PDA

Просмотр полной версии : Пассивныя аккустика и Активный пульт


vitalii
15.02.2008, 17:57
Вопрос к спецам по електронике. Имею активный пульт с выходом на 4 или 8 ом.Так же есть пара пас. колонок -(середина и верха)каждая 8ом и на низа пара-каждая 4ом (внутри 150герц фильтр или можна без него).Если бы конечно вся аккустика была 8 ом то небыло бы проблем,подключил бы паралельно один низ с верхами и серединой и другие так же и было бы 4 ом на канал и подключил к пульту.На нём минимальное сопротивление 4ом на канал.А так получается на средних и верхах 4 ом(это Ок!) а на низах получится 2ом. А мне нужно что бы получилось всё 4ом тогда пульт будет давать всю мощу.Что посоветуете чуваки?

jam72
15.02.2008, 18:59
Я не спец по электронике, это так, бред вслух, чтобы спецы активизировались:biggrin:, самому интересно...
Если я правильно понял, ты условно в левый выход хотел бы воткнуть две запараллеленные середины (4 Ома получается), а в правый - два низа в параллель (2 ома)? Так ведь стерео не будет:smile: А если параллелить 8 и 4 ома, получится 8*4/(8+4)=2,66 ома, не пойдет. По сопротивлениям из данного набора лучше всего было бы параллельные середины последовательно с параллельными низами и втыкать все четыре в один канал. Получилось бы 6 ом моно. Но с фильтрами как быть? Короче, подозреваю, фигня получится...:ha: Надо добавлять либо еще ящики, либо доп. усилок.

vitalii
15.02.2008, 19:13
Не старик всё проще.Мне нужно включить допустим в левый канал один низ(4 ом)который я имею и паралельно середину с верхами (8 ом) тоже которая у меня есть и также в правый канал всё включить.Но на пульте минимальный выход 4 ом.И еси я так включу то у меня получится 2ом низа и 4 ом верха с серединой(физику я немного учил) А мне нуна что-бы и на низах было минимум 4 ом .Ферштейн?

jam72
15.02.2008, 19:29
Я-я. Так не получится. Только откуда ты взял "2ом низа и 4 ом верха с серединой"? Усилок будет нагружен 2,66 Омами и все, ему до лампочки где там низ, а где верх...

vitalii
15.02.2008, 19:39
опять ты не понял.Если я включаю паралельно две колонки по 8 ом то на них будет по 4 ом а если подключить паралельно одну 8ом а другую 4 ом то получится 4 ом и 2 ома на колонках.Понял али нет!? а мне надо 4и 4.

jam72
15.02.2008, 19:55
а если подключить паралельно одну 8ом а другую 4 ом то получится 4 ом и 2 ома на колонках.
Подожди. Кто-то из нас точно чего-то не понимает. Берем две колонки, одна 8 ом, другая - 4. Соединяем их параллельно. Так? Общее сопротивление = 2,66 Ома. Согласен? Откуда ты получил "4 ом и 2 ома" ?

prozvuk
15.02.2008, 22:39
!) а на низах получится 2ом.
Нет. С пассивным кроссом будет больше.
Тут важно понимать разницу импеданса и сопротивления.

jam72
15.02.2008, 23:22
Нет. С пассивным кроссом будет больше.
Тут важно понимать разницу импеданса и сопротивления.

