Вход

Просмотр полной версии : Нужна помощь!!!


wins21
01.11.2017, 23:32
Нужна помощь по ALTO TX15.
Стали пропадать ВЧ.
Перегруза не было.
Отправил в сервисный центр. Сказали всё норм.
Посоветуйте пожалуйста где собака зарыта.
Может как-то доработать или поменять драйвер, фильтр.

Владимир Марченко
02.11.2017, 08:58
wins21,
Надо смотреть, анализировать. А вообще собака зарыта в синем треугольнике... То есть сами по себе Альто - та ещё загадка, чего в них напихали, знают только те, кто пихал. Слово "надёжность" у них, похоже, ругательство. Кстати, понятия "качество" и "культура производства" тоже.

У этой колонки два усилителя, на низ и на верх отдельно, так что косяк может быть как в усилителе, так и в кроссовере, не говоря уже о проводах, разъёмах и т.д.

Надо проанализировать, при каких условиях пропадают высокие. Если при определённых условиях, то проверять настройки звукового тракта, возможно - срабатывает защита.

Если бессистемно - то искать плохую пайку в цепях, аккуратно тянуть выводы деталей, отвечающих за ВЧ, осмотреть клеммы на предмет надёжности и так далее по цепочке. Колонки активные, у Альто пропадание сигнала явление распространённое, мы месяца три искали, почему в Элвис мк 2 низ отключается - оказалось дефектный конденсатор на входе НЧ усилителя был, к тому же, плохо припаян.

wins21
03.11.2017, 11:01
Я уже тоже подумывал перепаять все кондёры. Но не знаю на какие. Писали на форуме на пленочное менять.
Еще думал может поставить дополнительно лампочку последовательно перед ВЧ драйвером.

-Alex-
03.11.2017, 11:16
У меня в Alto Elvis 15 стали пищалка работать с перебоем. Снял фильтр, рассмотрел под лупой. На одной из дорожек платы кроссовера отошла пайка. Пропаял, всё заработало.

igor47
03.11.2017, 11:34
Еще думал может поставить дополнительно лампочку последовательно перед ВЧ драйвером.Лампу всегда ставил перед фильтром,встречал некоторых производителей,где стоит перед драйвером,в частности ЕВМ.

Добавлено через 1 минуту
Смотрите пайки фильтра,за последний год,там часто встречал обрывы.

AMSound
03.11.2017, 19:49
может поставить дополнительно лампочку последовательно перед ВЧ драйвером.
Не перед ВЧ драйвером, а перед звеном фильтра, которое отвечает за сигнал для ВЧ драйвера.
Иначе будет плясать частота раздела фильтра при уровнях сигнала близких к максимальным.

wins21
03.11.2017, 23:03
Ещё бы найти схему.

Добавлено через 1 час 23 минуты
Сегодня заметил что ВЧ пропадают не полностью, а больше чем на половину.
Громкость не доходит до мигания красного светодиода.

Владимир Марченко
07.11.2017, 17:42
wins21,
Схема там не нужна. Судя по описанию проблемы, склоняюсь к плохой пайке.

maestro116
09.11.2017, 15:46
Много схем га iotechniq.ru