PDA

Просмотр полной версии : Ветрозащита для микрофона, нужна ли? Необходимость или можно обойтись?


Schults
06.05.2018, 19:49
Доброго времени суток.

Многие из вас ,наверняка, не понаслышке знают о том,что такое поролоновая ветрозащита для микрофона, поэтому очень хотелось бы услышать ваше мнение о надобности или ненадобности, недостатках и положительных качествах поролоновой ветрозащиты для микрофона.

Самым активным готовы предоставить на тесты поролоновую ветрозащиту для любой модели микрофона.

( убедительная просьба, пересылку ветрозащиты оплачивать самостоятельно)

igor47
06.05.2018, 22:30
Само понятие ветрозащита-защищает от ветра.Немного помогает на открытых площадках,удобно пользоваться цветной,когда много микрофонов на площадке и они"тусуются"по сцене-проще оператору отследить.Также большинство конденсаторников ёё имеют,например на "оверы"ставлю.Из недостатков-цветные быстро пачкаются-особенно от накрашенных женских губ.Не всякая ветрозащита хорошая-имел опыт -превращала звук фирменного микрофона в хуже совкового МД-200.ИМХО.
Для "лабухов"на стационаре думаю в ней смысла нет.

bit_32
06.05.2018, 23:25
От "пыкания", хорошо помогает... Использую для этих целей, "внутреннюю" ветрозащиту, из доп. кружка из поролона под колпак.

Cro
06.05.2018, 23:41
А в наших кабаках да на разъзде скозняка обычно нету)))):aga:
Эти гандончики цветные одеваю иногда на салатники на больших свадьбах когда ещё и визуально нужно отследить какой именно у кого в руках.
Потом снимаю и в стирку обязательно чтоб всякий триппер не собирать(((((((((

Schults
07.05.2018, 04:53
Спасибо за отзыв

Скажите, вы пишите Не всякая ветрозащита хорошая-имел опыт -превращала звук фирменного микрофона в хуже совкового МД-200.ИМХО.

А как отличить по первым признакам хорошую ветрозащиту от не очень?

Добавлено через 3 минуты
bit_32 спасибо за ваш отзыв, но я не встречал в свободной продаже внутреннею ветрозащиту, или вы их сами вырезаете и подкладываете в внутрь микрофона?

Добавлено через 6 минут
Cro , скажите пожалуйста "салатники" это что за тип микрофонов?

ХОРУС
07.05.2018, 05:40
Самым активным готовы предоставить на тесты поролоновую ветрозащиту для любой модели микрофона.
Вот что то настораживает в компетентности топик стартера, ибо на лицо не знание профсленга:
"салатники" это что за тип микрофонов?
Походу попытка продать товар:
убедительная просьба, пересылку ветрозащиты оплачивать самостоятельно
Тогда нуно переместится в раздел продаж, без дискуссии по поводу необходимости применения поролоновых колпачков в качестве ветрозащиты в том или ином случае.

Schults
07.05.2018, 06:01
Здравствуйте, ХОРУС.

Подметили верно, проф. сленга не знаем, поэтому задаем вопросы. По поводу продать речь пока не идет, пока что хотим понять, актуальна тема или нет, а образцы готовых ветрозащит ( на любую модель микрофона ) предоставляем совершенно бесплатно для их тестирования, и выявления их качеств хороших и плохих. От сюда и пометка, просьба, отправленные ветрозащиты оплачивать за транспортировку самостоятельно.

Так вы знаете что за тип микрофона салатники, и почему так?

trident
07.05.2018, 06:23
Schults,
Поролон поролону рознь. Акустически прозрачный поролон очень сильно отличается конструктивно от аналогичных поролонов, поганящих звук. Но к сожалению внешне отличить их зачастую непросто, а китайский рынок увы, насыщен поддельными ветрозащитами.

