PDA

Просмотр полной версии : Возможность изменения темпа аккомпанимента в реальном времени


XYZ
04.11.2007, 14:13
Доброго времени суток.

Долгое время для аккомпанимента пользовался секвенсором Sonar 4 с использованием sf2 и функцией Tempo Ratio для изменения темпа всей композиции в реальном времени. Сейчас, желая улучшить звучание, хочу перейти к использованию VST инструментов. Но в этом случае функция Tempo Ratio в Sonar дезактивируется. Может ли кто-нибудь посоветовать другой редактор, пусть и попроще (запись, аудио эффекты и вообще все аудио не нужны), но способный к мультитрековому midi-воспроизведению с подключением VST-инструментов и изменению темпа в реальном времени, а также имеющий хоть какой-нибудь нотный редактор.

Очень хотелось бы узнать у пользователей Finale или Sibelius о возможностях этих программ как midi-секвенсоров.

Заранее благодарен.

Sergeytof
05.11.2007, 05:50
Попробуй Nuendo 3 или Logic 5.5

XYZ
05.11.2007, 08:02
Ситуация такая. Миди аккомпонирует вокалу, или дополняет до квартета занятия живого исполнителя, который в следующем упражнении хочет изменить темп на 5%, а потом еще на 2, причём композиция не из классики, но романтическая. И ещё - миди исполняется вст-инструментами.
Nuendo 3 или Logic 5.5
Есть уверенность, что в этих программах ситуацию можно разрешить? Если нет, то пожалейте чужое время: поиск, обучение с продиранием, привыкание.

alex72
05.11.2007, 21:50
Есть уверенность, что в этих программах ситуацию можно разрешить? .
есть! по крайней мере, в нуендо точно!

Bassman
06.11.2007, 12:37
А что, функцию "Tempo Track" уже отменили? (в том же самом Кубе или Нуендо, где можно мышкой просто НАРИСОВАТЬ все изменения темпа).

XYZ
06.11.2007, 14:44
Еще раз: Ситуация такая. Миди аккомпонирует вокалу, или дополняет до квартета занятия живого исполнителя, который в следующем упражнении хочет изменить темп на 5%, а потом еще на 2, причём композиция не из классики, но романтическая. И ещё - миди исполняется вст-инструментами.
Для этого случая
в том же самом Кубе или Нуендо, где можно мышкой просто НАРИСОВАТЬ все изменения темпа
неужели это просто?

В упражнениях и на репитиции прерываться на РИСОВАНИЕ нельзя.

В названии темы упоминается "реальное время".

OLbKA
06.11.2007, 18:00
В названии темы упоминается "реальное время".в Сubase в реальном времени

XYZ
06.11.2007, 22:13
в Сubase в реальном времени

А как? Cubase шапочно знаю, да и учебник наличествует. Знаю, там за темп ответствует Tempo Track, а в нем все графически, а значит - по частям, а не все сразу. Пожалуйста, напиши последовательность команд.
Заранее благодарен.

OLbKA
07.11.2007, 08:59
напиши последовательность команд
в темпо трэке (ctrl+t) вверху окошко - tempo и два треугольника... побалуйтесь с ними:smile: в танспорте темп fixed

однако есть такое стойкое подозрение, что в Сонаре этого не может не быть

alex72
07.11.2007, 10:34
это если темп изменяется во время песни, а если нет, то прямо из транспорта - отключаешь темпо трек и меняешь темп на какой вздумается!

упс... не прочитал последнего сообщения! ))))

alex72
07.11.2007, 10:40
а в темпо треке (если темп меняется) так: нажимаем ctrl+a и с нажатой ctrl тащим мышкой всю кривую вверх или вниз. все!

Bassman
07.11.2007, 13:20
неужели это просто?
:aga:

Вы наигрываете всю композицию с вокалистом. Отмечаете все изменения темпа в Tempo Track (один лишь раз) и... читайте выше.

Беспалый
07.11.2007, 18:09
To XYZ: В Сонаре темп меняется в реальном времени элементарно: во время воспроизведения кликаем по цифровому значению темпа в верхней панели и вводим цифрами новый темп. Можно кнопочками "плюс-минус"... Не вижу никаких причин переходить на другой софт.

