PDA

Просмотр полной версии : Чем выровнять треки


antaries
11.02.2008, 23:14
Чем выровнять треки,чтоб в последующем на диске они звучали ровненько,все на одном уровне.Выжимались треки по разному. Спасибо за советы))) (заранее)

mixmax
11.02.2008, 23:29
Если большой формат то НЕРО если мр3 то mp3Gain

Скороходов Эдуард
12.02.2008, 05:01
Нормалайзом

overload
12.02.2008, 05:35
В Nero, когда стряпаешь аудиодиск, есть такая функция - "Нормализовать все аудиотреки". По умолчанию этот нормалайз стоит на 20 %, обычно этого хватает. В Nero Start Smart эта функция сразу видна, когда напихиваешь треки в альбом и идёшь "далее". Кроме того, если щёлкнуть в проекте по отдельному треку правой кнопкой, то выскочит выпадающее меню, в котором есть строка "Свойства". Заходим в эти "свойства" - и нормалайз там тоже есть.
Более сложный способ - но и более надёжный и профессиональный - пропускаешь треки перед записю через Sound Forge, там тоже есть Normalise, и гораздо корректнее, чем в Неро.
Ну, и можно использовать в том же Forge плагинку какую-нить для лимитации звука. Их много, один из самых простых - DB Mastering Limiter, он и максимизирует уровень, и пики выше нуля не выпустит.

mp3-studio
12.02.2008, 10:03
он и максимизирует уровень, и пики выше нуля не выпустит

Нельзя забывать про RMS, это очень важно !
А то получится, что у всех треков выход 0 дБ, а звучать (громкость) все они будут по разному !

polina-music
12.02.2008, 10:04
Чем выровнять треки
Есть такая программка mp3gain-win. Маленькая по объёму, простая в управлении. Через неё пропускаешь мр3-файлы и она их выравнивает по уровню громкости. (Да... Вижу, о ней уже вспоминали)

Владимир Матвийчук
12.02.2008, 15:17
Fabulous MP3. Правда, пресеты в ней для радиовещания, но вручную можно потягать. Удобная и негромоздкая. Правда, AAMS делает уравниловку более качественно. Но долго, зараза!

сашко
15.02.2008, 20:18
а я делаю всё это компрессором в кубэсе

tra16
16.02.2008, 11:17
Конечно, нормализация в данном случае не выручит: где-то будет скачок до 0 дб. при тихой теме и писец. Компрессию можно применять при изготовлении своих произведений в процессе работы, но к готовому материалу-это уже грубейшая ошибка, мало-ли какие нюансы были задуманы в произведении: форте, пиано - пойдут коту под хвост. Можно, конечно, и темки при качественном подходе загнать, например, в вэйв-лаб и посмотреть на протяжении каждой темы уровень, а излишние скачки лучше граммотно срезать лимитером.

polina-music
16.02.2008, 15:47
Это верно - нормализация и компрессия для этого вовсе НЕ ГОДИТСЯ ! (особенно компрессия)

Александр Р.
31.10.2012, 19:57
Приподниму тему..., кто пользует MP3Gain в качестве "выравнивателя" громкости, поделитесь: какую цифру ставите на свой вкус, если прога, по умолчанию, предлагает 89?

макс13
01.11.2012, 12:04
VolumeLogic. использую этот плагин с винампом.выравнивает громкость на ура....незнаю как до этого работал.!

Александр Р.
01.11.2012, 17:54
VolumeLogic. использую этот плагин с винампом.выравнивает громкость на ура....незнаю как до этого работал.!

Надо будет попробовать..., а как быть, если музон надо "крутануть" в другом проигрывателе?
Я просто думаю о некотором едином знаменателе для всех mp3 на ноуте :aga:


Volume Logic - оказалось очень геморрно - не мой вариант...

sandynezhin
01.11.2012, 19:26
VolumeLogic. использую этот плагин с винампом.выравнивает громкость на ура....незнаю как до этого работал.!

А где взять не для Мака? Спасибо, нашел. Но он только для ВинАмпа. Даже для Аимпа не подходит...

макс13
02.11.2012, 11:50
Честно говоря о споре про проигрыватели-переслушав все имеющиеся плееры, критичных отличий от винампа (по звуку) я лично не услышал,знаю что найдутся те кто скажет что я глухой.....!но тем не менее уже много лет я работаю только на винампе и менять его я не собираюсь.
после покупки трактор аудио 2 появилась возможность работать с 4 каналами,ну и освоил я Virtual DJ,программа классная,удобная и т.д. но блин не звучит она как мой винамп.так что даже дискотеку по старинке кручу на винампе-и балдею от звука.но все это касается только связки винамп с VolumeLogic.........!