ZAleksandr
07.05.2018, 06:50
Так вы знаете что за тип микрофона салатники, и почему так?
Это самые бюджетные радио микрофоны которые гости за банкетным столом часто роняют в оливье. :biggrin:

Schults
07.05.2018, 09:06
Это самые бюджетные радио микрофоны которые гости за банкетным столом часто роняют в оливье. :biggrin:

Спасибо за разъяснения, забавно 😁.

Добавлено через 8 минут
Уважаемые форумчане.

Желающих поучаствовать в тестировании ветрозащит присылайте модель микрофона с указанием размера, длинна диаметр, или можете указать форму, размер, готовой ветрозащиты которую хотите протестировать. Мы сделаем два типа ветрозащит, разница будет по материалу. И вышлем вам по указанному вами адресу. Отправку делаем из Москвы. Оплачивать нужно будет только стоимость пересылки!

drtosha
07.05.2018, 09:37
Отправку делаем из Москвы.
А где в Москве можно забрать самому?

Schults
07.05.2018, 18:24
drtosha,

г. Москва Остаповский проезд 17, по предварительно договорённости.

КОРСАКОВ
07.05.2018, 18:36
У меня на см 58 винтажном америкосе думаю начало 80х
...от времени внутренний пыльник рассыпался
(
пою и не пыхает ничего
вполне устраивает...

bit_32
07.05.2018, 21:23
Без пыльника, одна сетка и не пыхает? "не верю".
или этому мику - гамон... и там не тока пыльник обсыпался.

trident
07.05.2018, 22:53
bit_32,
Уметь петь надо. Я многократно на практике тыкал носом умников в то, что в SM57 (у которого вообще никакого поролонового защитного фильтра нет, можно петь точно так же, как в любой другой микрофон без пыканья и заплевывания. Уметь надо.

Калина
08.05.2018, 14:15
В Байере TGX60 тоже нет никакого поролона и ничего не пыкает

bit_32
08.05.2018, 22:57
bit_32,
Уметь петь надо. Я многократно на практике тыкал носом умников в то, что в SM57 (у которого вообще никакого поролонового защитного фильтра нет...
-
можно петь точно так же, как в любой другой микрофон без пыканья и заплевывания. Уметь надо.
А почему Вы решили, что фильтра нет? То что в этом мике нет привычного колпака, не означает что в нем нет фильтра.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
-
Так это чо получается, в студиях поп-фильтры используют, потому что никто петь не умеет?:ha:

Умников тыкать носом, это конечно похвально. Но, при этом, не помешало бы вопросом владеть...
Надеюсь, Вы хорошо разглядели поролон и его толщину в sm57? Вот, я как раз, по такому же принципу, делаю доп. вставки в те мики, которые нужно подстраховать от пыков. Тока поролон беру 5мм, что в сумме с внешним колпаком, дает нужный эффект.

Добавлено через 10 минут
В Байере TGX60 тоже нет никакого поролона и ничего не пыкает
Пыкает в баерах, точно так же, как и в других.
Не знаю, умеет ли этот чел петь... Но ясно одно, ничем в плане пыкания, баеры от остальных не отличаются:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

overload
08.05.2018, 23:21
В студиях кондёрные и ламповые микрофоны, денег они стоят - ну уж никак не SM57 и иже с ними, заплевать у них капсюль - дело пяти минут.
Ну, и взрывные резать.
А вот в динамику реально петь надо уметь. Есть понятие - "работа с микрофоном". В студии такого, как правило, не делается - не те условия. Да и головы у микрофонов совершенно разные.

bit_32
08.05.2018, 23:27
А вот в динамику реально петь надо уметь.
Включайте любого, с приличной динамикой. Тока без фанеры... послушаем вместе его пыки. :aga:

Калина
10.05.2018, 09:17
Пыкает в баерах, точно так же, как и в других.
... Но ясно одно, ничем в плане пыкания, баеры от остальных не отличаются:
]

ясен перец, если человек не умеет обращаться с микрофоном, то любой мик будет пыкать, цыкать и шепелявить :biggrin:
А что касается поролона, то абы какой не прохиляет. Проведите простой опыт: выньте из америкоса SM58 родной поролон и уложите туда поролон от китайской поделки или дешёвого AKG и офигеете! Разница в звуке будет поразительной

bit_32
14.05.2018, 17:26
Давайте переходить от слов к делу.
Тут кто-нибудь умеет петь? Если нет, может тогда знает кого-то, кто умеет?
Выкладывайте образцы пения с хорошей подачей, в микрофон без поролоновых и пр. фильтров. Поглядим, поучимся!

Feodornik
30.08.2018, 20:14
Специально покупал ветрозащиту на микрофоны...пел сам ,пел напарник...но на одном мероприятии ,юбилей был,мужичек ко мне подошел в годах и сказал :сними сынок этот паралон,плохо с ним ты слышишься в зале,нет высоких практически.Сними и слушай сам....Я снял ,и хоть разницы особой не услышал но до сих пор не одеваю паролон...с год наверное уже.Скорее всего тот мужик не просто так сказал,и вообще не просто гость на юбилеи был,он слышал и знает..короче как говорят он в теме.А у меня и так тембр не изобилует высокими нотами так защита их еще больше скрывала.И только один чел.из сотен мне сказал об этом.Факт.

bit_32
31.08.2018, 08:31
Общеизвестный факт: если где-то чего-то прибыло, значит, в другом месте убыло...
Опять же, тут много зависит от характеристик самого микрофона и звукового тракта. Ну и мужичок "в годах", он может в верхнем диапазоне уже итак плоховато слышит...

Sharik
18.09.2018, 16:17
Специально покупал ветрозащиту на микрофоны...пел сам ,пел напарник...но на одном мероприятии ,юбилей был,мужичек ко мне подошел в годах и сказал :сними сынок этот паралон,плохо с ним ты слышишься в зале,нет высоких практически.Сними и слушай сам....Я снял ,и хоть разницы особой не услышал но до сих пор не одеваю паролон...с год наверное уже.Скорее всего тот мужик не просто так сказал,и вообще не просто гость на юбилеи был,он слышал и знает..короче как говорят он в теме.А у меня и так тембр не изобилует высокими нотами так защита их еще больше скрывала.И только один чел.из сотен мне сказал об этом.Факт.

на сборных "солянках" всегда снимаю "пыльник". Во первых весь "памадах" и т.д. во вторых, мне реально не нравится как звучат вч с "пыльником".
з.ы. хотя чаще всего стараюсь работать в свои микрофоны. (на своих ваще пыльника нет "по умолчанию")

Евгений Л
02.06.2019, 00:43
Пользую их в двух случаях ооочень редко. Когда работа проходит на улице и реально сильный ветер дует, что без этого чуда не обойтись. И второй случай когда певцы работая под плюс слов нифига не знают от слова совсем)))) У некоторых даже свои есть, сами натягивают)))

SSAndrewSS
30.08.2019, 10:24
Само понятие ветрозащита-защищает от ветра.Немного помогает на открытых площадках,удобно пользоваться цветной,когда много микрофонов на площадке и они"тусуются"по сцене-проще оператору отследить.Также большинство конденсаторников ёё имеют,например на "оверы"ставлю.Из недостатков-цветные быстро пачкаются-особенно от накрашенных женских губ.Не всякая ветрозащита хорошая-имел опыт -превращала звук фирменного микрофона в хуже совкового МД-200.ИМХО.
Для "лабухов"на стационаре думаю в ней смысла нет.


Привет Всем . В основном одеваю сей паралоний когда я веду мероприятия ... Ессенно когда пою ничего такого нет . Зато в зале не П в колонки не идет от гостей не Б))))

Олег 65
27.01.2020, 12:17
Прикупил такие: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но они всё-таки толстые :frown: поролон около 8 мм
Мне певица дарила какие-то китайские 2 шт в упаковке, вот они тонкие 3, максимум 5 мм
Естественно, с тонким и звук менее глухой становится, даже и пел не снимая иногда.
С BRAHNER F-1 чуть заметнее, глушится микрофон
Родные Shure по фото, тоже толстые, как и BRAHNER F-1

специально смотрел всё подряд, потому что тонких в музторге, и подобных больших сетевых магазинах не нашёл...
может не там искал?

mAxSpace
27.01.2020, 14:23
Прикупил такие: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но они всё-таки толстые :frown: поролон около 8 мм
Мне певица дарила какие-то китайские 2 шт в упаковке, вот они тонкие 3, максимум 5 мм
Естественно, с тонким и звук менее глухой становится, даже и пел не снимая иногда.
С BRAHNER F-1 чуть заметнее, глушится микрофон
Родные Shure по фото, тоже толстые, как и BRAHNER F-1

специально смотрел всё подряд, потому что тонких в музторге, и подобных больших сетевых магазинах не нашёл...
может не там искал?
А что, просто прибавить верха на микрофоне нельзя ? Там завал не больше 2дБ всего.
Тем более что там больше низ теряется когда расстояние от рта увеличивается.

Олег 65
27.01.2020, 14:39
А что, просто прибавить верха на микрофоне нельзя ? Там завал не больше 2дБ всего.
Тем более что там больше низ теряется когда расстояние от рта увеличивается.

Да верха и не надо, его и так много на рабочей громкости.
С губкой только меньше верха :ok: да и низ съедает) :aga: потому что расстояние от источника увеличивается на 1 см
Имел ввиду разницу, с губкой и без, всё-таки звук сжимается чуток
а иногда, не хочется менять частоты, когда тут же себе снимаю поролон, после разговора гостей, и начинаю петь
Проблем-то нет, наверно любая ветрозащита съедает частоты)
Просто тоньше поролон, меньше меняет частоты, вот и спросил...
Обидно) дешманский китай, - тонкий колпак лучше подходит, но не нашёл такой

Ustrica
02.07.2020, 21:13
Давайте переходить от слов к делу.
Тут кто-нибудь умеет петь? Если нет, может тогда знает кого-то, кто умеет?
Выкладывайте образцы пения с хорошей подачей, в микрофон без поролоновых и пр. фильтров. Поглядим, поучимся!
Щасс...идите и слушайте в соответствующие темы:rolleyes:

trident
02.07.2020, 21:15
Ustrica,
Некрофилия - тяжелый недуг.

Ustrica
02.07.2020, 21:26
Ustrica,
Некрофилия - тяжелый недуг.

А чё я? я ни чё:eek: Тока шо выложил трек беза всякою ветрозащиты вживую (правда под минус, но могу и аудио скачать свое с видео- не терплю кагда мое лицо маячить):pivo::pivo:
На студии - другое дело. Но некоторые и на студии записывают без ветрозащиты - усё от стиля зависть:aga:

Калина
12.01.2022, 22:51
На студии - другое дело. Но некоторые и на студии записывают без ветрозащиты - усё от стиля зависть:aga:

На студии нет ветрозащиты. Ставится поп-фильтр :biggrin:::biggrin:

Ustrica
13.01.2022, 13:10
На студии нет ветрозащиты. Ставится поп-фильтр :biggrin:::biggrin:

Охальник:biggrin::br:

prozvuk
04.02.2022, 13:57
Салют!
Продолжаю удовлетворять своё любопытство за свой счёт.
Жду мк-319.
Б у из тюмени оплатил.
Нужен видимо грамотный подвес-паук и поп-фильтр.

Всё из проволоки чулка и резины пока не выбросил, если вспомню, куда спрятал...

prozvuk
16.02.2022, 17:16
грамотный подвес-паук и поп-фильтр.