Оно и без кросса будет больше :aga:

А причем здесь импеданс? В данной задаче, по моему достаточно активного сопротивления... Нет?

prozvuk
16.02.2008, 00:11
достаточно активного сопротивления...
Как модуль реактивного.
Там есть нюансы.

vitalii
16.02.2008, 13:06
Так чуваки ,обьясняю ещё раз.Не отходите от конкретной темы и вопроса.Имею EV SX300 (8om) и Peavey Impusle 1012 sub (4om ,также в нём мона включать через фильтр 150гц или без него) и тоже самое на другую сторону но у меня на выходе из Активногомикшера минимальное сопротевление 4 ом. и никакой активный кроссовер я не могу включить на выходе между аккустикой.Так вот кто подскажет как можна грамотно .не прибегая к дополнительному усилителю подключить аккустику.Только пожалуйста дельные советы и без пурги,конкретно по сути вопроса.Заранее спасибо всем.

prozvuk
16.02.2008, 15:56
Peavey Impusle 1012 sub (4om ,также в нём мона включать через фильтр 150гц или без него)

Если на субе есть выход на сателлиты, можно туда воткнуться.
Если нет, сателлиты можно через конденсатор подключить.

vitalii
16.02.2008, 18:49
Если на субе есть выход на сателлиты, можно туда воткнуться.
Если нет, сателлиты можно через конденсатор подключить.

Старик!Я конечно извиняюсь но ты почитай внимательно о чём я пишу.мне нужен толковый совет специалиста а не какое то втыкание куда-то или через какой то кондёр( а какой ,как и куда).Это просто так понты,лучше такие "советы" типа путём народного тыка -не надо давать.

prozvuk
17.02.2008, 01:42
а не какое то втыкание куда-то или через какой то кондёр( а какой ,как и куда).Это просто так понты,лучше такие "советы" типа путём народного тыка -не надо давать.
Старик. Прости.
Форма моих ответов всегда соответствует содержанию вопросов.

vitalii
17.02.2008, 18:57
Это с твоей точки зрения:aga: А вопрос поставлен конкретно для спецов по електронике.Ну какие сателиты?!На один канал есть Ev sx300(8om) i Peavey(4om)( в котором есть прямой вход и вход с фильтром 150гц-что бы работал как саб) и на другую сторону тоже самое и все колонки пассивные.Если их подлючить параллельно то сколько они будут давать!? А? примерно около 3 ом,а у меня на активном пульте можна минимум 4ом!Мне надо чтобы на аккустике было 4 или 5 ом(не больше) тогда пульт будет выдавать практически всю мощу!Что ж тут не понятного:aga: А то какой вопрос..какой вопрос.Ответ нужен грамотный,толковый:wink:

krumuz
18.02.2008, 08:45
vitalii,
Твой вопрос звучит приблизительно так: "как сделать с бабы девку?" Да нету здесь простого решения и всё.

maestro116
18.02.2008, 09:10
Тебе критично, чтобы было СТЕРЕО? Если нет, то можно женить мостом. 8+4=12, 12/2=6 ОМ.
При мостовом включении мощность (МОНО!) усилителя примерно удваивается. Это так, мысли вслух...:)))

Aleksandr1
18.02.2008, 09:23
у меня на активном пульте можна минимум 4ом!Мне надо чтобы на аккустике было 4 или 5 ом(не больше) тогда пульт будет выдавать практически всю мощу!
Ответ нужен грамотный,толковый

Чушь собачья написанная производителем!:mad:
Подключай как удобно и вперед!:ok:
Если пульт гавно то никакие точные омы тебе ни на грамм не помогут...
Не зазвучит он "правильно" и на "всю мощу"...
И не ищите волшебных циферек: "Ах, сопротивление портит чего-то там!"

krumuz
18.02.2008, 11:04
И не ищите волшебных циферек: "Ах, сопротивление портит чего-то там!"

Эй, товарищ! Так ведь можно и пульт угробить:mad:

Aleksandr1
18.02.2008, 11:08
Эй, товарищ! Так ведь можно и пульт угробить:mad:

Вы лично много угробили?:eek:
Я практик и когда включаю несколько лет так как Вам лично "запрещено" и все работает - забиваю на подобные советы...
Да убоится дилетант!:mad:

alekseymih
18.02.2008, 11:27
vitalii,
Твой вопрос звучит приблизительно так: "как сделать с бабы девку?" Да нету здесь простого решения и всё.. Хирурги все делают, а вот 4 ома действительно не дано!
vitalii,
Не парься, только 2,66 или12!!!?? И поддашь риску усилитель!

prozvuk
18.02.2008, 12:59
Если на субе есть выход на сателлиты, можно туда воткнуться.
Если нет, сателлиты можно через конденсатор подключить.
Попробую пояснить.
Многие субы имеют встроенный пассивный кроссовер, ещё называемый фильтром. Полноценный фильтр имеет выход Мид-Хай,ещё называемый сателлитом.
Импеданс такой системы будет равен импедансу НЧ динамика до частоты раздела фильтра и импедансу СЧ-ВЧ системы выше частоты разделения.
Если Мид-хай выхода на субе нет, то простым решением будет подключение
Сч-Вч Акустики (8 Ом) через конденсатор ёмкостью порядка 200 мкФ.
По типу из недорогих подойдёт неполярный электролит с рабочим напряжением выше 150 Вольт.
Удачи.

vitalii
18.02.2008, 13:47
Чушь собачья написанная производителем!:mad:
Подключай как удобно и вперед!:ok:
Если пульт гавно то никакие точные омы тебе ни на грамм не помогут...
Не зазвучит он "правильно" и на "всю мощу"...
И не ищите волшебных циферек: "Ах, сопротивление портит чего-то там!"

Така вот -если бы наши музыканты,звукооператорыи т.п.....больше читали и учились,то было бы больше толку во всём,и в звучании,и в пользовании разного рода "примочками" и в качестве.А так одни понты!! дескать:- не учите нас жить!!мы всё знаем.туда втыкнуть- сюда крутнуть!! И всё класснэ!Вот как раз кода есть классная аппаратура (микшер,аккустика....)нужно всё подробно изучать.грамотно включать потому что это всё стоит немалые бабки!!И не нести потом в "кустарные"совковые мастерские и иметь головную боль по ремонту.А уж как у нас делают:jopa: :aga: ,- я помню прекрасно. А здесь черезчюр дорого,особенно американское.

krumuz
18.02.2008, 16:23
Вы лично много угробили?:eek:
Я практик и когда включаю несколько лет так как Вам лично "запрещено" и все работает - забиваю на подобные советы...
Да убоится дилетант!:mad:

Отобьётся забивающему:ha:

jam72
18.02.2008, 16:56
По-моему, prozvuk прав. Подключить 8-омные к выходу фильтра 150 Гц и все будет нормально. Там же в фильтре обязательно как минимум один кондер последовательно стоит, то есть если тестером померять сопротивление системы, покажет 4 ома... Только громкости низ-верх будут скорее всего несогласованные, но эквалайзером подгоняется.
Кстати, когда в спецификации к усилителю пишется, скажем, "минимум 4 ома", это подразумевается активное сопротивление или импеданс? Если импеданс, то на какой частоте (там ведь и 1 ом может получиться)?
vitalii, а что, в дорогом пульте нет защиты от КЗ и перегруза? Скорее всего есть. Тогда что мешает попробовать?

prozvuk
18.02.2008, 17:55
громкости низ-верх будут скорее всего несогласованные
Нет. Баса много не бывает, тем более на пластиковых 12".

Кстати, когда в спецификации к усилителю пишется, скажем, "минимум 4 ома", это подразумевается активное сопротивление или импеданс? Если импеданс, то на какой частоте (там ведь и 1 ом может получиться)?
Грамотный вопрос. Конечно, импеданс. Звук-это переменный ток.
Во многих толковых мануалах указан минимальный импеданс.

vitalii, а что, в дорогом пульте нет защиты от КЗ и перегруза?
Да пультец видимо тоже не из дешёвых.
Мощности маловато. Конфигурация ПА непродуманная.

Еще совет по включению несогласованной акустики.
Можно использовать трансформаторы.
На заказ это реально. СтОит очень дорого, если транс правильный.

По-моему, prozvuk прав.
А то...

Aleksandr1
18.02.2008, 19:02
Вот как раз кода есть классная аппаратура (микшер,аккустика....)нужно всё подробно изучать.грамотно включать потому что это всё стоит немалые бабки!!

Так чего ж у тебя не получается раз все такое классное и дорогое?
Сабы 4-х омные пугают? Рассмешил...
Купи такие же только 8-ми омные и живи по правилам импенданса...:redface:
Прежде чем писать такое возьми и подключи как тебе сказали-посоветовали... Деятель...

Aleksandr1
18.02.2008, 19:48
У меня однажды из-за малого сопротивления колонок срабатывала защита на громких звуках - выключал и включал по новой пульт...
Но сопротивление было о-о-о-чень маленькое...
Один раз за 30-лет таки вырубался... Если будешь всегда бздеть за аппарат - он точно гакнется (даже на ровном месте)
Так что не бздеть товарищи!:wink:

vitalii
18.02.2008, 20:43
Так чего ж у тебя не получается раз все такое классное и дорогое?
Сабы 4-х омные пугают? Рассмешил...
Купи такие же только 8-ми омные и живи по правилам импенданса...:redface:
Прежде чем писать такое возьми и подключи как тебе сказали-посоветовали... Деятель...

Да!Да! И пульт классный EV PSX2000 и аккустика EV SX300 (8ом)а теперь у меня появились колонки Peavey Impulse 1012sub(4 ом) ( так получилось )Теперь есть такой расклад.И я хочу узнать есть ли вариант подлючения .какой я описал выше.И если есть толковый ответ то тогда ОК! а если нет - то зачем мне советовать всякую "лобуду"типа подключи так,подключи сяк!Туфта всякая!! А ремонт ты мне будешь оплачивать когда всё на......- О! "Великий втыкальщик":biggrin:

prozvuk
18.02.2008, 21:13
И если есть толковый ответ то тогда ОК!

Я, кажется, всё в кашу растолкал. Только проглотить осталось.

jam72
18.02.2008, 21:45
vitalii,
извини, но создается впечатление, что ты все равно не успокоишься, пока кто-то не напишет: "Чувак, надо же, у меня точно такой аппарат! Подключал так и так, полгода работает, все чинчинарём..."
Вроде бы выяснили уже, что конфигурация не идеальная, но работать должно. В крайней случае сработает защита в пульте, тогда и подумаешь...

prozvuk
18.02.2008, 21:59
jam72,
Тут особый случай.
Всё американское, дорогое. И,- не годится.
Всякие лохи советы дают, а книг умных не читали.

Ну не может такого быть.

holder
18.02.2008, 23:10
Один раз за 30-лет таки вырубался... Если будешь всегда бздеть за аппарат - он точно гакнется (даже на ровном месте)
:ok: Это точно!
И если есть толковый ответ то тогда ОК! а если нет - то зачем мне советовать всякую "лобуду"типа подключи так,подключи сяк!Туфта всякая!! А ремонт ты мне будешь оплачивать когда всё на......- О! "Великий втыкальщик"
Неее..
ты здесь не прав.Человек тебе приводит примеры из собственной практики. У меня кстати в свою бытность подобных опытов было немало (с запараллеленной акустикой) и ни разу я усилки этим не высаживал,хотя по омажу колонки выдавали меньше чем нужно,порой раза в два.Хотя в теории такое подключение губительно для аппарата...
Но никто тебя не неволит так подключаться...Вешай кандюки..обзоводись доп. усилком(усилками с кроссовером)...продай этот комплект и купи в замен полностью согласованный в конце-концов(:wink: )....

maestro116
19.02.2008, 08:21
PROZVUK дает тебе правильные и толковые советы:ok: flower Только проглоти грамотно:wink:

vitalii
19.02.2008, 13:21
Всем спасибо. Тема закрыта.