PDA

Просмотр полной версии : Невероятно , но факт


Страницы : [1] 2

Влад Криворожский
11.11.2017, 11:17
Недавно узнал (и даже услышал собственными ушами) , что если в активном сабе имеющем 2 входа ХLR (левый и правый) использовать только один , то он играет заметно тише...

100% проверено на сабах ZX1ASub , и JBL EON 518 :aga::aga::aga:

Сан-хосе
11.11.2017, 11:27
Подтверждаю, на QSC KW181 почему-то та же фишка....:aga: тоже как-то видел в описании сравнения сабов на ю-тубе чел скачал, что надо второй вход задействовать .....
Но возможно со вторым источником он просто раньше выйдет в клип, и по общему зачету будет то же самое, не проверял короче

Тонус
11.11.2017, 11:32
Недавно узнал (и даже услышал собственными ушами) , что если в активном сабе имеющем 2 входа ХLR (левый и правый) использовать только один , то он играет заметно тише.

Разумеется, на 6 дБ.

Саб берёт сумму левого и правого входов. Если вы используете оба входа, вы подаёте на саб в два раза больший сигнал.

Сан-хосе
11.11.2017, 11:40
И что ж выходит, мне на kw 153 топе тоже подавать сдвоенный сигнал, например с ее же выхода подать на ее второй вход?
Насчет саба уже давно так использую, подаю оба канала с микшера, а до топов как-то ручки не дошли)). С этой целью даже затарился каким-то количеством XLR-нойтрик разъемов)))

Тонус
11.11.2017, 11:46
Сан-хосе,
Необязательно подавать сигнал на второй вход, можно просто ручку громкости на +6 поставить, то же самое будет.

Влад Криворожский
11.11.2017, 11:48
Разумеется, на 6 дБ.

Саб берёт сумму левого и правого входов. Если вы используете оба входа, вы подаёте на саб в два раза больший сигнал.

Если в сабе сложение сигналов происходит в ОУ, то всё верно в случае дифференциальных сигналов (из разных каналов пульта)...Я же имею ввиду синфазные сигналы из одного канала(попросту кабель из одного канала пульта на конце имеет 2 запараллеленных XLR которые коммутируются в саб...

Тонус
11.11.2017, 11:51
Влад Криворожский,
Синфазные как раз и складываются в +6. НЧ с разных каналов пульта в 99% синфазны.

Повторюсь, сумма двух одинаковых сигналов это то же самое что один сигнал с уровнем +6.

Сан-хосе
11.11.2017, 11:53
Сан-хосе,
Необязательно подавать сигнал на второй вход, можно просто ручку громкости на +6 поставить, то же самое будет.

Но в таком случае я имею шанс упереться раньше в возможности микшера, и тащить практически до нуля дб в цифровом. Например чтобы грузануть хорошо KW 153 то и лайн ин вход и мєйн аут надо тащить практически до конца вверх на цифровом индикаторе саундкрафта UI.

Влад Криворожский
11.11.2017, 11:57
Влад Криворожский,
Синфазные как раз и складываются в +6. НЧ с разных каналов пульта в 99% синфазны.

Повторюсь, две копии сигнала равноценны одной копие с уровнем +6.

Читайте внимательно

Если в сабе сложение сигналов происходит в ОУ, то всё верно в случае дифференциальных сигналов (из разных каналов пульта)...Я же имею ввиду синфазные сигналы из одного канала(попросту кабель из одного канала пульта на конце имеет 2 запараллеленных XLR которые коммутируются в саб...

В теории они должны вычитаться...

Тонус
11.11.2017, 11:59
Сан-хосе,
Да, если у микшера слабый выход, и регуляторы на акустике уже до конца вправо, то подача сигнала на два входа - остроумное решение.

Добавлено через 2 минуты
Влад Криворожский,
Не должны вычитаться. Обычный сумматор, по типу микшера.

Сан-хосе
11.11.2017, 12:04
Дело в том, что увеличивая уровень чувствительности например на KW , мы тут же и увеличиваем уровень шумов, а вот подавая один сигнал и раздваивая его в параллель на входа акустики, возможно будет искажений всяких поменьше. :rolleyes:

Тонус
11.11.2017, 12:13
Сан-хосе,
Тоже верно для микшеров со слабым выходом. Если сигнал с микшера достаточен, нет необходимости ни дублировать сигнал, ни накручивать чувствительность.

bit_32
11.11.2017, 16:19
Влад Криворожский,
Синфазные как раз и складываются в +6. НЧ с разных каналов пульта в 99% синфазны.

Повторюсь, сумма двух одинаковых сигналов это то же самое что один сигнал с уровнем +6.

Вас, послушать, так если на пульт, десяток входов подать с "синфазным сигналом", то на ввходе микса будет + 60 Дб профита... :vah:
-
синфазные сигналы, возможно напрямую склыдывать лишь по току. И чтобы этот профит извлечь, этот удвоенный ток ещё нужно суметь потребить в подходящую нагрузку... В слаботочных цепях, где и одна "ветка" обеспечивает многократный запас по току, все это не имеет смысла.
-
Теоретически, в сабе может быть мостовой усь. Один из входов инвертирующий. В итоге, оба канала пашут в мосту, в противофазе. Вот тогда да, для получения моста, может понадобиться 2 сигнала.
Имхо, извращение.
В розетке напряжения достаточно, чтобы запитать одноканальный усь нужной мощности, без всяких мостов. Да если и мост, то достаточно одного входа или сумматора на два входа, и от этого запустить мост.

Тонус
11.11.2017, 17:12
bit_32,
Если на пульт подать 10 одинаковых сигналов, на выходе получим +20 дБ.

У саба перед усилителем сумматор на два входа, чтобы использовать один саб от стереоисточника (моносумма).

Про сложение «напрямую» речь не идёт, посмотрите хотя бы как выглядят входные секции обсуждаемых девайсов.

Sasha Stylus
11.11.2017, 18:21
Бл*дь и эти люди в соседней теме про акустику рассуждают. Это п*зд*ц товарищи.

mAxSpace
11.11.2017, 21:00
Всё верно. Если воткнуть в две дырки то будет громче. Но уровень максимального давления не измениться - саб просто раньше будет перегружаться.

GeorgeM2
11.11.2017, 21:16
предлагаю начать с того, что аппаратура имеющая линейный вход ОБЯЗАНА выдавать номинальную мощность при подаче на этот вход сигнала с уровнем 0 дб...
иначе или неправильно заявлена мощность, или аппаратура неисправна.

Калина
11.11.2017, 21:26
иначе или неправильно заявлена мощность, или аппаратура неисправна.

0 дб у разных производителей микшеров бюджетных серий сильно отличаются :biggrin:
Цифра вообще не позволяет давать 0дб

IKAR75
11.11.2017, 21:28
Начну тему читать с 50-ой страницы, ну может с 45-ой.)))))

Добавлено через 3 минуты
0 дб у разных производителей микшеров бюджетных серий сильно отличаются
0дб это 0.775v

Тонус
11.11.2017, 21:42
предлагаю начать с того, что аппаратура имеющая линейный вход ОБЯЗАНА выдавать номинальную мощность при подаче на этот вход сигнала с уровнем 0 дб...

Вообще не так.

Не устаю напоминать, что дБ - величина относительная. Не указывая относительно чего 0 дБ, невозможно узнать сколько это. Просто "0 дБ" означает буквально "столько же", "без изменения".

Второе, производители не обязаны калибровать входную чувствительность устройств под одно значение, более того, в некоторых случаях (например в проф усилителях) гораздо удобнее иметь фиксированный гейн, и соответственно, разную чувствительность в зависимости от мощности.

DJ Benzin
11.11.2017, 21:43
Начну тему читать с 50-ой страницы, ну может с 45-ой.)))))

К 45-й странице тема (как обычно) уедет к тому, что "всё г-но, что не моча"! :biggrin:

Поэтому лучше читать с начала, чтобы не пропустить самое главное!:eek:

Тонус
11.11.2017, 22:06
0 дб у разных производителей микшеров бюджетных серий сильно отличаются

Если вы имеете в виду 0 dBVU (разметку индикатора аналогового микшера), то да, отличаются. Наиболее распространен стандарт когда 0 dBVU соответствует +4 dBu, но его соблюдают не все, что довольно неудобно.

Добавлено через 6 минут
Цифра вообще не позволяет давать 0дб

В цифре разметка индикатора в других единицах, в dBfs. Обычно 0 dbVU соответствует -18 dBfs (опять же у разных производителей бывают варианты). Так что если вы хотите дать привычные по аналоговой шкале "0 dBVU", то это на отметке -18 по шкале цифрового пульта.
Если хотите дать 0 dBfs, это тоже возможно, только есть риск получить искажения.

Добавлено через 8 минут
0дб это 0.775v

0.775 V это 0 dBu.

Сан-хосе
11.11.2017, 22:15
Ребята, до 0 дб не доходило, это образно все))), не ломайте копья опять ..просто хорошо иметь для регулятора хэдруум, куда тянуть его)...я лично стараюсь держать все уровни около 50-70 процентов, начиная от уровня регулятора звука с компа, потом уровни микшера виртуальные, и физические регуляторы микшера тоже на 12 часов....

Единственный нюанс: все-таки при использовании моно входа в саб, любого левого или правого канала, саб дотягивал до клипа с определенным субъективным восприятием громкости, при использовании же двух входов - громкость субъективно выше была тоже при предклиповом уровне ( но тут 100 процентов утверждать не берусь, возможно ошибаюсь, давненько это было, мог подзабыть какие-то моменты)


Как всегда спасибо Тонус, Макспейс...за познавательные ответы, на таких как Вы держится форум ....в отличии от некоторых звездунов недоучек :biggrin:

Тонус
11.11.2017, 22:25
Единственный нюанс: все-таки при использовании моно входа в саб, любого левого или правого канала, саб дотягивал до клипа с определенным субъективным восприятием громкости, при использовании же двух входов - громкость субъективно выше была тоже при предклиповом уровне ( но тут 100 процентов утверждать не берусь, возможно ошибаюсь, давненько это было, мог подзабыть какие-то моменты)

Как уже было отмечено, как ни крути, клип саба на той же громкости и останется. Но подавая больше сигнал на саб, не трогая при этом уровень топов, вы меняете баланс саб/топ. Субъективно это можно воспринять как увеличение громкости саба, хотя фактически вы просто сделали топ тише по отношению к сабу.

Сан-хосе
11.11.2017, 22:50
Скорее всего именно так....по-логике вещей....

А вот в этом тесте:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В этом тесте QSC и Yamaha сабов чел высказался так в комментах :

...your volume is actually really low since your only receiving half the power, so essentially your only using the speaker to half of its ability.. your will hear a dramatic difference, I own 10 sets of the KW181 and KW153 (I own a small sound company) so i use these all the time... here is a link you can use a reference for the y adapter... hope that helps.

вот типа такого услышал и я, два входа показались громче чем в один вход, причем и там и там тянулось до клипа...возможно глюки kuku

Тонус
11.11.2017, 23:08
А вот в этом тесте

Фигня. Неважно как добавить сигнал на входе саба. Раздвоением сигнала, прибавлением чувствительности или добавлением мастера на пульте. Клип всегда останется на той же громкости.

Сан-хосе
11.11.2017, 23:13
Фигня - так фигня :pivo:

drtosha
12.11.2017, 09:33
Фигня. Неважно как добавить сигнал на входе саба. Раздвоением сигнала, прибавлением чувствительности или добавлением мастера на пульте. Клип всегда останется на той же громкости.
:ok: Клип это напряжение определенной величины на входе. Как его получить там, есть два способа - увеличить чувствтиельность или сразу подать на вход бОльшую амплитуду.
Как сжечь лампу накаливания дома? Она сгорит условно при 250 В. Можно попросить ребят на подстанции добавить напряжение в сети или самому поставить перед лампой ЛАТР и крутануть его на 250 В. Результат будет одинаковый

Metron
12.11.2017, 09:52
0.775 V это 0 dBu
но немногие знают физический смысл данной величины, а он есть...

IKAR75
12.11.2017, 10:15
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ru

boki
12.11.2017, 13:37
Если трек самописка с кривой фазой,либо отредактированный в *очумелых*ручках,то при отсутствии моносуммы,то есть одним проводом,возможет либо провал по низу,либо наоборот искажение.-так мне объясняли прокатчики.
Я всегда включаюсь двумя шнурами,даже если не пользуюсь кроссом на топы,то есть просто подпираю сабом.
У меня 705а-с одним 4ohm динамиком и усилком,в rcf 905 стоит 8ohm динамик и два 4ohm усилка последовательно-вот тут при отсутствии моносуммы и возможен неприятный звук.Хотя производитель ничего об этом не говорит.
Да и я если честно не сталкивался с этим

Vladimeer
15.11.2017, 13:29
Недавно узнал (и даже услышал собственными ушами) , что если в активном сабе имеющем 2 входа ХLR (левый и правый) использовать только один , то он играет заметно тише...
А если выкрутить громкость против часовой стрелки ..... ещё тише! А вот если добавить на пульте то станет громче... Причём я не шучу....
Когда же наконец мы уясним ... Входной уровень, как впрочем и ручка которая его , если имеется таковая , может регулировать ни коем образом не регулирует мощность( как впрочем и не регулятор "громче тише ":biggrin:) ,хотя от этого регулятора меняется громкость ( ну конечно и "выдаваемая "мощность !) Это просто регулятор уровня входного сигнала , служащий для согласования уровней .... выходных и входных! Точно так же как и включение одного или двух разъёмов во входные гнёзда может приводить к изменению уровня на входе усилителя "суба"( почему написал не "увеличения" , а "изменения "потому что бывают случаи когда неправильно сведённая "фанера "имеет "не совсем одинаковые "фазы низкочастотных сигналов" , и это приведёт не к увеличению , а к уменьшению уровня сигнала) , и как следствие уменьшению ( или увеличению ) громкости!
Давайте уж не будем бегать вокруг аппарата с бубном , не понимая процессов происходящего , но желая получить позолоту , обернув деревяшку блестящей фольгой от конфетки . Фокусов не бывает . Есть математика, физика и их родное дитятко акустика ! Всё уже просчитано и написано ! Шарманщик не верит в чудеса !

Влад Криворожский
15.11.2017, 15:16
А если выкрутить громкость против часовой стрелки ..... ещё тише! А вот если добавить на пульте то станет громче... Причём я не шучу....
Когда же наконец мы уясним ... Входной уровень, как впрочем и ручка которая его , если имеется таковая , может регулировать ни коем образом не регулирует мощность( как впрочем и не регулятор "громче тише ":biggrin:) ,хотя от этого регулятора меняется громкость ( ну конечно и "выдаваемая "мощность !)Это просто регулятор уровня входного сигнала , служащий для согласования уровней .... выходных и входных! Точно так же как и включение одного или двух разъёмов во входные гнёзда может приводить к изменению уровня на входе усилителя "суба"( почему написал не "увеличения" , а "изменения "потому что бывают случаи когда неправильно сведённая "фанера "имеет "не совсем одинаковые "фазы низкочастотных сигналов" , и это приведёт не к увеличению , а к уменьшению уровня сигнала) , и как следствие уменьшению ( или увеличению ) громкости!
Давайте уж не будем бегать вокруг аппарата с бубном , не понимая процессов происходящего , но желая получить позолоту , обернув деревяшку блестящей фольгой от конфетки . Фокусов не бывает . Есть математика, физика и их родное дитятко акустика ! Всё уже просчитано и написано ! Шарманщик не верит в чудеса !

Всегда считал Вас грамотным электронщиком , но зачем столько пафоса...Вы всю ветку прочли ? (имею ввиду мои посты)...

При чём тут неправильно сведённая фанера , если я просто параллелю входы на сабе?То есть запускаю на два входа полностью синфазные сигналы (одного канала микшера)...Здесь следуя Вашим умозаключениям уровень должен падать , а он увеличивается...

И кстати про регулятор с вами не соглашусь, иногда схемотехнически изменение уровня выходной мощности усилителя может быть реализовано при помощи регулирования коэффициента обратной связи между выходным и входным каскадами...

ХОРУС
15.11.2017, 15:43
иногда схемотехнически
Ну так смотреть схему сумматора в конкретной модели, фиг его знает, что там китайозы (или иные инженера) намудрили, может "специально задрали" для режима работы в трифоник, а так ставить шунтирующие резюки (типа простейшего "сумматора") и тогда не переживать, что в таком подключении раньше клиповать будет.

Vladimeer
16.11.2017, 00:18
При чём тут неправильно сведённая фанера , если я просто параллелю входы на сабе?То есть запускаю на два входа полностью синфазные сигналы (одного канала микшера)...Здесь следуя Вашим умозаключениям уровень должен падать , а он увеличивается...

Прежде всего под "неправильно сведённой " я как раз имел ввиду "противофазное "смещение низов или же некорректно обработанное акустическими процессорами ( иногда встречал фанеры банально переписанные ...."ЗАПИСАННЫЕ" НЕПРАВИЛЬНО РАСПАЯННЫМИ ШНУРАМИ! Безграмотность при общей "всеграмотности" ой как часто ещё встречается.Это по конкретному высказыванию. Я как правило стараюсь контролировать ход своих мыслей!
И кстати про регулятор с вами не соглашусь, иногда схемотехнически изменение уровня выходной мощности усилителя может быть реализовано при помощи регулирования коэффициента обратной связи между выходным и входным каскадами...
В данном случае это очередное заблуждение! Регулирование отрицательной обратной связи ( а есть ещё и положительная...:eek: ...это я так к сведению... тех кто не на подводной лодке!) не зависимо от того охвачен ею один из каскадов или же весь усилитель, приводит только к изменению коэффициента усиления ( как частный случай изменение чувствительности), а не к регулировке уровня выходной мощности усилителя
Просто напросто при неизменном уровне входного сигнала усилитель может развить максимальную мощность или же какую то часть от того что может. Всё ведь предельно просто. Я единственное ратую за то что бы грамотно и последовательно излагался материал ....( например меня всегда коробит высказывание многих музыкантов то что колонки подключены в усилитель , а усилитель в микшерный пульт.....Логичнее , согласитесь представляя последовательность прохождения сигнала, говорить с точностью "наоборот". Ведь никому же в голову не придёт сказать...:"пульт подключен к микрофону". Скорее наоборот !)

Добавлено через 4 минуты
Я ( впрочем как и многие выше) постарался объяснить почему же "оно и играет тише .... и почему если включить в два XLR может заиграть ещё тише а не громче. использовать только один , то он играет заметно тише...

Только и всего.

Добавлено через 9 минут
Бл*дь и эти люди в соседней теме про акустику рассуждают. Это п*зд*ц товарищи.
:ok:

Влад Криворожский
16.11.2017, 05:49
Прежде всего под "неправильно сведённой " я как раз имел ввиду "противофазное "смещение низов или же некорректно обработанное акустическими процессорами ( иногда встречал фанеры банально переписанные ...."ЗАПИСАННЫЕ" НЕПРАВИЛЬНО РАСПАЯННЫМИ ШНУРАМИ! Безграмотность при общей "всеграмотности" ой как часто ещё встречается.Это по конкретному высказыванию. Я как правило стараюсь контролировать ход своих мыслей!

Выше написанное не имеет никакого отношения к моему случаю , ибо который раз повторяю (тех кто не на подводной лодке!) что абсолютно фиолетово как записана фонограмма , потому , что я беру сигнал из ОДНОГО КАНАЛА микшера (о какой противофазе может идти речь?)

В данном случае это очередное заблуждение! Регулирование отрицательной обратной связи ( а есть ещё и положительная...:eek: ...это я так к сведению... тех кто не на подводной лодке!) не зависимо от того охвачен ею один из каскадов или же весь усилитель, приводит только к изменению коэффициента усиления ( как частный случай изменение чувствительности), а не к регулировке

Несколько витиевато , а главное противоречиво...Регулирование не приводит к регулировке?
Изменение глубины обратной связи , при наличии неизменного сигнала на входе , с целью изменения коэффициента усиления - есть не что иное как регулировка громкости УМЗЧ...Для осуществления такой регулировки одно из сопротивлений в цепи обратной связи делают переменным , в этом случае данный резистор есть не что иное как "регулятор громкости"...

temkich
16.11.2017, 08:14
Форум стремительно становится бюджетным и пробивным

trident
16.11.2017, 09:02
temkich, зато доброжелательным и малограмотным )
Всё на свете возвращается на круги своя. Если банальное синфазное суммирование воспринимается невероятным фактом, то рано или поздно и форум вернётся к вопросам "как сделать задавку", "помогите определить, настоящий ли это SM58" и "подскажите где скачать минус".

Lands
16.11.2017, 09:57
Я почему то даже не удивлен, что это кого то удивляет здесь. Саб ваш стал в два раза громче играть по тому, что на вход ему поступило в два раза больше напряжения. Это плюс мск детка...

павелрублев
16.11.2017, 10:29
trident, Lands, а кто вам мешает обратить ваше возмущение повальной безграмотностью форумчан к администрации? Пусть отсеивают не соответствующий ВАШЕМУ уровню контингент например тестированием при регистрации. Одним из вопросов, кстати, и может быть такой: "считаете-ли вы банальное синфазное суммирование невероятным фактом?"
То, что на форуме останутся человек 10 и одна новая тема в неделю, думаю не важно. Важно, что форум будет уважаемым. Форум - для профессионалов.

trident
16.11.2017, 10:47
павелрублев, Да мне давно пофиг, сколько вас тут и чем вы тут занимаетесь. Возитесь себе большой толпой в вашей песочнице, рассказывайте друг дружке великие дедсадовские тайны и выясняйте, какая колонка за сто рублей лучше всех. Хочется - помогаю, не хочется - смеюсь. Увы, уже очень давно я почти не нахожу здесь ничего полезного для себя, разве что любопытное.

Сан-хосе
16.11.2017, 10:54
Снобизм иногда не лечится ничем )
Им же мля тяжко рассуждать или объснять несведущему - зато покичится "окуенными знаниями" ой как охота))

trident
16.11.2017, 11:20
Да, снобизм штука тяжело излечимая. А дебилизм неизлечим вообще. Всё ваши великие открытия и неразрешимые проблемы - школьный курс физики. Школьный, блин, даже не институтский.

Сан-хосе
16.11.2017, 11:30
А че бы тогда проХфессору , умудреному опытом, плавно не сползти на пенсионный отдых и не брюзжать?)

павелрублев
16.11.2017, 11:32
Снобизм иногда не лечится ничем
Все правильно - не стоить тратить время. Они бы еще не лезли в темы, которые ниже их "достоинства", так и не было бы пререканий.

trident
16.11.2017, 11:35
Гм, чего это я, в самом деле. Говорил же Марк Твен, никогда не опускайтесь до споров с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, а там они задавят вас опытом. Умолкаю, умолкаю...

павелрублев
16.11.2017, 11:47
Гм, чего это я, в самом деле. Говорил же Марк Твен, никогда не опускайтесь до споров с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, а там они задавят вас опытом. Умолкаю, умолкаю...
Марк Твен, говоря вам это, имел ввиду немного другое. На профессиональные темы с вами тут никто и не спорит.

Сан-хосе
16.11.2017, 11:49
Наверное потому, что кто-то тут настолько "просветленный", общественность и проголосовала , чтобы модератором такой человек не был:biggrin:

Даже Сократ говорил: "я знаю, что я ничего не знаю." Хорошо, что в его время Трайдент не жил))))

Влад Криворожский
16.11.2017, 12:07
, Да мне давно пофиг, сколько вас тут и чем вы тут занимаетесь. Возитесь себе большой толпой в вашей песочнице, рассказывайте друг дружке великие дедсадовские тайны и выясняйте, какая колонка за сто рублей лучше всех. Хочется - помогаю, не хочется - смеюсь. Увы, уже очень давно я почти не нахожу здесь ничего полезного для себя, разве что любопытное.

LlwpR8UyLVc

Vladimeer
16.11.2017, 14:17
Изменение глубины обратной связи , при наличии неизменного сигнала на входе , с целью изменения коэффициента усиления - есть не что иное как регулировка громкости УМЗЧ...Для осуществления такой регулировки одно из сопротивлений в цепи обратной связи делают переменным , в этом случае данный резистор есть не что иное как "регулятор громкости"...
Опаньки ! А я и не знал что одно из сопротивлений делают переменным! Надо же.
Что касается громкости...."Гро́мкость зву́ка — субъективное восприятие силы/интенсивности звука " ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 1%8C_%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B0)
А вот изменяя обратную связь, мы регулируем коэффициент усиления каскада усиления (" усилителя" ) Что приводит к изменению выходной мощности усилителя ( если конечно принять входной сигнал за "неизменную "величину. Если же этого не учитывать ,то достаточно будет входной сигнал пропорционально увеличить уменьшению коэффициента усиления усилительной системы , что в результате не скажется на изменении выходной мощности ..... звукового давления и того что у нас принято называть "громкостью ")

Добавлено через 3 минуты
Выше написанное не имеет никакого отношения к моему случаю , ибо который раз повторяю (тех кто не на подводной лодке!) что абсолютно фиолетово как записана фонограмма , потому , что я беру сигнал из ОДНОГО КАНАЛА микшера (о какой противофазе может идти речь?)

Интересное рисуется..... А вот где в первом посте сказано про то что сигнал Вы берёте "из ОДНОГО КАНАЛА микшера"
Интересно поискать где в моём посте №32 я с Вами спорю? Скорее высказываю своё мнение приведя Ваш первый пост в качестве цитаты.

Добавлено через 9 минут
Да и про "подводную лодку" я говорил не применительно к Вам ( так как имени не называл ) А уж если обидел , то великодушно прошу меня извинить! ( Хотя если по честному разговор о "втыкивании" одного или двух XLR во вход "суба" выеденного яйца не стоит!) Не о чем говорить!
Ещё раз извините... Засим я удаляюсь , дабы не накликать ещё большего гнева на свою буйную головушку!

Добавлено через 15 минут
То, что на форуме останутся человек 10 и одна новая тема в неделю, думаю не важно.
Да и так уже форум существенно поредел.....увы...форум ау...где .......................................

Добавлено через 30 минут
Увы, уже очень давно я почти не нахожу здесь ничего полезного для себя, разве что любопытное.
А если обсудить вот это... Эксперты по звуку начали рассказывать мне, что в магазинах ничего годного не продается, а свои провода они заказывают на специальных сайтах для лохов. Там же можно купить специальный прибор для обтачивания кромки диска, чтобы её потом можно было покрасить черным маркером, и лазерный лучик никуда не убегал! Ну а венец творения – это специальная жидкость, которой нужно прыскать на оборудование и на человека (!!!), чтобы снять статическое электричество, мешающее при прослушивании!!!( взято из интернета) Вот это точно тема!

Влад Криворожский
16.11.2017, 14:49
Опаньки ! А я и не знал что одно из сопротивлений делают переменным! Надо же.
Что касается громкости...."Гро́мкость зву́ка — субъективное восприятие силы/интенсивности звука " ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 1%8C_%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B0)
А вот изменяя обратную связь, мы регулируем коэффициент усиления каскада усиления (" усилителя" ) Что приводит к изменению выходной мощности усилителя ( если конечно принять входной сигнал за "неизменную "величину. Если же этого не учитывать ,то достаточно будет входной сигнал пропорционально увеличить уменьшению коэффициента усиления усилительной системы , что в результате не скажется на изменении выходной мощности ..... звукового давления и того что у нас принято называть "громкостью ")

Добавлено через 3 минуты

Интересное рисуется..... А вот где в первом посте сказано про то что сигнал Вы берёте "из ОДНОГО КАНАЛА микшера"
Интересно поискать где в моём посте №32 я с Вами спорю? Скорее высказываю своё мнение приведя Ваш первый пост в качестве цитаты.

Добавлено через 9 минут
Да и про "подводную лодку" я говорил не применительно к Вам ( так как имени не называл ) А уж если обидел , то великодушно прошу меня извинить! ( Хотя если по честному разговор о "втыкивании" одного или двух XLR во вход "суба" выеденного яйца не стоит!) Не о чем говорить!
Ещё раз извините... Засим я удаляюсь , дабы не накликать ещё большего гнева на свою буйную головушку!

Добавлено через 15 минут

Да и так уже форум существенно поредел.....увы...форум ау...где .......................................

Разговор глухого со слепым...

Я спросил у Вас : Вы все мои посты в теме читали?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В ответ получаю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Далее пытаюсь конкретизировать предмет обсуждения [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В ответ получаю пост 50 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] где Вы вроде и соглашаетесь , но с другой стороны не соглашаетесь с моими "умозаключениями" про изменения ОС (в Ваших словах нет резолютивной части по этому вопросу, а есть лишь рассуждения о частных случаях изменения глубины ОС)...

И при этом обижаетесь на переменный резистор и подводную лодку , которые естественно (учитывая Ваш непререкаемый авторитет и опыт) адресованы не Вам (ведь имени я не называл):br:

Vladimeer
16.11.2017, 15:23
В свою очередь смею заметить
..Ваши слова .:"При чём тут неправильно сведённая фанера , если я просто параллелю входы на сабе?То есть запускаю на два входа полностью синфазные сигналы (одного канала микшера)...Здесь следуя Вашим умозаключениям уровень должен падать , а он увеличивается..."
Где в Вашем первом посте №1...:"Недавно узнал (и даже услышал собственными ушами) , что если в активном сабе имеющем 2 входа ХLR (левый и правый) использовать только один , то он играет заметно тише..." Слова про включение в оба входа суба одного выхода микшера ГДе ? Или надо читать между строк!
Я удалился ....
Читать право уже скучно.
Я с Вами соглашаюсь..в активном сабе имеющем 2 входа ХLR (левый и правый) использовать только один , то он играет заметно тише...
Я полностью с Вами согласен...Всегда считал Вас грамотным электронщиком , но зачем столько пафоса...
Уже не считаю! Как мало я ещё знаю !
Я С ВАМИ СОГЛАСЕН ВО ВСЁМ !
Удачи !

Влад Криворожский
16.11.2017, 15:33
В свою очередь смею заметить
..Ваши слова .:"При чём тут неправильно сведённая фанера , если я просто параллелю входы на сабе?То есть запускаю на два входа полностью синфазные сигналы (одного канала микшера)...Здесь следуя Вашим умозаключениям уровень должен падать , а он увеличивается..."
Где в Вашем первом посте №1...:"Недавно узнал (и даже услышал собственными ушами) , что если в активном сабе имеющем 2 входа ХLR (левый и правый) использовать только один , то он играет заметно тише..." Слова про включение в оба входа суба одного выхода микшера ГДе ? Или надо читать между строк!
Я удалился ....
Читать право уже скучно.
Я с Вами соглашаюсь..в активном сабе имеющем 2 входа ХLR (левый и правый) использовать только один , то он играет заметно тише...
Я полностью с Вами согласен...Всегда считал Вас грамотным электронщиком , но зачем столько пафоса...
Уже не считаю! Как мало я ещё знаю !
Я С ВАМИ СОГЛАСЕН ВО ВСЁМ !
Удачи !

Большое человеческое спасибо , что в отличии от "Трезубца" не опускаетесь до оскорблений нашей "толпы" копающейся в песочнице:br:

Был бы премного благодарен , если бы Вы выложили схему (хотя бы входных каскадов) саба JBL...Дабы снять все тени сомнений скептиков...)))

Сан-хосе
16.11.2017, 15:33
Если я правильно понял Влад Криворожский ( поправте, если не так) , недоумение состоит вот в чем: откуда с одного выхода микшера с кабелем на конце которого Y-образный разветвитель XLR и втыкнутый в оба входа саба может быть удвоение мощности входного сигнала ? Как мы уже разобрались +6дб уровня возможно если сигнал подать с двух выходов микшера и сумматор саба их сплюсует. (предполагаем синфазность сигналов) Но при Y-образном разветвителе у нас мощность сигнала условно 10 единиц, поделится по пять на каждый вход саба и сумматор снова должен зассумировать 10 , а не (5+5)х2=20 условного уровня сигнала? Так или нет? Закон сохранения энергии. Или этот сумматор не совсем такой себе и простой сумматор, а сумматор плюс умножитель? ))

Правильно я Вас понял Влад?

