Просмотр полной версии : Yamaha DSR 115 или RCF ART 745?
Сан-хосе
05.02.2017, 14:32
Продаван-продаван :biggrin:, до красного мозга костей, и очень часто говоришь , что самопал фигня, а почему? а потому что на сапопале лично ты не заработаешь ( системный подход блин)..хотел втюхать МАГ мне и трет про огромный системный подход :biggrin:
Сан-хосе,
Ну, справедливости ради, самопал, в подавляющем большинстве случаев, действительно фигня.
Хотя, конечно, и я - "продаван"... блин:biggrin:
Сан-хосе,ооо))) вылез из табакерки с красным мозгом))) Шото ляпнуть хоть и ни в тему))) Ты своим гемором занимайся лучше:aga: Всё то,что сам себе втюхал...
Герой сначала был))) А потом по всем шишкам пошёл о которых говорили)))
Ты по теме можешь что-либо сказать?!(касаемо DSR C art) ???
Сан-хосе
05.02.2017, 14:56
TO HSH
Продаван - это неплохо, плохо когда навязчивый продаван с системным подходом :biggrin:
ТО диссей
Могу сказать тебе, что DSR акустика явно лучше мага k серия )))
TO HSH
Продаван - это неплохо, плохо когда навязчивый продаван с системным подходом :biggrin:
Ну, это с чьей стороны посмотреть. :biggrin:
HSH,это завистливые глупцы с желчью "продавпн" употребляют дабы уколоть задеть(всё это так по-детски) Когда сами конкретно ничего по сути конструктивно по теме сказать не погут остаётся только переход на личности;другого просто не дано значит человеку)
Самопалы разные.Я давненько на разных самопалах работал.Некоторые из них были вполне съедобны и вменяемы скажем(не более!)
Касаемо самопалов сабы это одно,а топы другое.Тут лучше без фильтров для актив.пользования(усилки с процем) тогда да.И взвесив все за и против(звук,цена,вес,удобство!) выбрать куда рациональнее активные фирменные путёвые топы(пусть даже и подороже...) Среди самопальных сабов есть не мало достойных решений (опять же если мастеровые хорошие сабы то и самопал для многих уже оскорбительно звучит)
Добавлено через 4 минуты
Сан-хосе,))) многие наблдают твой подход(сначпла насмешка над советами и доводами,а теперь с тебя смеются))) боль в ушах от звука;-)
Да! Твой подход куда лучше чем системный))))) ФЕИРЁТ!
Кстати,ты рассуждаешь о том чего не слышал и в глаза не видел;не говоря о том,что СРАВНИВАЛ В ЛОБ(!) серию К не видел в глаза ...сравнивпл с DSR?! О чём трёп???)))))
Это не твоя тема с твоими проблемами.(в твоём случае речь со старта ведётся даже не о выборе АС а о подготовке помещения(!) Которое ты из жадности не подготовил,как надо.И купив два топа 3-х полосных думал обдурил всех и на коне)))
Завязывай! Это совсем другая тема! Читай название!!! Не фиг снова сказать конкретно по делу.
Сан-хосе
05.02.2017, 15:24
а другие смеются с тебя, "системный подход" выгодный диссею :biggrin:....зарегистрируй такое название своей деятельности:biggrin: (не всех обдурил, а тебя )))), твой системный подход придерживай себе) и умерь навязчивость в предложении своих услуг)
Сан-хосе,шшшо попало))) с системного подхода ни один нормальный человек не смеётся!
Ну ты то умён и хитёр ...твой подход увидели с болью в ушах)))))
По теме плыз так и нечего сказать конкретно?!
Сан-хосе
05.02.2017, 15:32
интересуешься моим мнением по теме? мое мнение - ДСР все-таки получше, но бежать менять одно на другое - смысла минимум!
[B]По теме плыз так и нечего сказать конкретно?!
Олег, по теме, я думаю, уже всё выяснили. Обе колонки достойные: громкие, качественные. Но звук у них разный, поэтому надо на свой вкус выбирать.
