PDA

Просмотр полной версии : Luminair 3 для IOS


00zzz00
26.10.2015, 20:19
Всем Привет!
Со скуки начал вплотную заниматься изучением программы. Пока только положительные эмоции. Коробочка Enttec Ethernet уже едет из Musicstore.
Хотелось бы найти на форуме коллег, кто знаком с этой программой. Основные моменты мне понятны, а вот тонкостей непонятных там предостаточно.

bsf
27.10.2015, 16:54
Да , забавная штука , правда ни одного отзыва нет.

00zzz00
27.10.2015, 18:15
Да уж. Что то все уперлись в эти расчески и программы на РС. Громоздко и неоперативно. Придется одному грызть...

trident
27.10.2015, 18:39
Ничего так программа стоит. Без восторженных отзывов и мануала на русском или хотя бы подробной инструкции покупать поостерегусь.

Александр Р.
27.10.2015, 18:45
Да уж. Что то все уперлись в эти расчески и программы на РС. Громоздко и неоперативно.

Прошу прощения Владимир, а какой выигрыш даёт вот "это ваше"? У меня что-то с фантазией и воображением случилось - никак не разгляжу плюсов рулить светом с планшета :oj:

00zzz00
27.10.2015, 18:55
Я никого не уговариваю. Время покажет, время рассудит.

Добавлено через 11 минут
Ничего так программа стоит. Без восторженных отзывов и мануала на русском или хотя бы подробной инструкции покупать поостерегусь.

Это да, плюс коробочка 170 евро, плюс Airport, потому как использовать вместе, для руления микшера и света нельзя. Нужно прописывать статический адрес для коробочки.

trident
27.10.2015, 19:12
00zzz00, но в общем похоже весьма интересное решение. Буду следить за темой.

00zzz00
26.11.2015, 18:37
Ну вот, не прошло и года....:smile:
Запустил я "ЭТО".
Мне понадобилось:
1. Неделя вечернего изучения Ютуба и инструкции на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
2. Ipad ( тут думаю не важно какой, работает даже на Iphone)
3. Enttec ODE ( не путать с Enttec USB!!)
4. AirPort Express (строго,начиная с модели A1264 и выше)
5. Программа Luminair 3 c AppStore.
6. Macbook для программирования Enttec (без него вы просто убьете свое драгоценное время)

Скоро приедет парочка Led Beam Spider 3x3x9, буду писать сцены и секвенции. На париках как то скучновато. А пока буду запихивать все эти блоки, провода и БП в одну коробку.

Deejay CooL
01.12.2015, 13:41
Да, интересно. Сидя в зале, слушать концерт, одновременно рулить и звуком, и светом с планшета. Жаль, что не под винду, а то б тоже следил за темой, винда от восьмой версии позволяет делить рабочий стол на две части, как тебе нужно.

trident
01.12.2015, 13:52
Deejay CooL, ага, конечно. Ох уж эти теоретики! Я Вам как практик, работающий в зале с планшетом скажу - рулить в зале с планшета и одновременно наслаждаться концертом практически невозможно. Слишком много внимания уходит на работу. Это раз. Оперативно рулить одновременно звуком и светом с одного планшета нереально, это два. Слишком долгий переход с синхронизацией из одной программы в другую. И даже если будет два планшета или поделенный надвое экран, в результате при попытке одновременно рулить и светом и звуком скорее всего получим либо вагон косяков, либо халтуру. Это три.

Хотите качества - запомните аксиому: каждый должен заниматься своим делом. Музыкант на инструменте играть, звукорежиссер звуком рулить, светооператор светом управлять. И только лабух хочет успеть всё сразу да ещё и подвывать в гнусавый китайский радик. :biggrin: А чё, никто же не жаловался!:ha:

Deejay CooL
01.12.2015, 14:00
trident,

И только лабух хочет успеть всё сразу

к сожалению, как правило, этого хотят заказчики, а лабух, чтобы заработать, вынужден под них подстраиваться.

Добавлено через 8 минут
долгий переход с синхронизацией из одной программы в другую

Ничего долгого там нет, обе программы работают в реальном времени, на одном рабочем столе, просто он разделён системой на две части. Но это на винде, как на маке - не знаю. Правда, для работы со звуком в реальном времени нужен мощный планшет, а они сейчас безумно дороги.

00zzz00
01.12.2015, 15:07
Чё то мы как то на Винду съезжать начали:smile:.
Тема то про планшеты.
trident прав на все 200%.
Единственное на что у меня хватит времени в LuminAir 3, так это тапнуть на заранее записанную секвенцию и задать темп тем же тапом. Еще надо будет разбраться как сохранять пресеты в Icloud, чтобы потом их вытащить на Iphone 6, а то лежит без дела))

Deejay CooL
01.12.2015, 16:43
00zzz00, а что, планшетов на винде нету? Так-то я с trident'ом тоже согласен :aga:

Topotulkin
01.12.2015, 17:20
Народ)если интересно, пользуюсь ей давно могу проконсультировать)

00zzz00
01.12.2015, 18:35
кем, чем?
во во...давайте!
в частности, для чего кнопки Master,Solo и Flash в настройках фейдера?

00zzz00
03.12.2015, 19:15
Народ)если интересно, пользуюсь ей давно могу проконсультировать)
ауу...Топотулькин

Engineer70
04.12.2015, 14:47
Спасибо за тему!
То есть как я понимаю, имея iPad и MacBook нужно приобрести коробочку от Enttec + AirHort Express примерно на $400, а так же софтину за 4.790 р., что в сумме выходит примерно 30.000 р.

А что, частоту вспышек строба можно подстраивать под темп музыки просто тапнув по "кнопке" на iPad несколько раз под муз. бит?

00zzz00
04.12.2015, 15:31
Я докупал Enttec и Софт, остально было в наличии давно и покупалось ещё по нормальному курсу. Насчёт Тапа на строб - не пробовал, надо разбираться, предложение интересное. А тапом, ну или звуковой активацией или фиксированным ВРМ переключаются секвенции, в которых прописаны различные сцены.

Engineer70
04.12.2015, 16:14
Жду когда разработчики наконец-то додумаются сделать автоматическое переключение сцен в приборах не тогда когда штатно отыграл предыдущий пресет, но отсчитав, к примеру, четыре квадрата музыкального трека (16 бит). Тапнул в начале вступления или первого куплета например, и далее программа сама отсчитывает по битам/квадратам до конца музыкальной фразы, что бы сменить сцену (диджейские программы анализировать и считать умеют, пора и светомузыкальному софту подтянуться тоже).
Раньше мечтал о появлении формата аудио с интегрированной миди-информацией, что бы световые приборы могли брать инфу о темпе и структуре трека и четко работать по этой "карте"...

Topotulkin
08.12.2015, 22:54
Ребят отпишусь на след неделе=)сейчас не до этого=)))) свадьба и предсвадебная суета=)))))))))

Engineer70
27.02.2016, 01:58
Ну как успехи? :rolleyes:

00zzz00
01.03.2016, 22:35
Если это мне,то не нарадуюсь. :ok::ok::ok: Залил программу на Iphone 6 plus, его экрана хватает за глаза. На данный момент прописано два бим спайдера, четыре головы, 5 париков, лазер и хейзер. Секвенции пишу по ходу пьесы. Особенно нравится пальцем вращать головы и записывать траектории. Ни разу не было глюка в управлении. Простой и интуитивный в управлении. Такое ощущение что я на ней уже 100 лет работаю.

Engineer70
07.03.2016, 23:29
00zzz00, поздравляю! Конечно, кому же еще? :smile:
Сам уже подошел к моменту истины: какую платформу выбрать (стоит ли связываться с Fristyler, например)? Но так как лежит без дела iPad Air, то решил сделать ставку на Luminair. По описанному выше сетапу ничего не изменилось (может коробочка вышла по новее или еще что)?
У меня из dmx совместимых: 4 головы вош, 4 LED-панели, 8 парблайзеров, стробоскоп, лазер, 2 сканера, дым-машина, скоро еще штук 8 парблайзеров добавится... В общем три десятка приборов всего - железно-софтовых мощностей управлялки хватит?

00zzz00
08.03.2016, 19:50
Нет не изменилось. Только вышло обновление с возможностью подключать DMX Enttec к Ipad, что удешевляет конструкцию, но ограничивает свободу перемещения, ровно на длину кабеля Lighting.:smile:
Насчет количества приборов - судя по монитору 512 адресов. Хватит?
Ну а три десятка приборов.. это конечно нужен ipad, на IPhonе замучаешься листать страницы.

Добавлено через 3 часа 8 минут

А что, частоту вспышек строба можно подстраивать под темп музыки просто тапнув по "кнопке" на iPad несколько раз под муз. бит?

Разобрался. Понадобится две- три сцены. На них программируем вспышки строба. Сохраняем сцены в секвенцию, запускаем её, ставим активацию от темпа и потом вручную , в такт музыки, тапаем. Все очень просто, как оказалось.

ShowLOGICA
11.03.2016, 19:55
Ребят, чтоб долго не рыскать скиньте ссылку где коробочку купить

00zzz00
18.03.2016, 05:22
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

trident
18.03.2016, 07:10
Раскудрит твою через коромысло! Пятиконтактные XLR...

00zzz00
18.03.2016, 13:25
trident,
Я тоже поначалу загрустил по поводу переходника, но после размещения всего хозяйства в отдельный корпус подходящих размеров, решил эту проблему при помощи старого
военного разема со штырьками подходящего диаметра. Три штырька вставил в 5-ти контактный разъем Enttec и соединил проводами с панельным разъемом XLR-мама на задней стенки корпуса.

Willy
14.08.2017, 12:28
Владимир! Не подскажите в чем разница между Вашим Enttec ODE и Enttec ODE MK2?
Мой "Подкованный шнурок",как я его называю....:biggrin: из Томанна в отпуску....а сам я не сталкивалься с приборами такого типа....[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********net/9635607.png

Добавлено через 16 минут
И еще один вопрос! В данный момент вся световая "Кухня" у меня рулиться Свето-расческой....
Одна из проблем в том,что смена цветов,на медляках,например, происходит не плавно,с нарастанием,как я бы хотел,а с отключением одних ламп и включением других и насколько я понял за это отвечает встроенный Проц в расческе,который,как я подозреваю у меня слабенький...Как у Вас с этим?

Калина
14.08.2017, 15:17
есть программка и для Андроида, называется AURORA DMX, также работает через AirPort с коробкой Enttec ODE.....на ПлейМаркете таких есть всяких

Willy
14.08.2017, 18:44
сть программка и для Андроида,
У меня Ipad Mini надо куда-то пристроить....:biggrin:

Willy
10.09.2017, 07:22
Добрый день Други! Такой вопрос...Как обновить коробочку Enttec ODE MK2?
Опыта работы с Айпадом у меня нет,а когда пытаюсь скачать обновление с Сайта производителя на Айпад,то у меня ничего не получаеться.
В наличии имееться программа IMazing(Тот же I Tunes) и желание что-нибудь обновить..:smile:

00zzz00
11.09.2017, 20:13
Попросите у кого то Macbook. Без него ничего не получится

Willy
18.09.2017, 06:44
С Программой вроде разобралься...:smile:
Действительно,после свето-расчески совсем другой расклад....:ok:
Очень удобно,на каждый световой прибор,после настройки DMX Каналов, я прописываю определенное кол.сцен,записываю Секвенсер и сохраняю в Проект,который всегда можно быстро вызвать и переписать какой-то определенный кусок,причем очень удобно это делать со стороны зала,когда общая картинка у Тебя на глазах....
Есть конечно вопросы,но это уже дело техники и времени,главный этап уже пройден!

Добавлено через 4 минуты
Попросите у кого то Macbook. Без него ничего не получится
Да вроде я и без Мака справляюсь....:smile:
А что все-таки дает Мак? Только обновление? и если да,то что там такого,без чего я не обойдусь?

Willy
20.09.2017, 13:02
Владимир! Такой вопрос! Все свои приборы я запрограммировал,записал сцены,например...
1.Быстрые,
2.Очень быстрые
3.Строб
4.Медленные
5.Заставка
Каждый Прибор сохранил в свой собственный проект.
Теперь мне нужно все это перенести в общий Секвенсор,не совсем пойму как это сделать,но подозреваю что мне нужно как то сделать Группу Приборов и уже от неё плясать.....

Willy
06.10.2017, 12:31
Салам Други! Для тех кто интересовалься,каждому писать в личку не буду! Отвечу здесь!
По поводу обновления коробочки Enttec,для этого не обязательно иметь Мак,на сайте Enttec есть прога для Windows,скачиваете её,подключаете коробочку к Винде и дальше по инструкции!
Мои впечатления от Luminair -3......честно говоря я не могу её сравнивать с другими,похожими Программами,так,как,она у меня первая и надеюсь последняя...:ok:
Недешевая конечно,но в процессе работы я убедилься что по надежности и простоте управления у неё не так и много конкурентов...судя по отзывам владельцев,у которых была возможность её сравнить с другими,тем более с бесплатными прогами! Кстати хочу выразить огромную благодарность нашему форумчанину 00zzz00 за полное равнодушие и игнорирование моих вопросов как в теме,так и личке....Ну Бог вам судья....:wink:
Зато благодаря ему я сам почти во всем разобралься....:biggrin:
Кстати хочу заметить,что именно эта прога,в отличии от свето-расчески дала мне возможность открыть
весь потенциал свето-оборудования,появились цвета и смешивание цветов,которых я не мог добиться до этого от своей свето-железки...Но есть и неприятные стороны,например мои Eurolite LED CBB-3 COB неплохие приборчики,но они просто RGB и когда я пишу пресеты,то по сравнению с Eurolite LED KLS-2001 RGBWA они просто не дотягивают...поэтому я уже задумалься о смене этих приборов....Со сканерами все нормально,сейчас буду переходить к этапу программирования по Миди,не думаю что это пригодиться для халтур,просто самому интересно! Короче если будут узко специализированные вопросы по теме,то постараюсь ответить!