500р на авито.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

prozvuk
02.04.2022, 12:46
С фотами беда.
Что-нибудь ещё из обменников работает??

Калина
12.03.2023, 15:42
Сегодня наступило время промыть поролончик на SHURE 55S. Открыл микрофон, а поролончик-то приклеен к решётке! Очень аккуратно отодрал его. Сейчас лежит в водичке, размачивается.
Вопрос: каким клеем приклеивать его обратно?

trident
12.03.2023, 15:50
Калина,
Он изначально не приклеен. Это как раз результат заплёвывания.

s.krivorozhsky
12.03.2023, 15:53
Сегодня наступило время промыть поролончик на SHURE 55S. Открыл микрофон, а поролончик-то приклеен к решётке! Очень аккуратно отодрал его. Сейчас лежит в водичке, размачивается.
Вопрос: каким клеем приклеивать его обратно?

Серёга там не обычный клей , там какая-то липкая субстанция...ИМХО очень похожа на пропитку для подвесов динамиков...продавалась когда-то вместе с тканью для решётки на ZX5...

Пропитка у меня есть...могу поделиться...прозрачная смола растворяемая в уайт спирите...

Калина
12.03.2023, 21:18
Калина,
Он изначально не приклеен. Это как раз результат заплёвывания.

Не, Саш, там именно клей. Дорожки клея отчётливо видны. Заплёванное тоже есть, конечно. Но оно чёрно-серое, а клей красноватый и нанесён аккуратно на решётку точно посередине перекладин решётки

Добавлено через 5 минут

Пропитка у меня есть...могу поделиться...прозрачная смола растворяемая в уайт спирите...

Серёга, боюсь, уайт спирит и поролон тоже растворит

s.krivorozhsky
13.03.2023, 04:46
KLEYBERG Проф П2К...
Специальный мебельный клей для тканей и поролона...
Уайт спирит не растворит поролон...только некоторое время будет неприятный запах...

Добавлено через 51 минуту
Калина,
Он изначально не приклеен. Это как раз результат заплёвывания.

Ну и конечно, как же без главного трепла? Пришел и ляпнул горбатого об стенку. Ладно бы по делу, а то как собака у каждого столба лапу поднимает.

Не плюй в ...:biggrin:

Калина
18.03.2023, 20:49
По ходу, производитель считает, что попфильтр должен быть одноразовым(поддерживаю, но где брать замену?)
Поставил старый без клея, т.к. он настолько приобрёл форму микрофона, что клей и не нужен. Даже долгое замачивание не расправило его.

Олег 65
23.05.2023, 20:07
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
После отчётного концерта в парке под открытым небом... дети, подростки... пришлось-таки достать, и помыть поролон со всех микрофонов
Оказывается в Beta 87a 2 слоя поролона на фронте, и меж ними пустота.
Типа на гриле поролон, и на капсуле)?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
конвертировать jpg в gif ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
справа Beta 58a

КОРСАКОВ
05.06.2023, 10:53
Олег 65,спасибо интересно


где бы найти фильтр для 87го мика ?

Олег 65
05.06.2023, 11:57
Олег 65,спасибо интересно


где бы найти фильтр для 87го мика?

На али что-то подобное за 100 р.
если речь про этот внутренний поролон под сеткой

КОРСАКОВ
05.06.2023, 12:28
На али что-то подобное за 100 р.
если речь про этот внутренний поролон под сеткой
да о нём...

один не нашёл
только 5


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] AHJ

Олег 65
05.06.2023, 12:34
да о нём...

один не нашёл
только 5


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] AHJ

Не понял только с грилем как будто
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

igor47
05.06.2023, 12:46
Я на Алика жду под типа СМ58 4 шт.на пробу внутренней ветрозащиты.По 50 центов штука-посмотрим.

КОРСАКОВ
05.06.2023, 12:48
Олег 65,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

сдаётся мне там без перегородки
(я про то что на алике продают в отзывах есть фото)