ГенаЛог,именно Ген сказано со старта.В частности я высказал своё мнение со 2 поста.Лично щупать и сравнивать с 745-ми не доводилось.И у знакомого только 735-е.В идеале бы в лоб...может найдутся пользователи кто сравнивал.Интуитивно то я понимаю,что из-за драйвера 745-е интереснее могут по ВЧ и верх.срединой,но делать однозначный вывод в пользу каких-либо АС из-за предпочтительной какой-то опред.частоты(диапазона определённого) тоже ни совсем корректно.
Тут ещё по мимо формата личные пристрастия к звуку и требования.Кому-то ДСР коасс кому-то не очень.Также и с артами велючая 745-е.И здесь(как и давал понять сразу!) считаю,если уже переходить то конкретно на ранг выше по кач-ву.Имхо!
ребята не забываем что дср это 28 кг поднимать снимать со стойки...да и думаю не лучше они по вч сч чем 745...
Contrabass
05.02.2017, 19:27
Посмотрел ценник на Яму в России - 126500 руб.! - Она столько не стоит - им за обе 150000 красная цена.
Посмотрел ценник на Яму в России - 126500 руб.! - Она столько не стоит - им за обе 150000 красная цена.
Да всё импортное сейчас неоправданно дорого!!! Айпады дешёвые? А ноутбуки? А Макбук? Кто его сейчас сможет купить? У моего сына ноутбук украли, а сейчас такой стоит чуть ли не в 2 раза дороже. Это оправданно дёшево? Даже разное импортное дерьмо сейчас стало для многих неоправданно дорогим. Не надо забывать, что курс доллара сейчас 60, а не как в 2013-ом -35. И вообще, надо смотреть, сколько акустика стоит на западе.
повеселился несколько страниц))))
снова хотел пуститься в полемику, но скажу только одно.
не важно какое у вас образование, знания и навыки. не стесняйтесь в любом возрасте приобретать знания, инновации, навыки . не стыдно признать не умение и не знание. стыдно показывать свое невежество.
и наш форум призван поднимать уровень знаний простых лабухов и начинающих музыкантов, а не просто советовать что купить и с чем скрещивать.
специально для этого создана тема в которой описываются физические законы используемые в звукоизвлечении , передаче и звуко строительстве.
вопросы какой мне микрофон подходит, почему к этому комплекту не подходит микшер или хочу озвучить стадион, должны аргументироваться профессионалами из расчета как дать человеку немного знаний и мотивировать его искать знания а не громко играющие бренды.
вопросы исполнения акапелла, хора и симфонического оркестра опущу по многим причинам.
стоит остановить спор и сказать человеку вопрошающему- уважаемый топик стартер. Если вас для ваших целей устраивает ваш акустический комплект, то не стоит менять шило на мыло. Если вы хотите профессионально что то улучшить то сделайте это грамотно. Если знаний мало , почитайте литературу или спросите рекомендации профессиональных звукооператоров.
не покупайте шильдик, серию, цвет или цифры в аннотации.
не забывайте что хорошее не бывает дешевым, если только не досталось даром.
чаще всего я сравниваю все с автопромом. может потому что это наиболее реальный сегмент в экономике для сравнения. так вот.
если вам показали красивый китайский шери тиго и сказали что там даже подходят детали от toyota rav4, не верьте. он никогда не станет тойотой.
как никогда лада не станет ниссаном, хоть ты в нее коробку от ниссана воткни, хоть дизайн от рено.
я не сторонник убитых в хлам авто как и убитых динокордов 85 года( там магниты в принципе от времени умирают) но возможно неплохой б/у комплект от известного бренда прозвучит лучше и покажет вас как специалиста в лучшем свете , чем гора из серии арт, дср, и других еонок.
согласен что смогу и ножкой в барабан бить, и петь, и крутилки отстраивать одновременно. но лучше делать что то одно и качественно.
если вы хотите озвучивать мероприятия , то возьмите подходящий комплект и озвучьте.
если задача хорошо вокально или инструментально исполнить( вот прет из меня аккордеонист и хоровик))))) то выйдите и исполните.
но если ваша задача быть диджеем то крутите винил так что бы все плясали без остановки и не тащите на себе сабы, и не предлагайте две пукалки изза экономии и неимения другого оборудования.
грешен. иногда приходится самому кое что смешивая делать. но это не правило а исключение. при чем худшее из исключений которое может быть. и не виноват заказчик.
виноваты мы сами. (пускай извинят меня те кто считает меня не правым.) вина наша в ноебразованности, безграмотности, и нежелании что то менять. ведь так легко получать 5 рублей , жить на них и говорить что это нормально по каким то причинам.
прошу прощения у всех за столь длинный спич и различного рода ошибки и слэнг.
Желаю всем заняться делом в котором они доки и получать удовольствие от себя и своего дела.
Михаил 1985
05.02.2017, 22:03
Да всё импортное сейчас неоправданно дорого!!! Айпады дешёвые? А ноутбуки? А Макбук? Кто его сейчас сможет купить? У моего сына ноутбук украли, а сейчас такой стоит чуть ли не в 2 раза дороже. Это оправданно дёшево? Даже разное импортное дерьмо сейчас стало для многих неоправданно дорогим. Не надо забывать, что курс доллара сейчас 60, а не как в 2013-ом -35. И вообще, надо смотреть, сколько акустика стоит на западе.
На западе имеет смысл смотреть если за работу получаешь в уе ....
Второй момент доставка изи за бугра встанет дорого и есть вероятность расквасить ее по пути что сведет на нет всю экономию .....
На западе имеет смысл смотреть если за работу получаешь в уе ....
Второй момент доставка изи за бугра встанет дорого и есть вероятность расквасить ее по пути что сведет на нет всю экономию .....
8 раз заказывал на Ибэй, 3 раза на Мюзик Сторе. Ничего не расквасили. Сэкономил кучу денег. А сейчас сэкономишь ещё больше. По некоторым товарам можно сэкономить до 60-80 процентов.
Михаил 1985
05.02.2017, 22:37
8 раз заказывал на Ибэй, 3 раза на Мюзик Сторе. Ничего не расквасили. Сэкономил кучу денег. А сейчас сэкономишь ещё больше. По некоторым товарам можно сэкономить до 60-80 процентов.
По некоторым да но речь конкретно про ас ..... Про расквасит это 50 на 50 как повезет и кто доставляет ....
По некоторым да но речь конкретно про ас ..... Про расквасит это 50 на 50 как повезет и кто доставляет ....
АС тоже на Ибэй покупал и микшеры, и динамики, и не только я. Многие с форума покупали.
Михаил 1985
05.02.2017, 22:47
АС тоже на Ибэй покупал и микшеры, и динамики, и не только я. Многие с форума покупали.
Сколько сейчас новая с доставкой с ебея стоит Yamaha DSR 115 ? Плюс с гарантией что ? Пример для сравнения ... В Москве по дилу примерно 85-89 получаться и год гарантии ...
и наш форум призван поднимать уровень знаний простых лабухов и начинающих музыкантов, а не просто советовать что купить и с чем скрещивать.
Величайшее заблуждение!!! Форум для общения!
ромио,
Про магниты это вы сильно! Даже не знаю что сказать...
хоть ты в нее коробку от ниссана воткни
Уже давно ставят на гранату автоматическую четырёхступку Jatco - "древняя" разработка с вялым драйвом.
хоть дизайн от рено
Были довольно популярны лоханы (дизелёк в универсале то рабочая лошадка, хотя таксёры и на зибиновых моделях по 300 тыров без капиталки смело накатывали), а пошли перелицованные в ларгусы и спрос упал (отсутствие в базе дизельных двигунов "помогло").
На западе имеет смысл смотреть если за работу получаешь в уе .... .
Вот именно, что мы получаем не в у.е!!! Валюта подорожала в два раза, все импортные товары вслед за валютой, а доходы у нас не возросли, а у большинства уменьшились. А если сравнивать стоимость разной акустики, то сравнивать надо только цены на западе в у.е. Цены в России-это иногда колебания в обе стороны до 30 процентов. Тут некоторые пишут, что какая-то колонка не стоит своих денег. А бюджетные типа Беринжер стоят? Да они сейчас стоят как три года назад хорошие. И их покупают, потому что то, что могли купить три года назад, сейчас не потянут.
Такое ощущение, что некоторые тут или кучеряво живут, или туго соображают. Скорее другое: желание обгадить обсуждаемое, чтобы как-то уколоть оппонента. Мелко это, недостойно и по-жлобски. Шакал из маугли жил, жив и будет жить.
Величайшее заблуждение!!! Форум для общения!
