PDA

Просмотр полной версии : Мак vs Писюк


overload
20.02.2008, 00:35
Друзья, помогите разобраться. В данном вопросе я туп как капот "Запорожца".
Итак, есть Макинтоши и есть Писюки с Виндой.
Всю мою сознательную компьютерную жизнь меня учили: Мак - круче Писюка. Когда я спрашивал - чем, то в ответ мне чаще всего загадочно улыбались и говорили, мечтательно глядя куда-то в небеса с облаками, стыренными из Виндовской картинки: "Нууу... Мак - это МАК!!!".
Более лояльные к общению с ламером компьютерные профи говорили, что у Мака - совсем другое железо. Другое программное обеспечение, другая внутренняя организация. И это, в общем-то, было понятно... кроме одного: а какое на Маке железо?
Недавно я был на Горбушке. Там Мак стоит. И стоит... 77 000 рублей. Прикинул.
Большой (наверное, 21") монитор. Судя по всему, начинка системника там - в самом мониторе, но, может быть, я и ошибаюсь. Но далее - далее в аннотации к нему указаны его кишки. Что вижу:
-Процессор Intel Pentium Dual Core 2.2 гигагерц (мой Атлон 5200 с двойной башкой - 2,4 гигагерц);
-Оперативка 1024 мегабайта на шине 1066 (у меня 2 аналологичные планки, то есть - всего 2 гига);
-Хард 320 гигов (у меня 3х300);
-Видюха 256 мегабайт, не помню марки, но что-то точно писюшное - или NVidia, или ATI (у меня 512);
-Звук встроенный (у меня Креатив Геймер, цена тоже немаленькая);
-DVD "всепогодный" (у меня их два, причём один - внешний Плекстор со стеклянной линзой);
-Блок питания 450 ватт (то же самое)...
Вопрос: почему этот Мак столько стоит и чего в его железе истинно Маковского?
Мой комп, по общей оценке внутренностей будучи помощнее этого Мака, не стоит столько, а если и стоит, то только за счёт периферии и "лишних" хардов, двойной памяти, ну и так далее, а ведь у меня ещё и монитор отдельно...
Клава у него, что ли, такая дорогая...
Вот объясните, знатоки, почему Мак - это Мак? За счёт чего он "рулит" по сравнению с Писюком? Почему как ни студия звукозаписи, так Мак? Как ни студия видеомонтажа, так Мак? Какая-такая "организация" у него в потрохах применена, что он шустрее даже более мощного по железу моего уоркстэйшна?
Понимаю, что программное обеспечение у него иное. Вопрос не о софте пока (хотя если кто мне ответит - и про софт спрошу).
Или платим за имечко?

cops
20.02.2008, 14:42
За счет закрытой архитектуры,тщательно подобранного по совместимости железа мак считается стабильнее,чем ПК.Операционка тоже вроде более продуманная ...Но готов ли ты переплачивать за стабильность?Я-нет.Меня устраивает вполне работа на моем Intel Pentium Dual Core под ВИндой.Бывают иногда вылеты и глючки небольшие...Это практически не влияет на скорость работы...
Для меня существенный минус мака в том,что нет возможнсти апгрейда системы кроме как продать весь мак и купить помощнее...))Это влечет за собой существенные денежные потери...
Вобщем-я думаю,мак-это религия больше....:biggrin:
ЗЫ.Сам не юзал.ЧИсто теория...
ЗЫЫ.НУ-щаз начнется.....))

overload
20.02.2008, 18:07
ЗЗЗЗЗЗЫЫЫЫ, зззззыыыыы, Мак-мейстеры, вы гдеее?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И ещё, искал - искал по Инету - какой у Мака звук??? Имеется в виду звуковая карта.
Так и не нашёл.

KENZO
21.02.2008, 00:40
overload,
Тута мы...:smile:
Исчерпывающая картинка у Вас...:ok:
Недавно встретил товарища, который купив iphone уже хочет продать его....причина - не привык пользоваться iTunes...:biggrin:

cops
21.02.2008, 01:43
не привык пользоваться iTunes...
Колян-та же фигня!!!..Мы тут даже с одним челом хотели создать клуб под названием "Я ниасилил айтюнз":biggrin:
Исчерпывающая картинка у Вас..
Ну а если развернуто?:wink: Почему?

KENZO
21.02.2008, 01:53
cops,
Сань....всего пару слов...
Windows - для админов и для людей которым по кайфу настраивать операционку...переустанавливать ее...обновлять антивирус....сравнивать с другим антивирусом который меньше тормозит...качать новый софт....и тд

А по поводу железа...Мак - это такой же бренд как и Dell, HP и тд...с разницей лишь в том, что на остальный MacOSx не установить....
По поводу Intel на Маке...в сравнении с IBM - минус....IBM был надежней...

А в общем....стоит пробовать чтобы понять....:ok:
Всё вышесказанное конечно маковское ИМХО....

cops
21.02.2008, 02:02
КОль-ну то есть конкретно-ничего!!! в маке супер-пупер нету..кроме За счет закрытой архитектуры,тщательно подобранного по совместимости железа мак считается стабильнее,чем ПК.Операционка тоже вроде более продуманная ..
А в общем....стоит пробовать чтобы понять....
Я вот о хакинтоше задумался....чисто-чтоб попробовать МакОсь))..ты не встречал живьем таких экспериментов?

KENZO
21.02.2008, 02:05
cops,
Это как мотор Порше на девятку поставить...:biggrin:

cops
21.02.2008, 02:13
Это как мотор Порше на девятку поставить..
Это ТюнЕнХ называиццо!!!:biggrin:

overload
21.02.2008, 05:56
Упс, упс, мастера, полегче... путаюсь.
"Хакинтош" - это что - эмулятор Мака на Винде? Или ещё какая штука?
"Подобранное по совместимости железо". Значит, есть маза так подобрать девайсы к писюку, что по совместимости машина не будет уступать Маку? Ведь насколько я заметил, в Маке - те же бренды, что и в Писюке - Интел, NVidia... (или что там, ну не помню просто).

cops
21.02.2008, 13:18
"Хакинтош" - это что - эмулятор Мака на Винде? Или ещё какая штука?
Это МакОС адаптированная под писюк...Железо ведь теперь одинаковое,а значит можно поставить того же Леопарда на ПК.Там че-то в загрузочном секторе какая-то разница...не вник еще...Плюс-под каждую конкретную машину нужно подбирать Хакинтош.От сборки зависит..В случае положительного результата эксперимента-вы получаете мак с возможностью пользоваться всеми программами,которые написаны под МакОС.
"Подобранное по совместимости железо". Значит, есть маза так подобрать девайсы к писюку, что по совместимости машина не будет уступать Маку? Ведь насколько я заметил, в Маке - те же бренды, что и в Писюке - Интел, NVidia... (или что там, ну не помню просто).
Именно.!!!Втречал в сети конкретную конфигуру под Хакинтош.То же железо,что и на маке..

overload
21.02.2008, 13:21
Ага, мляяаа... А тогда ещё вопрос. Допустим, я получу нечто вроде Мака. А Винда при этом на сим компе жить будет? Или Хакинтош этот ей просто не даст не то, что работать - инсталлироваться?

KENZO
21.02.2008, 14:41
overload,
Хакинтош - это опять же извращения сисадминов...не работает он как Мак...
А про железо...как я и говорил...можно купить любую машину от бренда...и винда будет стабильней работать...с разницей в том что это не MacOS...

cops
21.02.2008, 20:15
А Винда при этом на сим компе жить будет?
Будет.Под МакОС рекомендуют выделить отдельный винт и поставить загрузчик типа Акрониса...при запуске он будет предлагать какую операционку запустить..
А про железо...как я и говорил...можно купить любую машину от бренда...и винда будет стабильней работать..
Тут полностью согласен.Ноуты,к примеру,всегда работают стабильнее,чем случайный настольный комп...Потому что конфигура проверенная..
Хакинтош - это опять же извращения сисадминов...не работает он как Мак...
А что именно не работает?))

KENZO
21.02.2008, 23:34
А что именно не работает?))

Не работает Леопард...Тигра....там своя какая-то операционка....тюнинхованная девятка останется девяткой...:biggrin: :tongue:

cops
22.02.2008, 00:20
Не работает Леопард...Тигра....там своя какая-то операционка.
Все работает у людей,Коля))..Тюнинг рулит))..

KENZO
22.02.2008, 00:23
Все работает у людей,Коля))..Тюнинг рулит))..

Самовнушение - хорошая штука....:ok: :biggrin:

cops
22.02.2008, 00:28
Самовнушение - хорошая штука...
КОль-спешл фо юююю ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]))))))
ЧТо скажешь?:biggrin:

KENZO
22.02.2008, 00:47
КОль-спешл фо юююю ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]))))))
ЧТо скажешь?:biggrin:

Успели уже....я не интересуюсь новостями извини за прямоту онанизма...
Вот почитал на форуме: пару строк...
...Становится только на Интел...

..Уррааа!!! Всем привет! Сижу сейчас из леопарда пишу!! ))) класс правдами не правдами все таки поставил его и прикрутил правильно драйвер к сетевой! пока только звук и сетка есть но и то уже насколько интереснее.!!! Имэйдж этот хороший только у меня натит не хочет пахать и все время тоже вылеет эта надпись Pakage 0 didn't get an HPET щас вот буду искать что надо где убрать чтоб не писалась эта фигня...:eek: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

...XandrHuman
У тебя какая сетевуха?
Я до сих пор без ентернета, у меня Intel® Wireless WiFi Link 4965AGN, что-то не заводится, и веб-камера тоже не работает...

В обсуждении хака больше не участвую....а то пойдут цитаты похлеще...:jopa:

P.S
На видео почему-то в фотошопе не стали запускать проекты....про Лодж вообще молчу...

cops
22.02.2008, 01:37
...Становится только на Интел...
Ну ваще-то и на АМД уже))...Правда-не знаю,насколько работоспособна система...
Вот почитал на форуме: пару строк...
Ну-тут не известна степень подготовленности людей,которые ставили систему...Эт во первых...во вторых-никто не говорил,что будет легко:biggrin:
При желании-можно найти отзывы тех у кого на Хаке работает и Лодж...поищу даже по-свободе...)))
А к железу Хак придирчивый...тут я соглашусь...
В обсуждении хака больше не участвую....а то пойдут цитаты похлеще.
:eek: а че так?...
На видео почему-то в фотошопе не стали запускать проекты...
Тут не понял..

cops
22.02.2008, 02:21
При желании-можно найти отзывы тех у кого на Хаке работает и Лодж
у меня хакинтош C2D 6600 @ 3Ghz, Asus P5B, GeForce 7300GS (от 8600 GT пришлось отказаться т.к. дров нет в природе, а 7600 в другом компе стоит), Emu 0404USB, все накопители считая резак на SATA, Mac OS 10.4.10 - Logic 8, Final Cut 6 - все работает нормально,

ВОТ например))..

cops
22.02.2008, 02:42
ВОт еще)..Чел адекватный пишет...своя студия..музыку продает..Какие ощущения? Стоит мак и хакинтош. Мак естественно рулит (еще бы, за ту цифру,которую я за него вывалил), но хакинтош мне обошелся в 3 раза дешевле. И естественно пару дней плясок с бубном это еще в принципе очень хорошо, но оно работает. И вполне прилично. По крайней мере музыку я на нем пишу точно так же как и на минике, и мне для работы оба вполне приемлемы (кто то помнится кричал что миник это недокомпьютер для домохозяек, а у моего миника ща показатели как у бука про) в данном случае. Поэтому я и подъожу трезво, может и есть подводные камни, на которые я еще не наткнулся, но пока что хакинтош меня еще ничем не огорчил.

KENZO
22.02.2008, 02:49
cops,
Сань...пляски с бубном, завис во время ответсвенного проекта....и тд....для меня время экспериментов прошло....уж слишком много времени на это потрачено...лучше музыку писать...:ok:

cops
22.02.2008, 12:50
НУ,Коль,тут вопрос стоял-работает или нет?Судя по всему-работает!))И довольно стабильно!Лично меня Хак интересует только ради того,чтоб пощупать операционку и Final Cut поюзать...уж очень интересно)).Даже Лодж не так хочеццо...к Нюхе привык)).
Но ставить его и париться с настройкой-нету времени....Нету так же желания выбрасывать башли на полноценный Мак ради того,чтоб поюзать его...т.к.привык к винде...а один продукт от Джобса(айпод)меня уже разочаровал)).
Но ведь найдутся люди,которым лишняя штука баксов-не пустой звук...(я и сам такой:biggrin: ).И они будут готовы потратить неделю своего времени ради того ,чтоб настроить хакинтош и юзать его.Бесплатно.Пусть и с небольшими проблемами(типа подбора железа)...Для них-вышеизложенная информация!!
А синий экран смерти,криво написаные дрова под периферию бывают и на маке))...ты то в курсе,Коль:biggrin: