PDA

Просмотр полной версии : Миди порт на АС-97


silya
30.08.2007, 14:17
Друзья, нуждаюсь в совете.
Раньше подключал клавиши к Ямаховской звуковухе, но сейчас досталась Аудиджи 4(в ней звук получше) и все казалось бы зашибись, но в ней нету гейм-миди порта. Есть еще встроенная звуковая, но подключиться к ней у меня не получаеться. Вроде бы миди порт в биосе включен, но когда запускаю какой нибудь софтовый миди секвенсер-раньше, ну допустим в сонаре (фруктах и т.п.), когда нажимаешь клавиши индикатор сигнала мигал один раз, а теперь ничего не нажимаешь - мигает с переодичностью 1 сек, тарабанишь по клавишам - не мигает.
Так вот я прошу совета - может где то что то подкрутить или в встроеных звуковых миди порт служит украшением?
П.С. Вставить назад ямаховскую карту не предлагать - не осталось свободных PCI слотов:rolleyes:

mrwoody
30.08.2007, 15:01
silya,
Мне кажется, при использовании невстроенной звуковухи встроенная отключается и миди-порт с ней.

Александр Васильевич
30.08.2007, 16:48
silya,
Просто Греатив другие карты не признает! Придется чем то жертвовать

valmd
30.08.2007, 16:56
Виндовс ХР позволяет использование 2 звуковык карт. Не совсем понятен вопрос.
У встроенной звуковой карты миди порты на материнке.
Пуск\панельупраления\звуки и аудио устройства\вкладка "Аудио" - назначаем устройства по умолчанию (напр. воспр. миди - АС97, запись звука - Аудижи, и т.д.).

Скороходов Эдуард
30.08.2007, 16:57
когда нажимаешь клавиши индикатор сигнала мигал один раз, а теперь ничего не нажимаешь - мигает с переодичностью 1 сек, тарабанишь по клавишам - не мигает.



Чёт я не понял,а клава-то куда и через что подключается(или нажимаются виртуальные клавиши?),если через USB(который,собственно и обеспечивает тот самый миди-порт),то ничего больше и не нужно,а если просто по миди,так тут без миди-интерфейса и кабеля не обойдешься.

Оболтус
30.08.2007, 17:06
если через USB(который,собственно и обеспечивает тот самый миди-порт),
На звуковых картах постарше поколением был так называемый игровой порт к которому подключались игровые манипуляторы типа "джойстик". Этот же порт являлся так же и MIDI-портом (по совместительству). Об нём-то собственно и идёт речь.
silya, может тебе действительно не заморачиваться, а купить шнур-переходник MIDI - USB?

valmd
30.08.2007, 17:09
В компьютерных магазинах есть планки с гнездом (MIDI\GAME), от него небольшой шлейф с раъемом, который и втыкается в разъем на материнке (нужно смотреть в документации материнской плате где оно находится). USB тут не задействовано.

Оболтус
30.08.2007, 17:15
(MIDI\GAME), от него небольшой шлейф с раъемом, который и втыкается в разъем на материнке
Насколько мне помнится он втыкается в разъём не на материнке, а на звуковой карте (ежели таковой на этой самой карте имеется, что бывает далеко не всегда).

valmd
30.08.2007, 17:18
или в встроеных звуковых миди порт служит украшением?
Вопрос вроде так стоял?:smile:

P.S. Для работы через такой разъем желательно миди-шнур с оптической развязкой (10-15$).

OLbKA
30.08.2007, 17:32
Так вот я прошу совета - может где то что то подкрутить или в встроеных звуковых миди порт служит украшением?чтобы точно определиться, вытащи ауиджи и попробуй только на внутренней карте.

OLbKA
30.08.2007, 17:35
Насколько мне помнится он втыкается в разъём не на материнке, а на звуковой карте точно, на интегрированном звуке не доводилось видеть геймпортов.

Оболтус
30.08.2007, 17:37
silya,
ещё вопросик. А дрова к встроенной звуковухе поставить не забыл случаем?

valmd
30.08.2007, 18:35
Сообщение от Оболтус
Насколько мне помнится он втыкается в разъём не на материнке, а на звуковой карте
точно, на интегрированном звуке не доводилось видеть геймпортов.

1. Я и говорю о том, что миди порт для интегрированного звука находится на материнке (посмотрите внимательно).
2. Возможно на Аудиджи (на самой карте) есть штырьки для миди-порта.
3. Где-то читал (источник не припомню) о том, что клавиатуры с USB лучше подключать через обычный миди шнур, только питае через USB.

OLbKA
30.08.2007, 18:56
Я и говорю о том, что миди порт для интегрированного звука находится на материнке возможно, но это не миди в чистом виде, а геймпорт с возможностью через специальный шнур (не миди шнур) со небольшой схемкой подключать мидиустройства.
Где-то читал (источник не припомню) о том, что клавиатуры с USB лучше подключать через обычный миди шнур, только питае через USBу меня юсби мидиклава, разницы замечено не было, а по причине лишнего провода остался только юсби

Оболтус
30.08.2007, 19:25
у меня юсби мидиклава, разницы замечено не было, а по причине лишнего провода остался только юсби
Вот я и предложил выше приобрести silya специальный шнур MIDI/USB. Сейчас они, кстати, недорогие. Только сам автор темы чего-то больше не появляется.

