Просмотр полной версии : правильная коммутация колонок
Подскажите как правильно скоммутировать активную акустику если расстояние от пульта до колонок 45-50 метров.
Так же, как для расстояния 5-10 м :aga:
Vladimeer
01.06.2016, 09:13
! При передачи сигнала на длинные расстояния лучший вариант -директ бокс.! (особенно при питании от разных сетевых розеток , в которых "защитное заземление" может весьма и весьма отличаться , потому как только Богу известно каким образом "цари электричества", электрики, эти заземления делали и чего с чем соединяли )
mAxSpace
01.06.2016, 10:05
При передачи сигнала на длинные расстояния лучший вариант -директ бокс.!
да, только одно замечание - изолирующие директ боксы с коофициентом 1:1
Vladimeer,
я подразумевал, что сеть протянут вместе с сигналом от пульта. А для балансного сигнала пульта директ-бокс не нужен.
То есть можно не заморачиваться? Протянут 50 метров кабеля с xlr и этого хватит. Просто думал, что неусиоенный сигнал потеряется на таеом пасстоянии и сопротивлении.
Добавлено через 1 минуту
Блин этот телефон. Помех и наводок, а так же ослабления сигнала не будет?
saxoboy,
я несколько раз в старые времена был вынужден тянуть на стадионе от микрофона метров 50 балансного кабеля (в нецифровые времена, кстати, микрофоны шли в пульт через мультикоры такой длины :aga:) и работал без проблем, а у Вас по балансу пойдут не милли, а просто вольты. Только запитывайте колонки от одного удлинителя с микшером :aga:
ЗЫ Удельное сопротивление жилы микрофонного кабеля сечением 0,26 мм2 около 70 Ом на киломметр, считайте свои 50 метров. А у кабеля КМ-02-2Э-А сечение жилы 0,4мм2 и сопротивление 47 Ом\км
saxoboy,
не за что :aga:
ЗЫ На таких расстояниях на звук скорее будет влиять не сопротивление, а удельная емкость между жилами, но и те нанофарады несущественны. Кстати, сможете проверить потери в кабеле по срабатыванию клипа - на коротком проводе около пульта добейтесь сигнала клипа колонки и запомните уровень на выходе пульта, потом поставьте вместо короткого 50-метровый и повторите опыт, посмотрите придется ли увеличить сигнал с пульта?
Deejay CooL
01.08.2016, 14:02
Спрошу, наверное, здесь =) не хочу показаться ламером, но вот такой вопрос: в балансом кабеле (10м, для активной акустики, вместе с питанием в одной оболочке) тестер при прозвонке показывает, что пин 2 замкнут на землю, т.е. на пин 1, контакт именно на корпус не используется. Чем это грозит для акустики? Есть небольшой низкочастотный фон в динамике, но не в каждом помещении, а в некоторых. Питаюсь от стаба, но, видимо, в заведении, где не заморачивались с "правильной" землёй, фон этот возникает. Естественно, что распарывать оболочку, дабы вставить другой сигнальный кабель, желания нет, напомню, что в этой оболочке и питание для акустики. Менять кабель целиком тоже пока нет возможности. Отработал так уже несколько мероприятий, кроме вышеуказанного фона, ничего не беспокоит, единственное, добавил уровень для этой колонки, оно и понятно, из балансного кабеля он превратился в небалансный, что привело к понижению уровня.
! При передачи сигнала на длинные расстояния лучший вариант -директ бокс.! (особенно при питании от разных сетевых розеток , в которых "защитное заземление" может весьма и весьма отличаться , потому как только Богу известно каким образом "цари электричества", электрики, эти заземления делали и чего с чем соединяли )
При балансном подключении достаточно оторвать от экрана первый контакт XLR со стороны акустики чтобы избежать проблем с землями.
Vladimeer
01.08.2016, 19:22
При балансном подключении достаточно оторвать от экрана первый контакт XLR со стороны акустики чтобы избежать проблем с землями.
Иной раз так "понаотрываещься" пока с фоном справишься, запаришься. Всяко было! Не так всё однозначно при передаче сигнала. Раз на раз не приходится!
Дабы не плодить темы,спрошу за подобное - подскажите модель переходника для спикер-разъёмов, чтобы мона было "срастить" соединение в виде двух разъёмов "папа-папа" (нужно для удлинения акустического кабеля без использования разъёма "мама").
mAxSpace
12.09.2016, 21:29
ХОРУС,
Двух пап вы без двух мам не срастите никак.
Я себе паял из сам, гнёзда очень дешёвые, в отличии от разъёмов.
Neutrik NL4MMX [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]******/22725-8502.html если я правильно понял задачу. Соединяет 2 кабеля спикон-спикон
гнёзда очень дешёвые
Можно ли использовать любые жилы подходящего сечения? Подразумевается, расстояние довольно малое между гнёздами в переходнике.
mAxSpace
13.09.2016, 19:24
Можно ли использовать любые жилы подходящего сечения? Подразумевается, расстояние довольно малое между гнёздами в переходнике.
1,5мм кв при длине 10см ничего не ухудшит.
Принято, как всегда дякую!
Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
zCarot