PDA

Просмотр полной версии : Покупаю микрофон


Анджей
02.08.2007, 13:44
Я новичок. Собираюсь покупать микрофон. Выбрал Behringer C-1. Как вы его оцениваете? Он подойдет для качественной записи вокала (на минусовку в Адобе Аудишион) в домашних условиях...? Помогите разобраться..И еще, как его можно подключить к компьютеру? Также как и простой компьютенрый микрофон или есть еще какиета способы? И еще, для чего нужны звуковые карты, их надо покупать или в каждом компьютере они есть? Как с ними работать? Буду ждать помощи :tu: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Описание
Это профессиональный конденсаторный микрофон с большой мембраной и кардиоидной характеристикой, который может себе позволить каждый. Микрофон обладает всеми качествами, которые Вы только можете ожидать от первоклассного профессионального конденсаторного микрофона: исключительно ровная АЧХ, сверхмалошумящая бестрансформаторная FET-схема входного каскада и удивительная прозрачность звука.
Высококачественный преобразователь и позолоченный XLR-разъем выхода обеспечивают нейтральную, бесшумную звукопередачу. С-1 также имеет светодиодный индикатор фантомного питания и вращающийся держатель с адаптером для микрофонной стойки. В независимости от того, используете ли Вы его при работе с акустическими инструментами, вокалом или ударными, в студии или на концертной площадке, C-1 - это Ваш идеальный выбор.

Профессиональный конденсаторный микрофон с большой мембраной для бескомпромисного качества звука
Идеален как основной или вспомогательный микрофон для студийного и концертного использования
Исключительно ровная линейная частотная характеристика и ультравысокое разрешение
Кардиойдная характеристика направленности для четкого разделения источников звука и подавления обратной связи
Сверхмалошумящая бестрансформаторная FET-схема входного каскада
Светодиодный индикатор фантомного питания
Позолоченный 3-контактный XLR-разъем, обеспечивающий безупречную передачу сигнала
Сверхпрочная конструкция в литом корпусе
Вращающийся адаптер для микрофонной стойки и кейс для переноски прилагаются

Тип: профессиональный конденсаторный микрофон
Частотная характеристика: 20—20000 Гц
Диаграмма направленности: кардиоидная
Чувствительность: 20 мВ / Па
Сопротивление: 50 Ом

Marrio
02.08.2007, 14:09
Приветик! Я бы посоветова на БеренжЫр вообще внимания не обращать...
Это фирмочка так, для новичков, Качество, по сравнению с хорошими микрофонами как Запорожец и Бмв:vah:
Естествено, что всё упирается в деньги, но лучше подкопить и восхищаться, чем купить Г...и делать вид, что всё просто СУППЕР
Купи Актаву 319 и средний Преампик! Удивишься от звука и от качества
Да и ещё.. комнатку записи нужно привести в изоляционное состояние..Если напряг с деньгами, то ковры на стены и пол,и потолок обклей лотками от яиц!!!Создашь давление-вообще буит зашибись

Волдед
02.08.2007, 16:47
Анджей,
Карта нужна по любому , мониторы .

sleyer
02.08.2007, 17:34
Приветик! Я бы посоветова на БеренжЫр вообще внимания не обращать...
Это фирмочка так, для новичков, Качество, по сравнению с хорошими микрофонами как Запорожец и Бмв:vah:
Естествено, что всё упирается в деньги, но лучше подкопить и восхищаться, чем купить Г...и делать вид, что всё просто СУППЕР
Купи Актаву 319 и средний Преампик! Удивишься от звука и от качества
Да и ещё.. комнатку записи нужно привести в изоляционное состояние..Если напряг с деньгами, то ковры на стены и пол,и потолок обклей лотками от яиц!!!Создашь давление-вообще буит зашибись

Давление чего? яиц?

Рыжая
02.08.2007, 21:03
Блин! Ну Вы человеку объяснить можете не по китайски?:eek:
Ведь он НОВИЧЕК и хочет для начала научиться пользоваться ваще как записывать, на сколько я поняла, ему пока лучше микрофон и не надо.
Это женская логика :wink: :))))))))
Значит, как подключается, нужно знать какой у него разъем, если в гнездо карты не лезет, значит нужно купить переходник в любой лавке продается со всякими гвоздями и шурупами.
Надеюсь, звук настраивать умеешь ?
Иногда, для записи может подойти самый обычный микрофон, но если ты хочешь все же купить хорошую вещь, то тебе уже здесь посоветовали.
Удачи! :)

Анджей
02.08.2007, 21:17
Волдед,Рыжая, Marrio
спасибо flower :pivo:

Анджей
02.08.2007, 21:19
еще я хотел спросить, как можно определить чуствительность микрофона... ? я имею ввиду, чтобы для записи в рот ни сунуть....

