PDA

Просмотр полной версии : Настройка кросовера dbx


Ivanoff
12.10.2007, 21:04
dbx 223!!! Спецы, подскажите как правильно отстроить. На слух, с ним звук отстойный...

Yulianovich
12.10.2007, 22:40
Ivanoff,
Я пользуюсь таким же.Чтоб отстроить надо хорошо знать реальные характеристики АС.Заявленные производителем не всегда соответствуют реальной ситуации.Это касается, в первую очередь, бюджетных изделий. В моем случае я начинал с измерения АЧХ АС измерительным микрофоном.После этого делалась корекция эквалайзером (DBX-231).И только после этого процесса была определена частота среза.Вроде все.:ha:

Ivanoff
13.10.2007, 07:28
Yulianovich,
Интересно а какая у Вас АС? И пользуетесь ли поворотом фазы?

Yulianovich
13.10.2007, 09:21
Ivanoff,
Систему мне разрабатывали и делали на заказ. В сателите стоит Electro-Voice EVM-15L с драйвером P Audio BM-D740.В сабе P Audio C15-600EL.Расчитана на работу в небольших залах.Хотя и на воздухе мне ее мощности хватает.Загружено это "хозяйство" на два QSC RMX3051HD.С поворотом фазы экспериментирую при работе в проблемных залах.

skif
13.10.2007, 09:27
У меня те же приборы ( DBX-231 и DBX-223) . Самому настроить нормально не удалось , приглашал специалистов , они всё отстроили супер . (Акустика Peavey SP-4G наверху , Peavey SP-218 внизу , усилители Yamaha P7000S) . Тонкая штука эти кроссоверы и эквалайзеры .

Yulianovich
13.10.2007, 11:15
skif,
Настройку приборов не считаю "обязаловкой" для музыканта.Для этого нужны знания,умение и оборудование(изм. микр.,софт и тд.).Меня эта тема интересует, хотя забирает массу времени.Музыкант должен знать и чувствовать КАКОЙ звук ему нужен,а отстройка это вопрос технический.ИМХО.

Yulianovich
13.10.2007, 11:44
skif,
А какой пульт и обработка у Вас? У меня YAMAHA MG, Alesis Nanoverb & Roland DEP5.

Ivanoff
13.10.2007, 16:47
приглашал специалистов , они всё отстроили супер .
Гдеж их Взять? Спецов то этих

skif
14.10.2007, 09:51
А какой пульт и обработка у Вас? У меня YAMAHA MG, Alesis Nanoverb & Roland DEP5.
У меня пультец Мэки 1604 ВЛЗ американец и 3 проца (эффектов - Лекикон Рефлекс американец , динамический - компрессор-лимитер Мультиком от Беринджера и психоакустический тоже от Беринджера Ультрафекс 2) , мечтаю купить новый проц. эффектов Лексикон МРХ-1 или Ямаху СПС 2000 . Согласен полностью , что такую гору аппарата отстраивать должны только спецы со специальными приборами (оч. дорогими ) анализаторами звука . Я приглашал оч. хороших спецов , отстройка в кабаке заняла около 6 часов времени . Я бы , честно говоря , не додумался бы до такой схемы подключения , которую предложили они . А колонки по залу они таскали часа 2 , чтобы найти оптимальный вариант их расположения . Хочу ещё сказать , что одна коммутация у меня стоит столько , сколько у некоторых весь аппарат . Пацаны , только не подумайте , что я здесь вы***сь , просто высказал своё мнение .
Гдеж их Взять? Спецов то этих
Я приглашал своих знакомых из Запорожья , могу подсказать .

prozvuk
14.10.2007, 11:27
психоакустический тоже от Беринджера Ультрафекс 2)
Куда включен? После Мастера или в АУКСы?
динамический - компрессор-лимитер Мультиком от Беринджера
Это 4-х канальный автомат?
В разрывах Мик линеек?
Интересуют твои настройки.

skif
14.10.2007, 11:50
prozvuk,
Ультрафекс включен сразу после мастера , с него сигнал идёт на эквалайзер . Тут начинается самое интересное - с эквалайзера один сигнал идёт на кроссовер , оттуда на низкий усилитель . Опять же с эквалайзера из альтернативных выходов сигнал идёт на верхний усилитель , минуя кроссовер . На усилителях есть функция Low Cut (можно менять частоту среза от 20 до 150 Гц.) . На нижнем увеселителе порог стоит на 25 Гц. , на верхнем - 125 Гц.
Мультиком - это 4 независимых канала , они включены в индивидуальные инсерты , я его пользую только для микрофонов . Кстати , сравнивал его с аналогичной моделью от ДБХ , разницы не услышал .

