PDA

Просмотр полной версии : ROLAND Juno G


МарияАнна
28.03.2008, 21:46
Уважаемые корифеи! У меня появилась возможность обзавестись Roland Juno G. Может ли кто-нибудь сказать про него что-то хорошее или плохое? Я любитель-исполнитель со школой искусств по классу синтезатора за плечами, чуть-чуть пытаюсь сочинять. До сих пор играла, в основном, на другом Rolande , совсем простеньком, и понемножку на простеньких ямахах и касио. Всех возможностей синтезаторов не использовала, маленькая еще была :smile: Разбираюсь в них не сильно, но сейчас хочу вникнуть посерьезнее.

Mixa
28.03.2008, 21:52
Кайфовый инструмент. И стоит недорого. Я б взял. Смотря что тебе от клавиш нужно. Сразу предупреждаю, что самоиграев там нет. Исключительно для игры ручками.

МарияАнна
28.03.2008, 22:11
А самоиграев нет - это как? Даже на моем нынешнем Rolande есть, например, автоаккомпанемент - можно выбрать из нескольких стилей. На ямахах, на которых я играла, можно было записать в банк какие-то отдельные фрагменты и потом во время исполнения их использовать. А какие еще самоиграи? Я так понимаю, что JUNO G должен быть относительно крутым. Но не понимаю, например, чем он круче JUNO D, кроме каких-то количественных характеристик (ну, например, на D полифония 64, а на G - 128).

Mixa
28.03.2008, 22:49
Вот про автоаккомпанимент я и говорю, дитя моё. Нету его там. Напиши поподробней, тебе просто играть, писать аранжировки... Чего именно?

МарияАнна
28.03.2008, 23:05
Ну, конечно, прежде всего, просто играть. Аранжировки - тоже интересно, пробую понемножку. Честно, говоря, я думала, что у более крутого инструмента (JUNO G) должны быть возможности менее крутого (у меня сейчас EM-10) плюс еще что-то. Или Juno G - это что-то принципиально другое?

Mixa
28.03.2008, 23:12
Автоаккомпанимент это не круто. Эт баловство детское. А Джунка, конечно, и звучит потолще, и звучки там рулить большие таки возможности .
У друга есть. Мне очень даже глянулась. Я вообще Роланды люблю, -у самого вон прибор, уже 11 лет ему.

Владимир Матвийчук
29.03.2008, 13:32
МарияАнна,
Автоаккомпанемент - это сервис, удобство и не более. Звук он лучше не делает. Есть инструменты намного дороже и без аккомпанемента. Ты не поверишь, даже без динамиков! Есть вообще без клавиатуры. Но это не ухудшает его ценности.

Juno-вские тембра - на любителя. Я вот такой любитель. В 90-х играл на @Juno 2, Juno 106, в 2004-м попробовал Juno D. Построение звука примерно то же. Идеален (все Juno) для второй клавиатуры в поп-роке, например.

Aleksandr1
29.03.2008, 13:59
Уважаемые корифеи! У меня появилась возможность обзавестись Roland Juno G. Может ли кто-нибудь сказать про него что-то хорошее

Главное - он очень легкий(5кг), для девушки в самый раз!:ok:

Владимир Матвийчук
29.03.2008, 21:36
Я любитель-исполнитель со школой искусств по классу синтезатора за плечами,

Интересно! Чему обучают в классе синтезатора в школе искусств?

МедведЪ
29.03.2008, 22:24
Да, это хороший синтезатор. Он свою штуку стоит...

Amozov1973g
07.10.2008, 21:33
Народ Juno G у меня уже 1,5 года,аппарат что надо,по управлению напоминает ХР 60,звуки какие хощ,библиотеки можно закачать с Fantoma, здорово всё сображает из этой серии, +аудио редактор =семплер,ну в общем аппарат по своей цене отличный!!!

