PDA

Просмотр полной версии : Проблема с мастерингом!Подскажите!


leobin
03.12.2007, 10:48
Пивет всем!Столкнулся я с токой тпроблемкой,записал песню в Nuendo 3 свел,мастеринговал,слушаю на своих колонках Microlab Pro-2 все звучит классно,все слышно,но дал друзьям и сам послушал на других колонках,это просто кошмар,на одних вырезан низ,на других один верх,на следующих наоборот нет ни верха ни середины,еще на одних вокала почти не слышно!Вчем проблема?Объясните новичку как добиться одинакового звучания песни на разных колонках.Для обработки звука я применял лагины "Wawes,iZotope Ozone,ESS,Crisonic Spectralive,Voxengo Voxformer"эксперементировал,но итог один.Подскажите плиз может натройки параметров плагинов неправильные при мастеринге?если да то какие должны быть парамеры и частота.За ранее спасибо!:redface:

Daddy777
03.12.2007, 11:06
пользоваться плагинами и пользоваться ими правильно две большие разницы(иногда)
мастеринг это наука и в двух словах не обьяснить
каждый канал желательно обработать компрессором, эквалайзером, разнести по уровню гормкости и по "лево-право"(бас и ударные обычно остаются по центру) затем все вместе обработать озоном, после чего, не доверяя ушам, посмотреть частотным анализатором.
слушать это нужно как минимум через "честные" наушники, лучше через мониторы...
все это обьяснение "на пальцах" и на истину в последней инстанции не претендует. может специалисты добавят чего, или дадут собственную методику, отличную от предложенной мной.

leobin
03.12.2007, 11:18
Большое спасибо!

apan
03.12.2007, 11:56
leobin,
Правильно написал коллега Daddy-частотный анализатор при таких проблемах покажет наверняка серьёзные нарушения баланса.Найти их и исправить.И ещё.Если у друзей акустика "не супер",всё равно звучать одинаково хорошо не будет из-за ограниченного частотного диапазона и провалов.Так что,если доверяешь своим мониторам,и в них звучание устраивает не переживай,что где-то звучит иначе,это обычная история.

apan
03.12.2007, 12:00
leobin,
Почитал о твоих колонках...Это мультимедийный класс,на них правды не услышишь.Обзаведись профессиональными мониторами.

ALEXандр
03.12.2007, 12:05
.Подскажите плиз может натройки параметров плагинов неправильные при мастеринге?
Лет пять позанимаешься- тогда без распросов будешь,не обижайся только...:pivo: :pivo:

Larion-r
03.12.2007, 12:19
leobin,
Если у тебя такие расхождения, то это в первую очередь ошибки, которые были допущенны ещё при сведении, мастеринг здесь уже не поможет. Поэтому нужно, ещё раз повторюсь, все треки выслушивать обязательно на студийных мониторах. Только в них ты услышишь "правильный" звук и после практики всё получится. Удачи:smile:
Ещё добавлю, если песня правильно сведена и отмастерина, то будет звучать и на другой акустике. По началу я делал треки и ходил по знакомым и слушал на разной аппаратуре, после чего вводил корректуры в зависимости от услышанного. Теперь уже знаю как нужно отстраивать и к тому же обзавелся несколькими акустическими системами и уже не выходя прослушиваю через них.

zvukoreg
03.12.2007, 12:31
записал песню в Nuendo 3 свел,мастеринговал,слушаю на своих колонках Microlab Pro-2 все звучит классно,все слышно,но дал друзьям и сам послушал на других колонках,это просто кошмар
Сведение и мастеринг совершенно разные вещи, не нужно это путать!!!
Скорее всего неправильно сделанно сведение, мастеринг в данном случае только усугбляет ситуацию. Для правильного сведения, а тем более для мастеринга должна быть соответствующая акустика и тракт. 80% успеха в этом деле есть правильное помещение где производятся эти процедуры. Дело в том что нота или определенный спектр частот попадая в резонанс в вашем помещении дает обманчиваю картинку, из-за этого кажеться что какой то инструмент звучит громче или тише. В данном случае не должно быть "стоячих" волн. Сводить в наушниках ни в коем случае нельзя, так как каждое ухо слышит только определенный канал, правильную стереокартинку в "ушах" никогда в жизни вы не накрутите. Дсп-эфектов в "ушах" кажеться что их много, на самом деле происходит самообман, так как в мониторах (при правильной расстановке) вы слышите полную стереокартину.
Ну а назначение плагин, их последовательность подключения и т.д. приобретается с опытом. Универсальной цепочки нет, так как каждое произведение индивидуально, нужен свой творческий подход. :smile:

leobin
03.12.2007, 12:42
Спасибо всем за помощь,а можно узнать какие нужны студийные мониторы?Микролабы звучат конечно чисто и объемно,но все равно слушая через них понимаешь,что не то чего хотелось бы!