Рыжая
02.08.2007, 21:21
еще я хотел спросить, как можно определить чуствительность микрофона... ? я имею ввиду, чтобы для записи в рот ни сунуть....
а зачем ты его в рот сунешь ? :eek: :))))))))))

Рыжая
02.08.2007, 21:24
Анджей,я поняла, что настраивать звук ты не умеешь, ты себя должен слышать при записи, а ты не слышишь, верно?
И еще, в Адобе Аудишин, есть возможность усилить звук, но если и это не помогает, то выкинь свою карточку, по большому счет карточка не менее важна, чем микрофон :aga:

Анджей
02.08.2007, 21:26
Рыжая,
спасибо, уже лучше понимаю...

Анджей
02.08.2007, 21:28
а какие карточки лучше? и примерно сколько они стоят?

Рыжая
02.08.2007, 21:29
Я однажды помогала девочке записать себя, так вот повторю, точто она не делала.
При записи нужно одевать наушники и во вторых расстояние примерно должно быть 15см не ближе, иногда даже дальше в зависимости от голоса и песни.

Рыжая
02.08.2007, 21:32
Анджей,Для начинаещего "креатив" недорогой можешь взять, желательно, что б человек понимающий в музыке тебе посоветовал, а том мне вот вставили, что я себя записать боюсь :eek:

cops
02.08.2007, 21:34
если в гнездо карты не лезет, значит нужно купить переходник в любой лавке продается со всякими гвоздями и шурупами.
C этим микофоном не прокатит.Он конденсатоный,значит требует подачи питания,а значит тип разьема ему подходит только один-Canon.Для того,чтоб подключить к компу на зуковухе должны быть такие же разьемы,если неу-прийдется использовать пульт.

Анджей
02.08.2007, 21:35
Рыжая,
ну да... :smile: а каким микрофоном девочка записаться хотела?

Рыжая
02.08.2007, 21:43
Рыжая,
ну да... :smile: а каким микрофоном девочка записаться хотела?
Я знаю, что безпроводный, а какой точно не помню. Но когда она мне сказала, что становится возде окна что б не было треска, я поняла, что она пишется без наушников.

Рыжая
02.08.2007, 21:45
C этим микофоном не прокатит.Он конденсатоный,значит требует подачи питания,а значит тип разьема ему подходит только один-Canon.Для того,чтоб подключить к компу на зуковухе должны быть такие же разьемы,если неу-прийдется использовать пульт.cops,я этого не могу знать, так как в микрофонах ничего не понимаю, но записываться в домашних условиях мАгу. ))

Анджей
02.08.2007, 21:45
я посмотрел, у меня звуковая карта Creative

Анджей
02.08.2007, 21:48
Рыжая,
а какой у вас микрофон? просто в комнате записываете или специальное помещение имеете? как качество выходит?

Рыжая
02.08.2007, 21:59
Рыжая,
а какой у вас микрофон? просто в комнате записываете или специальное помещение имеете? как качество выходит?У меня в данный момент шуровский микрофон, самой простой модели и карточка креатив, которую нужно выкинуть, или убидь того техника, что ее вставил :mad: А шумы в проге убираются
вот таким способом
Вот мое учебное пособие :))))))))))


После запуска программы откроется окно Мультитрека с разной ерундой в нём.
Что бы убрать эту ерунду, надо щёлкнуть мышкой на кнопке "файл", которая находится
в левом верхнем углу и выбрать - "закрыть сессию".
Затем в окне мультитрека, на свободном треке, нужно щёлкнуть правой кнопкой мыши,
и выбрать - "вставить аудио". В открывшемся окне нужно найти нужный файл минусовки
и нажать "ОК", после чего нужный нам файл загрузится в этот трек.
Затем в системном микшере ЗАПИСИ нужно выбрать микрофон, и выставить уровень записи
примерно 90%.
Далее опять возвращаемся в редактор. На другом, свободном треке слева нужно нажать
Красную кнопочку с буквой "R". Затем на панели проигрывания, которая находится
В самом низу слева (где клавиши, как на магнитофоне) нажимаем клавишу с красной
точкой посередине. Всё! Запись пошла! Тут надо следить за уровнем записи (индикатор
уровней находится в самом низу). Уровни ни в коем случае не должны достигать красного
цвета. Величина уровня записи регулируется в системном микшере. Если "минус" звучит
слишком громко, т.е. забивает вас и вы себя плохо слышите, то громкость трека
регулируется следующим образом. Слева от нужного трека на прямоугольничке с надписью
"V0" Нужно щёлкнуть правой кнопкой мыши и откроется регулятор громкости данного трека.
Надо просто установить нужный вам уровень громкости.
Когда закончим запись, жмём на Кнопку с квадратиком, запись остановится.
Потом обязательно нужно нажать кнопку "Откат на начало - это стрелка влево с
вертикальной чёрточкой. И выключить кнопку "R" слева от записываемого трека.
Затем наведём курсор на записанный трек и Щелкнем 2 раза левой кнопкой мыши.
Откроется "окно правки" с этим треком. Далее просто сохраняем файл, только выберем
для сохранения формат Windows PCM (.wav). Всё, это будет файл вашего голоса.

Далее пару советов:

Микрофон держи примерно 20-25 см от рта. Неважно, что может записаться тихо, потом
можно это вытянуть.
Эффекты
С эффектами в "Аудишн" разобраться не трудно, надо только попрактиковаться. После того, как записали свой голос, нужно сделать нормализацию - Жмём- Эффекты/амплитуда/нормализация. Я обычно всегда делаю 95%. После этого удаляем шумы. Выделяем мышкой участок 1,5-2 секунды в том месте, где нету вашего голоса, я обычно беру вначале файла, потому что обычно вначале идёт проигрыш и пустого места там более, чем достаточно. Затем выбираем - Эффекты/удаление шума. В открывшемся окне нажимаем - Захват профиля и ждём пока загрузится профиль из выделенного участка. Далее на шкале "Уровень подавления шума" ставим движок на 45-65%, больше не рекомендуется, возникнут заметные искажения. Затем жмём кнопку "Выбрать весь файл" и "ОК". Шум убирается. Полученный файл лучше сохранить на всякий случай. Затем можно удалить разные ненужные вздохи. Но, если это необходимо, я объясню потом. Дальше выделите мышкой часть файла от той части, где начинается ваш голос и до самого конца. Заходим опять в Эффекты/фильтры/графический эквалайзер. И движками эквалайзера добейтесь наиболее приятного звучания вашего голоса. Для этого нажмите кнопку "Просмотр" и поиграйтесь движками регуляторов. Первый раз вам возможно придётся провозиться довольно долго, пока найдёте комбинацию, но потом запомните её и потом будете делать это быстро. После нажмите кнопку "Стоп" и "Ок". Возможно, что после этого вам опять будет нужно сделать нормализацию. Затем опять - Эффекты/эффекты задержки/студийная реверберация. Я обычно выбираю Vocal Reverb(small) или Vocal Reverb(medium) в зависимости от песни. Опять-же - "ОК". После этого обычно нормализация обязательна. Далее снова Эффекты/эффекты задержки/эхо. Обычно я выбираю Stereo Whispers, только в эквализации эха приподнимаю постепенно от 689 до 7.4к, а 22к немного приопускаю. Жмём "ОК" и голос готов.


Знаю, что есть еще более эффективные способы, но я всего не могу знать и училась практически методом тыка

Дядька Ян
02.08.2007, 22:21
Ща подскажу.Всё что написанно сверху-всё правильно.Но есть некоторые НО.Запись на минус нужно накладывать только в наушниках(более качественный самоконтроль).Если боишься проглотить микрофон,установи на стойку и прикрепи слюнявчик(извини за сленг)это такая сеточка устанавливается перед микрофоном на микр.стойке.И помещение как можно меньше и глуше.Если есть дома кладовка,то освободи от всякой ерунды,заглуши стены ,дверь и потолок и электричество проведи(понятно).Почти идеальный вариант.Ну а как ты хотел?Искусство требует...Проверено!:aga: :aga: :aga:

Анджей
02.08.2007, 22:23
Рыжая,
спасибо :vah: ты мне так помогла... я еще хотел спросить, громкость вокала также как минусовки надо повышать или както по другому можно?

Анджей
02.08.2007, 22:25
Дядька Ян,
а вот я хотел спросить, как эти слюнявчики на самом деле называються?:smile:

Рыжая
02.08.2007, 22:28
Рыжая,
спасибо :vah: ты мне так помогла... я еще хотел спросить, громкость вокала также как минусовки надо повышать или както по другому можно?Ты себя не слышишь? На панели у тебя есть значек в виде динамика, щелкни по нему 2 раза. Откроются твои микшеры и микрофон, вот там надо включить микрофон и тогда ты себя сможешь услышать :aga:

Рыжая
02.08.2007, 22:30
Ща подскажу.Всё что написанно сверху-всё правильно.Но есть некоторые НО.Запись на минус нужно накладывать только в наушниках(более качественный самоконтроль).Если боишься проглотить микрофон,установи на стойку и прикрепи слюнявчик(извини за сленг)это такая сеточка устанавливается перед микрофоном на микр.стойке.И помещение как можно меньше и глуше.Если есть дома кладовка,то освободи от всякой ерунды,заглуши стены ,дверь и потолок и электричество проведи(понятно).Почти идеальный вариант.Ну а как ты хотел?Искусство требует...Проверено!:aga: :aga: :aga:Согласна, но это я действительно не написала, его можно склепать из обычного женского капронового чулка и проволки :wink:

Анджей
02.08.2007, 22:30
Рыжая,
понятно... спасибо...:ok:

Рыжая
02.08.2007, 22:33
Рыжая,
понятно... спасибо...:ok:
Еще на счет звука
Не рассчитывай на многое, все зависит и от карточки и в проге тоже где идет трек записи я иногда поднимаю уровень громкости до 5

Дядька Ян
02.08.2007, 22:34
Дядька Ян,
а вот я хотел спросить, как эти слюнявчики на самом деле называються?:smile:

Нет- Это на нашем сленге.Вокальный ограничитель входит вообщето в комплект микрофона(для студийной записи,как ты нарисовал выше)но если нет,то егоможно купить в муз гамазине,он не дорогой:aga:

prozvuk
02.08.2007, 22:56
Анджей
Сеточка называется поп-фильтр , ветрозащита .
Защита от взврывных согласных-П. Б.

Анджей
02.08.2007, 23:08
prozvuk,
спасибо

Дядька Ян
02.08.2007, 23:15
Анджей
Сеточка называется поп-фильтр , ветрозащита .
Защита от взврывных согласных-П. Б.

Я просто без козырей,как по-проще:ok: :pivo: :pivo: :pivo:

Рыжая
03.08.2007, 04:33
C этим микофоном не прокатит.Он конденсатоный,значит требует подачи питания,а значит тип разьема ему подходит только один-Canon.Для того,чтоб подключить к компу на зуковухе должны быть такие же разьемы,если неу-прийдется использовать пульт.Такс, вчера ночью с логикой было уже слабовато. :))))))))
Значит нужно к микрофону покупать еще и пульт? А нафига, если ему нужен только микрофон, тогда исходя из того, что человек еще практически не умеет записываться, но хочет научиться, может проще купить один, но относительно хороший микрофон?! А то мы его так совсем запутаем. Хотя я поняла, что микрофон он уже вроде как купил и теперь у него нет выбора.
Анджей,ты хоть в этом признайся купил, или еще нет?

Анджей
03.08.2007, 07:24
Рыжая,
у меня есть простой компьютерный микрофон, я на нем учусь работать с програмами, но хочу купить хороший микрофон, специальный для записи...

Рыжая
03.08.2007, 09:46
Рыжая,
у меня есть простой компьютерный микрофон, я на нем учусь работать с програмами, но хочу купить хороший микрофон, специальный для записи...Тогда бери хороший, как тебе советуют, а не тот что на картинке.

atos
03.08.2007, 10:11
Анджей,
Сегодня мне пришла Октава 319-в деле еще не пробовал! Сегодня опробую потом расскажу.. Но очень много лестных отзывов о нем! Октававские мики даже за границей очень ценятся-стали даже китайцы подделавать. А стоит-смешно сказать- 100 бакинских.!!!

Анджей
03.08.2007, 11:14
atos,
обезательно расскажи... вот только как мне в Литве найти, потомучто тут таких нету? Может с Росии заказать в интернет магазине? Может кто знает хороший интернет магазин с микрофонами?

atos
03.08.2007, 11:35
Анджей,
Дружище ! заказывай обязательно на заводе(китайских подделок много)! Спецы говорят что его вообще надо на месте под себя выбирать... Но я конечно в тулу не поехал... Позвонил по телефону на завод они выставили счет, я через банк оплатил, они по почте прислали!
Вот их сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Говорят аналог импортный стоит 1500 баков примерно. Я был в шоке. У меня кстате есть тестовые записи этого мика-в инете накачал
Кстате еще что порадовало- частотная характерисеика делается на каждый микрофон, и в ручную подписана

Рыжая
03.08.2007, 12:17
Анджей,
Дружище ! заказывай обязательно на заводе(китайских подделок много)! Спецы говорят что его вообще надо на месте под себя выбирать... Но я конечно в тулу не поехал... Позвонил по телефону на завод они выставили счет, я через банк оплатил, они по почте прислали!
Вот их сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Говорят аналог импортный стоит 1500 баков примерно. Я был в шоке. У меня кстате есть тестовые записи этого мика-в инете накачал
Кстате еще что порадовало- частотная характерисеика делается на каждый микрофон, и в ручную подписана Подделок? :eek: Блин! И ведутся же люди на всякую фигню!:eek:
Анджей,твои деньги и тебе решать! Не ведись на шару, иначе по любому два раза бегать будешь, если не больше.

MilaNel
03.08.2007, 12:35
когда я покупала микрофон специально для записи дома тоже представляла себе процесс записи как Анджей :wink: Так как до этого писАлась на обычный караошный филиппс...
В итоге, приобрела себе такой комплектик - микрофон (конденсаторный), преамп , стойку для микрофона, поп-фильтр, ну и естессно 2 кабеля (от преампа к компьютеру и к микрофону).
Ковры на стене покупать не пришлось - достались в наследство :ok:

atos
03.08.2007, 12:42
Рыжая,
на какую фигню?! На Октавовские микрофоны пол мира пишется!
И ведутся же люди на всякую фигню!
Конечно, человеку надо отдать 1500 долларов-все правильно:biggrin:
Но я скажу так- я сегодня только получил микрофон этот! Что по факту будет еще не знаю. А еще девушка-обратите внимание-что человеку микрофон для дом. студии нужен!

MilaNel
03.08.2007, 12:49
atos - фигня - это наверное имелось ввиду подделки...
У меня микрофон, кстати, тоже октавовский....

atos
03.08.2007, 12:49
MilaNel,
когда я покупала микрофон специально для записи дома тоже представляла себе процесс записи как Анджей Так как до этого писАлась на обычный караошный филиппс...
В итоге, приобрела себе такой комплектик - микрофон (конденсаторный), преамп , стойку для микрофона, поп-фильтр, ну и естессно 2 кабеля (от преампа к компьютеру и к микрофону).
Ковры на стене покупать не пришлось - достались в наследство
__________________

у меня такой же комплект! Только до сегодняшнего дня был динамический мик. Вот Октаву 319 купил

atos
03.08.2007, 12:50
MilaNel,
фигня - это наверное имелось ввиду подделки...
У меня микрофон, кстати, тоже октавовский....
Да не фигня это! Китайцы народ ушлый! Модель популярная вот и шлепают под маркой Октавы
!

atos
03.08.2007, 13:11
Рыжая,
Такс, вчера ночью с логикой было уже слабовато. :))))))))
Значит нужно к микрофону покупать еще и пульт?
Да эта конечно прелестно! Представления не имеете зачем пульт к конденсаторному микрофону-и я же еще на фигню видусь... Вот если бы я на месте Анджея Вас послушал то я бы на фигню повелся!:biggrin:

Волдед
03.08.2007, 13:42
Рыжая,
Как это нафига пульт , каким местом питание микрофону подавать.
Можно купить преамп , 100$ и от него питание подать на микрофон , а можно и пульт использовать .

Рыжая
03.08.2007, 13:55
Рыжая,
Как это нафига пульт , каким местом питание микрофону подавать.
Можно купить преамп , 100$ и от него питание подать на микрофон , а можно и пульт использовать .
Вот я и спрашиваю, я ж выше писала, что записываться МОГУ, а в микрофонах НЕ ПОНИМАЮ!!!!
Теперь понимаю зачем. Спасибо! :pivo: :wink:

Рыжая
03.08.2007, 13:58
atos,Ты видемо кроме слова "ФИГНЯ" ну больше ничего не заметил?
Очень тебя прошу, я не хотела задеть этим словом ни тебя, ни микрофон :)))))))))).
И если ты почитаешь все от начала до конца, может быть поймешь о чем собственно речь и то, что я пыталась сказать.. :eek:
Кстати, тебя уже MilaNel, поправила, но ты проигнорировал!

Анджей
03.08.2007, 14:21
MilaNel,
а что делает этот премп? и сколько миниболее стоил весь комплект?

MilaNel
03.08.2007, 16:15
MilaNel,
а что делает этот премп? и сколько миниболее стоил весь комплект?

Лично я использую преамп только в качестве питания к конденсаторному микрофону (стандартные 48V) и для регулировки чувствительности микрофона и получаемой записи (грубо говоря громкость звука на входе и выходе), а вообще-то там есть и какие-то другие функции, в которые я не вникала...

Насчет стоимости на меня ориентироваться не стоит, поскольку я покупала этот "комплект" с рук, т.е. б/у...

Волдед
03.08.2007, 17:27
В каждой нормальной студии , преамп стоит не многим меньше
микрофона . Если допустим микрофон Нойман за 4 - 5 тыс $, то преамп как минимум 2 - 3 тыс $ . Ну а если микрофон скажем
эконом класса за 4 - 5 тыс рублей , то и преамп супер пупер никчему , можно не дорогой .

Записываться должен чистый вокал , без эквализации ( без линейки
пульта ) микрофон в преамп , преамп в карту ,или в компрессор . Компрессия на входе минимальная , только чтобы снять пики .
Все остальное рулится в компе . Запись голоса 48 000 кг / 24 бита.
Если карта не поддерживает меняй карту .

А почему Адоб?

sleyer
03.08.2007, 17:43
В каждой нормальной студии , преамп стоит не многим меньше
микрофона . Если допустим микрофон Нойман за 4 - 5 тыс $, то преамп как минимум 2 - 3 тыс $ . Ну а если микрофон скажем
эконом класса за 4 - 5 тыс рублей , то и преамп супер пупер никчему , можно не дорогой .

Записываться должен чистый вокал , без эквализации ( без линейки
пульта ) микрофон в преамп , преамп в карту ,или в компрессор . Компрессия на входе минимальная , только чтобы снять пики .
Все остальное рулится в компе . Запись голоса 48 000 кг / 24 бита.
Если карта не поддерживает меняй карту .

А почему Адоб?Полный респект.

sleyer
03.08.2007, 17:56
[QUOTE=atos;404575]Рыжая,
на какую фигню?! На Октавовские микрофоны пол мира пишется!

Во насмешил.Полмира пишется на AKG, Brauner ,Neumann и т.д Но такоу утверждение смешно и наивно. Октава не плохие мики,но нужно подбиратьих.Кроме того они зарекомендовали себя с наилучшей стороны.как инструментальные мики. Из вокальных-Октава Мкл5000,,но он слегка пережаренный. А все эти тесты мягко говоря да доного места.Человеку нужен неплохой бюджетник-на мой взгляд-Joemeek JM47 и преамп- Behringer MIC 200 -Tube Ultragain MIC 200 .

Димитрий
03.08.2007, 18:17
можно взять микрофон AKG-C4000 и карту EMU-1820

MilaNel
03.08.2007, 18:18
Запись голоса 48 000 кг / 24 бита.
Если карта не поддерживает меняй карту .

Моя карта точно столько КГ не потянет :biggrin: kuku :rolleyes:

Димитрий
03.08.2007, 18:24
Во насмешил Это про страны третьего мира наверно?:eek:

Sharik
03.08.2007, 18:37
Не рушьте человеку мозг :) ....Сначала надо узнать на какую сумму человек расчитывает, тут главное без фанатизма подойти к процессу...
Если человек не знает про фантомное питание и преампы, то скорее всего рановато ему к дорогому то присматриваться...
Октава самое то, и цена не кусается и качество приличное (за свои деньги так вообще руль).
Смысл брать дорогой мик при слабой звуковухе ?
И вообще цель должна оправдывать средства...

Волдед
03.08.2007, 19:08
MilaNel,
А нужно !!!!!!! Эту впарь кому нибудь . Покупай новую ,
качество записи потом , я думаю даже на глаз будет
заметно. А в какой микрофон пишемся ?

Волдед
03.08.2007, 19:14
Dj_Sharik,
Я тоже бабла пожалел сначала , купил Октаву 101 вроде .
Для нас показалась суховатой середина . Потом искал кому бы
ее в добрые руки продать . Купил шуру за 11 000 р . Середина
хорошая , но бл- дь он оказывается лучше для женского голоса.
Свои голоса приходится долго разруливать .
Слышал Аудиотехнику , около 5 000 р , хорошо звучит , присматриваюсь . Бабки будут куплю попробовать.
Может кто пишет в аудиотехнику студийную .?????????

