PDA

Просмотр полной версии : Внешний ж. диск накопитель. Кто в курсе?


tolyanich
01.09.2007, 10:50
Комп "не видит" внешний диск.:tu: А иногда диск высвечивается, а содержимое диска нет. Кто сталкивался с такой ситуацией?В чём проблема и как её устранить? Подскажите пожалуйста

cops
01.09.2007, 11:20
У товарища была такая фигня-посреди вечера вырубается винт,или пропадает инфа с него.Оказалось-проблема в блоке питания мобилрэка.Он был расчитан под сидюк,а он вставил 300Гб+2 кулера.Если винт без питания-может и винту быть капец,и с мамкой(на ЮСБ не поступает стабильное питание)...Вобщем-вариантов масса...

Николай
01.09.2007, 11:25
tolyanich,
Судя по всему, диск подключается через USB.

Мож драйвер не тот?

tolyanich
01.09.2007, 13:03
диск подключается через USB Да

Все драйвера и утилиты в самом внешнем диске. Даже удалось установить. Диск немного всё-таки работал. Подозреваю, что ему не хватает питания. Не знаю что делать :frown:

KENZO
01.09.2007, 13:31
tolyanich,
Переходи на rack с FireWire интерфейсом - это надежно. А еще лучше купить брендовый внешний хард! Удачи![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Николай
01.09.2007, 13:34
Подозреваю, что ему не хватает питания.

Можно попробовать дать от другого, более мощного блока питания. Там, наверное 12 вольтовый БП?

Главное, не перепутать полярность и напряжение :biggrin:

шансоньетка
01.09.2007, 13:59
:biggreen: Скажите марку такого капризы,если не трудно.

tolyanich
01.09.2007, 14:01
Переходи на rack с FireWire интерфейсом

Нет у меня FireWire в компе

А еще лучше купить брендовый внешний хард!

А этот что, выкинуть? 5000р коту под хвост:tu:

tolyanich
01.09.2007, 14:02
Можно попробовать дать от другого, более мощного блока питания. Там, наверное 12 вольтовый БП?

Главное, не перепутать полярность и напряжение :biggrin:

Он вообще без блока питания. Питается через USB

tolyanich
01.09.2007, 14:07
:biggreen: Скажите марку такого капризы,если не трудно.

Вот такой
([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])Только на 160 гб

маэстро
01.09.2007, 21:59
У меня Lacie Porsche на 160 гигов.

Николай
01.09.2007, 22:20
Он вообще без блока питания. Питается через USB

В нём какой диск стоит - как в нотбуке, или обыкновенный 3.5?

Если обыкновенный, то я тоже склонялся бы к версии недостатка питания, т. к. USB-порт, по моему мнению, не предназначен для таких нагрузок (во всяком случае, в рядовых ПК, а не военных каких-нибудь) :biggrin:

В USB кабеле 4 жилы; витая пара для передачи данных, и 2 провода для питания (5 Вольт). Вот на них можно, попробовать дать питание от стороннего блока, только БП нужен помощнее.

Ну и конечно не забывать о полярности :biggrin:

Aleksandr1
02.09.2007, 22:12
Комп "не видит" внешний диск.

Дрова нормальные или даже програмульку...:aga:

Если к питанию были бы хоть какие сомнения, об этом кричали
бы в мануале...:vah:
Ковыряй!

Оболтус
02.09.2007, 22:38
Если к питанию были бы хоть какие сомнения, об этом кричали
бы в мануале...
Не обязательно. Может у него в компе на УСБ питание нестабильное. Бывают и такие случаи. По параметрам УСБ должен выдавать напругу 5 вольт при максимальной нагрузке 500 мА. Вот от этого надо и плясать. Проверить на нагрузку УСБ порты и проверить сколько этот диск потребляет. Тогда будет ясно где собака порылась. Это конечно при условии, что проблема именно в питании.

Aleksandr1
02.09.2007, 22:54
сколько этот диск потребляет

Питание ноут всегда получает от аккумулятора - там
ампераж не "две копейки"...:wink:
А внешний хард расчитан "с учетом" всех слабых мест - нужно просто "осмыслить ситуацию поярче"!:smile:
Если б не хватало тока - об этом Толяныч узнал бы первым!:biggrin:
От нотика...
Пусть поковыряет программно...

Оболтус
02.09.2007, 23:04
Питание ноут всегда получает от аккумулятора - там
ампераж не "две копейки"...
Да, но на УСБ питание идёт, отнюдь, не напрямую от аккумулятора или питания процессора... Который питается тоже, отнюдь, не 5-ю вольтами, а, если мне не изменяет память, где-то 3,5.

nid
04.09.2007, 07:28
tolyanich,
Я сталкивался с такой проблемой.
Чтобы ее решить подавал дополнительное питание на диск, там специальное гнездо было для питания, либо подать нужно дополнительное питание с другого гнезда USB, к диску должен прилагаться специальый кабель с двумя клемами USB.

Но после того, как коробочка для диска приказала долго жить - пошел в магазин, купил отдельно коробочку (600 рублей) и все проблемы исчезли, никакого доп. питания подавать не приходится.
Предполагаю, что все проблемы были из-за некачественной коробочки для диска.

Успехов

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

tolyanich
04.09.2007, 07:49
Может у него в компе на УСБ питание нестабильное.
Вот это скорей всего, т.к. то нормально работает, то перестаёт.

Питание ноут всегда получает от аккумулятора Та же проблема и на обычном компе.
Чтобы ее решить подавал дополнительное питание на диск, там специальное гнездо было для питания На этом диске такого нет


И ещё одна проблемка: при подключении всплывает сообщение, что это устройство может работать быстрей.Комп старый и не поддерживает USB2 Читал, что нужно контроллер покупать.А вот почему в ноуте такое пишет не знаю, ноут современный, покупал меньше года назад. Вобщем не было заботы, купила баба порося:biggrin:

Nez
04.09.2007, 08:09
устройство может работать быстрей
У меня,пока стоял голый ХР,USB2 не работал,а когда поставл ХР со 2-м сервиспэком,всё заработало.

tolyanich
04.09.2007, 08:37
ХР со 2-м сервиспэком У меня есть service pack 3

Попробую :aga:

Nez:pivo:

Оболтус
04.09.2007, 08:55
У меня есть service pack 3

Попробую
Бесполезно, т.к. поддержка USB-2 именно во втором сервиз паке.

tolyanich
04.09.2007, 08:58
Оболтус Успел :biggrin: :pivo: Я только диск нашёл :biggrin:

tolyanich
04.09.2007, 09:03
А у меня сейчас и стоит XP Professional SP2 :eek:

Оболтус
04.09.2007, 09:16
Я склоняюсь к мысли, что проблема всё же в самом диске.:tu:

tolyanich
04.09.2007, 09:21
Да нет, у корефана на компе пробовал, всё нормалёк

nid
04.09.2007, 11:12
tolyanich,
если нет специального шнура для USB с двумя разъемами под USB
купи - такие продаются - проблему решиш

Оболтус
04.09.2007, 11:19
Да нет, у корефана на компе пробовал, всё нормалёк
Тогда скорее всего проблема по питанию и есть. Попробуй сделать, что советует nid.

Helg
14.09.2007, 20:22
Комп "не видит" внешний диск.
Такая же проблема. Разница в том, что диспетчер устройств видит внешний диск и говорит,что устройство работает нормально. А вот в "Моём компьютере" внешний диск не отображается. Я не могу ничего на него сбросить. Внешний диск новый-только купил, с отдельным питанием,подключение через USB. Может его надо отформатировать т.к. он новый,или что-то ещё? Кто в курсе-подскажите! Спасибо!
tolyanich,надеюсь ты не обидишься,что в твоей теме?Ситуация схожая.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

cops
14.09.2007, 23:52
Конечно отформатируй и создай разделы..Partition Magic тебе пможет

Aleksandr1
15.09.2007, 09:10
Конечно отформатируй и создай разделы..Partition Magic тебе пможет


Как можно подобное советовать? :mad:
Купи себе и "отформатируй"...

Может прежде чем советы выполнять подключишь к другому ноуту для интереса?

Helg
15.09.2007, 09:49
Может прежде чем советы выполнять подключишь к другому ноуту для интереса?
Уже пробовал-то-же самое. Диспетчер его так же определяет и видит-а "Мой компьютер" не показывает. Так что же всё таки делать?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Aleksandr1
15.09.2007, 10:05
Так что же всё таки делать

Драйвера поставить или через "установка оборудования" подключить...
У меня нет нужды такое покупать поэтому точнее не могу сказать, но форматировать их нельзя...

В "диспечер" попробуй "обновить драйвер"!

cops
15.09.2007, 11:44
Как можно подобное советовать?
Купи себе и "отформатируй"...
Винт новый,насколько я понял.А новые винты продаются неформатированые.Инфы на нем естессно нет.Чего бояться?Почему это их нельзя форматировать?

Helg
15.09.2007, 13:06
Aleksandr1,
cops,
Спасибо!:pivo: :pivo: :pivo: :pivo:
Отформатировать было невозможно,потому что диск нигде не отражался,кроме диспетчера,а там такой команды(отформатировать)-нет. Оказывается надо было сделать так:
1. Щелкните правой кнопкой мыши значок Мой компьютер и выберите пункт Управление.
2. В группе Управление компьютером (локальным) выберите пункт Управление дисками.
3. В списке дисков в правой области просмотра правой кнопкой мыши щелкните новый диск и в появившемся меню выберите команду Изменить букву диска или путь к диску.
4. Нажмите кнопку Изменить и в раскрывающемся меню выберите букву для нового диска, которая не присвоена подключенному сетевому диску.
5. Подтвердите изменение настроек, два раза нажав кнопку ОК.
После этого в проводнике Windows отображаются оба диска — подключенный сетевой диск и новый установленный диск.
Статус
Данное поведение является подтвержденной ошибкой продуктов Майкрософт
Может быть кому-то ещё поможет. Удачи всем!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

tolyanich
15.09.2007, 13:37
tolyanich,надеюсь ты не обидишься,что в твоей теме?Ситуация схожая.

Даже наоборот за:pivo:

cops
16.09.2007, 23:35
Отформатировать было невозможно,потому что диск нигде не отражался,кроме диспетчера,а там такой команды(отформатировать)-нет. Оказывается надо было сделать так:
1. Щелкните правой кнопкой мыши значок Мой компьютер и выберите пункт Управление.
2. В группе Управление компьютером (локальным) выберите пункт Управление дисками.
3. В списке дисков в правой области просмотра правой кнопкой мыши щелкните новый диск и в появившемся меню выберите команду Изменить букву диска или путь к диску.
4. Нажмите кнопку Изменить и в раскрывающемся меню выберите букву для нового диска, которая не присвоена подключенному сетевому диску.
5. Подтвердите изменение настроек, два раза нажав кнопку ОК.
После этого в проводнике Windows отображаются оба диска — подключенный сетевой диск и новый установленный диск.
Статус
Форматнуть и назначить букву диску можно было с помощью Partition Magic-Он видит неформатный винт.Только там это делается проще)).А так,в принципе,то же самое.