ХОРУС
16.11.2017, 15:51
с одного выхода микшера с кабелем на конце которого Y-образный разветвитель XLR и втыкнутый в оба входа саба
Полагаю, что на оба входа сабвуфера (называю сумматором) заводился сигнал с левого и правого каналов микшера.

Влад Криворожский
16.11.2017, 15:55
Если я правильно понял Влад Криворожский ( поправте, если не так) , недоумение состоит вот в чем: откуда с одного выхода микшера с кабелем на конце которого Y-образный разветвитель XLR и втыкнутый в оба входа саба может быть удвоение мощности входного сигнала ? Как мы уже разобрались +6дб уровня возможно если сигнал подать с двух выходов микшера и сумматор саба их сплюсует. (предполагаем синфазность сигналов) Но при Y-образном разветвителе у нас мощность сигнала условно 10 единиц, поделится по пять на каждый вход саба и сумматор снова должен зассумировать 10 , а не (5+5)х2=20 условного уровня сигнала? Так или нет? Закон сохранения энергии. Или этот сумматор не совсем такой себе и простой сумматор, а сумматор плюс умножитель? ))

Правильно я Вас понял Влад?

Примерно так , но как правильно заметил ХОРУС надо понимать какова схема сумматора...

Добавлено через 42 секунды
Полагаю, что на оба входа сабвуфера (называю сумматором) заводился сигнал с левого и правого каналов микшера.

Нет всё было так как написал Сан-хосе...

Сан-хосе
16.11.2017, 16:08
Тогда остается взять какой-нибудь измеритель уровня децибелометр и протестировать, и если таки сигнал выше от разветвителя, значит все не так-то просто:cool:

Тонус
16.11.2017, 17:15
Как мы уже разобрались +6дб уровня возможно если сигнал подать с двух выходов микшера и сумматор саба их сплюсует. (предполагаем синфазность сигналов) Но при Y-образном разветвителе у нас мощность сигнала условно 10 единиц, поделится по пять на каждый вход саба и сумматор снова должен зассумировать 10 , а не (5+5)х2=20 условного уровня сигнала? Так или нет?

Саб не знает, с разных каналов ли приходит сигнал, или с Y-кабеля, просуммирует в любом случае.

При Y-образном разветвителе напряжение не делится между входами, а условно говоря "копируется".

ХОРУС
16.11.2017, 18:31
При Y-образном разветвителе напряжение не делится между входами, а условно говоря "копируется".
Так по законам электродинамики при параллельном соединении напруга однакова, а токи суммируются.
Тогда остается взять какой-нибудь измеритель уровня децибелометр и протестировать, и если таки сигнал выше от разветвителя, значит
Вот это уж точно поставит точку над "і" - если действительно таковой прирост мощи будет, то говоря по рабоче-крестьянски, сродни псевдо-мостовому подключению.

Влад Криворожский
16.11.2017, 18:39
Саб не знает, с разных каналов ли приходит сигнал, или с Y-кабеля, просуммирует в любом случае.

При Y-образном разветвителе напряжение не делится между входами, а условно говоря "копируется".

Обсуждать процессы происходящие в сабе без принципиальной схемы - гадание на кофейной гуще:aga:

Добавлено через 3 минуты
Так по законам электродинамики при параллельном соединении напруга однакова, а токи суммируются.

Вот это уж точно поставит точку над "і" - если действительно таковой прирост мощи будет, то говоря по рабоче-крестьянски, сродни псевдо-мостовому подключению.

Похоже на правду...Это уже предполагал bit 32 ранее [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sasha Stylus
16.11.2017, 19:00
Давайте, давайте. На нобелевку по физике идем, еще чуть чуть и источник бесплатной энергии откроем.

Добавлено через 8 минут
Попробуйте, может на пассиве тоже прирост будет, не зря же та там 2 входа. Можно в фазе и в противофазе попробовать и людям рассказать, либо с разных каналов усилителя.

Тонус
16.11.2017, 19:25
Тогда остается взять какой-нибудь измеритель уровня децибелометр и протестировать, и если таки сигнал выше от разветвителя, значит все не так-то просто:cool:

Так вы же уже проверяли на своих колонках - если воткнуть в оба входа, становится громче.

Сан-хосе
16.11.2017, 19:37
На клипе проверить ))).....это будет объективно?))...Если все как Вы сказали, про копирование напряжения на входах, то конечно Нобелевскую премию отдадут Саше Стайлусу :biggrin:

Та пусть берет, он тоже хороший человек)

bit_32
16.11.2017, 23:32
:oj:
Да, нет там никакого моста...

Как верно растолковал Тонус, сумматор там банальный, и он делает свое нехитрое дело.
-
Почему-то, я раньше думал, что "сложители" сиглалов, что используются во "многовходовой" звуковой аппаратуре, несколько иначе "складывают"сигналы, не увеличивая уровень в зависимости от количества задействованных входов. Потому что, раньше, как-то не замечал такого эффекта, ну вторнул источник один или два, вроде ничего и не меняется.
Поразмыслив над "физикой процесса", однако подумалось... А как они это делают? Мл, а ведь должно таки "суммироваться", т.е. уровень расти!

Можете конечно смеяться, но на всякий пожарный, решил я даже это дело проверить...:ha:
Короче, сумматор работает, как и подобает. Мать его... :biggrin:

Vladimeer
17.11.2017, 00:16
Хотя бы это натолкнёт на какие то мысли.....( я уже боюсь что либо объяснять !)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 1%8B%D0%B9_%D1%81%D1%83%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0 %BE%D1%80
Не нравится Векипедия ... смотрим в учебники.
Чего проще!Ана́логовый сумма́тор — устройство, выполняющее операцию вида:
{\displaystyle Y=k_{1}\cdot X_{1}+k_{2}\cdot X_{2}+...+k_{n}\cdot X_{n},} {\displaystyle Y=k_{1}\cdot X_{1}+k_{2}\cdot X_{2}+...+k_{n}\cdot X_{n},}
где {\displaystyle X_{1},X_{2},...X_{n}} {\displaystyle X_{1},X_{2},...X_{n}} — некоторые входные аналоговые величины, {\displaystyle k_{1}...k_{n}} {\displaystyle k_{1}...k_{n}} — действительные числа, весовые коэффициенты, {\displaystyle Y} Y — выходная аналоговая величина, результат суммирования. Наиболее часто аналоговые сумматоры используются в электронной технике. Зачем ещё что то выдумывать!Ну почитайте хотя бы что то. Поучитесь. Потом можно и спорить. А то ведь правда ...как слепые с глухими...Ни о чём.
Если и это не устраивает... смотрим ещё....[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ну нет других алгоритмов суммирования. Без разницы какие сигналы мы подаём на оба входа. ( разные или с одного выхода и как бы одинаковые. На то он и называется сумматор... что эти входные напряжения суммирует ) По другому не получается . Это теория ......
Ухожу в монастырь.....:frown:

Добавлено через 6 минут
Поразмыслив над "физикой процесса", однако подумалось... А как они это делают? Мл, а ведь должно таки "суммироваться", т.е. уровень расти!

Можете конечно смеяться, но на всякий пожарный, решил я даже это дело проверить...
Короче, сумматор работает, как и подобает. Мать его...
:ok::pivo:
Ну слава Богу один хотя бы задумался и и поразмыслив понял, что сумматор суммирует ! Должен суммировать . И ни как иначе!

павелрублев
17.11.2017, 05:44
Прочитал ветку. Не зря тут не сижу. Воистину МСК прибежище дегенератов. Горите все в аду долбо*бы лабушные.Почему закодированные от алкоголя - злые ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Влад Криворожский
17.11.2017, 05:55
Ну нет других алгоритмов суммирования. Без разницы какие сигналы мы подаём на оба входа. ( разные или с одного выхода и как бы одинаковые. На то он и называется сумматор... что эти входные напряжения суммирует ) По другому не получается . Это теория ......
Ухожу в монастырь.....:frown:



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Если внимательно рассмотреть схему элементарного сумматора (по сути два делителя R1-R3 и R2-R3 с общим выходом на R3 ) , то станет ясно , что в случае с разными сигналами он работает как сумматор , НО в случае Y образного соединения мы получаем обычный делитель напряжения и каков будет сигнал на выходе R3 зависит от подбора номиналов резисторов R1 , R2 и R3 соответственно...То есть сумматор с короткозамкнутыми входами в этом случае не сумматор а делитель:aga:И прирост сигнала мы получаем не от сложения , а банально от изменения параметров делителя:aga:

Vladimeer прежде чем уйти в монастырь скажите разве это не так?

Vladimeer
17.11.2017, 10:07
Читаем внимательно!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 1%8B%D0%B9_%D1%81%D1%83%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0 %BE%D1%80
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ( не обращаем внимание на операционники . В данном случае они выполняют функцию усилителей с заданным К ус.)
Хотите проще … смотрим приведённую Вами схему.
Делитель ( если для отдельного входа R1:R3=R2:3)
Соединяем выводы ( параллелим L&R!) Тогда делитель принимает вид R1:2:R3=R2:2:R3
Примем для примера R1=R2=20 ( Пусть будет например Ом!)R3=2/
В первом случае(когда подключен один из входов L или R) R1:R3=20:2=10
Во втором случае ( подключены оба входа к одному выходу … работа в параллель !)
R1:2:R3=R2:2:R3=20:2:2=5.
Так надеюсь понятно на пальцах! В первом случае ослабление входного сигнала в 10 раз, во втором всего в 5!!!! В децибелы переведёте надеюсь сами !

Добавлено через 5 минут
То есть сумматор с короткозамкнутыми входами в этом случае не сумматор а делительИ прирост сигнала мы получаем не от сложения , а банально от изменения параметров делителя
А в чём разница! В том что сие обозвано по разному!. Даже если мы уберём R3 мы его не сможем сделать бесконечно большим. Теоретически пассивный сумматор на резисторах ...да он и есть делитель ( а что сумматор на любом виде усилителя...лампа , транзистор, операционный усилитель , преобразователь-трансформатор...... ) не является делителем ????)
Давайте уже заканчивать этот детский ликбез!

boki
17.11.2017, 11:56
Пипец дебаты!!!!:vah:
Так как правильно???? Одним шнуром или двумя.Один звукачь рекомендует одним шнуром что бы не было моно суммы,другой-двумя,и люди неглупые,и из их лекций ничего не понял(это городские профи).
Я лет несколько назад два сигнальных шнура (клодц)по 5 метров увязал в кишку + добавил туда же электрический кабель и никаких проблем не возникло.Включаюсь в оба входа,саб громкость на 9-12 часов смотря где(улица-кафе).
Зато скрутил на локоть и закинул в фазоинвертор саба:aga:,и застегнул молнию на чехле(фирменном)
Coda.

Сан-хосе
17.11.2017, 12:04
Судя из всех этих лекций - правильно так, как хочется, оба варианта рабочие!

А одно тельце из-за этих дебатов получило обратку за проклятие и чуть само в аду не сгорело ))...еле потушили)

Тонус
17.11.2017, 12:05
Так как правильно???? Одним шнуром или двумя.

Правильно так: если сабов два - каждый одним шнуром. Если саб один - двумя шнурами.

Но обсуждение не про это. А про то, чтобы при подключении саба одним шнуром этот один шнур на конце раздвоить.

Влад Криворожский
17.11.2017, 12:22
Vladimeer я не понял , Вы со мной согласились (когда разжевали подробно мой предыдущий пост) , или нет?

В случае Y подключения (короткозамкнутые входы) процесс происходящий в "сумматоре" нельзя назвать суммированием:aga:

Vladimeer
17.11.2017, 14:03
Vladimeer я не понял , Вы со мной согласились (когда разжевали подробно мой предыдущий пост) , или нет?
:biggrin::biggrin::biggrin:
Я просто уверенно написал ахинею!
Делитель ( если для отдельного входа R1:R3=R2:3)
Соединяем выводы ( параллелим L&R!) Тогда делитель принимает вид R1:2:R3=R2:2:R3
Примем для примера R1=R2=20 ( Пусть будет например Ом!)R3=2/
В первом случае(когда подключен один из входов L или R) R1:R3=20:2=10
Во втором случае ( подключены оба входа к одному выходу … работа в параллель !)
R1:2:R3=R2:2:R3=20:2:2=5.
ПОЧЕМУ ВСЕ МОГУТ ПИСАТЬ БЕЛИБЕРДУ , А Я НЕТ!:biggrin:
Я почему то подумал..."сейчас начнётся !" ... и кто то хотя бы в "гугле" найдёт расчёт делителя ( даже калькулятора для расчёта!), скажет"дядя "ты чего с дуба рухнул... это же не правильно. А я знаю что не правильно , но зато уверенно как я излагал.... да с формулами , да с пояснениями...:biggrin:
Неужели даже ни у кого не срезонировало в сером веществе?!
Попытка №5!.
очень просто....подставляем какие угодно номиналы в "калькулятор "и мгновенно получаем результат. А дальше хотя бы сравнить можно . И не надо никаких включений и замеров "
Вот "калькулятор" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] D0%BE_%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B5/%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D 0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82% D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%82%D 0%BE%D0%BA%D0%B0/%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0 %B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9/%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_% D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0 %B8%D1%8F/
Вот разъяснение что да почему и как делитель работает...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ( так же с формулами )
Вот ещё ....[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А это ещё куча готовых калькуляторов на многие случаи ...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Да простят меня модераторы за столь наглую "шутку-ересь" и за то если вдруг выложил ссылки с нарушением правил...
Всем удачи

Влад Криворожский
17.11.2017, 15:15
:biggrin::biggrin::biggrin:
Я просто уверенно написал ахинею!

ПОЧЕМУ ВСЕ МОГУТ ПИСАТЬ БЕЛИБЕРДУ , А Я НЕТ!:biggrin:
Я почему то подумал..."сейчас начнётся !" ... и кто то хотя бы в "гугле" найдёт расчёт делителя ( даже калькулятора для расчёта!), скажет"дядя "ты чего с дуба рухнул... это же не правильно. А я знаю что не правильно , но зато уверенно как я излагал.... да с формулами , да с пояснениями...:biggrin:
Неужели даже ни у кого не срезонировало в сером веществе?!
Попытка №5!.
очень просто....подставляем какие угодно номиналы в "калькулятор "и мгновенно получаем результат. А дальше хотя бы сравнить можно . И не надо никаких включений и замеров "
Вот "калькулятор" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] D0%BE_%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B5/%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D 0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82% D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%82%D 0%BE%D0%BA%D0%B0/%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0 %B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9/%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_% D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0 %B8%D1%8F/
Вот разъяснение что да почему и как делитель работает...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ( так же с формулами )
Вот ещё ....[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А это ещё куча готовых калькуляторов на многие случаи ...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Да простят меня модераторы за столь наглую "шутку-ересь" и за то если вдруг выложил ссылки с нарушением правил...
Всем удачи


:biggrin::biggrin::biggrin:

Очередное витиеватое (а главное запоздалое) уклонение от прямого ответа на вопрос о том можно ли в случае Y подключения (короткозамкнутые входы) процесс происходящий в "сумматоре" назвать суммированием , или же это просто изменение коэффициента делителя...

ЗЫ.Когда пишут ахинею , обычно в конце дают понять читателям какими-нибудь знаками типа "...)))".Если я где-то писал БЕЛИБЕРДУ укажите пожалуйста в каком из постов(кроме поста 33 , второй абзац, третье предложение - чистая описка):pivo:

Vladimeer
17.11.2017, 20:57
Вот кусочек входных цепей JBL118
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Решайте сами это сумматор или делитель...
Впрочем как и в схеме с динамиком.
(Какую схему ещё выложить?)
Моё мнение одно , Ваше другое . Соревноваться желания нет никакого, вести полемику..... так же . мы же не в прямом эфире у Соловьёва.
Я останусь при своём ... Вы!? Ну как решите так и будет . Каждый решает сам.
Добавлено через 1 минуту
Если я где-то писал БЕЛИБЕРДУ укажите пожалуйста в каком из постов
Где я написал что именно Вы ( именно Вы ) писали Белиберду?

