PDA

Просмотр полной версии : "Живая" игра или как обмануть музыканта


Sadend
18.08.2007, 02:26
Я занимаюсь музыкой 9 лет, пишу в студии. Вобщем это эта маленькая статья для любителей, которые не знают как сделать сложную музыку, с помощью компьютера, для тех кто хотел бы похвалиться талантом, но из-за цен не может позволить студию. Статейка ориентирована на "живую" музыку.
В 1998 году когда мне было 12 лет, я мучился писав в миди песню Somebody Someone группы Korn, ПЫТАЯСЬ добиться супер звука, записывая звукозаписью Microsoft в WAVE. Тогда еще я не знал о сэмплах ,синтезаторах и плагинах. Писал в Cakewalk Express. И только через 2 года понял), что нужно что-то менять.
Есть, есть способ делать музыку абсолютно схожую с живой. Сейчас расскажу как. Однажды я научился писать без миди-клавиатуры сложные партии рояля в классической музыке или допустим партию гитары в рок-медляке. Благодоря этому когда у меня был сайт звукозаписи, я писал фонограммы мелким продюссерам за 300 долларов.
Ни кто и не догадывался, что тогда еще у меня был обычный комп за 20 тыс. рублей, и сэмплы на сумму 10 тыс. рублей. Они думали я пишу в студии, на кресле, в очках, и микшером за 5 000 долларов. Сейчас так не делаю из-за ненадобности. Ну это отдельная тема. Повторяю что этот "рассказ" для людей,
не достигших того уровня, где моя статья на фиг не нужна.
А теперь объясняю:
Фишка заключается в том, что мы покупаем высокопрофессиональные сэмплы и с помощью них мы выдаем иллюзию за реальность. Все думают у нас Les Paul Guitar дома, а у нас Les Paul A5th от Sonic Implants. Или барабанная установка, а у нас Drums Imperial от Scarbee. Но это только пол дела.
Надо научиться писать КАЖДУЮ ноту в отдельности. Да, да именно каждую ноту. Т.е. разной длительности, с разной динамикой, с разным темпом. И где-то делать ошибки, так как живые люди ошибаются, или смазывают ноты(Особено пианисты). Например: 1 дорожка Drums, 2 дорожка Guitar Right, 3 дорожка Guitar Left, 4 дорожка Bass.
Начинаем в каждом инструменте писать отдельно каждую ноту мышкой. Конечно все зависит от того, что вы хотите написать. Сначало подумайте над музыкой. Но она скорее всего у вас уже есть в голове. Так вот, предположим у нас в музыке такие ноты - ЛЯ МИ ДО. Открываем нотный стан в любом секвенсоре(например в Cakewalk).
Аккуратно пишем МЫШКОЙ те самые ЛЯ МИ ДО, например восьмушками (480 Duration). И нажимаем правой кнопкой (или на значок редактирования нот) на каждую из этих нот. Делаем Velocity (громкость, динамика) например на 120, 95, 102. Делаем Duration (длительность) например 360, 341, 248, и добавляем педаль.
И получается, полу стаккато с акцентом на первую долю, с педалью. Это был пример. И так пишем весь трек, каждую ноту. Только не забудьте послушать трек в целом.
Я делаю 30 секунд трека за 15 минут, вы день, или два. Все зависит от того, сколько у вас инструментов. Вот почему нам нужна хорошая мышка. Объясняю почему не на миди-клавиатуре. На ней невозможно написать идеально проверенную партию ударных, чтобы помарки и неровности были там где вы хотите, а не там где ляпнет палец (исключение может составить только джаз).
Или допустим изобразить игру Моцарта на рояле. Вы же не сыграете как Моцарт, а компьютер сыграет! От вас требуется не исполнение, а управление. Добавляем правильное эхо, и все, идем показывать учительнице по ф-но. Это идеально выверенный трек, под вашим контролем.
Для этого конечно нужно знать специфику любого инструмента. Но это не такая проблема, если вы музыкант. Поверьте, ни кто никогда не заметит что у вас виртуальные инструменты, если вы все правильно сделаете. У меня продюссеры не заметили. И как бы вам не говорили, гитару можно с имитировать в сэмплах. Просто надо разные сэмплы и много,
но об этом ниже. Во всех звуковых банках должны быть естественно живые звуки. Такое наблюдается у всех производителей что я перечислю, особенно у Sampleheads и Sonic Implants. Конечно если спорить о том что лучше живая гитара или сэмплы, глупо, но ведь иполнение партии на живом инструменте и сохранение в звуковую дорожку, это тоже своего рода сэмпл (а точнее материал для лупов).
Не нужно использовать программы, которые не преднозначены для "живой" музыки. Я не буду писать о мастеринге, это отдельная статья. Поэтому Reverb, Compression и всякие эффекты добавляйте сами. Вобщем фантазия у вас с собой. Я не говорю что теперь например барабанщикам придется писать бочки рабочии и тарелки, через сэмплы. Просто есть люди, которые не умеют играть ни на ударных, ни на гитарах, но хотят проявить себя и показать что они пишут. И не каких нибудь там "прогах", а именно на настоящих инструментах.

