PDA

Просмотр полной версии : помогите выбрать адекватный звук


egoregor
31.05.2017, 13:47
создал тему на др сайте, но продублирую здесь, так как актуально. Спасибо. Господа PROфессионалы, прокурил форум про палки, но все равно решил создать тему) задача следующая: небольшой зал 8х10, высота потолков 4м ( по всему потолку железные фермы для света, камер и проекторов), зрительный зал на 60-70 чел, небольшая сцена, соответствено авансцены, как таковой нет. В основном будет использоваться для моноспектаклей, и "квартирников" акустических музыкантов, как то... арфа и ханг или две гитары и скрипка.. и других аналогичных проектов. Нужно озвучить. Рассматриваю Bose L1 2 комплекта ( может кто-то пользовал и может рассказать более подробно о работе на таком аппарате) или что-то другое? Bose в районе 200 круб, наверно такой бюджет на звук и закладываем, но не есть окончательный. Спасибо за отклики.

Добавлено через 11 минут
извините, забыл добавить, есть еще предложение в этом же диапазоне более классического варианта Dynacord D-lite 2000

LSS
31.05.2017, 14:19
egoregor,
Да и еще много чего есть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

egoregor
31.05.2017, 14:29
спасибо. мне на самом деле мобильность, как мобильность не актуальна, они будут все время на одном месте. скорее размер, так как помещение не большое, качество для такой площади и эстетика)
вопрос: чем LSS лучше чем Bose L?

LSS
31.05.2017, 14:46
вопрос: чем LSS лучше чем Bose L?
Послушайте. На словах звук не описать.)

Нахваливать свой бренд не буду. Да и, о своей скромности я могу говорить часами.©

SvetMs
31.05.2017, 15:05
Послушайте. На словах звук не описать.)

Нахваливать свой бренд не буду. Да и, о своей скромности я могу говорить часами.©

Посмотрите pspro у них новые системы торнадо, интересные системы, за 200 к рублей будет мощный серьезный комплект.

Палки cx-8 и сабы 18 мини саб.

egoregor
31.05.2017, 16:19
на самом деле не 200 к руб не панацея)) хочется качества. Слушал в живую в Екатеринбурге, в губернаторском доме K-Array палки и сабы, по комплекту по сторонам. Мне понравилось и выглядят очень достойно. Правда там был достаточно мощный комплект "Kobra". Я думаю мне такой не нужен, ну и денег конечно он стоит подороже) Просто есть вариант с Bose, но он в пиндосии и послушать его не могу. Поэтому и спрашиваю, может кто что о нем скажет. Может кто работал в живую или слышал, щупал) У нас у музыкантов его нет. Все все больше по RCF, EV, Dynacord и аналогичные..

LSS
31.05.2017, 16:45
egoregor,
На самом деле, в России за 200к руб, только половинка от Bose L1 стоит. Послушать его можно было и в Москве на выставке осенью. Кстати, мы от них через стенд были. :)

Палок много вокруг разных. ) Слушать надо самому лучше.

SvetMs
31.05.2017, 17:52
на самом деле не 200 к руб не панацея)) хочется качества. Слушал в живую в Екатеринбурге, в губернаторском доме K-Array палки и сабы, по комплекту по сторонам. Мне понравилось и выглядят очень достойно. Правда там был достаточно мощный комплект "Kobra". Я думаю мне такой не нужен, ну и денег конечно он стоит подороже) Просто есть вариант с Bose, но он в пиндосии и послушать его не могу. Поэтому и спрашиваю, может кто что о нем скажет. Может кто работал в живую или слышал, щупал) У нас у музыкантов его нет. Все все больше по RCF, EV, Dynacord и аналогичные..

Если хотите качества то расматривайте не бозе, а что либо с головками от 4" и выше, все что меньше это для легкой подзвучки лаундж баров либо палки должны быть с большим количеством динамиков. К арей с 4" головками отличный аппарат K-array KR802, если есть возможность берите его.

papacios
31.05.2017, 18:18
Dynacord TS 400 +PSD

dyssey
31.05.2017, 18:22
Просто есть вариант с Bose, но он в пиндосии и послушать его не могу. Поэтому и спрашиваю, может кто что о нем скажет. Может кто работал в живую или слышал, щупал)
Особенно для живаго я бы в сторону Bose не смотрел бы:wink: ИМХО это ни совсем то...(даже, если на видео из-за бугра кто-то играет скрипач,гитарист в них это ни есть сразу ориентир; как для многих мол вот гляньте-ка за бугром играют значь ФСЁ))) "хорошие сапоги надо брать")))Если хотите качества то расматривайте не бозе
+100%
По поводу палок(как уже немало было перетёрто и сделано выводов) для живаго и особенно вокала(!)лучше не рассматривать палки с мелкокалиберными динамиками - 4"-е сюда тоже входят в список мелкокалиберных.:aga: Мелкокалиберные палки сращенные с сабами(тем более 18-ми!!!) это чтить колотить какой-компромис - просят АШ кричат просят мидбас звено!(тогда да!Это совсем др.петрушка;др.звук,вобщем подход и отстройка ну и затраты и габариты и объём тоже)

