PDA

Просмотр полной версии : Sonar и DC offset


Daddy777
29.12.2007, 23:03
сделал в сонаре микс. экспортировал в WAV, открыл эту wav Audition_ом и анализ Amplitude statistic показывает около -4% DC offset.
в большинстве случаев эта величина меньше одного процента, но бывает и больше четырех.
поискал в сети, нашел лишь "Unfortunately, SONAR doesn't provide a DC offset removal function"
откуда берется и как устранить?
vsti использовался только hypersonic, на мастере iZotope Ozone, пресет "4 band instrumental compression"
на полпроцента можно бы и глаза закрыть, но когда четыре, с этим надо что то делать. или нет?

overload
29.12.2007, 23:25
Загони получившуюся вавку в Souns Forge, он прекрасно исправляет это смещение.

Aleksandr1
29.12.2007, 23:41
А у меня случай был: - записывал на линейку в комп с минидиска треки, один что-то вдруг так сильно сдвинул, я обалдел!:vah:
Ведь по аналогу пишу, звучит все тип-топ, но офсет кривой жутко именно с одним конкретным треком...:aga:
Разве такое возможно?:eek: :rolleyes:

Daddy777
30.12.2007, 11:00
overload,
устранить то можно. вопрос откуда берется? ведь делается из midi файла.
Aleksandr1,
видимо трек был изначально такой, "сдвинутый" уже на минидиске

Gor
30.12.2007, 11:42
Поставь вот тут галочку.
И ещё вопрос; У тебя какая карта, не креативовская случайно?)))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/75745.gif

Daddy777
30.12.2007, 12:15
Gor,
спасибо за участие
там галочка у меня всегда стоит, но это "during record", а я ничего не записываю, использую только готовые midi.
карта была audigy, сейчас в качестве звуковой карты пульт yamaha 01x.
но офсет был и есть, причем далеко не со всех файлов.
в принципе невелика трагедия, normalize от audition устраняет "лехко".
просто думал, может в сонаре цхто то неправильно делаю...

igord
01.01.2008, 10:47
Gor,
спасибо за участие
там галочка у меня всегда стоит, но это "during record", а я ничего не записываю, использую только готовые midi.
карта была audigy, сейчас в качестве звуковой карты пульт yamaha 01x.
но офсет был и есть, причем далеко не со всех файлов.
в принципе невелика трагедия, normalize от audition устраняет "лехко".
просто думал, может в сонаре цхто то неправильно делаю...

А каким образом ты рендеринг делаешь???
Если через запись на аудиотрек - так смещение и появляется (независимо с миди или нет), а если через "баунс" или экспорт - надо смотреть...

overload
01.01.2008, 11:00
Действительно, какая разница, с миди-трека запись идёт или напрямую. Если синт софтовый (Kontakt и иже с ним), пробуй Freeze, а вавку получившуюся перетяни на свободный аудиотрек. Самый правдивый рендеринг получается. Только в опциях Freeze надо снять галку Fast Bounce.
На маленькое смещение, если треков мало, я внимания не обращаю обычно.

Daddy777
01.01.2008, 22:15
igord,
выделяю все midi трэки, а так же vsti
и через меню file/export/audio
overload,
если использовать freeze, то это в моем случае зачастую и будет рендер, поскольку как правило, используется только один vsti,- hypersonic.
надо попробовать и сравнить результат.
спасибо за идею.

overload
01.01.2008, 22:42
Daddy777, отпишись тогда, что получилось, самому интересно:wink:

Daddy777
02.01.2008, 23:17
overload,
только сейчас дошли руки до сонара :)
1. сделал freeze("морозился" долго, в реальном времени), нашел на диске файл(...Steinberg Hypersonic 1 Hyper 1_ Stereo, Mix (1).wav)-
офсет есть, немного меньше,- вместо 4% только 2,9.
2. убрал все миди трэки, оставил только замороженный vsti,
file/export/audio,- офсет 3,5%
3. убираю при помощи audition в этом файле офсет, загоняю в сонаре в новый проект, экспортирую и на выходе - чистый wav, без офсета.
наверное офсет дает vsti.

P.S. убрал в проекте Hypersonic, поставил TTS, offset - 0,12%
значит офсет дает Hypersonic

overload
04.01.2008, 09:27
Логично!
А что, так много дорог в проекте?
Если офсет такой, может, лучше синт поменять на другой какой-нить?
Я обычно не парюсь с выбором. Если звук (или синт) подходящий, но некачественный, то юзаю другой. Качество композиции в целом всегда важнее качества отдельной партии. Ну, будет труба пожёстче, а гитара помягче... Не на Евровидение же едем.
Так думаю.

Daddy777
04.01.2008, 10:38
overload,
поскольку wav я все равно в аудишн "доделываю", убрать офсет не составляет труда. а hypersonic в большинстве случаев для моих сегодняшних задач(переложить весь миди репертуар в мп3) оптимален,- та самая золотая середина, где и звуки приличные и подрулить их можно, если есть необходимость.

overload
04.01.2008, 10:44
Ну и тогда всё в порядке!