MilaNel
03.08.2007, 19:46
MilaNel,
А нужно !!!!!!! Эту впарь кому нибудь . Покупай новую ,
качество записи потом , я думаю даже на глаз будет
заметно. А в какой микрофон пишемся ?

Пишусь как раз на Октаву-101.... не хватает мне зарплаты на навороченный мик.... суховата середина? не знаю :biggrin: У меня самой середина как раз страдает даже без мика :oj:
Насчет замены карты я думала уже, может ко дню рождения соображу, только мне Креатив нравится, как-то я пркипела к ней, может понавороченнее взять? что думаете? :wink:

И еще не понимаю... вот записываю я вокал на 48кГц и 24 кбит..... а потом свожу с минусовкой 44,1кГц/16кбит и перевожу в mp3 с теми же характеристиками? наверное я чего-то не догоняю?

Sharik
03.08.2007, 21:26
Волдед,
В Samson c03 пишемся, подарили ребята, к музыке никакого отношения не имеющее, решили подарок сделать приятный, временно оставил, но нет ничего постоянней временного :) .Хотя если честно и этот не плох, Шурики для моего голоса но никак, девочкам больше подходят, а на работе работаю в хайгитлер (кто-то на форуме назвал так синхайзер) и в головной AKG...

alex72
05.08.2007, 06:42
вот записываю я вокал на 48кГц и 24 кбит
48 кгц ни к чему - лучше 44,1 оставить - так передескретизации не нужно будет делать - а 24 бита не помешают.

Наталья Городецкая
06.08.2007, 15:21
Анджей,

Если ты собираешься писать только вокал, то скорее всего, для тебя оптимальным вариантом будет Октава-319, и небольшой предварительный усилитель (около 2 500р.) - видела большой выбор на ВДНХ в 10 павильоне, 2-й этаж. Если финансы позволяют, возьми рэковый вокальный процессор (там и предусилитель, и компрессор и гейт и т.д.) Стоит такой процессор около 4 500. За брэндом здесь гнаться нет смысла - остальное железо сведет все преимущества дорогого оборудования на нет. Пульт покупать только для того, чтобы записывать голос - нецелесообразно. Если будешь пользоваться конденсаторным микрофоном, комнату действительно надо глушить, иначе будет очень много лишнего шума. И если хочешь получить действительно качественную запись, готовься к тому, что с голосом потом придется работать, и что запись голоса - это не более 20% от всей работы.
Вот - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] образцы, записанные в самой обычной незаглушенной комнате, на обычном динамическом микрофоне (US Blaster) за 1400р., и на самую обычную звуковую карту ноутбука (не самого навороченного).
А дорогое железо - или все должно быть дорогим и соответствовать друг другу, или это выброшенные деньги. Рвется то всегда там где тонко..)))

Наталья Городецкая
06.08.2007, 15:27
MilaNel,

вот записываю я вокал на 48кГц и 24 кбит..... а потом свожу с минусовкой 44,1кГц/16кбит и перевожу в mp3 с теми же характеристиками? наверное я чего-то не догоняю?

На мой не искушенный взгляд, для МР3 вообще не принципиальна аппаратура и высокие частотные показатели - при сжатии все, что дают конденсаторные микрофоны, ламповые предусилители, завышенные частотные характеристики и т.д., теряется. Качество аппаратуры, битрейт и т.д. будут чувствоваться только при АУДИО-СД качестве и только на соответствующей аппаратуре... И в соответствующем помещении.... А заморачиваться ради МРЗ на мой взгляд не стоит...

Разумеется все вышесказанное - IMHO.... Без обид..)))))

Волдед
06.08.2007, 17:04
MilaNel,
101ая , так 101ая . Зачем тебе MP3 . Прописываешь вокал 48\24бит
сводишь его с минусом , как душе угодно. Делаешь миксдаун 48\24б
Полученный файл , открываешь в WAVLAB делаешь доводку до ума,
по частотам и уровню ( MASTER ) . Так же выставляешь диссеринг
16 бит. делаешь рендер.
Потом SAVE AS 44100\ 16 ,бит WAV. Никакого mp3.

Для чего нужен Диссеринг есть инфа в Инете.

MilaNel
06.08.2007, 17:12
MilaNel,
101ая , так 101ая . Зачем тебе MP3 . Прописываешь вокал 48\24бит
сводишь его с минусом , как душе угодно. Делаешь миксдаун 48\24б
Полученный файл , открываешь в WAVLAB делаешь доводку до ума,
по частотам и уровню ( MASTER ) . Так же выставляешь диссеринг
16 бит. делаешь рендер.
Потом SAVE AS 44100\ 16 ,бит WAV. Никакого mp3.