еще раз попрошу прощения у всех, за то что не отвечаю и не комментирую их сабжы связанные с мои постом. считаю что это не относится к теме.
Гена, а тебе скажу просто.
Сцена тоже для музыки, а не для изучения нотной грамоты. но ты сам знаешь некоторые там начинают один палка два струна и вырастают до Сантаны, а вторые как держали в руках китайский микрофон, так на нем и закончат карьеру громко крича что они покорили сцены всех крупных стадионов.
это же ответ и на ладу с автоматом и не убиваемые временем и использованием, магниты динамиков в городе где все вечно!
всем peace flower
Гена, а тебе скажу просто.
Сцена тоже для музыки, а не для изучения нотной грамоты. но ты сам знаешь некоторые там начинают один палка два струна и вырастают до Сантаны, а вторые как держали в руках китайский микрофон, так на нем и закончат карьеру громко крича что они покорили сцены всех крупных стадионов.
Ромио, странно ты как-то расставляешь приоритеты.:eek: и сваливаешь всё в одну кучу.
Форум-это не сцена и даже не закулисье и гримёрка. Форум-это типа кухня в квартире, где люди после сцены, гримёрки и закулисья что-то обсуждают, друг-другу что-то рассказвают, и даже ругаются и лупят друг-друга сковородками.
Если так как ты расставлять приоритеты, то всю жизнь и просидишь на кухне.
ромио,
вот вы иронизируете, а я переживаю.
Есть пара динамиков на кобальте середины прошлого века. Когда они размагнитятся совсем? Успею продать?
djarlekina
06.02.2017, 23:03
Выскажу своё мнение, дабы разбавить спор. За 11 лет работы ди-джеем, прокатчиком, звукооператором понял одну истину: сколько ушей столько и мнений. Недавно сравнивали десятиром около 10 разных бюджетных популярных АС. Зачастую мнения расходились. По этому спор о том, какая из двух рассматриваемых АС лучше, не имеет однозначной истины. Характер Звука в любом случае будет разный. А на вкус и цвет... и задачи... один гитарист, другой ди-Джей, третий вокалист... всем мир. Заканчивайте срач, на личности переходить не стоит, взрослые люди, господа.
Михаил 1985
07.02.2017, 08:52
Выскажу своё мнение, дабы разбавить спор. За 11 лет работы ди-джеем, прокатчиком, звукооператором понял одну истину: сколько ушей столько и мнений. Недавно сравнивали десятиром около 10 разных бюджетных популярных АС. Зачастую мнения расходились. По этому спор о том, какая из двух рассматриваемых АС лучше, не имеет однозначной истины. Характер Звука в любом случае будет разный. А на вкус и цвет... и задачи... один гитарист, другой ди-Джей, третий вокалист... всем мир. Заканчивайте срач, на личности переходить не стоит, взрослые люди, господа.
Характер звука это больше аудиофильский термин особенно радует обсуждение это стоя сбоку или за колонкой ))) проблема в том что бюджетная ас условно не рулится как дорогая на нормальной громкости любой поворот ручки прибавляет срача в звуке а для нормальной рулежки ее приходится делать тише... Отчасти спасают сабы таким образом мы разгружаем топ по нч ну и получаем еще кучу бонусов... А то что называеться характером напрямую зависит от настроек как зашитых производителем так и накрученных самим имхо
Да,Миш!Верно в принципе;(и про аудиофильские моменты и ...характер,как частотные особенности скажем так...)... правда нюансы всё же есть(ибо тогда хорошие музыканты с хорошим слухом и опытные)всё же ТОЖЕ(!) не были бы такими переборчивыми в звуке!Одним Мартин; другим Турбина или Истерны;третим сугубо Нексо ...кто не признаёт или не хочет ничего кроме D&B ... а кому по фиг сойдёт многое подряд.Каждый производитель по-своему хочет заманить-привлечь пользователя своими особенностями...и хотя и многим именитым брендам одни и те же секреты известны, но в конечном итоге продукты всё же с разными особенностями получаются.И кому какие-то ближе, а кому менее...(при том,что качественные и хороши весьма!)
dyssey,
не ломайте парню устоявшуюся картину мира. Готов поспорить, что он с помощью процессора NAG и программы SMAART может заставить Мартина петь как Мейер, а потом наоборот :biggrin:
Михаил 1985
07.02.2017, 22:19
dyssey,
не ломайте парню устоявшуюся картину мира. Готов поспорить, что он с помощью процессора NAG и программы SMAART может заставить Мартина петь как Мейер, а потом наоборот :biggrin:
А вы сами в слепом тесте мартин от маера отличите ? Любое изменения настройки уже дает совсем другую картину... Другое дело когда зашит пресет и изменить его нельзя...