voskres61
04.12.2007, 04:16
leobin,

Самый примитивный и правильный,на мой взгляд вариант-послушай свою работу в каком нибудь переносном магнитофончике среднего класса,если на нём нормально-значит и на хорошей аккустике будет нормально

Скороходов Эдуард
04.12.2007, 04:48
если на нём нормально-значит и на хорошей аккустике будет нормально
/ message




sig

__________________

Во многих случаях-не факт.Тогда ужЕ надо проверять на нескольких источниках

DJ Майкл-Уфа
04.12.2007, 06:48
У меня тоже микролабы-2 на студии стоят всё прикрасно для малобюджетных студий самый самолёт а по твоей проблеме решение одно и нужно копать не сдесь а немного от истоков 1-проверь настройку мониторов они должны стоять по частотам по 0 тоесть верха и низа по середине ручки регулятора также сделай с громкостью мониторов, 2 отстрой комп по линейке в опциях звуковой платы есть экволайзер все частоты в одну линию по середине и проблем думаю у тебя больше не будет удачи:smile:

Daddy777
04.12.2007, 07:20
у тебя больше не будет удачи
:biggrin:

VAD
04.12.2007, 15:51
У меня тоже микролабы-2 на студии стоят всё прикрасно для малобюджетных студий самый самолёт

микролабы для мониторинга? :eek:
мда...
куда катится мир?

zvukoreg
04.12.2007, 16:19
У меня тоже микролабы-2 на студии стоят :swoon2:
Интересно что вы подразумевате под словом "студия" ?
Просто некоторые считают "комп+мидиклава+дешевый мик.+пара мультимедийных колонок" студией... :biggrin2:

Студия в первую очередь начинается с помещения!!!

apan
04.12.2007, 18:44
leobin,
По мониторам.Возьми хотя бы что-то вроде Alesis Monitor One-это из недорогих,примерно 300$ за пару пассивных.

djazz
05.12.2007, 10:12
leobin
Очень полезное видео посмотри обязательно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Olega
05.12.2007, 23:22
zvukoreg,
Плизз,по частотному анализатору поподробнее! Есть ли в плагиновом исполнении? И ещё один вопрос:если записан голос с перегрузом,можно ли что нибудь сделать?

zvukoreg
05.12.2007, 23:56
Плизз,по частотному анализатору поподробнее! Есть ли в плагиновом исполнении?
InspectorXL Audio Analysis Plug-In Suite
И ещё один вопрос:если записан голос с перегрузом,можно ли что нибудь сделать?
на этот вопрос вы уже сами наверняка знаете ответ. :smile:

Olega
06.12.2007, 00:12
zvukoreg,
оченно не хоцца по новой всю эту лабуду писать.хотелось бы услышать совет!!!!!!!!!!!!

djazz
06.12.2007, 16:59
А придётся послушать ещё, возможно и не раз:biggrin:

voskres61
06.12.2007, 18:11
Во многих случаях-не факт.Тогда ужЕ надо проверять на нескольких источниках

я полностью согласен

voskres61
06.12.2007, 18:13
leobin,
По мониторам.Возьми хотя бы что-то вроде Alesis Monitor One-это из недорогих,примерно 300$ за пару пассивных.

Несогласен никогда не считались хорошими мониторами

DJ Майкл-Уфа
06.12.2007, 22:54
Блин ребята вы чё на меня накинулись у каждого карман разный и на говне можно шоколад делать главное руки да голову иметь а при записи слух хитрость и навык:ok: Всем удачи:smile:

DJ Майкл-Уфа
06.12.2007, 22:57
микролабы для мониторинга? :eek:
мда...
куда катится мир?

Очень буду рад спонсорской помощи новыми мониторами которые соответствуют вашим требованиям:aga: :eek:

DJ Майкл-Уфа
06.12.2007, 23:01
:swoon2:
Интересно что вы подразумевате под словом "студия" ?
Просто некоторые считают "комп+мидиклава+дешевый мик.+пара мультимедийных колонок" студией... :biggrin2:

Студия в первую очередь начинается с помещения!!!

Для изготовления домашних демо-записей это идеально а вот мастера, на профисиональной студии делать надо не дома:aga: :biggrin:

zvukoreg
08.12.2007, 21:22
Полезная инфа что и с чем миксовать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Olega
09.12.2007, 13:19
zvukoreg,
Спасибо за ценную инфу!

disco sharm
11.12.2007, 13:06
zvukoreg,
Спасибо , стоит прислушаться :ok: