PDA

Просмотр полной версии : Конденсаторный микрофон


alpo
17.05.2007, 17:15
Много лет пою в динамический микрофон(58Beta).Хочу перейти на конденсаторный микрофон(на примете 87A).Рассматриваются только радиомикрофоны.Кто бывал в этой ситуации,подскажите насколько сложно привыкать к конденсаторному микрофону после динамического.
Какие сложности есть.Некоторые товарищи говорят что нужно учится петь по новому(не в прямом смысле конечно-))).Хотелось бы услышать объективное мнение.

kat2210
17.05.2007, 21:11
Неужели никто ничего не подскажет. Мне тоже интересно мнение знающих людей, т.к. сам полный профан в этом:frown:

Zab
17.05.2007, 23:39
alpo,
Прежде чем переходить на конденсаторный,как и на любой динамический,советую тебе попробовать попеть в него,желательно в свой аппарат.Конденсаторные микрофоны почувствительней динамических и хотя у него направленность гиперкардиойда он будет снимать лишнюю грязь,особенно если близко расположены другие источники звука.
Про сложности.
Наличие фантомного питания.
Прежде чем включить ф.питание,(это касается не радио микрофона) сначала нужно подключить провод с мик.и пультом и обязательно с правильной распайкой провода,только потом включить фантом и не дай бог что то коротнёт,можно убить или мирофон,или линейку пульта.
Один Shure 87 сам по себе взял и умер,а так же слышал и от других аналогичное.

Vokalmen
17.05.2007, 23:44
Много лет пою в динамический микрофон(58Beta).Хочу перейти на конденсаторный микрофон(на примете 87A).Рассматриваются только радиомикрофоны.Кто бывал в этой ситуации,подскажите насколько сложно привыкать к конденсаторному микрофону после динамического.
Какие сложности есть.Некоторые товарищи говорят что нужно учится петь по новому(не в прямом смысле конечно-))).Хотелось бы услышать объективное мнение.

Учиться петь надо когда не умеешь петь. В конденсаторный микрофон петь намного легче, особенно, когда долгие годы мучаешься с динамическим, а потом вдруг в руки попадает конденсаторный. У динамических микрофонов звук замыленный и голос ненатуральный, а в конденсаторный начнёшь петь и наконец -то услышишь свой натуральный голос, и после конденсаторного как-то не очень хочется опять брать в руки динамический. Радио и шнуровой у ШУРА с одинаковыми головками звучат идентично.

kat2210
18.05.2007, 06:59
Zab,
Vokalmen,
Спасибо!!!!! Вот это уже информация, а самое главно, что доступным языком объяснили!!!!:smile: :ok:

Mike Imperia
18.05.2007, 11:03
alpo,
Мне приходилось работать с проводными SM87A и BetaSM87,причем довольно долго.Первое впечатление- петь заметно легче,голос намного чище.Конденсаторные (точнее электретные!,87 - это электретник) микрофоны почти свободны от такого недостатка динамических,как пропадание низов и верхов при удалении микрофона и громкость звука при удалении микрофона от исполнителя уменьшается плавно,а не рывком,как у динамических.В результате исполнителю гораздо легче двигаться,пропадает зажатость от необходимости прижиматься губами к микрофону.Звук однозначно лучше и чище.Есть и ложечка дегтя,конечно.Из-за повышенной чувствительности самой системы SM87 склонен к акустическим "завязкам" - будет свистеть при каждом удобном случае (в общем не катастрофически) и собирать все окрестные шумы.Кроме того НА НЕМ НЕТ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ!
С Beta87 я познакомился позднее, в него поет моя певица.Серьезных отличий не заметил,но это желательно их вместе поюзать.
Оценка:отличный микрофон (у PinkFloyd на бэках был замечен),гораздо лучше динамического,но может капризничать и создавать некие сложности.В условиях громкого звука (рок сцена) применять не стоит.Требует фантомного питания,у меня отлично работал при пониженном (24 в) фантоме.
Мне нравится

alpo
18.05.2007, 11:53
alpo,
Мне приходилось работать с проводными SM87A и BetaSM87,причем довольно долго.Первое впечатление- петь заметно легче,голос намного чище.Конденсаторные (точнее электретные!,87 - это электретник) микрофоны почти свободны от такого недостатка динамических,как пропадание низов и верхов при удалении микрофона и громкость звука при удалении микрофона от исполнителя уменьшается плавно,а не рывком,как у динамических.В результате исполнителю гораздо легче двигаться,пропадает зажатость от необходимости прижиматься губами к микрофону.Звук однозначно лучше и чище.Есть и ложечка дегтя,конечно.Из-за повышенной чувствительности самой системы SM87 склонен к акустическим "завязкам" - будет свистеть при каждом удобном случае (в общем не катастрофически) и собирать все окрестные шумы.Кроме того НА НЕМ НЕТ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ!
С Beta87 я познакомился позднее, в него поет моя певица.Серьезных отличий не заметил,но это желательно их вместе поюзать.
Оценка:отличный микрофон (у PinkFloyd на бэках был замечен),гораздо лучше динамического,но может капризничать и создавать некие сложности.В условиях громкого звука (рок сцена) применять не стоит.Требует фантомного питания,у меня отлично работал при пониженном (24 в) фантоме.
Мне нравится
Большое спасибо за конкретное объяснение.



