PDA

Просмотр полной версии : Колонки ЛОМО!


МедведЪ
22.03.2008, 11:09
Доброе утро, уважаемые! ))
Встречался в свое время с ломовскими колонками, впечатления самые положительные... В начале века приобрел себе 2 штуки таковых, использовал для озвучки живой группы в зале на 200 чел. примерно. Хорошо. Но это не главное.
Главное, что не подумал и продал их вскоре (бес попутал), о чем сожалел до недавнего времени, когда вновь купил 2 пары этих колонок.
И что характерно! Одна пара, как пара - два 32-х динамика и драйвер ломовский (не знаю какой - не смотрел ), другая же пара - точная копия моих первых колонок, то есть драйверов нет, как и рупора (в первых хоть рупор был для виду) , но такова конструкция, то есть эти колонки, как я понимаю, делали и с драйвером ВЧ и без него, благо, что 32-е дины хорошо играют всю широкую полосу.
А теперь, внимание, вопрос : что думаете в целом про эти колонки, кто встречался на практике? Как они по надежности, качеству и т.д. с Вашей точки зрения? И ещё.. Действительно эти колонки шли в двух исполнениях (с ВЧ и без ) и почему?
Большое всем спасибо. Вот такие они, ЛОМО...

Vokalmen
22.03.2008, 19:39
Доброе утро, уважаемые! ))
Встречался в свое время с ломовскими колонками, впечатления самые положительные... В начале века приобрел себе 2 штуки таковых, использовал для озвучки живой группы в зале на 200 чел. примерно. Хорошо. Но это не главное.
А теперь, внимание, вопрос : что думаете в целом про эти колонки, кто встречался на практике? Как они по надежности, качеству и т.д. с Вашей точки зрения? И ещё.. Действительно эти колонки шли в двух исполнениях (с ВЧ и без ) и почему?
Большое всем спасибо. Вот такие они, ЛОМО...

В подмосковном санатории "Пушкино" такие две колонки с ВЧ драйверами озвучивают концертный зал на 400 мест. Звук качественный и звука вполне хватает. Но звучат они хорошо не потому, что там стоят простые динамики КИНАП 4А32 мощностью 12,5w, а модернизированные фирмой ЛОМО. У этих динамиков мощность увеличенна до 50w, сниженна частота основного резонанса подвижной системы и улучшенная АЧХ. ВЧ драйвера мощностью 25w там выполняют роль твитеров. Хорошие колонки, с таким звуком ещё надо поискать. Звучат намного лучше многих современных, а особенно хорошо в них звучит голос. Для небольшого зала лучше и не надо.

Shcapkov
22.03.2008, 21:03
МедведЪ Ностальгия , три года на ломо работали и усилители
тоже ламповые ломо . Одна беда была , лампы выгорали иногда , в
неподходящий момент . А так в целом звук мягкий . :pivo:

Aleksandr1
22.03.2008, 21:16
Я как-то купил самопалы с 4А-32 по две в каждой - они проиграли проелу, проел звучал помощнее (250вт каждая)
Но проиграли не позорно...

МедведЪ
22.03.2008, 22:11
Спасибо за внимание, господа - Ваше мнение мне всегда интересно.

МедведЪ
22.03.2008, 22:21
У этих динамиков мощность увеличенна до 50w
Насколько помню, у первых моих ЛОМО дины были по 25 ватт, как и у теперешних, хотя были раньше колонки у меня и с 12-ваттными! Самопалы, но звучали роскошно! Архитектура такая : в ящике из-под Томь, кажется, передняя панель под 12-ваттный серый дин (32-й ?) и 12-ваттный черный (12"), похож на 32-й, но низовик, наверное, был... И сверху ставился рупорок с 1А17, если не ошибаюсь, мощность 12,5 ваттт, от 500 до 12 500, вроде так. Две стороны. )) Нагружали Сигмой-200 (2х100), Просто супернадежные колонки были - ни разу не отказали, хотя фильтры внутри болтались, как неприкаянные, при переносках, да и нагружали их постоянно запредельно, усилок красными пиками горел частенько подолгу, когда свадьба в разгаре!.. ) Звук достаточно качественный был, как помню.

tokfor
23.03.2008, 00:24
МедведЪ,
У нас штуки 3 или 4 (не помню) живы эти колонки - 2 знаю точно для репетиций используем до сих пор. Впечатления - тяжелые сцу..... :biggrin:
На второй день после свадьбы погружать эти дуры и свою ударную установку убивало больше всего. Но звук мне нравился. Использовали их и с ломовскими ламповыми оконечниками (вроде ватт 50, не помню), и усилителем Солист для голоса - после Гармонии, Дойны и т.п. разница была очень заметна.

