PDA

Просмотр полной версии : Балансное и небалансное подключение


andrei.ru
01.11.2015, 17:56
Ребят, хочу немного повысить свои знания по тех. части. Хочу понять, 1) почему фон(шипение) из колонок, когда все включено, но всей фейдеры на нуле, но не mute
2) Почему щелчки при выключении микрофона
3)Иногда бывает очень сильный фон при выключенном микрофоне и включенной базе, но как только включаешь сам микрофон, фон исчезает
Насколько я понял, основная проблема может крыться в коммутации
Поэтому для начала хочу разобрать с балансным и небалансным подключением. Подскажите как:
1)Определить какой кабель балансный, какой небалансный
2)Колонки активные RCF 315, пульт алень хит 10 FX. Какое подключение лучше балансное или нет?
3)Балансные кабели должны быть в микшер и для микрофона и для колонок, и для ноута?
P.S. Я ведущий, но у меня свой аппарат. Изучил какие провода куда всовывать, верха низа регулируем, клиповать не адем, звукачу своему не разрешаю доходить даже до оранжевых индикаторов
Я полный профан в этом, поэтому мне простыми словами если можно, на пальцах так сказать. Почитал в гугле, но не особо, что понял
P.P.S Если по делу отвечать не хочется, то просто пройдите мимо. Стеб не нужен

ХОРУС
01.11.2015, 18:11
какой кабель балансный, какой небалансный
Так кабели и так балансные, априори (две жилы и экран), если конечно не полный шлак используется. При небалансном подключении используется пара контактов, при балансном подключении типа "стерео". Если длина кабелей метра 2-3 (например), то разницу между балансным и небалансным подключением на слух практически не уловить. По "шипению" - как вариант, посредственные преампы в микшере.

alex57
01.11.2015, 18:41
отключайте по одному проводу --отовсюду. так быстрее найдёте проблему.

Владимир 57
01.11.2015, 18:47
1)Определить какой кабель балансный, какой небалансный

1) балансный кабель распаивается на разъём XLR: 1-pin - экран кабеля, 2-pin - обычно красный сигнальный проводник, 3-pin - стандартно синий проводник. На разъём TRS, в народе - джек,: на контакт кончика, называемый Tip,- красный, на Ring, или "колечко",- синий, на корпус, или "Slave"- экран. Подобным образом распаивается и стерео кабель, но там назначение проводников иное.
2) 2)Колонки активные RCF 315, пульт алень хит 10 FX. Какое подключение лучше балансное или нет?

2) Балансное подключение всегда предпочтительнее. При небалансном уровень сигнала в 2 раза меньше, чем при балансном, и велик риск нахватать наводок при подключении активных АС длинным кабелем.

3) 3)Балансные кабели должны быть в микшер и для микрофона и для колонок, и для ноута?

3) Да, но ноутбук подключается не балансным, а стерео кабелем, если выходной сигнал снимаем с встроенной карты ноута с разъёма для подключения наушников.

Шипит в колонках Вч драйвер, что , в общем-то нормально, если шипение умеренное и слышно на расстоянии не больше 1,2-2 м. Старые звуковики шутят:" Шипит (фонит), значит работает". Чтобы уровень шипения в холостом режиме был меньше, подключать источники сигнала линейного уровня, в том числе и микшерный пульт, следует на линейные входы АС, а не на микрофонные, как иногда делают любители "жирного" звука. Сработки светодиодов в оранжевом секторе индикатора уровня в мастер-секции пульта угрозы здоровью колонок не несут, главное, чтобы красные светодиоды не светились или их вспышки были кратковременными и редкими.

Фон при отключенном передатчике радиосистемы возможен, если приемник ловит радиопомехи чужих источников радиосигнала. Дешёвые Р\С бывают чувствительны к сигналам телевещательных станций и даже операторов мобильной связи. Чтобы этого избежать, мьютируйте канал радиосистемы на пульте, когда передатчик не активен.
Удачи!

andrei.ru
01.11.2015, 19:15
Владимир, спасибо Вам, в принципе в голове начинает складываться картина.
Дело в том, что я сам себе купил аппарат, разобрался, как все подключать, как не спалить (не без помощи добрых людей, в т.ч. и этого форума), нашел парня, который за небольшую плату работает со мной. научил его тому, что знаю сам, вовремя включает нужные композиции, крутит дискотечку. Мне этого хватает. Но постепенно повышаю свой уровень теоретических знаний, хочу понимать не только куда и как втыкать провода, но и чуть глубже понять, куда еще можно их втыкнуть, чем я не пользуюсь, но возможно зря, и т.д.

Олег 65
01.11.2015, 19:26
хочу понимать не только куда и как втыкать провода, но и чуть глубже понять, куда еще можно их втыкнуть, чем я не пользуюсь, но возможно зря, и т.д.

