PDA

Просмотр полной версии : Ваша практика с Melodyne


tra16
11.10.2007, 22:06
Хочу услышать мнение звукачей: кто работает с Melodyne. Я на работе обрабатываю вокальные коллективы по 5-8 человек, как правило используется 3-ёх - 4ёхголосье, вибру при этом не трогаю в сторону уменьшения совсем, иногда могу её добавить, если необходимо. Голоса расскидываю после по панораме, обрабатываю плагинами... и т.д. (ну это понятно)... Вопрос вот в чем: мои говорят, что слишком вылизанный плюс получается, нет что-ли естественности, говорят, чтобы я все ноты досканально не сглаживал. При работе не затрагиваю всякие вкусности исполнения, типа обпевания ноты и т.п. Кто как работает в данной области, поделитесь, пожалуйста, своим советом или мнением. Спасибо!

Для писем: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Для файлов: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

cops
11.10.2007, 22:29
Правлю только явную лажу...Ту ,которую слышно ушами...Легкие отступления-оставляю как есть...Реальности прибавляет)))))

Alexandr
12.10.2007, 18:03
cops,
Согласен,если всё (Вылизывать) теряется характер исполнителя.

Alexxic
13.03.2008, 18:26
просто с вибрато (глубиной) поработать

asaf
13.03.2008, 23:01
tra16,
Ритмически чуть-чуть подвигай,буквально пару тиков...

vik-tan
14.03.2008, 12:53
мои говорят, что слишком вылизанный плюс получается,
Дружище скинь кусок аудио,хочу понять о какой вылизанности идет речь.Сам этот плаг никогда не использовал.Просто спортивный интерес такой.

ALEXандр
14.03.2008, 16:52
tra16,
Во первюх,сколько у тебя микрофонов,Если пишишь по 5-8 человек.

tra16
15.03.2008, 10:04
Во первюх,сколько у тебя микрофонов,Если пишишь по 5-8 человек.
Тезка, не могу же я в Melodyne полифонические файлы обрабатывать, естественно пишу поочередно (каждого в отдельный трек) в один микрофон AKG C3000 (у меня мини-студия), а потом кадый трек, уже предварительно обработанный всем необходимым, кроме эффектов, конечно же, экспортирую в waw и уже работаю с ним в Melodyne, потом обратно в Куб и т.д.

Alexxic
15.03.2008, 10:26
Тезка, не могу же я в Melodyne полифонические файлы обрабатывать
Можете, в версии 3, хотя и с некоторыми ограничениями
Я начал переводить мануал к версии 3, но за неимением времени пока притормозил процесс, могу выслать пока то, что перевел, полный мною переведенный мануал к версии 2 можно найти на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Удачи!

ALEXандр
15.03.2008, 10:36
Пришли,если не трудно,кусочек трека необработанного и тот же обрабртанный.

vik-tan
15.03.2008, 10:54
Пришли,если не трудно,кусочек трека необработанного и тот же обрабртанный.
И мне тоже,или залей куда нибудь на обменник!!!

tra16
15.03.2008, 11:26
Пришли,если не трудно,кусочек трека необработанного и тот же обрабртанный.
Это обращение ко мне или Alexxic?

vik-tan
15.03.2008, 13:35
tra16,
К тебе конечно же!!!!

tra16
15.03.2008, 21:21
Мужики, только во вторник буду на работе, прихвачу материал. Что интересует образцы одновременного исполнения песни всеми солистками (многоголосный вариант), или одного солиста?

vik-tan
15.03.2008, 21:45
tra16,
Мне подойдет одного солиста до и после,(можно нескольких).а потом как они вместе все тоже интересно!!!До вторника конечно подождем.

сашко
16.03.2008, 00:10
кинь и мне.

ALEXандр
16.03.2008, 09:34
То же самое,что и vik-tan .

tra16
16.03.2008, 13:41
Мужики, во вторник вечером или в среду утром:aga:

tra16
18.03.2008, 22:31
Ну что, как обещал высылаю файлы. 1. 7 веселых нот: детский вокал подросткового возраста, слабо поставленный, с ярко выраженным непопаданием в ноты нижнего регистра из-за того, что не достает, или плохо знает партию. 2. Мама: девочке 7-8 лет, голос несформирован, что естественно, плавает, но песню маме к 8 Марта хочется подарить покрасивее, что из этого получилось, слушаем. 3. Маме: уже взрослая девушка, лет 18-20:biggrin: , медведь наступил на ухо где-то в промежутке от 9 до 13 лет:biggrin: , поет ужасно, но Melodyne выкручивался, как мог. 4. И последняя пара файлов, Наш город: хорошо поющая взрослая девушка, из основного вокала нарезаны бэки (т.е. она их не исполняла), в итоге идеальная синхроность (а иначе не может быть) и хороший итог.
P.S. Прошу заметить, если отклонения в голосе идут где-то больше, чем на терцию при среднем качестве вокала, заметны небольшие искажения (без этого никуда), но при импорте в проект к минусу и обработке стандартными эффектами, этот нюанс сглаживается, если, конечно не делать отклонения в большие интервалы. Удачи!!! Ссылка на архив: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ivanoff
21.03.2008, 19:22
tra16,
Да еще бы слухануть эти же кусочки с фанерой т.е готовый микс

Ivanoff
21.03.2008, 19:25
tra16,
Может естественность(динамика) убивается стандартным набором плагов.....

tra16
22.03.2008, 09:45
Да еще бы слухануть эти же кусочки с фанерой т.е готовый микс
Хорошо, постараюсь выложить, опять же сейчас выходные, у меня всё богатство на работе.
По просьбам форумчан, которые не могут скачать с [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] оставляю ссылку этих же фрагментов на другом файлообменнике: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vik-tan
22.03.2008, 13:43
tra16,
Наконец-то скачал,спасибо что перезалил.Не ожидал такое услышать:ok: ,Хорошо ты владеешь этой прогой!!!И все делаешь правильно как мне услышалось ,звучит после мелодина четко и в ноты,никаких искажений прога не вносит,что радует конечно.Очень проф. подход с твоей стороны,пусть радуются что ты сделал из того что они напели, конфетку!!!!С бэками тоже Гуд!!!еще послушал бы микс готовый.

eddymus
22.03.2008, 14:50
Хорошо, постараюсь выложить, опять же сейчас выходные, у меня всё богатство на работе.
По просьбам форумчан, которые не могут скачать с [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] оставляю ссылку этих же фрагментов на другом файлообменнике: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спасибки за наглядную инфу! У меня вопрос: Вы выгружаете вокал в мелодине,потом открываете,как отдельный плагин или в кубе плагином работаете? На данном этапе у меня сложность в том,что я открываю его как отдельный плагин,но выравнивая голос,ориентируюсь лишь на внутренний свой слух (строй) и как бы сложно,что не на что опереться,так как слышен только голос без аккомпонимента. Как Вы это делаете??

tra16
23.03.2008, 12:36
Спасибки за наглядную инфу! У меня вопрос: Вы выгружаете вокал в мелодине,потом открываете,как отдельный плагин или в кубе плагином работаете? На данном этапе у меня сложность в том,что я открываю его как отдельный плагин,но выравнивая голос,ориентируюсь лишь на внутренний свой слух (строй) и как бы сложно,что не на что опереться,так как слышен только голос без аккомпонимента. Как Вы это делаете??

Во-первых, большое спасибо за то, что оставляете комменты, т.к. они очень важны для творчества, а когда все молчат, то как-то и вылаживать ничего не хочется. Во-вторых, по вопросу: как плагином в Кубе я им не пользуюсь, а делаю предварительную динамическую обработку вокального трека и импортирую его в моно просто в wav-файл. Потом этот моно трек открываю Melodyne-ом и приступаю к работе, кстати пользуюсь третьей версией-она гораздо удобней второй. Потом почищенный файл сохраняю опять же в моно wav-файл, закидываю назад в проект Куба и дальше у каждого свои примочки...
По Вашим просьбам вылаживаю эти же куски в плюсах: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Удачи и обязательно жду комментов.

vik-tan
23.03.2008, 16:32
Удачи и обязательно жду комментов
Да все отлично!!!:ok: По моему ты все делаешь как надо,так и должно звучать.
Удачи тебе!!!

Ivanoff
23.03.2008, 19:50
tra16,
Имхо, наш город не натурально..... искуственные бэки портят, а остольное все вполне адекватно!!!!:ok:
Поделитесь плагами используемыми в 7 веселых нот, оч вкусно звучит

dtmf
24.03.2008, 03:52
Я использую Мелодин, и чувствую что он некоторые шипящие и свистящие звуки корежит, тоже самое со вдохами вокалиста. К звуку примешивается либо "хрюкающая" либо "свистящая" составляющая. Кто нибудь это замечал? Как с этим можно бороться?

asaf
24.03.2008, 15:33
tra16,
Да молодец парень!!Все нормально,все звучит.
Я бы,правда,развел осн.вокал и бэк по панорама,а то
узковато.Да чуть хоруска на бэк-и "мама не горюй....":aga:

eddymus
24.03.2008, 20:20
[QUOTE=tra16;992247]по вопросу: как плагином в Кубе я им не пользуюсь, а делаю предварительную динамическую обработку вокального трека и импортирую его в моно просто в wav-файл. Потом этот моно трек открываю Melodyne-ом и приступаю к работе, кстати пользуюсь третьей версией-она гораздо удобней второй. Потом почищенный файл сохраняю опять же в моно wav-файл, закидываю назад в проект Куба и дальше у каждого свои примочки...

Да да,я тоже именно так и пользую мелодине,но видимо я вопрос задал не корректно.
Когда партия вокала уже в мелодине,то она ессесно звучит,как МОНО трэк,так вот выравнивая высоту ноты вверх или вниз очень трудно порой
попасть в правильный строй,так как нет опоры аккомпонимента и работаешь,как правило,с каким нибудь тактом песни.
Есть какие нибудь решения по этой трудности? Например,привязать партию голоса к басу или аккорду пиано??

tra16
24.03.2008, 21:40
Да молодец парень!!Все нормально,все звучит.
Я бы,правда,развел осн.вокал и бэк по панорама,а то
узковато.Да чуть хоруска на бэк-и "мама не горюй...."

По панораме бэки развожу, когда их несколько, один обычно оставляю по центру, тут может стать вопрос: а как лучше разводить, если бэк один, ответ: лучше спеть одну и ту же партию два раза (в бэках) и развести их по разные стороны. А на счет хоруса подумаю. Спасибо за комментарии.

Да да,я тоже именно так и пользую мелодине,но видимо я вопрос задал не корректно.
Когда партия вокала уже в мелодине,то она ессесно звучит,как МОНО трэк,так вот выравнивая высоту ноты вверх или вниз очень трудно порой
попасть в правильный строй,так как нет опоры аккомпонимента и работаешь,как правило,с каким нибудь тактом песни.
Есть какие нибудь решения по этой трудности? Например,привязать партию голоса к басу или аккорду пиано??

Если песня для меня незнакомая, я у солиста, или у его учителя сразу прошу ноты, чтоб видеть, что должно быть в вокале, часто бывает такое, что солист поет вообще заученную другую мелодию, а препод просит сделать правильно - вот тогда-то нотки обязательно и нужны. А если песня на слуху, то всё выполняю сам: уши-то для чего? А вообще, по-моему, в Melodyne можно, не выходя из него закидывать на отдельные треки и минус и вокал, и слушать, правда обрабатывать вокал всёравно придётся отдельно...