МедведЪ
23.03.2008, 07:58
Тяжелые - значит, правильные! :aga: Как и усилители, кстати...

Вадим Violini
23.03.2008, 09:02
МедведЪ, очень актуальная тема.Если откровенно, то после нескольких дней игри подряд в кабаке ,прихожу на роботу включаю для репетиции ломо и воосстановляюсь.Они без дураков, звучат правильно ...

Семенников
23.03.2008, 22:04
Работал на таких воспоминание самое хорошее,просто представь
ящикам 20 лет,а они ещё в форме наверно никакой Динакорд столко
не отработает и корпус чистая фанера-для своего класса акустика
супер.

Алeкc
24.03.2008, 00:30
А теперь, внимание, вопрос : что думаете в целом про эти колонки, кто встречался на практике? Как они по надежности, качеству и т.д. с Вашей точки зрения? И ещё.. Действительно эти колонки шли в двух исполнениях (с ВЧ и без ) и почему?
Большое всем спасибо. Вот такие они, ЛОМО...
В свое время была солидная контора, звучали колонки очень даже ничего - мы работали на таких (как и многие здесь).
Но время движется вперед и с этим не поспоришь...
Мне недавно в руки попали 100ГДШ33 производства Ноэма (г. Новосибирск), за свою копеечную цену работают на 200%, звук изумительный, прекрасная прозрачная серединка, играют от 50Гц - никакие 32-е даже в сравнение не идут. Сравнивали их с Beyma (модель точно не скажу, но тоже широкополос), Ноэмовцы звучат не хуже, а где-то может и выигрывают даже, хотя и стоят минимум в три раза дешевле.

Алeкc
24.03.2008, 00:32
ломо выпускали на многих заводах страны - но Питерцы были лучшими, а пищаль там была 1А22.

Julio
26.03.2008, 23:28
Впечатления - тяжелые сцу.....
У меня вместо 32-х, стоят новосибирские 75-ти ваттные...
Лет пятнадцать отпахали...

Petrakov
27.03.2008, 17:53
Отличный аппарат... Прям ностальгия берет.:rolleyes:

МедведЪ
27.03.2008, 21:45
Julio,
А у вас на колонках рупор вы сами закрывали?

Julio
27.03.2008, 22:59
МедведЪ,
Да. По причине того, что мне достались ящики вообще без динамиков.:tu: И ничего страшного - на эквалайзере 14 кГц +6-12 дБ, и никаких пищалок не надо... :biggrin:

Гейн
27.04.2009, 08:51
Доброе утро, уважаемые! ))
Встречался в свое время с ломовскими колонками, впечатления самые положительные... В начале века приобрел себе 2 штуки таковых, использовал для озвучки живой группы в зале на 200 чел. примерно. Хорошо. Но это не главное.
Главное, что не подумал и продал их вскоре (бес попутал), о чем сожалел до недавнего времени, когда вновь купил 2 пары этих колонок.
И что характерно! Одна пара, как пара - два 32-х динамика и драйвер ломовский (не знаю какой - не смотрел ), другая же пара - точная копия моих первых колонок, то есть драйверов нет, как и рупора (в первых хоть рупор был для виду) , но такова конструкция, то есть эти колонки, как я понимаю, делали и с драйвером ВЧ и без него, благо, что 32-е дины хорошо играют всю широкую полосу.
А теперь, внимание, вопрос : что думаете в целом про эти колонки, кто встречался на практике? Как они по надежности, качеству и т.д. с Вашей точки зрения? И ещё.. Действительно эти колонки шли в двух исполнениях (с ВЧ и без ) и почему?
Большое всем спасибо. Вот такие они, ЛОМО...

Привет. У меня 2 точно таких же колонки с ВЧ!!!Но меня интересует какой усилок лучше поставить под них???Помогите кто знает, что будет лучше!!!

КП
27.04.2009, 20:30
меня интересует какой усилок лучше поставить под них???
УМ-50!!! :biggrin: или ТУ-100,За глаза для таких колонок достаточно по всем показателям.
Чего это вас на 4А-32 повело? Только под вокал сойдут на крайняк.Серединка мягкая,вкусная ,очень "бумажная".Если все через них воспроизводить-детализация плохая.Катушка слабая,диаметр керна маленький.На больших мощностях (от 50 вт на динамик) летят от нечего делать.Единственный плюс-очень высокая чувствительность,что хорошо для работы на малой громкости.В свое время наигрался на таких до тошноты.ИМХО.
Ксати на фото-динамики ранних образцов (до 80-х годов наверное) диффузоры серые.Рамы наверное потому литые,что есть хорошо.Динамики явно были в ремонте-гофры на них уже проклеяны.

МедведЪ
27.04.2009, 21:27
На больших мощностях (от 50 вт на динамик) летят от нечего делать.
Знакомый звукорежиссер и радиоинженер лет 10 назад увлекался модернизацией динамиков. Однажды, перед очередной отправкой динов в Киев к Прохорчуку, решил испытать на прочность 32-й. Держал и 100 ватт, и 300. 600 подержал, но недолго.Гейн,
если ламповый хотите усь - Ломо УО-4. Хорошо звучит.
Я качал раньше и Сигмой-200 в том числе. Как для Ломо создана! :smile: 2х100 ватт - и вперед.
В данный момент на репах используем 2 колонки Ломо, подключенных к ТСМ-800. У него 2х400 при 4 омах. Открыт процентов на 60.

КП
28.04.2009, 15:49
решил испытать на прочность 32-й. Держал и 100 ватт, и 300. 600 подержал, но недолго.Гейн,
Синусоиду-то они вытерпят.Очень боятся пиков в динамике при длинном ходе диффузора.Когда пришлось поменять в Regent-60 родные динамики на 4А-32,то они постоянно ломались (разрушение катушки),хотя усилитель всего 60Вт на 4 динамика.И очень много других колонок и аппаратов с такими динамиками пользовал.Если в живом исполнении или в фонограме присутствуют бас и бочка,им быстро приходит хана.Хотя,если работать с хорошим компрессором-то может и поживут.

Гейн
03.05.2009, 01:07
Ребят спасибо вам конечно за советы!!!Но мне не для игры в группе, мне просто слушать музыку на праздниках!!!На 2 колонки ломовских 32-х!!!Что за усилок посоветуете и если есть варианты то не дорогой!!!
С уважением ваш Гейн.....

КП
03.05.2009, 08:35
Попробуй найти старый ламповый "Бриг" 2х50вт.Получишь с этими колонками очень спецефическое "мягкое,ламповое звучание".При прослушивании винила-вообще "улет".Т.е. звук совсем другой (не похожий ни на какой современный).Но это очень уж эксклюзивно для наших дней,т.е. очень на любителя.
Некоторые меломаны считают такой вариант "самым живым звуком".

Гейн
07.05.2009, 15:54
Народ не могу найти параметры этих колонок!!!Кто подскажет ???

AlexVRN
08.05.2009, 07:46
Вот... хозяин пытается прикупить "кризисный" аппарат для дискотек :vah:
Кто нибудь видел такое?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/638213m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/638213.htm)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/636165m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/636165.htm)
И колонки: квадрат из дсп с 15" динамиком в центре, пищалкой с соском в правом углу и какой-то дырочкой в левом (от чего-то)

Вчера весь день прыгал, звук настраивал... :jopa:

maestro116
08.05.2009, 08:55
А-как же?:aga: Ой, млин, боже-как давно это было, знает только быстрой реки вода!:smile: Гонялись люди за этими микронами. Были и усилители, весьма и весьма! Эквалайзеры(!), Предусилители(!) Тюнеры(!) Деки(!) Но все это- бытовая техника.
А Микрон-1 это коммутатор для всей этой техники, помню на 5 штырьках все, стерео.
Но тоже- весьма и весьма!:ok:

AlexVRN
08.05.2009, 09:59
Ретро значит!
Вот почему стого на строго было велено "...музыкантов не подпускать!!! Руками не трогать!!!" :biggrin:

maestro116
08.05.2009, 10:49
Ретро- ретром, но плюс ко всему еще и очень качественная прецизионная техника. При непрезентабельном виде...По тогдашним меркам- супер хай энд. Да и сейчас, наверное.
А вот для музыкантов лабухов скорей всего, как и весь быт- не подойдет из за низкой перегрузочной способности.
Судя по крыльям эквализера, последним девайс пользовал любитель джаз-рока?:)))))

prozvuk
08.05.2009, 11:48
"кризисный" аппарат для дискотек
В А-600 лимитер фальшивый-ложный, т.е. отсутствует. Осторожнее.
А Микроны не встречал.

Contrabass
08.05.2009, 17:01
Ха, у нас где-то был такой же "Микрон", только на 5 штырьках. Пытались нажать одновременно "Тюнер" и "Магнитофон" - для задействования 2-х каналов и плавного сведения.

Си-рожа
15.05.2009, 21:48
А какую бы вы посоветовали начинку для "ЛОМО"-вских корпусов?
Корпуса мощные,можно их нафаршировать чем-то помощней?:wink:

ГенЛог
16.05.2009, 08:54
А какую бы вы посоветовали начинку для "ЛОМО"-вских корпусов?
Корпуса мощные,можно их нафаршировать чем-то помощней?:wink:

Корпуса тяжёлые, поэтому лучше ставить в них головки с неодиемовыми магнитами. Объём колонок большой, поэтому большинство 12" динамиков от разных производителей туда можно засунуть, но фазоинвертор придётся перенастроить. Ну и ВЧ драйвер желательно полегче, да плюс пасивный кроссовер или использовать с активным, но тогда 2 усилка.
Вообще из этих корпусов могут получиться хорошие сабы с двумя 12" (объём позволяет).

Си-рожа
16.05.2009, 09:30
ГенЛог,
Да,сабы получатся сильные:ok:

Си-рожа
22.05.2009, 13:39
Вообще из этих корпусов могут получиться хорошие сабы с двумя 12" (объём позволяет).
Геннадий и другие гуру,развивайте,пожалуйста
эту мысль здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).:biggrin::pi vo::pivo::pivo:

zefar
19.10.2010, 20:56
как выглядят солистовские колонки и кто их выпускал? плиззз

Милевский Артур
19.10.2010, 21:43
как выглядят солистовские колонки и кто их выпускал? плиззз

Есть у нас в клубе пара солистов! Где-то зав клуб их прячет.:biggrin: Завтра спрошу завклуба. Он должен знать, работает с конца 80-х годов и пользовался ими. Кстати есть и пара ЛОМО. Классно звучат.:ok: Качали их бытовым усилителем JVC на 290ват (на нем так написано).
А чуть не забыл.:vah: Есть еще у нас в клубе пульт ЕЛЕКТРОНИКА, слегка переработанный под каноны и джеки. Последний раз пользовались им где-то 3 года назад. Но рабочий, только ручки немного полетели, а фейдеры все рабочие.
Вот вспомнил, как ми играли концерты на праздниках(в основном пели по минус): 2 ЛОМО, пульт ЕЛЕКТРОНИКА, усилитель JVC и я еще приносил старый ленточный ревер ROLAND 501(чистокровный японец). Сдал его этим летом за 40$. Лежал в ящике, пылился. Рабочий 100%, только ленту менял 2 раза, но морально устаревший и тяжелый (где-то 8 кг точно). Короче все это звучало просто улетно. Вот ностальгия….:rolleyes: У меня хоть не так много лет опыта. Но вот повезло поработать на такой технике.:ha:

АККОРД
20.10.2010, 09:59
Да, пришлось и мне потаскать эти колоночки.....4 шт, да после свадьбы кажутся еще тяжелее!!!!!
Но впечатление о них остались хорошие!

boki
20.10.2010, 11:34
Синусоиду-то они вытерпят.Очень боятся пиков в динамике при длинном ходе диффузора.Когда пришлось поменять в Regent-60 родные динамики на 4А-32,то они постоянно ломались (разрушение катушки),хотя усилитель всего 60Вт на 4 динамика.И очень много других колонок и аппаратов с такими динамиками пользовал.Если в живом исполнении или в фонограме присутствуют бас и бочка,им быстро приходит хана.Хотя,если работать с хорошим компрессором-то может и поживут.
+100.
Катушко сыпицца на раз.
В детскую студию ушёл Dynacord 600(по старости) и к нему пристегнулись начердакеваляющиеся лет 15 две раритетные колоночки по два 32.
Звук отвратительный,хотя воспоминания о былом нахлынули.32 мотались моим родственником и были по 100 ватт,но... перебор мощи-и катушка рассыпаеться:aga:.Блин нашлись ещё 2(в коробках)подвижные.
Эх,32му нужно памятник поставить:ok:

ferganec
21.11.2010, 03:10
звук хорош, на 32-х динамиках, друзья используют их на середину в комплекте с низами JBL, и верхами PRO-audio, хороший звук, но использовать только 32-е в работе, не стал бы...

Алeкc
21.11.2010, 18:34
звук хорош, на 32-х динамиках, друзья используют их на середину
На дворе 21-й век kuku
У нас как-то местные "лабухи" поехали в соседний город ставить в кабак свет и звук, там увидели 32-е с подвесами на полиуретане :vah:. Так у них челюсть отвисла, говорят: "Да!!! Вот это раритет!!!" - все это дело начали судорожно фотографировать :aga: как музейные экспонаты.
В наше время как-то уже не серьезно на них работать. Когда-то были, а точнее считались, хорошими динамиками, да и считались, от части, потому что: альтернативы не было - но для того времени играли все равно достойно!
Эх,32му нужно памятник поставить
:aga::ok:

seregan1
21.11.2010, 19:33
Хороший девиз
Талант должен быть голодным и злым!
Но может этот точнее?
Талант должен быть

Алeкc
21.11.2010, 19:54
Хороший девиз
Цитата:
Сообщение от Алeкc
Талант должен быть голодным и злым!
Но может этот точнее?
Цитата:
Сообщение от Алeкc
Талант должен быть
Да это у нас лабухи со старой гвардии так поговаривали.
А еще мне нравиться высказывание: "Бесплатно поют только птички" Ф.Шаляпин

roman9502
05.01.2011, 16:40
Привет. У меня 2 точно таких же колонки с ВЧ!!!Но меня интересует какой усилок лучше поставить под них???Помогите кто знает, что будет лучше!!!

У меня усилок KENWOOD KA-50 идеально работает с ломовскими колонками.

vITALYk.it
10.01.2011, 16:45
два 32-х динамика и драйвер ломовский (не знаю какой - не смотрел )
С удовольствием купил бы (можно и сгоревшую).Может у кого есть одна?Пишите,или звоните 0677755451.Украина,Львов/область.ЗЫ извините за оффтоп.

oleg-chernega
12.01.2011, 16:48
МедведЪ, у меня Ломо стоит монитор. 60 вт устраивает очччень.

Stran
26.10.2016, 18:48
добрый вечер ,прочитал на форуме ваши отзывы про ломо 30а-188 не могли бы вы скинуть схему как вы коммутировали их выход для подключения ,за ранее благодарен ,вот почта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

hook07
26.10.2016, 19:06
я лет 7 работал в дк - потом стояли разные современные недорогие - небо и земля кто понимал в звуке заходили и спрашивали а где тут стояли чёт щас звук как из ведра) - ломо по памяти звук мягкий бас не мыльный тока верхов чуть не хватало - конечно маловато их на зал 400 мест но тогда другого не было усь сначало родной использовали с пультом внутри а потом рек поставили... и ещё радовали новосибирские 30+30 широкополосники 12 дюйм. стояли в лель и электронике помоемому - в комбике ерасов сгорела пищаль вот туда сунул новосиб. широкоп. и до сих пор работает..