Yulianovich
14.10.2007, 13:13
skif,
Как Вы определялись с покупкой компрессоров? Выбирали сами или советовались? По вопроссе компрессоров почти вся инфа (имхо) идет в сторону студийной работы.Что касается live-а,то речь идет об использовании в прокате.Но там другие задачи и отдача ($).Имхо.Я настроен приобрести DBX166XL или DBX166(старая модель).Поэтому мне интересен этот вопрос.С уважением.

Yulianovich
14.10.2007, 13:33
skif,
Извините не увидел сообщенний.Есть несколько вопросов.Очень хотел бы узнать ответы на них. 1). Какой состав Вашего "оркестра"? 2).Какая роль и результат компрессии на мастере? 3).Какая частота среза выставлена на кроссовере? 4).MULTICOM PRO-xl mdx4600 сравнивали с DBX1046? Заранее благодарю за ответы!
__________________

skif
14.10.2007, 14:23
Извините не увидел сообщенний.Есть несколько вопросов.Очень хотел бы узнать ответы на них. 1). Какой состав Вашего "оркестра"? 2).Какая роль и результат компрессии на мастере? 3).Какая частота среза выставлена на кроссовере? 4).MULTICOM PRO-xl mdx4600 сравнивали с DBX1046? Заранее благодарю за ответы!
1. Состав оркестра - 1 человек с ноутом в настоящий момент , но это роли не играет , можно свободно включить полную живую команду .
2. На мастере компрессии у меня нет , только инсерты на микрофонных входах . Для живых команд можно поставить второй компрессор на главный инсерт (у меня есть в пульте такие дырки) и пускать компрессор через подгруппы на барабаны , например .
3. Настройки кроссовера :
- input - "0" ,
- low/higt - в районе "140" ,
- low output - "0" ,
- higt output - минус бесконечность , (это потому , что сателлиты у меня идут напрямую с эквалайзера , минуя кроссовер) .
- кнопки low cut и кнопки inv отжаты ,
- сзади кнопка отжата в позицию Х1 .
4. Сравнивал , разницы ощутимой не ощутил:smile: , хотя хочу свой поменять на ДБХ (они понадёжней) .
После того , как поставил компрессор на вокал , пришлось заново учиться работать с микрофоном , зато это - кайф .

Хочу добавить , что мои настройки - это не панацея , каждому - своё в зависимости от множества причин (помещение , условия работы , расположение акустики и т.д.)

Yulianovich
14.10.2007, 15:25
skif,
Большое спасибо за ответы! Атеперь по сути.Очень интересно знать результат работы ULTRAFEX.А то приходится слышать мнение об психоакустических приборах в плане "НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ И НЕ СОБИРАЮСЬ ПОЛЬЗОВАТСЯ;ВСЕ ЭТИ УЛУЧШАЙЗЕРЫ МИФ И ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР;По вопросу Ваших настроек мне теперь ясно.(Интересное,неординарное и логическое решение).У меня 2 комплекта АС ,так настройки отличаются конкретно.Ни на йоту не сомневаюсь в Ваших способностях слушания и анализа звучания.Но мне кажется не совсем коректно сравнивать MULTIKOM и DBX1046.Всетаки разница в цене...(Это мое теоретическое предположение.Не пользовался этими приборами-могу и ошибаться).У меня друзья пользуются DBX166xl так звучание стало намного ровнее и сбалансированнее.Вот и я теперь надумал поставить компрессор и себе.

skif
14.10.2007, 20:28
Но мне кажется не совсем коректно сравнивать MULTIKOM и DBX1046.Всетаки разница в цене.
Я на своём аппарате сравнивал dbx 1074 со своим MDX 4600 Multicom Pro-XL , по звуку примерно одно и то же (чем меня и удивил Беринджер , он в 3-4 раза дешевле , но свои бабки отрабатывает по честному) . На 166-м по - моему всего 2 канала , может не хватить .
Теперь скажу про Ультрафекс 2 . Он мне достался за 50 баков , так что деньги на ветер , это не про него . Где-то на форуме уже обсуждалась психоакустика , её физическая сущность . Я скажу про свои субъективные ощущения - динамики при той же громкости качаются с бОльшей амплитудой , отсюда дополнительный кач . Очень хорошо разница слышна , когда во время проигрывания включаешь и отключаешь эту примочку . Правда настраивали мне её тоже спецы , долго с ней возились . В общем - скажу , что мне лично психоакустика в работе нравится .
Вообще-то я , как и все наверное , доверяю своим собственным ушам . Поэтому всё , о чём я здесь говорю , это не догма . Акустика , как пишут , ещё далеко не изучена .
Во время работы у меня микшер всегда под рукой и я не стесняясь подкручиваю частотку . Не трогаю настройки эквалайзера , кроссовера , психоакустики и компрессора .

prozvuk
14.10.2007, 22:15
Правда настраивали мне её тоже спецы , долго с ней возились
Не трогаю настройки эквалайзера , кроссовера , психоакустики и компрессора .
Це дило.
Но вопросы ещё остались. У меня те же приборы, как я понял.

Yulianovich
15.10.2007, 00:14
skif,
Большое спасибо,что нашли время на ответ.:thank_you: Очень интересно было узнать о работе Ультрафекса.Скажите, пожалуйста, в чем состоял процесс отстройки даного прибора? Спомощью каких изм. приборов. DBX-166XL действительно двухканальный прибор, но мне на больше и не надо.Вот только...DBX 1074 это Noise Gate Processor и к компрессии...Мягко говоря немножко ошиблись. :meeting:

skif
15.10.2007, 09:06
Я на своём аппарате сравнивал dbx 1074

Вот только...DBX 1074 это Noise Gate Processor
Да , это не компрессор , я имел ввиду DBX1046 .

skif
15.10.2007, 09:09
Очень интересно было узнать о работе Ультрафекса.Скажите, пожалуйста, в чем состоял процесс отстройки даного прибора? Спомощью каких изм. приборов
Этот отстраивали только с помощью ушей , помню , что они хотели заставить нормально работать нижнюю 15-шку на сателлите . Так и заставили .:smile:

Aleksandr1
15.10.2007, 09:41
Свойства психоакустической фишки в том что добавляет верха не добавляя их! kuku
Т.е. верха уже на полной, чуть добавишь и лажа пойдет - включаешь психоакустику и появляется "прозрачность" еще большая...:aga:
Но всё в "норме"!:biggrin:

prozvuk
15.10.2007, 16:30
Свойства психоакустической фишки в том что добавляет верха не добавляя их!
Т.е. верха уже на полной, чуть добавишь и лажа пойдет - включаешь психоакустику и появляется "прозрачность" еще большая...
Но всё в "норме"!
Это верно.
В живом звуке.
Если дискотеку крутить, можно перестараться. Вся записанная музыка,
как правило, уже эксайтирована и максимайзирована.
Хочу Ультрафекс в ауксы на микрофоны подключить, но жаба душит.
Иной раз расширитель стереобазы на мастере такие чудеса творит.
Как эффект, конечно, подчеркнуть вялый соляк или проигрыш.

Aleksandr1
15.10.2007, 16:36
Хочу Ультрафекс в ауксы на микрофоны подключить

Имхо, не стоит... Завизжат, запищат!:biggrin:
На фанэру классно.

Ivanoff
15.10.2007, 17:33
Не трогаю настройки эквалайзера , кроссовера , психоакустики и компрессора .
Treshold надобы иногда и подкручивать, а то компресор и не срабатывает:aga:

Спасибо за столь подробную инфу....

prozvuk
15.10.2007, 18:55
Цитата:
Сообщение от prozvuk
Хочу Ультрафекс в ауксы на микрофоны подключить

Имхо, не стоит... Завизжат, запищат!
Не . Это ж не эквализатор.
Песочек в голос, как у Алсу.
Пока так, мечты.
Оставим в мастере.

skif
15.10.2007, 19:40
Песочек в голос, как у Алсу.
Пока так, мечты.
Оставим в мастере.
Слушал недавно работу проца Ямаха СПС 2000 , просто о@уел !!! Теперь заболел - всё , что хочешь девайс выдаёт . Бомба !:ok:

prozvuk
16.10.2007, 16:05
Слушал недавно работу проца Ямаха СПС 2000 , просто о@уел !!! Теперь заболел - всё , что хочешь девайс выдаёт . Бомба !
Погуглил.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Что за девайс такой?

skif
16.10.2007, 18:28
prozvuk,
Немного напутал , извини . Он не СПС а СПХ . Короче , вот ссылка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Yulianovich
16.10.2007, 19:51
skif,
У коллеги прокатчика слушал.Впечатление очень хорошее.Но там и сетап ну очень солидный.Каждому свое. Я об таком девайсе пока и не мечтаю. Хотя?:animals_010:

prozvuk
17.10.2007, 01:27
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
__________________
Так онож ревер крутой, а не психоакустика.

skif
17.10.2007, 06:15
Так онож ревер крутой, а не психоакустика.
Ревер . Я про песочек - выдаёт суперпесочек .:ok:

bdfy2010
10.07.2011, 20:29
Совсем никого нет???????????????? спецы,ваш комент?

vITALYk.it
10.07.2011, 21:20
bdfy2010,
То есть:eek:???Поконкретней,а то непонятно.