучения...влияние на звук исключительно положительное...

Уже писали.
1. Будет перегрев усилителя и динамика.
2. Некрасиво выглядит, типа "мы к вам заехали на час:smile:".

Добавлю, что при работе на улице , особенно на морозе , после работы чехлы в месте хранения нужно снять на некоторое время, и "проветрить" колонки чтобы минимизировать пагубное воздействие конденсата на комплектующие...

soundrental
12.03.2022, 06:50
Уже писали.
1. Будет перегрев усилителя и динамика.
2. Некрасиво выглядит, типа "мы к вам заехали на час:smile:".

Чтобы усь не зажарился-под него тожк делается карман на липучке)
Динамику вообще пофиг,Вы представляете,как происходит теплосъем с катушки?
И сколько тепла передастся в окружающую среду через толстые стенки кузова из нетеплопроводящего материала?
Про заехали на час-вопрос эстетики для каждого индивидуально
По молодости,еще на госработе,надевал мусорные пакеты на жбл еон15г2,и шарашили они под дождем))
Выглядело конечно сильно эпично)))

Марвин Гудмэн
12.03.2022, 12:11
Чтобы усь не зажарился-под него тоже делается карман на липучке
Хм, отстёгивающийся клапан сзади во весь радиатор усилителя - логично и правильно.
Но, чем расчехлять и перёд, и сзади усилитель, не проще ли тогда весь чехол снимать:smile:?

soundrental
12.03.2022, 12:41
Хм, отстёгивающийся клапан сзади во весь радиатор усилителя - логично и правильно.
Но, чем расчехлять и перёд, и сзади усилитель, не проще ли тогда весь чехол снимать:smile:?

Согласен)

garold-1221
12.03.2022, 12:43
не проще ли тогда весь чехол снимать
Порой некуда и чехлы то снятые притулить))))))

Марвин Гудмэн
12.03.2022, 14:51
garold-1221,
Тоже об этом подумал, но у меня, например, чехлы просто из непромокайки, не объёмистые, и чехлы от стоек и пульта всё равно нужно куда-то класть.