фото можете выложить, - подключения в АС, ЗАДНЕЙ ПАНЕЛИ
А так, - микрофонными кабелями колонки, и радио микрофон, если приёмник с балансным выходом

s.krivorozhsky
01.11.2015, 19:28
Фон при отключенном передатчике радиосистемы возможен, если приемник ловит радиопомехи чужих источников радиосигнала

Или база с микшером соединена небаллансным джеком (который идет в комплекте к недорогим микрофонам):aga:

ХОРУС
01.11.2015, 19:29
и радио микрофон, если приёмник с балансным выходом
Подключал радик баланс-анбаланс кабелем метровым - разницы никакой.

Серж43
01.11.2015, 19:50
Ребят, хочу немного повысить свои знания по тех. части. Хочу понять, 1) почему фон(шипение) из колонок, когда все включено, но всей фейдеры на нуле, но не mute
2) Почему щелчки при выключении микрофона
3)Иногда бывает очень сильный фон при выключенном микрофоне и включенной базе, но как только включаешь сам микрофон, фон исчезает
Насколько я понял, основная проблема может крыться в коммутации
Поэтому для начала хочу разобрать с балансным и небалансным подключением. Подскажите как:
1)Определить какой кабель балансный, какой небалансный
2)Колонки активные RCF 315, пульт алень хит 10 FX. Какое подключение лучше балансное или нет?
3)Балансные кабели должны быть в микшер и для микрофона и для колонок, и для ноута?
P.S. Я ведущий, но у меня свой аппарат. Изучил какие провода куда всовывать, верха низа регулируем, клиповать не адем, звукачу своему не разрешаю доходить даже до оранжевых индикаторов
Я полный профан в этом, поэтому мне простыми словами если можно, на пальцах так сказать. Почитал в гугле, но не особо, что понял
P.P.S Если по делу отвечать не хочется, то просто пройдите мимо. Стеб не нужен

Напишите свой E-mail, скину познавательное руководство.(не могу сюда выложить PDF-ку:wink:)

Олег 65
01.11.2015, 19:50
Подключал радик баланс-анбаланс кабелем метровым - разницы никакой.

какой радик?
какой пульт? баланс - просто громче, даже
и что это? Если длина кабелей метра 2-3 (например), то разницу между балансным и небалансным подключением на слух практически не уловить. :eek:

Михаил 1985
01.11.2015, 19:51
Подключал радик баланс-анбаланс кабелем метровым - разницы никакой.
Не дорогим это в котором жила 0003мм а изолятор пвх 5мм ))

Добавлено через 1 минуту
какой радик?
какой пульт?
и что это? Если длина кабелей метра 2-3 (например), то разницу между балансным и небалансным подключением на слух практически не уловить. :eek:
Разница будет только на слух по уровню громкости ) и всё ) более 5 метров уже лучше использовать баланс или дибокс для гитар и клавиш например ..

andrei.ru
01.11.2015, 19:56
Серж43,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Фото пока не могу выложить, но там все просто. переключатель на Line, один кабель из микшера в колонку, громкость на три часа.
Микрофон подключал XLR и джеком, с XLR громче.

Олег 65
01.11.2015, 19:58
Серж43,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Фото пока не могу выложить, но там все просто. переключатель на Line, один кабель из микшера в колонку, громкость на три часа.
Микрофон подключал XLR и джеком, с XLR громче.

А колонки XLR-XLR симметричными с пульта? И какой радио мик?

andrei.ru
01.11.2015, 20:11
Олег 65,
симметричный или нет это как?
Микрофоны разные, пробелмный Volta US-1, подключенный в микшер XLR

Олег 65
01.11.2015, 20:24
Олег 65,
симметричный или нет это как?

симметричный - 2 жилы и экран = 3 проводка у XLR с обоих концов: 1 экран, 2 + красный, 3 холодный - синий ( цвета могут быть разные, но - плюс, минус, экран, - непокобелимо

Note Sound
01.11.2015, 20:30
уважаемые коллеги-а слабо в школу звука заглянуть?

Олег 65
01.11.2015, 20:32
Разница будет только на слух по уровню громкости ) и всё ) более 5 метров уже лучше использовать баланс или дибокс для гитар и клавиш например ..

НЕ только громкость, - с пульта в усилитель, полоса шире... не баланс - Уже по частотам, низа тоже меньше

ХОРУС
01.11.2015, 20:54
баланс - просто громче, даже
Одинаково - входной импеданс по балансу 20кОм, по небалансу 10кОм на микрофонных входах - нивелируется разница между уровнем выходного сигнала с преампа микрофонной базы. Естественно к подключению шнурового микрофона сие не относится.
и что это?
Ну ты ж музицируешь - как говорится имеющий уши да услышит, даже без приборов.
Микрофоны разные, пробелмный Volta US-1, подключенный в микшер XLR
Начинать исправлять аудио тракт нуно с замены сего дэвайса.
Не дорогим это в котором жила 0003мм а изолятор пвх 5мм
Пользую Клоц МС2000.

Михаил 1985
01.11.2015, 20:59
НЕ только громкость, - с пульта в усилитель, полоса шире... не баланс - Уже по частотам, низа тоже меньше
)) при длине до 5 разницы нет и быть не может там куча оу они за полосу отвечают.....

boki
01.11.2015, 21:13
Отжалейте денех на хорошие микрофонные готовые 10м шнуры-это балансное от пульта на колонки.У меня радиомикрофон включён полуметровым балансным шнуром(хотя это необязательно),так вот если громкость на базе до упора-при выключении передатчика возможны щелчки и шум.Так,что где то посередине.Это в старом AKG 40pro.

Калина
01.11.2015, 21:14
шипит FX в пульте(как вариант)

Михаил 1985
01.11.2015, 21:15
1.одинаковое качество звука можно получить при балансном кабеле значительно ниже стоимости.
2.если говорить об усилителях с балансными входами,то оптимальная работа вх.каскада при балансе.
3.уровень помехозащищенности балансной линии выше (при корректной схемотехнике)

andrei.ru
02.11.2015, 05:30
Ребята я все читаю. Всем огромное спасибо. некоторые вещи начинают проясняться. Я скачал эту книгу давно уже (Бьюика), но там для меня сложными словами. Надо еще раз заглянуть, может сейчас (уже набрал коке-какой багаж знаний) будет попонятнее

saxoboy
02.11.2015, 06:43
а слабо в школу звука заглянуть?
а что , там что то написано? :biggrin: сколько ни читал, ничего полезного не нашёл.

ХОРУС
02.11.2015, 06:51
уже набрал коке-какой багаж знаний
Вообще сим обязан заниматься чел, который кнопки давит на рулёжке звуком, потому как по ходу действия мона такое накрутить, шо потом боком вылезет. Например, спроси ведущую в моей творческой мастерской, шо таке баланс-анбаланс или ещё что из про-аудио, так в ответку будет токо удивление или "в моём доме попрошу не выражаться".

andrei.ru
02.11.2015, 10:11
ХОРУС,
аппарат мой, потому "хочу все знать"

Note Sound
02.11.2015, 17:58
а что , там что то написано? :biggrin: сколько ни читал, ничего полезного не нашёл.ну а вот это зря.....нет сейчас времени самому ..пошнырять..дабы указать конкретные ответы на подобные вопросы которые давал maestro.уж не взыщите.

ХОРУС
02.11.2015, 18:25
аппарат мой, потому "хочу все знать"
Конкретно по обозначенному конфигу:
1) для воспроизведения фонограмм из нубука во внешнюю звуковуху по ЮСБ (ценник от 8 тыров), из неё в микшер (обычно длина шнурков метр-два, посему в принципе однаково, что баланс, что анбаланс подключение);
2) из микшера балансные шнурки в колонки (полагаю, что разнесенное положение, посему длина метров пять);
3) радиомикрофон для говорильни в принципе всё равно, в какой вход на микрофонном канале микшера подключать (опять таки при длине метр-два разницы не уловить), только дэвайс Вольту заменить;
4) микрофоны шнуровые для вокала соединять только балансным подключением (полагаю, что шикарный радик для вокализа пройдёт мимо бюджета);
5) отстраивать чуйку на каналах, при положениях фейдеров 0дБ, не доводя усилители колонок до клипов (нужную коррекцию сделать с запасом на мастере - зелёное или оранжевое положение огоньков на микшере ещё не показатель).

Олег 65
02.11.2015, 21:07
)) при длине до 5 разницы нет и быть не может там куча оу они за полосу отвечают.....

Мих, не могу согласиться :smile:
1-й свой усь QSC USA 1310 подключив моно джеками, :frown: загрустили не слабо, с XLR - XLR - СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО! т.е. не могу сказать: - да пофиг, каким шнуром подключать

Михаил 1985
02.11.2015, 21:23
Мих, не могу согласиться :smile:
1-й свой усь QSC USA 1310 подключив моно джеками, :frown: загрустили не слабо, с XLR - XLR - СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО! т.е. не могу сказать: - да пофиг, каким шнуром подключать

Олег достаточно замкнуть вход выход нормальной звуковой карты разными проводами сделать замер чтоб понять есть разница или нет )) Если есть то на сколько она в % )))

Siemens SX1
03.12.2015, 07:56
А как на счёт щелчков при включении микрофонов? Я так понимаю это из-за дешёвых миков, у меня например Panvotech PU-625, так они иногда не то что щёлкают, а мощно хлопают. Но пока заменить бюджет не позволяет, хочу пару AKG 40 взять на одной базе.

ХОРУС
03.12.2015, 08:38
А как на счёт щелчков при включении микрофонов?
Включать селектор при мьюте на канале.