На счет сэмплов. Напишу только для рока или альтернативы. Для начало нужно добыть оперативную память. Хотя бы 1 Gb. Далее покупаем звуковую карточку за 100 долларов, можно и за 500, но никчему :), и мышку самую удобную! Заходим на сайты, где продаются сэмплы sf2, gig, halion (найдете в Yandex'е). И там покупаем:

Amps&Pickups - Sonic Implants
Amps&Pickups 2 - Sonic Implants
Pocket Syndrom Rock Guitar - Sampleheads
Will Lee Bass Library - Sampleheads
Will Lee Bass Library II - Smapleheads
Fender Strat & Creamy Fuzz - Sonic Implants
LSP Distortion & Clean Guitar - Prominy
Drum Implants - Sonic Implants
Lyrical Guitar - Bela D Media
Heavy Mental Drums - Discrete Drums
Sonik Capsules Electric Guitars - Sonic Reality
Electric Guitars Les Paul Custom 1 - Giga Clean
Electric Guitars Les Paul Custom 2 - Giga Clean
Imperial Drums - Scrabee
Overdrive Guitar - VSL Horizon Series
Raging GUitar - Big Fish Audio
Rock Bass - M-Audio

И так как в Альтернативе есть не только гитары с ударными, но и Pad, Synth, и другие инструменты, то купите обязательно:

Absynth 4 - Native Instruments
Steinberg Hypersonic 2 - Steinberg
SonikSynth 2 - Sonic Reality

Можно купить многое другое. Я вам советую имеено эти рабочие станции. Далее покупаем на тех же сайтах секвенсеры от Cakewalk, Steinberg. Также сэмплеры для GIG, SF2, KONTAKT, HALION и т.д.
Все сэмплы и программы стоят около 5000 рублей. Конечно если у вас стиль джаз, то не нужно покупать такие сэмплы. Ищите звуки на сайтах продажы, и смотрите описание на сайтах производителей.


Artem 2007

zvukoreg
18.08.2007, 06:20
Однажды я научился писать без миди-клавиатуры сложные партии рояля в классической музыке или допустим партию гитары в рок-медляке. Благодоря этому когда у меня был сайт звукозаписи, я писал фонограммы мелким продюссерам за 300 долларов. :eek:

Начинаем в каждом инструменте писать отдельно каждую ноту мышкой. Конечно все зависит от того, что вы хотите написать.:biggrin:

Я делаю 30 секунд трека за 15 минут, вы день, или два. Все зависит от того, сколько у вас инструментов. Вот почему нам нужна хорошая мышка. :vah:

Объясняю почему не на миди-клавиатуре. На ней невозможно написать идеально проверенную партию ударных, чтобы помарки и неровности были там где вы хотите, а не там где ляпнет палец (исключение может составить только джаз). :biggrin: :biggrin:

МАЛАДЦА!!!! :vah:
Давно так не смеялся... :biggrin:

Sharik
18.08.2007, 07:15
Вы же не сыграете как Моцарт, а компьютер сыграет!
аффтар жжет, ржунимагу !!!

zvukoreg
18.08.2007, 07:22
Dj_Sharik,
да кто-то из местных стебанулся... :biggrin:

Sharik
18.08.2007, 07:25
zvukoreg,
про Моцарта - руль !

zvukoreg
18.08.2007, 07:28
я писал фонограммы мелким продюссерам за 300 долларов.
Ни кто и не догадывался, что тогда еще у меня был обычный комп за 20 тыс. рублей, и сэмплы на сумму 10 тыс. рублей. Они думали я пишу в студии, на кресле, в очках, и микшером за 5 000 долларов.