XYZ
08.11.2007, 08:02
Всем спасибо за помощь!
нажимаем ctrl+a и с нажатой ctrl тащим мышкой всю кривую вверх или вниз. все!
Действительно, если весь график темпа, как замёрзшее ломанное бревно, со всеми его Rit., a Tempo, Stringendo, можно таскать по шкале темпов вверх-вниз, то это как раз то, что необходимо (я надеюсь, что вст-и этому не помешают).
Попутно: где можно почерпнуть информацию о таких тонкостях, как ctrl+a и с нажатой ctrl тащим ?
в темпо трэке (ctrl+t) вверху окошко - tempo и два треугольника... побалуйтесь с ними в танспорте темп fixed

однако есть такое стойкое подозрение, что в Сонаре этого не может не быть
В Сонаре нет "темп fixed", поэтому не знаю как это будет в Кубе. Но в Сонаре, балуясь "вверху окошко - tempo и два треугольника" можно изменить тот отрезок с временно постоянным темпом, где находится маркер, всё же остальное остаётся неизменным.

Не вижу никаких причин переходить на другой софт
Я как раз вижу - вст-и родные в Кубе. Но разобраться по-настоящему в новой для меня программе займёт время. Если кто-нибудь подскажет на переходной период, что и в Сонаре возможно получить весь график темпа, как замёрзшее ломанное бревно, которое можно двигать вверх-вниз, как целое, то я буду вдвое счастлив, как говаривал Кот Матроскин.

XYZ
10.11.2007, 07:32
Эх, слишком радовался, ошибался. Нет, возможность двигать замёрзший график темпа - это тоже полезно, когда необходимо подправить темп на единицы процентов, в этом случае ошибка допустима. В начальный период разучивания часто бывает необходимо снижать темп вполовину, а иногда и на 70%. В этом случае двигание графика даёт неприемлимый результат. Допустим, темп исполнения близок к 100 четвертям в минуту, и в минимуме ритардандо - 75, то при перетаскивании графика темпа на 70% будет соответственно 30 и 5. Вот, если бы значения темпов на графике можно бы изменять пропорционально: 100 и 75 до изменения и 30 и 22.5 после. alex72, может быть есть такая горячая клавиша?

alex72
10.11.2007, 09:21
так глубоко не копал, да и необходимости не было...

XYZ
10.11.2007, 11:39
Спасибо.

Беспалый
10.11.2007, 12:28
Эх, слишком радовался, ошибался. Нет, возможность двигать замёрзший график темпа - это тоже полезно, когда необходимо подправить темп на единицы процентов, в этом случае ошибка допустима. В начальный период разучивания часто бывает необходимо снижать темп вполовину, а иногда и на 70%. В этом случае двигание графика даёт неприемлимый результат. Допустим, темп исполнения близок к 100 четвертям в минуту, и в минимуме ритардандо - 75, то при перетаскивании графика темпа на 70% будет соответственно 30 и 5. Вот, если бы значения темпов на графике можно бы изменять пропорционально: 100 и 75 до изменения и 30 и 22.5 после. alex72, может быть есть такая горячая клавиша?

Думаю, что для Сонара можно написать CAL-скрипт с заданными условиями изменения всей линейки темпа по нужной формуле (линейной, логарифмической и пр.) Но для этого вам придётся освоить "азы" программирования.

XYZ
10.11.2007, 13:19
Уже подумал и учу КАЛ-язык (азы, но именно азы программирования знаю). Достаточна ли для этого глава из книги Петелиных? Если нет, то, возможно, посоветуете ещё ресурс? Можно ли обратиться за помощью через форум,если не найду функций, определяющих темп?

Беспалый
10.11.2007, 15:33
Уже подумал и учу КАЛ-язык (азы, но именно азы программирования знаю). Достаточна ли для этого глава из книги Петелиных? Если нет, то, возможно, посоветуете ещё ресурс? Можно ли обратиться за помощью через форум,если не найду функций, определяющих темп?

Помимо Петелиных, есть англоязычное руководство в формате PDF.
Если интересует, могу выложить (т.к. ссылку, откуда брал, не помню).

Беспалый
10.11.2007, 15:36
Есть только одна проблема - CAL-скрипты в реалтайме не работают. Придётся останавливать воспроизведение на паузу.

XYZ
10.11.2007, 16:24
CAL-скрипты в реалтайме не работают. Придётся останавливать воспроизведение на паузу.
Подходит.
есть англоязычное руководство в формате PDF.
Если интересует, могу выложить (т.к. ссылку, откуда брал, не помню).
Пока не надо. Обращаюсь в форум только, если уж совсем уткнулся лбом в проблему или, если надеюсь, что вопрс лёгкий, а мне перелопачивать - горы.
Спасибо.

XYZ
10.11.2007, 21:55
Просмотрел всевозможные примеры CAL-скриптов у Петелиных, в англоязычном интернете - и нигде не нашёл попытки изменения темпа. есть англоязычное руководство в формате PDF
Нашёл похожий PDF [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Guide.pdf
из которого выходит, что существуют команды групп Edit, File, GoTo, Settings, Track и только. Команд группы View, где редактируется графически темп, вообще нет. Вот такой отчёт о проделанной работе.

Беспалый
11.11.2007, 11:43
Просмотрел всевозможные примеры CAL-скриптов у Петелиных, в англоязычном интернете - и нигде не нашёл попытки изменения темпа.
Нашёл похожий PDF [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Guide.pdf
из которого выходит, что существуют команды групп Edit, File, GoTo, Settings, Track и только. Команд группы View, где редактируется графически темп, вообще нет. Вот такой отчёт о проделанной работе.

Вообще-то CAL-скрипт работает с миди-сообщениями, а не с графическим интерфейсом Сонара.

Посмотрел через утилиту MIDIVIEW сообщения о смене темпа, поступающие с внешнего миди-устройства (Yamaha) . При изменении темпа на MIDI-IN посылается SysEx типа F0 43 7E 01 00 xx xx xx F7, где хх - переменные величины.

43 - в данном случае идентификатор производителя (Ямаха)
7Е - универсальное сообщение настройки
01 и 00 - видимо, сообщения о параметре смены темпа.

Рекомендую вам найти программку типа "миди-дизассемблер" (точного названия не помню, но мне такая попадалась) и посмотреть в текстовом режиме, какие сообщения присутствуют в мидифайлах с переменным темпом.

XYZ
11.11.2007, 14:46
Спасибо. Попробую разобраться.

XYZ
16.11.2007, 20:21
Мета-собтие, указывающее на изменение в темпе - FF 51 03 xx xx xx, где ххх - величина темпа. Программку типа "миди-дизассемблер" не нашёл, но узнал, что она придана к кх-проекту, так, что при желании можно... Но для быстрого пропорционального изменения темпа нужно делать подпрограммку в ассемблере, что в принципе решимо при определённых усилиях, но заставить её работать под Виндоуз и тем более под Сонар -это я совсем не представляю. Музыкальные технологии для меня к сожалению только хобби. Вижу выход в озвучивании миди вст-инструментами под семплером, работающим автономно (не как плагин) от Сонара. В этом случае сонар-проект остаётся чисто миди и, предполагаю, что функция Tempo Ratio останется активной. Правда за четыре дня попыток, запустить Контакт 2 в режиме standalone, чтобы его порты видел Сонар не удалось... Может быть расскажите как?..

XYZ
17.11.2007, 07:36
Всё. Вопросов больше нет. Всем спасибо. Особая признательность Вам, Сергей Леонтьевич, за желание вникнуть и долготерпение.

Решение нашлось, когда вст-и присоединяется к Сонару stand alone.

Krupisander
21.11.2007, 00:14
имеющий хоть какой-нибудь нотный редактор.
MagicScore Maestro 4.0 Лично мне очень нравится...

Скороходов Эдуард
21.11.2007, 06:48
Вот, если бы значения темпов на графике можно бы изменять пропорционально: 100 и 75 до изменения и 30 и 22.5 после. alex72, может быть есть такая горячая клавиша?
/ message




sig

__________________

Есть ещё один из вариантов "мягко"изменять темп в нужных пропорциях.Но для этого нужен какой-нибудь внешний миди-контроллёр.
Назначить на управляющий орган(фейдер,потенциометр)соответствующий СС,отвечающий за смену темпа(см.в таблице)и выставить необходимую(удобную для ручного управления)величину шага(вверх-вниз) и вперёд.Но,повторюсь-нужен внешний миди-контроллёр.

А по поводу "горячих клавиш".Маркеры темпа в том же tempo track и являются теми горячими кнопками.В разделе транспортной панели,отвечающим за назначение маркеров,наверное,можно настроить....хотя,сам не пробовал-не было такой необходимости.