Скороходов Эдуард
31.08.2007, 04:47
На звуковых картах постарше поколением был так называемый игровой порт к которому подключались игровые манипуляторы типа "джойстик". Этот же порт являлся так же и MIDI-портом (по совместительству). Об нём-то собственно и идёт речь.


В курсе(сам начинал с SBLive:aga: )Удивила ситуация с подключением клавы,которую кроме как по миди(через интерфейс(или гейм-порт,что исключается)или по USB больше не подключишь.Оба варианта подключения подразумевают появление отдельного миди-порта,что(на мой взгляд)снимает проблему геморроя с портом встроенной звуковухи.
А ещё есть интересная программка,с помощью которой возможно "налепить"сколько нужно виртуальных миди-портов и настроить маршрутизацию между ними...и не только это.Называется MidiOX(в инете полно ссылок для скачивания)

valmd
31.08.2007, 07:11
Про MidiOX есть ссылка в теме "Играем на комп. клавиатуре":

В продолжение - интересная статья на эту тему:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

silya
31.08.2007, 07:38
Друзья, спасибо что ответили.
Постораюсь более конкретно обрисовать ситуацию. Миди-гейм порт встроен на материнке, все дрова к нему поставлены. Подключаю клавиши через шнур с опторазвязкой, шнур сто процентов рабочий, так как на другой звуковой работает.
mrwoody
Мне кажется, при использовании невстроенной звуковухи встроенная отключается и миди-порт с ней.
Если я оставляю одну встроенную- все равно эффект тотже:frown:
Оболтус
может тебе действительно не заморачиваться, а купить шнур-переходник MIDI - USB?
Впринципе как вариант-но это уже крайние меры, ну не хочеться мне его покупать:frown:
Меня смушает интересный эфект. когда нажимаешь на клавиши, я понемаю если бы висело как будто вобще сигнал на поступает- тогда можно грешить что это просто заглушка, а так:fz:
Эх все таки наверно прийдеться раскошеливаться- а сколько стоет шнурок МИДИ-УСБ?

tamalex
31.08.2007, 10:18
досталась Аудиджи 4(в ней звук получше) и все казалось бы зашибись, но в ней нету гейм-миди портаДа как это нету, когда есть, просто на большинстве карт Audigy он на отдельной планке подключается через шлейф.
Вот описание Audigy 4 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

silya
31.08.2007, 11:50
Да как это нету, когда есть, просто на большинстве карт Audigy он на отдельной планке подключается через шлейф.
Вот описание Audigy 4 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Это конечно хорошо, но у меня нету внешнего блока. купить его отдельно - это геморой еще тот, уж тогда дешевле купить шнурочек МИДИ-УСБ, но еще раз повторюсь, очень хочеться обойтись тем что есть

valmd
31.08.2007, 15:50
Если раньше миди порт (встроенный) был в биосе отключен, то может потребоваться переустановка Виндовс.

Оболтус
31.08.2007, 21:29
Это конечно хорошо, но у меня нету внешнего блока. купить его отдельно - это геморой еще тот, уж тогда дешевле купить шнурочек МИДИ-УСБ
Я бы так не сказал. Что собой представляет внешний блок? Кусок железяки с разъёмом к которому припаян кусок шлейфа с другим разъёмом. А МИДИ/УСБ - там окромя разъёмов и шнурка ещё и схемочка имеется.

Aleksandr1
31.08.2007, 22:21
Это конечно хорошо, но у меня нету внешнего блока

У тебя есть гейм-порт на материнке - фтыкай и пользуй.
Если он выбран основным миди, то должен работать!:ok:
Лучше разберись с руками своими чем выслушивать
что тебе купить...:wink:
у меня 4-ре миди-выхода (Com, два гейм-порта и на выносном блоке) и все работает, почему же не работает у тебя?

silya
01.09.2007, 10:44
У тебя есть гейм-порт на материнке - фтыкай и пользуй.
Если он выбран основным миди, то должен работать!:ok:
Лучше разберись с руками своими чем выслушивать
что тебе купить...:wink:
у меня 4-ре миди-выхода (Com, два гейм-порта и на выносном блоке) и все работает, почему же не работает у тебя?
Ув. Александр, я написал свою проблему и описал симптомы. Очень надеялся получить советы где можно подкрутить и что посмотреть.
Насчет кривых рук я не уверен, если бы было все так просто я бы не просил о помощи. Если вы не заметили, то с другой картой проблем не возникает, а просто "втыкать и пользовать" не получаеться.

silya
01.09.2007, 10:46
Я бы так не сказал. Что собой представляет внешний блок? Кусок железяки с разъёмом к которому припаян кусок шлейфа с другим разъёмом. А МИДИ/УСБ - там окромя разъёмов и шнурка ещё и схемочка имеется.
А попробуйте найти на Украине отдельно выносной блок к Аудиджи 4, я думаю это не есть просто

Оболтус
01.09.2007, 13:06
А попробуйте найти на Украине отдельно выносной блок к Аудиджи 4
Да Аудиджи 4 здесь не причём. Блоки - они все одинаковые, т.к. звуковые карты имеют стандартный разъём расширения.
Да, ещё по твоей проблеме. Сколько лет твоей материнке? Если твоя материнка выпущена до момента выхода ХР, а система у тебя ХР, то со встроенной звуковухой возможны всякие косяки. На одной матери мне вобще не удалось запустить звук под ХР, пришлось покупать звук отдельно.

valmd
01.09.2007, 13:50
Пробовал совет в сообщении 21?