ну ты Sadend, и обманшщик... :biggrin:
Зачем дядек продюсеров обманул? :mad: Смотри а то узнают.... :biggrin:

sakhamer
18.08.2007, 07:34
zvukoreg,
Не :wink: дай бог Брюнетка прочитает:wink:

zvukoreg
18.08.2007, 07:38
Не дай бог Брюнетка прочитает
придеца покупать "крутую мышку" :biggrin:

Sharik
18.08.2007, 07:51
zvukoreg,
не ну может кому и пригодиться, он же сразу сказал что для начинающих "обманщиков", работы бы послушать, вот это бы дело было

savingreg
18.08.2007, 07:55
zvukoreg,
Русик, вот это то, что ты называешь ПРИБЛУДА!!! ГЫ :eek:

zvukoreg
18.08.2007, 07:58
SAXjr,
Да хоть настроение с утра появилось :biggrin:

Swoper
18.08.2007, 08:00
:biggrin:
улыбнуло

Sadend
18.08.2007, 10:17
Послушайте, я знаю что всякие там "речевые обороты" в русском языке у меня не очень хорошо получились. Я писал в 5 часов утра, плюс с первого раза. Уж извиняйте мои ошибки. Хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я вам закачаю на realmusic.ru две партии гитары. Посмотрим сможете ли вы отличить настоящюю от сэмплов! Плюс закачаю 2 этюд Мошковского! Согласны.

savingreg
18.08.2007, 10:22
Sadend,
Да закачивай на здоровье... Тока не понятно, что ты этой темой хочешь сказать всем??? Что ты продаёшь отличные фонограммы??? :biggrin: Мы и сами тута писалы нормальные.... Да к тому же пишем на живых инструментах... Оспорь ПЖЛСТА что живое деревяней чем СИНТЕЗ!!! :biggrin: Ты бы лучше по темам полазил и подмог людям советами, если пишешь, что давно с музыкой имеешь дело... Там кстатьи есть вопрос: ПОМОГИТЕ НАЙТИ СИНТ С СОЛО ГИТАРОЙ, ПОХОЖЕЙ БОЛЕЕ МЕНЕЕ НА ЖИВУЮ... Вот и туды пишы... :)))

Sharik
18.08.2007, 11:02
SAXjr,
Ай, красавчеГ !!! МАЛАДЕС !!!

Димасик
18.08.2007, 13:37
Далее покупаем звуковую карточку за 100 долларов, можно и за 500, но никчему :), и мышку самую удобную!
Действительно, ни к чему все эти карточки, синтезаторы - "железо"......Оказывается всё дело в МЫШКЕ?!!! А я-то думал...:tu:

Sadend
18.08.2007, 14:15
Вы не поняли смысла. Я не говорю что надо всегда и повсюду пользоваться синтом. Я имел ввиду, что тем, кому никогда ни купить хорошую гитару, этот способ будет полезен. Мне не хочется писать музыку на guitar за 15 тысяч рублей. Даже если бог с небес сойдет, она все равно не зазвучит по нормальному. И во вторых. Я не чего не пытаюсь доказать, а просто хотел поговорить. Когда вам пишут "ребитос, подскажите реальную прогу где мона качнуть, а, и чтоб та рульную была" . Разве это нормально. Вы к ним относетись с уважением или нет. Наверно нет. Так вот для таких я и разжевал. Ребят я не продаю фонограммы. Причем тут это. И на счет карточек. Вся моя статья основана на том, чтобы потратить как можно меньше денег, а вы пишите мыл действительно зачем все эти карточки. Если есть деньги пожалуйста покупайте за 1000$ карточки. Просто видимо я не туда попал.

Если будет время послушайте демки, о которых я говорил, их всего 3 по 500 kb. Если отличите, скажите, и мы просто поговорим, без всяких там доказательств. Адрес щас скажу

Sadend
18.08.2007, 14:46
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

mrwoody
18.08.2007, 15:01
Обращаюсь ко всем. Давайте обойдемся без стеба и оскорблений. Спор уместен и каждый имеет право на собственную точку зрения, но если еще раз проскочит что-то типа "убейсебяапстену" мы будем принимать меры. Это по меньшей мере НЕ подчеркивает ваш профессионализм а говорит об отсутствии аргументов в вашу пользу.

Sadend,
Послушал второй примерчик - каждый гитарный звук начинается как выстрел, т.е. слишком резко. Да и звук суховат. Такого даже в индастриале не бывает. Или я не прав?

zvukoreg
18.08.2007, 15:05
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
закомпресированное "денди" :vah: :biggrin:
Не понятно что ты хотел этим доказать???

Sadend
18.08.2007, 15:09
Да ты прав, но если чесно это было записано не в студии, а на домашнем компе, где оперативка 128 Mb, звукавая карточка на Motherboard Realtek 97, и из плагинов только izotop OZON 3. Писал утром, за 1 час. Было лень делать всю динамику. Надо было поработать над песней. Но принцип в том что такого качесва живьем я не услышу. А вот если приобрести нормальный компьютер и плюс дополнения типа Guitar Rig 2, то может быть я исправлю эту ошибку. Все равно как живая не правда ли.....