SvetMs
31.05.2017, 19:01
По поводу палок(как уже немало было перетёрто и сделано выводов) для живаго и особенно вокала(!)лучше не рассматривать палки с мелкокалиберными динамиками - 4"-е сюда тоже входят в список мелкокалиберных.:aga: Мелкокалиберные палки сращенные с сабами(тем более 18-ми!!!) это чтить колотить какой-компромис - просят АШ кричат просят мидбас звено!(тогда да!Это совсем др.петрушка;др.звук,вобщем подход и отстройка ну и затраты и габариты и объём тоже)

Еще от палок самих зависит на каких динамиках сделаны, как настроены. Если правильно все подобрано то все в них просто отлично звучит, а если хай файные динамики типа файталей то там с нижней серединой и мид басом просто дырень огромная естественно будет.
Но сателиты трехполосные еще на сдвоеных двенашках конечно палкам дадут прикурить.

Добавлено через 2 минуты
Dynacord TS 400 +PSD

Вообще ни о чем, мутный звук у них на середине, и сабы плюшевые какието, вч хорошо звучат.

egoregor
31.05.2017, 19:12
dyssey, Вы меня смутили малехо... так что ставить? бозе-отстой? просто у него вроде 180 градусов охват.. и тонкие.. в ютубе действительно немало убедительных )) забугорных видео.. хм, есть еще конечно dynacord d-lite 2000? большой активный 315 саб и два 12" топа, но разве лучше?

SvetMs
31.05.2017, 19:42
dyssey, Вы меня смутили малехо... так что ставить? бозе-отстой? просто у него вроде 180 градусов охват.. и тонкие.. в ютубе действительно немало убедительных )) забугорных видео.. хм, есть еще конечно dynacord d-lite 2000? большой активный 315 саб и два 12" топа, но разве лучше?

Бозе пукалка, саб никакой, палка никакая, мощи нет, давления нет. Тот же к арей на 2" головка в пух и прах разнес этот бозе, к арей дороже стоит раза в два.
Сателиты имеют более плотную нижнюю середину и мидбас, но они не будут так детально и красиво звучать на середине и у сателитов не будет такого равномерного покрытия звуком как у палок, плюс палки дальше кидают звук.

egoregor
31.05.2017, 19:47
спасибо. Больше всего не хотелось бы домашнего самсунг-кинотеатра в этом зале) палки хороши тем, что их можно и близко слушать. это важно. зритель будет находится в достаточной близости от акустики.

SvetMs
31.05.2017, 19:52
спасибо. Больше всего не хотелось бы домашнего самсунг-кинотеатра в этом зале) палки хороши тем, что их можно и близко слушать. это важно. зритель будет находится в достаточной близости от акустики.

Это еще один плюс палок, что они и близко класно звучат и далеко звучат также хорошо, в отличии от сателитов двухполосных.
На бозе и подобные пукалки деньги не тратьте, нет смысла.

egoregor
31.05.2017, 20:31
тогда.. давайте определим какой то список палок-не-пукалок)
я думаю, не только мне это будет интересно.
насколько я понял в этом списке есть K-Array ( "кобру" слышал в живую. на сторону - по две палки и активный саб. и говорили и пели, и зал был большой. ну по сравнению с моим) человек было около 200, наверно. Было комфортно рядом с колонками, в середине тоже хорошо )

IKAR75
31.05.2017, 21:45
Хочется спросить топикстартера: "А что у Вас будет стоять перед усилением? В смысле пульт и обработка, как динамическая, так и пространственная. А то мы тут войска сводим и разводим, делаем засады и ходим в атаки. Может оказаться пультом какой-нибудь Мацки фх про и ВСЁ!

Sasha May
31.05.2017, 22:39
Хочется спросить топикстартера: "А что у Вас будет стоять перед усилением? В смысле пульт и обработка, как динамическая, так и пространственная. А то мы тут войска сводим и разводим, делаем засады и ходим в атаки. Может оказаться пультом какой-нибудь Мацки фх про и ВСЁ!
Если человек недостаточно опытен - он не знает что такое маки фх...
Потому, если не возражаете - конкретизирую вопрос! )))
Какой бюджет на звуковую систему?

На предположительный ответ: "Бюджет не известен... Будем отталкиваться от КП..." - встречный вопрос!
Какой город и какого уровня планируется заведение?

По акустике, в т.ч. палкам вариантов много или даже очень много, потому подбором акустики обычно заимаются опытные инсталляторы, которые знают, что как звучит, преимущества/недостатки палок и классичских систем, многие из которых приходилось слышать/сравнивать/поработать/проинсталлировать..
Обычно отталкиваются не от марки (если вы не являетесь их продавцами) или типа АС, а от ТЗ, геометрии и свойств площадки и материальных возможностей заказчика...

Материальный вопрос является принципиальным!!! поскольку, при хорошем финансировании сделать крутой звук проще простого, особенно, если озаботиться вопросом на стадии строительства!...

НО если как обычно в России: "Так, ремонт готов, нужен звук, бюджет 300.000р, переделывать мы уже ничего не будем, сделайте лучший звук в нашем зале!" - тогда не нужно пудрить мозги фантазиями и о классном звуке, который 90% что не зазвучит на кривой площадке, без акустической подготовки, поскольку 90% площадок акустически не удачные.

Сравните бюджет отделки студии звукозаписи, сколько уходит на отделку комнатушки 20м. кв и сколько на контрольные мониторы ))))
Любой, даже самый крутой звук, зазвучит настолько хорошо, насколько ему позволит площадка.

Постановка вопроса о выборе какого либо бренда или какого типа взять колонки - не предпологает хоть сколько то вменяемого результата.

egoregor
31.05.2017, 23:13
Хочется спросить топикстартера: "А что у Вас будет стоять перед усилением? В смысле пульт и обработка, как динамическая, так и пространственная. А то мы тут войска сводим и разводим, делаем засады и ходим в атаки. Может оказаться пультом какой-нибудь Мацки фх про и ВСЁ!
вообщем где-то рядом)
есть пульт roland vm 3100 pro
карта RME: Fireface 800

ХОРУС
31.05.2017, 23:18
карта
Оно ото нужно с варфаром связываться?

egoregor
31.05.2017, 23:20
Если человек недостаточно опытен - он не знает что такое маки фх...
Потому, если не возражаете - конкретизирую вопрос! )))
Какой бюджет на звуковую систему?

На предположительный ответ: "Бюджет не известен... Будем отталкиваться от КП..." - встречный вопрос!
Какой город и какого уровня планируется заведение?

По акустике, в т.ч. палкам вариантов много или даже очень много, потому подбором акустики обычно заимаются опытные инсталляторы, которые знают, что как звучит, преимущества/недостатки палок и классичских систем, многие из которых приходилось слышать/сравнивать/поработать/проинсталлировать..
Обычно отталкиваются не от марки (если вы не являетесь их продавцами) или типа АС, а от ТЗ, геометрии и свойств площадки и материальных возможностей заказчика...

Материальный вопрос является принципиальным!!! поскольку, при хорошем финансировании сделать крутой звук проще простого, особенно, если озаботиться вопросом на стадии строительства!...

НО если как обычно в России: "Так, ремонт готов, нужен звук, бюджет 300.000р, переделывать мы уже ничего не будем, сделайте лучший звук в нашем зале!" - тогда не нужно пудрить мозги фантазиями и о классном звуке, который 90% что не зазвучит на кривой площадке, без акустической подготовки, поскольку 90% площадок акустически не удачные.

Сравните бюджет отделки студии звукозаписи, сколько уходит на отделку комнатушки 20м. кв и сколько на контрольные мониторы ))))
Любой, даже самый крутой звук, зазвучит настолько хорошо, насколько ему позволит площадка.

Постановка вопроса о выборе какого либо бренда или какого типа взять колонки - не предпологает хоть сколько то вменяемого результата.

комнатушка отделанная в 20 ( чуть меньше) кв м уже есть) мониторы там тоже есть - Event - старенькие, но для наших целей хватает.
По поводу помещения полностью согласен и по поводу материальной составляющей также.

LSS
01.06.2017, 09:47
egoregor,
А план помещения можете выложить?

egoregor
01.06.2017, 11:14
под рукой плана нет( 8х10 м высота 4м Помещение не подвергалось серьезной подготовке. стены туф, потолок обшит пенопластом звукопоглотителем. Пол покрыт двойным покрытием. Пол ровный, без подьема сцены.Помещение прямоугольное, без карманов.

LSS
01.06.2017, 11:31
egoregor,
Сцена какого размера?

Владимир Марченко
01.06.2017, 18:58
egoregor,
Под такую полянку можно заказать звук у наших форумных мастеров и не делать голову ни себе, ни артистам. У Саши Мэя есть палки, будут звучать не хуже фирменных за се же деньги, я для подобных работ использую TDA Audio Calex 4 с родным 12" усилителем и усилением NAG, про Perfect Sound здесь уже говорили, тоже достойная техника. Bose слышал - немного не понял, за что просят денег....

egoregor
01.06.2017, 20:19
спасибо за советы.

Добавлено через 15 часов 47 минут
Жадность борется с глупостью)) K-array Redline )) на следующей неделе приедет друг в гости с таким комплектом. Поставим в зал послушаем. А пока покурю форум, мне кажется здесь про эту акустику много чего разжеванно) Конечно лучше один раз услышать.. Но пока приедет..

Добавлено через 15 часов 47 минут
Жадность борется с глупостью)) K-array Redline )) на следующей неделе приедет друг в гости с таким комплектом. Поставим в зал послушаем. А пока покурю форум, мне кажется здесь про эту акустику много чего разжеванно) Конечно лучше один раз услышать.. Но пока приедет..

Добавлено через 15 часов 51 минуту
нечаянно два раза добавил, как удалить не понял))