PDA

Просмотр полной версии : Пару вопросов о звуке...


max_axel
26.03.2008, 09:34
Вопрос 1: в общем такая штука... Если давить голос, то некоторые песни давятся очень хорошо, остаётя дописать немного ударников и в принципе на один раз проходит, а в некоторых убирается частоты инструментов а голос вообще остался немного слышен... Так вот , от чего зависит насколько хорошо будет задавлен голос? От качества файла или же это зависит как инструменты и голос были записаны на студии? Вопрос 2: кто-нибудь может мне вкратце рассказать как правильно располагать инструменты по панораме (если это так называется), ну чтобы в минусе получалась не каша, а чтобы был слышен каждый инструмент? Огромное спасибо за помощь!!!

Daddy777
26.03.2008, 14:12
от чего зависит насколько хорошо будет задавлен голос?
от того, как это было сделано в студии, т.е. от исходного файла.
как правильно располагать инструменты по панораме
так, чтобы они не мешали(не забивали друг друга)
подробнее см видео Andy Vax, там как раз ликбез по этому вопросу

Mixa
26.03.2008, 17:02
max_axel,
Как правило принцип "давилки" заключается в "вырезании" звука, который находится в центре стереопанорамы. Сольный голос обычно и располагается строго по центру. При "задавке" мы уже слышим оставшуюся от голоса стереофоническую обработку, -ревер, стереодилэй, хорус, это уж кто что наворотит. )) И вот как раз плавно переходим к следующему пункту
2 Панорамирование.
Значиться так, Бас-барабан, Бас, Сольный инструмент, или голос Всегда располагается СТРОГО ПО ЦЕНТРУ.
Ритм-секцию, типо арпеджиаторы и ритм гитары разбрасываем не очень далеко, главное, чтобы поровну. Пример: Органную подстёжку на 10 ед вправо, Виртуал гитариста на 10 ед влево. Барабанную установку так же не рекомендовал бы сильно разбрасывать по панораме, -а то получается, что барабаны расставлены по всей сцене.(бедный барабанщик:biggrin: )
Вообще, просто имеет смысл представить себе группу, играющую на сцене и соответственно "разносить" их по своим местам, кто где играет.
Ладно, надеюсь что понятно объяснил.

max_axel
26.03.2008, 21:42
Daddy777, Mixa, спасибо за помощь!!!

whiter
22.04.2008, 20:59
max_axel,
Панорамирование.
Значиться так, Бас-барабан, Бас, Сольный инструмент, или голос Всегда располагается СТРОГО ПО ЦЕНТРУ.
Ритм-секцию, типо арпеджиаторы и ритм гитары разбрасываем не очень далеко, главное, чтобы поровну. Пример: Органную подстёжку на 10 ед вправо, Виртуал гитариста на 10 ед влево. Барабанную установку так же не рекомендовал бы сильно разбрасывать по панораме, -а то получается, что барабаны расставлены по всей сцене.(бедный барабанщик:biggrin: )
Вообще, просто имеет смысл представить себе группу, играющую на сцене и соответственно "разносить" их по своим местам, кто где играет.
Ладно, надеюсь что понятно объяснил.

А в каком софте все это раскидывается? Где это делать: "10 ед вправо, 10 ед. влево...)?

Mixa
23.04.2008, 21:05
Halabugo,
Уже предчувствую следующий вопрос, - а где скачать партии и что такое мидяхи...

whiter
24.04.2008, 09:22
В любом звуковом редакторе типа Cubase, Adobe и т.п. Но, естественно, не задавки, а партии прописанные в ручную или мидяхи с навешанными VST инструментами.


То что в звуковом редакторе это понятно. Не понятно в какую функцию там заходить, чтобы вправо-влево по звуковой панораме интрументами манипулировать.

А вообще, распределение по звуковой панораме, это имеентся ввиду распределение по стерео? То есть какой-то интрумент больше звучит в правой калонке, другой больше в левой... Я правильно понял или нет?

whiter
25.04.2008, 08:15
whiter,
Не знаю в чем ты работаешь, но принцип всех звук.редакторов схож. У тебя каждый инструмент на отдельном треке (такая дорожка по горизонтали, сколько инструментов - столько дорожек), где то слева должно быть управление конкретным треком и там рядом с громкостью должен быть или ползунок или крутилка - панорама. Вот ее крутишь и все правильно, этот инструмент звучит больше в правой или в левой колонке.

Как сначала инструменты распределил, так они и будут до конца песни стоять, или можно в течении песни менять их месторасположение в звуковой панораме?

Оболтус
25.04.2008, 09:18
Как сначала инструменты распределил, так они и будут до конца песни стоять, или можно в течении песни менять их месторасположение в звуковой панораме?
Например в Аудишн есть функция - Эффекты/Амплитуда/(Панорама/Расширение). Можешь менять куда хочешь и когда надо.

whiter
25.04.2008, 09:58
Например в Аудишн есть функция - Эффекты/Амплитуда/(Панорама/Расширение). Можешь менять куда хочешь и когда надо.

Я тут почитал походил, и понял, что Аудишен хорошая весчь... Наверное лучше чем Кубейс? Как-то скачал откуда-то Аудишен, так при распаковки он у меня пароль потребовал :( И опять моя встреча с нормальными звуковыми редакторами не состоялась :(
Где бы взять русский зарегиный Аудишен или Кубэйс?

Александр Васильевич
25.04.2008, 10:06
whiter,
Самое лучшее--сходи на концерт какой нибуть толковой группы и послушай из зала...
Представь--если гитара-соло или синт солирующий гуляет из стороны в сторону....что?Тоже будешь за ними головой вертеть?
В принцыпе--можно...но только если это какой нибуть шумовой эффект(FX)--не мешающий основному саунду.
А чтобы инструменты сильно не выпирали--нужно балансировать по звуку--думаеш-звукореги даром свой хлеб едят?

Оболтус
25.04.2008, 10:08
Наверное лучше чем Кубейс?
Всё зависит от целей пользователя. Куб гораздо мощнее будет, но я пользую Аудишн, потому что для моих целей хватает и его. Не стоит гонять грузовик, что бы перевезти 20 кг груза.:smile:

Romeos
29.07.2008, 12:06
Качество задавки зависит от того, чем давишь, это раз,
А во-вторых самые лучшие задавки получаются когда исходник wave и не где до этого не пережимался
Mp3 тоже давится, но от случая к случаю, как повезет.
А твой второй вопрос я не совсем понял, когда пишешь сам «панорама» либо так, как тебе нравится, либо берёшь в пример зведу, и подстраиваешь так, чтоб все инструменты было слышно как
На любом фирменном минусе исполнителя, который тебе нравится. Просто всегда помни,что бас - барабаны - это основа, на них все ложится. А когда давишь или пишешь минус,все мои знакомые добавляют верх и середину, какие это инструменты, решай сам, я не сторонник этого, но уже 4 года работаю в кабаке,пою, всем нравится, даже платят. Надеюсь хоть чем то помог.

сашко
08.08.2008, 02:03
whiter,
Где бы взять русский зарегиный Аудишен или Кубэйс?

пиши на мыло,я тебе вышлю руссификаторы и кейген 3.0 версий и аудишион и кубэйс