P.S Has got acquainted with the girl, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] how it to you? Only it is fair!

KosteT
19.05.2007, 15:26
здравствуйте уважаемые форумчане!
прочитал эту тему.... а вот у меня 1 вопрос: сколько стоит такой конденсированный микрофон, чтобы можно было голос свой нормально записать? :)

Mike Imperia
19.05.2007, 22:23
KosteT,
Загляни в тему "Нужен недорогой микрофон",это здесь же. :smile:

Vokalmen
20.05.2007, 08:46
alpo,
Мне приходилось работать с проводными SM87A и BetaSM87,причем довольно долго.Первое впечатление- петь заметно легче,голос намного чище.Конденсаторные (точнее электретные!,87 - это электретник) микрофоны почти свободны от такого недостатка динамических,как пропадание низов и верхов при удалении микрофона и громкость звука при удалении микрофона от исполнителя уменьшается плавно,а не рывком,как у динамических.В результате исполнителю гораздо легче двигаться,пропадает зажатость от необходимости прижиматься губами к микрофону.Звук однозначно лучше и чище.Есть и ложечка дегтя,конечно.Из-за повышенной чувствительности самой системы SM87 склонен к акустическим "завязкам" - будет свистеть при каждом удобном случае (в общем не катастрофически) и собирать все окрестные шумы.Кроме того НА НЕМ НЕТ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ!
С Beta87 я познакомился позднее, в него поет моя певица.Серьезных отличий не заметил,но это желательно их вместе поюзать.
Оценка:отличный микрофон (у PinkFloyd на бэках был замечен),гораздо лучше динамического,но может капризничать и создавать некие сложности.В условиях громкого звука (рок сцена) применять не стоит.Требует фантомного питания,у меня отлично работал при пониженном (24 в) фантоме.
Мне нравится

Брать надо Beta 87A, потомучто этот мик суперкардиоидной направленности и с тройнып поп-фильтром, поэтому меньше заводится (на уровне суперкардиоидных динамических) и меньше снимает шумов. Именно этот микрофон на сегодняшний день является любимым микрофоном западных исполнителей. У всех конденсаторных микрофонов лучше воспроиизводятся низкие частоты, поэтому на пульте в микрофонной линейке обязательно надо включать фильтр низких частот, а в некоторых ситуациях ещё и эквалайзером в микрофонной линейке приходится подрезать низ. Именно по низким частотам чаще всего заводятся эти микрофоны. То, что шумов в колонках становится больше, я этого не замечал. Но конденсаторный Зенхайзер Е865 ничем не хуже Шурика, а для кого-то может быть и лучше.

baskov
20.05.2007, 09:06
Beta 87A ето SHURE BETA 87A?? фирма SHURE? или я ошыбаюсь!

baskov
20.05.2007, 09:09
микрофон супер токо цена кусается!!!правда может он стоит того! у меня сичас PG58!

Mike Imperia
20.05.2007, 09:40
Мелкое добавление по SM87A:микрофон очень честный и тембр голоса передает очень точно, поначалу даже непривычно,потому что все динамические голос слегка "красят" и многие этим пользуются,подбирая микрофон под голос,я тоже так делал.Тут этот фокус не пройдет-что спел,то и получил.Мне в него очень понравилось работать,потом было трудно петь в динамический,когда пришлось.
Думаю,на безрыбье в домашних условиях его можно использовать и для записи .Ну это от бедности...Хотя будет точно лучше,чем в 58.:smile:

Vokalmen
20.05.2007, 21:27
Мелкое добавление по SM87A:микрофон очень честный и тембр голоса передает очень точно, поначалу даже непривычно,потому что все динамические голос слегка "красят" и многие этим пользуются,подбирая микрофон под голос,я тоже так делал.Тут этот фокус не пройдет-что спел,то и получил.Мне в него очень понравилось работать,потом было трудно петь в динамический,когда пришлось.
Думаю,на безрыбье в домашних условиях его можно использовать и для записи .Ну это от бедности...Хотя будет точно лучше,чем в 58.:smile:

Совершенно справедливо, Майк Империа, согласен с каждым твоим словом.

ROMAS
15.07.2007, 17:23
alpo,
после ,,Beta''SM87A -
покупать что-нибудь из нпр.: NEUMANN U87

Ivanoff
16.07.2007, 22:17
Vokalmen,
Спасибо, ценно!!!:pivo:

Кэт
17.07.2007, 22:23
baskov,
Нука назови цену бета 87 А?