Для чего нужен Диссеринг есть инфа в Инете.

Пасиб, почитаю :ok: Почти все слова поняла :biggrin:
Ну конечно сначала все делаю в wav ....

alex72
06.08.2007, 17:43
Прописываешь вокал 48\24бит
объясни - нафига 48 кгц - а ????

Волдед
06.08.2007, 18:08
alex72,
Отцифровка Аналогового сигнала . Если тебе хватает 44100 , спорить не буду , хозяин барин . Просто на этот счет очень много разговоров,
и дискуссий. Попробуй простой 58 шурик записать в 44100 и в 96000
Если поддерживает карта . По верхам заметна разница , на наш
взгляд, да и гармоники и обертона при большей дискретизации прописываются лучше , просто мы своим ухом это качество можем
не слышать. Ну это наша точка зрения , никого к ней не принуждаем.:biggrin:

atos
07.08.2007, 10:53
Рыжая,
Видимо я что то не понял.... В любом случае проехали!:wink:

atos
07.08.2007, 11:14
Господа- я просто офигиваю местами от обсуждений на э том сайте! Человек спрашивает -предметно для домашнего использования микрофон! Вы начинаете соревноваться на тему "Кто больше крутых торговых марок знает?". :biggrin: Ей богу от крутоты большинства уже деваться некуда, :eek: Сплашная :jopa: Такое впечатление что тут все работают только с "именитостями":biggrin: (Пол Макартни например!)
А на счет стран третьего мира надо еще подумать-где они страны третьего мира (судя по аваторам-тут сплошь выходцы из стран третьего мира!):aga:.
На мой не искушенный взгляд, для МР3 вообще не принципиальна аппаратура и высокие частотные показатели - при сжатии все, что дают конденсаторные микрофоны, ламповые предусилители, завышенные частотные характеристики и т.д., теряется. Качество аппаратуры, битрейт и т.д. будут чувствоваться только при АУДИО-СД качестве и только на соответствующей аппаратуре... И в соответствующем помещении.... А заморачиваться ради МРЗ на мой взгляд не стоит...

Почти все это так! (на мой тоже не искушенный взгляд). Но есть момент когда голос при записи на плохой микрофон просто искажается! А потери при сжатии- имеют место быть-но потери будут уже искаженного голоса!

alex72
08.08.2007, 19:29
Попробуй простой 58 шурик записать в 44100 и в 96000
я же про 48 а не про 96 говорил...

alex72
08.08.2007, 19:31
А потери при сжатии- имеют место быть-но потери будут уже искаженного голоса!
однозначно!

Волдед
09.08.2007, 15:16
alex72,
48 000 , 64 000 , 88 000 , 96 000кгц , можно не 48 000 и можно больше
только рамер файла будет увеличиваться , и не все карты,
могут писать выше 48 000 кгц . Да и компу трудней будет .
Я тебе написал , что при большей частоте дискретизации ,
наши компы лучше отцифровывают аналог. 48 это оптимальный вариант.

alex72
09.08.2007, 16:01
48 это оптимальный вариант.

44.1 - оптимальный вариант!
так как на прердескретизации из 48 в 44,1 ты потеряешь гораздо больше чем приобретешь от записи в 48, а не в 44

alex72
09.08.2007, 16:03
естественно если ты потом не будешь это на аудио сд писать - то можно и 64000 поставить и 48000 и 192000...

Волдед
09.08.2007, 17:23
alex72,
Ну я выше и говорил , что мнений на этот счет много , у каждого
свое . :biggrin:

Larion-r
09.08.2007, 23:49
44.1 - оптимальный вариант!
так как на прердескретизации из 48 в 44,1 ты потеряешь гораздо больше чем приобретешь от записи в 48, а не в 44

Я не совсем согласен с такой постановкой вопроса, потому что при конвертировании с 48 в 44,1 чтобы избавиться от шума квантования добавляется высокочастотный шум, который ни одно ухо не уловит, а на качество звука это ни как не влияет. А при
записи звука происхот его оцифровка. И чем выше частота дискретизации, тем качественее будет записан голос или любой звук.:aga: :aga:
Кстати разница при записи с разной частотой заметна на слух и чем больше частота тем больше появляется прозрачности в звуке.

Волдед
10.08.2007, 20:54
Larion-r,:pivo: :ok: