PDA

Просмотр полной версии : Построение аккустических систем. Требуется помощь.


potap.ru
05.07.2007, 20:42
Парни, прошу помочь с проблемой построения аккустических систем (эскиз, чертежи, расчёты). Хочу к Новому Году соорудить компактные колонки. Если можете - помогите пожалуйста, хотя бы искизами, остальное расчитаю сам.:aga:

prozvuk
05.07.2007, 20:56
potap.ru,
Зря ты так убиваешься.
Ничего хорошего по фирменным чертежам увы, не будет звучать.
Лучше купить, дешевле выйдет, проверено.
А впрочем?...
Чертежей и схем - море в Нете.
Прямые вложения не подключаются в этом форуме.
Ссылки не всегда в компе.
Будут вопросы,-будут ответы.
Удачи.

potap.ru
06.07.2007, 05:46
Спасибо и на том.

Mike Imperia
06.07.2007, 10:14
potap.ru,
Ежели очень нужно,я могу сделать эскизы,но...Если по науке,то бокс должен считаться под конкретный динамик.Хотя под 18" есть конструкция,удачно работавшая на 4 типах динамиков.
Идея такова:колонок 3 шт,из них 1-НЧ,(для выезда у меня на 12",я считал под конкретный динамик) и две СЧ-ВЧ.Вот они могут быть почти любые, я сделал из ДСП на шурупах минимального размера,только чтоб динамики влезли.Для выездов я использую слегка доработанные(пропитан диффузор и проклеена катушка) 4А-28 + пьезотвитер.Как ни странно,при подключении к 300Вт на канал усилку(на 16 ом получается этак 75 вт) эти колоночки достойно работают,а весят-всего ничего.Для НЧ-свой усилок.После пульта кроссовер на 250 Hz со сведением НЧ в моно.У меня кроссовер в пульте (а пульт размером с маленький Беринжер,тоже самопал,ну это мне просто делать было нечего).Это самый компактный и качественный вариант из всех выездных,с которыми работал.Да,поначалу у меня был один стерео усилок,так я включал на один канал НЧ,на другой ВЧ две колонки параллельно в моно.Так еще компактнее,но моно.Для свадьбы,впрочем,все едино...
На баре схема та же самая, но НЧ на 18" (он намного более громоздкий но и низ намного мощнее и ровнее),пульт Беринжер 1204,кажется,и внешний самодельный кроссовер.

prozvuk
06.07.2007, 14:14
Mike Imperia,
1-НЧ,(для выезда у меня на 12",я считал под конкретный динамик)
Если не секрет, как точно называется? В Москве такие можно найти?

Mike Imperia
06.07.2007, 16:27
prozvuk,
У меня оказался недорогой Alphard ,кажется SPL 93,параметры его пришлось мерить,потом считал на компе,прогу не помню,могу посмотреть.Ну в общем получилось похоже на расчет,там на 60-80 Hz подьем этак на 4-5 db,как раз бас барабан,и довольно компактно.

Mike Imperia
06.07.2007, 16:49
prozvuk,
Прога называется SpeakerShop от JBL,но для расчета требует нескольких параметров динамика,для многих динамиков там есть библиотека,мне пришлось кое что измерять.Я хотел сделать Bandpass,но расчет показал,что выигрыша я на этом динамике не получу,а АЧХ будет совсем неровной.Тогда я посчитал фазоинвертор.Бокс этот на работе (не дома ж его хранить),так что точные размеры я не помню.А,нашел!
Динамик Alphard EX 12" SPL93 ,параметры для расчета F res=35 Hz,Q=0.6,V ekv=103 л.Ящик объемом 55,5 л ,фазоинвентор:ширина (у всего ящика внутренняя)=40 см,высота туннеля 3,7 см,глубина 24 см.Посредине туннеля ребро жесткости из ДСП на всю длину.Внутренний размер ящика(без толщины материала) 40х45,5х35 см.
Ну,чем богаты...:wink:

prozvuk
06.07.2007, 17:22
Mike Imperia,
Прога называется SpeakerShop от JBL
Удобная вещь.
Динамик Alphard EX 12" SPL93
Штамповка, не длинноход,катушка 2?
По альфарду погуглил. Осторожно с украинским сайтом-трояны.
Спасиб.