Михаил 1985,
А надо как-нибудь попробовать. Вероятность, что получится, ИМХО, довольно высока, если специально не портить звук до полной неузнаваемости.
Лучше вы попробуйте взять две разных колонки и сделать, чтобы звучали одинаково. Тут бывает, что одинаковые по-разному звучат сплошь и рядом))))
Михаил 1985
07.02.2017, 23:01
Михаил 1985,
А надо как-нибудь попробовать. Вероятность, что получится, ИМХО, довольно высока, если специально не портить звук до полной неузнаваемости.
Лучше вы попробуйте взять две разных колонки и сделать, чтобы звучали одинаково. Тут бывает, что одинаковые по-разному звучат сплошь и рядом))))
Мне ненужно их делать одинаковыми а нужно чтоб они рулились под требования звукооператора .... Придя на концерт и у видя маер или л акустик или мартин не факт что он зазвучит вообще....
ps Вероятность равна 0.... Поставить скажем по 5 моделей каждой фирмы и хрен угадаешь где какая ....
Михаил 1985,
Вопрос не в том, где какая, а в том, что все отличаются, и (как вам ни больно это слышать) характером звучания; бороться с которым, на практике, сложно, часто невозможно, и еще чаще не нужно.
А бренды по звуку угадывать - отличная идея новой викторины для Валдиса Пельша:biggrin:
Михаил 1985
08.02.2017, 06:59
Михаил 1985,
Вопрос не в том, где какая, а в том, что все отличаются, и (как вам ни больно это слышать) характером звучания; бороться с которым, на практике, сложно, часто невозможно, и еще чаще не нужно.
А бренды по звуку угадывать - отличная идея новой викторины для Валдиса Пельша:biggrin:
Вы как инсталлятор ставите звук в заведение и говорите вот у этой характер злой а у этой характер добрый ?) :biggrin: Или всеж у этой завал здесь гармоники такие и тд ?)))))
Михаил 1985,
Я, как инсталлятор, оставляю выбор характера звучания за собой. Клиента, как правило, интересует бюджет и соответствие поставленной задаче, формату.
Грузить его лишней информацией совсем ни к чему.
"Тонкие" аспекты звука обсуждаю только если клиент сам поднимает тему. В каких терминах спрашивает, в таких и отвечаю.
Сегодня заезжал в магазин Джаз клуб (Киев) специально послушать топы Yamaha DSR 115.
Послушал, и даже сравнили с Park Audio NW715-P лоб в лоб.
Так вот.
Я ранее на форуме писал:
Мое ИМХО. Совершенно случайно два раза моего знакомства с этой моделью были печальными.
Оба раза колонки показывали очень странную АЧХ: задранный верх и бубнящие низа. При попытке откопать какую-то неправильную настройку в цепи тракта - все в ноль.
После сегодняшней прослушки отвечаю: играют отлично. Все там звучит - и середина есть. Давит хорошо, низ внушает уважение: вполне можно работать без сабов небольшие зальчики.
В сравнении с Парками немного меньше середины голосовой и верхняя середина как бы на месте или слегка провалена. Ямахи звучат суше посередке и немного тише. У ям низ более собранный.
Я попросил консультанта на пару секунд дать на Ямахи процентов 80 хотя бы звука (а слушал метров с 4-5). В голове пронеслась мысль: а нафиг вообще сабы))
И это при том, что топы были в 80 см от пола. Ну, короче, мяса там такого не будет как от сабов 18, но публику вполне обмануть пару раз можно))
Владимир КИЕВ
29.03.2017, 13:46
Классик,
Андрей, а пульт какой был??? Чьи треки тестили? Только треки или пробовал петь? Уж сильно противоречивые отзывы об этих колонках...
всё бы не чего но поднимать и снимать топы в одного 28кг мало кому легко...я раньше ставил не сильно задумываясь но как появились по 20кг то больше и не хочу не за какие низы...лучше саб 15 принести ...
Владимир КИЕВ,
Пульт цифровой. Консоль не маленькая)) думаю Ямаха какая-то. Все по нулям, что в дсп, что в пульте.
Петь не пробовал конечно. Такие же топы висят с другой стороны на подвесах под потолком. Там у них сцена с роялем, так со слов консультанта иногда проходят небольшие акустические концерты и даже конкурсы. Именно на этих топах. Но я не пел.
Треки мне незнакомые. Ну одна песня по стилю и голосу вроде как Адель.
Ценник - 1780. за одну.
валердос
02.04.2017, 17:12
Yamaha DSR 115 ничего сказать не могу, так как никогда небыло,а вот за rcf сказать могу, так как имел практически всё из артов третей и седьмой серии, сабы продал по причине того что носить стало тяжело, остановился на 745, лично моё мнение - это лучшее из серии арт.Конечно заявленных 1400 ват там нету, но честных 700, с хорошим низом, с чётким детальным звуком там есть. Плюс по причине низкого среза по вч драйверу- очень читаемый вокал, петь очень легко и комфортно. для озвучки площадки на 50-60 чел. сабы не нужны,( хотя я люблю низка навалить ), если работать без фанатизма то и банкет на 100 человек можно отбомбить. Конечно трёхполоска звучит круче, но лично мне носить сабы уже тяжело.Перед тем как купить 745, у меня были 715, но продал по причине того, что вокальная середина там отсутствует как класс и никаким пультом это не исправишь, плюс по мощности они уступают 745. Ещё нравятся 732, но к ним мне кажется нужен саб, хотя это всего лишь моё мнение. Если сравнивать 745 с какими нибудь другими АС, то это скорее всего EV ZX-5 .В итоге могу сказать что трёхполоска конечно же круто, но если нужен мобильный вариант чтобы было легко,качественно и громко, то 745 рулят. Всё выше сказанное всего лишь моё мнение основанное на работе с разным звуковым оборудованием.
inzer102
16.05.2018, 05:58
Уважаемые Знатоки! В теме обсуждались DSR 115 и RCF ART 745, а по ценнику 115 идентична 735. Есть ли шансы, как конкурента, у 735?
Заранее благодарен за ответы....
djsaratov
16.05.2018, 06:47
Разное звучание у этих систем,735 очень напористый драйвер,ямахи звучат мягче,давление у ямахи больше,мидбас увереннее,если не смущает вес то ямаха,если спина дороже 735.
Добавлено через 3 минуты
Лично мне больше подошли 735,люблю такое звучание,ну и вес не маловажный фактор.
inzer102
16.05.2018, 13:17
745-неодим, а 735?
garold-1221
16.05.2018, 15:14
inzer102,
Вас в Гугле забанили?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
inzer102
16.05.2018, 16:30
Спасибо за подробную ссылку-мне не попадалась.. Вопрос-в таком случае почему 745 легче чем 735?
Добавлено через 8 минут
Понял-в 735 неодим только драйвер
garold-1221
18.05.2018, 16:39
inzer102,
Мда.........
ART 735-A MK4 - уникальный динамик в своей категории. Titanium купол, 3,0 " водитель обжатия неодимия катушки голоса предлагает уникально вокальную ясность и ядровую проекцию. 15 " woofer неодимия предлагает весьма линейную реакцию и точное, глубокое низкочастотное управление. Преобразователи производятся с использованием самых передовых технологий сборки. Усилитель поставляет 1400 ватт и проконтролирован DSP которое позаботится о кроссовер, выравнивание, управление участка, мягкий ограничивать и предохранения от диктора.
Добавлено через 28 секунд
И специально для Вас!
15 " woofer неодимия
Добавлено через 1 минуту
Это тупо гугл переводчик
:confused: Надо над этим всем тщательно-внимательно подумать...
пОшёл;-)
inzer102
19.05.2018, 05:33
Вопрос остался-почему 745 легче?
ямахи звучат мягче,давление у ямахи больше,мидбас увереннее,если не смущает вес то ямаха,если спина дороже 735.Что-то я не сказал бы, что бы у DSR 115 был мягким звук. А вообще, конечно, DSR - это стационар. У ямахи есть мобильная версия DXR DBR
Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
zCarot