Rostyk
08.10.2008, 07:58
Единственный нюанс - белые клавиши нестандартны: чуть шире и короче.
А так достойный инструмент. Не люблю только мимикрию под старые Джуны... :)

oleg99
08.10.2008, 18:10
Rostyk,
белые клавиши нестандартны: чуть шире...
_____________________________________
-когда пальчики подрастут и окрепнут,-чтобы не тесно было на клав-рке?-
а иначе для чего?

oleg99
08.10.2008, 19:58
МарияАнна,
Вы надеюсь не обиделись на этот своеобразный юмор?
просто-Rostyk в курсе последних веяний в этой теме,и к тому-ж так интересно излагает параметры и харак-тики,что некоторые можно принять за розыгрышь...
А по теме,если Я правильно понЯл,
-хоч-ца чтоб все возмож-ти были в одном инструменте,а старый продать?
(ну типо 2 клав-ры много) и к тому же чтоб был автоаккомпанимент...
......попробуйте секвенсор с функцией автоаккомпанимента-типа Yamaha QY-100:ну в край.случае QY-70.-
размеры -где-то 15*25см.-звуки можно подставить от той же Джуны или оставить свои,если устроят.(100-ка относит. новая модель и автономно прозвучит как самоиграйка на уровне)любую фразу мож.вставить в любой стиль.секвенсор 16 тр.и вполне-реально осваиваемый.И Т.Д.
в деталях долго объяснять придётся,-но штучка очень даже рациональная и познавательно-прикольная.по цене-не дороже 500$,скорее даже дешевле
поищите в иннете-мож. есть что-то про них?
БОЛЬШИХ И ТВОРЧЕСКИХ ВАМ лично, И ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ

Rostyk
08.10.2008, 20:14
МарияАнна,
просто-Rostyk в курсе последних веяний в этой теме,и к тому-ж так интересно излагает параметры и харак-тики,что некоторые можно принять за розыгрышь...


Это не шутка. В Джуне в сравнении с другими синтами белые клавиши шире и короче.
Так же как и в Korg X5\X5D
В Kawai K5000S\5000W клавиши длиннее...

vladmusik
06.06.2009, 23:01
Rebyatki, pomogite pojaluisto s manualom na russkom yazyke dlya Guno G, oblazil ves i net, nashel tolko na platnyh saitah,moj u kogo est v pdf, podelites a?

Добавлено через 2 минуты
pojaluisto podelites esli u kogo est manual na russkom dlya GUNO G!
Zaranie ochen blagodaren.
Vlad.

Скороходов Эдуард
07.06.2009, 04:34
pomogite pojaluisto s manualom na russkom yazyke dlya Guno G, oblazil ves i net

Видимо,не весь,если даже на офсайт(российский) не заходили:wink:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Rostyk
08.06.2009, 07:36
...Guno G...


Не удивительно, что ничего не нашли - модель то немножко по-другому называется. Да и для того, чтоб что-то найти, надо искать. Даже если в гугл вбить название с ошибкой, то он исправит...

Низачот вопщим...

vladmusik
08.06.2009, 20:26
Da ya v kurse , eto ya v speshke opechatalsya, a voobsche ya skachal manual , no na angliyskom, probyval perevodit, da tehnicheskiy yazyk ne po mne, iskal na google, yandexe ramblere, Yahoo nashel paru platnyh stranichek i t.d. no eto uje ne vajno, Spasibo bolshoe za pomosch, Edik, vesma priznatelen , dumau esche kto nibud etim vospolzuetsya!
S Uvajeniem , Vlad.

Дядька Ян
08.06.2009, 23:00
KORG X50-вот тебе и легкий,и звуки,крутые,и тд и тп Я думаю меня KORGемеловые поддержат

Добавлено через 5 минут
Да вот вам и G и D[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Aleksandr1
08.06.2009, 23:47
и звуки,крутые

А какие они - крутые звуки?:biggrin:

Скороходов Эдуард
09.06.2009, 06:04
А какие они - крутые звуки?

Ну...:rolleyes: Ты их только грузить,а они: "Слышь,ты чё,опух что ль?!!!:mad: :eek:иди грузи свой GM:cool::ha:

oleg99
09.06.2009, 08:39
иди грузи свой GM
-Дженерал Мидяк?!-артистично сказанно!:ok::biggrin:--Да,млин-всё познаётся в сравнении..
-Я тут в 2002 прикупал себе рэковый Roland-XV 3080//(или JV,уж подзабыл даже..))--Ну ,скажем так себе приблуда,но тогда деньги были,и думалось,что заказы пойдут-в общем "впарился" и купил..за 1150 баков.
-звучки вроде нормальными показались..хотя сейчас-то конечно,сравнивая с софтовыми VST,-понимаю,что зря дёрнулся с покупкой Я тогда..((--
-в итоге:-заказ -1(100 долл.)-и мидяков штучек 10-13 озвучил через него для себя-же(типа Сантаны,Джо Коккера,Кр.Ри,-для кабачка короче))-Ну и продал Я его в итоге ,через год..-за 950 уже конечно..
Там правда платки расшир. говорят неслабые были-бы,-аж до 6 различных вар-тов. В общем -чуть добавил,и купил аппаратик себе на эти деньжата..-считаю-вовремя сбросил.:eek::smile:

Скороходов Эдуард
09.06.2009, 11:45
Я тут в 2002 прикупал себе рэковый Roland-XV 3080//(или JV,уж подзабыл даже..))--Ну ,скажем так себе приблуда

Ну...как сказать...по идее,можно было слегка подождать и прикупить XV5080,который очень не плох по звуку и весьма универсален по применению,плюс возможность набить его картами расширения(весьма хорошими,кстати) на любой вкус.Многие до сих пор пользуют его как один из главных звукообразующих модулей,даже не сравнивая с ВСТ.

Aleksandr1
09.06.2009, 14:38
А вот интересно - есть ли преимущество 128 голосов (типа чтоб чище, ровнее звучал по миди)?

Black_dog
09.06.2009, 18:54
звучки вроде нормальными показались..хотя сейчас-то конечно,сравнивая с софтовыми VST,-понимаю,что зря дёрнулся с покупкой Я тогда..
В начале 21 века компы "не вывозили". Да и стоили не мало... Поэтому и железные синтюки юзались в полной мере:smile:. Винда была "никакая". Но за последние годы многое изменилось... Память дешевая стала, харды очень вместительные, процы многоядерные и т.д. и т.п. Да и софт не стоял на месте, столько всего появилось.
Ну взять тот же reFX Nexus со всеми своими паками. Какой железный синт с ним потягается?:wink: Или у какого синта барабаны могут потягаться со Stylus?
Мое мнение (не претендующее на догму): железо есть смысл брать для тех, кто реально играет и гастролирует. Плюс те кто использует синт как тренажер, включил и играй себе на здоровье. (но здесь нет необходимости платить приличные деньги). Все остальное успешно решается компами и софтом. Это как было с цифр. фотоаппаратами, профессионалы очень долго не хотели менять на "цифру" свои пленочные зеркалки, зато сейчас, они канули "в лету". IMHO разумеется:rolleyes:

oleg99
09.06.2009, 20:39
какого синта барабаны могут потягаться со Stylus?
:ok:-Имею!-доволен!!:smile:
Мое мнение (не претендующее на догму): железо есть смысл брать для тех, кто реально играет и гастролирует. Плюс те кто использует синт как тренажер, включил и играй себе на здоровье. (но здесь нет необходимости платить приличные деньги). Все остальное успешно решается компами и софтом.
Согласен на 100 %.:pivo:

Скороходов Эдуард
10.06.2009, 07:50
А вот интересно - есть ли преимущество 128 голосов (типа чтоб чище, ровнее звучал по миди)?

Саш,ты меня удивляешь...обычный параметр полифонии:т.е можно задействовать плотные,многослойные патчи(пример:нажать на всю клавиатуру сразу:biggrin:),не боясь выпадения некоторых нот.Различные эффекты также отнимают голоса полифонии,поэтому чем её больше,тем лучше:aga:


Ну взять тот же reFX Nexus со всеми своими паками. Какой железный синт с ним потягается?

На самом деле-многие,не говоря уже о том,что тот же Нексус(и иже с ним) тупо заимствуют семплы у железных синтов,на вскидку,самый яркий пример-ACCESS VIRUS TI.
железо есть смысл брать для тех, кто реально играет

Вот это верно:aga:


Все остальное успешно решается компами и софтом

Не всё,но не буду спорить,ибо...сто раз уж обмусоливалось:smile:

Black_dog
10.06.2009, 11:59
На самом деле-многие,не говоря уже о том,что тот же Нексус(и иже с ним) тупо заимствуют семплы у железных синтов,на вскидку,самый яркий пример-ACCESS VIRUS TI.
Эдуард, а кто спорит? Да Nexus тот же сэмплер с ограниченными возможностями рулежки, а в его расширениях не только Access но и еще огромная куча сэмплов других не менее известных "железных" синтов.:smile: Да и Spectrasonics (вообще все продукты) имеют сэмплерную основу. А альма-матер...Steinberg, The Grand, Hypersonic, виртуальные бассисты-гитаристы - те же сэмплеры. Потому как никакая математика не будет занимать установочные DVD-диски. Зато их по звуку не сравнить с простыми и маленькими софтовыми синтами, типа того же Albino, z3ta и т.д.
Не всё,но не буду спорить,ибо...сто раз уж обмусоливалось
Тоже не буду спорить. Ибо респект и уважуха тем кто использует хорошее железо.
Только вот факт, что включается оно все реже и реже...:smile:
-Имею!-доволен!! Олег, наверное прикупил AKAI MPC ?:wink:

Aleksandr1
10.06.2009, 13:09
Только вот факт, что включается оно все реже и реже...

Это почему же?!!:vah:
Уже ль все клавешнеги перешли на миди-клавы+Квак4... тьфу, Нексус! -))

Black_dog
10.06.2009, 14:21
Уже ль все клавешнеги перешли на миди-клавы+Квак4... тьфу, Нексус! -))
Да нет...но пытаются...:biggrin::pivo:

Yulianovich
10.06.2009, 15:22
Уже ль все клавешнеги перешли на миди-клавы
Не все. Еще я хочу прикупить на 88-м клавешь.:vah: KX vs Fatar, еще неопределилсо.:tu:

Скороходов Эдуард
10.06.2009, 15:27
Зато их по звуку не сравнить с простыми и маленькими софтовыми синтами, типа того же Albino, z3ta и т.д.

z3ta,кстати,очень не плохой синт.

Добавлено через 1 минуту
Не все. Еще я хочу прикупить на 88-м клавеш

:ok::pivo:

Aleksandr1
10.06.2009, 18:45
z3ta,кстати,очень не плохой синт.

Да это грув-машина сплошная...:biggrin:

Black_dog
10.06.2009, 19:29
Да это грув-машина сплошная...:biggrin:

Не-а...там басы и пэды есть оч-чень неплохие. Но проц грузит стервец и никакие суперзвукчипы на "скромных" звуковушках ситуацию не улучшают.:biggrin:

Aleksandr1
10.06.2009, 21:27
Black_dog,

Уж очень он "рисунчатый"!:biggrin:

Скороходов Эдуард
20.06.2009, 09:21
Так я и не получил ответ на более интересующий меня вопрос-синтетические звуки для игры электронной музыки там как?-я имею ввиду juno.

Если для электронной музыки,то лучше уж набор ВСТ соответствующего направления.Использовать для этих целей всего один инструмент(тем более,такого класса)-гиблое дело.Опять же,смотря какого уровня и содержания Ваша музыка...

Black_dog
20.06.2009, 14:08
Так я и не получил ответ на более интересующий меня вопрос-синтетические звуки для игры электронной музыки там как?-я имею ввиду juno.
У М50 мне не нравится сенсорный дисплей-просто не люблю я сенсорные дисплеи.

Korg Electribe EMX-1 нормально вкатит для этих целей. И VSTi, конечно.

Maax
24.09.2009, 08:27
Если кто знает, расскажите, пожалуйста, что это за программа на диске в комплекте с инструментом шла? Называется Juno Editor, я не могу понять её предназначение, в мануале про неё ни слова нет. Для чего эта программа и как с ней работать?
Заранее благодарен.

Скороходов Эдуард
24.09.2009, 09:12
Juno Editor, я не могу понять её предназначение, в мануале про неё ни слова нет. Для чего эта программа и как с ней работать?

Обычный программный редактор-библиотекарь,который позволяет управлять с компьютера всеми параметрами и режимами работы.Устанавливаете,подключаете синтезатор,настраиваете порты ввода-вывода и работаете.В руководстве по установке редактора вся процедура ДОЛЖНА подробно описываться.

Maax
24.09.2009, 12:49
Обычный программный редактор-библиотекарь,который позволяет управлять с компьютера всеми параметрами и режимами работы.Устанавливаете,подключаете синтезатор,настраиваете порты ввода-вывода и работаете.В руководстве по установке редактора вся процедура ДОЛЖНА подробно описываться.

Ага, понятно. Большое спасибо! Щас установил, в нём хелп есть, просматриваю, но, он на английском:frown::mad:

Alexregent
20.10.2009, 09:35
Ребят, а реально ли из XP-60-го в Juno G скинуть несколько звуков?

Aleksandr1
20.10.2009, 10:59
Ребят, а реально ли из XP-60-го в Juno G скинуть несколько звуков?

Думается что в Juno G все роландовские старые звуки давно "скинуты".:biggrin:

Alex-3
20.10.2009, 11:32
Зато их по звуку не сравнить с простыми и маленькими софтовыми синтами, типа того же Albino, z3ta и т.д.

z3ta - отличный инструмент,если с ним хорошо разобраться.Тем более с новыми обновлениями,вообще зверь.

А кто пробовал новый Tone-2(Gladiator)?Улётная машина.Второй месяц наслаждаюсь,даже Nexus предал.
Если кому надо,завтра буду выкладывать на рапиду(уже 4й раз),дам ссылку.Но только ссылка держиться не более 2-5часов.Сразу удаляют "нехорошие люди":biggrin:.

Rostyk
20.10.2009, 17:49
Ребят, а реально ли из XP-60-го в Juno G скинуть несколько звуков?

Нет.

Freddy May
07.11.2017, 09:39
Почему нет ? А сэмплер на что ? Вкатили оперативу, воткнули флэшку и пишите.
Да, я вижу, что ветка старая, более того - я заметил, что вопрошающая девушка присутствует только на первой странице, а далее слабо-аргументированные обсуждения не связанные с JUNO G. Меня поразило, что обсуждение уехало неизвестно куда и на долго, а на конкретные вопросы по JUNO пытаются отвечать люди, которые не знакомы с аппаратом.
Хороший аппарат, не самоиграйка, но есть и ритм-секция с оперативным управлением, и арпеджиатор, который можно запрограммировать например на бас. Сам я этого не делаю, потому что есть и самоиграйка. Соединение по MIDI c самоиграйкой вполне может обеспечить вторую хорошим звуком. Управление MIDI-каналами имеет вполне широкие возможности.
Кстати это вполне себе портостудия при наличии CF-Card.
У каждого свои уши, но по моим - JUNO G звучит лучше новой JUNO Gi. А вот на гастролях JUNO Gi удобнее, на ней можно играть без подготовки аппарата, а вот в JUNO G сперва надо загнать нужные перфомансы. Я играю на разделённой клавиатуре, так вот в Gi я могу оперативно управлять разделением, а в G - нет. Но зато в G есть MIDI-секвенсор, а в Gi - нет. Но вот аудио-рекордер в Gi удобнее, чем в G и имеет микрофонный вход с фантомным питанием, ну и формат и объём устанавливаемой карты памяти в Gi конечно более интересный, чем в G.
А девушке нужна была самоиграйка - Roland GW8 ей был бы более выгоден и интересен, странно, что об этом никто не сказал, ведь ценовая категория этих инструментов и тогда, и сейчас приблизительно схожи.

Тапер
09.02.2018, 13:52
Друзья, кто нибудь может подсказать, как записывать арпеджиатор? Или он только для живого исполнения?:frown:

Freddy May
09.02.2018, 21:16
Записывать куда ? Аудио-блок пишет как магнитофон, только запись можно резать и копировать. 4 стерео-дороги, пишите на здоровье, кромсайте, рихтуйте...

Тапер
10.02.2018, 06:59
Записывать куда ? Аудио-блок пишет как магнитофон, только запись можно резать и копировать. 4 стерео-дороги, пишите на здоровье, кромсайте, рихтуйте...

Здравствуйте Freddy May! Спасибо за ответ. Допустим мне нужно сделать запись на трек секвенсера. Как это сделать. В секвенсер мы пишем в режиме Perform. В этом режиме арпеджиатор не работает. Он работает только в режиме Patch и то при воспроизведении секвенсора, звучат одни барабаны.

Freddy May
10.02.2018, 07:28
То есть Вам надо записать в MIDI-секвенсор. Писать арпеджиатор в секвенсор я не пробовал, я пользуюсь аудио-блоком. До JUNO G у меня был JUNO Gi и я уже как бы привык к такому варианту (в Gi нет MIDI- секвенсора). Я покопаюсь в меню, возможно в системных установках можно прописать функцию на дорожку. Задачу я понял: нужно функцию посадить на голос, сейчас я не могу ответить на этот вопрос - никогда не возникало надобности - не пользовался. Мне самому будет это интересно.

Тапер
10.02.2018, 08:38
Ура нашел! Все устанавливается из режима RART MIXER. Выбираем KEY/OUT. Перемещаем курсор на ARP и на нужный нам трек (канал). Далее поворотом колеса лимб вправо назначаем арпеджиатор на нужный нам канал (появится черный квадратик). Все! Или еще по другому. В настройках арпеджиатора PART выставляем номер канала допустим Part 7 и WRITE

Freddy May
10.02.2018, 20:54
Хм... Здорово, а я , кстати, не нашёл ещё - буду знать. Вот то, что всё делается только через меню меня бесит. Ну вот нельзя было что ли придумать сразу включение арпеджиатора на какую либо дорожку прямо с панели, например сочетая кнопку "арпеджио" и кнопку любой из дорожек. Спасибо, хотя не уверен, что мне это потребуется.