Александр Р.
02.11.2012, 19:49
..., кто пользует MP3Gain в качестве "выравнивателя" громкости, поделитесь: какую цифру ставите на свой вкус, если прога, по умолчанию, предлагает 89?

p.s. это чтоб "уровнять" треки в папках :smile:

Kot33
02.11.2012, 20:10
Приподниму тему..., кто пользует MP3Gain в качестве "выравнивателя" громкости, поделитесь: какую цифру ставите на свой вкус, если прога, по умолчанию, предлагает 89?

Я ставлю 95.
Этого вполне хватает.
Бывает, конечно треки в нете и 98-99, но очень редко. В основном 97 (имхо громкие). Хотя сейчас все гоняются за "громкостью".
Типа, если трек звучит громко, то эт круто. :)

Александр Р.
02.11.2012, 20:41
Я ставлю 95.
:ok:
Я ставил сначала 95, потом 97..., теперь видимо выставлю 96 :biggrin:
... для большинства... :biggrin:

Kot33
03.11.2012, 07:55
Я проверял в Wavelab, и если 95 - это около -8,5 - 9 dB (RMS), то 97, где-то около -7 (в зависимости от стиля музыки), а 99 - вообще около -4-5, что на мой взгляд оч. громко.:smile:

Ростислав
04.11.2012, 10:39
Парни , кинте пожалуйста на почту [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] плугин для винампа VolumeLogic, вроде нашел, установил, а визуализации нет, если есть у кого такая возможность киданите на почту, спасибо

sandynezhin
04.11.2012, 11:57
Парни , кинте пожалуйста на почту [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] плугин для винампа VolumeLogic, вроде нашел, установил, а визуализации нет, если есть у кого такая возможность киданите на почту, спасибо

Для этого войди в настройки Винэмпа, Подключаемые модули, Вывод и в правом окне(большом) выбери Volume logic . Перезапусти винамп.

Ростислав
04.11.2012, 12:56
Спасибо большое за оперативный ответ, все получилось и работает, всех Вам благ:aga:

sandynezhin
04.11.2012, 22:59
Спасибо большое за оперативный ответ, все получилось и работает, всех Вам благ:aga:

Та на здоровье. Будь здрав!!

niki777
16.07.2013, 08:57
А какой программой проще всего выравнивать по громкости треки в формате Flac и waw ?

SergeyKr
16.07.2013, 13:25
А какой программой проще всего выравнивать по громкости треки в формате Flac и waw ?
ну, если так стоит вопрос, почему бы вам не применять в проигрывателе Replay Gain
действие при желании обратимо, инфа записывается в тэг файла

niki777
16.07.2013, 18:18
Будут ещё у кого какие мнения ? Или же никто кроме меня треки flac и waw - не использует в работе и никогда не выравнивал их по громкости - как это делает MP3Gain с mp3 ?

Владимир Матвийчук
16.07.2013, 18:36
Проще всего выравнивать фейдером на микшере.
Удобнее всего выравнивать при мастеринге.
Качественнее всего - вручную WaveLab-ом.

Shishman
17.07.2013, 06:47
Буржуи сейчас нахваливают вот эту программку, себе пока не ставил, но интересно поюзать как время будет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Mastering
10.07.2015, 06:54
Выравнивать треки по громкости надо ушами и никакие программы не помогут......

Добавлено через 10 минут
Ростислав, песни на диске все разные по характеру и аранжировке и т. д. Конечный результат - это "уши" конечно учитывая стандарты громкости к определенному стилю музыки на этом диске....

anthony80
15.04.2019, 07:36
Хотелось бы поднять вопрос по mp3Gain-у.

Рекомендованный показатель программы,

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

при проверке в DAW показывает четкий срез до -6 dB,

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Неувязочка :(

Так какой всё-таки показатель рабочий?

Labyx
15.04.2019, 09:33
...в #19 человек вроде дал наводку...

anthony80
15.04.2019, 09:59
...в #19 человек вроде дал наводку...

Как-то не очень уверенно звучит эта наводка. Программа рекомендует гораздо более меньшее значение и при этом на мой взгляд заметно срезает звук.

Я поэкспериментировал и, пожалуй, соглашусь, что значение 95 является оптимальным, на самых громких пиках -1dB, что наверное как раз то, что нужно.

Добавлено через 33 часа 31 минуту
Похоже с эти mp3gain-ом я круто влип! :(

Благо на все рабочей коллекции он завис и я решил обрабатывать по папкам. Обработал рабочую папку, решил проверить в плеере, переключаю между песнями, с разными интервалами между песнями плеер вылетает :((

Cначала подумал, случайно, нет, стабильно, 3-4 трека переключаю - вылет! :(
Было у кого-нибудь подобное?

Ставлю необработанную рабочую папку в загрузку плейлиста - всё стабильно работает как и раньше.
B 2 и 3, и десяток песен. Ни одного вылета.

Ставлю треки обработанные mp3gain-ом последней версии - вылет стабильный, вообще работать невозможно!

Зла не хватает, вот не было печали, теперь вообще непонятно, что делать, файлы перезаписаны!