Добавлено через 24 минуты
Есть желание поспорить на тему как всё же называть правильно " пассивный сумматор на резисторах" или же "пассивный делитель на резисторах" то это не ко мне .. Вот могу предложить несколько площадок. Например [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вот ещё на форуме гитаристов можно поспорить...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] На vegalab ещё можно поспорить.
Но я лично больше спорить не хочу , тем более всё время Вы меня хотите притянуть за уши к этому спору.

DJ. Алексей
17.11.2017, 22:14
Да, темы на plus msk все тепее и тупее. Извините за оффтоп

Vladimeer
17.11.2017, 23:12
Невероятно но факт. Тема ведь так называется.
Переходим на новый виток!:biggrin:
"Итальянская компания Shinpy выпустила новые межблочные, акустические и сетевые кабели. Особенность новинок заключается в том, что в них используются жидкости. Во всех моделях в роли экрана выступает не классический полимер, а электролит.В дорогих моделях межблочных и акустических кабелей (SST, Logos, Big Bang, Black Hole, Quasar) экраном жидкостная составляющая не ограничивается. Для переноса сигнала используются не твердотельные проводники, а токопроводящий раствор в герметичной трубке.К идее использования жидкостей итальянцев привело распространенное выражение, в котором говорится о том, что ток течет."
Взято отсюда! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Можно расширить и поупражняться в подключении этих проводов к субу ( субам!):biggrin:
Хороших выходных дней !
Никого не желаю обижать!

Добавлено через 10 минут
Изобретатель тонкий тролль ;) Ведь не секрет что некоторую "музыку" реально лучше перемещать только по трубам канализации... прочитал я один из "коментов" про такой кабель !

Милевский Артур
17.11.2017, 23:27
Vladimeer,
:biggrin::biggrin::biggrin:
Так есть же еще и увлажнители кабелей! :biggrin:

drtosha
18.11.2017, 00:00
распространенное выражение, в котором говорится о том, что ток течет."
А если поставить небольшую помпу, то ток "потечет" быстрее )))))) Еще можно залинковать душевую лейку и летом прямо на работе принимать душ

Влад Криворожский
18.11.2017, 05:34
Да, темы на plus msk все тепее и тупее. Извините за оффтоп

Не могу не согласиться...Очень много орфографических ошибок...Вы же это имели ввиду?:biggrin::biggrin::biggrin:

Ув. модераторы!Прошу закрыть тему ввиду того, что вопрос для "спецов" не актуален в принципе, а остальным читателям процессы происходящие в оборудовании не интересны...Действительно , какая разница от чего сгорел саб?Ведь есть "спецы" , которые всё починят за долю малую от парнаса...)))

Александр Р.
18.11.2017, 06:55
Ув. модераторы!Прошу закрыть тему ввиду того, что вопрос для "спецов" не актуален в принципе, а остальным читателям процессы происходящие в оборудовании не интересны...Действительно , какая разница от чего сгорел саб?Ведь есть "спецы" , которые всё починят за долю малую от парнаса...)))

Рано закрывать! Часть "местных" негодует, т.к не успела высказаться :biggrin::biggrin:
Для чего, в большинстве фабричных усилительных модулей, созданных для применения в активных субах, имеется именно два входа, L анд R?
Ведь не для того, чтоб пользователь монетку кидал, типа орёл/решка, какой сёдни канал подключить...
Тут мнения разные высказаны - хочу свою имху озвучить: в моей работе, ВСЕГДА в саб из микшера идут ДВА БАЛАНСНЫХ КАБЕЛЯ (левый и правый).
Два!
И не важно в один суб я работаю или в два. Если в два, то с первого сабвуфера на второй, также, идут два балансных кабеля, и только уже со второго суба, сигнал, "отрезанный" встроенным процем, идёт на сателлиты. Скажете много коммутации? Возможно... но при "таком" подключении мне звук больше нравится :aga:
Сильно не пинайте :pivo:

Влад Криворожский
18.11.2017, 07:09
ВСЕГДА в саб из микшера идут ДВА БАЛАНСНЫХ КАБЕЛЯ (левый и правый).
Два!
И не важно в один суб я работаю или в два. Если в два, то с первого сабвуфера на второй, также, идут два балансных кабеля:pivo:

Саня , в этом случае ты теряешь стереопанораму в области НЧ...Сейчас гуру закидают меня камнями и скажут , что в области НЧ эта самая стереопанорама ничтожно мала , но она всё-таки имеет место и с этим ИМХО нужно считаться...

Вот если подключаться Y кабелем в каждый саб , то стереопанорама в области НЧ останется:ok::aga:

Александр Р.
18.11.2017, 07:15
Саня , в этом случае ты теряешь стереопанораму в области НЧ...Сейчас гуру закидают меня камнями и скажут , что в области НЧ эта самая стереопанорама ничтожно мала , но она всё-таки имеет место и с этим ИМХО нужно считаться...

Вот если подключаться Y кабелем в каждый саб , то стереопанорама в области НЧ останется:ok::aga:

Вот тут надо бы определиться - кому что важнее :biggrin:
Лично мне, вместо НЧ-стереопанорамы, интересней загрузить саб плотным звуком, чтоб получить, плотную же, от него отдачу :aga:

Опять сильно не пинайте :pivo:

ХОРУС
18.11.2017, 07:18
не важно в один суб я работаю или в два. Если в два, то с первого сабвуфера на второй, также, идут два балансных кабеля, и только уже со второго суба, сигнал, "отрезанный" встроенным процем, идёт на сателлиты.
На первом сабике тогда должно быть четыре гнезда для сигналов или как, распаяны штаны в разъёмах?при "таком" подключении мне звук больше нравится
Полагаю, что дело в шунтирующих резюках (объяснение дадены в этой же теме ранее, когда рассматривались сумматоры-делители на входах активных сабов) - вот если бы при подключении одного канала в один саб и другого канала в другой саб отсутствовал резистор на входе, то полагаю, что результат был бы "более насыщен".

Влад Криворожский
18.11.2017, 07:20
Вот тут надо бы определиться - кому что важнее :biggrin:
Лично мне, вместо НЧ-стереопанорамы, интересней загрузить саб плотным звуком, чтоб получить, плотную же, от него отдачу :aga:

Опять сильно не пинайте :pivo:

Y (разветвлённым на конце) кабелем и панорама остаётся и саб "грузится":aga:
Хотя в проблемных залах от стереопанорамы вреда может быть больше , чем пользы...

Добавлено через 1 минуту
На первом сабике тогда должно быть четыре гнезда для сигналов или как, распаяны штаны в разъёмах?
.

Зачем, используются обычные линковочные выходы...

Добавлено через 4 минуты

Опять сильно не пинайте :pivo:

Не переживай , все пинки в этой теме - МОИ:biggrin::biggrin::biggrin:

Александр Р.
18.11.2017, 07:29
Зачем, используются обычные линковочные выходы...

:aga::aga::aga:

ХОРУС,
Даже если нет на модуле специальных(отдельных) гнёзд, то наверняка есть переключатель(тумблер) обхода кросса(проца), что превратит выхода в линковочные

DJ. Алексей
18.11.2017, 08:48
Не могу не согласиться...Очень много орфографических ошибок...Вы же это имели ввиду?:biggrin::biggrin::biggrin:


Да, именно это!)

Сан-хосе
18.11.2017, 08:52
Ребята, но ведь если будет эта минимальная стереопанорама, сабы начнут влиять друг на друга, если их не разнести на определенное расстояние, и давление будет уже не таким плотным имхо....я лично пока тоже придерживаюсь варианта как у Александра Р. ..Если без проца: Два шнура в саб с микшера, причем саб или сабы в центр между акустикой. (coupling типа) В сабе Qsc кросс встроенный только для саба, наружу сигнал выходит без обреза, и подается на топы (у них можно задействовать их кросс) с двух выходов саба , либо снова на два входа другого саба и т.д.

от Влад Криворожский
Y (разветвлённым на конце) кабелем и панорама остаётся и саб "грузится"...

Так ведь гуру наши решили уже, что хоть y-разветвитель в саб, хоть уровень чуть больше в микшере - одна песня)

Классик
18.11.2017, 08:59
Саня , в этом случае ты теряешь стереопанораму в области НЧ...
То есть если подключить два саба с одного канала, потеряем стереопанораму? И при этом эти сабы будут стоять с двух сторон под топами?

temkich
18.11.2017, 09:22
Когда 2 саба стоят под топами и разнесены, надо по ОДНОМУ сигналу в каждый саб. 1 левый и 1 правый каналы в соответствующие сабы. Если не хватает давления от сабов, то крутим на них крутилочки. Если крутилочки на максимуме, а давления не хватает, то убавляем топы и добавляем master level с микшера. Если все равно сабов мало, то покупаем еще два таких же дохлых саба и линкуем их с первой парой. Или можно два саба поставить по центру, будет прирост

Пихать два канала в один саб имеет смысл когда саб у нас ОДИН. В нем после hp фильтра сигналы пойдут на топы. А сам саб получит моно сумму. И это правильно.

Влад Криворожский
18.11.2017, 09:39
Так ведь гуру наши решили уже, что хоть y-разветвитель в саб, хоть уровень чуть больше в микшере - одна песня)

ПесТня одна, а вот мотивчик другой

Дело в том, что увеличивая уровень чувствительности например на KW , мы тут же и увеличиваем уровень шумов, а вот подавая один сигнал и раздваивая его в параллель на входа акустики, возможно будет искажений всяких поменьше. :rolleyes:

И ещё

Когда 2 саба стоят под топами и разнесены, надо по ОДНОМУ сигналу в каждый саб. 1 левый и 1 правый каналы в соответствующие сабы. Если не хватает давления от сабов, то крутим на них крутилочки. Если крутилочки на максимуме, а давления не хватает, то убавляем топы и добавляем master level с микшера. Если все равно сабов мало, то покупаем еще два таких же дохлых саба и линкуем их с первой парой. Или можно два саба поставить по центру, будет прирост

Пихать два канала в один саб имеет смысл когда саб у нас ОДИН. В нем после hp фильтра сигналы пойдут на топы. А сам саб получит моно сумму. И это правильно.

Вот ответ на вопрос : Если все крутилочки на максимуме , а master level в ноль децибел , то не надо бежать покупать ещё пару сабов, достаточно просто воспользоваться Y кабелем...

Сан-хосе
18.11.2017, 09:43
Думаю раньше в клип упретесь скорее всего, чем в недостаточный уровень сигнала на саб....хотя ситуевины то разные бывают

Влад Криворожский
18.11.2017, 09:49
То есть если подключить два саба с одного канала, потеряем стереопанораму? И при этом эти сабы будут стоять с двух сторон под топами?

Нет , два саба в параллель с разных каналов микшера, в каждом сабе будет моносумма и как следствие потеря стереопанорамы:aga:

Добавлено через 31 минуту
Если не ошибаюсь , у Саши есть "своя" запатентованная схема установки сабов :ok:

Александр Р.
18.11.2017, 10:35
Или можно два саба поставить по центру, будет прирост

именно "так" чаще и работаю, когда в два суба
одна из фоток

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Когда 2 саба стоят под топами и разнесены, надо по ОДНОМУ сигналу в каждый саб. 1 левый и 1 правый каналы в соответствующие сабы.

Именно так рекомендуют некоторые производители, например "мэки", на фото под номером один.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Но лично мне, по звуковой картине, хочется работать так, как я говорил несколькими постами выше :aga:


Если не ошибаюсь , у Саши есть "своя" запатентованная схема установки сабов :ok:

Нередко пользую, очень нравиццо когда саб на сабе и один, с "поворотм на 90 градусов", имхо так нч-покрытие интересней
Прошу сильно не пинать :pivo:

Mmcd
18.11.2017, 10:38
люди, о чем спор? вот здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] указано, что каждый вход L и R (Suba) - имеет свою линейку (предварительный усилитель), точно так-же как и на любом микшере, это по сути двухканальный микшер но без регулировок (кроме громкости). И всеравно какой сигнал приходит на Суб - два моно ( У разделитель) или стерео L и R, это не просто резисторный делитель сигнала, это два предварительных усилителя в одном Сабе (как две линейки микшера)

И ещё, у людей с такими знаниями - не может быть нормального Суба, нехватит мозгов осознать нафига это покупать дорогой Суб когда вон есть дешевый с такой же мощностю( тем более что и денег не будет).
Посему ваш Суб запердит раньше чем вы добавите фсе фейдеры по нолям (на сабе, на мастерe, на линейке(гейн, фейд), на фанере (в плеере), Да и кто сказал что высше 0db не добавлять? На кирпиче (ХR 12) добавляеш до +10дб на мастере не говоря уже о гейне линейки, Суб ваш запердит гораздо раньше чем вы все ето добавите вверх, если вы вменяемый конечно, и понимаете когда это уже пердит и невоспринимаете пердеж за Кач (есть такие тупые лабухи и их дофига, Диджеи -в первую очередь очень тупы)...Что сие значит? а то что достаточно одного балансного шнура на один саб.

Влад Криворожский
18.11.2017, 10:56
И ещё, у людей с такими знаниями - не может быть нормального Суба, нехватит мозгов осознать нафига это покупать дорогой Суб когда вон есть дешевый с такой же мощностю( тем более что и денег не будет).
Посему ваш Суб запердит раньше чем вы добавите фсе фейдеры по нолям (на сабе, на мастерe, на линейке(гейн, фейд), на фанере (в плеере), Да и кто сказал что высше 0db не добавлять? На кирпиче (ХR 12) добавляеш до +10дб на мастере не говоря уже о гейне линейки, Суб ваш запердит гораздо раньше чем вы все ето добавите вверх, если вы вменяемый конечно, и понимаете когда это уже пердит и невоспринимаете пердеж за Кач (есть такие тупые лабухи и их дофига, Диджеи -в первую очередь очень тупы)...


ru_2yCJWgDU

Mmcd
18.11.2017, 11:01
Влад Криворожский,
Это чтоб дошло, а то люди уже не выдерживают и проклинают лабухов даже.
И да, люди, есть ещё похуже лабухов - это джедаи, там как правило крайне всё запущено )))

Влад Криворожский
18.11.2017, 11:10
Влад Криворожский,
Это чтоб дошло, а то люди уже не выдерживают и проклинают лабухов даже.
И да, люди, есть ещё похуже лабухов - это джедаи, там как правило крайне всё запущено )))

Стесняюсь спросить , Вы то сами из каких будете ???

Mmcd
18.11.2017, 11:16
ага, ясно тепериче, к нам джедаи пожаловали, а есть ведь форум джедаев, тАм тупить - это умы.

ХОРУС
18.11.2017, 11:31
когда в два суба
Когда спарка сабов рядом стоит, то естественно прирост в давлении и ослабление стереообъёма в звучании.
ИМХО - при разнесенной схеме, дабы давление с объёмом было, сабы нужны "моцные".

Sharik
18.11.2017, 11:38
Вот ответ на вопрос : Если все крутилочки на максимуме , а master level в ноль децибел , то не надо бежать покупать ещё пару сабов, достаточно просто воспользоваться Y кабелем...
занавес, тушите свет, можно расходиться по домам... И да, люди, есть ещё похуже лабухов - это джедаи, там как правило крайне всё запущено )))

Lands
18.11.2017, 12:38
Это прорыв! Патентуйте! Вижу рекламные слоган "Не хватает давления? Нет денег на саб? Купи Y кабель!"

Классик
18.11.2017, 13:55
Нет денег на саб? Купи Y кабель!
Вообще этот кабель в Китае уже давно используется и творит чудеса. Но он должен быть из бескислородной меди, с позолоченными (хотя бы просто желтыми) контактами. Один такой кабель заменяет два саба и один топ по моще, а по чистоте звука - акустику за многие тысячи долларов.

Сан-хосе
18.11.2017, 13:59
Проблема только в том, что кабель сам стоит несколько тысяч долларов, поэтому дешевле купить два саба )

Тонус
18.11.2017, 14:14
именно "так" чаще и работаю, когда в два суба
одна из фоток

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Всё правильно делаете, это ситуация "один саб", просто он у вас сдвоенный. Проще говоря, моно расстановка - моно подключение.

Добавлено через 7 минут
Лично мне, вместо НЧ-стереопанорамы, интересней загрузить саб плотным звуком, чтоб получить, плотную же, от него отдачу

Тут ИМХО вы приняли за "плотность" простой прирост НЧ при таком подключении. Ну либо у вас фонограммы специфические.

На нормальной моносовместимой фонограмме не должно быть разницы между "подключением одним проводом" и "подключением двумя проводами и гейн в -6".

Влад Криворожский
18.11.2017, 14:28
ясно к нам джедаи пожаловали

fr0EcWmkS1w

Добавлено через 8 минут
Это прорыв! Патентуйте! Вижу рекламные слоган "Не хватает давления? Нет денег на саб? Купи Y кабель!"

Q1je8PbzqSs

павелрублев
18.11.2017, 15:06
Влад Криворожский,
Это чтоб дошло, а то люди уже не выдерживают и проклинают лабухов даже.
И да, люди, есть ещё похуже лабухов - это джедаи, там как правило крайне всё запущено )))
Вы так говорите, как будто эти самые лабухи и джедаи звонят вам домой каждое утро и будят вас, задавая тупые вопросы. Но здесь не ваш дом и эти вопросы не должны вас беспокоить, так как обращены не к вам, а к тем, кто способен на выдержку и понимание. А если ваши "люди" не выдерживают и выходят из равновесия от того, что их не касается, то создается ощущение, что всё запущено как раз у них, причем в извилинах, которые отвечают за более важные для человека качества, чем знания в какой-либо узкой специализации.

Сан-хосе
18.11.2017, 15:18
Согласен с Вами, ну умный чел допустим, почти всезнайка, ну видишь "тупой" вопрос, ну топай себе мимо темы, че так чешется подколоть любым способом? Есть у тебя пять лишних копеек, ну всунь их где-то в общении с людьми обладающими сходными знаниями с тобой. Не, это выше их сил, будут дуться как индюки и "всраМся, но не сдамся" :biggrin:

DJ Benzin
18.11.2017, 15:42
Эх, жалко, что пассиве работаю. А то спаял бы Y-кабель и проверил "алгебру гармонией"!:biggrin:

З.Ы. У меня сабы всегда в моно и "в кучу":

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]********info/thumb/ce94e6aa86189089ef8e3210d42727b651c6fe293675521.jp g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g.html)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]********info/thumb/6e1d48e2dd3e10863bd9511a2029148151c6fe293675634.jp g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g.html)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]********info/thumb/84f761f3e90ab8d8ea75d2dadfd7939651c6fe293675882.jp g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g.html)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]********info/thumb/51da4da37fcfbd9e4d08d093dd2ff28851c6fe293675931.jp g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g.html)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]********info/thumb/ddc19a73625c5e1bd936a9400266857c51c6fe293676080.jp g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g.html)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]********info/thumb/3da282f877f458cef742eb3403416f3351c6fe293676152.jp g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g.html)

Калина
18.11.2017, 16:05
мля....тема из ничего :eek:

Классик
18.11.2017, 16:25
Согласен с Вами, ну умный чел допустим, почти всезнайка, ну видишь "тупой" вопрос, ну топай себе мимо темы, че так чешется подколоть любым способом? Есть у тебя пять лишних копеек, ну всунь их где-то в общении с людьми обладающими сходными знаниями с тобой. Не, это выше их сил, будут дуться как индюки и "всраМся, но не сдамся"
Парни, проблема в том, что раньше, лет с пять назад, на форуме были совсем другие темы. Много было специалистов, можно было много почерпнуть.
Сейчас темки пошли... начального уровня. Вот таким товарищам
с людьми обладающими сходными знаниями с тобой
вместо создания таких тем, надо бы в тему "школа звука ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])" на пару недель занырнуть. Кстати и мне тоже, освежить знания))

П.С. Покупайте, все же, Y кабель не китайский. Звук немного похуже.

temkich
18.11.2017, 16:28
DJ Benzin, странно что сабы у вас "прилипают" к стенам и углам. Неужели отражения от стен не мучают?

DJ Benzin
18.11.2017, 16:39
DJ Benzin, странно что сабы у вас "прилипают" к стенам и углам. Неужели отражения от стен не мучают?
Не мучают. А вот если их в небольших помещениях поставить по центру и подальше от задней стенки, то весь "низ" будет где угодно (в коридоре, на улице и т д), но не в зале.
ЧВР, однако...:biggrin:

Тонус
18.11.2017, 17:21
DJ Benzin, странно что сабы у вас "прилипают" к стенам и углам. Неужели отражения от стен не мучают?

temkich, так наоборот же, чтобы отражения не мучали, а помогали, и ставят к стенам.

temkich
18.11.2017, 17:25
Пардон, не понял что ЧВР саб

Сан-хосе
18.11.2017, 17:42
Так любой саб уверенней у стены :cool: +3дб

Lazuriy
18.11.2017, 17:43
s70_rEW8NEc

павелрублев
18.11.2017, 17:56
Парни, проблема в том, что раньше, лет с пять назад, на форуме были совсем другие темы. Много было специалистов, можно было много почерпнуть.
Сейчас темки пошли... начального уровня.
Раз "Парни", то как-бы и меня считаете собеседником? Я уже понял, что мои, к примеру, темы ТУТ не в "тему" и не планирую впредь их создавать...Не тот мой уровень - согласен.

Сан-хосе
18.11.2017, 17:59
Никого не слушайте, создавайте темы о том, что Вас интересует...кому не нравится, топает мимо...Никто не родился всезнайкой ! :pivo:....Форум для ОБЩЕНИЯ
Лет пять назад кстати многие из нынешних форумчан тоже подтупливали, но уже по ходу подзабылось все )..

Тонус
18.11.2017, 18:13
Так любой саб уверенней у стены :cool: +3дб

Целых +6!

Сан-хосе
18.11.2017, 18:19
Плюс 6 - это с полом....каждая плоскость плюс 3 или не прав?
Правда с модами еще прийдется побороться)

Калина
18.11.2017, 18:33
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]********info/thumb/c9656a531b6abbfc58771597f43e465e50fe63293686479.jp g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g.html)


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]********info/org/c9656a531b6abbfc58771597f43e465e50fe63293686479.jp g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Сан-хосе
18.11.2017, 18:57
Правда че-то не понятно, на картинке все удвоено в децибелах....не ясно почему так....обычно заявляется следующее: на полу (полупространство) плюс 3дб, на полу у стены - плюс 6, в углу (две стены и пол ) - плюс девять...а тут в углу - плюс 18, откуда это ?

Калина
18.11.2017, 19:03
по ходу, децибелы китайские :biggrin:

Сан-хосе
18.11.2017, 19:06
Надо бы нашлепать китайцев , ай яй яй :biggrin:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Влад Криворожский
18.11.2017, 19:09
а тут в углу - плюс 18, откуда это ?
по ходу, децибелы китайские :biggrin:
По ходу подключена Y - кабелем:aga::biggrin::ok:

Сан-хосе
18.11.2017, 19:13
Однозначно :biggrin: :ok:

Так чья картинка правильная ? Калины (китайская), или моя (европейская ) ))))

Влад Криворожский
18.11.2017, 19:18
Однозначно :biggrin: :ok:

Так чья картинка правильная ? Калины (китайская), или моя (европейская ) ))))

У китайской картинки стены кирпичные и пол бетон , а у европейской гипсокартон дешёвый и пол резиновый:biggrin:...Да и колонка какая-то дохлая:biggrin:

Сан-хосе
18.11.2017, 19:23
Да, у европейской это просто радио точка :biggrin:


Вот еще за европеоидов статья:
Impact of the various changes on sound levels
Double amplifier wattage - increase of +3 dB
Double number of speakers - increase of +3 dB
Double distance from sound source - *Decrease of* - 6 dB
Halve distance from sound source - Increase of +6 dB
Double driver excursion - increase of +6 dB (note: Equivalent to doubling wattage and # of speakers)

-----Placement of Speakers--------------
Place speaker on the floor - increase of +3 dB -* half loading
Place speaker on floor, and against a wall - increase of +6 dB - quarter loading
Place speaker on floor, near a wall, and in the corner - increase of +9 dB eighth loading


Подозрительно все слились от ответа, я конечно понимаю , что сейчас Тонус без проблем разжует нам, но другие ж типа тоже спецы)), че молчите а?

Тонус
18.11.2017, 19:41
Сан-хосе,
В интернете хватает неправильных таблиц и картинок.

+6 +12 +18 на самом деле.

Сан-хосе
18.11.2017, 19:46
А это "Double number of speakers - increase of +3 dB" - "удвоение количества динамиков - +3дб".....получается тоже брехня? (Без учета такого феномена акустического, как coupling)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Deejay CooL
18.11.2017, 19:55
+6 +12 +18 на самом деле

На каком расстоянии от акустики? 1 метр?

Александр Р.
18.11.2017, 19:57
ну понеслось про децибелы... :biggrin:

Влад Криворожский,
Серёга, если в названии темы, чуточку укоротить последнее слово, то тогда как бы всё и встаёт на свои местА :aga::biggrin:

Vladimeer
18.11.2017, 20:06
люди, о чем спор? вот здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] указано, что каждый вход L и R (Suba) - имеет свою линейку (предварительный усилитель), точно так-же как и на любом микшере, это по сути двухканальный микшер но без регулировок (кроме громкости). И всеравно какой сигнал приходит на Суб - два моно ( У разделитель) или стерео L и R, это не просто резисторный делитель сигнала, это два предварительных усилителя в одном Сабе (как две линейки микшера)
Ну наконец то !!!!!!!:ok::ok::ok::ok::ok::pivo:

ХОРУС
18.11.2017, 20:09
если в названии темы, чуточку укоротить последнее слово, то тогда как бы всё и встаёт на свои местА
Тогда такая темка делается приклеплённой в начале раздела как важная, ибо ФАК на техресурсах обозначает важное, где собраны воедино многие ответы для новичков, дабы не плодить похожих тем (даже ставится примечание - перед тем, как задать вопрос, прочти FAK).

Александр Р.
18.11.2017, 20:12
Тогда такая темка делается приклеплённой в начале раздела как важная, ибо ФАК на техресурсах обозначает важное, где собраны воедино многие ответы для новичков, дабы не плодить похожих тем (даже ставится примечание - перед тем, как задать вопрос, прочти FAK).

мама дорогая :redface:
остановите землю - я сойду
этож чё у людей с ЧЮ делается?? :vah:

Влад Криворожский
18.11.2017, 20:15
Ну наконец то !!!!!!!:ok::ok::ok::ok::ok::pivo:

Владимир Вы еще в теме???

Четырежды пытались уйти (один раз даже в монастырь)...

eAoiHGuIVoQ

Модераторы , второй раз прошу , закройте пожалуйста тему...Я новую создам , как Саня посоветовал:biggrin::ok:

Vladimeer
18.11.2017, 20:23
Всё зависит где "от стены". Если подвешен у стены ...одна прибавка ( излучение не круговое, а полусфера ) если на полу уже четверть сферы. Соответственно давление разное ( прибавка....Опять же с чем сравнивать ..."Сабом на полу ", с "сабом на стойке" ( или подвешенном к стене!).. Но это опять отдельная тема ,частично уже разжёванная на форуме ( а теоретически уже нет тёмных пятен !) Или опять начнём проверять, измерять

Сан-хосе
18.11.2017, 20:26
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот человечек тут тоже рассказывает о количестве децибелов, которые можно получить удвоив количество сабов, с 3-ей минуты +3дб если есть второй саб , и плюс 6 дб - если они стоят рядом и есть феномен (coupling - удвоение)...примерно то же самое что и уменьшить пространство вдвое (half space)....3дб.....где правда блин:biggrin:

To Vladimeer
Разговор ведем о сабах , стоящих на полу естественно (то есть полупространство)

Вот еще для размышления:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vladimeer
18.11.2017, 20:26
Четырежды пытались уйти (один раз даже в монастырь)...
Да не дождётесь....... "лапшички похлебать" .
Как говорил Паниковский ...:"как я так стар.! Я знал ещё порядочных людей!"

DJ Benzin
18.11.2017, 20:44
А кто-нибудь ещё помнит, с чего тема начиналась? :biggrin:

Тонус
18.11.2017, 20:47
А это "Double number of speakers - increase of +3 dB" - "удвоение количества динамиков - +3дб"

Это правильно. Удвоение площади излучения без изменения подводимой мощности, например вместо одного саба 300 Вт взять два по 150.

А если взять два по 300 то это уже +6 дБ (вторые 3 дБ за счёт удвоения подводимой мощности).

Сан-хосе
18.11.2017, 20:51
А кто-нибудь ещё помнит, с чего тема начиналась? :biggrin:

Обсуждаемое сейчас практически то же самое.....подводя Y-разветвитель мы имеем ту же ситуацию с удвоением подаваемого сигнала...аналогия полная

Тонус
18.11.2017, 20:53
На каком расстоянии от акустики? 1 метр?

На любом одинаковом расстоянии.

Сан-хосе
18.11.2017, 20:54
Это правильно. Удвоение площади излучения без изменения подводимой мощности, например вместо одного саба 300 Вт взять два по 150.

А если взять два по 300 то это уже +6 дБ (вторые 3 дБ за счёт удвоения подводимой мощности).

Так о том и говорится, что добавляя второй саб где-нибудь в комнате с той же мощностью, например 1000 вт один саб плюс 1000 вт второй саб - дает всего-то 3 дб по материалам наведенным мной выше, а при расположении их рядом имеем еще плюс 3 дб за счет удвоения площади излучения, то есть 6 дб.....где тут подвох и ошибка?

Тонус
18.11.2017, 21:16
Сан-хосе,
Нет, два саба дадут +6 будучи разнесёнными. А если мы поставим их рядом, получим ещё некоторую прибавку за счёт coupling эффекта. Документ EAW тоже неправильный.

Добавлено через 2 минуты
а при расположении их рядом имеем еще плюс 3 дб за счет удвоения площади излучения

Площадь динамиков не меняется, хоть сдвигай, хоть раздвигай сабы.

Сан-хосе
18.11.2017, 21:21
Хм, я в шоке.....куча материала говорит так, куча обзорщиков и диджеев....Все тупицы?
Как тогда учиться? Массовая иллюзия ? ))

Добавлено через 5 минут
Сан-хосе,
Площадь динамиков не меняется, хоть сдвигай, хоть раздвигай сабы.

Имеется в виду работа динамиков в унисон (coupling) не знаю как этот акустический эффект правильно назвать по-русски.

Тонус
18.11.2017, 21:43
Сан-хосе,
Это же просто: если бы однажды выяснилось, что сдвигание сабов даёт ощутимую прибавку давления, уже через пару дней никто бы не ставил сабы в стерео. Ни на одном концерте, ни в одном клубе, ни на одной выставке. И в мануалах бы рисовали сабы только вместе.

Если бы Y кабель давал какие-то преимущества, он уже давно был бы встроен во все проф колонки.

Добавлено через 2 минуты
Имеется в виду работа динамиков в унисон (coupling) не знаю как этот акустический эффект правильно назвать по-русски.

А если чуть-чуть раздвинуть, это унисон или нет? На сколько надо раздвинуть чтобы унисон пропал?

Сан-хосе
18.11.2017, 21:50
Предлагаю ознакомиться с диаграммой направленности баса при варианте расположения сабов по краям вместе с колонками и работа их в стерео режиме..с 20-й секунды
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Один из наиболее идиотских вариантов, впрочем диаграмма направленности все показывает четко....и что, скажете мало кто использует такое расположение? Наоборот, многие сидящие тут диджеи и лабухи так и работают часто...

Касательно расположения в центре, наиболее эффективна кардиоида 4:21 на этом же видео.....видно как направление басовых волн идет вперед перед сценой и минимизируется на сцену, за сценой и в стороны
Понятно, что построение кардиоиды - это уже высший пилотаж, задержки и куча сабов, но тем не менее...

В любом случае, расположение даже двух сабов в центре концентрирует бас в центральный лепесток, дает +6дб уровень, и на сцене конечно долбит , и на танц поле , но хоть в стороны минимизирует (диаграмма на 3:10 на видосе)

Тонус
18.11.2017, 21:57
Сан-хосе,
Это понятно, оптимизация формы покрытия - вот причина собрать сабы в центр. А не «+3 дБ за счёт coupling эффекта». Разные же вещи.

Добавлено через 6 минут
Понятно, что построение кардиоиды - это уже высший пилотаж, задержки и куча сабов, но тем не менее...

Кстати не сложно, двух сабов и процессора достаточно.

Сан-хосе
18.11.2017, 22:03
То есть по Вашему каплинг эффекта просто не существует и прибавки дб никакой нет?
Касательно расстояния между сабами работает то же правило, что и расстояние от стены..то есть, чем они ближе друг к другу, тем на более широком спектре частот будет эффект Каплинга ...имхо ...скорее всего надо не более четверти расстояния волны для максимального эффекта

Sasha Stylus
18.11.2017, 22:04
По поводу сложени сабов, если расстояние между излучателями меньше половины длины волны то 6 дб, если большо то 3 дб при сложении, хоть для низа, хоть для верха.
По поводу сложения низа при разнесенный сабах тоже спорное утверждение, скоре всего получим не равномерное покрытие низами и направленность в виде бабочки, чем нормальное сложение.
По отражениям от стен тоже свои нюансы, всегла будет провал на частоте по длине равной расстоянию *4, в реале мы не имеем ящиков глубиной в 0 см и расстояние от морды саба до стены будет вносить свой вклад, по этой причине на студиях дальнее поле вмонтировано в стену. И еще такой момент, из чего эта стена, ибо тонкая, легкая перегородка не способна отразить бас.
Вообще моё мнение что саб должен находится далеко от стен, либо иметь кардиойдную направленность.

По поводу того с чего начиналась эта тема выше уже написали что L и R входы саба это 2 независимых канала микшера со своим операционником и нет там ни каких делителей.

Тонус
18.11.2017, 22:09
В любом случае, расположение даже двух сабов в центре концентрирует бас в центральный лепесток

Два саба дают круговую направленность, на видео восемь сабов.

Добавлено через 4 минуты
То есть по Вашему каплинг эффекта просто не существует и прибавки дб никакой нет?

Эффект существует, но применительно к обсуждаемым конфигурациям прибавка принебрежимо мала.

Sasha Stylus
18.11.2017, 22:14
Два саба дают круговую направленность, на видео восемь сабов.
Это зависит от расстояния и частоты, меняться может от круга, до бабочку, попутно проходя через 8 притом что на низших частот круг может быть, а в верхнем диапазоне саба 8 или овал. Если высоко задрать то и бабочка появиться.
Рассуждать о направленности саба, без указывания частоты и расстояния не корректно.

Сан-хосе
18.11.2017, 22:15
Два саба дают круговую направленность, на видео восемь сабов.


Не, на 3:00 минуте есть диаграмма двух сабов в центре, это позже они перешли к обсуждению много сабовая кардиоида

Так при расположении сабов рядом друг с другом имеем сужение горизонтальной направленности - овал

Sasha Stylus
18.11.2017, 22:19
Не, на 3:00 минуте есть диаграмма двух сабов в центре, это позже они перешли к обсуждению много сабовая кардиоида

Если много сабов в ряд, то их задержками желательно выгнуть иначе хрень может получиться по направленности. Вплоть до того что верхний диапазон смажется и провалиться в ближней зоне. При длине сабового массива в 6-8 метров это уже начнет проявлятся.

Тонус
18.11.2017, 22:20
По поводу сложени сабов, если расстояние между излучателями меньше половины длины волны то 6 дб, если большо то 3 дб при сложении, хоть для низа, хоть для верха.

Нет же. Пусть у нас есть два разнесённых саба. Если первый саб в одиночку создаёт в точке прослушивание давление Х, и второй саб в одиночку создаёт в точке прослушивания давление Х, то работая синфазно, вместе они создадут давление 2Х (т.е. на 6 дБ больше).

Добавлено через 3 минуты
в реале мы не имеем ящиков глубиной в 0 см и расстояние от морды саба до стены будет вносить свой вклад

Поэтому их мордой в стену разворачивают.

Sasha Stylus
18.11.2017, 22:24
Не, на 3:00 минуте есть диаграмма двух сабов в центре, это позже они перешли к обсуждению много сабовая кардиоида

Так при расположении сабов рядом друг с другом имеем сужение горизонтальной направленности - овал

Сабы впритык тоде ставить не обязательно, точно не скажу скольно но в пределах 1,5-2 метра можно между центрами сабов оставлять, тогда бас будет играть вперед и назад только, по бокам его не будет.
Если пару сабов ставить у стены, то желательно и упереть боком к стене и направить друг на друга. Тогда можно получить максимальную отдачу от стены и расстоянинм между сабами направленность нужную получить.

Сан-хосе
18.11.2017, 22:24
To Tonus
Насколько я понял, работая разнесенно в пространстве, они хоть и синфазны, но между ними все равно отсутствует эффект каплинга, более того, они мешают друг другу иммитируя преграду для волн одного другому, типа стены например ...поэтому 3 дб разнесенные, 6 дб стоящие вместе и желательно не более расстояния 90 градусов от волны ...имхо

To Sasha Stylus
1,5-1,8 метра между сабами - это почти полуволна на 100 герц....имхо не многовато ли? Думаю для каплинга надо меньше

Тонус
18.11.2017, 22:25
Это зависит от расстояния и частоты, меняться может от круга, до бабочку, попутно проходя через 8 притом что на низших частот круг может быть, а в верхнем диапазоне саба 8 или овал. Если высоко задрать то и бабочка появиться.
Рассуждать о направленности саба, без указывания частоты и расстояния не корректно.

Верно. Я написал применительно к лабушному формату. Пара одиночных сабов в диапазоне до 80 Гц.

Добавлено через 3 минуты
To Tonus
Насколько я понял, работая разнесенно в пространстве, они хоть и синфазны, но между ними все равно отсутствует эффект каплинга, более того, они мешают друг другу иммитируя преграду для волн одного другому, типа стены например ...поэтому 3 дб разнесенные, 6 дб стоящие вместе и желательно не более расстояния 90 градусов от волны ...имхо

Хотите верьте, хотите нет, но никакого каплинга у вас нет. Сабы +6 что разнесённые, что в центре.

Sasha Stylus
18.11.2017, 22:29
Нет же. Пусть у нас есть два разнесённых саба. Если первый саб в одиночку создаёт в точке прослушивание давление Х, и второй саб в одиночку создаёт в точке прослушивания давление Х, то работая синфазно, вместе они создадут давление 2Х (т.е. на 6 дБ больше).

Добавлено через 3 минуты

Поэтому их мордой в стену разворачивают.

Ровно между сабами будет тонкий лепестов полного сложение в других местах пики и провалы.
У нас гитарист на сцене попал в зону провала и говорил что баса вообще нет в миксе, а остальные говорили что есть, барабанщик сидя по центру вообще не мог понять как ему баса не хватает когда под ним стул подпрыгивает.

А сабы часто растологают слева и справа потому что по другому их не поставишь, ну и эстетика.

Сан-хосе
18.11.2017, 22:33
Если пару сабов ставить у стены, то желательно и упереть боком к стене и направить друг на друга. Тогда можно получить максимальную отдачу от стены и расстоянинм между сабами направленность нужную получить.

Но в таком случае на одном из них инвертируем полярность ?

Sasha Stylus
18.11.2017, 22:35
Но в таком случае на одном из них инвертируем полярность ?
Зачем?

Тонус
18.11.2017, 22:36
Ровно между сабами будет тонкий лепестов полного сложение в других местах пики и провалы.

Правильно, но это проблема направленности, а не сложения. Складываются же в +6, а форма зоны сложения уже зависит от расстояния между сабами. При расстоянии метра 4 (опять лабушный формат), зона сложения достаточно широкая. Более того, подобрав ширину, можно лепестком накрыть танцпол, не задевая стены.

Сан-хосе
18.11.2017, 22:38
Зачем?
Если поставить сабы мордой друг к другу у стены без смены полярности, они ж будут дуть друг другу в мордяку и это получится противофаза, не?
Своеобразный эффект закрытого ящика с увеличенным сопротивлением воздуха, когда они рядом совсем друг с другом, то дуют навстречу, и увеличивают сопротивление, то дуют назад и увеличивают разрежение...

Тонус
18.11.2017, 22:40
Если поставить сабы мордой друг к другу без смены полярности, они ж будут дуть друг другу в мордяку и это получится противофаза, не?

Не, прямая полярность - саб играет "из себя" во все стороны. Обратная полярность - саб играет "в себя" во все стороны.

Sasha Stylus
18.11.2017, 22:40
Правильно, но это проблема направленности, а не сложения. Складываются же в +6, а форма зоны сложения уже зависит от расстояния между сабами. При расстоянии метра 4 (опять лабушный формат), зона сложения достаточно широкая. Более того, подобрав ширину, можно лепестком накрыть танцпол, не задевая стены.
Для меня сабы в кучу + 6 , не в кучу как повезет в зависимости от расстояния между ними.

drtosha
18.11.2017, 22:41
Сан-хосе,
Противофаза это когда один динамик идет вперед, создавая давление, а второй назад, создавая перед собой разрежение. В сумме получается фактически ноль

Sasha Stylus
18.11.2017, 22:42
Если поставить сабы мордой друг к другу у стены без смены полярности, они ж будут дуть друг другу в мордяку и это получится противофаза, не?
Не надо противофазу.
Вчера только был в кабаке. Танспол 6*6 комплект динакорд ХА диджеи спалили все сабы. Причина, на перемычках между сабами противофаза была, то есть валили, пока не спалили, а низ так и не появился.
По 2 18 аба на сторону было.

Сан-хосе
18.11.2017, 22:44
и что, совсем не будет этого эффекта влияния воздуха дующего друг в друга на близком расстоянии? Это повышенное сопротивление воздуха разве не уменьшит ход динамика?

drtosha
18.11.2017, 22:45
Сан-хосе,
Они же не закрытый объем пытаются надуть

Тонус
18.11.2017, 22:46
и что, совсем не будет этого эффекта влияния воздуха дующего друг в друга на близком расстоянии? Это повышенное сопротивление воздуха разве не уменьшит ход динамика?

Будет эффект бэндпасса. Только полезен ли он будет или нет, неизвестно.

Sasha Stylus
18.11.2017, 22:46
Не, прямая полярность - саб играет "из себя" во все стороны. Обратная полярность - саб играет "в себя" во все стороны.
Что за бред в себя от себя. В фазе положительный импульс движение диффузора вперед, в противофазе положительный импульс движение диффузора назад. Переключая фазу на всех сабах одновременно, с отключеными сателитами разницы ни какой не будет в звуке.

Сан-хосе
18.11.2017, 22:46
To drtosha
та согласен, что не закрытый, но мы обсуждаем ситуацию, когда сабы очень близко друг к другу мордяками...

Sasha Stylus
18.11.2017, 22:48
и что, совсем не будет этого эффекта влияния воздуха дующего друг в друга на близком расстоянии? Это повышенное сопротивление воздуха разве не уменьшит ход динамика?
Так между сабами то не 2 сантиметра будет. А пол метра метр смело можно делать, тогда и эффекта банд паса не будет.

Сан-хосе
18.11.2017, 22:50
Что за бред в себя от себя. В фазе положительный импульс движение диффузора вперед, в противофазе положительный импульс движение диффузора назад.

та это понятно, образно типа в себя, от себя..

Тем не менее, мнения профи разделились.... Тонус считает , что эффекта coupling почти нет или пренебрежительно мал, и поэтому имеем при двух сабах всегда 6 дб плюс ...А Sasha выразил мнение, которое и я разделяю, плюс 6 дб только при эффекте каплинга и только до расстояния полуволны между сабами (а лучше меньше)...в остальных случаях плюс 3 дб

А как Вы считаете Саша, при варианте с Y-кабелем , то есть два входа саба и двухкратная подача сигнала, будет плюс 6 дб или все-таки плюс 3 дб?

Тонус
18.11.2017, 23:02
Что за бред в себя от себя. В фазе положительный импульс движение диффузора вперед, в противофазе положительный импульс движение диффузора назад. Переключая фазу на всех сабах одновременно, с отключеными сателитами разницы ни какой не будет в звуке.

Что за бред в фазе в противофазе. В фазе с чем, если сателлиты отключены? Если друг с другом, то так и так "в фазе". Фаза это как время. Как время можно перевернуть? Полярность перевернуть можно.

Калина
18.11.2017, 23:03
Сан-хосе, у вас, шо, с сабами проблема? Если мощности сабов достаточно для вашего помещения, то зачем изголяться?

Sasha Stylus
18.11.2017, 23:06
та это понятно, образно типа в себя, от себя..

Тем не менее, мнения профи разделились.... Тонус считает , что эффекта coupling почти нет или пренебрежительно мал, и поэтому имеем при двух сабах всегда 6 дб плюс ...А Sasha выразил мнение, которое и я разделяю, плюс 6 дб только при эффекте каплинга и только до расстояния полуволны между сабами (а лучше меньше)...в остальных случаях плюс 3 дб

А как Вы считаете Саша, при варианте с Y-кабелем , то есть два входа саба и двухкратная подача сигнала, будет плюс 6 дб или все-таки плюс 3 дб?
+3 дб. На сколько я помню 3 дб это увеличение в 2 раза 6 дб в 4 раза.
Только весь смысл в том что нет в этом смысла. Максимальное давление не увеличиться, а грубо говоря жто сравнимо в увеличение входной чувствительности.
Грубо говоря с 0 dbu до -3 dbu.

Сан-хосе
18.11.2017, 23:07
Что за бред в фазе в противофазе. В фазе с чем, если сателлиты отключены? Если друг с другом, то так и так "в фазе". Фаза это как время. Как время можно перевернуть? Полярность перевернуть можно.
А вот тут поподробнее, фаза - это образно расположение сигнала во времени, так что же такое противофаза - это разные пики и спады волны в одно и то же время от разных источников....так что получается, если один саб дует наружу а второй внутрь - они и так и так в фазе? Они как раз в противофазе имхо...

Добавлено через 2 минуты
Сан-хосе, у вас, шо, с сабами проблема? Если мощности сабов достаточно для вашего помещения, то зачем изголяться?
Та не Сергей, у меня просто академический интерес так сказать, повышаю собственный уровень знаний :oj:

To Sasha Stylus
я тоже считаю, что плюс 3 дб
ссылаясь даже на такое Double amplifier wattage - increase of +3 dB
Конечно тут образно про мощность усилителя, но не важно, мы же подаем сигнал двойной мощи при Y-разветвителе, так что примерно одна фигня это

Тонус
18.11.2017, 23:09
+3 дб. На сколько я помню 3 дб это увеличение в 2 раза 6 дб в 4 раза.

Вам пора освежить свои знания про дБ.

Sasha Stylus
18.11.2017, 23:10
Что за бред в фазе в противофазе. В фазе с чем, если сателлиты отключены? Если друг с другом, то так и так "в фазе". Фаза это как время. Как время можно перевернуть? Полярность перевернуть можно.
Переворот фазы на 180 градусов = смена полярности.
Речь о том что если сателитов нет, то ни кто ни когла не поймет инвертированная полярность или нет.
Это я речи о то что в себя играет и от себя, многие понимают это буквально и думают если полярность поменять, то бас внутри коробки останется, а при правильной полярности на ружу пойдет.

Сан-хосе
18.11.2017, 23:15
В смысле никто не поймет без сателлитов фаза инвертирована или нет....мы ж не говорим про один саб, мы говорим про 2 саба и более, поэтому все-то будет как раз понятно, пропадет бас нафиг при противофазе, как с Вашими пацанами в кафешке было, когда сабы спалили

Sasha Stylus
18.11.2017, 23:16
Вам пора освежить свои знания про дБ.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Децибел

Сан-хосе
18.11.2017, 23:19
Та Тонус не про это, он о том, что в два раза - это не 3, а 6 дб.

Но при подаче Y-кабелем в два раза не будет, а будет 3 дб ...ИМХО конечно

Тонус
18.11.2017, 23:21
при варианте с Y-кабелем , то есть два входа саба и двухкратная подача сигнала, будет плюс 6 дб или все-таки плюс 3 дб?
Но при подаче Y-кабелем в два раза не будет, а будет 3 дб ...ИМХО конечно

Скачайте SPL метр какой-нибудь на телефон, да проверьте на своём сабе.

Sasha Stylus
18.11.2017, 23:21
В смысле никто не поймет без сателлитов фаза инвертирована или нет....мы ж не говорим про один саб, мы говорим про 2 саба и более, поэтому все-то будет как раз понятно, пропадет бас нафиг при противофазе, как с Вашими пацанами в кафешке было, когда сабы спалили
Я имел ввиду что переворот фазы слышал только относительно чего то. Если у одного и кучки сабов переворачивать и крутить ее то ни чего не измениться на слух

Добавлено через 54 секунды
Та Тонус не про это, он о том, что в два раза - это не 3, а 6 дб.

Но при подаче Y-кабелем в два раза не будет, а будет 3 дб ...ИМХО конечно
В 2 раза и будет.
Не много ошибся, для напряжения 2 раза это 6 дб.
Для давления 3 дб по этому это смотря как посмотреть.

Сан-хосе
18.11.2017, 23:25
Та ясно, понятие фаза вообще в акустике интересно только когда появляется второй сигнал, либо этот же, но отраженнный...а иначе конечно в пень эту фазу на моноисточнике в полном пространстве (free space) :aga:

Добавлено через 1 минуту
Скачайте SPL метр какой-нибудь на телефон, да проверьте на своём сабе.
Очень верное предложение, так и надо бы сделать, практически проверить теорию, к сожалению в ближайшее время не выйдет, но надо иметь в виду:aga::pivo:

Классик
18.11.2017, 23:27
Я смотрю в этой битве проскакивает иногда такой бред)) И главное - с академическим спокойствием и уверенностью.

Sasha Stylus
18.11.2017, 23:29
Я смотрю в этой битве проскакивает иногда такой бред)) И главное - с академическим спокойствием и уверенностью.

Где именно бред?

Сан-хосе
18.11.2017, 23:30
В 2 раза и будет.
Не много ошибся, для напряжения 2 раза это 6 дб.

Ну вот и я о чем, по напряжению конечно будет в два раза, по звуковому давлению будет только 3 дб а не 6 дб....такая ИМХА в голове у меня

Добавлено через 1 минуту
Я смотрю в этой битве проскакивает иногда такой бред)) И главное - с академическим спокойствием и уверенностью.
Так а Вы выскажите свой не "бред" , че ж Вы так издалека то критикуете.....:cool: или как обычно, все неправы, только я знаю, но не скажу ? ))) Конкретику плиз ))))

Sasha Stylus
18.11.2017, 23:39
Ну вот и я о чем, по напряжению конечно будет в два раза, по звуковому давлению будет только 3 дб а не 6 дб....такая ИМХА в голове у меня

А для давления 3 дб это и есть 2 раза. Иначе бы нас 200 ватный сателит развивал бы под 140 дб

Сан-хосе
18.11.2017, 23:44
А для давления 3 дб это и есть 3 раза.
Исправте в "3-раза" на какое число Вы имели в виду? Это же очепятка, не так ли?

Sasha Stylus
18.11.2017, 23:53
Исправте в "3-раза" на какое число Вы имели в виду? Это же очепятка, не так ли?
Уже исправил. Для мощности и давления 2 раза 3 дб. 4 раза 6 дб.
Для напряжения 2 раза 6 дб.

Тонус
18.11.2017, 23:55
Уже исправил.

Осталось ещё раз исправить, на 1.41.

Sasha Stylus
19.11.2017, 00:01
Осталось ещё раз исправить, на 1.41.

Вы путаете напряжение с мощностью.

Тонус
19.11.2017, 00:03
Вы путаете напряжение с мощностью.

Разговор про давление.

Sasha Stylus
19.11.2017, 00:10
Разговор про давление.
Для давления как и для мощности
3 дб в 2 раза больше
6 дб в 4
9 дб в 8
10 дб в 10
20 дб в 100
30 дб в 1000
Это вы можете проверить любым калькулятором.

Тонус
19.11.2017, 00:12
Sasha Stylus,
На миллион спорить будем?

Sasha Stylus
19.11.2017, 00:12
Sasha Stylus,
На миллион спорить будем?

Децибел?

Добавлено через 1 минуту
Sasha Stylus,
На миллион спорить будем?
На динамик с чувствительность 100дб*вт/м подайте 2 ватта, сколько децибел в метре будет?

Сан-хосе
19.11.2017, 00:14
Да, тоже нарыл такую таблицу.....

а теперь что же получается, по словам Тонус, саб расположенный в углу (две стены и пол) увеличивает мощность(давление) на 18 децибел, это что в 63 раза ?????? а если по таблице тока -напряжения - то в 8 раз

Тонус
19.11.2017, 00:17
Децибел?

))
Неплохо.

Калькулятор [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Формула [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]_pressure_level

Добавлено через 3 минуты
На динамик с чувствительность 100дб*вт/м подайте 2 ватта, сколько децибел в метре будет?

Будет 103. Это значит что 2 раза по мощности это 3 дБ.

Сан-хосе
19.11.2017, 00:22
))
Будет 103. Это значит что 2 раза по мощности это 3 дБ.

Так вот Вы и сами ответили, что один саб плюс еще один такой саб - это 3 децибела :aga: , а не 6 дб...а вот если еще и каплинг будет(сабы рядом) только тогда 6 дб

Sasha Stylus
19.11.2017, 00:24
))
Неплохо.

Калькулятор [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Формула [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]_pressure_level

Добавлено через 3 минуты


Будет 103. Это значит что 2 раза по мощности это 3 дБ.
Так о чем речь то?

Тонус
19.11.2017, 00:25
Так вот Вы и сами ответили, что добавить два саба - это 3 децибела :aga: , а не 6 дб

Обсудили уже страницу назад, два саба это не только в 2 раза больше мощности, это ещё и в два раза больше площадь излучения.

Вот если в один саб вкачать двойную мощность, то да, будет +3.

Добавлено через 41 секунду
Так о чем речь то?

О том, в 2 раза больше по давлению - сколько это дБ?

Сан-хосе
19.11.2017, 00:27
Обсудили, только каждый остался при своем ))) ...два излучателя (их площадь) не рядом, не суммируются))...

Sasha Stylus
19.11.2017, 00:29
Так вот Вы и сами ответили, что один саб плюс еще один такой саб - это 3 децибела :aga: , а не 6 дб...а вот если еще и каплинг будет(сабы рядом) только тогда 6 дб
Один саб + еще один саб это 6 дб. Если они грубо говоря рядом и складываются правильно. При сведении полос точка пересечения должна еаходиться в -6 дб, при сложении 0 получается, но это работает только в том случае если излучатели в пространстве не больше чем на половину длины волны размещены и фаза их совпадает.

Тонус
19.11.2017, 00:29
Обсудили, только каждый остался при своем ))) ...два излучателя (их площадь) не рядом, не суммируются))...

А куда же она девается?

Сан-хосе
19.11.2017, 00:30
О том, в 2 раза больше по давлению - сколько это дБ?

3 дб

Добавлено через 1 минуту
А куда же она девается?

Не работая в резонанс она как-бы нивелируется...почему так - фиг пойми, такой акустический феномен...это даже не резонанс, это типа когда площадь одного динамика как-бы плюсуется ко второму и это уже один большой динамик

Тонус
19.11.2017, 00:33
Один саб + еще один саб это 6 дб. Если они грубо говоря рядом и складываются правильно.

И снова принцип суперпозиции. Каждый саб не знает, есть ли другой саб. Каждый создаёт давление. И если излучения синфазны, давление удвоится.

Добавлено через 1 минуту
3 дб

Вам тоже предлагаю глянуть калькулятор

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 3 минуты
она как-бы нивелируется...почему так - фиг пойми, такой акустический феномен...

Эх, был бы у вас второй саб, вы бы имели удовольствие проверить лично.

Сан-хосе
19.11.2017, 00:50
Don't overcomplicate it. Let's think about a situation where two drivers are acoustically close. Ignore one of them for a moment. Feed a signal voltage to the other- it will push a certain amount of air. Now feed the same signal voltage to the other one. It will push the same amount of air. 1 + 1 = 2. You'll double the acoustic power for the same input signal voltage. That's 3dB.

Now at the same time, for that given signal voltage, you've doubled the current (you're running two motors). That means you've doubled the driving power. Voila! There's the other 3dB! 3 + 3 = 6.

Вот объяснение на инглише, если читаете на нем)
Краткий перевод: подавая напряжение на один динамик он качает там воздуха, единицу например, отдельно подавая на второй динамик - тоже единица, 1+1 = 2
теперь при том же напряжении подаем двойной ток типа (два мотора) и имеем теперь не в 2 раза больше воздушного давления, а в четыре, то есть 6 дб. Утверждается, что удвоение площади излучаемой динамиком случается только, если они рядом акустически, то есть не более половины волны между ними на какой-то там частоте

Эт не я придумал, такой акустический феномен)))

Sasha Stylus
19.11.2017, 00:53
Don't overcomplicate it. Let's think about a situation where two drivers are acoustically close. Ignore one of them for a moment. Feed a signal voltage to the other- it will push a certain amount of air. Now feed the same signal voltage to the other one. It will push the same amount of air. 1 + 1 = 2. You'll double the acoustic power for the same input signal voltage. That's 3dB.

Now at the same time, for that given signal voltage, you've doubled the current (you're running two motors). That means you've doubled the driving power. Voila! There's the other 3dB! 3 + 3 = 6.

Вот объяснение на инглише, если читаете на нем)
Краткий перевод: подавая напряжение на один динамик он качает там воздуха, единицу например, отдельно подавая на второй динамик - тоже единица, 1+1 = 2
теперь при том же напряжении подаем двойной ток типа (два мотора) и имеем теперь не в 2 раза больше воздушного давления, а в четыре, то есть 6 дб
Вы этим свои же слова опровергаете.

Тонус
19.11.2017, 00:56
Сан-хосе,
Написанное на инглише точно так же справедливо и если динамики разнесены.

Добавлено через 2 минуты
и имеем теперь не в 2 раза больше воздушного давления, а в четыре

Про это ни слова.

Сан-хосе
19.11.2017, 00:59
Вы этим свои же слова опровергаете.
Не опровергаю, а подстверждаю.....6 дб есть только когда динамики рядом и у нас получается один виртуально большой динамик....в остальных случаях около 3 дб плюс-минус....возможно аналогия с током и напряжением там не совсем корректна, но это так, для примера

Добавлено через 1 минуту
Сан-хосе,
Про это ни слова.

6 дб - это в 4 раза по мощности

Тонус
19.11.2017, 01:02
6 дб - это в 4 раза по мощности

Верно. Но к делу не относится.

Sasha Stylus
19.11.2017, 01:10
Сан-хосе,
Написанное на инглише точно так же справедливо и если динамики разнесены.

Добавлено через 2 минуты


Про это ни слова.
Смотри такой момент.
Снимаем график одного саба и 2 такого же. Программно суммируем давление поднимется на 6 дб и это справедливо, программа не знает где и как сабы стоят.
Теперь если поставим их рядом или один на другой то прирост будет равен 6 дб абсолютно везде. Но если мы из разнесем то 6 дб при сложении у нас останется только на центральном лепестке и это будет справедливо для всех частот, но по мимо этого мы будем иметь кучу зон с провалами на некоторых чачтотах и нормальным сложение это уже не назвать.

П.с при идеальных условиях и близком расположении мы имеем 6 дб прироста, при сложении 2 одинаковых источников.

Из этого слелует что мнимый источник(отражение от пола) нам даст 6 дб прироста. А на полу и у стены 1 саб за счет собственных отрадений превретиться с 4 саба а это 12 дб уже.

Сан-хосе
19.11.2017, 01:11
Давайте попробуем так поразмыслить...что происходит если динамики соединить параллельно? их сопротивление уменьшается в два раза....здесь мы имеем сходный эффект мне кажется...

Тонус
19.11.2017, 01:15
прирост будет равен 6 дб абсолютно везде. Но если мы из разнесем то 6 дб при сложении у нас останется только на центральном лепестке

Всё так. Ещё раз повторю, это не проблема сложения, это проблема покрытия. А там где они складываются, они складываются в +6.

При сведении их в центр просто расширяется покрытие. Никакого каплинга не происходит. Сложение как было в +6 (там где выполняется условие синфазности), так и остаётся в +6, просто форма покрытия меняется.

Сан-хосе
19.11.2017, 01:21
При сведении их в центр просто расширяется покрытие. Никакого каплинга не происходит. Сложение как было в +6 (там где выполняется условие синфазности), так и остаётся в +6, просто форма покрытия меняется.
Так ведь Саша и сказал, когда они вместе плюс 6 выполняется везде, и это ведь важно
а когда они не вместе, плюс 6 кое-где и узким пучком , а потом шаги с провалами , то есть там может и плюс 3 не быть

Sasha Stylus
19.11.2017, 01:25
Всё так. Ещё раз повторю, это не проблема сложения, это проблема покрытия. А там где они складываются, они складываются в +6.

При сведении их в центр просто расширяется покрытие. Никакого каплинга не происходит. Сложение как было в +6 (там где выполняется условие синфазности), так и остаётся в +6, просто форма покрытия меняется.

И тут появляется такой момент, что для нормального сложение расстояние дожно быть не более половины длины волны. Кроме центрального лепестка 6 дб больше ни где не получил потому что расстояние до источников разное будет и да давление в трчке прослушивания от саба А будет больше чем от саба Б и даде с учетом синфазности сигнала 6 дб мы не достигнем.
3 дб это скорее всего усредненное значени, потому что где в просторанстве +6 будет, а где то 0. И по это му сумму разнесенных источниковпринято как 3 дб считать.

Добавлено через 41 секунду
Так ведь Саша и сказал, когда они вместе плюс 6 выполняется везде, и это ведь важно
а когда они не вместе, плюс 6 кое-где и узким пучком , а потом шаги с провалами , то есть там может и плюс 3 не быть
Там может и -15 быть

Сан-хосе
19.11.2017, 01:27
П.с при идеальных условиях и близком расположении мы имеем 6 дб прироста, при сложении 2 одинаковых источников.

Из этого слелует что мнимый источник(отражение от пола) нам даст 6 дб прироста. А на полу и у стены 1 саб за счет собственных отрадений превретиться с 4 саба а это 12 дб уже.

Секундочку, как это при отражении от пола - то есть полупространство, мы будем иметь 6 дб....ведь 6 дб - это в 4 раза, а пол просто разделил сферу надвое, и поэтому концентрация излучения саба просто возросла в два раза в полупространстве , а надвое - это 3 дб

Тонус
19.11.2017, 01:28
а когда они не вместе, плюс 6 кое-где и узким пучком , а потом шаги с провалами , то есть там может и плюс 3 не быть

Не кое-где, а в области сложения. Я об этом и говорю, что в области сложения двух сабов будет +6, независимо от того, вместе они или разнесены.

А регулировка направленности - отдельный вопрос, не всегда круговая оптимальна.

Добавлено через 6 минут
расстояние до источников разное будет и да давление в трчке прослушивания от саба А будет больше чем от саба Б и даде с учетом синфазности сигнала

Как сигнал может быть синфазным, если расстояния разные?

Сан-хосе
19.11.2017, 01:35
так вся соль в том, что этих областей сложения будет мало, а областей вычитания будет тоже немного, и по среднему останется как Саша сказал , около 3 дб...ну среднее по больнице)

Тонус
19.11.2017, 01:37
ведь 6 дб - это в 4 раза, а пол просто разделил сферу надвое, и поэтому концентрация излучения саба просто возросла в два раза в полупространстве , а надвое - это 3 дб

Нет же, 6 дБ по давлению - это в 2 раза, не в 4.

6 дБ по мощности - в 4 раза.
6 дБ по давлению - в 2 раза.

Сан-хосе
19.11.2017, 01:38
Как сигнал может быть синфазным, если расстояния разные?
Саша имеет в виду электрическую синфазность подачи сигнала, а вот уже в точке прослушивания сигнал прийдет разнесенным по времени и каюк синфазности конечно

Добавлено через 2 минуты
Нет же, 6 дБ по давлению - это в 2 раза, не в 4.

6 дБ по мощности - в 4 раза.
6 дБ по давлению - в 2 раза.

Вот это -то меня и гложило, равняются ли децибелы по давлению и по мощности...но по Вашим словам - не равняются....
Я почему-то приравнивал давление к мощности, видимо ошибочно...
С этими децибелами можно реально запутаться....спасибо за объяснение, остается всю эту инфу правильно уложить в голове!))

Тонус
19.11.2017, 02:11
а когда они не вместе, плюс 6 кое-где и узким пучком

Вы преувеличиваете узость пучка, вот например два саба на расстоянии 4 метра, от 45 до 90 Гц.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]********info/thumb/12ac6742ed05d0b5169ea62a698a4a4dd5152b293713622.jp g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g.html)

Сан-хосе
19.11.2017, 02:13
Получается, что если бы не было разницы в этих децибелах, фактически все говорят об одном и том же, только логарифмическая эта шкала вносит путаницу, и в абсолютных цифрах все сходится, а в относительных полная сумятица)

А кстати насчет пучка, вот на Вашей диаграмме получается отойти от саба в два метра и чуть правее или левее в диагональ и начинается падения давления существенное

Как видим разные значения в децибелах приводят даже производители акустики, при рисунках и диаграммах .....то есть путаница весьма существенна и повсеместна!

Тонус
19.11.2017, 02:41
А кстати насчет пучка, вот на Вашей диаграмме получается отойти от саба в два метра и чуть правее или левее в диагональ и начинается падения давления существенное

Так это же отлично. Подойдёт для такого мероприятия, например:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]********info/thumb/71a832edf97c07d0b9226b4dc61f0e55d5152b293715624.jp g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g.html)

Сан-хосе
19.11.2017, 02:46
Подойдет, а если их вместе сложить наверное подойдет еще лучше)

Тонус
19.11.2017, 02:51
Подойдет, а если их вместе сложить наверное подойдет еще лучше)

Если вместе сложить, бар будет трясти.

Deejay CooL
19.11.2017, 03:06
Тонус, вот, кстати, работать скоро с двумя ФИ на большую толпу народа в большом зале - сабы поставить друг на друга в угол зала мордой в стену? И задержать топы на расстояние между топами и сабами?

Labyx
19.11.2017, 07:12
s70_rEW8NEc

...для тех кто не понял расчеты этих "дицибелов" - СМОТРИМ видео еще раз!!!:ok:

Тонус
19.11.2017, 07:18
Тонус, вот, кстати, работать скоро с двумя ФИ на большую толпу народа в большом зале - сабы поставить друг на друга в угол зала мордой в стену? И задержать топы на расстояние между топами и сабами?

Универсального рецепта нет, от конкретного зала зависит.

Vladimeer
19.11.2017, 07:30
Это же просто: если бы однажды выяснилось, что сдвигание сабов даёт ощутимую прибавку давления, уже через пару дней никто бы не ставил сабы в стерео.
Так об этом уже многие знают. ... и применяют.... и прокатчики, и инсталляторы, и разработчики......И используют на практике.
Если я чего то не знаю , это не значит что такого нет.

ХОРУС
19.11.2017, 07:43
многие знают. ...
... и качают в мост.

Сан-хосе
19.11.2017, 08:13
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Первый пост, таблица перевода "разы в децибелы" при отношениях напряжения или тока и по мощности.
Может кому-то пригодится внести ясность для себя с этими децибелами :pivo:

Для меня осталось не раскрытым почему давление в дб мы должны определять по соотношению тока или напряжения, а не по соотношению мощности??

Тонус
19.11.2017, 10:40
Для меня осталось не раскрытым почему давление в дб мы должны определять по соотношению тока или напряжения, а не по соотношению мощности??

Не давление по чему-то. Для давления есть своя табличка.

Вы нашли таблицу для тока, таблицу для напряжения и таблицу для мощности. А нужна таблица для давления. Ссылку на формулу я уже приводил в посте 202.

Sasha Stylus
19.11.2017, 10:51
... и качают в мост.

А в мост то зачем?

DJ Benzin
19.11.2017, 11:06
А в мост то зачем?

Как зачем? Чтобы громче было! :biggrin:


"Собирайте сабы в кучу, я вам чучу отчебучу"! :eek:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Практическое-руководство-по-НЧ-массивам.pdf


З.Ы. Это к Y-кабелю не относится, так - почитать для общего развития...

Metron
19.11.2017, 11:14
"Собирайте сабы в кучу, я вам чучу отчебучу"!
:ok:

Sasha Stylus
19.11.2017, 12:01
Как зачем? Чтобы громче было! :biggrin:


"Собирайте сабы в кучу, я вам чучу отчебучу"! :eek:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Практическое-руководство-по-НЧ-массивам.pdf


З.Ы. Это к Y-кабелю не относится, так - почитать для общего развития...
Так я это и так знаю все и на практике с этим постоянно сталкиваюсь.

Vladimeer
19.11.2017, 16:39
Друзья.... Я бы посоветовал перечитать.."Живой звук" Питер Бьюик . Можно всю... ( а со стр. 25 как раз "Мощность ,эффективность дисперсия и разделение" стр. 26-27."Децибел (db) lfkmit nf,kbwf/// b n/l/ n/g/)
Так же интересное чтение ( наверное для более подготовленных) "Музыкальная акустика" Ирина Алдошина, Рой Приттс. Про уровни звукового давления и интенсивности (стр. 63)
например: На стр.64 можем узнать что такое Ldbm, Ldbv, Ldbu. Так же про виды звуковых полей .... ит .д, и т.п
Хотя бы ....
Дальше можно спорить.

Sasha Stylus
19.11.2017, 17:03
Друзья.... Я бы посоветовал перечитать.."Живой звук" Питер Бьюик . Можно всю... ( а со стр. 25 как раз "Мощность ,эффективность дисперсия и разделение" стр. 26-27."Децибел (db) lfkmit nf,kbwf/// b n/l/ n/g/)
Так же интересное чтение ( наверное для более подготовленных) "Музыкальная акустика" Ирина Алдошина, Рой Приттс. Про уровни звукового давления и интенсивности (стр. 63)
например: На стр.64 можем узнать что такое Ldbm, Ldbv, Ldbu. Так же про виды звуковых полей .... ит .д, и т.п
Хотя бы ....
Дальше можно спорить.
Алдошина есть в печатном виде у меня очень давно не открывал.

Vladimeer
19.11.2017, 17:27
Вот прочитал...некоторое объяснение есть...
Из Бошевской презентации на англ., на русском не нашел.
Туннель, шум от автомобилей 80 дБ и шум от вентиляторов 80 дБ.
Вычисляем суммарный уровень шума:

SPLtot = 10log((Pcar^2 / Po^2) + (Pfan^2 / Po^2))

SPLtot = 10log(10^(SPLcar^2 / 10) + 10^(SPLfan^2 / 10))

SPLtot = 10log(10^(80 / 10) + 10^(80 / 10))

SPLtot = 10log(2*10^8) = 10log(10^8) + 10log2

SPLtot = 80 + 3

При сложении двух различных сигналов по 80 дБ получили увеличение на +3 дБ, т.е. 83 дБ.


puzzle ®

[01.06.2011 15:01:27] Сложение двух когерентных сигналов по 80 дБ от двух громкоговорителей в одной колонке:

SPLtot = 10log(((SPL1 / 20) + 10^(SPL2 / 20))^2)

SPLtot = 10log((10^(80 / 20) + 10^(80 / 20))^2)

SPLtot = 10log((2*10^4)^2) = 10log(10^8) + 10log4

SPLtot = 80 + 6 = 86

Получили увеличение на +6 дБ, т.е. 86 дБ.

Объяснение "на пальцах": при расположении динамиков по вертикали (один над другим) в горизонтальной плоскости диаграмма не изменится (в безэховой камере), а в вертикальной обузится - это и даст +6 дБ вместо +3 дБ при некогерентных сигналах.
([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Тоже в этой теме.
И ещё ( как то может объяснить увеличение звукового давления )"Бытовые акустические системы" В.К. Иофе, М.В.Лизунков. стр.52... пример (объяснение расположения фазоинвертора) Когда динамик и фазоинвертор разнесены , систему можно рассматривать как два источника ... при сближении отверстия и головки суммарное сопротивление излучения АС и ФИ возрастает и тем самым увеличивается создаваемое системой звуковое давление. Так как раз пример расположения динамика внутри фазоинвертора.
( к слову у Мартина сабвуфер , и не только, имеет подобную конструкцию в которой динамик расположен как бы в теле фазоинвертора, а фазоинверторы расположены по углам передней панели)
Весьма полезной будет книга СПРВАВОЧНИК АКУСТИКА под общей редакцией М.А. Сапожкова 2-е издание, М., "Радио и связь", 1989.
Лучше знать и не спорить чем спорить и не знать !

Влад Криворожский
19.11.2017, 17:35
Друзья.... Я бы посоветовал перечитать.."Живой звук" Питер Бьюик . Можно всю... ( а со стр. 25 как раз "Мощность ,эффективность дисперсия и разделение" стр. 26-27."Децибел (db) lfkmit nf,kbwf/// b n/l/ n/g/)
Так же интересное чтение ( наверное для более подготовленных) "Музыкальная акустика" Ирина Алдошина, Рой Приттс. Про уровни звукового давления и интенсивности (стр. 63)
например: На стр.64 можем узнать что такое Ldbm, Ldbv, Ldbu. Так же про виды звуковых полей .... ит .д, и т.п
Хотя бы ....
Дальше можно спорить.

Vladimeer , зачем усложнять и без того нелёгкую жизнь лабухов (про джедаев вааще молчу , ибо они по мнению некоторых читать вовсе не умеют...):aga:

С изобретением Y кабелей все эти бестселлеры становятся жалкой макулатурой:biggrin::ok:

Ув. Модераторы , в третий раз прошу - давайте прекратим эту какофонию мнений , режущую слух среднестатистического лабуха (про джедаев...хммм , им точно фиолетово как палить оборудование):aga:

Vladimeer
19.11.2017, 17:52
А вот на "Шоу -Мастер" в 2005 году была как раз темка "Взаимное удвоение звукового давления" ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Много можно почерпнуть

Добавлено через 1 минуту
прошу - давайте прекратим эту какофонию мнений
вот Кака-фония это как раз про Y кабель......

Тонус
19.11.2017, 17:58
Объяснение "на пальцах": при расположении динамиков по вертикали (один над другим) в горизонтальной плоскости диаграмма не изменится (в безэховой камере), а в вертикальной обузится - это и даст +6 дБ вместо +3 дБ при некогерентных сигналах.

Вы то зачем эту чушь поддерживаете? Когерентные сигналы складываются в +6 всегда. Никаких исключений, никаких волшебных эффектов. Взяли бы да и проверили уже, а вы всё в чудеса верите.

Vladimeer
19.11.2017, 18:03
Vladimeer , зачем усложнять и без того нелёгкую жизнь лабухов (про джедаев вааще молчу , ибо они по мнению некоторых читать вовсе не умеют...)
А зачем тогда вообще заниматься "лечением" не понимая как всё устроено. ( главное "я так думаю "," я так вижу", я так слышу"...а все остальные...!!!??)
Со мной работал ведущий инженер -электронщик, который иногда пытаясь объяснить некоторые происходящие процессы в работе "устройств " такое сочинял....! Когда я задавал ему провокационный вопрос "Такое есть на самом деле, этому где то учили, или так хочется что бы было !?"....Обижался. Правда не на долго. Но такое бывало.....

Добавлено через 4 минуты
Вы то зачем эту чушь поддерживаете? Когерентные сигналы складываются в +6 всегда. Никаких исключений, никаких волшебных эффектов. Взяли бы да и проверили уже, а вы всё в чудеса верите.
Так я не и поддерживаю. Часто не соглашаюсь. Но доказывать всем прописные истины уже надоело основательно. Потому если некогда что то поискать , почитать... я и предлагаю где . А уж решения и отношения у каждого свои! Я просто показал что "про это" с разным "успехом" и взглядами" уже спорили и спорят, порою не подтверждая никем и ни чем свои утверждения !

Влад Криворожский
19.11.2017, 18:11
Так я не и поддерживаю. Часто не соглашаюсь. Но доказывать всем прописные истины уже надоело основательно. Потому если некогда что то поискать , почитать... я и предлагаю где . А уж решения и отношения у каждого свои! Я просто показал что "про это" с разным "успехом" и взглядами" уже спорили и спорят, порою не подтверждая никем и ни чем свои утверждения !

Vladimeer , при всём уважении , ИМХО в ваших постах наблюдается патологическая склонность к "переобуванию" по ходу пьессы...))):pivo:

Добавлено через 35 минут
А главное Вы подставляете своих соратников (отспасибивших форумчан) , которые доверяя Вашему авторитету поддерживают ваши умозаключения...)))

Vladimeer
19.11.2017, 19:11
Vladimeer , при всём уважении , ИМХО в ваших постах наблюдается патологическая склонность к "переобуванию" по ходу пьессы...)))
Да не во что я "не переобуваюсь "!
Посмотрел я , посмотрел на все посты и понял. Переубедить убеждённых бесполезно! Обучить всех не хватит жизни!
В "Школу от маэстро "уже никто не заглядывает.
Пожалел не один раз что упал до уровня профессиональных спорщиков!
Высказал своё мнение ...Плохо!
Указал на то где почитать, где ещё спорят по подобным вопросам , что бы получить своё мнение ...Плохо! ...
Написал полную чушь ( никто даже не усомнился в этом! Всем можно ... мне типа нет...) Плохо!
Да форум уже упал до пяти...образно говоря , человек. Пять пользователей один из гостей. Маэстро уже редко появляется . Диму Тумасова редко встречаю....Да и многие из тех кто составлял костяк и движущую силу форума редкие гости.
Удачи в бестолковых спорах!
Согласился с Вами .. Тоже плохо !:eek:

Добавлено через 14 минут
А главное Вы подставляете своих соратников (отспасибивших форумчан) , которые доверяя Вашему авторитету поддерживают ваши умозаключения...)))
Я не доллар что бы меня поддерживать от падения . И любить меня не надо ... Я же не доллар.. Спорить !? Да теперь и спорить не хочется ...что только стоит высказывание...Vladimeer , зачем усложнять и без того нелёгкую жизнь лабухов (про джедаев вааще молчу , ибо они по мнению некоторых читать вовсе не умеют...)
Да часто нелёгкая жизнь многих лабухов исходит из того, что ничего никогда не хотят читать, узнавать , осмысливать. Многие ( даже из моих товарищей с 30 летним стажем лабухской работы) не понимают , а главное не хотят понимать , как работает параметрический, полупараметрический эквалайзер. Крутят, крутят "компресор" , а потом продают , как не нужную приблуду. Доходит до смешного... приносят микшерный пульт с ужасом в глазах и шоком ...:"ривер перестал работать!" Показываешь кнопочку которую нужно нажать , ручечку крутнуть....и вот оно счастье!
О чём ещё можно спорить если на форуме встречаются до сих пор возгласы "как подключить , как включить!!" Когда начинают объяснять .."Почитайте в мануале"..ошеломляющий ответ.."Некогда ! Мне сегодня работать! "
Вот для этого что ли форум?
На многие вопросы существуют уже ответы. Но их искать же надо !
А по высказываниям
Влад Криворожский, я какой то ... во всём виновный.
Да лучше бы я прекратил это общение ещё несколько дней назад.( и так не часто стал заглядывать ... скучно!)