potap.ru
06.07.2007, 20:51
Mike Imperia,
У меня 2 динамика с маркировкой: 12w500 0221284310 Reggio E *18 eighteein sjund 8 om 12"
Это всё что написано на нём и на упаковке. Динамики новые.
Хотел бы узнать, протянут ли они середину, ну где-то полосу с 600 по 6000 кГц ?
И можно ли приспособить их (или его) в саб ?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

prozvuk
06.07.2007, 23:24
potap.ru,
У меня 2 динамика с маркировкой: 12w500 0221284310 Reggio E *18 eighteein sjund 8 om 12"
Отличная вещь. Все данные есть на сайте. Там-же есть чертежи ящиков под них.
протянут ли они середину, ну где-то полосу с 600 по 6000 кГц ?
Нет. Лучше резать до 2-2,5КГц.

И можно ли приспособить их (или его) в саб ?
Можно.
Сайт 18 Звуков-что-то eighteensound.com

potap.ru
07.07.2007, 05:14
Спасибо, парни, за советы.

potap.ru
09.07.2007, 05:28
[QUOTE=prozvuk;348895]potap.ru,

Отличная вещь. Все данные есть на сайте. Там-же есть чертежи ящиков под них.

Подскажи адрес сайта, пожалуйста, а то я что-то не могу сам найти:aga:

prozvuk
09.07.2007, 10:09
potap.ru,
Сайт 18 Звуков-что-то eighteensound.com
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

potap.ru
11.07.2007, 21:37
Mike Imperia,
Здравствуйте. Нуждаюсь в помощи. Нужны очень РАСЧЁТЫ САБА ПОД 18" динамик 8 ом рез. частота 27 гЦ. Не откажусь от эскизов колонок СЧ-ВЧ Вашего комплекта. Так же хочу попросить схему кроссовера, что бы отрезать НЧ с кратеньким описанием.

Извиняюсь за дерзость и попрошайничество.
Спасибо.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

potap.ru
11.07.2007, 21:51
prozvuk,
Чего - то не могу я с этим сайтом разобраться (тупой наверное), языка я ихнего не знаю, чего там и как. Подскажи.

prozvuk
11.07.2007, 22:31
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

potap.ru
12.07.2007, 05:42
prozvuk,
Спасибо.
По второй (нижней) ссылке выдаёт ошибку.
А там наверняка все расчёты?

prozvuk
12.07.2007, 09:52
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Mike Imperia
12.07.2007, 14:52
potap.ru,
У меня в таком ящике работало два разных типа динамиков на 18" и очень неплохо.Если хочешь посчитать свой (идеальный) ящик,воспользуйся SpeakerShop от JBL.
у меня это выглядит так:наружные размеры ящика -
высота 68 см
ширина 53 см
глубина 45 см
передняя панель с отверстием под динамик утоплена на 1,5 см
туннель ФИ снизу ящика (дно-это его нижняя стенка) на всю ширину передней панели (53 см - 2хS),где S -толщина ДСП,у меня 16 мм,
высота туннеля ФИ 7 см,глубина 19,5 см и по центру его ребро (перемычка из того же ДСП) на всю глубину.
Сетка закрывает всю "морду",кроме ФИ
Ну,внутри есть еще несколько распорок для жесткости произвольной конструкции (в основном между противоположными стенками),на внутренний объем ощутимо они не влияют.Еще уголки,ручки и т.д. :ok:
Рекомендую.Такие же колонки с динамиками по 600 вт используем как сабы для озвучки всяких клубняков и мероприятий,даже на улице звучит достойно.