Sadend
18.08.2007, 15:12
Это я - mrwoody

Sadend
18.08.2007, 15:12
А первое или третье?

mrwoody
18.08.2007, 15:15
Sadend,
За время твоей работы с музыкой (12 лет, если не ошибаюсь) есть демка, которая достойно звучит? Или выложи что-нибудь из проданного за $$$. Мне кажется, что на форуме есть уже умельцы писать музыку только на компе.

mrwoody
18.08.2007, 15:17
А первое или третье?
Честно говоря ничего сверхЪестественного не услышал, хотя очень похоже. Меня интересует звук "корновской" гитары. Можешь из KOЯN что-нибудь показать?

zvukoreg
18.08.2007, 15:18
Sadend,
Послушай и убедись, это явно не манипулятором сыграно.
Демка не моя, с оф. сайта. Каким образом ты хочешь передать эмоции? Мышью??? :eek:

Sadend
18.08.2007, 15:21
Ну выложить $$$ я не могу. А вот демку я попробую. Вы конечно в чем то правы. Но я меня вопрос. Зачем тогда Sonic Implants и другии компании тратили сотни тысяч $ на все это если все равно звук как у "денди".

Sadend
18.08.2007, 15:23
Да именно мышью, просто надо сначало представить музыку! а потом уже ляпать

zvukoreg
18.08.2007, 15:26
Sadend,
Этим ещё нужно уметь пользоватся. :aga:
И не манипулятором :biggrin: :tongue:

zvukoreg
18.08.2007, 15:27
Да именно мышью, просто надо сначало представить музыку! а потом уже ляпать
Бессмысленный спор.

Sadend
18.08.2007, 15:28
Вот пока не говорил что мышкой набросал, все говорили нормально, только скучно. Но это уже мои проблемы. А вот как зказал так все всегда начинают говорить " а ну да, я так и понял". Может быть вы просто предвзято относитесь, после такой статьи))

Sadend
18.08.2007, 15:38
На счет корна, это нужно вспоминать. Я попробую. Просто тогда я демок не делал.
Сразу скажу, что специальность у меня была по классу фортепиано а не гитариста. Ладно, хотел услышать совет от вас, допустим что то изменить или как-то добавить, но... вообщем попробую написать демку KOЯN

sakhamer
18.08.2007, 16:05
придеца покупать "крутую мышку"
Может быть проблема -у Брюнетки кошечек много:wink:

evgeny27
18.08.2007, 18:27
У меня продюссеры не заметили. И как бы вам не говорили, гитару можно с имитировать в сэмплах. Просто надо разные сэмплы и много

Просто есть люди, которые не умеют играть ни на ударных, ни на гитарах, но хотят проявить себя и показать что они пишут. И не каких нибудь там "прогах", а именно на настоящих инструментах.

Звукоизвлечение и специфику игры как на гитаре так и на любом другом инструменте никакой мышкой передать нельзя, есть vst, есть сэмплы, есть миди контроллеры, есть умельцы у которых получается похоже, но разница всё равно слышна, тем более если человек не имеет представление как играть на инструменте, о каком "показать что они пишут" может идти речь?
:fz:
Типа если я куплю кроссовки и мяч Майкла Джордана и посмотрю на него по телевизору, я смогу также в баскетбол играть :vah: ?

Космос
19.08.2007, 00:16
evgeny27,
:ok:
Бессмысленный спор.
Действительно...

Aleksandr1
19.08.2007, 04:00
Не читал, но осуждаю!:mad:
Зачэм мышкой когда в продаже имеются комп. джойстики? kuku

Sadend
19.08.2007, 11:53
Для того чтобы писать музыку например на скрипке, надо читать про нее, спрашивать, или покупать Tutorial String Orchestra например. Я же написал, "........Для этого конечно нужно знать специфику любого инструмента. Но это не такая проблема, если вы музыкант." Сама идея написания музыки через сэплы, подразумевает знание того или иного инструмента.

savingreg
20.08.2007, 08:49
Sadend,
а что значит мышью??? я всё делаю мышью.... без клавы, хотя понимаю, что с ней намного легче... причём тута мышь вообще... или я что-то не понимаю... :eek:

alex72
21.08.2007, 06:38
и чего на мужика навалились? - демки вплоне
особенно бой гитарный - очень даже вполне
ну ф-но конечно нескольно механически звучит - так живой человек вряд-ли сыграет. да и не нужно этого.
что касется примера zvukoreg - за холлом и дилеем много спрятать можно )), и я не думаю, что эта гитарная партия (ведь о сольной гитаре речь идет?) сыграна одним человекм за один раз, без детальной миди редакции.

OLbKA
21.08.2007, 09:25
был один знакомый - в ступенчатом режиме на секвенсоре писал всё - от джазудовостока - это по круче, я вам скажу, чем мышкойkuku