PDA

Просмотр полной версии : Удар по динамикам при выключении питания. Лекарство


Калина
23.04.2017, 19:00
Парни, я недавно прикупил активные АС, при выключении питания кнопкой выключения на тыльной стороне колонки раздаётся удар по динамикам....Я-то понимаю, что перед выключением надо выкручивать ручку Волюм, но. вроде как, прогресс давно победил эту болезнь.....раньше, кажись, ставили кондёр в цепь 220, но то давно было, усилки были другие и мы помоложе....я не особо соображаю в этом, плиз, нарисуйте для особо одарённых куда паять и какую детальку
ПС: Усилитель класса D, 1200W на выходе, сколько потребляет неизвестно

seregan1
23.04.2017, 19:59
Ставится реле, отключающее динамики при отключении питания и дающее задержку включения динамиков при подаче питания.

cLONiKo
23.04.2017, 20:04
Калина,
Серёг, неужели ты про 802?....:eek:

seregan1
23.04.2017, 20:11
Что такое "802"?

Калина
23.04.2017, 20:13
Ставится реле, отключающее динамики при отключении питания и дающее задержку включения динамиков при подаче питания.

:biggrin::biggrin::biggrin: зачем же такой геморрой?!


Калина,
Серёг, неужели ты про 802?....:eek:

ага...плёпают, заразы....сэкономили экономщики на одном кондёре....Турбины, кстати, тоже шлёпали, модно стало так делать что ли?

seregan1
23.04.2017, 20:16
А в чём геморрой? Ничего сложного в такой схеме нет, не понимаю, почему она у вас отсутствует или не работает.

Калина
23.04.2017, 20:17
Что такое "802"?

db Technology ES802

Добавлено через 3 минуты
А в чём геморрой? Ничего сложного в такой схеме нет, не понимаю, почему она у вас отсутствует или не работает.

раньше просто впаивали кондёр в цепь питания.....не знаю, может на класс D это не прокатит(с чего бы?) и не знаю какую ёмкость нужно

Добавлено через 7 минут
А в чём геморрой?

если релюшка залипнет, что делать? нееее, такие схемы нам не нужны

vycheslav900
23.04.2017, 21:03
Вы меня извините за то, что вмешиваюсь в Ваш разговор. Последнее ,что надо включать -это усилители. Я думаю, что производители умнее пользователей в части схемотехники, и не надо ничего придумывать. Щелчок при включении -это переходной процесс в блоке питания.

boki
23.04.2017, 21:29
Может вместо последовательности включения приборов тупо прибрать громкости.

Калина
23.04.2017, 22:14
Вы меня извините за то, что вмешиваюсь в Ваш разговор. Последнее ,что надо включать -это усилители. Я думаю, что производители умнее пользователей в части схемотехники, и не надо ничего придумывать. Щелчок при включении -это переходной процесс в блоке питания.
щелчок при ВЫКЛЮЧЕНИИ и по поводу очерёдности вкл/выкл я в курсе, а производители очень любят экономить и их умность здесь работает на сокращение расходов, а не на пользователей


Может вместо последовательности включения приборов тупо прибрать громкости.

и это тоже я знаю....

Парни, конечно, никто все эти меры не отменял, но на дворе уже 21 век, а ещё в прошлом веке придумали простые вещи, позволяющие избежать неприятностей при выключении аппарата, если Вы располагаете информацией, какую именно ёмкость нужно впаять, поделитесь

AMSound
23.04.2017, 22:21
какую именно ёмкость нужно впаять, поделитесь
О какой такой ёмкости идёт речь? И почему я не располагаю такой информацией?
Давно и очень успешно весь мир пользует схему, о которой тут Серёга уже упомянул.
Ставится реле, отключающее динамики при отключении питания и дающее задержку включения динамиков при подаче питания.
И никакого геморроя. Такая схема называется "Защита громкоговорителей от постоянного напряжения на выходе усилителя" она же защищает динамики и от скачков питания при переходных процессах в источнике питания при включении и выключении этого самого питания.
Скорее всего действительно производитель сэкономил на детальках, или просто эта схема не работает.

щелчок при ВЫКЛЮЧЕНИИ
Попутно вопрос: Так было всегда или щелчок стал появляться по прошествии какого-то времени?

раньше, кажись, ставили кондёр в цепь 220,
А кондёр параллельно цепи питания не защищает динамики при выключении. Он только уменьшает импульсные помехи от сети.

если релюшка залипнет, что делать? нееее, такие схемы нам не нужны
Нормальная релюшка не залипнет. И схема проверенная десятилетиями, работает безотказно.

Калина
23.04.2017, 22:33
Щелчок с новья....
я с вас удивляюсь.....лана, раз никто не располагает информацией, поищу сам

Добавлено через 7 минут

А кондёр параллельно цепи питания не защищает динамики при выключении. .

и как именно впаять кондёр я тоже не знаю...точнее, не помню уже

IKAR75
23.04.2017, 23:13
Турбины, кстати, тоже шлёпали, модно стало так делать что ли?
Ули купил же Турбину! Вот и думай теперь ули щелкает?

Владимир Марченко
23.04.2017, 23:23
Так.. Что то тут не то... Пахнет заводским косяком. У меня один из Синков (на обслуживании) через полтора года дикой эксплуатации начал такой фокус выдавать, оказалось пара конденсаторов приказала долго жить. В какой цепи не знаю, потому как Доктор не взялся, пришлось в столицу отправлять, в сервис продавца.

zvk
24.04.2017, 03:03
у меня была похожая ситауция с усилителем, проблема с двумя конденсаторами в софтстарте (релюшка), заменил на поболее емкостью и ок. Включаться стал с немного дольшей задержкой.

Славик888
24.04.2017, 05:26
Щелчок с новья....
я с вас удивляюсь.....лана, раз никто не располагает информацией, поищу сам



и как именно впаять кондёр я тоже не знаю...точнее, не помню уже

Наверное речь об искрогасящем конденсаторе выключателя...

КОРСАКОВ
24.04.2017, 05:48
У меня так хлопает комб ерасов при выключении то хлопает то нет...через раз
Не приятное ощущение

seregan1
24.04.2017, 06:07
По ссылке - куча информации. Со схемами и пояснениями. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]блок+защиты+ас+своими+руками&oq=блок+защиты+ас+&aqs=chrome.3.69i57j0l3.12775j0j4&client=ms-android-xiaomi&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8

Калина
24.04.2017, 10:11
По ссылке - куча информации. Со схемами и пояснениями. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]блок+защиты+ас+своими+руками&oq=блок+защиты+ас+&aqs=chrome.3.69i57j0l3.12775j0j4&client=ms-android-xiaomi&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8

о.... спасибо :pivo:

Lands
24.04.2017, 11:20
Во первых, это переходной процесс не блока питания а усилителя, во вторых - выкручивание ручки громкости на минимум ничем не поможет. 21 век тут ни причем, просто в этих колонках нет блока отключения динамиков от усиления или же он не работает (как писали выше - залипло реле). Никакие "кондеры" впаяные непонятно куда не спасут.

ХОРУС
24.04.2017, 11:30
точнее, не помню уже
То як мертвому припарка - размеры банки на нехилую нагрузку представляешь? В кар-мьюзик применяются подобные решения против скачков-перепадов, так там напруга в постоянке малая и габариты фонистора сопоставимы со стартером. Здесь токо спасение в использовании схемотехники.

seregan1
24.04.2017, 11:36
Что-то свою ссылку проверил - не открывается. Проще в гугле набрать "схема защиты ас своими руками" - там и схемы, и описания.

hook07
24.04.2017, 22:14
AMSound - ПЛЮСУЮ!

Unreal
28.04.2017, 17:44
В теории, я бы мог эту проблему решить за 3000р за пару колонок.. но я вот одного не понимаю, вам чт, нормальных колонок не хватает? Прошли 80-е 90-е годы, когда приходилось всё переделывать.

zvk
29.04.2017, 03:51
на алиэкспрессе полно готовых решений для софтстарта, рубле по 500-800 за штуку. Но копать нужно на неисправности, скорее всего непропай как раз в конденсаторах в цепи реле.

Sasha May
29.04.2017, 04:01
У SANWAY лекарство следующее...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/13761353m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/13761353.htm)

Alex.Co
29.04.2017, 06:10
Если просто реле задержки включения дин то реле должно просто обеспечить контакт. Другое дело защита дин от постоянки с одной стороны надо обеспечить контакт но и быстро разорвать контакт . Обычные реле со вторым не справляются до 200 ват использовал РЭН29 (использовались для коммутации вч фидеров в проводном радио) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/13697860m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/13697860.htm)

Sasha Stylus
29.04.2017, 07:01
но я вот одного не понимаю, вам чт, нормальных колонок не хватает?
О, эксперты подтянулись.

Калина
29.04.2017, 11:47
. но я вот одного не понимаю, вам чт, нормальных колонок не хватает? Прошли 80-е 90-е годы, когда приходилось всё переделывать.

если бы в мануале было написано, что их нужно переделывать, или хоть кто-нибудь в сети описал эту проблему, то я бы уже чесал репу, прежде, чем покупать

Добавлено через 23 минуты
на алиэкспрессе полно готовых решений для софтстарта, рубле по 500-800 за штуку. Но копать нужно на неисправности, скорее всего непропай как раз в конденсаторах в цепи реле.

думаю, это конструктивный недостаток db ES802(удешевили), потому что он присутствует в обеих колонках

prozvuk
29.04.2017, 13:10
это конструктивный недостаток db ES802(удешевили),
Странно.
Мягкий старт и финиш я проектировал в своих самопальных усилителях ещё в 80-х.
Без реле.

Калина
29.04.2017, 13:24
усилитель класса D, по идее, ваще не должен шлёпать...

prozvuk
29.04.2017, 13:46
усилитель класса D, по идее, ваще не должен шлёпать
Не знал... Надо учиться! И сам оконечник АВ класса тоже не шлёпает.
Только переходные процессы в моменты подачи и отключения питания до оконечника приводят к шлепкам.

Может "искрить" сам сетевой включатель, но это западло...

Калина
29.04.2017, 16:09
Щас связался с представителем DB, он говорит, что они должны это проверить и ваще, типа, это болезнь цифровых усилителей...сёдня, прям, день открытий....
ёпть, они чё, ни разу не включали/выключали своё изделие?

Добавлено через 2 минуты

Может "искрить" сам сетевой включатель, но это западло...

а вдруг? выключатель там дешёвенький такой и установлен вверх ногами...

Славик888
29.04.2017, 17:43
Не знал... Надо учиться! И сам оконечник АВ класса тоже не шлёпает.
Только переходные процессы в моменты подачи и отключения питания до оконечника приводят к шлепкам.



Что такое переходные процессы???

ИМХО банальный неравномерный заряд (при включении) и соответственно разряд (при выключении) кондёров БП...И как следствие неравномерная подача (снятие) питающих напряжений в плечах УМЗЧ...

Может "искрить" сам сетевой включатель, но это западло...

Это легко проверить выключив АС отключением сетевого фильтра (или на худой конец банальным выдёргиванием из розетки шнура питания)...

Добавлено через 1 минуту
выключатель там дешёвенький такой и установлен вверх ногами...

Попробуй поставить "вниз ногами"...:biggrin::biggrin::biggrin:

Калина
29.04.2017, 18:28
Попробуй поставить "вниз ногами"...:biggrin::biggrin::biggrin:

:biggrin::biggrin::biggrin:

Vadimvin
29.04.2017, 20:04
Часто попадают в ремонт активные колонки разных производителей у которых вообще нету никаких защит на динамик. Сетевой предохранитель не всегда перегорает при отказе блока усилителя мощности. В данной ситуации никакой конденсатор в цепи включателя не поможет! Эту серию не щупал, но думаю она построена на импульсном бп и усилителе D-класса. Тут скорее всего не работает цепь блокировки усилителя мощности в момент исчезновения напряжения на блоке питания. Но то что эффекта "ПУМ" в момент отключения не должно быть то это факт! Колонка(ки) брак - это факт! Два выхода есть. Первый или хороший спец вам устранит поломку или не очень хороший спец, но с прямыми руками поставит перед динамиком защиту на реле, которую часто упоминали постами выше ребята из форума.

seregan1
29.04.2017, 20:41
Если нужно объяснять вопрошающему спецу, что такое "переходные процессы" в УМ, то это не спец...

Калина
29.04.2017, 21:05
то что эффекта "ПУМ" в момент отключения не должно быть то это факт! .

причём, щелчок идёт только в сателлиты, в сабах - тишина

ХОРУС
29.04.2017, 23:10
причём, щелчок идёт только в сателлиты, в сабах - тишина
А чего то большего стоило ожидать? Лично сомневаюсь (без сарказма, просто констатация факта).

Калина
29.04.2017, 23:48
Представитель DB сказал, что они обязательно займутся этой проблемой....свежо предание.....

Славик888
30.04.2017, 04:59
Если нужно объяснять вопрошающему спецу, что такое "переходные процессы" в УМ, то это не спец...

Естессссно, ведь даже не спецу совершенно понятно что СПЕЦ - это именно тот , кто разъяснит вопрошающему спецу , что если он спрашивает что такое переходные процессы , то он конечно же не спец вовсе...)))

З.Ы. Каждый лабух должен помнить законы Кирхгофа , преобразование Фурье и интеграл Дюамеля...:biggrin::biggrin::biggrin:

Metron
30.04.2017, 08:05
при выключении питания кнопкой выключения на тыльной стороне колонки раздаётся удар по динамикам
это происходит независимо от того подключен сигнальный кабель или нет?

Vladimeer
30.04.2017, 09:33
что такое переходные процессы......
даже не спецу можно объяснить...:biggrin:
Допустим пешеход начинает переходить по пешеходному переходу ( начало переходного процесса!) Перейдя больше половины проезжей части вдруг пошло что то не так, например ..."неожиданный звонок от тёщи", "сообщение с предложением выпить пивка от друзей", "икота", "спотыкание " и др. ( что собственно и бывает в некоторых усилителях!)
Пешеход внезапно вступает в ступор, а один из водителей уже "рванул ", другой за ним , тут же резкий тормоз первого , удар сзади второго..... вот этот то удар мы и слышим в динамиках когда в усилителях что то не так! К спецу однозначно !:eek::vah:

Lands
30.04.2017, 10:21
Vladimeer, Ваш пример про пешехода это совсем не переходной процесс! Несколько постов выше было упомянуто про заряд и разряд электролитов в БП, это оно и есть! Спасёт от этого только реле, которое будет отключать нагрузку от конца до того как напряжение в БП снизиться до уровня, когда усилитель выходит из рабочих режимов. Ну или предлагаю максимально дешманский метод - разрывать цепь динамик-усилитель тумблером в ручную. То есть сначала отключаем динамик, потом питание! Профит! Цена вопроса 100 рублей, но скорее всего нарушится гарантия, так как прийдется вскрывать девайс.

Lands
30.04.2017, 10:21
Vladimeer, Ваш пример про пешехода это совсем не переходной процесс! Несколько постов выше было упомянуто про заряд и разряд электролитов в БП, это оно и есть! Спасёт от этого только реле, которое будет отключать нагрузку от конца до того как напряжение в БП снизиться до уровня, когда усилитель выходит из рабочих режимов. Ну или предлагаю максимально дешманский метод - разрывать цепь динамик-усилитель тумблером в ручную. То есть сначала отключаем динамик, потом питание! Профит! Цена вопроса 100 рублей, но скорее всего нарушится гарантия, так как прийдется вскрывать девайс.

Славик888
30.04.2017, 11:33
...дешманский метод - разрывать цепь динамик-усилитель тумблером в ручную. То есть сначала отключаем динамик, потом питание! Профит! Цена вопроса 100 рублей, но скорее всего нарушится гарантия, так как прийдется вскрывать девайс.

Учитывая , что щелчок только в сателитах , то никакого тумблера не надо , просто сначала отключаем палочный спикон на панели саба , затем выключаем питание (тем более что они находятся на расстоянии нескольких сантиметров)...

З.Ы. Думаю DB-шники так и напишут в мануале (списав при этом энную сумму на исследование и решение проблемы)...:biggrin::biggrin::biggrin:

Калина
30.04.2017, 14:07
это происходит независимо от того подключен сигнальный кабель или нет?

не проверял :eek: сегодня проверю

ХОРУС
30.04.2017, 17:36
один из водителей уже "рванул "
Если коснутся этого аспекта, то не совсем корректно, т.к. описывается работа открытой системы с несколькими агрегатами (там уже стохастическое движение нужно учитывать). Более правильно будет рассмотреть закрытую систему на примере одного авто - это разгон - выкручивается двигло, потом падение оборотов на переключении передач, затем подхват - чем меньше провалы при этом, тем ровнее работает.

Калина
30.04.2017, 17:41
это происходит независимо от того подключен сигнальный кабель или нет?

не проверял :eek: сегодня проверю

проверил.... без сигнального кабеля и при включении пукает в саб и топ....придётся, как положжено, ВОЛЮМ выкручивать перед любым вкл/выкл

Добавлено через 7 минут
попробовал выключить не кнопкой, а тупо выдернуть силовой кабель....о, чудеса чудесные....нет шлепка!....но при втыкании этого кабеля, конечно плюхает....по ходу, всё-таки кнопка левая.....кнопку поменять попробовать или притулить к ней что-то типа искрогасителя?

Metron
30.04.2017, 18:31
[QUOTE=Калина;2898438придётся, как положжено, ВОЛЮМ выкручивать перед любым вкл/выкл[/QUOTE
а выкручивание волюма полностью снимает пук?

ХОРУС
30.04.2017, 18:38
притулить к ней что-то типа искрогасителя?
Тогда уменьшать время вкл-выкл контактов (считай искрообразования) путём установки пускателя с нуль-защитой.

Калина
30.04.2017, 18:49
[QUOTE=Калина;2898438придётся, как положжено, ВОЛЮМ выкручивать перед любым вкл/выкл[/QUOTE
а выкручивание волюма полностью снимает пук?

не-а.....долг перед совестью :biggrin:

Metron
30.04.2017, 19:05
да, уж, лоханулись разработчики!

Vladimeer
30.04.2017, 22:01
LandsСмею вас заметить что в переходных процессах я разбираюсь не хуже вашего.! Так же смею утверждать что не только электролитические конденсаторы в блоке питания. Переходные процессы намного сложнее чем обыкновенный заряд разряд конденсатора блока питания! Это ещё и процессы открытия/закрытия транзисторов которых "больше одного" в каждом усилителе. А если учитывать что на все характеристики оказывают влияния не только свойства элементов в данный момент( в том числе и обыкновенных резисторов, не говоря уж про полупроводниковые элементы) , а совокупность всех параметров в любой момент времени ( включая температуру ,напряжения и т.д. ). Стоит так же отметить некоторые схемные решения , которые без подобных "косяков "просто не умеют работать. Конечно гораздо проще не подключать динамики на момент этих самых "переходных " процессов в момент включения , и отключать их гораздо быстрее, чем эти переходные процессы начнутся в момент отключения! ( Всё весьма просто , хотя , я бы так смело не утверждал , что цена вопроса 100 рублей! Во первых столько может стоить, а может быть и больше мощное реле, с весьма большими токами коммутации !) Да ! В момент включения , без сигнала , токи коммутации скорее всего не будут превышать несколько сот миллиампер, но вот если произвести включение усилителя в тот момент , когда нерадивые диджеи уже "вкатили " сигнальные ручки на всю, а техник только дотянулся до выключения питания ( или свет внезапно отрубили , а потом так же внезапно врубили ) Вот в этом момент токи коммутации уже далеко не сотни миллиампер, а десятки и десятки ампер!И вот так ооооочень быстро наступает момент когда контакты реле замыкаются , свариваются и больше никогда не размыкаются ! Вот такой вот "компот"! Потому в момент срабатывания реле мы должны ( конечно в идеале !) "закрывать /закорачивать "вход усилителя , или по крайней мере убирать ручку уровня в "0" при включении и выключении ( хотя иногда можно лоханутся и забыть, запить или просто полениться это сделать !) А ещё желательно совместить функцию защиты от "щелчков/хлопков "( выбросов) с функцией защиты акустики при выходе усилителя из строя и аварийного возникновения постоянного фатального напряжения на выходе !. Потому то в мощных усилителях (500-1000 и более ватт) применяют симисторные
защиты !
Идём дальше.......?!

Добавлено через 6 минут
ХОРУС Конечно на примере одного авто( закрытой системы ) можно рассотреть и объяснить многое:biggrin:. Но как только мы внесём "переменные" ( здоровье водителя , количество "промилл:eek:е " в крови , сон , "ор начальника......:eek:) всё полетит в тартарары !

Lands
01.05.2017, 10:22
Vladimeer, вы не внимательно читаете мои посты! Я не писал, что защита на реле обойдется в 100 рублей! Я написал что тумблер между выходом усилителя и динамиком поставить обойдется в 100 руб!

Vladimeer
01.05.2017, 13:36
Lands Согласен с замечанием ...про 100 рублей....( тумблер действительно пролетел мимо моего внимания!)

Metron
01.05.2017, 13:48
там вообще всё бесплатно, уже упоминали здесь что достаточно просто подключать спиконы сателитов после включения питания, а отключать перед выключением питания.

Vladimeer
01.05.2017, 15:55
Metronтам вообще всё бесплатно....если учесть что включаешь и выключаешь сам....в трезвом уме, нормальной памяти , без спешки, с адекватным электриком ( да и всей энергосистемой которая может рубануть электричество весьма резко , а потом так же резко включить ), если не найдётся сердобольная женщина , желающая выдернуть на минутку вилку из розетки, что бы подключить вентилятор , калорифер, чайник , утюг , зарядку , свет для камеры....да мало чего кто захочет подключить:aga:)
А так конечно всё бесплатно...:biggrin:Это как раз и пугает ....

Евгений11
01.05.2017, 17:13
Щас связался с представителем DB, он говорит, что они должны это проверить
Серёга, не ответили косяпурщики? Чудно конечно, DSP- ставят, а на безопасном режиме выключения- экономят...

Калина
01.05.2017, 17:29
Серёга, не ответили косяпурщики? Чудно конечно, DSP- ставят, а на безопасном режиме выключения- экономят...

молчат.....у меня теплится надежда, что дело в некачественном выключателе....хотя и понимаю, что вряд ли...

ХОРУС
01.05.2017, 17:36
теплится надежда, что дело в некачественном выключателе
Так попробовать через пускатель запитать (тумблер на дэвайсе во вкл-положении или закоротить его) - там же время пусковых токов сведено до минимума, почти мгновенное.

Vladimeer
01.05.2017, 19:29
Ну прямо как дети! Если ( схему поленился не смотрел:vah:) это импульсный БП какой выключатель .... там после выпрямитель , электролитические конденсаторы, горсть деталей .... О чём разговор.
Далее! Если там ус "D" то так же не всё однозначно с переходными процессами ...Там всё совсем по другому чем в аналоговых. ( сейчас попробую схему нарыть ! Даже самому стало интересно что же там может "пукать" !)

Калина
01.05.2017, 19:37
:ok: жду :aga:

Vladimeer
01.05.2017, 20:22
Со схемой пока засада ... "нетути"... наверное пока ( ага ... прямо сейчас вот так выложат! Со временем наверное всё же появится). Пока вопросов больше чем объяснений....

AMSound
01.05.2017, 20:25
у меня теплится надежда, что дело в некачественном выключателе....хотя и понимаю, что вряд ли...
Да при чём тут выключатель? Если в динамиках хлопок при выключении питания - то это косяк в схемотехнике.

Калина
01.05.2017, 20:37
Со схемой пока засада ... "нетути"... наверное пока ( ага ... прямо сейчас вот так выложат! Со временем наверное всё же появится). Пока вопросов больше чем объяснений....

может, это поможет: Amp Технология: Digipro® G3

Vladimeer
01.05.2017, 21:53
На DigiPro 1000 схема есть и там в усилителях таких косяков не наблюдалось. Скорее всего в ES802 ИБП с PFC (Power Factor Correction). Иногда если в PFC что то не "совсем предусмотрено" мягко говоря, в момент отключения, в выключателе "тянется "искра, напряжение на входе PFC начинает падать , а корректор пытается его держать на "должном" уровне.. Токи в ключевых транзисторах PFC уходят в критические пределы ( иногда транзисторы не успевают "закрываться", что как раз и приводит к неисправностям в блоках питания с PFC! И это один из неприятных косяков подобных блоков питания. Борются с этим путём ограничения пределов работы ( стабилизации) PFC!) Может быть в этом причина.
А усилители "D" класса как правило подобными проблемами не страдают если конечно это не косяк в работе самого DSP который должен вовремя всё включать отключать ( я про сигнал ) , а не только программировать временные и частотные характеристики оборудования !

Калина
02.05.2017, 10:27
db-шник ответил, что они таких проблем не обнаружили ни при подключенном XLR, ни при неподключенном....., использовали консоль Х32.....Выходит, нужно искать неисправность в этой конкретной партии....Куда смотреть? в сторону ёмкостей на БП?

Lands
02.05.2017, 11:05
А Вы прям ожидали что они скажут "Да, мы сделали косячную колонку, действительно щелкает! Давайте адрес, вышлем Вам в качестве компенсации парочку элементов ЛМ"???

Vladimeer
03.05.2017, 08:38
Мы в своё время доказывали что в активной акустике D-400 от db проблемы с "процем"... (проходит какое то время ... месяц, два...!) и колонка начинает так орать на всю мощь с частотой примерно 1кГц, мама не горюй. Стоит только передёрнуть входной разъём или передёрнуть питание , всё приходит в норму, до следующего не предсказуемого времени !Нам присылали на замену платы с процем , новые модули, проходило какое то время и всё повторялось. ( В клубе где их было больше 4 :biggrin:) они периодически такое устраивали :eek:. ( решили радикально , к радости владельцев . Заказали вместо DSP , активный фильтр со всеми атрибутами. Пусть и не переключаемые характеристики , но зато стабильно!) А потом случайно узнали , что линейный массив с такими же процами так реванул... а они к нам , "а вы что делали ?"... Что делать , что делать? Ааааа. !Решать проблему!
Потому , как говорил Мюллер из "17 мгновений"... "Верить нельзя никому! Мне можго !":eek:
Так же однажды получив активный суб, который стали в клубе периодически убивать и начав разбираться, так и не увидел в схеме "компрессор/лимиттер" про который так красиво было написано в описании/мануале. Его там просто не было! Как бы я его не искал. Пришлось "колхозить " самому (оптический!) . После чего колонка уже не одни "руки" поменяла, всё нипочём , и даже до сих пор иногда используется для "барабанщика в ухо ":biggrin:
Так что не всё однозначно

Vladimeer
03.05.2017, 08:38
Мы в своё время доказывали что в активной акустике D-400 от db проблемы с "процем"... (проходит какое то время ... месяц, два...!) и колонка начинает так орать на всю мощь с частотой примерно 1кГц, мама не горюй. Стоит только передёрнуть входной разъём или передёрнуть питание , всё приходит в норму, до следующего не предсказуемого времени !Нам присылали на замену платы с процем , новые модули, проходило какое то время и всё повторялось. ( В клубе где их было больше 4 :biggrin:) они периодически такое устраивали :eek:. ( решили радикально , к радости владельцев . Заказали вместо DSP , активный фильтр со всеми атрибутами. Пусть и не переключаемые характеристики , но зато стабильно!) А потом случайно узнали , что линейный массив с такими же процами так реванул... а они к нам , "а вы что делали ?"... Что делать , что делать? Ааааа. !Решать проблему!
Потому , как говорил Мюллер из "17 мгновений"... "Верить нельзя никому! Мне можго !":eek:
Так же однажды получив активный суб, который стали в клубе периодически убивать и начав разбираться, так и не увидел в схеме "компрессор/лимиттер" про который так красиво было написано в описании/мануале. Его там просто не было! Как бы я его не искал. Пришлось "колхозить " самому (оптический!) . После чего колонка уже не одни "руки" поменяла, всё нипочём , и даже до сих пор иногда используется для "барабанщика в ухо ":biggrin:
Так что не всё однозначно

Калина
03.05.2017, 08:44
обнадёжил :biggrin:

Vladimeer
03.05.2017, 09:16
Калина,
Такова селява!:eek::biggrin:

Калина
03.05.2017, 19:03
лана...чё, уж, там....покатаю их годик и продам....нехай щёлкает

Vladimeer
04.05.2017, 09:57
И правильно ! Хороший стук наружу выйдет !:biggrin:

Калина
04.05.2017, 13:22
И правильно ! Хороший стук наружу выйдет !:biggrin:

:biggrin::biggrin::biggrin: чтоб у тебя х.. на языке вырос!(шутка)

Metron
04.05.2017, 18:07
:biggrin::biggrin::biggrin: чтоб у тебя х.. на языке вырос!(шутка) xlr? :redface:

Калина
04.05.2017, 18:48
xlr? :redface:

:aga::biggrin:

Евгений11
04.05.2017, 19:33
xlr?
"папа":biggrin:

Vladimeer
04.05.2017, 22:05
Калина,
Я же по дружески....:eek::frown:

Андрей Юрьевич
04.05.2017, 22:31
проверил.... без сигнального кабеля и при включении пукает в саб и топ
Походу они выключатель не в том месте воткнули, сколько усилителей видел, везде выключатель размыкает трансформатор и разъём силового кабеля, похоже в этих где то в другом месте. Кстати, Серёга, то что ты писал про 55-й шурик, что стал зудеть и щёлкать, я решил до появления этой неприятности, там выключатель не по микрофонному впаян, так что вполне может быть что твою акустику мастера криворукие собирали.

Калина
04.05.2017, 22:31
не обижайся. Володя, я шучу....дурацкая шутка, прости

Добавлено через 1 минуту
Калина,
Я же по дружески....:eek::frown:

приношу свои извинения за глупую шутку:frown:

Добавлено через 4 минуты
Кстати, Серёга, то что ты писал про 55-й шурик, что стал зудеть и щёлкать, я решил до появления этой неприятности, там выключатель не по микрофонному впаян,

Андрюха, если ты про китайский кузов 55-го, то -да, там провода неправильно распаяны, забыл тебе сразу сказать....перепаяй под балансный кабель и всё будет нормалёк....а мой 55s - оригинальный, там с распайкой всё как положено, сами разъёмы XLR почему-то плохо контачат

Андрей Юрьевич
04.05.2017, 22:43
перепаяй под балансный кабель и всё будет нормалёк
Так я сразу под выключател заглянул, насколько знаю он перемыкать, а не размыкатб цепь должен. Паяльник в зубы и вперёд, делать по человечески))))))

Калина
04.05.2017, 23:07
Походу они выключатель не в том месте воткнули, сколько усилителей видел, везде выключатель размыкает трансформатор и разъём силового кабеля, похоже в этих где то в другом месте. .

Андрюх, у этих АС нет трансформатора, класс D, есть только БП

Vladimeer
05.05.2017, 00:51
приношу свои извинения за глупую шутку
Проехали!:pivo:
У меня даже мысль обижаться не колыхнулась!
Ещё раз:pivo::pivo::pivo:

Nobiliz
29.08.2019, 13:57
Здравствуйте! Как новичок решил не засорять форум, а спросить совета в этой теме.
Подскажите как можно победить хлопки, на Master B, при включении/выключении микшера . На Master A даже при включенной акустике хлопков не наблюдается.
Коммутация по Maser B: Микшер(Dynacord CMS-600)- Микшер-усилитель
(DSPPA MP-310U)- трансформаторная встраиваемая акустика JBL подключенная по 100V линии.
Выключать/включать каждый раз усилитель нет возможности т.к. к нему еще подключен TV и физически затруднен доступ. Пока спасаемся физическим отключением кабеля Master B на микшере в момент включения/выключения, что тоже не вариант.
Можно-ли как-то более изящно победить эту ситуацию?

Metron
29.08.2019, 17:48
можно.

Nobiliz
30.08.2019, 11:33
Спасибо за обнадеживание. Но, если не затруднит- поподробнее раскройте свою мысль.

seregan1
30.08.2019, 13:29
Nobiliz,
Есть такая штука - секвенсоры питания. Включение/выключение нагрузок происходит в определённом алгоритме, что помогает избежать влияния переходных процессов на элементы тракта. И, тем самым, устранить щелчки и прочие "приятности" нештатных переключений.

Nobiliz
02.09.2019, 16:46
Спасибо. Хоть буду знать куда копать.

Metron
02.09.2019, 17:40
я бы сам такое сделал, но несколько иначе. сами усилители могут вообще быть хоть всё время включены, их не трогаем. Собираем устройство с парой маломощных двухполюсных реле на переключение. В выключенном состоянии они замыкают обе пары сигнальных проводов на землю, возможно отключая от выхода пульта, а включаются с задержкой в несколько секунд после подачи напряжения питания. Этим же выключателем отключаем пульт, выключатель питания на пульте не используем, оставляем постоянно включенным. При выключении схема должна максимально быстро переключить в исходное состояние. Что собственно и сделано на основных выходах пульта.
Возникает вопрос - а нужно ли использование второй пары дополнительных выходов, нельзя ли распараллелить сигнал с основных?

seregan1
02.09.2019, 19:54
Metron,
Боюсь, это неосуществимо руками топик стартера. Почему? Думаю, понятно...

Nobiliz
06.09.2019, 08:50
seregan1,
Спасибо всем, кто остался не равнодушен к этой проблеме.
Решил проблему несколько по другому как советовали: на складе предприятия обнаружил старичка Beringer MDX 1400, немного поигравшись с крутилками устранил проблему хлопков при включении микшера.
Однако, все равно спасибо за интересную и полезную информацию.

Добавлено через 7 минут
Metron,
Возникает вопрос - а нужно ли использование второй пары дополнительных выходов, нельзя ли распараллелить сигнал с основных?
К сожалению нет. Во время работы часто приходится регулировать уровень подзвучки и основного мастера по отдельности в зависимости от режима работы (дискотека, фон, салатный микрофон).