Mike Imperia
12.07.2007, 14:56
potap.ru,
А что ты хочешь от кроссовера?Обычно кроссовер разделяет низ и верх/середину.:eek:

Mike Imperia
12.07.2007, 15:51
Тут схема моего кроссовера-все очень стандартно,кроме лимитера.Для порядка нужно еще два ОУ для симметричных входов(дифференциальные усилители) и два для симметричных выходов СЧ-ВЧ,просто каскады с усилением -1,для НЧ уже есть.
Просто это кусочек моего пульта и потому все сигналы внутри несимметричные.
Еще есть смысл приделать на НЧ переключатель фазы(просто менять местами сигналы + и - на гнезде).Ручка LIM.LEV. регулирует порог лимитера,т.е.уровень ограничения.Рекомендую легкое помигивание светодиода LIM.
Можно добавить регулировку частоты раздела- поставить вместо двух R 12K сдвоенный потенциометр на 33К и последовательно с его половинками два R по 1К.НО! там после лимитера тоже есть фильтр,он будет мешать при увеличении частоты,а при уменьшении перестанет фильтровать гармоники от лимитера.
Точка входа А.На схеме показан ВЧ-СЧ фильтр одного канала,второй такой же и его выход подключается к точке ЛЕВ.
Блин,ошибся!Транзисторы в лимитер надо pnp,у меня КТ3107!

Mike Imperia
12.07.2007, 16:21
Не откажусь от эскизов колонок СЧ-ВЧ Вашего комплекта.
У меня их нет под руками,они на работе.Подчеркну вот что: для СЧ-ВЧ колонок гораздо важнее тип динамиков и фильтров (ВЧ!),согласование динамиков между собой,чем оформление коробки.Ее нужно делать как можно меньше и легче,все равно внутренний объем выйдет больше,чем бокс СЧ в многополосной системе,поэтому при выбранной частоте раздела (250 Гц) это почти некритично.У меня энти колонки размером с бытовые 25АС-101 примерно.

potap.ru
12.07.2007, 21:44
Mike Imperia,
Спасибо большое, пока обожди, дай информацию переворить и покумекать, чего и как. Позже обращусь сново.
Пока.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Mike Imperia
15.07.2007, 23:58
Маленькое дополнение к схеме:операционники могут быть любыми (хорошими!), а не только указанными;питание +/- 12 в и цоколевка ОУ условно не показаны,подключайте согласно любому справочнику(на звук не влияет).Я использовал счетверенные ОУ TL074,рекомендую.По питанию желательны блок. конденсаторы 0.1 мкф возле каждого корпуса ОУ.
Схемка небрежная,потому что для себя рисовал...:wink:

Vladimir
17.07.2007, 16:14
Mike Imperia не лучше ли левый конец резистора 12К, что на входе второго операционника подключить к точке А? Неплохо бы добавить фильтр инфранизких частот.
Как смотришь (в порядке консультации), на идею реализовать кроссовер используя схему из "Радио" №12 1992г. стр 27, отбросив ВЧ фильтр. Инфранизкий фильтр здесь можно добавить используя всё ту же идею-выделить и подавить? Да и положительная обратная связь здесь готова. --Саб зазвучит ещё серьёзнее.

potap.ru
18.07.2007, 17:50
Ага, понимаю - понимаю. Парни, а что Вы использовали для виброгашения внутри колонок ?

prozvuk
18.07.2007, 20:24
potap.ru,
Для виброгашения нужно увеличивать жёсткость конструкции-ставить распорки. Звукопоглотитель внутри колонок-поролон, синтепон, не для этого.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Про концертную акустику тут мало, но принципы те же.
В архивах журнала автозвук много и просто написано.
Удачи.

potap.ru
19.07.2007, 05:30
prozvuk,
не помню где, но видел я статью, где говорилось о том, что паралон, вата, синтепон и т.д. - прошедший век. Есть что-то другое, не помню названия, а используется как шумопоглотитель в автомобилях. Слышал что нибудь такое ?

Да, забыл ещё, слышал я рассказ о том, что как-то мастерски получились колонки из фанеры у парнишки, из 12 мм фанеры. Не совсем верится (фанера ведь не самый удачный материал), но кто его знает. Не слышал ничего подобного ?

Оболтус
19.07.2007, 09:59
Есть что-то другое, не помню названия, а используется как шумопоглотитель в автомобилях. Слышал что нибудь такое ?
Названия тоже не помню, но в руках держал. Напоминает теплоизоляционную ленту. В автомобилях конкретно помогает, но в акустике не пробовал, ничего сказать не могу.
Да, ещё. На переднюю панель саба, с внутренней стороны, можно наклеить линолеум (только без утеплителя). Очень хорошо поглощает паразитные вибрации.

Оболтус
19.07.2007, 10:18
Не совсем верится (фанера ведь не самый удачный материал), но кто его знает.
А ты что предлагаешь? ДСП? Вобще из головы выкинь. Но, конечно 12 мм - это только для детской акустики. Вот 20-25 мм - это другое дело.

Mike Imperia
19.07.2007, 15:26
Vladimir,
Это стандартная схема кроссовера,применяется везде,если не ошибаюсь,носит название "биквадратичный фильтр" и используется еще и в аналоговых синтах( с переменной добротностью).Чем хороша-симметричный и комплиментарный раздел частот (2й порядок и для НЧ и для СЧ-ВЧ).Если переключить,как ты советуешь,мы все порушим и получим (кажется) первый порядок фильтра...
Поглотитель внутри колонки (любой) лишь слегка увеличивает ее эквивалентный объем...

Mike Imperia
19.07.2007, 15:33
реализовать кроссовер используя схему из "Радио" №12 1992г. стр 27, отбросив ВЧ фильтр.
У меня нет этого Радио,если у тебя в электронном виде(да хоть сфотографируй цифровиком,как я),то пришли,мне интересно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Спасибо

Mike Imperia
19.07.2007, 15:37
Vladimir,
Насчет фильтра ИНЧ.Можно добавить классический Бессель 2го порядка.Я сделал по-другому.У меня во всем тракте разделительные емкости посчитаны на 30Гц.Работает вполне...

Mike Imperia
19.07.2007, 15:42
ДСП? Вобще из головы выкинь
Дсп-совсем неплохо,бывает 18 мм и плотная.Она изотропная(важно),а для жесткости все равно нужны распорки.

Vladimir
19.07.2007, 17:24
Mike Imperia,
Дай хотябы одну ссылку на схему этого обычного кроссовера. По-моему схема некорректна. НЧ-сигнал почему-то выделяется из уже якобы выделенного СЧ-ВЧ сигнала? Якобы выделенный НЧ сигнал заводится 100% обратной связью для подавления себя-же. Вобщем??????????????????:oj:
Журнал отправлю попозже.

potap.ru
19.07.2007, 18:44
У меня нет этого Радио,если у тебя в электронном виде(да хоть сфотографируй цифровиком,как я),то пришли,мне интересно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Спасибо


У меня есть в электроне подписки журналов "Радио", "МК", "ЮТ", и ещё х.. туча всего, но... ! Весит более 4 гигов, сам пойми - слать по электрону - дюже накладно. Давай свой почтовый адрес, если есть желание, вышлю на DVD.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Mike Imperia
20.07.2007, 11:01
Vladimir,
По этой же схеме сделаны Беринжер и советские кроссоверы КР3С и Электроника .Даю ссылку,кот. нашел:журнал "IN/OUT" N7-8 за 93 год.Вот фотки оттуда.Текст над левой схемой относится не к ней,а к схеме на простых фильтрах второго порядка.

Mike Imperia
20.07.2007, 11:07
Vladimir,
Это все работает,собиралось неоднократно,проверено-перепроверено...
Выглядит странно,но ведь это система с ОС.Поверь человеку с большим опытом разработки военной (и звуковой!) техники ( я когда-то крепил обороноспособность СССР в отделе электроники одного военного завода).
Ну или журналу поверь.Там видны ссылки на литературу..:wink:

Mike Imperia
30.07.2007, 12:54
Vladimir,
Посмотрел я Радио.У них тоже будет работать.Я так тоже пробовал,в одном из моих пультов стоит похожий кроссовер.У их схемы один недостаток-несмотря на фильтры доп.функций,АЧХ ВЧ и НЧ звеньев в зоне раздела несимметричные,т.е. имеют разный наклон,почему -не знаю,но литература тоже подтверждает(см. ссылку на IN/OUT).Я и на макете мерил,и на компе в эмуляторе смотрел.
А вот схема с моего наброска работает симметрично.Добротность фильтров подстраивается R 4K7,там выбрано так,чтоб суммарная АЧХ в зоне раздела была ровной.
Да,операционники должны быть хорошими,их там довольно много в тракте,это важно!:wink:

alekseymih
16.12.2007, 15:19
Спасибо PROZVUK! Спасибо POTAP! Очень интересный и полезный диалог ! Prozvuk! Спасибо за совет!

alekseymih
16.12.2007, 15:30
Спасибо Mike Imperia и ОБОЛТУСУ! Браво, ребята! Так кто же напишет отзывы о динамиках Eighteen Sound из опыта работы с ними?

prozvuk
16.12.2007, 16:13
Так кто же напишет отзывы о динамиках Eighteen Sound из опыта работы с ними?

Нормальные дины, если не подделка.
Главное,-из 100 динов выбрать нужные, или подходящие.

tarstudio
12.01.2008, 19:24
Извените за вопрос ноя в етом чайник просто интересует если подключить НЧ без фильтра а ВЧ с фильтром что будет. и Будут ли корректно работать динамики НЧ 4ом. 500вт. а ВЧ 80вт 8ом. Есть к ним фильтр? Уселок 2*370 при 4ом.

tarstudio
12.01.2008, 19:53
Извените за вопрос ноя в етом чайник просто интересует если подключить НЧ без фильтра а ВЧ с фильтром что будет. и Будут ли корректно работать динамики НЧ 4ом. 500вт. а ВЧ 80вт 8ом. Есть к ним фильтр? Уселок 2*370 при 4ом.

prozvuk
14.01.2008, 13:04
tarstudio,
Как динамики называются сообщи поточнее.

minusmp3
09.03.2008, 02:26
А у меня есть своя проблема, подробнее:На сцене работают от одного до пяти микрофонов. Из аккустики: порталы по 500 ватт каждый, сабвуферы 1200 ватт и активный монитор 250 ватт. Существует проблема свиста (обратной связи). Как мне от этого избавиться и какой фитбэк посоветуете? Пробовал Belinger-не разобрался, Phonic-то же самое. Ставил в автоматический режим, може чего не так делал? Микрофоны постоянно перемещаются по сцене, заводится по высоким частотам (свист). Микрофоны вокальные (вместе с вокалистами)....
Спасите советом! Проблема существует уже года три, летаю над пультом, как паук или осьминог. Высокие резать не могу, пропадёт вся окраска звука. Певцы к тому-же постоянно требуют РЕВЕР, от которого ещё больше заводится.
Выход думаю-купить фитбэк. Только вот какой??? Чтоб полегче в настройках. Или есть ещё вариант?

tda-audio
04.04.2008, 09:50
еще раз отправляю сюда

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ivanpan
13.04.2009, 14:45
Господа, помогите советом или ссылкой, нужны чертежи Активных сабов по 500 ватт, и 4 топов по 250 ватт. Хочу собрать сам комплект на 2000 вт. Что посоветуете?

Yulianovich
14.04.2009, 18:26
Активных сабов по
А усилители сами тоже делать собираетесь?

maestro116
14.04.2009, 23:59
:smile:

Stasik
15.04.2009, 10:07
А усилители сами тоже делать собираетесь?
А зачем? Есть же усилительные модули, которые можно легко встроить в саб.

Yulianovich
15.04.2009, 11:06
А зачем? Есть же усилительные модули, которые можно легко встроить в саб.
А зачем? Есть же готовые АС, которые сразу можна использовать в работе.Господа, помогите советом или ссылкой, нужны чертежи Активных сабов по 500 ватт, и 4 топов по 250 ватт. Хочу собрать сам комплект на 2000 вт. Что посоветуете? По прочтении Вашего поста, крайне не советую. Но уж если так прет, то почитайте здесь:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Stasik
16.04.2009, 11:49
А зачем? Есть же готовые АС, которые сразу можна использовать в работе.
Yulianovich, "ну не ищем мы лёгких путей" :biggrin:, я когда понял что я не умнее инженера H&K или JBL, то было обидно за потраченное время и десятки метров фанеры и ДСП.

sergluftwaffe
13.03.2011, 07:45
чертежи + проэкт в PRO 100 акустических колонок на динамиках Alphard LW1200-A8 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Yulianovich
14.03.2011, 18:09
sergluftwaffe,
Темка кагбэ "мохом обросла". Да и Альхард это кагбэ не совсем про.

Vladimeer
15.03.2011, 21:22
А я как дурак начал вначале читать ..... а потом дежавю....... прям какая тот машина времени. 2007 г!!!!!!!!!!. потом 2009!!! Воо колбасит !!!:eek:

rotkiv67
31.07.2011, 15:55
Mike Imperia,
Здравствуйте!Сообщите свой e-mall: есть вопросы по аккустике,про динамики.Мой e-mail: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vladimeer
01.08.2011, 07:01
Названия тоже не помню, но в руках держал. Напоминает теплоизоляционную ленту. В автомобилях конкретно помогает, но в акустике не пробовал, ничего сказать не могу.
Да, ещё. На переднюю панель саба, с внутренней стороны, можно наклеить линолеум (только без утеплителя). Очень хорошо поглощает паразитные вибрации.
Что то ни в одной фирменной колонке не видел линолеума:eek: ( да и в не очень фирменной. Только "сектанты" " Хаенды" да журнал радио такой фигнёй голову забивал) А так стандарт . "Сентипон" (технический . Дешёвый и более грубый. Или что то типа " Урсы" , "Роквула". Это видел ):aga:

Добавлено через 8 минут
Не совсем верится (фанера ведь не самый удачный материал), но кто его знает. Не слышал ничего подобного ?
Ну это даже не знаю как комментировать!!!! Все ведущие производители самые лучшие системы как раз из берёзовой фанеры делают ( не ДСП. и сказки про поглощения и всё остальное оставим для "Хай-хай" и "хай -энд". Пусть они там ищут . Пофи уже нашли !!!!).А ты что предлагаешь? ДСП? Вобще из головы выкинь. Но, конечно 12 мм - это только для детской акустики. Вот 20-25 мм - это другое дело.
__________________
Ну и это уже перебор!!! Для сателитов может вполне подойти 15 мм фанера , а вот для субов 18мм ( что собственно и ставят в "Мартин" "Истерн" и другие!!)

Добавлено через 22 минуты
Yulianovich, "ну не ищем мы лёгких путей" , я когда понял что я не умнее инженера H&K или JBL, то было обидно за потраченное время и десятки метров фанеры и ДСП.
Даже если допустить что мы умнее ( По отдельности и вместе в отдельно взятой стране, пусть будет даже так!!) . Весьма не лёгкое это дело (даже при наличии станков и материалов) То динамиков нужных не достать , то фильтр реально померить нечем , . А когда все звёзды сойдутся , оказывается что сие творение значительно дороже и затратнее фирмы . А потом не нужно забывать что токарь не конструирует свой токарный станок . Он на нём деньги зарабатывает . И таксист покупает готовый автомобиль и на нём деньги делает . Так же и тот кто шьёт штаны. Ну нет времени ( сил , знаний . Да и не к чему ему ) делать швейную машинку. Никому ведь в голову не приходит делать себе радиомикрофон ( во всяком случае большинству ).А колонки !!! Типа что там такого ? Ящик с "динамиком и пискуном". А потом разочарование и потраченные силы. Не проще ли купить и на этом уже зарабатывать (деньги быстрее отобьются). Но не кидайте в меня камнями ( я сам перепилил наверное с сотню листов материала и перепаял огромное количество всего всего . Ну вот такой я "интерисант ") . Я не призываю отказаться от всего всего изготовленного своими руками. Подумайте вначале . Нужно ли Вам это!!!!!